PDA

Просмотр полной версии : я соверешнно разучилась отдыхать с появлением ребенка



franchi
14.01.2011, 19:11
ужас! мне так странно, когда нечего делать.

у меня группы мои начинают учиться активно со сл. недели после праздников, сегодня был св.день, отвела ребенка в сад, обещая себе, что расслаблюсь (в праздники я работала все дни даже 31 декабря переводчиком), так нет
1. сходила к врачу, забрала свой ренген.
2. зачем-то закупилась продуктами и быт. химией. с этим в кафе не пойдешь.
3. пришла домой, отмыла ванну и туалет, сварила обед (ненавижу это дело).
4. уже 16:00 пошла за ре, отгулаля с ним на горке 1.5 часа.
5. дома он долго не спит, не отдохнешь.

а планировала (даже журнал купила) посидеть в кафе с журналом, погулять в парке...
в итоге из приятного себе лично за день только журнал да блеск для губ+шоколадный гель для душа.

вывод: постоянная ответственность, нет обеда, завтра выходной, надо готовить, идти в магазин. раньше не было такого, я могла есть йогурты и ходить в ресторан.
т.е когда ребенок в саду, а я дома и ничего не делаю *не перевожу, не пишу планы уроков, я себя как-то странно ощущаю.

Hola
14.01.2011, 19:26
та же история. Вчера приехала к родителям, чтобы в местном УФМС док-ты на загранпаспорт сдать, заняла очередь, пришла к родителям чай попить. Алёнка в детском саду. Сижу, болтаем, и вдруг реально послышалось, что она позвала, и мысль сразу"О, что-то рано проснулась, кашель наверно разбудил" - все это в доли секунды пронеслось в голове. А потом сижу и думаю, вот дура, все время в напряжении, все прислушиваюсь, волнуюсь.....нервы ни к черту. А насчет ванну помыть это вообще тема: Сегодня отвела в д\с, на работу только к 3-м часам. Нет бы отдохнуть, доспать час-полтора, так пропылесосила, полы вымыла, в ванной раковину и зеркало, догладила белье, запеканку творожную испекла, оливье сделала, и потом подумала, что есть еще час до работы - помчалась вся в мыле к подруге пообедать по пути на работу. Пришла на работу - без сил, а ведь рабочий день только начинается.....ну не дура ли?

Ана
14.01.2011, 20:26
ага это тема - как только кусок свободного времени, первая мысль - что бы такого полезного сделать для дома-для семьи? я даже бываю благодарна своему организму когда он болеет - есть веская причина лежать и не вставать))

нетерпеливая
14.01.2011, 20:42
А я вот поняла, что разучилась нормально, крепко, сладко спать... Если например днем удается лечь поспать, я росыпаюсь и вообще нет ощущения, что я спала, как будто только глаза закрыла и все. Ночью на каждый звук из вне вскакиваю...

Кузькина мать
14.01.2011, 21:10
есть такое)) но я с собой борюсь)))
вот отвожу дочь в сад, приезжаю и ложусь спать до 12.00, встаю в 12.30 и только тогда начинаю по хозяйству шустрить))

qwerty
14.01.2011, 21:11
я работаю каждый день, кроме воскресения, но начиная с 13-15.00. Следовательно время до этого у меня свободно и моё лично. Я распределяю в какие дни (ну в те части, что свободны) что я делаю. Например: понедельник - уроки, вторник - уборка, обеды; среда - отдых...... И в тот день, когда у меня отдых, значит это святое и я делаю только то, что хочу. Все дела делаю в нужные дня них дни:)

Шумелка
14.01.2011, 21:32
Тоже самое абсолютно. Я даже стала работать над собой! :) в этом плане ЗАСТАВЛЯЮ себя иногда вечерком в ванной полежать расслабится или 1 раз было прошлась по магазинам, купилп сразу 2 платья. Но все равно в ванной все время на часы и думаю что уже пора бежать, а то дел много... в магазе тоже быстрей-быстрей... и даже 2 сразу платья купила потому что знала что еще такой заход не раньше чем через пол года будет, так что надо брать с запасом... А так работа-дом-готовка-уборка...

Токси
15.01.2011, 01:17
Ужасы вы какие-то пишите:(

Njuliya
15.01.2011, 01:39
Ужасы вы какие-то пишите:(

+1 ))))))

Dave
15.01.2011, 10:43
тажа фигня))))) когда ре нет, и я ни чем не занята (работа, врачи), то вместо того что бы погулять по парку, сходить в бассейн, начинаю заниматься всякой х-ней (простите), белье гладить, пылесосить(((( все это можно либо не делать, либо сделать потом, а не изматывать себя домашними делами и уже к вечеру ползать от усталости....

HelenHenson!
15.01.2011, 10:55
а мне чисто физически проще сделать все дела пока ре нет дома...так как и пылесосить трудно с ним - постоянно требует пылесос и начинает его разбирать..и стирать легче без него так как он постоянно залазит на машинку и выключает её из розетки в самой середине цикла стирки, и в духовке мне удобнее готовить в одиночетве, так как ре так же новорит открыть духовку, или нажать на сенсорные кнопки., опять таки вырубая программу жарки...
Так что я крайне редко тупо лежу те 2 часа, что ре в ГКП...а либо бегаю по магазам - так как с коляской неудобно, либо по дому что то делаю..
Так как домашние дела ПРИ ребенке - сплошная нарвотрепка..

franchi
15.01.2011, 15:46
ну вот вообще я заметала в себе такую тенденцию "белки в колесе" именно с появлением ребенка, раньше я была жуткой лентяйкой. мне каж мужикам проще, он может сидеть за компом, когда дома развал.

Токси
15.01.2011, 15:49
ну вот вообще я заметала в себе такую тенденцию "белки в колесе" именно с появлением ребенка, раньше я была жуткой лентяйкой. мне каж мужикам проще, он может сидеть за компом, когда дома развал.

а мне наоборот с появлением ребенка хочется каждую минутку свободную провести в покое, ничего не делая, что я и осуществляю, а раньше как белка в колесе была как раз:)

Sweety
15.01.2011, 15:59
Не, я видимо из мужской породы - как и Токси наверное :-). Легко могу сидеть за компом или спать когда дома развал и есть нечего. Наоборот, думаю, все успею сделать потом с Машкой, а пока ее нет - расслабляюсь.

margaritka
15.01.2011, 15:59
Ужасы вы какие-то пишите:(

Ага, ужасы. Пока Варя была маленькая, я все дела старалась переделать в её сон. А сейчас, когда можно и убираться и готовить вместе с ней - так и делаю. А когда её нет дома или спит - по настроению, но если устала - ничего делать не буду.

Ана
15.01.2011, 16:40
не, ну вот я ничего ненужного не делаю, делаю только то, что действительно стоит на повестке. просто на ней блин всегда чего-нибудь стоит!! особенно при двух детях. безусловно я не буду лишний раз убираться или готовить, если есть чего съесть уже ранее приготовленного. но постоянно выныривают какие-то глажки, что-то зашить, убрать, достать, помыть, постирать... или вот еще тема - сходить в аптеку. в этом году просто таки нескончаемая тема в связи с тем, что старшая пошла в сад + младший от нее цепляет.

franchi
15.01.2011, 17:59
ага и еще в сбер, аптека это тема, мы месяц болели всей семьей кашлем, навреное все ср-ва в наличии на прилавке я на себе перепробовала

вообще ед-нное время, когдая полностью выключась, когда сваливаю ре свекрови и еду на дачу:))) , т.е. я одна без семьи, там я могу покурить сигаретку с кофе в беседочке (курю тока там 5 раз в год от силы), поболтать за жизнь с подругами, покататься на велосипеде по кантрисайду.....

в москве не то, все время дергаешься.

Hola
15.01.2011, 18:01
а я поняла, что все дело в отношении. Кто-то не гладит и плевать на нее хотел, пыль клубами по дому и ладно - придет же раз в неделю помощница и все уберет и погладит, нет ужина, а ., ладно сегодня пельмени готовые ребенку сварю. Вопрос восприятия. Вот мне - НАДО! Надо. чтобы я ходила босиком дома и никакие крошки не прилипали к ногам, надо, чтобы на стуле на кухне не валялась неглаженая одежда, надо чтобы у ребенка на полдник было что-нить вкусное кекс или запеканка, как мы с ней любим, надо чтобы муж пришел с работы вечером и улыбнулся - я помню, что ему сегодня вручили диплом о втором высшем и он с НГ хотел я оливье - исполнила желания в честь праздника, совместила так сказать с праздничным поводом. Мне так нравится жить, хотя иногда падаю от усталости, но думаю, я уже привыкла, просто иногда перебор и надо чуть сбрасывать обороты. Хотя наверно дело не в уборках, а в том, что я еще и в фитнесе убиваюсь - наверно, много после 30 лет по 10 км 3 раза в неделю бегать? Снижу до 7 и все будет супер, без нытья.
Да, и еще момент. У меня не получается делать дела с ре. Нет, мы пробовали вместе кекс готовить, но ей быстро надоедает, она жаждет переключения на другую деятельность, а мне же надо доделать, и получается, что я занята заботами, а ей не хватает моего внимания,и она сидит в комнате, типа, играет сама, хотя хотела бы со мной. Мне кажется, что общение и занятия с ре должны бть качественными, чтобы с ним ЗАНИМАЛИСЬ, а не просто приобщила на минутку к дело какому-нить, а потом "отойди".

Ксения
15.01.2011, 23:45
такая ж фигня :( увы.

Sweety
16.01.2011, 00:15
Ага, я из тех кому НЕ надо :-)
Я себя в беспорядке и на полуфабрикатах отлично чуствую, а порочную практику готовки-уборки ради ребенка и мужа слава Богу прекратила. Потому что поняла 2 вещи:
1) ради ребенка делать это не имеет смысла, ибо ему по умолчанию комфортно в той же обстановке где комфортно маме. Плюс тоже есть: ребенок не страдает аллергиями, одной из главных причин которых многие исследования называют как раз повышенную чистоплотность.
2) ради мужа делать это тоже не имеет смысла, ибо постоянная забота перестает цениться и воспринимается как должное. Когда регулярно готовишь и тщательно убираешь, мужчина к этому привыкает, и неожиданно грязный пол или неприготовленный обед - повод для недовольства и упреков. А когда беспорядок - обычное состояние, мужчина точно так же к нему привыкает, зато неожиданно наведенный порядок, приготовленный обед и сервированный стол - это для него практически праздник, ну как минимум приятный сюрприз и повод для комплиментов. Важно соблюдать баланс - делать это не слишком часто но и не слишком редко, ибо совсем грязью зарастать все же неприятно :-)
В общем, я лентяйка и научилась этого не стыдиться :-)

Ана
16.01.2011, 16:09
а я поняла, что все дело в отношении. Кто-то не гладит и плевать на нее хотел, пыль клубами по дому и ладно - придет же раз в неделю помощница и все уберет и погладит, нет ужина, а ., ладно сегодня пельмени готовые ребенку сварю. Вопрос восприятия. Вот мне - НАДО! .

а мне показалось, что тема немного о другом. не о ежедневной рутине, а именно о том, что какие-то нерутинные дела "для себя" мамы все время откладывают. просто вот я в быту полная противоположность тебе - я всегда найду время посидеть в инете или почитать книжку среди пыли, неглаженого белья, неприготовленного ужина и орущих детей)) т.е. ежедневный рутинный отдых у меня есть. но в то же время все вышеперечисленное является отмазкой, чтобы не ходить на какие-то курсы, не выбраться лишний раз в магазин, к врачу, в салон красоты... вот и автор темы в кои-то веки хотела для души посидеть в кафе с журналом, но заботливость перевесила. беззаботности нет больше у мам, вот что...

Ана
16.01.2011, 16:21
ага и еще в сбер, аптека это тема, мы месяц болели всей семьей кашлем, навреное все ср-ва в наличии на прилавке я на себе перепробовала

да, Сбер тоже в какой-то момент начал становиться темой, но я это пресекла - завела карту с интернет-обслуживанием. а вот с аптеками так не поступишь - ведь лекарства бывают нужны сегодня же, плюс везде от 1000 руб заказ в интернет-аптеках. а количеству лекарств дома я сама ужасаюсь - раньше это была вся дверца холодильника, а теперь еще и целый подоконник. реально филиал аптеки - старшей навыписывают одно, мелкому другое, через неделю обоим выпишут третье и четвертое, муж себе купит пятое, я себе шестое, и от большинства остаются остатки которые жалко выбросить... а через пару недель новые, уже другие, лекарства... я стараюсь конечно оптимизировть и "доедать" то что уже есть, но все равно масштабы домашней аптечки ужасны. не говоря уже о ее стоимости. вот недавно задумалась - как же лечат детей в семьях с ограниченными доходами - щас как ни пойдешь в аптеку - тыща...

Hola
16.01.2011, 19:28
понимаешь ли, я делаю это не ради ребенка и мужа, а в большей степени чтобы дом и наша жизнь соответствовала моему пониманию дома и жизни в семье. Другое дело, что порой загоняешься и надо бы остановиться и полениться. пусть дом не будет какое-то время соответствовать идеалам, зато силы будут и ощущение "загона" уйдет - я лично над этим работаю. Конечно, не могу сказать, что у меня работа-дом. Изыскиваю время и на фитнес и на обед с подругой и на гостей, но все равно все как-то бегом-бегом. Надо, имхо, на какие-то дела подзабивать. А с другой стороны, смотрю на своих бабушку и дедушку - сидят дома целыми днями, и когда рассказываю о своей аццкой движухе, иногда четко чувствую, что бабушка даже завидует мне....может, и правда, надо загоняться и потом поймешь, что в этом был кайф, и "жизнь бурлила"...в общем, в раздумьях я на эту тему.

Lanlet
16.01.2011, 21:14
А с другой стороны, смотрю на своих бабушку и дедушку - сидят дома целыми днями, и когда рассказываю о своей аццкой движухе, иногда четко чувствую, что бабушка даже завидует мне....может, и правда, надо загоняться и потом поймешь, что в этом был кайф, и "жизнь бурлила"...в общем, в раздумьях я на эту тему.


Слышала в какой-то передаче, что очень часто человек, выйдя на пенсию, очень быстро заболевает чем-то и долго не протягивает именно из-за того, то нет былой, как ты пишешь, движухи и востребованности.

Правда, тут ещё очень многое от человека зависит. Вот моя мама вышла на пенсию 2,5 года назад. И у неё ВСЕГДА есть дела. Какую-нибудь важную для неё деятельность она умудряется придумать себе всегда. И практически разрывается между домом, сестрой, мной, внуком, ТВ, культурной жизнью, разговорами с подругами по телефону и заездами к близким родственникам на несколько недель на потусить-пообщаться. Ей катастрофически не хватает времени!

Но это исключение. Многие бабушки, действительно, зависают дома между сериалами и лавочкой с семечками.

Hola
16.01.2011, 21:34
моей бабушке уже 85, плюс давление и сильный Паркинсон, там уже не до зависания, лишь бы давление не зашкаливало и руки дико не тряслись, но все равно чувствую, что ей так хочется активной жизни, но здоровье не позволяет.:((

Ана
17.01.2011, 14:30
Слышала в какой-то передаче, что очень часто человек, выйдя на пенсию, очень быстро заболевает чем-то и долго не протягивает именно из-за того, то нет былой, как ты пишешь, движухи и востребованности.


и ты права, но и Hola права насчет здоровья. тут такая фигня - пока есть хоть какая-то возможность, надо двигаться, но рано или поздно эта возможность к сожалению уходит - вместе со здоровьем. наблюдаю это у своей бабушки по папе и у дедушки по маминой линии (единственные кто жив пока) - оба человека всю жизнь были очень энергичные, на пенсии тоже горы воротили, любимая поговорка деда была "когда я остановлюсь, я умру". и вот у бабушки постепенно парализовало нижнюю часть тела, у дедушки серьезные траблы с сердцем и сосудами, обоим уже за 80. и по ним конечно видно как их эта немочь обламывает, но ничего уже не поделаешь(((