PDA

Просмотр полной версии : Интересное с офиц. форума электронной комиссии



Lanlet
29.01.2011, 12:42
Как говорится, за что купила – за то и продаю. Но есть о чём задуматься.

Lanlet
29.01.2011, 12:42
Вот не пойму, как заведующая может так распоряжаться, какие года она берёт, а какие не берёт? И какой тогда смысл ориентироваться на свой номер в очереди, если твой год в желаемый ДС заведующая вообще не собирается набирать?


«Valentin

Сообщений: 15 Регистрация: 13.01.2011

#1270
28.01.2011 09:37:14
Вчера был в ОСИП ЗАО

<….>

так вот мне они честно сказали, что списки выдали, у нее перед глазами лежал лист бумаги, который я посмотрел, и в котором написаны номера садов (в частности по нашему району) и сколько детей, какого года рождения каждый сад набирает. Т.е. заведующие пришли к ним и сказали мы можем взять столько то детей, такого-то года рождения, сотрудник ОСИП открыв базу выбрала 50/50 льготников не льготников и отдала заведующей. И на сколько я понял к 1 марта списки будут уже готовы и в марте их просто уже утвердят.
Относительно моей ситуации, мой ребенок 2008 года рождения в первые два сада не попадает, т.к. один сад набирал только 7 детей 2008 года, другой 2 детей 2008 года рождения, а вот третий 20 человек (сады расставлены по приоритету), при этом хочу заметить, что мой ребенок в сады стоит в очереди 13 в первый сад, 10 во второй и 9 в третий. Так что советую родителям чьи дети 2008 года рождения сходить в ОСИП и узнать попадаете вы хоть в один из садов или нет, т.к. можно посмотреть у них какой сад сколько детей какого года набирает и поменять сад.»

(http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=334&PAGEN_1=127 )

Lanlet
29.01.2011, 14:17
«tequilka

Сообщений: 28 Регистрация: 02.11.2010


#1339
28.01.2011 16:15:26

вчера в ОСИПе мне сказали,что перенастроили систему, теперь путевки будут выдавать деткам одного года,т.е. если раньше смотрели с сентября по сентябрь ( если зимний, то в 2.8, скажем, в младшую бы даже не рассматривали), то теперь будут смотреть деток одного года, с января по декабрь,т.е. с 3.9 по 2.8 на сентябрь»

(http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=12&TID=334&PAGEN_1=134 )

-----

«tequilka

Сообщений: 28 Регистрация: 02.11.2010
#1381
28.01.2011 20:45:02

ха))))они похоже сами не знают точного ответа)))))везде говорят разное.
В ОСИПе мне сказали,что если заведующая в саду согласна брать в младшую меньше 3ех лет ( это от зава зависит), то со стороны системы не будет препятствий,т.к. система для младших групп выгрузит списки детей рожденных в течении всего года, а там уж как зав решит. вот.»

(http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=12&TID=334&PAGEN_1=139 )

Миракл
29.01.2011, 21:48
Вот не пойму, как заведующая может так распоряжаться, какие года она берёт, а какие не берёт? И какой тогда смысл ориентироваться на свой номер в очереди, если твой год в желаемый ДС заведующая вообще не собирается набирать?



«Valentin

Сообщений: 15 Регистрация: 13.01.2011

#1270
28.01.2011 09:37:14
Вчера был в ОСИП ЗАО

<….>

так вот мне они честно сказали, что списки выдали, у нее перед глазами лежал лист бумаги, который я посмотрел, и в котором написаны номера садов (в частности по нашему району) и сколько детей, какого года рождения каждый сад набирает. Т.е. заведующие пришли к ним и сказали мы можем взять столько то детей, такого-то года рождения, сотрудник ОСИП открыв базу выбрала 50/50 льготников не льготников и отдала заведующей. И на сколько я понял к 1 марта списки будут уже готовы и в марте их просто уже утвердят.
Относительно моей ситуации, мой ребенок 2008 года рождения в первые два сада не попадает, т.к. один сад набирал только 7 детей 2008 года, другой 2 детей 2008 года рождения, а вот третий 20 человек (сады расставлены по приоритету), при этом хочу заметить, что мой ребенок в сады стоит в очереди 13 в первый сад, 10 во второй и 9 в третий. Так что советую родителям чьи дети 2008 года рождения сходить в ОСИП и узнать попадаете вы хоть в один из садов или нет, т.к. можно посмотреть у них какой сад сколько детей какого года набирает и поменять сад.»

(http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=334&PAGEN_1=127 )

Ну по-моему, это нормальная ситуация. Ведь речь идет, что ребенок пойдет в сад в сентябре 2011? Полагаю, что детей 2008 года уже берут в младшую группу, а т.к. в младшую переходят из яслей, и группа может быть одна, то вполне возможно, что добирают детей туда. Об этом и говорили, что в 3 года порой тяжелее попасть чем в ясли.

Lanlet
29.01.2011, 22:13
Ну по-моему, это нормальная ситуация. Ведь речь идет, что ребенок пойдет в сад в сентябре 2011? Полагаю, что детей 2008 года уже берут в младшую группу, а т.к. в младшую переходят из яслей, и группа может быть одна, то вполне возможно, что добирают детей туда. Об этом и говорили, что в 3 года порой тяжелее попасть чем в ясли.


Оля, ну мы тут опять возвращаемся к тому, что уже обсуждали. А именно к тому, как происходит деление на возрастные группы.

Ведь родители ориентируются, прежде всего, на то, какой у них номер в это электронной очереди (и оценивают, например, какой у них номер, если выкинуть льготников). До недавнего времени была инфа на офиц. форуме, что программа бьёт детей на группы в зависимости от возраста на 1 сентября 2011 года. Если 2 и 11, то это группа «2 года». Т.е. ясли. А заведующие, видимо, всё-таки привыкли работать с календарными годами, как я где-то уже писала по инфе из ДС. Т.е. на 1 сентября для яслей дети должны быть не 2.0-2.11, а 1.9-2.8. И вот заведующие хотят работать по-старому, заявляют об этом в ОСИП и им идут на встречу. А родители ориентируются на свой номер по делению «ясли – это 2.0-2.11» (они таких подробностей могут даже не знать, но ориентируются именно на свой номер!). Т.е. фактически оценить свои шансы, как это делают некоторые, не представляется возможным. Скажем, люди стоят в возрастной группе «2 года». Они родились в сентябре-октябре 2008 год, поэтому встали раньше остальных (в ясли). Поэтому у них очень хороший номер. А тут приходит заведующая и говорит, что она не возьмёт сентябрь-декабрь (с лучшими номерам), а возьмёт январь-декабрь следующего года (как привыкла). Вот и оценивай что-то после этого. А родителей, так сказать, предупредить и забыли.

Опять же те же льготники. Вот льготники сидят и оценивают свои шансы из расчёта 50 на 50. А ведь в законе не сказано, что именно одна группа ДС должна формироваться в таком соотношении. Там речь идёт только о зачисленных в ДОУ.

K_Yulia
30.01.2011, 00:19
Не смогла зайти в очередь... "Статус: Сервис временно недоступен. Пожалуйста, повторите операцию позднее."...
Опять что-то "крутят"....

Lanlet
04.02.2011, 23:50
«АнастасияР

Сообщений: 65 Регистрация: 19.11.2010
#1662
02.02.2011 23:31:15

А у меня с ОСИПом был интересный диалог.
-Моему ребенку в сентября 2,8. Нас в какую группу?
-В ясли
-Но заведующая говорит, что в 2,8 делать ребенку в яслях нечего.
-Тогда, если заведующая возьмет, то в младшую.
-Списки составляете вы?
-да
-вы ребенка по умолчанию поставите в ясли?
-да
-заведующая может влиять на список вами представленный?
-нет
-т.е. она получит список из 15 человек в ясли и 5 человек добора в младшую группу?
-да, позвонит и пригласит в сад.
-но мой ребенок будет в списке ясель?
-да
-а как заведующая сможет отправить моего ребенка в младшую, если вы уже представили список из пяти человек и она на него влиять не сможет, моя дочь будет шестой?
-ну не знаю!!!

Вот и думайте сами, куда и как наши дети попадут. Я вот, например, не знаю.»

(http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=334&PAGEN_1=167 )

Миракл
04.02.2011, 23:58
Оля, ну мы тут опять возвращаемся к тому, что уже обсуждали. А именно к тому, как происходит деление на возрастные группы.

Ведь родители ориентируются, прежде всего, на то, какой у них номер в это электронной очереди (и оценивают, например, какой у них номер, если выкинуть льготников). До недавнего времени была инфа на офиц. форуме, что программа бьёт детей на группы в зависимости от возраста на 1 сентября 2011 года. Если 2 и 11, то это группа «2 года». Т.е. ясли. А заведующие, видимо, всё-таки привыкли работать с календарными годами, как я где-то уже писала по инфе из ДС. Т.е. на 1 сентября для яслей дети должны быть не 2.0-2.11, а 1.9-2.8. И вот заведующие хотят работать по-старому, заявляют об этом в ОСИП и им идут на встречу. А родители ориентируются на свой номер по делению «ясли – это 2.0-2.11» (они таких подробностей могут даже не знать, но ориентируются именно на свой номер!). Т.е. фактически оценить свои шансы, как это делают некоторые, не представляется возможным. Скажем, люди стоят в возрастной группе «2 года». Они родились в сентябре-октябре 2008 год, поэтому встали раньше остальных (в ясли). Поэтому у них очень хороший номер. А тут приходит заведующая и говорит, что она не возьмёт сентябрь-декабрь (с лучшими номерам), а возьмёт январь-декабрь следующего года (как привыкла). Вот и оценивай что-то после этого. А родителей, так сказать, предупредить и забыли.

Опять же те же льготники. Вот льготники сидят и оценивают свои шансы из расчёта 50 на 50. А ведь в законе не сказано, что именно одна группа ДС должна формироваться в таком соотношении. Там речь идёт только о зачисленных в ДОУ.

Ну из коментов наших форумчанок, видно, что сосвсем не повозрасту очереди, а общая.
Вариант звонить заведующей, выяснять какого возраста берут в ясли, какого в младшую и если получается такая фигня, то уже жаловаться. Раз замутили электронную очередь, так хоть пусть договоряться какого возраста куда берут.

Lanlet
05.02.2011, 00:17
Ну из коментов наших форумчанок, видно, что сосвсем не повозрасту очереди, а общая.


Про деление по возрастам писала модератор офиц. форума Ирина. Потом в конце января у большинства произошёл большой скачок по очереди. После этого всё стало совсем непонятно. Большинство анализируют свои списки и считают, что, действительно, очередь общая (у кого-то меняется от возрстной к общей и обратно). Удивительно то, что подобная инфа должна быть вывешена на заглавной странице электронной очереди, а не мамочки должны что-то высчитывать. А у них ОСИП от ОСИПа отличаются во мнениях. Бардак, одним словом:(.

Иришунчик.
05.02.2011, 00:45
Незнаю почему так бывает и почему заведущая или кто то выше так распоряжаеться,что набирают определенные года.А остальным куда деваться,но испытали это все на собственном опяте в том году.Когда пришли узнавать попадаем мы или нет,сказали,что в этом году 3-х леток набирать небудут 2007 года рожденных,будут набирать 2006 и 2008 год.А нас просто взяли и обошли.Но потом когда все таки прорвались в приемную комиссию с подружкой,оказалось нам крупно повезло т.к. на момент первого сентября нам 3-х небудет еще(мы рождены в ноябре) поэтому нам дали путевку.Вообще крайне странно,там такой бунт устроили мамы детей,которым 3 года в августе,июля,июне и.т.д. испонилось,детям по три года,что с ними то делать.Ну вообщем то все бесполезно.Все равно так никто и непопал.Вижу в этом огромнейшую несправедливость.Почему так набирают?Почему нельзя с каждого года набрать?Это кто такой умный и кто так распоряжаеться?

Lanlet
05.02.2011, 21:32
Ой, кого же посадили в ОСИП с ТАКИМ умением изъясняться ;) . Хоть бы попробовали запятые и точки расставить.


«Анастасия Орлова

Сообщений: 6 Регистрация: 20.01.2011
#2225
04.02.2011 19:33:44

На мой вопрос по эл.почте в ОСИП по ВАО, мне довольно оперативно ответили, но оооочень размытый ответ, из которого я ничего не поняла.
Вот:

"Никаких гарантий попадания в ДОУ мы не даем, так как не распределяем
путевки. Этим занимается управление образования по ВАО.
Для получения постоянного места в ДОУ вы ждете марта желаемого года
поступления в ДОУ и начиная с этого срока по конец апреля желаемого года
поступления в ДОУ вы проверяете свой электронный почтовый ящик на
который должно прийти письмо либо от нас либо от управления образования
или ждете звонка в котором вам сообщат о судьбе вашего постоянного места
в ДОУ и с сентября месяца желаемого года поступления в ДОУ при успешном
получении постоянного места в ДОУ ваш ребенок идет в ДОУ. Если в
указанный период вы не получаете письма или звонка о судьбе своего
постоянного места, то вы обращаетесь в районную службу ОСИП и
интересуетесь есть ли вы в списках, если вас нету, то вы обращаетесь в
Управление образования по ВАО ул Буженинова д 44 (метро Преображенская
площадь) тел 8 495 963 56 42 и там интересуетесь о постоянном месте в
ДОУ для своего ребенка."

(http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=12&TID=334&PAGEN_1=223 )

Светля4окк
06.02.2011, 18:34
я уже не могу.... чем дальше в лес.... Меня уже от темы сада трясет.... Я до сих пор не могу понять - КТОООООО отвечает за комплектацию. Наша зав-щая клянется/божится, что лично ОНА ничего не решает, что все списки ей сверху спустят и всё. и кому верить то?!

Apelsinka2303
07.02.2011, 13:34
как сказали в Ю*В*АО в ОСИП. они составляют списки, те отправляют их в ДЕп образования(ну или что там на верху), те спускают их заведующим и те "выбирают" и отсылают обратно. как-то так.
а на деле, составляют списки в ОСИП(сегодня узнали от заведующей).
да кстати, вчера была одна очередь, сегодня опять другая. дурдом.

Кошка Лена
07.02.2011, 14:17
вывесили большим и красным на главной :)
http://www.ec.mosedu.ru/faq/faq_detail.php?SECTION_ID=12#64520

Lanlet
11.02.2011, 22:21
«Модератор форума Ирина

Administrator

Сообщений: 445 Регистрация: 03.11.2010
#329

11.02.2011 18:14:22

1) Заведующая может сама принять решение сколько ясельных групп она будет открывать в своем саду и какого возраста, или она их совсем открывать не будет по объективным причинам (помещение не отвечает санитарным нормам и т.п.). По остальным группам количество свободных мест знает только руководитель учреждения.

2) Частный порядок подразумевает согласие руководителя ДОУ взять ребенка в ясли, если ему нет полных 2-х лет. И для решения этого вопроса нужно информировать ОСИП и заведующую. Можно обратиться с заявлением в конфликтную комиссию.

3) С 11 февраля 2011 года вступает в силу новый приказ по комплектованию, в котором написано: "п. 2.8 В период с 01 февраля по 15 апреля текущего года изменения данных заявления о детях, зарегистрированных в едином электронном реестре АИС "Комплектование ДОУ" с желаемой датой поступления на следующий учебный год (в части: желаемой учреждение) не производиться"
Это значит, что вносить изменения перечня детских садов в этот период прекращается. Очередь может меняться только по причине появления/утраты льготы.

Методист отдела общего методического сопровождения ИАЦ Департамента образования г. Москвы»

(http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=341&PAGEN_1=33 )

Lanlet
11.02.2011, 22:33
"Оля САО
Сообщений: 47 Регистрация: 21.01.2011

#73

11.02.2011 17:44:02

Уважаемая модератор форума Ирина,пожалуйста, ответьте на такой вопрос. В ОСИП САО говорят, что будут обзванивать заведующие. Как это будет происходить? Если предположим, моя очередь подойдет во все три сада, я попаду во все три списка, которые выгрузят заведующим? И мне что, позвонят все три заведующие, и я смогу выбрать сад?... Или я что-то не так понимаю?"


-----
"Модератор форума Ирина

Administrator

Сообщений: 445 Регистрация: 03.11.2010

#75
11.02.2011 17:55:00

Оля САО, конечно нет, вы же не можете ходить в три сада одновременно. При формировании списков учитывается приоритет сада. Если Вам позвонили из приоритетного, то в других садах Вас в списках не будет. Если из не приоритетного, то Вы должны принять решение ходить в него или ждать очереди в другой сад.

Методист отдела общего методического сопровождения ИАЦ Департамента образования г. Москвы"

-----
«Оля САО

Сообщений: 47 Регистрация: 21.01.2011
#76
11.02.2011 18:12:52


Модератор форума Ирина,

То есть при выгрузке всех трех списков, в случае, если я прохожу в приоритетный, система меня автоматически исключит из оставшихся двух списков?
Просто я раньше думала, что список для одного сада формируется, как бы "не видя" список второго и третьего садов...Просто автоматически - кто достоял, тот попал в список.
Получается, что если я не попадаю в приоритетный, то система меня автоматически вносит в список второго сада, а если не попадаю и во второй, то только тогда система меня вносит в список третьего сада? Так работает программа?»

------
«Модератор форума Ирина

Administrator
Сообщений: 445 Регистрация: 03.11.2010
#77
11.02.2011 18:58:01
Добрый день.
Оля САО, примерно так как Вы описали, только небольшое дополнение, в другом саду Ваша очередь ближе и Вы попадаете в количество детей, которое готов принять сад.

Методист отдела общего методического сопровождения ИАЦ Департамента образования г. Москвы»


(http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=12&TID=342&MID=8358#message8358 )

Lanlet
11.02.2011, 22:49
Про спорный возраст "чуть меньше 3-ёх лет":


«Модератор форума Ирина

Administrator
Сообщений: 445 Регистрация: 03.11.2010
#81
11.02.2011 17:23:07
Добрый день.
Анастасия Дерий, по возрасту Ваш ребенок попадает в ясельную группу. Если Вы хотите, чтобы он пошел в группу более старшего возраста, Вам нужно написать заявление в ОСИП и при формировании очереди сотрудники, по-возможности, учтут Ваше пожелание.

Методист отдела общего методического сопровождения ИАЦ Департамента образования г. Москвы»

-----
«Модератор форума Ирина

Administrator
Сообщений: 445 Регистрация: 03.11.2010
#82
11.02.2011 17:26:27
Добрый день.
Yulia, дополнительного заявления писать не нужно. Группа, по-сути, учитывается в ЖДП. Если Вам на ЖДП меньше 3-х лет, то Вы рассматриваетесь, как очередник ясельной группы, если больше 3-х лет, то очередник другой возрастной группы.

Методист отдела общего методического сопровождения ИАЦ Департамента образования г. Москвы»


(http://www.mosedu.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=12&TID=345&MID=8348#message8348 )

Kuzka
12.02.2011, 23:49
Мда.. Теперь вообще не понятно, что с нами будет в след.году - нам на 01.09.2012 будет почти 2 и 11... Значит нам однозначно в ясельную группу что ли??

Миракл
13.02.2011, 00:37
да, но можно узнать у заведующей, может вас в младшую переведут.

Кошка Лена
13.02.2011, 00:54
при это по телефону в ОСИП мне говорили другое, что если 2-3 недели до 3 лет пойдете в младшую. интересно кому верить

Kuzka
13.02.2011, 01:13
при это по телефону в ОСИП мне говорили другое, что если 2-3 недели до 3 лет пойдете в младшую. интересно кому верить

У нас будет 5 недель до 3-х лет...

Кошка Лена
13.02.2011, 11:24
я кстати совершенно не против яслей
только наш приоритетный садик, куда у анс хорошие шансы попасть в прошлом году ясли не набир
не знаю по какой причине
если он и в этом году не будет набирать варианта у нас видимо два:
1. мы идем в младшую
2. мы пролетаем
и вот второй вариант меня очень не устраивает :))

Миракл
13.02.2011, 20:28
У нас сейчас в группе дети, которым с февраля начинает исполнять 3 года и будет исполняться до ноября. Я спросила все ли дети у нас перейдут в младшую, сказали, да. Т.е. у нас в следующем году в младшей группе будут дти в возрасте от 2,10 до 3,7.

Kuzka
14.02.2011, 00:02
А у меня такой вопрос - а как тогда со школой? Раньше в школу шли в 7 лет, ну или чуть меньше 7 лет (у мужа ДР в ноябре, т.е. он шел в школу в 6 и 10 мес.). Если в 2 и 11 мы пойдем не в младшую, а в ясли - тогда что и в школу в 7 и 11 (а не 6 и 11)???

Lanlet
14.02.2011, 00:08
А у меня такой вопрос - а как тогда со школой? Раньше в школу шли в 7 лет, ну или чуть меньше 7 лет (у мужа ДР в ноябре, т.е. он шел в школу в 6 и 10 мес.). Если в 2 и 11 мы пойдем не в младшую, а в ясли - тогда что и в школу в 7 и 11 (а не 6 и 11)???


Замечательный вопрос. Мне этот момент в голову даже не приходил до того, как прочла этот вопрос на официальном форуме электронной комиссии. Я несильна в том, сколько именнно в ДС, так сказать, классов. Но девушка писала, что если в свои 2,5 мы пойдём в ясли, то в школу пойдём только в 7,5. А значит и школу закончим только в 18,5. Что для мальчика совсем не гуд.

Kuzka
14.02.2011, 00:30
Печально....... Но меня напрягает еще и позднее поступление в школу...

Миракл
14.02.2011, 07:40
В школу берут с 6,5 на 1 сентября. Думаю при желании можно перейти в группу, которая выпускается и пойти раньше в школу.

nata314
14.02.2011, 10:24
Я тоже смотрела списки детей в ясельную группу (куда ходит сын) - там было фио ребенка и возраст на 1 сентября. Самому маленькому было 1.9, самому старшему 2.9. Правда мама самого младшего работает в саду. Всего в группе 22 человека. В саду только 1 ясельная группа.
Мне бы хотелось чтобы дочка пошла в сад в неполные 2 (у нее др 3 октября)... но не знаю - получится ли.

nata314
14.02.2011, 10:26
имхо, всем было бы легче, если бы был известен механизм работы программы и механизм зачисления в садик. Если хочется прозрачности, пусть уж будет прозрачность до конца. А то получается, что один "черный ящик" заменили другим!

Manu
15.02.2011, 18:32
Я только из сада, носила паспорт на подтверждение регистрации. Мне сказали, что с временной регистрацией детки и родители уйдут вниз очереди, за тех , кто с постоянной, я еще до конца не поняла, что это значит и на каком основании?

Petra
15.02.2011, 18:56
Я только из сада, носила паспорт на подтверждение регистрации. Мне сказали, что с временной регистрацией детки и родители уйдут вниз очереди, за тех , кто с постоянной, я еще до конца не поняла, что это значит и на каком основании?

С этого года так сделали. Что в первую очередь сады предоставлять москвичам.