PDA

Просмотр полной версии : Какой возраст вы считаете нормальным для рождения ребенка?



Наташка
01.02.2011, 00:10
Я имею в виду возраст в сторону старости:)))
То есть самое позднее когда на ваш взгляд можно родить...

Конечно если ребенок первый наверное тут ограничений практически нет...тем более если до этого были проблемы и родить не могли.
А если 2-ой или даже 3-й?

Я вот тут задумалась а если все-таки третий? Сейчас я не хочу однозначно и через год-два тоже. А когда захочу не буду ли я слишком старой дряхлой и больной для этого?

Dashenka
01.02.2011, 00:21
Всё зависит от здоровья каждого конкретного человека))) Я вот не знаю, какая я буду в 40 лет, но че-то мне кажется, что родить вряд ли уже смогу в этом возрасте ((( Но у меня есть знакомая, у которой в 40 родилась дочка (вторая), через 1г1м еще родила мальчика-погодка, и у нее столько энергии, ездит с двумя детьми своим ходом постоянно куда-то, выглядит прекрасно (лет на 10 моложе своего возраста). Думаю, она могла бы еще нескольких родить )))

Наташка
01.02.2011, 00:25
да но когда детям будет 15 она уже на пенсии...
а детям нужны молодые подвижные мамы а не бабули-пенсионеры
Так наверное...

Мявушка
01.02.2011, 00:33
Лично для себя я планку до 40 лет установила, тк родить еще ладно - допустим смогу, но надо успеть вырастить. И не хочется, чтобы получилось так, что у моего ребенка младшего (ну, того - третьего, о котором втайне мечтается) только жизнь начинается, а тут мы - старичье, которым пригляд да помощь нужна. Хочу сама успеть детям помочь и внуков потетешкать :)

Наташка
01.02.2011, 00:38
вот, я именно об этом и говорю!

У меня с сетрой разница 11 лет и ее дочери 17 уже - родители и на свадьбе ее погулять могут
а на свадьбе моих детей не факт:((((

Я к тому что хочется чтобы они всегда были молодыми и нашим детям будет хотеться того же.

Лиска
01.02.2011, 00:40
Лет 36-38, не позже. Выносить и родить наверняка смогу, но вот разница в возрасте( Почти как следующее поколение. Ребенку 20, а мне 60? Сложновато со взаимопониманием будет. И хочется все-таки детям помогать, по мере возможности.

NeTakaya
01.02.2011, 00:49
Я тоже для себя думаю не позже 35 лет. Хочется воспитать и вырастить ребенка. Нормально. В хороших условиях,с хорошим заработком и крепким здоровьем

биги
01.02.2011, 00:54
35 для меня придел. Но если судьба мне подарит в 40 лет я буду только рада и рожать буду точно (это на данный момент)

Mblshonok
01.02.2011, 01:08
Меня мама родила в 31. Я родила в 24. Т.е. родила бабушке первого внука вскоре после её выхода на пенсию. Получилось идеально. Она спокойно приезжает к нам 2 раза среди недели пообщаться с внуком (а я отдыхаю, делаю дела по дому или еду куда-нибудь). Если бы моя мама работала, то помощи от неё было бы значительно меньше.

Сестру мама родила в 36. Ей сейчас 21. Детей пока нет. Но когда она родит, мне кажется, бабушке будет уже тяжело помогать с внуками.

А вот с мальчиками несколько иначе. Если предположить ситуацию, что молодые будут жить со свёкрами, то желательно рожать пораньше, т.к. мальчики заводят детей позже. И период сидения невестки дома придётся на пенсию свёкров (если свекровь родит после 30 лет). А это с большой вероятностью может разрушить новоиспечённую семью. Причём уже в первые месяцы внука.

klepik
01.02.2011, 01:22
37 наверно. чем дальше,тем хуже со здоровьем:(

Mblshonok
01.02.2011, 01:36
Невестка с внуком пусть сидят у ЕЕ родителей. Или вообще живут отдельно.
Еще не хватало невестки в доме на старости лет.


Ну да. И будет сидеть у ЕЁ родителей после развода (если Матвей не сможет обеспечить твою невестку отдельным от тебя жильём). Будем надеяться, что сможет.

А с тобой будет жить Саша с твоим зятем (если зять не сможет обеспечить Сашу жильём). Будем надеяться, что и этого не будет.


Но одних наших желаний/нежеланий, к сожалению, не всегда достаточно.

Светля4окк
01.02.2011, 09:01
моя планка - 40 (моральная планка). На деле понимаю (по знакомым вижу), что и в 38 - "не фантан..."
Но многое зависит от здоровья мамы.

Колбаса
01.02.2011, 09:24
Я всегда знала что у меня должно быть 2е детей до 35 лет. А так медицина не стоит на месте и деторожденный возраст все увеличиваеться. Другой разговор что ребенка надо не только родить но и поставить на ноги и для этого тоже возраст важен!

Лолита
01.02.2011, 09:42
35-37
меня мама в 36 родила(третий ребенок)

Вилисса
01.02.2011, 09:47
Невестка с внуком пусть сидят у ЕЕ родителей. Или вообще живут отдельно.
Еще не хватало невестки в доме на старости лет.

+ миллион!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вилисса
01.02.2011, 09:54
Ну у меня второй ребенок родиться когда мне без месяца 36 будет. Третьего вряд ли буду рожать сознательно, ввиду материальных проблем, проблем с жильем и т.п. С мужем уже поговорили на эту тему и решили быть ОЧЕНЬ осторожными впредь. Но если ВДРУГ служиться. конечно буду рожать. Со здоровьем пока проблем нет (кроме зубов, но это почти у всех)
Я Марусю родила почти в 33 и максимум рано я бы хотела родить - это в 30. Если бы раньше - миллион %, что мой ребенок вырос бы на смеси. а не на ГВ до 2,5 лет.
У меня свекровь родила сыновей в 37 и 42 года. Сейчас ей 75 и она НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ в жизнь НИ ОДНОГО СВОЕГО СЫНА, живет только для себя и их заботами. Вот думаю, я в 70 лет буду тоже жить только для себя и изредка помогать, и ни к кому лезть не буду, в отличии от своей мамы, у которйо энергии в 61 год и здоровья, ТТТ. хватит на 3х, только на работу нигде уже не берут. Вот она на нас энергию свою и спускает

m@r
01.02.2011, 10:06
Мне сейчас 25, хочу к 30-ти родить 3-го ребеночка, уж очень хочется ещё сынишку, а потом ему братика ещё через год-два. Ну а в 40 наверно, если Бог даст, то можно и ещё карапузика родить или вместе со старшей дочкой лет в 45, ей будет уже 22,5г.))))))))))))))))))))))) Ну а по поводу старости... то думаю что старшие братья и сестры всегда помогут и если у меня будет возможность родить, то я буду рожать, т.к. лучше дать жизнь этому ребенку(хоть я буду уже не молода), чем вообще его не родить

Славия
01.02.2011, 10:12
для меня максимум 35-это потолок....
мой отец 4-й ребенок в семье, в 18 лет он остался без отца (умер), а ведь тот возраст, когда нужен отец особенно....
тетка моя родила дочь в 38 лет....девке 23 года...мать разваливается сейчас в прямом смысле этого слова (редкое заболевание крови и гноятся кости-редкий случай, но как видим может быть), отец ушел год назад, кроме того отец был и моложе матери на 5 лет, то есть мужик еще ого-го!
так вот 23 года, муж-мммммм, как бы помягче, свинное рыло, живущее у нее в квартире, катающейся на ее машине, и при этом ничего не пытающийся улучшить жизнь...
мать они сбагрили в вечные больницы-так как заниматся ей не хотят- у них своя жизнь, им так проще...
со-но, если дочь родит, как мать ей поможет???? да никак....
я лично, не хочу чтобы мои дети видели меня развалюхой и не в состояии банально ребенка из сада забрать....

мои родители родили меня когда маме было 23, папе 25, по нынешним меркам - рано)))но сейчас они могут и с внуками поиграть и помочь как-то, если я попрошу, хотя стараюсь не просить, хочу чтоб пожии для себя в конце-концов...

я родила первого в 25, сейчас рожу в 27...и кормила долго первого...и если даже будет третий, то мечта в 30 лет и все! хватит!

Lutik
01.02.2011, 10:14
В этом году будет 35. Хотелось бы в следующем родить второго, но что то "Славик, я очкую", в том смысле, что я только глоток воздуха вдохнула после рождения первого, а сроки уже поджимают для рождения второго. Скажу себе "надо" этой осенью и с головой окунусь в активное планирование. Учитывая, что первый ребенок у меня получился только через 16 циклов планирования, глядишь годам к 38 все-таки рожу....

Мои родителям было по 22 года, когда я родилась, бабушки со мной и младшим братом помогали. И у моего ребенка еще живы прабабушка и прадедушка.
А вот я своим детям с внуками вряд ли уже по возрасту буду большой подмогой. С другой стороны именно это и будет подстегивать заниматься спортом больше, уделять внимание здоровью больше...Надеюсь, что моя дочь чуть раньше,чем я заведет детей.

CrazyMilk
01.02.2011, 10:18
для меня предел 35....дальше уже не рискну скорее всего...
а вообще 38 наверное ..ну так...вцелом...
моя крестная родила в 40, сейчас сыну 15.... говорит 36 предел,ну 38.... потом тяжко.. и здоровья нет и с мужчинами сложно...а после 40 тянуть одной сложновато....

Рыжий шуршунчик
01.02.2011, 10:20
я для себя вижу последний рубеж 40 лет (3-й - 4 - й ре это уж как получится)

Нино
01.02.2011, 10:25
Зависит от образа жизни.
Знакомая девочка родиле третьего ребенка в 42-43 (не вспомню точно). Сейчас ей 46 и она готовится стать бабушкой))
Вообще, именно в ее случае.. у нее и сил и здоровья было много. И настрой был правильный.
А для себя - не знаю. 38, наверное, предел...
Как быстротечно время((

Миракл
01.02.2011, 10:29
Надеюсь, до 30 хотя бы второго родить, а там уж если вдруг только, но к 40 думаю, уже будем что-то дмать, чтобы вдруг не было.

У меня соседка так в 41 родила, ровесница Лис девочка. Говорит, не планировали, случайно.

Люлька
01.02.2011, 10:30
для меня 35 предел уже,видела примеры поздних детей,когда дети в 20 лет тянут родителей пенсионного возраста, это мягко говоря тяжело морально

Хитрая Кошка
01.02.2011, 10:37
Я границы не вижу пока ))) надеюсь что вот сколько доверит мне Господь детей столько и рожу, в любом возрасте. Но это из области "принципов". А если мечтать-планировать-расчитывать то в 30 хотелось бы родить третьего малыша, сынишку наверное))) а может и сестренку Маруське))) а вот что дальше не знаю-по здоровью не знаю, если еще не развалюсь то до 40 готова родить. При том что в мои 40 сыну будет 18 а дочке 16, вполне уже самостоятельные дети, можно родить и прсвятить достаточно внимания малышу. А в 60 быть мамой 20 летнего ребенка нормуль, не как у всех, но и криминала не вижу. Как уже многие писали лишь бы к этому возрасту не стать маразматичкой и обузой своим детям))) все в наших руках!

Пусярик
01.02.2011, 10:46
Лично для себя я планку до 40 лет установила, тк родить еще ладно - допустим смогу, но надо успеть вырастить. И не хочется, чтобы получилось так, что у моего ребенка младшего (ну, того - третьего, о котором втайне мечтается) только жизнь начинается, а тут мы - старичье, которым пригляд да помощь нужна. Хочу сама успеть детям помочь и внуков потетешкать :)
Согласна полностью. Правда у меня пока один ребенок, но суть не меняется.

Рыжык
01.02.2011, 10:48
Могу сказать что с возрастом беременность дается все тяжелее. Мама со мной согласна, что то что было в 20 лет (я) и 28 (сестра) отличается значительно. Мне в 31-32 и 35 тоже ощутимо. Я успею к концу 35 летия родть второго. Но сколько сил у меня отняли первые 2 года Андрея - это жуть. А двое - это еще сложнее, потому что основная нагрузка все равно лежит на женщине. И бабушек у нас считай что нет. Мне кажется что я даже постарела пока эти ночные кормежки и т.п. были. Недосыпание -главный ббич женской красоты. Я не знаю будет ли 3-й но очень боюсь, что струшу если он вдруг заведется, для в моральном плане этот шаг ужасен.

Лейка
01.02.2011, 10:54
Для себя лично - лет 35 (хотя третьего ребенка не хочу в принципе, двоих за глаза хватит).
А вообще, гипотетически - 40-42.

Nka
01.02.2011, 11:12
думаю 35 лет крайний срок

Вольга
01.02.2011, 11:14
Скажу по себе, моя планка для рождения второго 35 лет. В 25 лет после беременности вся разваливаешься, а уж в 40))) Организм не молодеет,хоть и говорят, что после беременности организм обнавляется.

Vinni
01.02.2011, 11:22
Я думаю, если ребенок второй, до лучше успеть до 35, а если третий - то можно хоть до 50)) Была бы любовь в семье и силы выносить, родить и выкормить этого ребенка.

Aisha
01.02.2011, 11:28
У сестры мужа моей сестры пятеро детей, первого она родила в 28 (а это даже чуть позже чем я рожу второго),пятого -в 43 года. Когда я смотрю на неё -удивляюсь,сколько сил у Светы!!! её мама в 70 с лишним чувствует себя весьма активно, гоняет на лыжах зимой, и вообще активная женщина, но дочери помогает крайне мало с 5ю детьми.
Свекровь родила мужа в 36,сейчас ей уже почти 70, она активная женщина,но все же сил и здоровья маловато,но она нам помогает, моя мама далеко,редко приезжает,а свекровь в 70км, если б не проблемы со спиной, вообще бы была вполне бодра. Многое зависит от жизненной позиции.
Сама пока не решила,на третьего соберусь если финансы позволят, думаю и в 35, и в 40 это возможно, но муж еще на 6 лет старше,поэтому хотелось бы до 35-37 моих все же.

Galchonok
01.02.2011, 11:48
На мой взгляд, все очень индивидуально. Главное, как будущая мама себя чувствует, и насколько она здорова. У меня две знакомые мамочки родили вторых малышей в 37-38 лет. Детки здоровенькие(тьфу-тьфу-тьфу). А мамки беременность "перенесли" по-разному, одна с жутким токсом, тахикардией, астмой, а вторая как огурец, до последнего работала. Еще, моя мама в своей ЖК видела женщину, она с дочерью приходила. Тетке лет 45, дочери лет 20 с небольшим. Обе беременные. У нее эмбрион врач за кисту приняла, а когда "киста" зашевелилась уже поздно было. Вот и получилась разница у дяди с племянником три месяца.

Puma
01.02.2011, 12:14
Для меня оптимальный предел был 35 (пока еле в него вписываюсь со вторым).
Третьего не хотелось бы, но если вдруг.... то ну до 40 максимум, хотя не знаю смогу ли я и просто буду надеятся что этого не произойдет.
Реально мне намного тяжелее сейчас во вторую беременность (34 г.), чем в первую (31 год). Как будто не 3 года прошло, а десятилетие. Первую беременность, хотя и проблемную отходила в целом нормально, сейчас просто разваливаюсь на ходу.

Барабулька
01.02.2011, 12:44
Для меня самый последний срок 33,ну мкс 34 уже родить,дальше старость ,дряхлость и все такое(я ,конечн,утрирую)но мне в 26 даже было тяжелее вынашивать,чем в 23,а уж за 30,даж думать не хочу,развалюсь к чертям.

Мерси
01.02.2011, 13:13
ну не знаю, если здоровье позволит, то до 38-40, но тут уж могут гипотетически и внуки подоспеть)))). так что если решаться на 4-того, то лучше пораньше. Но вот как-то тяжеловато, в плане и Б. и ночных бдений. И это сейчас, а что будет лет через 5, вообще сложно представить.

@nn@
01.02.2011, 13:44
30 с чем то предел, хотя я знаю женщину которая родила в 45 лет, да и первый ребенок у меня поздно получился!

nata314
01.02.2011, 13:45
Я думаю, если ребенок второй, до лучше успеть до 35, а если третий - то можно хоть до 50)) Была бы любовь в семье и силы выносить, родить и выкормить этого ребенка.

А не страшно, что ребенок может быть не совсем здоров?
Меня больше волнует, какое здоровье я передам ребенку, если рожу лет в 40. Силы родить и выносить - это для меня дело пятое...

Njuliya
01.02.2011, 14:17
Мне сейчас 25, хочу к 30-ти родить 3-го ребеночка, уж очень хочется ещё сынишку, а потом ему братика ещё через год-два. Ну а в 40 наверно, если Бог даст, то можно и ещё карапузика родить или вместе со старшей дочкой лет в 45, ей будет уже 22,5г.))))))))))))))))))))))) Ну а по поводу старости... то думаю что старшие братья и сестры всегда помогут и если у меня будет возможность родить, то я буду рожать, т.к. лучше дать жизнь этому ребенку(хоть я буду уже не молода), чем вообще его не родить

Согласна! Я не могу понять тех, кто опасается за будущее своих еще неродившихся детей. Бог дал ребенка - даст и на ребенка, как говорится. В 40 родить (ну позже уже по состоянию здоровья страшно) - ну и что? Если про "поставить на ноги" говорить, то можно как-то заранее задумываться и откладывать (хотя в нашей стране это смешно звучит). Меня вот родители поставили на ноги без каких-либо состояний и денег за душой. Главное не в этом.

А разность интересов - тут я думаю, если мамочка в 30 лет адекватная, то и в 60 она будет в помощь ребенку, и сможет держать нос по ветру, главное желание. Да и с ребенком жещина молодеет, жизнь заставит - будешь скакать, как савраска, в свои 60, не менее, чем в 30:)

marinka
01.02.2011, 14:19
по мне...для перовго возраст мамы до 25, для второго возраст мамы до 30, для третьего возраст мамы до 35(максимум, лучше до 33)..

Elen
01.02.2011, 14:38
Меня тоже волнует этот вопрос... для себя решила, что родить второго нужно все-таки до 30 лет (мне сейчас 28)...ИЛИ вообще не рожать больше... пока есть силы и возможности поставить детей на ноги. Я сама поздний ребенок, родителям было маме 34, папе 37, когда я родилась... папы уже давно нет... маме за 60, силы вроде и есть, но вот взаимопонимания явно не хватает. Не хочу, чтобы у меня с дочкой были те же проблемы. И приложу все силы и средства к этому!

Аннюта
01.02.2011, 15:04
Вчера исполнилось 35. Надеюсь, что до 40 смогу родить еще одного ребенка. Силы точно будут. Моя мама родила меня в 36 лет. Сейчас ей уже 70 и она достаточно часто приезжает побыть с внуком.

Нино
01.02.2011, 15:19
Для меня самый последний срок 33,ну мкс 34 уже родить,дальше старость ,дряхлость и все такое(я ,конечн,утрирую)но мне в 26 даже было тяжелее вынашивать,чем в 23,а уж за 30,даж думать не хочу,развалюсь к чертям.

Пойду, Жень, убьюсььь об стену((( Старая тетка ЮЮ

Strella
01.02.2011, 15:38
Охх. Мне сейчас 36, на днях 37 будет. Так я чувствую, что свое уже отрожала. Не потяну ни физически, ни морально... Точнее, напрягаться не хочется. Хочется спать по ночам, по вечерам ходить в фитнес или на футбол. Или по ресторанам-кино-выставкам. Хочется активно участвовать в жизни дочери, тем более, что у нее сейчас в этом оргомная потребность (11 лет скоро). Хочется 2-3 раза в год ездать в отпуск. Не хочется сильно задумываться над бюджетом семьи, ломать голову над расширением жилплощади... А как вспомню все эти врачи-больницы - в дрожь бросает. Итак, я уже созрала для спокойной старости.

Tash@
01.02.2011, 15:39
Я всегда хотела первого ребенка родить в 23 года, а второго в 26. Не смогла под свой план подстроиться. Родила первого в 24 (только исполнилось), а второго еще даже не планировали. Мне 27. Но для себя решила, что до 30 (мах 32) должен появиться второй.

Наташка
01.02.2011, 16:21
Опрос поставил меня в тупик:)))

Я уже давно для себя решила, что ВСЕ дети должны появиться до 30...
И поэтому получается, что сейчас не хочу а потом слишком поздно.
Мнение же по форуму 35 и даже 40 в принципе еще ничего-можно рожать:)))

С трудом себе представляю как в 40 лет можно выдержать бессонные ночи, походы по врачам и т.д.

Galchonok
01.02.2011, 17:00
Njuliya +100 свекровь родила первого в 24, а моего мужа в 34. Первую беременность провалялась в больнице, а вторую как на крыльях. Сейчас ей 62 года носиться как электровеник, и работает, и с внуками сидит, кстати на пенсию не собирается.

Рыжий шуршунчик
01.02.2011, 17:01
а старшие дети на что

Лейка
01.02.2011, 17:18
Опрос поставил меня в тупик:)))

Я уже давно для себя решила, что ВСЕ дети должны появиться до 30...
И поэтому получается, что сейчас не хочу а потом слишком поздно.
Мнение же по форуму 35 и даже 40 в принципе еще ничего-можно рожать:)))

С трудом себе представляю как в 40 лет можно выдержать бессонные ночи, походы по врачам и т.д.

Я думаю, мнение по этому вопросу сильно зависит от возраста мамы в момент появления у нее первого ребенка)). Те, у кого он появился ближе к 30, скорее расширят свой временной предел для второго до 35-40, ибо не все готовы рожать несколько детей подряд. А сейчас многие первого ребенка рожают позже, чем раньше (в среднем), ну и последующих детей, соответственно, тоже.

nata314
01.02.2011, 17:44
Я думаю, мнение по этому вопросу сильно зависит от возраста мамы в момент появления у нее первого ребенка)). Те, у кого он появился ближе к 30, скорее расширят свой временной предел для второго до 35-40, ибо не все готовы рожать несколько детей подряд. А сейчас многие первого ребенка рожают позже, чем раньше (в среднем), ну и последующих детей, соответственно, тоже.
+1
И еще мне кажется, что мнение форумчанок зависит от их собственного возраста. Те, кому 24-27 лет считают возраст 35+ лет просто глубочайшей старостью :)

mwk
01.02.2011, 17:59
Я раньше тоже считала, что 30 лет - это предел. Но так уж получилось, что дочь родила через 3 недели после 30-тилетия. Теперь считаю, что 2-го лучше бы успеть до 35. А вообще - до 40 можно. У нас главбух родила первого сына в 40.

CrazyMilk
01.02.2011, 18:33
Пойду, Жень, убьюсььь об стену((( Старая тетка ЮЮ

я с тобой, Юльк....

Nikki
01.02.2011, 18:45
ну где до 35 лет второго хотела бы родить. и на этом успокоиться)
думаю до 30 лет точно на второго не решусь)

Арина_Д
01.02.2011, 18:50
думала раньше второго до 35 родить, а теперь думаю мож до 37)

cat
01.02.2011, 18:53
+1 к Амарене :). Если рожить ребенка в 40, а потом и твоя дочь захочет в 40 родить, к примеру, так и внуков не увидишь(.Да и у меня здоровье не ах к первым родам было, хотя мне 24 было...как бы было в 40?представить страшно! А вообще...я всегда хотела погодок иметь, но ввиду кесарева-обломинго. Сейчас Гошке 1,4, а я уже оч хочу второго и с нетеспением жду когжа же будет можно. ))) Да и вообще хочется отстреляться и карьерой заняться. чтоб без перерывов на роды) если уж когда-нить третий-то точно до 35...

chapyc
01.02.2011, 19:05
Четко, если в ближ. год не забеременею, останусь с 2мя детьми, после 30-и даже не думаю рожать.

Olivia
01.02.2011, 19:32
Для себя я определила критерий в 35 лет - самый поздний возраст для рождения второго. Третьего не планирую.

Барабулька
01.02.2011, 19:57
Пойду, Жень, убьюсььь об стену((( Старая тетка ЮЮ

Юльк,ну я ж написала поо себя лично и старость-дряхлость относилось к моему организму в плане беременности,потому что в перерывах между детьсми я пью,курю и ргаюсь матом))))))Мне реально вторая далась тяжелее,чем 1,а мне 26 тока было...изжога,отрыжка,расхождение прямых мышц живота,грыжа пищевода,после 30 я точно развалюсь..

Julilla
01.02.2011, 20:00
Мне 28, пока как-то еще на одного ребенка не созрела, думаю, у меня 100% на "подумать" еще лет пять, ну и еще лет 5 сверху для последующих, в итоге 38-40 получается крайний срок. Это ИМХО, а так от конкретной женщины зависит, конечно.

Vinni
01.02.2011, 20:07
А не страшно, что ребенок может быть не совсем здоров?
Меня больше волнует, какое здоровье я передам ребенку, если рожу лет в 40. Силы родить и выносить - это для меня дело пятое...

Мм ну заранее бояться тоже - к лесу и близко не подходить)))

Я говорю о случае, когда женщина чувствует себя в том числе в физических (в плане здоровья) силах, и о каком здоровье именно идет речь? О том, что с возрастом матери растет риск генетических заболеваний? Так это в основном распространяется на первых детей. А повторно родить - были бы силы и желание. Разумеется, разваливающаяся от хронических болезней женщина, уже чувствующая себя старухой в послеклимактерическом возрасте, даже и не сообразит, как это вообще - забеременеть)

А хронические отклонения появляются уже сейчас рано, болезни молодеют, опорно-двигательного аппарата, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, тут рожай-не рожай. За всем можно следить и "вести здоровый образ жизни", в общем-то некоторые женщины и в 50 чувствуют себя бодрее, чем иные в 35. Вот таким (первым) можно и в 50 родить. Но даже если тебя пугает цифра 50, ну давай 45. Уговорила.)))

Нино
01.02.2011, 20:46
Юльк,ну я ж написала поо себя лично и старость-дряхлость относилось к моему организму в плане беременности,потому что в перерывах между детьсми я пью,курю и ргаюсь матом))))))Мне реально вторая далась тяжелее,чем 1,а мне 26 тока было...изжога,отрыжка,расхождение прямых мышц живота,грыжа пищевода,после 30 я точно развалюсь..

Вот это меня и пугает(((

Kru
01.02.2011, 20:47
Я бы еще на возраст отца ориентировалась. Я бы родила в последний срок, если бы нам обоим было 40.

Рыжык
01.02.2011, 20:52
я с тобой, Юльк....
Идите вы в сад, то же мне, старые кашолки . Вот то ли дело Я ))))))))

Барабулька
01.02.2011, 20:54
Вот это меня и пугает(((

чего именно?

Cheerful_Mum
01.02.2011, 20:58
у меня есть шикарный пример перед глазами. тетушка в 60 свои лет тягается с внуками по городам и весям, на восстановление храмов не раз ездила. В 50 лет научилась играть на гитаре, в 40 с чем-то лет ходила в поход на Эверест!!!!!!
родила 3 детей, обзавелась внуками разного возраста и носится, как электровеник!
сейчас уже ближе к 70, так не перестает работать! занимается с малышами - она медик. + постоянно какие-то профкурсы берет: то йога, то иглоукалывание, то дыхательная гимнастика, то еще что-то. в местах, где работает/ла вечно какие-то комнаты оздоровительные сама делала...
такой и в 40 лет родить можно было)))

а я.. не знаю... думаю, до 40 лет родить еще - но это уже будет край.

Ана
01.02.2011, 21:55
я свой план - родить двоих до 35 - выполнила. вот как-то у меня всегда была эта планка в голове - 35 лет. третьего вроде как пока передумали рожать, ну по кр.мере сознательно. к тому ж мне после 2 родов на 3 года строго запретили беременеть, а это как раз будут те самые 35 лет. с третьей стороны, в центре акушерства и гинекологии, где рожала второго, насмотрелась столько рожающих теток под 40 и за 40, что стало вериться в лучшее. но не зна, не зна... пока склоняюсь что все-таки нет, не буду больше рожать.

Иришкин
01.02.2011, 23:10
Я тоже старая :)
Первого родила в 29, второго планирую года через три, третьего не планирую.
Несколько знакомых родили в 35-37, папы у них 37-42, нормально выносили и растят:) малышей, правда балуют... слов нет как:)
Для меня до 40 вполне приемлемо.

Allure
01.02.2011, 23:12
Если второй ребенок, до 35. Можно и позже, но многое сложнее и тяжелее. Еще от человека зависит, у нас дама 40 лет уходит в декрет - бодра, весела, здорова - конь с яйцами - даст фору молоденькой мамаше. Старший ребенок взрослый, самостоятельный. Мыслей о прерывании не было ни разу, с ее слов. Так что, у каждого своя планка.

Solida
01.02.2011, 23:25
Очень сильно зависит от здоровья и материального положения. ИМХО, после 40 могут рожать только здоровые и обеспеченные. Я вообще считаю, что идеальный возраст для рождения детей от 30 до 40 лет. Очень близкая мне семья родила 5-го (!) ребенка, когда обоим родителям было 43 года.Но эти роды основательно подкосили здоровье матери, хотя всех предыдущих она рожала и носила сравнительно легко.

Solida
01.02.2011, 23:34
А вот с мальчиками несколько иначе. Если предположить ситуацию, что молодые будут жить со свёкрами, то желательно рожать пораньше, т.к. мальчики заводят детей позже. И период сидения невестки дома придётся на пенсию свёкров (если свекровь родит после 30 лет). А это с большой вероятностью может разрушить новоиспечённую семью. Причём уже в первые месяцы внука.

Ой, как все сложно. Может просто надо детей обеспечивать жильем? :) Или воспитывать их так, чтобы думали, как себе квартиру купить, а не на шее у родителей сидеть?

Faleleevna
02.02.2011, 00:07
У меня знакомая, в 39 первенца родила и нормально кстати по врачам с ним моталась! Кормила грудью долго. Мне сейчас 27, второго мечтаю родить до 30-ти, 3-го в 35:))) а потом посмотрим!

Лучик света в темном царстве
02.02.2011, 00:24
вот мне тож убиться об стенку...что ль...
я дочу в 34 родила
про второго пока не думали, но не раньше чем года через 3-4

Иришунчик.
02.02.2011, 08:55
Тут определенных ограничений нет.Я думаю для каждого определенного человека они свои.Кто то не может родить или нехочет по каким то понятиям в 20-25.Но зато готовы сразу трех подряд с 30 до 35,ну значит так надо этому человеку или так получилась.Знаю людей кто и в 40 рожал,но не первого,первому уже 20(ситуации разные) второй муж например,неожиданная беременность.Так что для второго,третьего предел ставлю в 40(хотя сама в таком возрасте не стала бы).Для первого сказала бы что лучшей возраст до 30.Опять по себе бы в 30 рожать не стала бы (очень бы уставали,сил бы нехватало наверное).А так все зависит от настроя,здоровья,сил и терпения.Если все это есть,то ни один возраст не преграда!!!!!

Sweety
02.02.2011, 13:22
Я планирую второго лет так в 38, впрочем если сложится по-другому - так меня и 40 не смущает и 42. Мне сейчас 36 - я себя чувствую ничем не хуже чем в 20-25. Здоровье по-моему даже лучше стало потому что стала внимательнее к нему относиться :-) А что будет через 20 лет - не угадаешь.
Никто ни от чего не застрахован, вот у мужа неделю назад умер двоюродный брат, мужик 28 лет в расцвете сил, ребенок маленький остался... У моей мамы и отца мужа и в 60 лет сил полно, а папа и свекровь к тому же возрасту - да, разваливаются потихоньку. Хочется надеяться что пойду по стопам первых, а там как Бог даст.

Сануля
02.02.2011, 13:36
да но когда детям будет 15 она уже на пенсии...
а детям нужны молодые подвижные мамы а не бабули-пенсионеры
Так наверное...

Молодые мамы, которым некогда детьми заниматься, потому что они все в работе и личной жизни. :))))
В каждом возрасте есть свои плюсы и минусы. так что привязываться к возрасту в этом смысле, мне кажется, бессмысленно.:)

Я буду в 37 рожать. Все складывается так, как складывается. К чему торопить или замедлять жизнь? Всему приходит время тогда, когда приходит время.

Hola
02.02.2011, 17:36
имхо, 40. Для второго. Да и для первого 42 - по моим ощущениям - это край. Не знаю, как будет вторая беременность, но первая в 27-28 лет прошла на "ура".

oksana_15
02.02.2011, 17:48
Естественно!!! И я ничего не имею против. Та бабушка будет заниматься своим внуком, с ней он и останется. Я буду только как бабка на подхвате - без претензий и обязательств.



Со мной пусть живет Саша, да. Этот вариант меня устроит намного больше.
Я Сашу для внуков и рожала ;)


Тань а если у жены Матвея не будет родителей или они наотрез не захотят возить с внуками, ты как будешь Сашиных няньчить, а Матвеевых детей нет? странный подход какой-то , подход, который ведет к тому, что дети Саши и Матвея не будут общаться, у меня свекровь и свекр сидят и с нашим и с золовкиным и помогают нам одинаково. мои родители тоже помогают, приезжают к нам, или мы к ним ребенка отправляем. сын любит бабушек и дедушек.
и моя бабушка сидела и с детьми сына и с детьми дочери и помогала одинаково, помогала и с приемной дочерью сына (сын бабушки женился на женщине с ребенком и удочерил его, мы только , когда выросли, узнали , что она не его родная дочь, а так все вместе росли) сейчас бабушка уже болеет , живет либо у мамы, либо рядом с сыном, все как могут помогают