PDA

Просмотр полной версии : Слушайте, а в школы ещё нигде не записывают?



Lanlet
26.01.2011, 23:49
Вот просто подумалось. Если сейчас такие проблемы с садами. То что со школами то будет творится в ближайшие годы, когда нынешние детсадовцы туда пойдут?

В августе 2010 года ещё в старой комиссии слышала, что там что-то тоже теперь изменилось. Но как-то не акцентировала внимание на том, что именно. Вот сижу и никак не могу вспомнить.

Лучик света в темном царстве
27.01.2011, 00:00
Да кто знает...с одной стороны в классах по 30 человек может быть (в садике в группах все-таки меньше примерно раза в 2), 2 смены может быть...но и школ то меньше чем детских садов на район....
у нас вот садик во дворе дома, а школа одна всего в радиусе километра

Токси
27.01.2011, 00:03
Я об этом думать даже не хочу пока. С д/с бы разобраться.

Kuzka
27.01.2011, 00:03
Да кто знает...с одной стороны в классах по 30 человек может быть (в садике в группах все-таки меньше примерно раза в 2), 2 смены может быть...но и школ то меньше чем детских садов на район....
у нас вот садик во дворе дома, а школа одна всего в радиусе километра

Да, но в школе классов больше - в дет.саде 2 старшие группы, а в школе 4 класса. Единственно - сейчас кажется при поступлении в школу такие требование выдвигают - чтение, счет и т.п. Раньше такого не было..

Лучик света в темном царстве
27.01.2011, 00:04
да про классы я забыла, хотя в моей школе был только класс А и Б и только одна утренняя смена
правда школ в округе было три

Эйфория
27.01.2011, 00:23
Девочки, у меня подруга сейчас столкнулась с проблемой школы. В эту школу мы с ней ходили, сейчас она водит туда своего сына на подготовку в школу. В общем, школа не особенная, обычная, но, если ребенок не ходит на подг. курсы - то 99 %, что в школу эту его не возьмут, а курсы стоят 3000 мес. Но даже поход на курсы не дает 100 % гарантии, вот сына моей подруги не возьмут, знаю от первых рук, слабоват, причем очень. Ей не могу об этом сказать, подставлю близкого мне человека, а она уверена, что они попадут в эту школу..... Так что не все так просто. У меня голова кипит про д/с, про школу пока не думаю. Вывод один - ре к школе должен читать, писать - тогда шансы есть.

Токси
27.01.2011, 00:31
Девочки, у меня подруга сейчас столкнулась с проблемой школы. В эту школу мы с ней ходили, сейчас она водит туда своего сына на подготовку в школу. В общем, школа не особенная, обычная, но, если ребенок не ходит на подг. курсы - то 99 %, что в школу эту его не возьмут, а курсы стоят 3000 мес. Но даже поход на курсы не дает 100 % гарантии, вот сына моей подруги не возьмут, знаю от первых рук, слабоват, причем очень. Ей не могу об этом сказать, подставлю близкого мне человека, а она уверена, что они попадут в эту школу..... Так что не все так просто. У меня голова кипит про д/с, про школу пока не думаю. Вывод один - ре к школе должен читать, писать - тогда шансы есть.

Ну вот если ничего сильно не изменится, я планирую отдавать ребенка в школу, где муж учился (а также его мама, ее сестра). Тоже ничего необычного, просто спец. французская, но что мой муж, что его брат, когда туда "поступали" надо было уметь читать и писать и минимум счета. Для меня это требование не является чем-то выходящим за рамки. Подготовительных курсов у этой школы нет. Да и пельмеша пошел в обычную школу в Зелике, тоже тест был на чтение, письмо, счет. На курсы не ходили и ребенок ни дня в саду не был. но мне как-то нормой казалось к 7-ми годам уметь как-то читать, писать и считать. Нет?

Лучик света в темном царстве
27.01.2011, 00:40
ну когда я 29 лет (!) тому назад поступала в школу и то надо было уметь читать и писать немного печатанными буквами, рисовать, считать элементарный пример про яблоки и наизусть стихотворение большое, школа самая-самая обычная не спец
что уж теперь то говорить

Катринка24(minimax81)
27.01.2011, 01:37
записывают-записывают!...
полушутка...
Мы уже озадачились этим вопросом и выяснилось что:

1) найти приличную школу в районе большая проблема... хотя бы просто найти. Про одну говорят "плохая", другая "не очень", а где хорошо-то? на столбах об этом не пишут, отзывов кот наплакал... Ну вроде нашли по знакомым школу - минут 10 на машине.

2) чтобы попасть в эту школу, нужно минимум 1, а то и 2 года посещать подготовительные курсы при ней! Причем запись на эти курсы весной, где-то в марте-апреле. И когда мы на эту тему спохватились в августе, выяснилось что на этот год мы с этими подготовительными курсами уже пролетели. Теперь важно не пролететь на следующий год, иначе плакала у нас эта школа.

Итого к весне в 4 года надо уже точно знать, в какую школу идешь, и узнавать, что для нее нужно, чтобы не пролететь. Ну и готовить ребенка. В частности по логопедии.

А про запись через комиссии не знаю. Но что запись в школы есть, а в приличные - заранее - это факт. Но вроде не "на год вперед"...

Вот, только хотела написать про это! Всё так и есть, во всякие спец. школы и про-гимназии ходить на подготовку нужно аж с 4 лет и записываться с весны! - это просто подстава, т.к. никто не шухается насчёт школ в таком юном возрасте...
И не очень понятно, как в этом плане быть работающим мамам - утром дет.сад, а в 16 часов начинаются подготовительные занятия, видимо, няню нанимать, но хуже всего, когда до школы от сада общественным транспортом не добраться, а на авто 10 минут, тут и няня не поможет :(

Миракл
27.01.2011, 08:35
Да уж, нам остался год всего и надо решать что-то.
У нас рядом с домом в доступности 3 школы, одна прям под окнами, но про нее такие отзывы... Вот и думай, что лучше найти нормальную школу (до одной 15-20 минут пешком, до друго1 1 станция метро - это моя школа, не очень хочу туда отдавать, до еще одной 4 остановки на наземном транспорте) или рядом, но не очень, и ведь потом в хорошую тяжелее попасть будет.

Лейка
27.01.2011, 10:48
Ну вы закошмарились, товарищи:).
Хотя я тоже стала задумываться о школе, несмотря на наш юный возраст. Видимо,с ними действительно будет еще сложнее, чем с садами, т.к. в ситуации с садом можно, в конце концов, согласиться на любой вариант, который предлагают, даже если сад никакущий - ну водить на какие-то дополнительные занятия и вообще ходить туда через пень-колоду. А вот со школой такой вариант уже не прокатит, значит, она должна быть нормальной. И вообще это такая веха в жизни человека, значимость которой трудно переоценить, как ни крути. Так что, видимо, через год придется идти окучивать выбранную школу.

Иришунчик.
27.01.2011, 10:58
да в школу все попадут.их больше во-первых и они сами больше,в саду вот наверное я думаю человек 150 от силы детей,а в школе то 1000,а то и больше.

Эйфория
27.01.2011, 11:04
Ну вот если ничего сильно не изменится, я планирую отдавать ребенка в школу, где муж учился (а также его мама, ее сестра). Тоже ничего необычного, просто спец. французская, но что мой муж, что его брат, когда туда "поступали" надо было уметь читать и писать и минимум счета. Для меня это требование не является чем-то выходящим за рамки. Подготовительных курсов у этой школы нет. Да и пельмеша пошел в обычную школу в Зелике, тоже тест был на чтение, письмо, счет. На курсы не ходили и ребенок ни дня в саду не был. но мне как-то нормой казалось к 7-ми годам уметь как-то читать, писать и считать. Нет?

Конечно надо к 7-ми годам читать, писать, просто требования уж очень высокие. Читать бегло, примеры решать. Вот ребенок который на эти курсы подготовки не ходит, ему тяжело будет. Сами учителя сейчас говорят, что в первый класс ребенок идет как во 2-ой, вернее тогда мы это во 2-м проходили, а наши дети в 1-м)))))

Buna
27.01.2011, 11:08
если ребенок по прописке относится к этой школе - не взять его не могут. обязаны. преимущества у тех кто по прописке, потом все остальные. откажут в приеме - сразу же жалоба в департамент образования.

Лейка
27.01.2011, 11:15
Попасть попадут, только вопрос - в какую. И в нашем детстве были школы, куда народ не рвался, прямо скажем, своих детей отдавать. Сейчас это явление, по идее, только усугубилось - в некоторых школах дети с горем пополам по-русски изъясняются:(.

Лейка
27.01.2011, 11:17
А у нас полкласса точно читать не умело, писать, насколько я помню, не умел вообще ни один человек (английская спецшкола). В общем, понятно, что без подготовительных курсов не обойтись.

Светля4окк
27.01.2011, 11:20
если ребенок по прописке относится к этой школе - не взять его не могут. обязаны. преимущества у тех кто по прописке, потом все остальные. откажут в приеме - сразу же жалоба в департамент образования.

+100!!!! абсолютно так! я узнавала.
Если вы хотите в школу, в которую по прописке попадаете, то можно не заморачиваться ну никак... вас по-любас возьмут. Это в сад могут не взять. А школа у нас обязательна! и возьмут всех.
Другое дело - если вы претендуете на школу НЕ из СВОЕГО района, тогда да - там свои приоритеты. свои конкурсы и т.д.
И ещё. имейте в виду, что все эти тестирования, требования и прочее - не законны!!!!!!! для частной школы - да, для обычное - нет!


Я вообще стала задумывать о том, что в обычной школе делать нечего. Видели, как школу московскую прикрыли? лишили лицензии прям посреди года! и теперь не дадут аттестат выпускникам, потому как оказалось. что дети ну нифига не знают. А в свете того, что хотят "новинку" в школах ввести - объединить часть нужных предметов, а ввести физры и обж побольше, то я не знаю - нужна ли она такая школа.
Буду думать о хорошей частной школе. Вернее, я даже выбрала то, чего хочу детям своим. Только смущает необходимости возить. Я готова даже переехать, лишь бы толк был.

Dashenka
27.01.2011, 11:23
В хреновую школу попадут все, в хорошую - надо очень постараться.
У нас в районе есть хорошая школа (гимназия), туда все рвутся, и даже с учетом того, что в нее при поступлении куча собеседования и типа "взятки не берут", так вот, нашей племяннице 4 года, они УЖЕ стоят на очереди на поступление, и в этой очереди УЖЕ 200 человек. Будут штурмовать в день начала записи школу, точно так же, как ЗАГСы штурмуют при подаче заялвений, только эта очередь негласная формируется не за 3 месяца, а за 3 года.
Звучит жутко, но увы, информация из первых уст. Хотя, думаю, не везде так плохо...

Лейка
27.01.2011, 11:25
Так с частной школой тоже все что угодно может случиться. Хотя, конечно, если это школа с историей, давно работающая и т.п., то вероятность меньше. Просто в таких учебных заведениях и расценки соответствующие - дочь коллеги учится в Ломоносовской школе. Все прекрасно, уровень учителей превосходный и т.п., но и цена не отстает - 60 тыс в месяц. Прикиньте так, какая цифра за 10 лет получится, а если еще и за двоих, убиться можно сразу:).

Дочка Варвара
27.01.2011, 11:27
если ребенок по прописке относится к этой школе - не взять его не могут. обязаны. преимущества у тех кто по прописке, потом все остальные. откажут в приеме - сразу же жалоба в департамент образования.

+ 1000

Лейка
27.01.2011, 11:27
Да, я тоже слышала про такую очередь от мамы потенциального первоклассника, и ее именно с ЗАГСовской очередью сравнивали:). Причем дело было в обычной школе где-то на Домодедовской, просто она считается лучше других близлежащих.

Buna
27.01.2011, 11:30
про введение предметов - это вообще ужас. это идеи Кезиной и Кандакова. но поддержки они не найдут. все сами в ужасе от таких идей

Славия
27.01.2011, 11:31
у нас в городе есть одна частная школа..но потом взвесив все за и против, я решила туда не рваться...
да там английский с первого класс пять раз в неделю, да они делают два профиля: It и переводчик, но....там столько образовательных нарушений как то:
первоклашки имеют каждый день по 6 уроков!!!!! что такое ребенку 6-7 лет и 6 уроков?? и дети делают ДЗ до поздней ночи....
я считаю, что все должно быть в меру...
читать, писать, считать - да я согласна, нужно, программы только усложняются....
вообще для меня это больная тема....я уже год!!!!! прощупываю почву по поводу школ и все не то.....хотя нам нет и трех...но как говорится готовь сани летом....

nata314
27.01.2011, 13:22
ну когда я 29 лет (!) тому назад поступала в школу и то надо было уметь читать и писать немного печатанными буквами, рисовать, считать элементарный пример про яблоки и наизусть стихотворение большое, школа самая-самая обычная не спец
что уж теперь то говорить

ну а если бы ты не умела читать? тогда что - не взяли бы?
я точно помню, что у нас в классе был мальчик, который читать не умел.
Мне кажется читать и считать было желательно. Так же как к саду желательно научится самому кушать, одеваться, говорить и перестать писаться в кроватку )..

dreams
27.01.2011, 13:26
В прошлом году в нашей бывшей школе (Центр Образования) отменили запись про прописке. По всему району или просто эксперимент провели на одной школе- не знаю, но факт, что дети были набраны за 1.5 дня. Родители дежурили ночью. 95% были с курсов, которые были бесплатными и поэтому поступление не гарантировали. Детей на приёме не было вообще. Никаких объявлений, что изменились правила приёма. Многие, которые никуда не торопились, но были уверены записать по прописке, пошли искать другие школы.
В марте будет день открытых дверей во всех школах. Сходите посмотрите, послушайте. Обращайте внимание на всё - как встречают, как рассказывают, что рассказывают о школе, как разговаривают с учениками: обычно в этот день какие-нить презентации делают, проводят открытые уроки.
Подруга забрала ребёнка из частной школы- ей не нужны сплошные 5-ки, ей нужно, чтобы у ребёнка были знания. Школу ту, кстати, закрыли. У сестры отличница-четвероклассница частной школы сделала 7 ошибок в 12 примерах. Потом они её от меня забрали, чтобы я им репутацию не портила)))) Статус школы далеко не всегда соответствует качеству.

krolik
27.01.2011, 13:53
У нас обязательное школьное образование, а дошкольное не обязательное! Поэтому в школах найдется место всем.... вопрос в какую школу попадешь если ничего не делать....
Очевидно в приличной школе должны быть высокие требования - я когда сама в первый класс шла (спец французская) требовали уметь бегло читать, пересказать рассказ прочитанный, стихотворение рассказать, счет минимально, и отсутствие логопедических проблем ( чтобы не было проблем с французским произношением). Конкурс был, не безумный но был.
Но было несколько деток из микрорайона которые не умели ничего и их обязаны были взять по прописке.... ну что я скажу ни один из этих деток не дожил даже до 4-го класса - им было оочень тяжело, и родители их забрали:)
Курсов в нашей школе никаких не было - родители готовили сами.
Сейчас с ужасом думаю о школе так как во первых все приличные известные мне школы сильно испортились, во вторых мы вообще говоря собирались переезжать к 7 годам... и еще не понятно в какой район.... т.е. где искать школу и как ходить на курсы два года перед школой на другом конце Москвы?

Tommili
27.01.2011, 13:56
Почитала вас всех и взгруснулось мне чего-то... Я еще и не задумывалась о школе))) Нужно будет почву прощупать. Одно знаю точно, перегружать своих детей не хочу, пусть начальная школа будет самая обычная, а там будем думать, может у ребенка склонность к естественным наукам будет, а я его в экономический лицей засуну. Вот такие мысли у меня.

oksana_15
27.01.2011, 14:24
в частную точно не буду отдавать, муж поработал в 3х частных школах (одна очень раскрученная и престижная, ну и дорогая есс-но,68тыс, вступител взност 900тыс), две подруги работают в частной, тоже с громким именем, у всех характеристики одни и те же, с детьми сюсюкают, препод подстраивается под детей, точнее прогибается, плохии оценки ставить нельзя, часто меняется педсостав, в очень многих программа зависит от того , что стукнуло в голову директору, расписание может поменяться за сутки, но все преподноситься мажорно и красиво, в одной например, дети в форме, учитель в класс входит девочки реверансы , мальчики поклон.
оценки после перехода из частной школы в государственную, как правило резко падают

Миракл
27.01.2011, 14:31
если ребенок по прописке относится к этой школе - не взять его не могут. обязаны. преимущества у тех кто по прописке, потом все остальные. откажут в приеме - сразу же жалоба в департамент образования.

Именно прописка ребенка? А если прописаны в одном месте, а живут в другом, и в этом другом у одного родителя прописка?

Ана
27.01.2011, 14:48
В хреновую школу попадут все, в хорошую - надо очень постараться.
У нас в районе есть хорошая школа (гимназия), туда все рвутся, и даже с учетом того, что в нее при поступлении куча собеседования и типа "взятки не берут", так вот, нашей племяннице 4 года, они УЖЕ стоят на очереди на поступление, и в этой очереди УЖЕ 200 человек. Будут штурмовать в день начала записи школу, точно так же, как ЗАГСы штурмуют при подаче заялвений, только эта очередь негласная формируется не за 3 месяца, а за 3 года.
Звучит жутко, но увы, информация из первых уст. Хотя, думаю, не везде так плохо...

вот этого я боюсь. потому что в прошлом году действительно в школы попадали как в загсы - кто ночь продежурил, того и тапки.
но я так понимаю что это был первый год такой, поэтому дежурить понадобилось всего 1 ночь.
но все знают, как у нас развивалась ситуация с загсами - сначала тоже 1 ночь дежурили, потом стали за пару недель очередь заводить, потом в интернете за несколько месяцев.
а школа - не свадьба, ее не перенесешь на недельку, если что.
если бы мы оставались жить в нашем районе, я бы уже искала школу, а так, я боюсь мы в глубоком пролете, т.к. будем перезжать когда дочке будет около 5 лет((((((((( а куда точно переезжать -пока неизвестно...

Алинчик
27.01.2011, 15:01
Блин какой кошмар.... Надо уже сейчас начинать о школе думать...

Лучик света в темном царстве
27.01.2011, 15:14
взяли бы только в класс "А" в котором училка была только из педучилища или педвуза молоденькая...потом этот класс "А" почти весь ушел после 9 го класса в ПТУ и тд., а на 10 и 11 класс там 2 человека остались из 30, их к нам "Б-ешкам" объединили
наш класс "Б" вела учительница со стажем хорошим и все до единого поступили в ВУЗы

franchi
27.01.2011, 15:31
а что делать если ре прописан в одном районе, а живет и пойдет в школу в другом районе.
у нас такая дилемма рядом с домом в парке, не надо переходить дорог, стоит школа, там тока началка хорошая, многие отдают тока в началку, потом валить надо, школы, кот получше через дороги или на автобусе. реально ли перейти в др школу с такими проблемами с поступлением?

Buna
27.01.2011, 15:52
мне кажется изначально надо отдавать в хорошую школу. Дети с первого класса начинают дружить, первод в другую школу- возраст как раз 10 лет - это тяжело дается детям, новый коллектив, новые учителя, уровень знаний может быть другой.

Ана
27.01.2011, 16:03
ща почитала на Еве темку "первоклашки 2011", чет никто про очереди не говорит. зато говорят про ранцы и прочие принадлежности, по мне так это вообще десятые детали. и еще многие пишут, что ходят на курсы при школе, но не знают, попадут ли туда, по тому что по прописке относятся к другой школе. и собсно все... чет не густо. где б еще почитать, кто знает?

Ана
27.01.2011, 16:09
а можно еще для тупых - где можно узнать ,к какой именно школе ребенок относится по прописке? (желательно в инете))

dreams
27.01.2011, 17:59
мне кажется изначально надо отдавать в хорошую школу. Дети с первого класса начинают дружить, первод в другую школу- возраст как раз 10 лет - это тяжело дается детям, новый коллектив, новые учителя, уровень знаний может быть другой.

Это зависит от школы, а точнее от учителей. Сами поменяли в этом году школу 5 и 8 класс. Бывшая одноклассница сына перешла в другую школу со 2 четверти, тоже в 8 класс. Все дети и родители довольны.

Любопытная кошка
27.01.2011, 18:05
В хреновую школу попадут все, в хорошую - надо очень постараться.
У нас в районе есть хорошая школа (гимназия), туда все рвутся, и даже с учетом того, что в нее при поступлении куча собеседования и типа "взятки не берут", так вот, нашей племяннице 4 года, они УЖЕ стоят на очереди на поступление, и в этой очереди УЖЕ 200 человек. Будут штурмовать в день начала записи школу, точно так же, как ЗАГСы штурмуют при подаче заялвений, только эта очередь негласная формируется не за 3 месяца, а за 3 года.
Звучит жутко, но увы, информация из первых уст. Хотя, думаю, не везде так плохо...

Даш, ты какую школу имеешь ввиду? Ту, что ближе к Окской с иностранными языками?

Kukla
27.01.2011, 23:26
о, даааа...я с ужасом представляю, как наши дети будут учиться, по 40 человек в классе наверное. Школа - это уже очень важная ступень, зависит потом в каком ВУЗе сможет учиться ребенок и вообще очень много важного закладывается именно в школе. У нас через дом есть частная школа, надо пожалуй узнать, что и как уже в этом году.

Buna
28.01.2011, 12:04
я сама перешла в другую школу в 7 классе в середине года. довольна то я школой была, но все равно, дети уже взрослые, тяжело вливаться в новый коллектив.

Ol4ik
28.01.2011, 22:57
я тоже перешла в 7-м классе в новую школу. кстати как раз из 874 школы ушла, два года просидев (потратив впустую без знаний) просто так в 5 и 6 классе, пошла в другую школу. ну вообщем-то не приятно, но не смертельно. характер играет роль-да.
мое мнение совпадает с ТОммили.
но вот проблема, когда решу переводить в сильную школу, то хватит ли знаний на новую школу и сильный класс?
а вообще минимальный мониторинг по моим критериям показал, что сильнейшие лицеитмногие ведут набор с 9 класса. иногда с 7-го. но в любом случае надо быть явно не троешником, чтобы закончить потом новую сильную школу....
я склонна отдать в ближайшую. прописки пока нет, но не вопрос-будет если на то пошло. а отучившись 1-2 года уже буду смотреть какие есть склонности у ребенка, что интересно, где больше успевает и что дается легко. и уже думать куда идти дальше, выбирать и переводиться. пока так.
конечно отлично когда сразу в сильную и хорошую школу да еще и в соседнем здании с домом :))
но вот совесть не позволяет нагружать ребенка по 6 уроков в день с первого класса.

Дочка Варвара
28.01.2011, 23:02
я тоже перешла в 7-м классе в новую школу. кстати как раз из 874 школы ушла, два года просидев (потратив впустую без знаний) просто так в 5 и 6 классе, пошла в другую школу. ну вообщем-то не приятно, но не смертельно. характер играет роль-да.
мое мнение совпадает с ТОммили.
но вот проблема, когда решу переводить в сильную школу, то хватит ли знаний на новую школу и сильный класс?
а вообще минимальный мониторинг по моим критериям показал, что сильнейшие лицеитмногие ведут набор с 9 класса. иногда с 7-го. но в любом случае надо быть явно не троешником, чтобы закончить потом новую сильную школу....
я склонна отдать в ближайшую. прописки пока нет, но не вопрос-будет если на то пошло. а отучившись 1-2 года уже буду смотреть какие есть склонности у ребенка, что интересно, где больше успевает и что дается легко. и уже думать куда идти дальше, выбирать и переводиться. пока так.
конечно отлично когда сразу в сильную и хорошую школу да еще и в соседнем здании с домом :))
но вот совесть не позволяет нагружать ребенка по 6 уроков в день с первого класса.

у меня сын заканчивает в этом году 4- класс, когда пришли в школу в 1 класс, школа была сильной и все было супер, а сейчас при каждой встречи мне наша учительница говорит, если вы ва спорт не уйдете, то забирайте сына , так как он способен больше знаний получить, чем тут смогут дать. убила три месяца на поиск школы, и после долгих собеседований и бесед поняла, переводить буду в классе 7-8 не раньше.
нагрузка огромная, по большому не на столько больше дают, сколько требуют
а у нас напрмиер каждый день еще тренировки, так что пока сына хватает и на школу и на спорт все ок
что касается хватит ли знаний, будем надеятся что тяга к знаниям не угаснит, а если угаснит, то тут уже не чего не попишешь, закончит и эту школу.

CrazyMilk
28.01.2011, 23:24
да не фига не так...
у меня один крестник в 3ем классе...сестра первоклашка,всего трое...то есть вроде как по любому все в одну школу...по прописке,по проживанию,по льготам...она прям у дома....а директрисса.... ну уперлась... и все.... был скандал...родители жаловаться- оттуда стуканли директору-она сказала родителям на порог не приходить даже...при том что было судебное разбирательство ,длянною год...ее обвиняли во взятках и она на пенсии.. и что? ее оправдали и восстановили в должности...а она сидит и гребет.... в итоге родителям первый класс встал в бриллиантовый комплект - даже не тысячу долларов, асфальт у школы,плитка на лестнице у входа и доска в класс....мелом писать там не модно...интерактивная... дир сказала- есть за 50,мне такую не надо...хочу за 100....
а другог оребенка из этого же потока не взяли...его родители тоже жаловались...но видать на брюлы уже не хватило....так что тут как повезет....в идеале и по закону да.... обязаны и тд,а в жизни.....

franchi
29.01.2011, 16:59
да, те же пункты слышала от родителей, у кот. дети уже школьники
да дилемма либо близко у дома началька, потом идти в сильную и ездит хз, либо сразу в сильную
меня сразу отдали в сильную. надо было идти+ездить 2 остановки.

Дочка Варвара
29.01.2011, 17:19
Про ту школу, которую мы выбрали.
Она считается "центром образования", не просто школа. В ней куча разных кружков, интересная жизнь и все такое.
Но. По слухам чтобы в нее попасть нужно минимум год подготовительных курсов при школе ИЛИ (а может быть и "И") 100тыс. р.
Но поборов потом в школе уже минимум.

Кроме того, как мне объяснили, сейчас школы делятся на три типа... с названиями могу попутать, но суть в том что бывают школы только до 4го класса "началка", бывают школы без началки, они вообще только с 4-5го класса. Ну и бывают (как и раньше) школы после 7-8 класса. И совершенно нормально сейчас считается выбирать не "хорошую школу вообще", а "хорошую школу для этого возраста", с тем чтобы потом перевести.
Тем более что сильные старшие классы не всегда означают сильную начальную школу. Это ведь совершенно разные учителя.
Когда я опрашивала людей, мне сказали несколько мыслей
1) в младшей школе очень важно чтобы она была близко к дому. Час езды для младшеклассника крайне тяжело. Хотя с 8го класса я ездила в школу по 45 минут и это было совершенно нормально
2) в сильные старшие классы надо переводить потом.Причем в некоторых спец-школах предпочтение отдается "своим" младшеклассникам, а в некоторых наоборот, к чужим. В частности - в моей школе. Так что свою идею отдать туда ребенка с первого класса я отбросила- час езды, а потом еще и в старшие спец.классы не возьмут. Ну и опять же, со специализацией надо определяться ближе к делу.
3) у младшеклассников очень многое зависит от их единственной учительницы. Так что выбирать надо даже не школу, а конкретного учителя. Соседка жаловалась, что единственная хорошая младшеклассная учительница в ближайшей школе будет набирать первые классы в год Матвея, а их дочка на год старше. А другие учительницы там плохие...
Ну кстати если возраст бы позволял, может она могла и на год позже в школу пойти, ради этой хорошей учительницы.
полностью согласна
в первый класс отдавала не в школу а к учителю, а учитель супер что подтверждает уровень знаний у ребенка и желание учиться