PDA

Просмотр полной версии : Не могу полюбить своего ребенка



Стыдно_мне
11.07.2009, 11:56
Люди, я скоро с ума сойду от стыда и отчаяния. Я не могу принять и полюбить собственного ребенка, которому всего 2 месяца.
Мне 30 лет. До этого я все ждала сильного желания, как у других. Но потом поняла, что его не будет. И вот мы с мужем приняли решение - пора задуматься о продолжении рода. Беременность протекала нормально, хотя мне это состояние не нравилось:( Роды тоже были без особых осложнений. А вот потом...
Конечно я ухаживаю за малышом, кормлю его грудью, вывожу на прогулки, но... Никаких чувств кроме раздражения при плаче не испытываю. И с каждым днем все больше боюсь это маленькое существо, которое постоянно чего-то хочет от меня.
Я понимаю, что ребенок это большая ответственность и теперь отступать некуда, но как же это тяжело, когда есть только негатив 24 часа в сутки.
Подскажите, как мне изменить себя и/или свое отношение к происходящему. Конечно, если такое вообще возможно.

Мара
11.07.2009, 16:44
а мне кажется у тебя просто класическая послеродовая депрессия...а ты все время одна с ребенком или бабушки присуттвуют?

yana
11.07.2009, 17:21
у тебя все признаки послеродовой депрессии - нужно принимать активные действия чтобы с этим бороться.
надо поговорить с врачом - возможно тебе назначать какие нибудь легкие антидипрессанты но тогда надо переходить на смесь.
возможно нужен психолог.
а пока постарайся оставить ре с бабушками или папой погуляй сходи в парикмахерскую, сделай что нибудь для себя, а потом ребенок еще маленикий и ты не видишь никакой отдачи - а когда деть начнет тебе улыбаться и тянуть ручки тебе поверь будет намного приятнее проводить время с ребенком.
Но обычно рекомендуют во время ПРД в момент прилива негативных эмоций находиться подальше от ребенка чтобы ему не навредить.
НО возможно у тебя просто сейчас происходит перестойка на новый ритм жизни а это тоже сложно.
Как ты питаешься? что ты делаешь для себя? какие у вас с мужем сейчас отношения? все эти факторы важны!
Очень многие страдают ПРД и главное во время понять что это оно и попытаться корректировать депрессию.
Также пойди проверь щитовидку - очень часто проблемы с щитовидкой приводят к смене настроения и тд.
Также постарайся кушать бананы и проводить время на солнце - очень помогает солнцетерапия во время депрессии!
Если это не поможет - есть антидепрессант Золофт - его можно принимать во время кормления ( но только с разрешения врача)
Главное обратить на ебя внимание родных чтобы они тебе помогли сейчас !

Ольгина МАТЬ
11.07.2009, 17:23
Как в сереале Клиника - иногда мне хотелось выбросить эту орущую тварь в окно :D После трех месяцев станет полегче, а к году будете души не чаять в своей крохе. Проверено [:-?]

Стыдно_мне
11.07.2009, 17:39
Спасибо Вам! Думаете надежда еще есть?
У нас в наличии только папа, который старается мне помогать, но не всегда это получается. Да и он всегда может "задержаться" на работе или забыть что-то сделать. И очень любит меня покритиковать.
Как находиться от ребенка подальше в неблагоприятные моменты я не знаю, потому что кроме меня никого рядом нет. Да и ребенок ручной. Максимум может 5 минут провести один, даже когда спит. Возможно это моя нервозность передается.
А вот как и какому врачу признаться в своих мыслях и чувствах, чтобы не лишили родительских прав и не взяли на заметку?! Да и когда это делать? Разве что идти на прием с ребенком...
Но раз это может быть депрессия... постараюсь что-нибудь придумать, чтобы найти способы борьбы с нею.
Интересный вариант с солнцетерапией, еще бы погода не подвела...
Спасибо еще раз. И пишите если есть что еще сказать.

yana
11.07.2009, 17:50
Конечно есть надежда!!! Помни как назовешь лодку так она и поплывет!
Выходи гулять с ребенком, начни общаться с другими мамами - когда есть люди с похожими проблемами становится легче.
С мужем все нормально - поверь у всех мужья не прочь задержаться на работе и покритиковать тоже любят! Мой вот например мне недавно сказал что он не понимает зачем я убиваюсь навожу дома порядок что его все и так устраивает - я на пару дней приекратила какие либо действия - и как результат попросил прощения так как в бардаке понял что жить нельзя.
Пиши мне на е майл если хочешь bys21@mail.ru
просто у меня была депрессия когда мы переехали и я с ней боролась и вот сейчас мне намного легче!!!

sunny angel
11.07.2009, 18:12
У меня тоже такая проблема.Но я пока не родила.Мы с мужем уже 8 лет вместе,сейчас мне 27 лет,а у меня совершенно не проснулся материнский инстинкт и даже нет на это намека!Боюсь,что до 30 лет он так и не проснется,а рожать лучше до 30:(
Причем муж тоже не особо то хочет,все говорит,надо для себя пожить..
Я вот боюсь,так и будет лет до 35...



Отправка отредактированного (11 Jul 09 18:13)

yana
11.07.2009, 18:26
материнский инстинкт не просыпается вот просто так - особенно если еще нет намека на Б.
у меня даже во время беременности не было прямо вот такого восторга. я больше переживала что фигура пропала и что растяжки появились.
а потом фигня что рожать надо до 30ти - это только в россии так говорят а во всем мире после 30 только начинают думать. я планировала забеременнеть после 30 но получилось в 29 и я сначала от восторга не писала.
потом уже когда аня родилась и я привыкла к статусу мамы постепенно. самый большой кайф начался когда тебе ре улыбается!
а для себя пожить надо - муж прав! мы вот с мужем вспоминаем наши 5 лет до Ани - как мы спали до обеда, гуляли до ночи а сейчас гуляем до ночи по детской комнате...
так что пока цените период до детей.
хотя в каждом моменте есть что то что можно ценить.

Стыдно_мне
11.07.2009, 20:06
sunny angel - эх, поддержкой мужа лучше заручиться сразу, иначе совсем тяжело будет. Желаю Вам принять решение и не жалеть о нем в будущем.

Лейка
11.07.2009, 22:01
Мне тоже кажется, что у тебя она самая, послеродовая депрессия, плюс осознание груза свалившейся на тебя ответственности. Я ребенка очень хотела, во время беременности летала на крыльях, но совершенно не представляла себе, что такое материнство на самом деле. И, честно говоря, первые два месяца после рождения малыша даже вспоминать не хочу, очень психологически для меня сложный был период. Казалось, что я просто самая несчастная женщина на белом свете. И вот тот страх, о котором ты упомянула, тоже меня преследовал - я все время боялась не справиться с ребенком, навредить ему, сделать что-то не так. Мне казалось, что я никогда не научусь понимать, чего он хочет. А потом постепенно все начало налаживаться, пришли уверенность в своих силах и понимание, что я не худшая на свете мать:), соответственно, страх постепенно начал отступать. Настроение тоже улучшилось, и со временем депресняк прошел совсем, а кайф от материнства усиливается с каждым днем. Правда, у меня изначально не было чувства "нелюбви" к ребенку, но и бешеной радости от его появления, которой я ждала, тоже не было. Это нормальное состояние, оно пройдет, как только ты освоишься в новой для себя роли.



Отправка отредактированного (11 Jul 09 22:02)

brusnika
13.07.2009, 03:57
Скоро все придет. У кого-то раньшее, у кого-то позже. Мне вот тоже кажется теперь, что я поначалу убеждала себя в том, что люблю этот сверточек. Хотя наверное это было предчувсвтие любви. Зато потом вы на все пойдете за него...

Любопытная кошка
13.07.2009, 10:23
Не думай, что такая одна. Я тоже родила ребенка после 30. Долго не могла забеременеть с первым мужем, развелась... второй муж детей просто требовал, а я как-то привыкла жить для себя. Потому не горела желанием иметь ребенка, но ради любимого человека сына все же родила. И первые 2-3 месяца состояние мое было схоже с твоим.
Я никак не могла смириться с внешней и внутренней несвободой. Внутренняя была даже страшнее - я не могла о ребенке не думать даже когда этого хотела. Такая невидимая пуповина, которая больно тянет...
Потом к этому состоянию привыкаешь, учишься радоваться успехам ребенка, видишь в нем свои черты.
В общем, мне кажется главная проблема здесь - это адаптация к новому образу жизни. После 30 лет знаешь цену и вкус свободы, и очень сложно об этой свободе на время забыть.
Следуй советам, что написали тебе девочки. И знай, что после 4-5-6 месяцев станет... нет,не легче... станет интереснее!



Отправка отредактированного (13 Jul 09 10:23)

OlgaS
13.07.2009, 10:37
Мне кажется в вас депрессия связанная с резким изменеием вашей жизни, тк. раньше вы могли идти куди и когда хотите, а теперь ваша жизнь на какое-то время подчинена желаниям и потребностям маленького комочка, который нуждается в вашей заботе и любви. Все это пройдет, пройдет усталость и вы поймете что любите своего ребенка. Знаете какое это счастье когда вас обнимает это маленькое, сладко пахнущее существо и говорит "Мама" не бойтесь все у вас будет хорошо. А пока попробуйте в выходной отдать ребенка на прогулку папе или бабушке, а сами расслабтесь хотя бы примите ванну.

Стыдно_мне
13.07.2009, 13:12
Любопытная кошка - очень похоже на мои ощущения. Вроде и тяжко, но понимаю, что никуда не смогу скрыться сама от себя и даже во сне слушаю что и как происходит рядом.

Еще, возможно проблема в том, что я никак не могу поймать ритм жизни ребенка. Если он конечно есть. Постоянно в напряге, когда бы лучше покормить, когда попу помыть, когда погулять сводить. Ну и бессилие при его плаче от болей в животе.

Спасибо Вам девочки, мне очень помогают Ваши сообщения и примеры из своей жизни.

Любопытная кошка
13.07.2009, 15:30
Да все устаканится. Ты не думай о том, что ты ребенка не любишь. Это не так, я верю. Просто тебя накрыли заботы, с которыми нас никто не учил справляться. Мне стало намного легче с 7 ребенкиных месяцев, когда я наняла домработницу. Может и тебе, если позволяют финансы, попробывать? По крайней мере в свободные часы, когда ребенок спит, ты не будешь нестись стирать/готовить, а просто отдохнешь...



Отправка отредактированного (13 Jul 09 15:31)

OlgaS
13.07.2009, 16:12
Ритм поймаешь. Более четкий он получится месяцам к 6, а колики уже скоро кончатся. Да это страшно, когда детеныш палчет, а ты толком ему помочь не можешь, но знаешь сколько еще всего будет и первый зуб и первая высокая температура и будет больно и страшно, но ведь ты МАМА ты справишься. Только ты сейчас для ре самая главная защита и опора. Не грусти, но дай себе отдых. Лучше лишний раз не постирать, а поспать, тк. ребенку мама нужна спокойная и веселая, а не задерганная. Т.к. чем спокойнее ты тем спокойнее твой ребенок проверено на себе.

Стыдно_мне
13.07.2009, 17:02
По поводу нервности ребенка, согласна на все 100. Он сейчас хоть и маленький, но спит по полчаса. Час это максимум, и то с периодическими пробуждениями. И очень много плачет. А может это и не очень много, я ведь не знаю, это мой первый ребенок.

Кошка Лена
13.07.2009, 23:11
ну мы например первые два месяца жили исключительно на моих руках
все остальное было задвинуто в угол
готовил, стирал, гладил у нас папа
так что если тебе и дитю будет удобно идти по нашей схеме иди :)
я сама мама в 31 год
первый раз стало легче когда ссын стал улыбаться
а потом стало еще легче когда пошла довольно ощутимая обратная связь от него
поначала меня корячило очень сильно, я привыкла много работать, много общаться, а тут сидишь в 4 стенах с кричащим свертком на руках и пялишься в телек пока он спит на тебе :)
какая уж тут любовь. но когда я доходила до ручки и задавала себе вопрос, а хотела бы ты чтоб его не было в твоей жизни ответ был один6 нет, хочу чтоб он был
все в твоих руках, старайся максимально отдыхать, слушай себя, ни на кого не оглядывайся, ты мама ты знаешь своего ребенка как никто, все что ты делаешь хорошо и правильно, уверена ты же не будешь целенаправлено вредить своему ребенку?
есть сомнения? задай вопрос тут на форуме, уверена помогут

Nezhka
14.07.2009, 00:23
это не страшно. Мне подруга как-то сказала-я только в его три года поняла,что это МОЕ!! Что кровиночка и т.п. До того времени просто делала все,потому что надо,но какой-то острой материнской любви не было. К слову, сейчас сыну почти 9 лет,она души в нем не чает, и он ее обожает.

Стыдно_мне
14.07.2009, 08:21
Кошка Лена, у нас примерно такая же картина-ребенок постоянно у меня на руках. Только есть небольшое отличие - наш папа помогает по хозяйству из-под палки. Пыль может лежать слоями и заканчиваться его чистое белье, а он даже машинку не загрузит. Да и с финансами не сказать что-бы хорошо. Все мои декретные вложили в нужную крупную покупку, а теперь получается, что я на иждивение и полностью распоряжаться деньгами не могу. Я даже ребенку ничего купить без согласования не могу.
В общем, все очень не просто. Из свободной во всех смыслах женщины я в миг стала очень зависимой сразу от двух людей.
Но причинять вред ребенку я не буду. По крайней мере пока даже мыслей таких не возникало. Ему и так не легко - адаптация в жизни, да еще и мама, которая не питает к нему сильных чувств. Мне его даже жалко. И себя жалко.

Nezhka, спасибо за поддержку.

Кошка Лена
14.07.2009, 09:17
ну наш тоже без всякой охоты
просто был поставлен перед фактом: надо!
ты же не оставишь кормящую жену голодной?
ты же не оставишь дите без пеленок?
ну и т.д.
и с финансами та же песня
у нас зарплаты почти одинаковые
а на пособие не разгуляешься
да еще и этот кризис долбанный мужу зарплату срезали
так что теперь я знаю что сколько в магазине стоит :)
и уже не бешусь когда на мою фразу купила то-то и то-то муж сразу спрашивает: сколько стоит? :)

Иришунчик.
17.07.2009, 15:35
Мне кажеться твое состояние скоро пройдет.Ты просто устала,ходила 9 месяцев беременной(тем более сама пишешь,что не в радостях была от этого состояния).Сейчас первые месяца самые сложные,ребеночек плачет то и дело,болит животик,идет еще привыкание у тебя к нему,адаптация.Скоро он научиться сидеть,ходить,скажет мама.От этого неьзя не прийти в радость.С каждым днем малыш будет только взрослеть,а соотетственно становиться самостоятельным.Надо просто немного подождать и научиться не психовать из за плача ребеночка,а радоваться всему.Ну и плачет ,ну и что.У всех же детки плачут,он же не умеет говорить,он так зовет маму,разговаривает с ней.Улыбнись ему и все наладиться обязательно в скором времени!

Миракл
23.07.2009, 01:36
Были похожие чувства, только мешались с дикой любовь. Чуть позже станет легче.

И советую прочитать книгу "Моя чужая дочь" жаль что не было ее, когда мы маленькие были.

Стыдно_мне
23.07.2009, 14:04
Не думала, что будут еще отзывы. Спасибо девочки!
По поводу денег, тут ситуация такая, что я всегда больше зарабатывала, но при этом муж контролировал все покупки более 1000 р. Но раньше я это воспринимала с пониманием и юмором. Хотя никогда и не была транжиркой. А сейчас, поскольку "моих" денег нет - как-то чувствительнее стала в этом плане. Постараюсь измениться.

Lukavo, спасибо за такое развернутое сообщение. Я тоже раньше все как-то структурировала в своей жизни и от этого было легче. А тут ситуация, которую я никак не могу разобрать по полочкам. Ведь тут правила диктую не я. И ребенок видимо еще мал, чтобы как-то быть в каком-то ритме. То ли я не могу его уловить:( Но я постараюсь последовать советам, очень надеюсь, что смогу себя изменить и подстроиться под новую реальность.

Миракл, спасибо за рекомендацию. Постараюсь почитать. Только сейчас это сложнее. Ре плохо спит даже на руках, только на улице в слинге и в движении может проспать 1,5-2 часа.
Может и правда что-то болит? Живот? Но как это определить, если все врачи нашей поликлиники не нашли отклонений. А идти к платным только через мужа, а он не видит повода тратиться. Ведь видимых причин нет. Как самой определить, что тревожит ребенка?

Капка из дома
23.07.2009, 21:13
сходи ка на ЛД, наверняка живот, а отклонения можно самим найти, через сколько после кормления, ребенок начинает плакать, как часто у него стул?

Миракл
23.07.2009, 21:21
попробуй дать беби калм или эспумизан.

Сакура
27.07.2009, 02:22
http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/drug_info_3021.asp?rfr=eapt почитай, мне в свое время хорошо помогли таблеточки. еще когда малыш был маленький я жила по его режиму, то есть он ест, потом я бегу быстро поем и спим, на прогулке готовилась к экзамену, а с папой я решала вопрос проще, давала ему в руки ребенка и сама убиралась, не бросит же он его, вот и няньчился.сейчас у меня муж знает все все о ребенке, и как кашу заварить и чем ночью попоить,во что одеть, сколько и как гулять и т д

Hola
04.10.2009, 22:40
Оооо, как я тебя понимаю! Те же чувтсва были, и где-то до трех месяцев ребенкиных. Помню, как сидела на кухне, рыдала маме по телефону, что я устала, боюсь дочку, котрая заплачет сейчас и снова не пойми что нужно. И никакой отдачи. Она плакала, а я бесилась, злилась на нее. Выходила в аптеку, и не хотела возвращаться домой, потому что там дочка. В какой-то момент муж не выдержал, и сказал мне: уходи, я ее люблю, я сам ее вырощу, иди на все четыре стороны, раз она тебе не нужна. Я просто представила, реально и отчетливо, как я буду жить без нее. Поняла, что жить не буду. Все до конца прошло только к 9 месяцам. До этого еще временами "подколбашивало" меня. Но сейчас я люблю ее просто невозможно сильно, а когда в командировке и вижу ее по скайпу, слезы льются от желания обнять ее.

Galka
05.10.2009, 21:25
оооо оказывается у меня в душе не так все плохо как бывает у других.... это радует

Катерёныш
07.10.2009, 12:45
Может я конечно и глупость скажу, но я считаю что не всем женщинам нужно рожать детей. Рожать ребенка потому что НАДО а потом срываться из-за того что он плачет .... девушка вам нужно полечиться а иначе вы рискуете вырастить ребенка с искалеченной психикой.

Стыдно_мне
30.11.2009, 23:45
Hola, очень рада, что вам удалось все наладить самой. Мне не удалось справится с депрессией без помощи специалиста и медикаментов. Но главное, что сейчас я вижу мир и ребенка совсем в ином свете :).

Катерёныш, очень рада, что вас миновала послеродовая депрессия. Только мне непонятно чего вы хотели добиться столь категоричным сообщением?! Чтобы я пошла убилась об стенку? :D

Moyadorogusha
01.12.2009, 12:25
У меня такая же сестра мужа, тоже считает, что не всем нужно рожать детей. Если человек не готов и не чувствует, что надо, то и не стоит рожать. А сама то двоих родила. Я всегда хотела детей, но что такое материнский инстинкт и материнская любовь, понимаешь лишь с рождением малыша. Если женщина не алкоголик и вообще психически нормальная, то просто необходимо произвести на свет потомство, дать жизнь новому человеку. Я бы наоборот старалась настроить на нужный лад, как то что ли заразить материнством, а золовка другого мнения. Конечно, с транпорантами не стоит выходить на улицу, но лучшей подруге нужно дать хороший совет, время же идет.

Рыжий шуршунчик
01.12.2009, 14:14
а я до сих пор начинаю бесится когда дочь орёт а я понять не могу что ей надо! у нас вторй день истерики а чё хочет не понятно. и даже не плачет, а просто орёт, ни слезинки нет. я сёдня не выдержала положила её в кроватку закрыла дверь и ушла в другую комнату. дочь поарала 10 минут и уснула. а мне она так мозг за пару часов в...а что я хочу куданить свалить и не видеть её. но низя. зато в саду мы чудо а не ре, сами просимся на горшок, сами кушаем (видели бы вы какими танцами я дома её кормлю), сами играем и ничего не откого не требуем. сущий ангел! я устала. я уже всех не люблю и ся в том числе. меня раздражает всё живое. а ведь это ещё на долго. я так мечтала что съезжу отдохну когда дочке год будет, а дочу с мамой оставлю. в этом году я поняла что моя мечта может быть осуществится когда мама пойдёт на пенсию (лет через 5), мама с ней максимум часа на 4 остаётся. мне на маму грех жаловаться но блин я устала! я на всех ору, меня всё бесит...
Ну да ладно, прорвёмся. я уж так вам пожалится...

doktorka
29.11.2010, 16:18
мое мнение таково - вынашивание ребенка продолжается 9 месяцев в утробе и еще 9 мес вне ее. Пока моей дочери не исполнилось 9 мес, меня как личности не существовало, я была ее тенью. Бесилась от этого, и этого фактически не понимала. Дошло до меня это потом, когда вдруг резко стало легче, веселее, когда я сменила обстановку, уехала вместе с ребенком на море на месяц за границу, я ждала этой поездки несколько месяцев, как глотка свежего воздуха. Мне кажется все проходят этот период тяжелого нежелания признать, что себе не принадлежишь, особенно когда тебе за 30 лет и у тебя была ТВОЯ жизнь! А теперь ты стала жизнью твоего ребенка и это нормально, и это ПРОХОДИТ! И ТВОЯ жизнь становится ВАШЕЙ!