PDA

Просмотр полной версии : Нужен ли я на родах?



Хочушка (муж её)
04.11.2009, 21:53
Привет девушкам и вашим мужьям.
Возник у нас небольшой спор с супругой, нужен ли я на родах? Я не хочу присутствовать при родах, но как только они пройдут, я буду рядом. Жена настаивает на том, что ей будет легче и нужна будет поддержка. Со своей же стороны я не хочу видеть жену в таком состоянии, да и на кровь у меня организм реагирует отключкой (когда кровь из вены берут, фигово становиться, и только из вены такая реакция идет). Хотя она утверждает, что я её (кровь)и как киндер появляется (от туда), не увижу. У кого был такой опыт рождения, прошу поделиться своим опытом. Как муж отреагировал? Что вы чувствовали? Какие у Вас в сексуальном плане отношения стали? Чем запомнились такие роды? Не стесняйтесь в ответах.
Спасибо.

franchi
04.11.2009, 22:02
мне каж. очень многие мужья идут на роды по велению жены?!

Хочушка (муж её)
04.11.2009, 22:05
Дополню не много. Хочется услышать мнения Ваших мужей.

Нюсик
04.11.2009, 22:06
Еще не родила, я лично сама не хочу чтобы муж присутствовал на самих родах. Да и он особым желанием не горит - говорит если очень хочешь, я буду.
Но сейчас вроде бы можно присутствовать не на САМОМ процессе, а непосредственно ДО него (схватки) - массаж если что сделать, поговорить, успокоить да и просто быть рядом. Дальше жену увезут на роды, а потом можно снова быть вместе. Для меня этот вариант идеален.

Olyashka
04.11.2009, 23:27
если я правильно понимаю, то сами роды - это всего лишь время проведенное на кресле и здесь как раз многие мужья не присутствуют на этом процессе,
но на схватках - они присутствую, на схватках ведь нет крови?

Хочушка (муж её)
05.11.2009, 00:35
так весь вопрос именно в том, чтоб присутствовать на родах, а не при схватках. Схватки мну не пугают)

Жук
05.11.2009, 08:18
мой был и ОЧЕНЬ этим гордится,всем друзьям рассказывает,история о родах нашего сына давно уже байками обросла - теперь он говорит,что и сам пуповину перерезал и тужил и т.п. - хотя ничего такого не было. Идти особо не планировал,но пошел. Секс в норме,никакого отвращения нет,наоборот,все в порядке. Муж на родах нужен (вообще посторонний человек,не врач,обязательно нужен) - позвать кого-то,просто за руку подержать. В самих родах на кресле ничего страшного нет,мужа все равно в ноги жены не пустят - там врачи и акушеры,мой в голове стоял и за руку держал,но он высокий и все равно все видел. Говорит,ну,подумаешь,вылез детеныш оттуда,крови не очень много,ребенка на живот,перерезают пуповину и дитя обрабатывают. Мама пока отдыхает. Потом муж у меня с ребенком был часа 3 наверное,пока нас в палату не перевели - выручил,конечно,и на руках держал,и меня подбадривал. В общем,если между женой и мужем нет отвращения ни в каких отношениях естественных (ну там,в туалет ходить вместе,в душ и прочее),то на родах ничего страшного нет. Если,конечно,жена только в макияже просыпается и не дай бог муж услышит,что она пукнуть (пардон) может - то тогда надо 100 раз подумать. Женщины в родах неадекватны...

Solida
05.11.2009, 11:44
но все-таки посоветую Вам с супругой пойти на курсы подготовки к родам. Мне кажется, после них Вы сможете более взвешенно принимать решение, будете ли присутствовать на родах или нет. У нас была немного другая ситуация. Я не хотела присутствия мужа на родах, но сейчас изменила свое мнение

Тусик
05.11.2009, 13:09
муж всем говорит "а что тут такого, ни чё страшного"
Мне было реально легче от того что он был рядом. Кровь думаю видел, но можно выходить. Секс регулярно как и до беременности. А вот отношения изменились, но это не связано с родами

Токси
05.11.2009, 13:34
У меня муж хочет быть на родах, а я не хочу. Я не хочу не потому что он увидит меня в каком-то не таком состоянии, а пунктик у меня есть...вдруг у него там простуда скрытая или еще чего, нефиг лишнюю инфекцию заносить, хотя понимаю, что мужей там одевают, маски дают и вроде все стерильно. Я вообще не приветствую проходной двор в роддомах.

slana
05.11.2009, 13:59
Мое мнение, если муж не хочет, не фиг его туда тянуть. Ну ведь описано в литературе много случаев про то, что роды на мужчин действуют двойсвтенно, некоторые жен еще больше любят, а некоторые потом не могут с ними жить( наверное тут сексуальная сфера затрагивается).
Испокон века роды это таинство и мужчин не пускали некогда, но в век высоких технологий все меняется.
У меня муж сам хотел присутсвовать на родах, аргументируя тем, что хочет все контролировать, а то вдруг они начнут на живот давить или делать что то не так, ну мне это было забавно слышать от человека с экономическим образованием и не понимающим ничего в медицине, я его убедила, что лучше если со мной рядом будут квалифицированные специалисты, и мы нашли оч.хорошего врача с бригадой акушера, медсестре и т.д.То есть он хотел не за руку меня держать, и дышать помогать, а контролировать врачей :) смех
Мне например было на родах не до мужа, и особо его отсутсвия я не заметила, может потому что родила быстро, он постоянно висел на телефоне и названивал. Муж пришел когда ре родился.
В общем я к тому. что это такое дело, где нужно общее и одинаковое решение, не нужно заставлять мужа присутствовать на родах.

nata314
05.11.2009, 15:34
Мне думается, что если муж не хочет - то тянуть его не надо. Однако часто муж не хочет в силу каких-то предубеждений или от недостатка информации, что будет происходить. Вот вы например думаете что будет море крови - а это не так. И еще часто мужчины не знают - чем помочь.

Мой муж присутствовал на родах. И я ему очень благодарна, он мне очень сильно помог. Роды можно условно поделить на 2 части - это схватки (95% времени) и потуги (когда уже ребенок рождается). Схватки длятся очень долго (часов 9-13) и нарастают постепенно (в начале их вообще почти не ощущаешь). На меня муж всегда действовал как обезболивающее. Страх усиливает боль, а ощущение счастья, эндорфины - многократно боль снижают. Мне вот с мужем ничего не страшно :) Однажды я сильно повредила руку и она у меня ужасно болела - я аж тряслять вся - от страха и боли. Но пришел муж, стал мне что-то рассказывать, обнимать -и боль вообще прошла :) В родах тоже самое - он меня очень морально поддерживал, говорил какая я молодец, как он меня любит. Плюс массировал поясницу на схватках. Один раз у меня аппарат КТГ прекратил работать - он пошел позвать врачей. Кстати - врачи приходят только под конец процесса, а на 50% схваток мы находились одни, и только иногда заходил врач. Я была уверенна, что если мне внезапно станет плохо (ну мало ли что) - я отправлю мужа за врачами, я не останусь одна.
Когда уже начались потуги - мы сначала думали, что муж выйдет. Но он остался. Ничего "такого" он не видел, т.к. стоял возле моей головы.
Ребенка он очень любит. Секс тоже практически не изменился :)

CrazyMilk
05.11.2009, 16:41
мой муж был...я не тащила, но очень хотела...сам пошел...видел все от и до... "в голове" не отсиживался..(в юности мечтал стать хирургом..)) видимо отчасти приблизился к мечте) ))))
если бы сказал -нет, не настаивала бы..
за то что бы - благодарна..он мне там был нужен ..хотя роды были быстрыми и безпроблемными, но мне с ним было спокойнее
сам не жалеет..я спрашивала раз сто уже..



Отправка отредактированного (05 Nov 09 16:43)

Нино
05.11.2009, 16:57
от человека зависит. я знаю, что моему мужу было бы тяжело. мы созванивались все время, смс-ки писали. но находись он рядом - я бы думала еще и о нем, беспокоилась. если вам хочется пойти, вас не пугают медучреждения, врачи не вызывают паники - вперед. Жене в большинстве случаев - это все-таки приятно.

Аленушка ;)
05.11.2009, 16:58
Мой муж мне очень помог на схватках массажем и тем, что по моей просьбе звал сестер периодически (надо было), говорил нужные слова. Потом друзьям рассказывал, какой я герой, молодец и все такое)))) сам пооцесс рождения тоже видел, хотя мы не планировали. Сказал, что я эстетично рожала (уж не знаю, насколько это слово здесь применимо:D), в обмомрок не упал:) Мне кажется, он реально как будто сам родил и относится к родам трепетно, не считает это фигней и простым процессом, как некотолрые мужчины ("все рожают-и ты родишь!"). Мне приятно:) В сексе все стало еще лучше, какое там отвращение! Только постоянное желание, сама не знаю, с чем это связано.
Я бы вам посоветовала договориться с женой, что на месте вы сами решите, хотите присутствовать на родах или нет, раз схватки не пугают)))) может, реально не захочется пропускать такое! А если все-таки нет, то там ей уже пофиг будет, увидите вы сам процесс или нет, я вас уверяю!!!

Хочушка (муж её)
05.11.2009, 22:56
Спасибо за ответы.
Буду рядом с женой во время схваток и после родов. На самом процессе, посижу, понервничаю :)

Ана
06.11.2009, 14:47
Хочушка (муж её) писал(а):

> так весь вопрос именно в том, чтоб присутствовать на родах, а
> не при схватках. Схватки мну не пугают)

а тогда мне кажется вопросов нет. "сами роды", т.е. когда женщна уже идет на кресло и появляется ребенок, занимают несколько минут на самом-то деле.
смело езжай с ней в роддом, будь рядом на схватках и потугах которые надо пережидать. а как только жену пригласят на кресло, берешь и выходишь, скорее всего персонал тебя сам спросит, выходишь ты или остаешься. а жене в этот момент, я тебя уверяю, будет уже на все таак глубоко наплевать...:)) опять же, если ее потом понадобится зашивать, на эти моменты всех выгоняют в любом случае. так что ты потом войдешь уже, чтобы увидеть жену под одеялком на каталке с ребеночком:))

да, и про курсы для беременных тоже присоединяюсь! обязательно посетите их вместе с женой. мой муж до курсов тоже был не уверен в себе, как оказалось просто потому что его представление о процессе родов ограничивались эпизодами из голливудских фильмов, в которых роды обозначаются обычно тем, что женщина ни с того ни с сего начинает жутко орать:)) после курсов муж сказал - ну теперь все стало понятнее, а что понятно, то не страшно. я думаю он конечно все равно переживал немного, как при любом новом деле люди переживают, но уже в процессе он втянулся и очень мне помогал. у нас тоже кстати была договоренность что он выйдет в "сам момент родов", а в результате когда врач его спросил, он сказал что остается, да еще его акушерка долго загоняла ко мне "в голову", т.к. он все норовил посмотреть процесс со стороны врачей:)))

евже
06.11.2009, 17:00
На самом деле женщина в основном "страшна" как раз во время схваток. И больше всего ее жалко именно тогда. Представляете, если схватки по 5 и более часов, а то и сутки, в каком женщина состоянии? А ведь ей реально больно! Потуги на кресле и само появление ребенка - это как раз легче, там просто надо работать, там нет боли, а если вы не хотите видеть жену "в таком состоянии", то как раз на схватках она в наибольшем невминозе.

При этом помощь реальная нужна как раз на схватках.

При этом чтобы врачи вели себя адекватно и чтобы контролировать процесс, нужно быть как раз на потугах.

И самое главное - если у вас нет желания, идти НЕЛЬЗЯ!!! Потому что это стресс и шок, может обернуться и проблемами.

Мой муж сам рвался, я его еще отговаривала. В итоге очень рада, что он был со мной. На сексуальную жизнь никак не отразилось. Он очень горд, всем рассказывает, ребенка и меня любит. Но даже для него, подготовленного (ходили на курсы) и горящего желанием идти, это было шоком. Потому что после того, как ребенок родился, я его отправила спать (мне надо было еще 2 часа лежать в родовой), он заснул и мы не могли его потом разбудить 10 минут, хотя втроем орали ему в ухо. Это именно реакция на шок.

Julia_Julia
06.11.2009, 17:07
Нюсик писал(а):

> Еще не родила, я лично сама не хочу чтобы муж присутствовал на
> самих родах. Да и он особым желанием не горит - говорит если
> очень хочешь, я буду.
> Но сейчас вроде бы можно присутствовать не на САМОМ процессе, а
> непосредственно ДО него (схватки) - массаж если что сделать,
> поговорить, успокоить да и просто быть рядом. Дальше жену
> увезут на роды, а потом можно снова быть вместе. Для меня этот
> вариант идеален.

+ 1000
Я бы тоже выбрала только такой вариант, но так как рожаю бесплатно, к сожалению, это невозможно.

Верунчик
06.11.2009, 22:55
Я вот оооочень хотела чтобы муж был со мной, а в итоге сама же его из родового бокса и выгнала :D Так что планы жены СЕЙЧАС и В ПРОЦЕССЕ - это как говорится две большие разницы. Для себя я поняла что мне было просто важно ощущение что родной человек где-то рядом, в нескольких шагах, а вот прямо за руку меня держать - это лишнее. Так что заранее паниковать не стоит, может супруге и самой не до вас будет в родах. А сейчас не стоит отказывать ей в поддержке, просто скажите ей "конечно же я буду с тобой", пусть не нервничает ))))

Ну и как альтернативный пример могу рассказать историю знакомой девочки, муж которой присутствовать собирался, но без особого фанатизма, а в итоге так проникся что остался и на сами роды, и даже пуповину перерезал.

Galka
07.11.2009, 09:45
я хотела чтобы муж был..после родов сказала слав те господи что его тут не было...это шок тем более раз вы сами не готовы....не будет ей с вами легче поверте

chapyc
08.11.2009, 02:58
Я на первые роды мужа не тянула, прошли они в полубредовом состоянии, после я решила, что хорошо что его не было рядом. Вторые роды прошли в сознании, был скандал с персоналом, а потом меня бросили, я жалела, что никого не было рядом, точнее он был рядом, под окнами, а я на втором этаже и слушал как я орала. Так что после вторых родов я вроде как все знаю и на третьи и роды он со мной пойдет, мне это нужно, т.к. я адекватна только при наличии кого-то живого на расстоянии 1 метра, если никого нет, что-то как-то страшно становится.

Меня, кстати, жутко злят хотениянехотения мужчин присутствовать на родах, их "стрессы" и "шоки". Уверена, что ни одна из родивших не хочет как утка ходить 9 месяцев, теряя фигуру, во всем себе отказывая. А потом испытывать от каждой схватки боль, способную убить разом 10 стрессошоковых мужиков. И далее заживать по 2 месяца с пеленкой между ног, мучиться с восстановлением фигуры и ГВ, не спать ночами и т.д., и т.п. Учитывая подобное, можно 10 часиков и пошокострессовать немножко рядом с любимой.

Автор идите смело, персонал все равно вас выставит на потугах, вы там уже будете не нужны.А жене будет уже побоку, лишь бы это быстрее кончилось.

yana
08.11.2009, 15:40
мой муж "рожал " вместе со мной - во первых муж сидит в голове жены и может спокойно не смотреть что там происходит в ногах - тем более что там врачи и акушерки - места мужу не будет. можно предупредить врача что не предлагать резать пуповину и ребенка уже чистого на руки папе дать. мой муж правда все видел - единственное отвернулся когда надрез делали - ему меня жалко было а я ничего не чувствовала.
Мне муж был нужен - во первых поддержка огромная - я не слышала что врач говорила а его я слышала. потом момент когда он мне сказал что у нас дочь и мы расплакались вместе от счастья - просто незабываемо! а потом пока меня шили и я в себя приходила доча была у папы на руках.
В сексе у нас кк все было хорошо так и есть все хорошо. мне кажется что у меня после родов оргазм стал более ярким ;)
просто наверное сами роды нужно воспринимать как чудо а не кровь и что то болезненное и страшное. крови реально не много тем более если не делают надрез.
главное предупредить если вдруг кесарить будут то тогда нужно заранее обговорить с врачом чтобы мужу плохо не стало - хотя у моих друзей было два кесарево - муж присутсвовал оба раза просто там была ширма и он ничего не видел. так что не там страшен черт как его рисуют.
А потом мне кажется что жена в родах не сможет принять решение о введении лекарства или кесарево например - а муж может с чистой головой принять решение которое будет соответсвовать вашему общему желанию.
Удачи в родах!!!

биги
08.11.2009, 15:48
Согласна с евже. Моего мужа не было на родах, но на вторые пойдет со мной, чтоб поддерживать. Когда близкий человек рядом, то намного легче перенести ту боль;)

Инесска
11.11.2009, 18:38
Я вот тоже предлагала мужу вместе рожать,однако он не захотел.Сказал,что боится.Я и отстала,хотя так хотелось чтобы кто то помог.Но сейчас вспоминая какая я была во время родов,думаю,что хорошо что мужа не было.:D

Ира...
11.11.2009, 20:33
Самый болезненный момент-это как раз схватки. И расстрою, во время схваток может тоже кровить.А само рождение-это как правило быстро и никто из врачей не разрешить смотреть туда, там и без вас тесно:)

не знаю, что делать
14.11.2009, 12:04
мой муж не присутствовал на родах вообще, он сразу отказался, объяснил это тем, что не сможет видеть страдание любимого человека, что не будет знать, что ему делать. Я его поняла и не настаивала.
Уже в процессе родов поняла, что МОЙ муж мне ничем не помог бы, да и помогать было некогда, родила быстро и без проблем ;)

Jenyffer
16.11.2009, 21:46
Ана писал(а):
а как только жену пригласят на кресло,
> берешь и выходишь, скорее всего персонал тебя сам спросит,
> выходишь ты или остаешься. а жене в этот момент, я тебя уверяю,
> будет уже на все таак глубоко наплевать...:)) опять же, если ее
> потом понадобится зашивать, на эти моменты всех выгоняют в
> любом случае. так что ты потом войдешь уже, чтобы увидеть жену
> под одеялком на каталке с ребеночком:))


Мы с мужем сначала тоже договаривались, что он выйдет на несколько минут - только вот вопрос - кто же его обратно то звать будет :))))
Так что остался стоять в изголовье :)

И на "зашивании" его тоже никто не просил выйти - он держал СЫНА! И нам было уже параллельно - что со мной делают.

Автору скажу, что я очень благодарна, что муж был со мной. Может даже не за то, что был на схватках , хотя и за это тоже (держал за руку, успокаивал, предепреждал что идет схватка), а больше всего за то ощущение единства - мы вместе сделали это!
Это нельзя передать словами!

Annnushka
27.11.2009, 20:45
Мое мнение: неподготовленному мужу, незнающему чем именно он сможет помочь любимой в родах делать на родах нечего. Автор, если сроки еще позволяют сходите вместе с женой на курсы подготовки к родам, там все подробненько расскажут и покажут, почитайте Сирсов, и тогда, возможно вы поймете чем именно вы сможете быть полезным жене в родах и у вас не останется ни единого сомнения, что вы там быть просто обязаны!

Мы с мужем и на курсы хордили вместе и на родах были вместе, неожиданно муж даже пуповину перерезал. хотя мне как-то пофиг на этот момент было. Муж реально очень-очень помог, муж тоже доволен остался, у него с первой секунды сложился очень тесный контакт с сыном. На интимной жизни присутствие никакого влияния не сыграло.

А так, как вы описали, идти конечно не стоит.......

DELPHIna
30.11.2009, 16:35
Ещё когда встречались с мужем...как то зашел разговор на эту тему, по его реакции поняла, что на роды с женой идти ну никакого желания нету.... :) А когда беременной была и рожать скоро, мнение изменил... Я хотела чтобы он был рядом. Больница как никак...да и я знаете ли, первый раз рожать шла, ничего не знаю... у друзей близких мужья рожали с женами(семей 5 как минимум опрошено было), и по их словам довольны этим. И сами уговаривали мужей помогать жене...идти с ними.
Мы и роддом ходили смотреть вместе, и вообщем он был готов сам. Я не настаивала!

Но, потом всем подругам я только и говорила: чтобы я делала там без мужа? Он нереально сильно мне помог!!!! Хотя, как я считаю, роды у меня были хорошие, недолгие...
Меня приняли в 7 утра в роддоме, родила я в 15 дня. Муж был рядом со мной в одноместной предродовой палате. Сначал я лежала на кровати с КТГ, он засекал схватки, считал... Я бы не смогла. А медсестра зайдет спросит: как идут схвати? через сколько? какая длительность? Ну и когда мне было этой математикой заниматься? Муж всё и считал :) и называл.
Потом он помогал мне ходить по палате, схватки нахаживать... Поддерживал меня. А когда стали сильные, я облокотившись на кровать схватки пережила, он массировал поясницу, и держал меня! Мне легче было облокачиваться на него, на полусогнутах ногам опираться о кровать. После пика схваток он меня поднимал с кроват, и начиналась новая схватка... Вообщем помогал нереально! если было плохо, он бежал за врачом! Я НЕ МОГЛА и ШАГА сделать! Схватки каждую минуту шли, я от кровати ни на шаг не
отходила...упала бы.

Когда на осмотр захлдила врач просила его выйти :) Когда повели на кресло спросила будет ли выходить? Я ему говорю: иди! А он нет, остался, был рядом у головы моей...так что ничего не видел :) такого. А мылышку достали, одели, запеленали...ему дали держать! Потом меня зашивали, его вывели :)
И после он со мной был, я лежала на кровати а он малышку держал!!!! До 17 был со мной, проводил с вещами меня потом в палату! Я идти почти не могла...он вел под руки!!!

Так что вот! Польза от мужа неоценимая!!!!!

С интимной жизнью всё ок! Даже лучше стало :))) такой страстный стал!;) Дочу любит безмерно. За вторым только со мной...меня одну никуда не опустит сказал! Вот!



Отправка отредактированного (30 Nov 09 16:42)