PDA

Просмотр полной версии : Адаптация к реальности (навеяно взрывом, но и вообще по жизни полезно)



Sun_Glint
26.01.2011, 15:31
Сидела я думала-думала, как можно хоть на чуть-чуть сделать свою жизнь..ну, не безопаснее, а более уверенной, что ли. Решила, что надо пройти курсы, на которых дадут те знания, которые пригодятся в различных экстремальных ситуациях.

Пока на уме только курсы красного креста. Об этом я уже итак давно думаю, сколько несчастных случаев происходит, даже не в Мск - в горах, на море. Первую помощь в принципе надо уметь оказывать, мало ли что. По этому крусы красного креста я очень хочу пройти и уже давно.

Отсюда три вопроса.
1. Кто-нибудь хочет со мной? :)
2. Кто-то может уже проходил эти курсы? Послушаю советы и рекомендации, если есть.
3. Существуют ли в Москве ещё какие-нибудь другие курсы по поведению в нестандартных ситуациях? Не обязательно медицинские курсы, может быть психологические, может быть ещё какие-то, просто мне больше в голову ничего и не приходит.

Токси
26.01.2011, 15:33
Я бы пошла, а то даже шину наложить не могу, хотя и в школе и в институте учили этому всему.

Koluchka
26.01.2011, 15:44
1 .я иду в феврале.

Julilla
26.01.2011, 15:45
Была у меня такая мысль, но вроде только курсы ПМП для обычных людей бывают. У нас в детстве в пионерском лагере было что-то вроде семинара "Медицина катастроф" - вот на такое я бы пошла.

Katy
26.01.2011, 15:49
А я бы хотела пойти на какие-нибудь курсы, где научили бы четко распознавать потенциально опастных людей. Интересно, есть такие? :)
На курсы первой помощи тоже полезно было бы походить. Но зная себя могу точно сказать, что сейчас я не пойду (зима - лень), а потом не до того будет.

totoshka
26.01.2011, 16:02
идея классная.
надо подумать

Daniella
26.01.2011, 16:03
Есть какие то мчсовские курсы, у меня сестра когда то давно ходила.
Вообще про элементарную первую помощь и так все наверно знают в школе на обж проходили, а большее и ненадо, остальное должны делать врачи которые этому много лет посвятили имеют обширные знания и технические возможности, иначе можно только навредить..

http://www.rescue.ru/edu_methodical/rescue_ed
http://www.allsafety.ru/school/adult_parents.html

ЮЛ
26.01.2011, 16:06
Я бы может пошла, если время и место проведения устроит.
Со времени, когда проходили это в школе прошло больше 20 лет, воспоминаний ровно ноль на данный момент :(

Dashenka
26.01.2011, 16:09
Есть курсы Красного Креста, есть от МЧС. Примерно одно и то же, и по цене, и по содержанию. Я где-то год назад изучала эту тему и мы обсуждали на Подросших детях, кажется... только эти темы остались на старом форуме, надо поисать там. Но я так и не сходила, т.к. уехала как раз в те дни, когда собралась группа на курсы.
Вообще, про эти курсы как хорошие, так и плохие отзывы есть... Но в целом вещь полезная. Если форум соберется, то может и я присоединюсь.

Sun_Glint
27.01.2011, 09:59
1 .я иду в феврале.
А куда ты идёшь? Что там за программа? И если не сложно будет, сможешь после поделиться впечатлениями? :)

Sun_Glint
27.01.2011, 10:07
А я бы хотела пойти на какие-нибудь курсы, где научили бы четко распознавать потенциально опастных людей. Интересно, есть такие? :)
На курсы первой помощи тоже полезно было бы походить. Но зная себя могу точно сказать, что сейчас я не пойду (зима - лень), а потом не до того будет.

Ну весной ещё можно будет :) Эти курсы занимают два дня - выходные. Так что просто надо один раз заставить себя. Про потенциально опасных людей наверное нет такого. Но вот по ссылке, которую Лёна дала, есть "Управление психологическими кризисными ситуациями."

Sun_Glint
27.01.2011, 10:14
Есть какие то мчсовские курсы, у меня сестра когда то давно ходила.
Вообще про элементарную первую помощь и так все наверно знают в школе на обж проходили, а большее и ненадо, остальное должны делать врачи которые этому много лет посвятили имеют обширные знания и технические возможности, иначе можно только навредить..

http://www.rescue.ru/edu_methodical/rescue_ed
http://www.allsafety.ru/school/adult_parents.html


Спасибо за ссылки! Мне оченб понравилось allsafety, но не курс для родителей, а общий. И потом после него несколько дополнений можно будет пройти - наверное, я туда. :) Из ОБЖ я только помню про то, что нельзя по лесу ходить, в котором торф горит, потому что можно провалиться под землю и сгореть заживо. Ещё я знаю, как людей в лваинах искать немного, если у них биперы были. А вот искуственное дыхание делать я не умею, и массаж сердца пробовала делать один раз в жизни нга манекене и, помню, что это сложно. Врачи не всегда доступны, к сожалению, особенно когда счёт на секунды :(

Stasenjka
27.01.2011, 13:28
это должен уметь каждый, мы на обж плохо все проходили, по книжке тоже все забывается, нужно на практике, хорошая идея,буду разговаривать с мужем, может тоже пойду!

Sun_Glint
27.01.2011, 14:01
Которые выбрала я для себя, если кто-то присоединиться - буду рада!

1 вариант лёгкий, т.к. ни от кого не зависит. Курс идёт на выходных. Продолжительность тренинга - 16-20 часов. Стоимость: 3500 рублей. Размер группы: 8-16 человек. Проходит в выходные дни. Для записи на курс надо просто оставить заявку на сайте и придти в выбранный день. Процент отмены курса очень невелик, случается, что группа не набирается 1, макисмум 2 раза в год. Я думаю на счёт 19-20 февраля или возможно 12-13 марта.

2 вариант. Сложный, но, может быть кому-то более удобный, потому что не надо тратить выходные. Как мне, например. :) Курс идёт 5 дней с пн-пт с 19-00 до 22-00, стоит процентов на 15 дороже курса в выходные. И надо набрать группу от 10-ти человек. Если будут желающие на этот вариант, предлагаю рассмотреть числа 28.02-04.03 (или 01.03-05.03, 5 марта будет рабочий день, потом три дня отдыхаем).

Без форума я 10 человек на будни дни вряд ли наберу, есть ли желающие среди нас? :)

Sun_Glint
27.01.2011, 14:04
Забыла добавить
ссылка на курс
http://www.allsafety.ru/school/adult.htm

Территориально около м. Марьина Роща

Spam
27.01.2011, 16:22
я точно готова сходить.
мне удобнее в выходные.
но по поводу даты надо оч жестко думать.
плюс я бы еще сходила на занятие по действиям в результате дтп.
слишком сильно на меня возымело влиятие то что пришлось пережить в декабре, когда на руках умер человек в результате дтп..

Daniella
27.01.2011, 16:47
это должен уметь каждый, мы на обж плохо все проходили, по книжке тоже все забывается, нужно на практике, хорошая идея,буду разговаривать с мужем, может тоже пойду!

Ну можно к примеру попрактиковаться на муже))))

Daniella
27.01.2011, 16:49
Забыла добавить
ссылка на курс
http://www.allsafety.ru/school/adult.htm

Территориально около м. Марьина Роща

Нааадоже.. в 3х минутах от моего дома)))))))

чето не хотела идти а при таком повороте событий может и правда составить кому нибудь компанию)))

Но вот кстати мне бы больше был интересен курс первой помощи ребенку, ведь действительно и подавиться может и упасть и воды в море/ванной наглотаться... спокойно стоять смотреть на своего ребенка не будешь..
А вот то что я полезу спасать народ в какой то катастрофе, если честно с трудом представляю.. я как маленькая хрупкая женщина вряд ли кого-то смогу куда то вытащить/дотащить, или рискну своей жизнью ради другого незнакомого.. и вообще частенько можно сделать только хуже даже зная практику помощи, я не уверена что готова буду взять на себя ответственость.. А то чем я могла бы помочь в экстреных случаях(вызвать скорою, кого-то позвать, перетянуть руку/погу, "платочек" приложить, побрызгать водой приводя в сознание ит.п.) это я и без курсов смогу)

Sun_Glint
27.01.2011, 17:26
Лёна, тебе тогда сам бог велел :)
По создавшемуся у меня впечатлению, курс для родителей не сильно отличается от базового курса, в плане, что и там и так дают примерно одинаковые знания по действиям в ЧС. Подавиться/захлебнуться/утонуть/поломаться может как ребёнок, так и взрослый и действия везде будут примерно одинаковые. Просто у меня-то детей нет, так что мне на детский курс пока рано :) И я всё-таки для себя выберу базовый!
И очень буду рада, если ты пройдёшь для родителей курс! ИМХО, это полезные знания.

Sun_Glint
27.01.2011, 17:37
я точно готова сходить.
мне удобнее в выходные.
но по поводу даты надо оч жестко думать.
плюс я бы еще сходила на занятие по действиям в результате дтп.
слишком сильно на меня возымело влиятие то что пришлось пережить в декабре, когда на руках умер человек в результате дтп..

Жёстко думать - это как? :)
Я тоже для себя нашла несколько дополнительных курсов, которые можно было бы пройти после базы, ДТП в том числе. Сочувствую тебе очень, что пришлось пережить такое :(

Stasenjka
27.01.2011, 18:07
мне удобно в выходные февраля, но когда точно буду знать в начале след недели если муж одобрит, надо знать когда он сможет посидеть с ребенком

Багира
27.01.2011, 18:12
о)пойду в феврале.и точно на выходных.

ЮЛ
27.01.2011, 23:19
Без форума я 10 человек на будни дни вряд ли наберу, есть ли желающие среди нас? :)

Вечер в будни меня гораздо больше устраивает, чем выходные. Но вот интересно, удастся ли к 19-00 на машине прорваться с Тульской до Сущевки или лучше не экспериментировать?

murenok
27.01.2011, 23:30
Нааадоже.. в 3х минутах от моего дома)))))))

чето не хотела идти а при таком повороте событий может и правда составить кому нибудь компанию)))

Но вот кстати мне бы больше был интересен курс первой помощи ребенку, ведь действительно и подавиться может и упасть и воды в море/ванной наглотаться... спокойно стоять смотреть на своего ребенка не будешь..
А вот то что я полезу спасать народ в какой то катастрофе, если честно с трудом представляю.. я как маленькая хрупкая женщина вряд ли кого-то смогу куда то вытащить/дотащить, или рискну своей жизнью ради другого незнакомого.. и вообще частенько можно сделать только хуже даже зная практику помощи, я не уверена что готова буду взять на себя ответственость.. А то чем я могла бы помочь в экстреных случаях(вызвать скорою, кого-то позвать, перетянуть руку/погу, "платочек" приложить, побрызгать водой приводя в сознание ит.п.) это я и без курсов смогу)

У меня пока нет возможности на курсы сходить, но на тему первой помощи ребенку я купила книгу Комаровского про первую помощь-внимательно ее изучила и оставила на видном месте. Искусственное дыхание или непрямой массаж по книжке - не очень, но какие-то советы оочень интересны и важны, кмк. Во всяком случае эта книга, при наличии двух детей, хоть как-то успокаивает мои нервы и совесть

Юльча
28.01.2011, 00:05
идея классная, тоже давно хочу. Но меня больше родительский курс заинтересовал и с датой пока сложно определиться. В субботу у меня учёба до 16((

Spam
28.01.2011, 12:20
Жёстко думать - это как? :)

у меня крайне редко бывают такие периоды когда оба выходных свободны ( график соревнований), и прямо вот заранее не факт что смогу понять.
только если за 1,максимум 2 недели.

Sun_Glint
28.01.2011, 13:42
у меня крайне редко бывают такие периоды когда оба выходных свободны ( график соревнований), и прямо вот заранее не факт что смогу понять.
только если за 1,максимум 2 недели.

У-у, здорово :) А чего за соревнования такие частые? :)
За 1 неделю вполне достаточно знать, если на выходные планировать пройти курс, за 2 уж тем более.