PDA

Просмотр полной версии : Больничное, ироничное, часть 1.



Mouse440
28.01.2011, 01:19
Вот, не сходила Мышь к колдунам, (а ведь собиралась!), и продолжает удивляться жизни.
Только мы из солнечной Бразилии вернулись, как опять двадцать пять, за рыбу деньги.

На прошлой неделе у мужа температура ка-ак прыг на 37,5. И нога чего-то заболела. Ну, муж-то у нас сильная птица. "Фигня", - говорит. "Это и не температура вовсе, а так, повод дома полежать".

Допустим. Только как-то ему не очень. Померили. А температура уже 38. Я ему говорю: "Может, врача?", а он мне: "Неее, нармальна".

А потом 39. "Э...", - говорю я. "Не, ниче", - говорит сильная птица муш.
А потом 39,5 и продолжает расти.
"А возьми-ка у меня из кармашка карточку страховой", - говорит муш тихим, убедительным голосом.

А муш у меня в одной крупной-прекрупной компании работает начальником отдела. И страховки них там вполне себе, в общем-то.

Звоню.

Угу. "Здравствуйте, у мужа тут температура под сорок неожиданно, и, кстати, мы три дня назад из Бразилии".

Около полуночи эта позитивная реплика была произнесена. Через неудивительные сорок минут появляется доктор с чемоданчиком, в маске, одевает бахилы на пороге. Культур-мультур всесторонний.

Пока доктор ехал сквозь снежную равнину, мы прикинули, что с Бразилией в анамнезе светит нам только незамедлительная госпитализация в инфекционку.

Так оно и случилось.

"У Вас...", - заключила доктор, с улыбкой обращаясь к моему мужу, удерживающему на лбу позитивный зелененький пакет со льдом и надписью Орифлейм. - "У Вас лихорадка неясного генеза".

Предложила укол анальгина сделать, чтобы температуру сбить. Муж удивился такому назначению, и отказался. "Везите", - мол, - "в больницу, там разбираться будем".

Собираем рюкзачок, забираемся в перевозку. Водитель вежливо так мужу говорит: Вы вот сюда САДИТЕСЬ и пристегивайтесь. С температурой сорок-то, ага.

Я ему: "Ложись, ты чего?!". Сильная птица: "Не, нармальна!"... Едем.

Везут нас в первую инфекционку. Ну, то есть это я потом узнала. А так везут куда-то и везут. Страховка, перевозка, доктор в бахилах. Разве только музыку не включают и кино не крутят. Вместо кино препротивно пищит мигалка на крыше. Т.е. не важно солидно воет, а мерзостно так хрипло утомительно скрипит, видимо, контакт какой-то отходит.

Доктор: "Место подтвердили, очень хорошая больница".

Еще минут сорок катались. Около двух, значит, въезжаем в ворота.
Доктор в окошечко в нашу часть автомобиля заглядывает и компетентно так объявляет: "Тут очередь, так что придется подождать. Безобразие, конечно, но что делать? Такие тут порядки".

Нормальные такие порядки. Прикатились, и стойте, дорогие граждане, не мешайте людям работать.
Ну, ждем, конечно. Десять минут ждем...
Муж только просит приоткрыть дверь, чтобы подышать.

Двадцать минут ждем...
Муж деликатно интересуется, настолько ли хороша больница, как нам ее описали.

Тридцать минут.
Начинаю энергично интересоваться, доколе.
Врач говорит, что вот, еще одна скорая перед нами, и все...
"Я, - говорит, - им сказала, что у нас срочно. А они говорят, что всем срочно".

Сорок минут.
На крыльцо выходят медработники покурить. Вылезаю из машины, начинаю призывать к каким-то действиям, уже не совсем вежливо и достаточно энергично. Муш всеж-таки родной, температура под 40, с 41,5, говорят, мозговые клетки гибнут (ну, те, какие еще с детства не отмороженные).

На меня смотрят странно. "Девушка, не надо тут возмущаться. Все ждут, и вы ждите. У нас пациент в приемном покое, куда мы его денем?".

Да... каюсь. Не сталкивалась я до сих пор, миловало меня мироздание. Это в сериале про Хауса, случись какой катаклизьм, так врачи прямо налетают на пациентов, стремительно раскатывая каталки по сияющим коридорам, попутно выкрикивая всякие цифры и глядя в умные приборы. Ну, фиг с ним, сияющим. Я родом из СССР, я еще помню запах словосочетания "советская действительность", услышанного мною в детстве при посещении уборной на Казанском вокзале. Но почему у нас "приемный покой" этот (хоть не "вечный", и то спасибо) на ОДНОГО пациента рассчитан? Почему, пока одного смотрят, другие в перевозках ждут? Почему врач (или хоть кто-нибудь) не заглядывает в эти перевозки, не смотрит, как там больной - жив еще? Не принимает экспресс-решение по состоянию, формируя очередь в зависимости от потребности пациента, а не оттого, кто в ворота первым заехал?

Даже не обязательно у врача будут голубые глаза Роберта Чейза. Пусть хоть какими-нибудь посмотрят. Даже пусть одним, а то стремно как-то. Вдруг клетки уже того-с, и муж больше не будет цитировать Бодлера по вечерам. Как же мы тогда, без Бодлера?

Mouse440
28.01.2011, 01:21
А Муш между тем уже головой поник на своем кресле-насесте. Я ему: "Ты как там?" Он: "Харашо! Только, если я странное говорить буду, ты спроси у меня, какое оборудование стоит в Новосибирске. Если я не отвечу (произносит какой-то один сложносочиненный термин), значит, брежу. А так нормально". Очень внушает, знаете ли.

Попутно выясняется, что в больницу мы приехали вовсе даже не по волшебному полису. По полису нас с мигалкой покатали. А в больницу - на общих основаниях, по ОМС.

"Как же такое случилось?" - спрашиваю я. Т.е. я уже не так спрашиваю, но общий смысл вопроса передан верно. Наша культурная доктор рекомендует обратиться в страховую, которая отказала в оказании платных медуслуг.

Звоню. Интересуюсь. "Так вы же ИЗ БРАЗИЛИИ ПРИЕХАЛИ!" - говорят мне.
"...Э..." - отвечаю я, пытаясь осознать. "И что же?" - задаю я уточняющий вопрос.
"А чего Вы хотели? Вам врач что поставил? Лихорадка НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА. Это не страховой случай".

Муж поднимает голову (т.е. ему кажется, что поднимает, на самом деле, корпус мужа находится под углом к полу волшебного автомобиля в 45 градусов, и голова отклоняется поступательно вперед, а вовсе не вверх). Так вот, муж поднимает голову и интересуется: "Что они говорят".

"Они говорят, что тебе нужно как можно скорее поставить диагноз и сбежать из этой больнички", - говорю я ободряюще.

А сама продолжаю общение с тетенькой из страховой. "Так ведь диагноз еще не поставлен. Может быть, Бразилия здесь вообще ни при чем, а Вы отказываете застрахованному клиенту в получении помощи".

"У вас есть диагноз: ЛИХОРАДКА НЕЯСНОГО ГЕНЕЗА. Пусть она диагноз снимет, тогда мы будем разбираться".

Пока я говорила с тетей, подоспела таки наша очередь. Муж перемещается в приемный покой и падает на кушетку, вяло шевелясь.

Что дальше? Правильно. Градусник. Температура сорок и одна. Скверно, на самом деле, но могло бы быть хуже. Берут кровь на некий анализ, результат которого будет известен через 15 минут.

И все исчезают на полчаса. Муж лежит на кушетке и, похоже, уже с трудом припоминает, какое оборудование таки установлено в Новосибирске. Во дворе стоит хвост из нескольких машин Скорой, в которых тоже ждут пациенты. Возможно, тяжелые, не исключено, что дети.

Возвращается врач. Заявляет радостно: "Малярии нет! Показывайте ногу. Похоже, это у вас рожа".

"Рожа... - апатично откликается муж. - А почему она на ноге?".

"Так мы вас не возьмем. Мы с рожей не принимаем. Вам надо в другую больницу".

Прошу сбить температуру. Врач пожимает плечами: "У вас в скорой все есть".

Торопливо (насколько возможно) освобождаем место для следующего. Мужу вкалывают укол анальгина.

Залезая обратно в Скорую, муж уже ложится, а точнее, валится на каталку. Врач с запоздалым участием торопливо предлагает: "Ложитесь, пожалуйста!". Я мысленно щелкаю зубами над ее правым ухом. Едем дальше.

"Куда теперь?" Врач озвучивает новые ебеня.
- "Это-то теперь по страховке?"
- "Нет".
- ????

Продолжаю диалоги со страховой.

- "Это я, жена того, который с лихорадкой неясного генеза. Диагноз сняли. У нас новый диагноз. Рожистое воспаление голени. Это заболевание распространено в средней полосе России. Бразилия тут ни при чем. Теперь мы можем получить нормальные условия?"

- "Вас же везут в больницу". (Ага, это такой эвфемизм выражения "какого рожна Вам еще надо?").

- "Да, но нас везут в муниципальную больницу, на общихэ основаниях. Мы и компания, в которой работает муж платим деньги за страховку, вообще-то. Хотелось бы получить какие-то условия и лечение соответственно тому, что указано в полисе".

- "У нас нет договора с той больницей, куда вас везут".

- "Так везите нас в ту, с которой у вас есть договор".

- "У нас есть договор с ЦКБ"

- "Везите в ЦКБ".

- "У них нет мест".

...(опустим мои длинные, красочные, убедительные тирады о том, что это не наши проблемы, что нам отказывают в предоставлении оплаченной услуги, и повторы)

- "Я Вам русским языком объясняю, у них нет мест, вы русский язык понимаете?!"

В конце концов тетя дала мне фио кого-то главного, кто будет с девяти утра, и свернула беседу.

И приехали мы в следующую больницу... Очереди нет. Счастье. В приемном покое встречает тетечка, не представляется. Вещи сюда, пациент, садитесь (ладно, ложитесь) туда. Градусник держите.

Скорая наша стремительно прощается и уезжает.

Я робко интересуюсь у принимающей тети, есть ли у них платные палаты. Мне: "Нет. С врачом разговаривайте". Пришла врач, посмотрела на градусник, сделала какие-то пометки и ушла. На все минута. Немая сцена. Еще минут пять я робко надеялась, что она вернется... Через семь минут дверь распахнулась, на пороге стоял кривенький мужичок с испитым (или просто много в жизни видевшим) лицом, в зеленой спецодежде, подозрительно напоминающей ватник.
- "Идемте за мной".

Муж, шатаясь как разбуженный посреди зимы гризли, в третий раз за вечер покорно вскарабкался в машину. Я последовала за ним и услышала грозный окрик: "А вы куда еще? Не положено!"

Ночь, мороз, муж, который не помнит, какое оборудование стоит в Новосибирске... "Ну уж нет!" - говорю. "Я с ним. Я должна убедиться, что он устроен". Мужичок стал на меня кричать о том, что свои порядки я буду устанавливать дома. Потом плюнул. Проехали мы по территории, сделав пару поворотов. Только вот куда - не видно. Стекла-то закрашены. Ну, доехали. Высадили мужа, проводила я его до коридора. Дальше было уже совсем нельзя. Ну, ладно. Хоть в тепле оставила.

Выхожу я обратно и осознаю, что на дворе ночь.. ну, точнее, раннее утро (без чего-то там пять утра и темно), а я нифигусеньки не понимаю, куда идти. Мужичок прыгнул в свою перевозку и был таков.

Тишина. Темнота. Снег. Мороз, сцука. А я без шапки, зато с айфоном, документами своими и мужа, некой суммой наличных денег, которые схватила "на всякий случай" (ога, знать бы, КОМУ их предложить)...

Прибежали собаки, покружили вокруг меня, полаяли. "Круто", - думаю. - "Буду сожрана дворнягами. Какая жалкая участь". Но, обнюхав, дворняги жрать меня отказались. Видимо, я не соответствую их диете.

А самое замечательное, что я не знаю адреса того прекрасного места, где нахожусь. Ну, никто не потрудился мне его сообщить. Да и название больницы так... как-то вскользь прозвучало, про между прочим.

Ладно. Поплелась наугад, сориентировалась кое-как. Холодно, блин. Темно. Жутковато. Вот и приемный покой. Почти подбегаю к дверям. Из дверей выглядывает (шаги мои услышала, что ли?) тетя, что первая нас встретила. И... начинает закрывать дверь перед моим носом.

Я бросаюсь вперед: "Подождите!"
Тетя чуть-чуть замедляет свое неотвратимое движение и я понимаю, что вопрос "Могу ли я пройти в тепло и подождать (в комнате для посетителей? гы), пока за мной приедет такси?" - немыслимо буржуазный и неуместный.

- "Чего вам?"

- "Подскажите, какой здесь адрес, куда такси вызвать".

- "Вон, туда идите" - жест в темноту за ворота, - "там маршрутка ходит".

И дверь закрывается.

Полпятого утра. Я даже не пытаюсь задаться вопросом, куда и откуда ходит та самая легендарная маршрутка. Я просто понимаю, что я ее не дождусь нипочем. Замерзну нафик, потом меня ограбят, а часам к девяти дворняги снизойдут до того, чтобы поточить зубы о мою замерзшую тушку.

И тогда я понимаю, что за ворота я не пойду, пожалуй, т.к. на территории меня хотя бы грабить не будут. Пусть лучше едят. Вижу адрес через дорогу - если залезть в сугроб, то можно буквы прочитать. Лезу, читаю.

Достаю телефон, с интересом читаю надпись "sim-карта не установлена". Оказывается, с айфонами такое бывает - не то от холода, не то от других глюков.

Уговариваю себя не волноваться, запихивая айфон куда поглубже и потеплее (за пазуху, а вы что подумали, мои маленькие негодники?), прикидываю, куда идти ломиться и скандалить, спасаясь от холодной смерти - к той тете, или в лечебный корпус. Варианты равно недружелюбные и сомнительные. Возникает еще один вариант - на проходную, к сторожу. Но вот ведь в чем заковыка. Сторож может оказаться нормальным мужиком, а может сукой. И если он по несчастью моему сука, то он не только не оставит меня греться у турникета, но и непременно выставит за периметр, подчиняясь долгу и зову натуры.

Ну, думаю, спокойствие, только спокойствие. К сторожу пойду, когда прижмет. А пока прыгаем на месте, разгоняем кровь, и пытаемся позвать снегурочку.... т.е. такси.

Достаю телефон. Та же фигня.

Пальцы правой руки онемели. Запихиваю руку куда потеплее тоже. Десять минут прыгаю, потом дергаю за ручку проходной. Закрыто. "Класс!" - думаю. Начинаю представлять, как перелезаю через забор по прибытии такси, которое, между прочим, еще надо вызвать :).

Проверяю телефон еще раз. Чудо! Работает. "Такси будет через СОРОК минут". "А побыстрее никак нельзя?" "Никак".
Сговариваемся все же на тридцати.

Прыгаю дальше.

А потом все вдруг становится легко. Из проходной выглядывает мужичок в зеленой телогрейке (не тот, свирепый, а вполне миролюбивый), и сам приглашает войти внутрь.

"Что ж вы не стучали? А я вздремнуть прилег..." Двадцать минут мы сидим с ним в ночной сторожке, обмениваясь редкими негромкими фразами.

В сторожке тепло. На подоконнике стоит допотопный черно-белый телевизор. Мы сидим и смотрим его вместе. Телевизор присоединен к камере наблюдения. Двадцать минут мы сидим и смотрим, как снаружи летит снег.

А потом по телевизору показали мое такси.

ЮЛ
28.01.2011, 03:18
Люблю читать твои рассказы, только вот повод на сей раз больно невеселый какой-то :( Как муж? Страховая порадовала в очередной раз...

Диляра
28.01.2011, 03:32
Читать очень интересно тебя,но увы да,сейчас повод не радостный
муж как?
в ЦКБ есть платное отделение,думаючерез него былибы и места,правда тогда страховая не оплатит ,как понимаю
Скорейшего выздоровления мужу
и хорошо,что сторож добрым человеком оказался,а не как тётечка,указавшая на маршрутку в пол пятоого то утра

Julika
28.01.2011, 09:25
мышаааа!!! скажи чем закончилось-то все? а то волнительно аж.... как муж?

медицина наша, увы, что платная страховая, что бесплатная для всех - один хрен отвратная:(
пишешь прэлэстно, как всегда:) прям ироничный детектив...

Lutik
28.01.2011, 09:34
ах, как художественно пишешь.... медицина в России даже платная - шедевральна, впрочем это не удивляет, к сожалению уже давно.
присоединяюсь к вопросу как муж, и куды все таки вас доставили?

totoshka
28.01.2011, 09:50
Класс! Спасибо за два рассказа с утра! так на душе хорошо, хоть и тема ужасная и очень знакомая.
Пусть муж поправляется.

Mouse440
28.01.2011, 10:14
Спасибо за сочувствие. Муж в больнице уже неделю, его колят антибиотиками и показывают студентам. Ему лучше, но пока неясно, насколько. Гоняюсь к нему с яблоками и мармеладом. Ждем-с.

Katy
28.01.2011, 10:28
Да, даже за свои деньги надо еще ухитриться получить мед.помощь... :(
Пусть муж скорей поправляется!
А пишешь хорошо...

Slastena
28.01.2011, 11:11
Очень вкусно наспиано, жаль что повод такой невеселый!

PinkBagira
28.01.2011, 11:35
Мужу скорейшего выздоровления! Он случаем не в 1 градской?? описание территории похоже :-))

Пишешь ты отлично, вот вроде и грустная ситуация, и нервная, но все равно с юмором и хорошей иронией описала. Молодец. Кстати, а раскрой секрет - что это за чудо страховая, а?? Ну просто обидно, платишь деньги, надеешься на ДМС, а получаешь ОМС, да еще в грубой форме..

Julia_Julia
28.01.2011, 11:49
Ужас, ужас, ужас!
Сама только что через подобное прошла с годовалым ребенком!
Вот недавно совсем создавала темку на ЛД, как мы побывали в 5 десткой больнице...
Совсем не так красиво написано, как у тебя, но смысл тот же. Только из больницы пытался ночью выбраться мой муж.
Рассказывал такие же ужастики...

Julika
28.01.2011, 11:51
Спасибо за сочувствие. Муж в больнице уже неделю, его колят антибиотиками и показывают студентам. Ему лучше, но пока неясно, насколько. Гоняюсь к нему с яблоками и мармеладом. Ждем-с.

а что за диагноз в итоге? рожа всетаки?

Рыжык
28.01.2011, 12:05
Прочитав фразу "Мы из Бразилии как 3 дня, между прочим", поняла, что дальше будет пиздец. Такие вещи нельзя всуе произносить, особенно страховым компаниям. Как это у тебя вырвалось???
А дальше уже конечно сказка...... Я эту сказку сама воочию в Раменской ЦКБ посмотрела. Везде одно и то же видать. Правильно что с мужем ездила. Наша жизнь в наших руках.

Kat™
28.01.2011, 12:09
на Рубину немного похож твой стиль
и мне очень нравится твой цинизм и ирония, выдержка в таких непростых ситуациях
я б уже там всех взгрела

желаю мужу скорейшего выздровления, кстати- вам что-то всегда подозрительнр не везет в поездках) или после них

Ksu-ksu
28.01.2011, 12:16
Мужу скорейшего выздоровления!
Мишешь здорово правда)) в писатели не хочешь податься? я б твою книжку купила))

Неземная
28.01.2011, 12:35
Прочитала только первую часть.. ну про ваше ожидание вообще могу сказать, что меня по скорой летом отвезли с неизведомой лихорадкой в Питере, с температурой 40 + пришлось МЧ заплатить 1000 руб, чтобы его взяли с собой и просидели мы в инфекционном отделении 3 часа!!!! К нам никто не вышел!!!! В конце концов, за это время я могла уже умереть нафиг... Спустя 3 часа вышел доктор, взял мазок какой то и удалился с моим паспортом ещё на час где то! В конце концов, вышел какой то практикант и сказал, что я должна пойти с ним и лечь в болницу на неделю!(мы в отпуске были), на вопрос что со мной, сказали, что через неделю выяснят, сейчас они не знают.... занавес! Мы забрали вещи и попросили отдать паспорт.. Спустя 4 часа поехали в гостиницу... и мне как то после этого полегчало :))))) Тоже кстати на тот момент было очень смешно и хотелось об этом фарсе написать.
Ситуация которую вы описываете вполне стандартна для России и это ужасно

Spam
28.01.2011, 12:40
Да, чего за больница-то?
И кстати по моему грустному опыту, в подобных ситуациях всегда лучше ехать следом на тачке….ну да чего уже….

Можно я тоже тогда немного вклинюсь с историей но в тему?
Красноречиво не буду, просто кратко…
Позавчера моей маме резко стало плохо, толи гинекология толи гастроэнтерология, обморок…. Страшно это…
До скорой ( простой, человеческой, не сделала я маме вовремя дмс), дозвониться не могла минут 10, то есть просто гудки короткие и усе, потом дозвонилась, висела на проводе еще минут 10…
Далее объясняю все, ждите… Через 45 минут ( и это в час ночи!), таки приезжает газелька, входит нечто, гномик в виде женщины с лицом бабы яги… Не моя рук, не снимая ботинок ( какие там бахилы), проходит к маме, которую я уже отпоила немного ношпой ( шутка ли, с момента обморока прошло чуть больше часа, надо было хоть что-то делать), она лежит, ей плохо, но уже чуть лучше.
Врачиха начала визжать, что если вам уже лучше, зачем же тогда вызывали….
Потом вроде пришла в себя, и они около часа (!!!) болтали, и за жизнь уже в том числе ( а в это время, между прочим, вполне мог кто-то умирать ожидая часами скорую), я уже прикемарила на стуле в соседней комнате ( шутка ли, 2 часа ночи)… В итоге когда встал вопрос- куда везти, врачиха связалась с диспетчерами, которые отрапортовали, что В БОЛЬНИЦАХ МОСКВЫ МЕСТ НЕТ. После долгих убеждений и увещеваний они снизошли, и сказали, ну может быть в больнице на Речном Вокзале ( с учетом что родители мои ,вообще в Перово живут), мы вам место в коридорчике место и найдем…
Спасибо говорим, до свиданьице, и вам не хворать…..

Резюмируя это все….Впрочем, я давно уже для себя решила, что как бы у меня в жизни не было, буду донашивать последние трусы, но хорошей ДМС страховкой уж я себя обеспечу…..

Jerry
28.01.2011, 12:47
Классно написано
Здоровья мужу

Неземная
28.01.2011, 12:55
Да, чего за больница-то?
И кстати по моему грустному опыту, в подобных ситуациях всегда лучше ехать следом на тачке….ну да чего уже….

Мой МЧ хотел поехать за скорой, когда со мной похожая ситуация была, но нам четко сказали, что вы не сможете за нами проехать, везде пробки, а мы по спец сигналу поедем.А с собой в машине мы вас не возьмем (непонятно почему) Хотели денег короче... ненавязчиво так намекали.

Star***
28.01.2011, 13:03
пишешь отлично, мужа жалко, у моего тоже рожа была, но как-то все легко прошло. тока нога гноилась, а так без температуры.

Spam
28.01.2011, 13:42
Алин, ну не в час же ночи пробки)))

Неземная
28.01.2011, 13:45
Алин, ну не в час же ночи пробки)))

в час ночи нет конечно. Кстати не понятно, почему нам сказали, что в пустой машине скорой с больным не может проехать сопровождающий.. судя по историям, запретов на это нет.

Katie
28.01.2011, 13:57
в час ночи нет конечно. Кстати не понятно, почему нам сказали, что в пустой машине скорой с больным не может проехать сопровождающий.. судя по историям, запретов на это нет.
хотели тебя красивую одну везти)))))))

murenok
28.01.2011, 16:48
Написано супер.. я прям атмосферу почувствовала..
мужа жалко, столько его мурыжили с температурой - просто гадство((
И ДМС меня сильно разочаровало, мне казалось, что полный пакет - моя гарантия не только на лечение, но и на комфорт.. не у нас на родине, видать((

п.с. Хотя мне все жизнь с больницами везло (тьфу-тьфу) и с врачами...

Hola
28.01.2011, 17:37
Говорят, когда писатель не может или не умеет высказать мысль, он ставит многоточие. Я, конечно, не писатель, но реакция на рассказ -.........И не потому что не умею высказать мысли, мне стыдно. Будет один грубый мат. Все-таки в большинстве своем люди с медициной связанные -....... И если есть достойные, им надо тут же в ноги падать. Только не понятно почему? Почему выродилось добро и отзывчивость в сердцах людей этой профессии?

Барабулька
28.01.2011, 18:06
Ужасно вообще,я все еще продолжаю удивляться периодически нашей медицине...Но все зависит от людей,а они у нас не знаю какой частью .......,и таких и в медицине,и в политике,и в магазине,и в саду..И никуда не деться.

Mouse440
28.01.2011, 23:38
Прежде всего, всем большое спасибо за поддержку!

Чудо-страховая у нас Макс. Дозвонившись до того самого ответственного начальника, получила от него ответ, что пакет мужа госпитализацию в ЦКБ не предусматривает. А других платных больниц, принимающих с этим диагнозом, по их словам, нет.
Ночью мне говорили совсем другое.
К сожалению, у меня нет всех документов на руках и подробного описания контракта. В том, что мне переслали коллеги мужа, инфекционные заболевания присутствуют, а списка больниц нет.
Муж выпишется и будет поднимать договор и разбираться. Уж очень они его впечатлили своим ненавязчивым сервисом.

Больницу озвучу, когда муж выпишется. Случайно обострять с ней отношения, пока он там - не самое разумное. В целом про больницу могу сказать, что врачи вроде бы неплохие, лечение ведут. Охранники вот тоже - человечные человеки. А то, что устроено все через жопу и условия убогие, так это жизнь такая у нас. Первое, что муж меня попросил привезти, была туалетная бумага и чего-нибудь поесть. Блин.

Mouse440
28.01.2011, 23:47
Алин, ну не в час же ночи пробки)))
Пробок не было, действительно. Но я бы потерялась и отстала, т.к. мы проезжали с мигалкой все красные светофоры. Боюсь, что я бы и Скорую из вида потеряла, и права :).

Mouse440
28.01.2011, 23:58
Да понимаешь... к врачам-то претензий особых нет. Врач скорой с нами три с лишним часа каталась, больницы обзванивала.
Врач в первой инфекционной поставила диагноз очень быстро и верный.
В той больнице, где муж теперь лежит, вроде тоже как-то лечат (мне судить сложно, а он вроде бы не жалуется).
А вот СИСТЕМА, убожество, недостаток финансирования, нехватка персонала... Ну и в целом - они же не сервис предоставляют, а будто отбывают повинность на галерах. Больные для них не клиенты, а предмет труда. Почти неодушевленный.
Это обидно - быть предметом.

Ведь можно же построить приемный покой, рассчитанный не на одного, а на четверых? Но тогда и дежурить должны минимум два врача. Это же какое "раздувание штата". И туалетную бумагу закупить можно. Но в бюджете такой статьи нет, или она настолько мала, что деньги консолидируются на какие-то другие, более важные нужды (я не иронизирую про более важные нужды. Ну не видела я там бентли припаркованных) ...Оплату одноразовых шприцев, например.

Ух, как вспомню Сингапурский госпиталь, в четыре часа утра ночью после операции мне принесли чашечку какао... Так и не знаю, что чувствовать. Тогда я расплакалась, кстати.

Mouse440
29.01.2011, 00:04
Прочитав фразу "Мы из Бразилии как 3 дня, между прочим", поняла, что дальше будет пиздец. Такие вещи нельзя всуе произносить, особенно страховым компаниям. Как это у тебя вырвалось???

Осознанно вырвалось. Когда после возвращения из джунглей через три дня неожиданно возникает температура сорок, то приходится в первую очередь думать про все разновидности тропической лихорадки.
Мы, правда, прививались от желтой лихорадки, и пили Маларон для профилактики малярии, но исключать надо было прежде всего экзотические варианты.

Mouse440
29.01.2011, 00:09
, кстати- вам что-то всегда подозрительнр не везет в поездках) или после них
Ну, у нас такая полоса подозрительного невезения... длиной в два года уже. Американские горки. Хорошее есть, и его немало, но турбулентность такая, что просто временами кажется, что не справляюсь :-(
Спасибо за пожелания! :)

Mouse440
29.01.2011, 00:12
Ужас, ужас, ужас!
Сама только что через подобное прошла с годовалым ребенком! ..
Ух... С ребенком это должно быть совсем ужасно. Бррр...

Mouse440
29.01.2011, 00:19
Можно я тоже тогда немного вклинюсь с историей но в тему?
...
Резюмируя это все….Впрочем, я давно уже для себя решила, что как бы у меня в жизни не было, буду донашивать последние трусы, но хорошей ДМС страховкой уж я себя обеспечу…..

Да уж, печальная история. Как мама сейчас? Чувствует себя хорошо? Что это было вообще?

А ДМС, к сожалению, не панацея.
Наш случай уже второй на тему ущербности ДМС на наших глазах. Это в Израиль надо ехать. Вот там и медицина на высоте, и социальный сервис в этом плане.

Рыжык
29.01.2011, 14:20
А я бы сначала подождала хотя бы предварительного диагноза и в случае сомнений сказала что ездила туда-то туда-то.

franchi
29.01.2011, 16:39
то, что тут написано, наша росс. дей-ть, очень далека она от докотора Хауса, от жизни на майями:))). ДМС у нас в россии мало что покрывает, это что касается госпитализаций и больниц, если написано, скорая, то это может быть просто визит платной скорой, которая привезет в обычную б-цу. У меня один раз случился анафилкатмич. шок, скорая по дмс повезла в бесплатное отделение б-цы. все. ну сделали укол тавегила или чего-то подобного. то что у тебя дмс, очередь в приемное отд. не сократит

в наши б-цы, всегда надо брать туал. бумагу, мыло,полотенце, еду, воду в бутылках. чайник. и тп.там этого нет.

Mouse440
29.01.2011, 21:45
Можно было время упустить. Если бы мы знали диагноз, мы бы в больницу мужа не положили.
Жалеем, что не вызвали врача сразу - днем.
Скорая возникла потому, что температура уж очень быстро и угрожающе росла.
А спрятаться от инфекционки была не самоцель, как раз наоборот, с гриппом или отравлением мы и сами справимся. А вдруг какая-нибудь опасная тропическая лихорадка? Симптомы были похожи. Это нужно было исключить в первую очередь.
После того, как диагноз поставлен, в принципе, можно было отказываться от госпитализации и ехать домой. Но муж сказал (а это было на следующий день), что врачи нормальные, лечение назначено и он настроен потерпеть, но вылечиться.

Katie
29.01.2011, 21:52
Слава богу, что сказали про экзотику... у меня так сестра вернулась из Мдагаскара... взрослая же самостоятельная... дня через 3 поднялась температура.. недомогание... ну списала на простуду.. оклиматизацию.. еще пару дней ситуация хуже.. пошла в поликлиннику.. ни о каком мадагаскаре и не говорила.. и нам никому родственникам не рассказывала... а когда она в выходные приехала на праздник наш общий.. тут же вызвали скорую...

месяц в инфекционке.. и на всю жизнь гепатит.. благо что А....

Рыжык
30.01.2011, 13:26
Понимаешь, мыслишь то ты верно, но в таких ситуациях этой докторице просто была облегчена задача, - готовый аморфный диагноз ни о чем. Ее задача была сплавить вас в другие руки чтобы разбирались дальше. Вот тебе ДМС такое.

alfika_888
30.01.2011, 20:17
.. и на всю жизнь гепатит.. благо что А....

Гепатит А - это не на всю жизнь...Пролечилась,пол года диета и человек здоров.
На всю жизнь гепатиты В,С,Д... и то..гепатит В ,перенесенный взрослым,чаще всего лечится до полного выздоравливания.

Katie
30.01.2011, 20:30
Гепатит А - это не на всю жизнь...Пролечилась,пол года диета и человек здоров.
На всю жизнь гепатиты В,С,Д... и то..гепатит В ,перенесенный взрослым,чаще всего лечится до полного выздоравливания.

пол года диета была) только помимо того, врач на всю жизнь запретил некоторые продукты) могу позвонить уточнитьк акие

и как он объяснил в чем опасность когда болеет взрослый: когда перебаливает гепатитом А взрослый, пораженные клетки печени не восстанавливаются..

Lanlet
30.01.2011, 22:05
Н-да уж… Для меня очередное подтверждение, что наша Скорая нифига не скорая:(… И промариновать от момента вызова до попадания в палату они могут хоть несколько часов.

Когда меня с ребёнком, которому было 1 и 1, госпитализировали в инфекционку с кишечкой в районе 10 вечера, мы попали в очередь из 4-ёх Скорых. В машине мы просидели где-то 1,5 часа. Итого от обращения по телефону до попадания в палату прошло 3 часа. Ну а лечащий врач, соответственно, осматривала нас уже утром. Мне только выдали рекомендацию давать ребёнку каждые 5 минут по 5 мл жидкости всю ночь. А в палате нас таких дающих воду было 4 мамы + 4 ребёнка. Представь, что это была за ночка.


P.s.: хорошо пишешь:)

Ана
30.01.2011, 23:35
спасибо за удовольствие от хорошо написанного текста (несмотря на грустный предмет), нынче это такая редкость.
мужу скорейшей выписки и выздоровления!
читая, не могла не вспомнить ситуацию, аналогичную твоей (неизвестно с какого адреса надо уехать ночью домой), только у меня еще ребенок 1.5 годовалый на руках, без коляски. но нам попались добрые люди, которые прям из оттуда, из больницы, ехали в наши края и довезли нас до дома, спасибо им огромное. а вообще я заметила, что в моменты какой-то острой нужды все время попадаются добрые люди. вот и тебе сторож не сука попался, пустячок, а все-таки...

Диляра
31.01.2011, 02:02
а разве при роже сладкое можно,сорри за вопрос
мама дома лечилась,диагноз поставили в ПК по страховке,но температура максимум была 38,7 на сколько помню
и ей говорили сладкое не есть лучше

Миракл
31.01.2011, 08:40
Лишний раз убеждаюсь, что в больницу, толлько в очень-очень крайнем случае.
Конечно история неприятная, но написано так, что на второй части, смех вызывали отдельные моменты.

Про приезд из другой страны. Мы когда с ребенком первый раз в Грецию летали, приехали и заболели ротовирусом, температура 39,5, вызывали скорую, они нас больницу, ну мы им и говорим, что мы 2 дня назад из Греции (а тогда ка краз свиной грипп начинал набирать обороты), говорим, вы знаете куда сейчас нас повезут, они говорят, да, только инфекционка, а с чем мы от туда вернем неизвестно. В общем добрые дядечки не стали напирать. Кстати, тоже по страховке.

Mouse440
31.01.2011, 11:50
Диляра, хороший вопрос. Врачи ничего не говорили.
Надо по инету порыскать.

Katie
31.01.2011, 12:01
я, как бездарь, решила найти, что такое рожа... и чем вызывается..

Рожистое воспаление может вызвать любой серовар бета-гемолитического стрептококка группы А.

ну все понятно))))))))))


пы.сы. ни одно слово не знаю

Ана
31.01.2011, 15:02
кста, тема рожи у нас на днях всплывала в разговоре с массажисткой, она медсестра по образованию - в качестве потенциального осложнения после моей ангины, так вот она сказала, что эта бяка как правило поражает общеослабленных людей типа стариков. эт я к тому, что муж может на работе перетрудился, да в отпуске перенапрягся (фотоаппараты и кошельки защищаючи))), его б того, в санаторий может потом...