PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про детсад для второго ребенка



Океана
19.01.2011, 22:26
Сын у меня ходит в ясли. Понятно, что дочку мы записали в очередь в тот же детсад, что и сына - ну не развозить же мне их в разные концы района!
Когда дочь записывала (еще в апреле), мне заявили, что если у меня льгот нет, то и нечего рассчитывать на выбранный садик. А когда узнали, что сын уже в этот сад идет в ясли - сказали "тогда понятно, конечно запишем именно в этот сад".
Теперь с появлением электронной очереди встал вопрос - а как и где обозначить причину выбора именно этого сада? В комиссии заведующим можно было все объяснить. А теперь что делать - как отметить, что мне другой сад не нужен?!

Lanlet
19.01.2011, 22:33
а как и где обозначить причину выбора именно этого сада? В комиссии заведующим можно было все объяснить. А теперь что делать - как отметить, что мне другой сад не нужен?!


Если у сотрудников ОСИП есть голова, то они и без твоего участия поймут, что ре с льготой «старший ре ходит в ДС» поймут, что вам надо туда же. Правда, не все такие понятливые. Лучше ближе к делу (где-то в декабре предшествующего года) написать письмо-прошение в ОСИП учесть, что вам надо именно в этот ДС. Учесть то может быть учтут. А вот что они сделать то смогут?

В желаемый ДС вы и так льготники. Это максимум, что может быть. Если вы окажетесь 10-ми льготниками в ДС, который берёт только 9 льготников, то никакие сотрудники ОСИП вам не помогут. Предложат ждать освобождения места посреди года. Никто вас 10-ых вперёд 9-ых просто не пропустит.

Катенка
19.01.2011, 23:51
Думаю, позвонить и узнать. Телефоны районных "комиссий" или как они там сейчас зовутся есть на сайте электронной очереди. Остальные же льготы тоже подтверждать надо еще и бумажками

Koluchka
20.01.2011, 12:10
я бы к заведующей твоего сада сходила и обозначилась заранее. Это ей же и выгодно - набрать тех, чьих родителей она уже знает.
Потому как в работе комиссии и отборе участвует заведующая.
По крайней мере в нас в саду так и в саду, где мы в ЦИПР ходили.

Сануля
20.01.2011, 15:28
Поставь в известие заведующую, что вы в очереди. От нее много зависит.

Lanlet
20.01.2011, 21:15
Потому как в работе комиссии и отборе участвует заведующая.
По крайней мере в нас в саду так и в саду, где мы в ЦИПР ходили.


И как же теперь они участвуют? Я наоборот слышала, что им теперь туда не подступиться, т.к. в ОСИП всем заведуют мальчики-компьютерщики.

Светля4окк
21.01.2011, 13:03
а зачем тебе обоснование? кто его спрашивает?
тебе главное - предупредить ОСИП. Пиши им письмо. там все объясни, мол "мой старший ре, ФОИ, год рожд, с такого-то времени посещает ДОУ№***. Поэтому прошу Вас учесть, что и младшего ре хотим отдать именно в это ДОУ№***". И всё. Они сами инфу проверят (только там ещё укажи, когда и кого ты записывала - я так указывала, что Настю записывала ещё в комиссии, номер уведомления имею на руках, №***). Итак, они всё проверяют. ставят вам отметку, что вы льготники (именно в нужный сад) и всё. Кому и зачем объяснять причины? или я твой вопрос не поняла...
К слову. заведущей по фигу все эти просьбы. От неё не зависит в данном случае ничего (или мало что), т.к. ОСИП занимается всеми вопросами комплектации. Ведь смсл всего этого геморра (с комиссиями) - снизить коррупцию среди зав.садами. Они сейчас боятся, никаких взяток/просьб/обещаний.

Светля4окк
21.01.2011, 13:06
Если у сотрудников ОСИП есть голова, то они и без твоего участия поймут, что ре с льготой «старший ре ходит в ДС» поймут, что вам надо туда же. Правда, не все такие понятливые. Лучше ближе к делу (где-то в декабре предшествующего года) написать письмо-прошение в ОСИП учесть, что вам надо именно в этот ДС. Учесть то может быть учтут. А вот что они сделать то смогут?

В желаемый ДС вы и так льготники. Это максимум, что может быть. Если вы окажетесь 10-ми льготниками в ДС, который берёт только 9 льготников, то никакие сотрудники ОСИП вам не помогут. Предложат ждать освобождения места посреди года. Никто вас 10-ых вперёд 9-ых просто не пропустит.

А вот откуда такая инфа? ты уверенна в этом на все 100%?
просто льготы тоже разные бывают. Вот мы льгоотники, у нас брат ходит в сад. Так если передо мной наберут половину из многодетных семей, то почему мой ре "пролетает"? Нифига не пролетает. Просто мы вроде как пойдем в порядке общей очереди. Ибо льгота у нас по приоритету сада (грубо говоря, из 2 садов - у нас приоритет в тот. в который Дима ходит), а не по приоритету МЕСТА в сад, как такового.
А вообще, конечно. такая хрень с этими садами творится... ужЫс. Голова уже крУгом.

Lanlet
21.01.2011, 13:57
А вот откуда такая инфа? ты уверенна в этом на все 100%?

Уверена в чём? Сейчас вообще никто ни в чём не может быть уверен. Точно всё знают только разработчики алгоритма. Да и те по ходу дела много чего меняли и ещё будут менять.



Ибо льгота у нас по приоритету сада (грубо говоря, из 2 садов - у нас приоритет в тот. в который Дима ходит), а не по приоритету МЕСТА в сад, как такового.

Так ты сама (как и все остальные) можешь указать, куда у тебя приоритет. Зачем тебе ещё и льгота «преимущественное право»?

Тут, на самом деле, вопросов много с тем, что они вкладывают в градацию льготников. И даже на официальном форуме народу так и не удалось толком добиться ответа на этот вопрос. По хорошему льгота «старший ребёнок ходит» должна распространяться только на тот ДС, в который ре ходит. А в другие 2 сада должны стоять в обычной очереди. Но так ли это на самом деле? Что-то мне подсказывает, что ПОКА алгоритм этого момента не предусматривает.



просто льготы тоже разные бывают. Вот мы льготники, у нас брат ходит в сад. Так если передо мной наберут половину из многодетных семей, то почему мой ре "пролетает"? Нифига не пролетает. Просто мы вроде как пойдем в порядке общей очереди.

Опять же «вроде как». Это, конечно, будет логично. Но хватит ли у них человеческих ресурсов или возможностей, заложенных в программе, проанализировать тот момент, что по льготной очереди у вас шансов нет (т.к. вы 10-ые в льготной), а по общей есть (т.к. вы там 8-ые). Ещё по старой системе кто-то писал, что в некоторых комиссиях стали ограничивать проценты льготников и иногда стало быть выгоднее нельготником (т.к. льготников стало слишком много). Если в систему заложена градация по льготам с вашей самой низкой по статусу, то перед вами прекрасно пропустят всех многодетных и т.д. (т.к. у них льгота выше).

Что сейчас можно сделать. Это проанализировать свою очерёдность в ДС с учётом льготы и без неё. Если без льготы шансов больше (= очередь ближе), то, возможно, лучше аннулировать льготы или просто потом иметь аргумент для оспаривания. И если пока нельготнику легко просчитать, кто перед ним стоит, то уже льготнику очередь за ним же ведь не видна. Надо или идти в ОСИП и просить показать (распечатать) общую подробную очередь (если согласятся) или искать инфу среди знакомых, претендующих на эту же группу ДС, но нельготников или поздно вставших в очередь. Им эта инфа отражается в бОльшем объёме.

Koluchka
21.01.2011, 14:11
И как же теперь они участвуют? Я наоборот слышала, что им теперь туда не подступиться, т.к. в ОСИП всем заведуют мальчики-компьютерщики.

заведущая нашего сада сама как-то рассказала, как она участвовала в заседании Комиссии. И даже рассказала как детей отбирала (типа - а) возраста постарше (декабрь-апрель), б) из близлижащих домов).

Ps А что кто-то реально верит, что в первый год работы экспериментальной-"электронной" очереди компьютерные мальчики набирают группу в сад?????? Без участия членов комиссии и заведующей?
Pps "Секрет попадания": у нас в группе в декабре-январе подсадились в группу человека 3-4 (но при этом никто не уходил из группы). Типа не дожидаясь заседания комиссии таким образом "запрыгивают" в сад.

Миракл
21.01.2011, 14:22
Я не верю, я больше чем у верена, что от сортируют по номерам садов инфу и передадут в сады, чтобы те составляли списки, ибо только они знаю, сколько у них мест, сколько у них групп, а не какие-то мальчики-компьютерщики.
В другой тебме писала, уже что я ясли выгодне набрать постарше детей, с ними проще.

У нас тоже в декабре пришло 2-е детей, дети работников сада.

Lanlet
21.01.2011, 15:05
заведущая нашего сада сама как-то рассказала, как она участвовала в заседании Комиссии. И даже рассказала как детей отбирала (типа - а) возраста постарше (декабрь-апрель), б) из близлижащих домов).

В заседании комиссии по какой системе? По старой или по новой?

Koluchka
21.01.2011, 15:12
В заседании комиссии по какой системе? По старой или по новой?

думаю, что скорее врего по старой.
Т.к. по новой комиссий еще не было - они в февраль-март 2011 только будут.

Lanlet
21.01.2011, 15:15
Pps "Секрет попадания": у нас в группе в декабре-январе подсадились в группу человека 3-4 (но при этом никто не уходил из группы). Типа не дожидаясь заседания комиссии таким образом "запрыгивают" в сад.

Охотно верю, что раньше так могло быть. Но теперь на каждого ребёнка (предполагаю, что в личном деле), зачисленного в ДС, у заведующей должен лежать листик формата А4 со всеми данным на ребёнка, за подписью работника Управления образования (аналогичная бумажка будет лежать в ОСИПе и в Управлении образования). Где она возьмёт такой лист, если будет сама кого-то подсаживать? Ей остаётся только надеяться, что не придут и не проверят. А это о-о-о-чень большой риск. И мотивация должна быть соответствующая.

В листе будут указаны: ФИО, дата рождения, дата регистрации, наличие льгот, ФИО сотрудника ОСИП выгрузившего данные из базы данных + дата выгрузки, ФИО сотрудника Управления образования + подпись + дата утверждения на направление в ДС, номер сада, куда направлен, реестровый номер, под которым ре записан в Управлении образования.

Миракл
21.01.2011, 15:25
Охотно верю, что раньше так могло быть. Но теперь на каждого ребёнка (предполагаю, что в личном деле), зачисленного в ДС, у заведующей должен лежать листик формата А4 со всеми данным на ребёнка, за подписью работника Управления образования (аналогичная бумажка будет лежать в ОСИПе и в Управлении образования). Где она возьмёт такой лист, если будет сама кого-то подсаживать? Ей остаётся только надеяться, что не придут и не проверят. А это о-о-о-чень большой риск. И мотивация должна быть соответствующая.

В листе будут указаны: ФИО, дата рождения, дата регистрации, наличие льгот, ФИО сотрудника ОСИП выгрузившего данные из базы данных + дата выгрузки, ФИО сотрудника Управления образования + подпись + дата утверждения на направление в ДС, номер сада, куда направлен, реестровый номер, под которым ре записан в Управлении образования.

Да деньги просто будут делиться не на 1, а на 3-х=) Жирно все заведующим другие тоже хотят...

Lanlet
21.01.2011, 15:31
Ps А что кто-то реально верит, что в первый год работы экспериментальной-"электронной" очереди компьютерные мальчики набирают группу в сад?????? Без участия членов комиссии и заведующей?


Я не верю, я больше чем уверена, что от сортируют по номерам садов инфу и передадут в сады, чтобы те составляли списки, ибо только они знаю, сколько у них мест, сколько у них групп, а не какие-то мальчики-компьютерщики.
В другой тебме писала, уже что я ясли выгодне набрать постарше детей, с ними проще.



Я верю. Koluchka, без участия какой комиссии? ОСИП, состоящая из мальчиков-компьтерщиков, это и есть новая комиссия. Мне знакомые в саду рассказывали, как заведующая одного из ближайших садов приехала с округлёнными глазами от того, как теперь выглядит комиссия (из мальчиков-компьютерщиков) и что к ним на кривой козе не подъедешь. Никакие родственные/дружественные связи в саду теперь никого не волнуют.

Заведующая теперь обязана передавать инфу о том, сколько у них мест и освобождающихся групп в Управление образования (это закреплено в новом законе; почитайте его внимательно от начала и до конца). А те уже в ОСИП. На основании этих сведений и вытаскиваются сведения из базы данных.

Ещё в ноябре в сады приходили первые сведения из ОСИПа со списками детей, которые давно ждут своей очереди (по которым задолженность). Видимо, они сначало решили определиться с тем, сколько и где будут открывать групп для детей 4-5-6 лет. Садам (я видела, как это делала садовский информатик) поручили обзвонить всех и выяснить, нуждаются ли они по-прежнему в местах в саду. А в январе они уже начали вытаскивать из базы данные людей, которые стоят в первых десятках на возраст 2-3 года. И тоже передали эти сведения в сады для обзвона и уточнения. Хотя изначально планировалось, что такой обзвон будет производить ОСИП. Но, видимо, они переоценили свои возможности. Заведующая должна будет вернуть им списки с уточнённым данными (вряд ли она сможет туда кого-то дописать). Возможно, это заставит некоторых родителей пошевелиться и окончательно выбрать желаемый ДС и ЖДП. Потом ОСИП отправит данные в Управление образования. Те всё за ними перепроверят (чтобы всё в плане процентности льготников и даты постановки на учёт было справедливо), внесут в реестр, подпишут. И отправят копии обратно в ОСИП и заведующим (это будет называться направление в ДС). И заведующие по этим бумажкам видимо в марте будут приглашать родителей приходить в ДС с документами.

Lanlet
21.01.2011, 15:34
Да деньги просто будут делиться не на 1, а на 3-х=) Жирно все заведующим другие тоже хотят...


Я не могу утверждать, что коррупции совсем не будет, но её катастрофические масштабы явно сократятся. Трое взяткополучателей – это уже преступная группировка. А взяткодавателей у нас уже тоже сажают.

Тут же надо всех подмазать. И ОСИП, и управление образования, и заведующую. И если раньше заведующую устраивала техника, купленная в ДС (не подкопаешься), то как подмазывать ОСИП и Управление? Не верю.