PDA

Просмотр полной версии : А как мне понять, что ребенок не получил психологической травмы.



qwerty
25.01.2011, 23:26
Всем, кто болезнено реагирует на мои темы, прошу просто пройти мимо. А не комментеровать и не засорять. Это тема касается непосредственно ребенка и хочу вынести ее в отдельную.
Ну если вдруг кто не знает, вчера вся моя семья оказалась в эпицентре взрыва. Федя с моей мамой стояли дальше всех, за колонной и вроде ничего не видели. Только пыль, которая пошла от места взрыва. Не было ни криков, ни стонов, ни паники. Т.е. по идее Федя ничего не понял. Потом нас начали выводить через щелочку, там была небольшая давка и бабушка уже прошла, а мы с Федей застряли и нас немного потолкали. Ну совсем немного и не страшно. Потом мы просто вышли и дождались мужа. То что он был весь в крови сзади Федя не видел. Когда проходили трупы и раненых никто не акцентировал внимание и я его лицо прижимала к себе. По идее ничего видеть не должен был. У машины нас ждал дед, контуженный и в крови. Но крови было совсем немного и Феде сказали, что дед просто поцарапался. Во всем остальном дед с виду был нормальный.
Как вы думаете, у ребенка что-то отложилось? Может это сказаться как-то потом? За чем мне надо сейчас наблюдать?

Lina
25.01.2011, 23:28
по твоим словам все должно быть нормально. спал ночью как?

Мявушка
25.01.2011, 23:31
При таком раскладе скорее всего не понял, дети ведь понятия еще не имеют о таком. Он что-нибудь спрашивает про это?

qwerty
25.01.2011, 23:34
Спал ночью лучше обычного. Но вот сегодня начал спрашивать (а по деду вообще не видно было), что с дедом случилось, почему он весь в крови (а он был не весь и незаметно особо было), почему дед плохо ходит. Но спрашивает только про деда.

Алинчик
25.01.2011, 23:37
Я думаю что он ничего не понял. главное чтобы по телевизору не увидел сюжеты эти. И еще я не видела твой темы, желаю вам здоровья и слава богу что вы живы!!!

Мявушка
25.01.2011, 23:38
Думаю, что все у вас нормально будет, похоже только деда и видел. Сильные у вас ангелы-хранители!

Алинчик
25.01.2011, 23:41
Я бы наверно придумала про деда какую нить историю что ему плохо уже после стало, ну чтобы не акцентировать на случившемся.

Kuzka
25.01.2011, 23:43
Думаю, не понял ничего. Но видимо все же что-то отложилось, т.к. спрашивает. Надо его сейчас успокоить максимально, чтоб он понял, что все нормально и забыл.

qwerty
25.01.2011, 23:54
Федя еще видел бабушкину истерику и слышал, когда я его к себе прижимала,как я твердила "Не плачь мама, все живы, все живы, главное жив, главное,цел!" И Федя пару раз потом бабушке тоже так говорил. А мама прямо рыдала и ее всю трясло, пока бы шли к машине и она еще папу не увидела.

margaritka
26.01.2011, 02:14
Настя, мне кажется как таковое, что произошло, твой сын не очень понял. Он скорее смотрел на вашу реакцию. Мне кажется, если он будет задавать вопросы, ему спокойно постараться объяснить как-то своими словами, что произошло, без нагнетания ужаса. Если ты будешь спокойно говорить, то он и не будет думать, что что-то страшное произошло.

Светля4окк
26.01.2011, 09:14
если беспокоишься - своди к психологу, за пару сеансов опытный психолог поймер насколько серьзно Федя воспринял происшедшее

nata314
26.01.2011, 09:20
мне тоже кажется, что Федя скорее смотрел на твою реакцию смотрел и на бабушкину. Он очевидно видел и чувствовал, что бабушка очень разволновалась и ты тоже разволновалась. Мне кажется. что надо для начала объяснить и успокоить простыми словами, почему волновалась бабушка. Например, бабушка беспокоилась за дедушку, боялась что дедушка больно упал-ударился, но дедушке не было больно, он просто оцарапался (упал с лестницы например)". Что это на самом деле было рассказывать совсем не обязательно.

Колбаса
26.01.2011, 09:45
Я тоже больше склоняюсь, что Федя среагировал больше на ваше поведение, напряжение и нервозность все равно была. Надо с ним поговорить, чтоб как можно больше он говорил по этому вопросу. Пусть рисунок нарисует, посмотри какие цвета будет выбирать. Если уж совсем сомнения глушат но можно к психологу сходить. Но думаю что ты больше по этому вопросу переживаешь! Главное все живы и все устоканеться!!!!

Lutik
26.01.2011, 10:12
мне тоже кажется, что Федя скорее смотрел на твою реакцию смотрел и на бабушкину. Он очевидно видел и чувствовал, что бабушка очень разволновалась и ты тоже разволновалась. Мне кажется. что надо для начала объяснить и успокоить простыми словами, почему волновалась бабушка. Например, бабушка беспокоилась за дедушку, боялась что дедушка больно упал-ударился, но дедушке не было больно, он просто оцарапался (упал с лестницы например)". Что это на самом деле было рассказывать совсем не обязательно.

+1 думаю, что тогда Федя ничего и не понял толком, а воспринимает ваши реакции и разговоры.

Любопытная кошка
26.01.2011, 10:32
Главное - успокоиться самим. Дети как барометры без труда считывают настроение взрослых... особенно маленькие дети... особенно с мамы... особенно с испуганной и шокированной мамы.
А потому проведи сама себе аутотренинг, вставай к зеркалу и повторяй - я спокойна, все хорошо, мы вместе, мы счастливы. Успоишься сама - успокоится и ребенок.
Если будут проблемы со сном, принятием пищи или с поведением, вызови детского психолога. Возможно имеет смысл прошерстить сеть на предмет советов по адаптации после катастроф.
Кстати, усилив внимание к ребенку, тебе и самой легче будет забыться и отвлечься. Все будет хорошо. Как я раньше писала, вас бог любит. У вас на земле еще дел много, работайте! )))

Рыжык
26.01.2011, 10:59
Он не понял ничего.
Андрей когда увидел моих родителей не акцентировал внимание на том что у отца вся голова в бинтах и зеленке, а бабушку вообще трудно было узнать. Возле разбитой машины ходил говорил что склеить надо (мы ее полиэтиленом накрыли и скотчем обмотали), что она в аварию попала, но у детей нет таких глубоких понятий о таких вещах. И слава Богу.

Иришунчик.
26.01.2011, 12:35
Я думаю если состояние и поведении ребенка обычное,то ничего он непонял.Если бы что то понял бы,он уже большой,задавал бы кучу вопросов.Понаблюдай за Федей,если что то проявиться,то тогда есть повод для волнения(не Дай Бог),если же нет,то все хорошо.Я недумаю,что повлияло.Раз сразу все нормально.

Дочка Варвара
26.01.2011, 12:43
я думаю не чего страшного, у детей память короткая, ты просто понаблюдай за сыном, все будет хорошо, не переживай, и если чувствуешь что тебе нужно выговориться, пиши

Koluchka
26.01.2011, 12:53
ИМХО что-то понял, что-то нет.
НО то, что вопросы задает - это хорошо. Значит есть контакт.
Тут важно, чтобы вы от него в молчанку-тайны не играли. А на все имели объяснение (пусть и на детском уровне).
И думаю, что забудется и не сильно его это "задело".

Помню, как мне было года 3-4. Дедушка умер. Взрослые "ушли" с контакта. Что-то недоговаривали (тогда было "модно" скрывать все от детей) и при этом ходили с такими страшными лицами, что мне было страшно-непонятно-ужастно. Я выдала температуру под 40 в июле месяце. Думаю, что это была ответная реакция.

qwerty
26.01.2011, 13:08
Напишу тут, тут муж не читает (надеюсь). Девочки, меня в этой ситуации больше всего убивает свекровь. у меня такое ощущение, что она уже успела порадоваться, что весь рейс из дюссельдорфа погиб, а мы неожиданно выжили. она с нами не разговаривает, хлопает дверью, прогоняет от себя Федю, грубо ему отвечает, ставит меня в игнор.

Рыжык
26.01.2011, 13:45
Чет непонятная реакция у маман....
Как головы у мужчин? НАсть, может она решила что "они чуть из-за тебя не погибли" вот и злится? Типа ты первоисточник неприятностей... Хрень какая-то...

Elen
26.01.2011, 14:39
Напишу тут, тут муж не читает (надеюсь). Девочки, меня в этой ситуации больше всего убивает свекровь. у меня такое ощущение, что она уже успела порадоваться, что весь рейс из дюссельдорфа погиб, а мы неожиданно выжили. она с нами не разговаривает, хлопает дверью, прогоняет от себя Федю, грубо ему отвечает, ставит меня в игнор.

это реакция на стресс... она переволновалась и теперь так выплескиваются наружу ее переживания. Старайся не акцентироваться на этом, подожди, через несколько дней пройдет.

margaritka
26.01.2011, 15:27
Ну не факт, что у детей память короткая. Варя иногда выдает что-то о событиях, который были летом, к примеру. Причем ей об этом никто не напоминал. Даже я не сразу вспоминаю, о чем она говорит, а она помнит. Тут важно, чтобы ребенок просто понял правильно все, чтобы лишнего не надумал, чтобы ему после понимания не было страшно. Я обычно всегда варе правду про все говорю, но так, чтобы было понятно и не страшно.

krolik
26.01.2011, 18:00
Дети понимают гораздо больше чем мы думаем, но понимают не по фактам а по нашей на это реакции ( а Федя очень умный и чуткий мальчик и ничего не понять он не мог!)
- мне кажется надо поговорить и все объяснить на детском уровне, Федя задаст все вопросы сразу, вы на них ответите и проговоренная ситуация быстро отойдет на второй план. Со временем забудется, главное не акцентировать и реагировать на вопросы спокойно и адекватно.
У мужа сын родился в 41 г, т.е. все его детство раннее это война, я спрашивала какие у него остались эмоции - про ужасы эмоций не осталось все забылось, помнит только что мама грустная все время была и усталая.

chapyc
26.01.2011, 22:27
Я думаю надо что-то неправдивое придумать, первое, что в голову пришло инсценированные бои, где после боя солдатики встают и расходятся, а то и фоткаю друг друга, когда их санитары выносят. Я думаю, даже если видел, то очень скоро забудет.

Колбаса
27.01.2011, 14:32
Скорее всего у свекрови шок или действвительно реакция на стресс. Дай время не дави, должно все наладиться.