PDA

Просмотр полной версии : ре не говорит а звукоподражает, это надолго?



Toha
02.02.2011, 13:36
у меня сын говорит оч.мало слов, вернее то что он говорит-это мама, папа и т.п., но в основном он говорит звуками, например трактор у нас - это тррр(тарахтит как трактор), корова-му-му. пить -пи-пи, купаться-какп-кап, он все слова переводит в звуки. Если на эмоциях говорит, то говорит много и быстро и слова как китайские получаются, т.е. ни одного нормального звука нет, а очень похоже на китайскую речь.
Как долго это будет продолжаться? может надо к какому нить врачу обратиться? к какому? или так все оставить?
просто в год на приеме у неврапотолога, она нам нам сказала, что из за гипоксии(которая при родах у нас была) мы можем поздно начать говорить.

Люлька
02.02.2011, 13:40
у меня тоже самое, бывают какие то слова проскальзываю -но разово, сказал тут банан, я плясала просто, а потом как отрезало, не говорит.У нас гипоксии не было.Понимает очень много слов, потому может показать все что я говорю.Мы к невропатологу пойдем только после карантина.Из слов хорошо говорит алле и дай.На этом наши успехи заканчиваются. К логопеду в ПК нам сказали показаться только в 3.

Хитрая Кошка
02.02.2011, 13:52
Мне кажется все у вас хорошо. Вариант нормы. У некоторых и этого не говорят. Врач на мой взгляд вам никакой тут не поможет -вы что то лечить хотите? Что? Возбудимость/заторможенность или дефекты речи так это все к самой речи мало отношения имеет. Если присутствует первое то в любом случае консультация невропатолога нужна если говорить про дефекты то рано-речь пытаются править не раньше 3лет. Она для начала появиться должна))) вам скорее на развивалки в коллектив нужно и не потворствовать этим звукоподражаниям. Хотя пока для вашего возраста это имхо нормально. Просто чтоб дальше развитие шло переходите сами на нормальную речь. Поправляйте сына говорите что надо говорить вот так это называется вот эдак. Он послушает послушает и со временем сам начнет говорить правильно. У нас из всех звукоподражаний вот тока этот трактор несчастный остался. Сын все говорит словами, правильно или криво но пытается именно слово произнести а трактор как был тактак так и остался.

Toha
02.02.2011, 14:08
Так в том то и дело, что постоянно с ним разговариваю, он мне звук-я ему слово, но либо он ленится либо и правда пока рано. Просто у меня племяш в нашем возрасте вовсю разговаривал уже, кадждое слово повторял, а мы пытаемся но именно китайская речь. ну ладно, бум ждать и смотреть что дальше будет(а так вообще в сад собираемся, может и правда так быстрее научиться-в коллективе я имею ввиду). спасиб девочки:)

Nka
02.02.2011, 14:41
И мы пока многие слова произносим-только первые слоги или последние. Но бывает и предложения выдает из 2-3 слов(но опять же не полных! Кап-кап не на мама(капать (нос)не надо мама), Дай яяя(яблоко), кой(Открой) како(молоко,морковка,какой) и пр..Не парюсь,вижу что прогресс есть и развитие речи идет.Поправляю ее,несколько раз повторяю, как правильно надо произносить слово. Да,в саду прогресс появился,там же общаться надо ! :)

Кошка Лена
02.02.2011, 17:42
у нас очень долго так было
ничего, сейчас слова потоком :)

Любопытная кошка
02.02.2011, 17:57
Вэлкам в клуб малоговорящих. Нам 2.8 и мы как и вы... трактор дрррр машина легковая трррр и т.п.
Даже нас в нашем возрасте убеждают все, что все ок.

Toha
03.02.2011, 14:50
просто если бы небыло примера перед глазами я может и не парилась, но я вижу что он даже не старается что то произнести или повторить слово. Даже например сегодня, я ему насыпала разных круп чтобы он немного позанимался пока я завтрак готовила, он взял тонкую лапшу показывает мне и начинает фыркать, я спршиваю-что ты мне хочешь сказать? он фыркает, я опять спрашиваю. что это? он фыркает. я говорю-это ежик?(мы с ним лепили ежика и этой лапшой делали иголки-ежика он изображает фырканьем) и он говорит ДА! ему проще сказать ДА, чем что то повторить.

Мышь Пушистая
03.02.2011, 16:08
просто если бы небыло примера перед глазами я может и не парилась, но я вижу что он даже не старается что то произнести или повторить слово. Даже например сегодня, я ему насыпала разных круп чтобы он немного позанимался пока я завтрак готовила, он взял тонкую лапшу показывает мне и начинает фыркать, я спршиваю-что ты мне хочешь сказать? он фыркает, я опять спрашиваю. что это? он фыркает. я говорю-это ежик?(мы с ним лепили ежика и этой лапшой делали иголки-ежика он изображает фырканьем) и он говорит ДА! ему проще сказать ДА, чем что то повторить.

Конечно легче сказать "Да", чем "ежик", а еще проще головой махнуть, мама же поймет, а это самое главное))) Нам 3,5 говорит все, но когда что то произносит не правильно, я поправлюю и прошу сказать правильно, на что мне в ответ выдается фраза "я так не помню" и все мама идет в сад.
Так что не волнуйтесь все у вас хорошо, и говорить будете. Вобще наслаждайтесь пока относительной тишиной, мы с мужем сейчас вешеемся от незатыкаемого ребенка с вечным "почему"

Elen
03.02.2011, 22:11
Тонь, пока рано париться, это вариант нормы, все будет, тем более вы мальчики.
А мы вот заговорили))) к концу вечера у меня в ушах звенит)))