PDA

Просмотр полной версии : А вы когда-нибудь звонили в службы психологической помощи?



Faleleevna
30.03.2010, 00:12
Вы или ваши знакомые? Что там говорят по телефону? Что-то стоящее? И как вообще реально успокоить человека по телефону? особенно если он столкнулся со смертью? Вот сейчас публикуют телефоны такой помощи после террактов, а туда можно звонить только пострадавшим или не только?

Irene
30.03.2010, 10:53
Звонить можно не только пострадавшим, обычно такие телефоны работают для всех, ведь стресс (особенно после такого рода происшествий) переживают в той или иной степени очень многие...
Я раньше сама работала в подобных службах на телефоне. Сложно сказать, что именно говорят, ведь это зависит от конкретного разговора и потребности звонящего... но в целом вполне может стать легче после разговора...
Если чувствуешь желание и необходимость - позвони, хуже точно не будет...

Пингвинарий
30.03.2010, 17:38
И там мне очень хорошо помогли.
Они должны выслушать и определить твой тип помощи - просто поговорить, послушать, или направить куда-то, почитать книги - то есть что именно должно тебе помочь. Сразу как-то не ощущается, а после разговора все равно легче становится.. Я звонила, когда уже нож в руке держала, а в ходе разговора уже нервно, но смеялась..

мне книгу посоветовали, я прочитала - помогло преодолеть проблему.

желаю удачи и обязательно позвони- они очень ждут, когда им звонят - это очень важно - ощущение нужности друг другу.

А вообще..помните - голливудские звезды отвечали на звонки после Гаити? Самый, имхо, нужный ответ был у Джулии Робертс, ия зауважала ее еще сильнее - "Да, Вы прав, это ужасно, столько детей погибло... Но надо думать в первую очередь о тех, кто остался в живых и как им можно сейчас помочь."



Отправка отредактированного (30 Mar 10 17:39)

Mouse-440
04.04.2010, 23:34
правда, давным давно - лет 16 назад, наверное. Тогда я рассталась с молодым человеком, очень переживала, мысль о суициде еще была романтически заманчивой.
Трубку снял парень, разговор получился какой-то скомканный и я не могла говорить откровенно. К тому же вся его помощь сводилась к тому, что он повторял "фигня какая, лучше приезжайте. девушка, к нам"... положила трубку с неприятным чувством гадливости и опустошения. С тех пор не звонила.

Strella
07.04.2010, 16:04
Моя знакомая звонила.
Когда находилась на грани помешательства от отчаяния.
Ее вопрос звучал приблизительно так:
"Я не работаю (в декрете). У меня на руках больной грудной ребенок. Моя мама иммигрировала в Италию и знать меня не хочет, папа недавно умер. А еще у меня муж-алкоголик, который только что грозился меня убить, а сейчас блюет в соседней комнате. Он только что выпил литр водки, запил последним детским соком и закусил последней нашей едой. Что мне делать?"
Ей ответили: "А на фига ты рожала?!?"

Надеюсь, что не все психологи на телефоне такие.