PDA

Просмотр полной версии : Фурсенко про обязательные ОБЖ и физкультуру



Токси
02.02.2011, 14:57
http://gazeta.ru/news/lenta/2011/02/02/n_1686126.shtml

Мы идем к Американской системе, да?

Хитрая Кошка
02.02.2011, 15:57
Пока я ничего плохого в данном предложении не вижу. Именно в данном а не то что некоторе время назад предлагалось. Если оставят именно в таком виде: до 9 класса все как и прежде в полном объеме, а в 10-11 углубленное изучение тех направленостей кудамбольше тянет а остальное поверхностно, и из обязалоаки тока обж, физра и Россия в мире, то это не плохо. Но тока в случае если все как и раньше останется бесплатным и полные 9 классов будут учить всему а не только писать и считать.

Хитрая Кошка
02.02.2011, 16:00
Где то я читала что хотят что то типа основ патриотизма в обязаловку включить вот это бред. Нельзя заставить быть патриотом так же как нельзя заставить любить. Я вам могу долго рассказывать какая я хорошая а потом украду у каждого по рублю нагажу в подъезде и пошлю всех лесом. Делами надо доказывать какой ты -хороший или плохой любить тебя или ненавидеть. Так же и с любовью к стране-патриотизмом. В теории мы Великая страна, но все величие наше-заслуги прошлых лет и их отголоски. Наши современники делают мало чтоб любому первоклашке было очевидно что Родина это святое.

murenok
02.02.2011, 16:02
Мне пока все нравится, что написали - посмотри как в действии будет..
Патриотизм , я поняла как раз место России в мире.. Или еще отдельно будут выносить?

Хитрая Кошка
02.02.2011, 16:07
Там было окола 5 предметов вот эти три и еще 2 кажется патриотическое воспитание и второе что то типа того же. Россия в мире скорее экономико политический предмет как я поняла.

Вот где читала:
Единая Россия» предложила заменить школьные уроки патриотическим воспитанием16.12.2010 18:56

Количество предметов в девятых классах российских школ сократят вдвое, чтобы посвятить оставшееся учебное время военно-патриотическому воспитанию молодежи. Соответствующий проект нового образовательного стандарта предложила партия «Единая Россия» на заседании Государственно-патриотического клуба в среду. Об этом сообщает в четверг газета «Московский комсомолец». Принять и внедрить данную программу планируется в 2011 году.

«Последние годы в школе мы давали только знания, но не воспитывали. Результатом этого стало побоище на Манежной площади», - сказал автор проекта, генеральный директор издательства «Просвещение» Александр Кондаков.

Для исправления сложившейся ситуации члены партии предлагают уделять значительно больше времени военно-патриотическому воспитанию молодежи. Для этого учебный день в старших классах, начиная с девятого, разделят на две части. Утром школьники будут учиться, а затем – участвовать в различных акциях, направленных на формирование гражданской сознательности. Например, вести поисковые работы на полях боевой славы.

В связи с сокращением учебного времени, предлагается сократить количество предметов до девяти: четыре обязательных и пять по выбору. К числу обязательных относятся физкультура, «основы безопасности жизнедеятельности», «гражданская зрелость» и «Россия в мире».

В ответ на возражения скептиков о том, что пяти других предметов для разностороннего образования недостаточно, партийцы предложили «интегрированные курсы»: например, объединить химию, физику и биологию в единый курс «естествознание».

Также во время заседания поступило предложение внедрить раннюю диагностику педагогически одаренных детей. Его внесла ректор Московского психолого-социального института (МПСИ) Светлана Бондарева, обеспокоенная нехваткой в стране «настоящих педагогов».

И, наконец, для патриотического воспитания молодежи требуется соответствующая мифология, заявил председатель Комитета Государственной Думы по культуре Григорий Ивлиев. Она уже создается посредством новых книгах и фильмов, но этого недостаточно. По мнению председателя, достаточно вдохновляющие произведения могут создать только патриоты, довольные жизнью в своей стране. «Мы подготовили закон о гарантиях творческой деятельности и внесем его в январе», - сказал он.

Решение о внедрении проекта партии «Единая Россия» будет принимать Министерство науки и образования.


Источник http://mama.ru/static/view/id/1285

krolik
03.02.2011, 00:30
Мне вообще не понятно почему хотят облегчать жизнь школьникам и сокращают общее количество предметов? почему бытует мнение - что ох бедные школьники, как много учатся, совсем времени нет:) Видимо их МАЛО загружают, когда реально учебы много, как-то учишься планировать все и делать быстро!
Помню свою спецшколу - 10,11 класс, каждый день 8-10 уроков, 3 раза в неделю курсы для поступления (на другом конце Москвы), английский с преподом, везде ДЗ, я еще танцами занималась (2-3 раза в неделю) и ничего и на книжки и на комп время хватало:) И это время научило меня быстро и эффективно работать, что очень помогло мне на первых курсах института.
Так что мое ИМХО, что такой подход напрямую ведет в деградации молодежи.
Видимо стране нужно политически сформированное быдло.... еще один плохой признак.....

Токси
03.02.2011, 00:34
Так что мое ИМХО, что такой подход напрямую ведет в деградации молодежи.
Видимо стране нужно политически сформированное быдло.... еще один плохой признак.....

Я не считаю, что ведет к деградации. Тебе до 9-го класса дадут базу, а дальше узкий профиль, готовящий тебя к специальности. Ну реально зачем в 11 классе учить химию, если ты явный лингвист?

ПуссиКэт
03.02.2011, 11:23
а я учила и химию и языки с литературой. я считаю, что это необходимо, чтобы быть всесторонне развитым и чтобы мозги тренировались работать в любой ситуации, хоть ты лингвист, хоть химик, хоть кассирша.. в ужасе вчера с мужем были от сюжета в новостях про предложение реформы образования... если это сделают, придется ребенку нанимать репетиторов... я даже не знаю.. я в шоке, честно. не считаю ни один из предметов в 10-11 классе лишним. пожалуй, информатику только. мы там в игры компьютерные играли и все. реально знания я получала сама, сидя дома перед компом.

воспитывать паириотизм, прививать нормы морали и нравственности необходимо. только нужно больше и раньше вводить уроки истории и обществознания (не 1 в неделю). вот и все. вдобавок к тем урокам, которые уже есть, а не сокращать химию, физику, биологию.

Faleleevna
03.02.2011, 23:26
У меня сейчас примерно по такой системе сестра учится в Дубае. Отучилась пока что полгода, до этого в Москве окончила 9 классов. И говорит, вообще не сравнить нашу и ту, Дубайскую систему организации процесса и предметов. В Дубае гораздо лучше и интереснее. Интереснее самой выбирать предметы, погружаться в них, да там куча нюансов. Обязательные предметы тоже есть - несколько штук. В общем она в восторге...

krolik
05.02.2011, 02:29
Чтобы иметь нормальный кругозор! я считаю что школа нужна не для специализации, а для того чтобы человек имел представления обо всем по чуть-чуть (мне в моей жизни пригождались все предметы, которые были в школе), а вот в институте можно и сузить сферу изучения.

krolik
05.02.2011, 02:30
+1 абсолютно согласна - все предметы нужны!

Токси
05.02.2011, 02:59
Не понимаю зачем в старшей школе, а это 10-11 класс явному гуманитарию учить физику. Ее основы можно спокойно дать в 5-9 классе. Или менять восприятие учителей, которые считают, что их предмет самый важный. А у меня в 10-11 классе все такие были, поэтому я свалила и экстерном закончила, чтоб мне мозг не засоряли ашдвао, потенциальными и тепловыми энергиями.

Рыжий шуршунчик
05.02.2011, 12:53
я считаю все предметы нужны в том объёме который дают. а тем кому интересно надо давать их более углублённо