PDA

Просмотр полной версии : Послеродовая депрессия? поговорите со мной, пожалуйста...



Mashu
29.01.2011, 18:49
Не думала, что меня это коснется, но не знаю как назвать по-другому... В общем, мне кажется, что я помешалась, что у меня едет крыша. У меня возникла навящевая идея, что меня бесят все мои родственники, в частности, обе бабушки ре и моя собственная бабушка, с которой мы живем. Меня бесит, что мамы (моя и мужа) постоянно мне звонят и спрашивают про ре кучу мельчайших подробностей и постоянно дают советы[88] А моя бабушка, с кот мы живем, у меня вдруг вообще стала вызывать крайний негатив, вплоть до самых ужасных мыслей (фу, противно от самой себя), при этом она нам все готовит - я на кухне только ем, стирает детские вещи и все гладит - я к утюгу больше года не подходила, а еще она сидит с ре, пока мы с мужем едим, поет ему песни, рассказывает сказки и у меня есть возможность ненадолго отлучаться из дома - это я делать перестала из-за возникших проблем с гв. Так вот, я бесконечно копаюсь в себе, что зря мы съехались с моей бабушкой - это было по моей инициативе, до этого мы с мужем жили в Подмосковье и мне было крайне тяжело ездить в Моску на работу/учебу, а сейчас с появлением ре, у меня сработал синдром гнездования, по которому я представляю жизнь только с мужем и ре - безо всяких родственников в хорошей квартире (мечта любой домохозяйки), к слову у нас хорошая трешка с ремонтом и мы планируем увеличение, квартира по наледству перейдет мне. Но мысль, что мы живем не одни лишает меня всякого покоя. Хотя бабушка уже не молодая, для ре она уже прабабушка, и старается нам всячески помогать, с появлением малыша начались небольшие бытовые проблемы, которые я ей постонянно высказываю, она обижается, но уступает мне. Я -тиран! В общем, мысля здраво, у нас ведь все хорошо, правда? Но у меня в голове замкнутый круг. Да и еще, мой муж все адекватно воспринимает, помогает и морально и материально, и ничего плохого в данной ситуации не видит, но я устала ему мозг долбить на эту тему - так и ему можно вдолбить, что у нас все плохо. Ну скажите, что я ужасная эгоистка, что у людей бывают проблемы и похуже

Mashu
29.01.2011, 20:40
С гв - в конце первого месяца молока стало мало, бабушка предложила докармливать,я категорически резко отреагировала, докармливать не стали, но теперь я не отхожу от ре - боюсь, что молока снова станет мало. Моя мама звонит по 5 раз в день бабушке,а та ей рассказывает, как ре ест, спит, какает и тд, ведет репортаж, вроде "а сейчас он делает это, а теперь с ним делают то" и тд. Меня это бесит,тк маме нечем заняться, а бабушка идет у нее на поводу. К слову,они обе с ре ни разу не гуляли даже в выходные, хотя мои родители живут рядом и я просила. Зато в выходные мама норовит приехать поглядеть на ре, а я не хочу ее видеть, тк хочу быть с мужем наедине, маме опять-таки нечем заняться, погулять она не хочет, а вот приехать поесть - пожалуйста. Все мои протесты на этот счет вылились в обиды и разговоры, что я плохая дочь - это все бабушка говорит. С другой стороны помощь от бабушки и правда неоценимая. Но весь этот психологический груз мне не дает покоя. Кажется, что лучше бы я одна со всем бытом справлялась, лишь бы меня никто не напрягал. Просто хочу жить только своей семьей - смотрю на друзей - кто снимает, у кого ипотека, все стараются жить отдельно, а я копаюсь в себе, тк это было мое решение съехаться с бабушкой, а теперь я об этом жалею. Это началось только после родов, до того 2 года было все прекрасно

Рыжык
29.01.2011, 20:56
Мы живем отдельно и до 4-х месяцев о моим ребенком никто не оставался ни на секунду. Никто не готовил, никто не гладил, никто и ни-че-го. Муж приходил поздно. Я находилась круглосуточно и даже побыть в ванной ОДНОЙ было для меня счастьем. Впрочем и позже помощи не было, и сейчас ее нет. Мой вариант - самоубийственный и повторять я не советую, потому что при этом я еще и работала почти полноценно из дома. Такой варинт как у тебя наверное надо за счастье считать, ибо у меня доходило до галлюцинаций от недосыпа. Но я прекрасно тебя понимаю, потому что гормоны - это жесть. Таня правильно сказала. Я боюсь повторения...

Hola
29.01.2011, 21:02
Н Я -тиран!
Да, обремененный беременными гормонами, извини за тавтологию.

В общем, мысля здраво, у нас ведь все хорошо, правда?

Правда. Работай над собой по мере возможности.

Но у меня в голове замкнутый круг. Да и еще, мой муж все адекватно воспринимает, помогает и морально и материально, и ничего плохого в данной ситуации не видит, но я устала ему мозг долбить на эту тему - так и ему можно вдолбить, что у нас все плохо.

Устала - не долби. И не говори "Не могу". Нет слова "не могу", есть слово "не хочу". Ты как хочешь? Чтобы тебя все кинули и ты бы одна крутилась с ре? И готовка, глажка-уборка на тебе? Поверь - это очень загонет, ты даже представить себе не можешь к ак тебе повезло, что есть помощники, причем, безвозмездные.

Ну скажите, что я ужасная эгоистка, что у людей бывают проблемы и похуже
Я бы не сказала, что ты эгоистка, это, прости за выражение за.б какой-то, надеюсь, временный.

Нюсик
29.01.2011, 22:59
мне бы такую бабушку, которая готовит и тебе не надо у плиты стоять! мне бы маму, которая каждые выхи готова приехать к внуку и посидеть!
завидую белой завистью!)))

тебе делать то ничего не надо - наслаждайся целый день ребенком, отдыхай и встречай мужа))) мечта!

ты не представляешь просто, что такое одна дома после роддома без помощников, когда проблемы с ГВ, поесть толком не можешь, т.к. ре на руках постоянно, не спит и много чего еще!... мужа накормить, квартиру убрать...когда все???? [confused]
а уж речи о том, чтобы с мужем пойти куда-либо, вообще нет!
так что живи и радуйся и благодари Бога тому, что есть!

с другой стороны, конечно понимаю тебя, хочется жить своей семьей! я тоже так хочу, но мы со свекром, от него и толку как от... в общем ноль! только бытовые трудности создает! да еще если старый человек... надо набраться терпения! а плюсов в твоем положении уйма!!! ))))

Mashu
29.01.2011, 23:45
[QUOTE=lukavo;313001]Тебя бесит сам факт, что бабушка что-то рассказывает маме?
Или тебя бесит именно когда ты это слышишь?
Или бесит, что маме нечем заняться?
Или тебя обижает, что мама не гуляет с ребенком?
Или может тебе просто не хватает внимания мужа?

Ответ да на все вопросы сразу! Проблема во мне безусловно есть, т.к. меня уж слишком много всего бесит:)

А вариант "мама приехала поесть, а ты с мужем ушла гулять", тебя не устраивает? Если будешь уходить раз 5 подряд (под благовидным предлогом) на 6й раз может она и сама не приедет? Вряд ли маму очень обрадует остаться наедине с внуком на сколь-нибудь долгий период времени.

Да, так и пытаемся делать поледне время - это придумал муж:)

Реакция на протесты очень зависит от формы изложения. Попробуй это говорить не в форме "пошли вы все нафиг", а в форме "мамочка-милая, я очень рада тебя видеть, но я очень устала... можно я пойду-полежу с мужем?..."
Или компромиссный вариант - обрадоваться маме, посидеть с ними 10 минут-попить чаю, проявить внимание и радость, а потом вышеуказанный вариант - "извините, я рада, но очень устала..."
Или в каком-то еще варианте, адаптированном для твоей мамы. В общем, "очень-очень-вежливый, но стабильный посыл".

Да, я пытаюсь вежливо говорить, помогает, но так и подмывает сказать чего-нибудь резкое:)

А открытым текстом попросить маму погулять с ребенком ты не пробовала?

Пробовала, придумывает кучу отмазок. Зато свекровь каждые выходные гуляет - мы ей коляску выкатываем и закатываем, она даже не заходит. Я вот теперь маме рассказываю, какая у меня суперская свекровь и как сильно она меня выручает. Но реакции ноль.

В общем, когда много помощников, наверное, это тоже плохо. А самое главное, что я постоянно копаюсь в себе и жалею о том, что мы съехались с бабушкой, а с другой стороны, ведь это реальная помощь. Посоветовались с мужем и решили копить но бОльшую квартиру подальше от родителей, но когда это случится...

suvsvet
30.01.2011, 07:32
В отношении интереса со стороны мамы я тебя очень понимаю. Хоть мы и уехали вообще черти куда (живем сейчас в другой стране), как раз одна из причин- чтобы не было советчиков рядом, т.к. жили до этого со свекровью. Но даже в такой ситуации моя мама, с которой мы общаемся по скайпу ежедневно и не по разу – выносит мне мозг “советскими” советами по уходу плюс советами моей бабушки. С одной стороны, я её понимаю – первая внучка и всё такое, но с другой – уже на пределе… Списываю на гормоны, надеюсь, пройдет. Так что отдельное житие-бытие не панацея...

Star***
30.01.2011, 11:36
+1 к Рыжику, у меня щас такая ситуация, ток у меня уже двое детей. Когда родился старший мы жили у родителей и моя бабушка тоже с нами жила, моя мама готовила, бабушка нам все гладила и мне было счастье, мне после родов было очень тяжело и морально и физически, и мама с бабушкой мне очень помогали. А сейчас и мне за счастье даже в туалете в одиночестве посидеть пару минут, сейчас почти помощи никакой. Так что постарайся не накручивать себя, по сути тебе ни кто ничего не должен, мы сами для себя рожаем детей. Бабушка хочет как лучше, и твоей маме внук тоже не безразличен, понимаю гормоны бушуют, попей валерьянки старайся не зацикливаться на плохом.

Лучик света в темном царстве
30.01.2011, 11:53
совет один - такую прекрасную бабушку, святую просто, как у тебя, отправь в санаторий на пару неделек-пусть она отдохнет, старенькая же, а сама в это время стой у плиты, готовь, стирай, гладь, мужа встречай, покорми, посуду помой, еще вещи мужа тоже надо постирать и погладить и убраться в квартире и с ре побыть и тд и тп и пр пр пр пр
ой бабушка когда вернется-раем покажется-зацелуешь!!!!!
сразу никакой дипрессии не останется

ptchelka
30.01.2011, 13:11
Согласна со всеми, кто завидует белой завистью))) Помощь, особенно первые месяцы - это оч важно и нужно! Но с другой стороны, я тебя тоже понимаю, насчет желания жить отдельно. Расскажу свою ситуацию.. Мы живем с мужем и дочкой отдельно, моя мама живет впринципе на другом конце Москвы, свекровь еще дальше. Пока не было дочки, мы просто кайфовали от этого)))) Когда я родила, у меня даже были такие мысли, что вот еслит бы мы жили с моей мамой, то мне было бы легче и т.п. Спасало то, что мама у меня золотая! Она приезжала к нам оч часто, отпускала с мужем в магазины, к друзьям, ненадолго конечно, но это было оч необходимо для меня. Потому что у меня как раз был жуткий депрессняк! Было кесарево, раньше срока на месяц, я была никакая, все время думала, что я все делаю не так, я плохая мать и не люблю дочку.... Но потом начались проблемы со стороны мужа - потому как его слегка напрягало такое частое гостевание у нас моей мамы. Вобщем, палка о двух концах)))))))
Сейчас уже все стало намного легче, дочка растет, я научилась и готовить, и убирать, и гладить, и стирать с ней. Но конечно все равно оч рада когда мама приезжает хотя бы на вечер))) Кстати, окончательно мое желание жить с родителями пропало после того, как я у них 3 или 4 дня с дочкой пожила. Это был ужас! Я привыкла к тому, что я одна и что сама решаю, что и как делать. А тут - шквал советов и умностей, в основном с папиной стороны))))

Вобщем, что могу тебе посоветовать - наберись терпения))) Конечно, бабушка раздражает во многом, но все-таки от нее и пользы много и помощи. А насчет мамы и разговоров бабушки с ней - я считаю, что молчать не стоит. Я вот тоже по отношению к свекрови все время молчала на все ее выходки, теперь в результате она села мне на шею и еще больше обижается, что я не хочу с ней общаться! Надо сразу говорить о том, что тебя не устраивает. Конечно, не орать и не грубо, но говорить.

евже
30.01.2011, 13:40
Такой варинт как у тебя наверное надо за счастье считать, ибо у меня доходило до галлюцинаций от недосыпа.

Ты знаешь, Рыж, с нами с этой осени и до лета живет бабушка мужа. Сначала для меня это тоже было счастье - я могла ездить по врачам без ребенка, ходить в магазин без ребенка, делать дела и даже тупо сидеть и ничего не делать без ребенка, потому что она для него новый человек и ему с ней интереснее, к тому же ему можно всё. Но прожив 2 месяца, меня начало в бабушке раздражать всё!!! Как она ведет себя с ребенком, как со мной, как она моет посуду (без мыла, блин), как она смеется и т.д. У нас уже случилось несколько серьезных конфликтом с криками и т.д. Теперь меня всё бесит!!! И мы с мужем реально рассматриваем вариант съема жилья на следующую зиму. Да, вроде бы помощь и можно говорить о том, что у меня счастье. Но побыв в этой шкуре, я уверена, через месяц-два любой взвоет! Одно дело когда идет помощь на выходных, погулять с ребенком и т.д., а другое - жить постоянно. У меня к ней огромное количество претензий и главное, что она меня не слушает и не воспринимает вообще. Я ей что-то говорю, а она глядя мне в глаза делает ровно наоборот. А еще хуже, когда делает из-под тишка и потом еще сваливает то на ребенка, то на собаку.... Короче, я в постоянном стрессе и считаю просто дни до апреля.... Но вот что делать в следющем ноябре, даже представить не могу... Казалось бы - всего-то 5 месяцев потерпеть, но это анриал!!! И у меня это абсолютно точно не послеродовая депрессия...

Токси
30.01.2011, 14:03
Я вот плюсанусь к Лучику. Отправьте бабушку отдохнуть. За время ее отсутствия ты поймешь, что ее помощь тебе облегчает жизнь, либо наоборот, что одной тебе проще и с Ре и по доиу (это мой вариант, меня крайне раздражала в первые месяцы помощь бабушек, хотя они конечно из лучших побуждений, но одной проще). Если ты поймешь, что одной проще, то начинайте с мужем думать, как это осуществить на постоянной основе, возможно за этими мыслями ты перестанешь бесится.

Вольга
30.01.2011, 15:39
Хм...... прочитав твой пост многие тебе позавидуют. Ты не знаешь как бывает хреного когда нет не откого помощи. Ты не в ванну не можешь сходить, не есть приготовить. Да вообще ничего. Вотя мы живём с мамой и если не это я бы рихнулась бы.
А вот у меня одна знакомая, чуть с ума не сошла когда постоянно 25 часов в сутки была с ребёнком.
У тебя просто много времени искать проблемы и гормоны пляшут,это тебе не шутки.

Малышенция
30.01.2011, 16:47
Если я сейчас начну писать, то остановиться уже не смогу. Я даже создавала похожую тему. Меня тоже бесят советы, причем в вещах, в которых я уверена, ну т.е. или в каких-то очевидных или уточненных с врачом. Зато когда реально нужен совет, естественно никто ничего не знает. А еще хуже - это наставления типа "ты делай так", и возражать бесполезно. И тоже бесит бесконечно обсуждать, что сделал ре, и даже если мы это не обсуждаем, то обсуждаем абстрактные вещи про него же. Я пытаюсь все время перевести разговор на другую тему, но и это бесполезно. А уж собраться всем вместе - так это еще хуже, чем телефон. Все разговоры только вокруг ре и бесконечные сюсюканья. И никакая это не послеродовая депрессия. У нас до появления ре ваще все идеально было в отношениях, а теперь черти что(((
И это при том, что живем мы отдельно!!! Если бы жили вместе...нет, даже представить этого не могу. При правильной организации можно самой все успеть - в душ, когда ре спит, глажу в спальне, ре - на коврике развивающем лежит, готовлю - она со мной на кухне в шезлонге. И т.д.
В общем, конечно, лучше всего разделять общение. Бабушка с ре, ты за порог. Иначе это дурдом. Правда, не всегда так получается сделать.
Короче меня все бесит-бесит-бесит. Щас попрошу мужа за новопасситом мне сходить.

евже
30.01.2011, 16:59
Хм...... прочитав твой пост многие тебе позавидуют. Ты не знаешь как бывает хреного когда нет не откого помощи. Ты не в ванну не можешь сходить, не есть приготовить. Да вообще ничего.

А что, простите, никто никогда не взращивал детей без помощи??? У меня есть примеры, когда без какой-либо помощи даже в выходные, люди нормально живут. И не с одним ребенком, а с двумя. И в рестораны ходят, и на покатушки на джипах ездят, и в Карелию на машинах и т.д. И готовят, и ходят в ванну, и гостей принимают. У меня помощь 3 года была только по выходным. Ну конечно если вдруг что-то было надо, то мама могла отпроситься или сестра. Но бывали моменты, когда я и ко врачам с ребенком ездила, а с ним медсестра занималась, и по магазинам, и в туалет. А вообще, мужей еще никто не отменял. И время, когда ребенок уходит в ночь тоже наверняка хоть полчаса, но есть. Я тоже готовила с ребенком на кухне и мылась по ночам, когда ребенок спал, а муж мог за ним присмотреть. И что? Никто не умер. И нервы были в порядке. А сейчас, когда у меня живет бабушка, я бешусь постоянно. Нервяк вечный.

CrazyMilk
30.01.2011, 17:03
а я убеждена что никакой послеродовой депресси нет ..это выдумки врачей,чтоб продавать какие то неведомые таблероны....и некоторых мам,что бы их жалели....

Малышенция
30.01.2011, 17:05
Кстати да, помощь, без которой я не могу обойтись, это когда надо куда-то съездить и с кем-то оставить ре. А уж со всем остальным можно справиться своими силами.

Евже, а как ты справляешься с негативом???

franchi
30.01.2011, 17:07
не знаю, тут двоякая сит. с одной стороны куча помощи, с другой, иногда эта помощь под таким соусом подается. что хоть беги, весь мозг вынесут нравоучениями. мне на даче в первый год ре жутко прабабушка мозг вынесла:
1. вред памперсов - это просто тема была, я уже орать начинала.
2. почем я ре не покажу планово врачу в поселковой б-це (там ужас, ре был здоров, жили летом).
3. вред баночного питания.
4. почему мы на весь день уходим на пляж (опять же от нее куда подальше).
если это милая румяная старушка в передничке, пекущая блинчики внукам, то конечно другое дело. лично наша просто ужас.

Малышенция
30.01.2011, 17:11
ага, а если откажешься на дачу ехать, то все скажут, что ты плохая мать, не думаешь о ре, ему же свежий воздух нужен!!! блииин, что же летом будет?((((

LACO
30.01.2011, 17:36
Те, у кого помощи нет, тебя не поймут. У кого есть, и были столкновения интересов-поймут. А вот скажи мне, твое мнение как мамы учитывается? Или тебя продвигают со словами 'мы детей вырастили, думаешь не справимся?'. Просто меня лично в бабушках бесило именно это. И еще один момент через который мы прошли-у нас было разное понимание помощи. Свекровь приходила и забирала у меня ребенка, а мне за это время нужно было убраться, погладить, приготовить поесть и т.п. Гулять она ходила максимум на час-полтора, в если холодно-минут 40. О том чтобы поспать лишние 2 часа от кормления до кормления, можно было только мечтать. Поэтому, спустя какое-то время, я просто стала раздавать цу желающим помогать. Если не хотели-никаких обид, зато я четко знала на что я могу расчитывать при их посещении.

Рыжык
30.01.2011, 17:36
Очень много зависит от Ре, если муж приходит в 9-10, то извини, считай что муж отменен. Помощь хотя бы в выхи - это же счастье.

Hola
30.01.2011, 17:54
Crazy Milk, тебе просто повезло, что ты не знаешь послеродовую депрессию. Мне лично ее никто не диагностировал, соответственно, таблетки не пихали, и на жалость я не набивалась. Я просто рыдала по любому поводу каждый день в течение 3 месяцев, потом через день, потом реже. Через год я не могла вразумительно объяснить почему я была такой ..анутой дурой и в чем причина тех слез. Так что поверь, ни одно из твоих объяснений здесь не катит. И кстати, если ты с этим не сталкивалась, то это не значит, что это - фантазии. Я, может, тоже могу сказать что лежать пластом 2 первых дня во время месячных или умирать от боли в эти дни - выдумка слабых барышень, которые хотят чтобы их жалели. И все потому, что я скачу и с месячными и без как коза и мне хоть бы что, но я сочувственно киваю когда мне про эти вещи рассказывают, и понимаю, что организмы у ВСЕХ РАЗНЫЕ, и я не склонна считать подобные вещи - выдумкой.

Mashu
30.01.2011, 18:10
Могу сказать, что мое мнение однозначно учитывается, но иногда его приходится отстаивать с боем. Помогает то, что муж исключительно всегда на моей стороне и на крайний случай всегда имеет свое веское мнение. Головой я прекрасно понимаю, что единственный вариант "выжить" в данной ситуации, это раздавать правильные цу, иногда так получается, но иногда я срываюсь и не выдерживаю вежливых интонаций.
Сегодня мне удалось развеяться - утром мы сдали малыша на прогулку свекрови, я оставила молока и мы поехали шопиться, т.к. сейчас наибольшие скидки просто везде. Вернулись домой отдохнувшие и довольные, ре сладко спал, а нас ждал горячий обед, сейчас мы поспали и скоро к нам придут гости (друзья) и я подумала, что все не так уж плохо. Да еще, моя мама не звонила мне уже три дня:) Видимо бабушка передала ей мои недовольства. Правда она могла обидеться...

Я вот только об одном сейчас думаю - а бывает состояние абсолютного душевного покоя? Когда не раздражают родственники своими советами или когда помощников нет, но и усталости особой тоже нет? Или это жизнь такая сложная, когда надо ко всем ситуациям подстраиваться? Или просто такой период, когда рождается ребенок, все вокруг меняется и к этому надо привыкнуть? К слову, есть у меня одна такая знакомая - предмет моей зависти - они живут отдельно в хорошей квартире, имеют двоих детей и она говорит, что все успевает (правда, она не работала ни дня) и создает впечатление абсолютного спокойствия и счастья. Когда я с ней пообщаюсь, меня прямо наизнанку выкручивает - а может это просто маска такая?...

Hola
30.01.2011, 19:16
Думаю, что твоя знакомая просто воспринимает свою ситуацию нормально. Даже если у нее нет помощников по хозяйству, она, видимо, абсолютно гармонично чувствует себя в роди домохозяйки, да и потом детей уже двое, и она привыкла к тому, что жизнь с их появлением изменилась кардинальнейшим образом, и она успешно приспособилась к ней. Плюс дети подросли, и что-то стало проще. А ты пока не поняла, НАСКОЛЬКО изменилась жизнь, и сколько забот прибавилось с появлением ребенка, и что для большинства мам такая роскошь как шопинг в удовольствие с мужем + горячий обед к приходу + сон дневной + приход друзей и отсутствие забот с накрытием стола и все это в один день - непозволительная роскошь. Имхо, так бывает у одной на тысячу. А в основном, это масса забот и что-нибудь одно из твоего сегодняшнего списка как бонус. правда, так только первое время, потом приспосабливаешься, но жизнь все равно УЖЕ изменилась. Очень. Как правильно сказал кто-то на форуме, с появлением одного ребенка мы пытаемся - упорно и не без труда - впихнуть его (ребенка) в ритм нашей привычной добеременной жизни, с появлением второго становится совершенно очевидно, что дороги назад, к той, прежней жизни, уже нет. Слишком много нюансов, факторов и условностей появляется.

franchi
30.01.2011, 19:29
ага, прошлое лето сидели весь июнь в мск из-за нее, она звонила плакала,потом приехали, через два дня поехало..

евже
31.01.2011, 00:55
Очень много зависит от Ре, если муж приходит в 9-10, то извини, считай что муж отменен. Помощь хотя бы в выхи - это же счастье.

У меня муж приходит в 9-10-11. он не отменен, если он мне нужен. По крайней мере посидеть в комнате со спящим ре, пока я в душе он вполне способен был. И взять у меня орущего не прекращая ребенка в 2 часа ночи он тоже был способен. И укачать его спать на ночь - тоже. И это тоже была помощь. На счет "зависит от ре" - согласна, но только в первые несколько месяцев. Потом, когда проходят становление ГВ и колики, ребенок вполне может жить без рук хотя бы час в день, за который можно потушить мясо, поставить в духовку курицу и сварить бульон. Было бы желание и отсутствовала бы жалость к себе :)

евже
31.01.2011, 01:00
Евже, а как ты справляешься с негативом???

Жалуюсь мужу и мне легчает от его поддержки :) То есть написав в аську: "опять она пустила собаку на кровать" или "я сейчас на нее орала" и получив в ответ: "она сама дура" (ну образно говоря, конечно), я чувствую себя лучше :)
Ну и стараюсь не оставлять теперь без присмотра с ней ребенка и собаку, чтоб прецендентов не было. И в чем тогда теперь, спрашивается, ее помощь? Она не готовит, не убирает, не стирает и не гладит тем более. Теперь я уже и предпочитаю не оставлять с ней никого (ни ребенка, ни щенка). Так что теперь помощи вообще никакой.
Хотя конечно в ситуации, когда я наказываю ребенка, а она ломится его жалеть тут же, наплевав на мои протесты, уже никак не справляюсь - начинаю орать... Но таких ситуаций пока было не так много, штуки 4. Потом остываю, извиняюсь (а что делать) и опять же вечером жалуюсь мужу.

Рыжык
31.01.2011, 11:25
. Было бы желание и отсутствовала бы жалость к себе :)

Это ты про меня?
Если объективно, - то это не по моему адресу. Другое дело, что я не робот, а человек и хочется чтобы помощь со стороны порой была.

Иришунчик.
31.01.2011, 12:16
Бабушка конечно прелесть и у тебя.И так по жить наверное многим за счастье,сиди нехочу,делай,что хочешь.Но наверное у тебя идет уже перебор,может одна и сама хочешь заниматься всеми делами и ребенком.Это очень тяжело и после бессонной ночи в течении месяца,мне уже было все равно до обеда,ужина и кто и что там есть будет.Так что с такой бабушкой жить это все же счастье.С другой стороны вы люди разных поколений,разных мнений и разных понятий и это вполне естественно,что вам что то не нравится в бабушкином поведение.Но надо выбрать,что лучше.Есть возможность уехайте и живите одни,нет -тогда смиритесь с бабушкой.У мужа бабушка летом на даче тоже живет все лето и я там с сыном нахожусь иногда и не всегда сходимся во мнение,хотя бабушка всегда вприпляс и старается угодить всем.Но по ее понятиям например спать до 12 это не правильно,должны все с петухами вставать с чего вдруг,если я отдыхаю...ну и бывают всякие няансы небольшие.Это конечно не в упречной форме,ну просто она по другому воспитана ,ей 75 лет и она в любом случае права!Никогда не спорю,но делаю так как надо мне.

евже
31.01.2011, 13:01
Это ты про меня?
Если объективно, - то это не по моему адресу. Другое дело, что я не робот, а человек и хочется чтобы помощь со стороны порой была.
Рыж, не зазнавайся :)))) Не про тебя. А в принципе. У меня частенько жалость к себе просыпается и мне не хочется мыть полы, а хочется сидеть и тупить. А вот не сидела бы не тупила бы - мыла бы полы не раз в неделю, а 3 раза. И пекла бы вкусняшки не раз в месяц, а раз в неделю. А некоторые мамы просто не позволяют себе тупить. И при этом все успевают и даже отдыхают, ложась хоть и не в 9 вечера с детьми вместе, а в 11. А не как некоторые сидят до часу ночи в инете, а с утра не выспавшиеся и соответственно уставшие. (опять не про тебя)

Рыжык
31.01.2011, 13:04
Это не жалость. Не хочется - это просто не хочется. Иногда, если это хоть раз кто-то вместо тебя сделает, такой кааааайф.

ЗЫ: Просто тут меня в нытики вроде записали... У меня как раз тема есть для нытья. Пойду на РИД разовью :))))))))))))

евже
31.01.2011, 13:08
ЗЫ: Просто тут меня в нытики вроде записали...
Ты обидчиков не забывай! Я тебе никогда в нытики не записывала! И не запишу! Ты просто больная старая женщина, а не нытик! :))))))))))))) Любя, Рыж, любя конечно!

Mashu
31.01.2011, 16:57
Про разъехаться даже не представляю, нужна доплата и в результате в лучшем случае две мелкогабаритных двушки, в которых еще ремонт потребуется... А я только в декрет засела. Да и глупо это - все скажут зачем тогда съезжались,да и перед бабушкой неудобно. А когда мы съезжались, я училась в институте и работала, а муж только закончил институт, доход у нас был маленький,были неженаты и было неясно, что дальше. Съехались и в скором времени поженились и зарабатывать стали нормально. А на днях мне муж сказал,что если б мы не съезжались с бабушкой, то сейчас бы из подмосковной однушки переехали бы в московскую двушку и жили бы отдельно,но рядом с родителями. Блиин,кусаю себе локти, кто ж знал, что так выйдет.

Рыжык
31.01.2011, 17:04
Точно :)))).

Mashu
31.01.2011, 17:08
евже, понимаю тебя как никто! Особенно про мытье посуды, у нас бабушка экономит воду,хотя счетчиков нет) и когда просишь ее что-то делать по-другому или не делать вообще, она соглашается и продолжает делать по-своему, а последнее время обижается и говорит, что хочет умереть. А еще она заходит к нам в спальню постоянно по выходным, когда мы с мужем лежим в постели или когда ему надо переодеться она может прибежать к ребенку. Я ей сказала, чтобы она так не делала, но она не понимает в чем проблема,правда заходить стала реже.

евже
31.01.2011, 17:47
она соглашается и продолжает делать по-своему.
В соседнем колхозе аналогичный случай.... Говорю - не надо мыть - посудомоечная машинка ждет! Нихрена - все равно моет, а я потом из ящика достаю грязные ложки и стаканы... буэ.... бесит... На счет заходить в комнату - моя вообще в туалет ко мне врывалась пару раз, когда звонил телефон или домофон... Зато теперь я привыкла постоянно закрываться :)

Лучик света в темном царстве
31.01.2011, 19:16
ну у меня свекровь тоже не умеет мыть посуду, она ее просто споласкивает и складывает в сушку не ставит, а на дно складывает приборы, они там лежат и тухнут в воде
все за ней перемываю в ручную
говорить бесполезно, мыть в посудомойке тоже-постоянно ищет любимую тарелку ложку нож и тыпы
раз в месяц запускаю посудомойку на капитальный отмыв всего
давно уже привыкла за 6 то лет

CrazyMilk
31.01.2011, 22:02
ну я и сейчас проверяю)))
но никогда мне не было плохо..прям вот до депрессии...
и никто мне не помогал тоже как и многим...а мне и не хотелось....
ну наверное люди разные...

Вольга
01.02.2011, 11:48
А что, простите, никто никогда не взращивал детей без помощи??? У меня есть примеры, когда без какой-либо помощи даже в выходные, люди нормально живут. И не с одним ребенком, а с двумя. И в рестораны ходят, и на покатушки на джипах ездят, и в Карелию на машинах и т.д. И готовят, и ходят в ванну, и гостей принимают. У меня помощь 3 года была только по выходным. Ну конечно если вдруг что-то было надо, то мама могла отпроситься или сестра. Но бывали моменты, когда я и ко врачам с ребенком ездила, а с ним медсестра занималась, и по магазинам, и в туалет. А вообще, мужей еще никто не отменял. И время, когда ребенок уходит в ночь тоже наверняка хоть полчаса, но есть. Я тоже готовила с ребенком на кухне и мылась по ночам, когда ребенок спал, а муж мог за ним присмотреть. И что? Никто не умер. И нервы были в порядке. А сейчас, когда у меня живет бабушка, я бешусь постоянно. Нервяк вечный.


Поэтому я и написала, что автор не знает как может быть иначе. Я имею ввиду не всех мам, а некоторых. Я знаю маму которая и с 4 детьми справляется одна отлично). Каждый день по два раза выгуливает их. И все 4 ребёнка мальчики.

Solida
02.02.2011, 00:54
а я убеждена что никакой послеродовой депресси нет ..это выдумки врачей,чтоб продавать какие то неведомые таблероны....и некоторых мам,что бы их жалели....

И вот плюс 1. Тоже с этим согласна. Сразу оговорюсь, что мне никто не помогал, не помогает и не будет помогать с деткой, с моим ребенком за весь год сидели один раз 2 час (отпустили нас с мужем в ресторан отметить годовщину). Муж вот полчаса назад домой пришел, и это у нас не редкость. Обычно он раньше 10 не появляется, поэтому походы на маникюр-педикюр планирую за месяц, чтобы он с дочкой посидел. Сама езжу везде с ребенком и решаю все бытовые и прочие вопросы. Короче, я это к тому, что я не из тех, у кого куча помощников, и могу понять, что такое усталось и т.п. Может быть жестко, но меньше жалеть себя надо.

marinka
02.02.2011, 01:25
И вот плюс 1. Тоже с этим согласна. Сразу оговорюсь, что мне никто не помогал, не помогает и не будет помогать с деткой, с моим ребенком за весь год сидели один раз 2 час (отпустили нас с мужем в ресторан отметить годовщину). Муж вот полчаса назад домой пришел, и это у нас не редкость. Обычно он раньше 10 не появляется, поэтому походы на маникюр-педикюр планирую за месяц, чтобы он с дочкой посидел. Сама езжу везде с ребенком и решаю все бытовые и прочие вопросы. Короче, я это к тому, что я не из тех, у кого куча помощников, и могу понять, что такое усталось и т.п. Может быть жестко, но меньше жалеть себя надо.

не согласна..если вы с этим лично не сталкивались, не значит , что этого нет ...

Solida
02.02.2011, 01:29
не согласна..если вы с этим лично не сталкивались, не значит , что этого нет ...

Может быть. Я и с НЛО не сталкивалась, но вдруг оно есть.:) Но вот что точно есть, так такая категория людей, которая любит себя жалеть и, как следствие, впадать в депрессию. И не важно, как это депрессия будет называться: послеродовая, кризис среднего возраста или как-то иначе.
Вообще, если к родам и появлению ребенка готовиться, то никакой депрессии не будет.Естественно, ИМХО.

marinka
02.02.2011, 01:31
Может быть. Я и с НЛО не сталкивалась, но вдруг оно есть.:) Но вот что точно есть, так такая категория людей, которая любит себя жалеть и, как следствие, впадать в депрессию. И не важно, как это депрессия будет называться: послеродовая, кризис среднего возраста или как-то иначе.
Вообще, если к родам и появлению ребенка готовиться, то никакой депрессии не будет.Естественно, ИМХО.

да уж это явно ваше ИМХО...про НЛО , это просто 5 баллов!))))) лучше пропущу всю эту тему..

Solida
02.02.2011, 01:38
послеродовая депрессия - это гормональное явление, примерно такое же как и ПМС, только во много раз сильнее. Я, кстати, в ПМС тоже "не верю" - у меня их никогда не было. И в аллергию - это люди просто поджелудочную и дисбак не долечили :-Р

И я в ПМС не верю, тк у меня его никогда не было))) Всегда считала, что люди свою невоспитанность на него списывают))Для меня просто какая-то фантастика, что человека, у которого все хорошо, настиг гормональный квал и он впал в депрессию. Ну как-то это странно. Вот про послеродовый гормональный сплин на 3-5 день после родов слышала и приблизительно понимаю, откуда он берется. Но чтоб прям депрессия...

Solida
02.02.2011, 01:43
послеродовая депрессия - это гормональное явление, примерно такое же как и ПМС, только во много раз сильнее. К помощи родителей и сложностям с ребенком НИКАКОГО отношения не имеет. Не надо путать депрессию после родов с "послеродовй депрессией"- это разные вещи ;)


Ну вот про послеродовый психоз знаю, читали. Это, да, гармональное. Ну вот депрессия.Это психическое заболевание

евже
02.02.2011, 01:43
Моя племянница в свои 1,5 года тоже уже говорит то, что нам в 2 года еще было не под силу. Это не значит, что ее мама может энциклопедии запоминать. :)
Конечно она не рассказывала стихи в 1,5 года так, что можно диктором на телевидение, но то, что она их вообще запоминала и воспроизводила так, что можно было что-то понять, для меня уже называется "рассказать стишок" :) Мой ребенок "жили у бабуси" в 3 года не мог рассказать даже четверостишье, например.

Токси
02.02.2011, 10:57
А я очень даже верю в послеродовую депрессию. У меня жена брата в ребенкин месяц даже лежала 3 недели в психо-неврологической больнице. Там вообще жесть была. И это человек абсолютно несклонный себя жалеть, ныть и прочее. К ребенку была абсолютно готова, много читала, знала, что ей грозит, но вот голова съехала капитально.

Токси
03.02.2011, 01:05
Все что было не по теме вынесено отдельно.