PDA

Просмотр полной версии : Безопасность ребенка и безответственность папы



Ёлка
04.02.2011, 15:26
Ооочень зла на мужа.

Дите ползает, шило в попе то еще, двуспальный диван переползает в считанные секунды.
Муж предупрежден, что в мое отсутствие, если сын на диване, за ним нужно не просто поглядывать время от времени из-за компа, как это практиковалось им раньше, а неусыпно следить, сидя рядом или брать на ручки к компу, если отлипнуть от компа ну никак нельзя. Рассказаны ужасы неудачных падений, вероятные травмы и последствия.

Вчерашний вечер, картинка маслом.

Сын выкупан, играет на диване. На пол как бы уже не выпустить, после ванны все же, чистый, да и на полу прохладно.

Ухожу умываться сама, предупреждаю мужа, мол, смотри за дитенышем.
"Угу" - отвечает муж из-за компа.
Дите лежит посередь дивана, отжевывает уголок пеленки, все выглядит безопасным.

Иду умываться. В процессе пару раз заглядываю в комнату - проверяю как там мои мужчины. Папа_вроде_в_полглаза_следит_из-за_компа, сын возится с игрушкой.
Заглядываю в очередной раз - сын лежит на краю дивана, дальнем от папы, свесив голову вниз. Еще секунда - и полетел бы вниз головой на пол.
У меня от увиденного одновременно - волосы дыбом, а сама в обмороке.
Подлетаю и подхватываю, одновременно смотрю - а где ж собственно папа. А папа спиной к ребенку завис в компе.

Я не очень тихо и не очень вежливо интересуюсь у мужа - какого черта собственно происходит? Сын оставлен под его присмотром, а на поверку - сам по себе, могло случиться всякое, повторяю про неудачные падения и последствия. Интересуюсь опять же, доколе у папы комп будет приоритетнее сына.
А в ответ получаю так же не очень вежливое, по смыслу примерно такого содержания: "Ты моешься - вот и иди мойся, нечего тут вопить, я за ним смотрю, и вообще, сын прекрасно сам бы спустился на пол с дивана, а все эти страшилки вы сами напридумывали себе на своем бабском форуме и пересказываете друг другу".
Результат - ссора с мужем, причем уже неоднократная, на тему "компьютер или сын - что важнее в жизни папы".

Девы, я конечно понимаю, папы не столь трепетны к детям, да и падали тут уже многие, в том числе с диванов, но неужели я не права и преувеличиваю степень опасности?

И еще тут затрагивается более комплексная проблема - нежелание папы менять привычный и комфортный образ жизни с компьютерными играми все свободное время и общение с ребенком по принципу - шел мимо от компа до кухни - сказал сыну "у-тю-тю", шел обратно из кухни к компу - подкинул два раза и сказал "бу-бу-бу". Но это уже другая тема и как ее решить, проблему эту, я не знаю.

turistik1
04.02.2011, 15:41
Вот у меня с мужем та же комплексная проблема. Ну т.е. в плане безопасности, если ему велено сидеть рядом и бдить, то так и сделает. Но! обязательно включит телевизор и минут через 10 начнет ныть под дверью ванной "ну забери ее, она уже орет, а я с ней могу только когда она в хорошем настроении".
Т.е. пока я с ней общаюсь у ребенка настроение хорошее и он переодически присоединяется с "уси-пуси", но если бдительно смотреть телевизор, то ей скучно, она возмущается.

Все это осложняется тем, что папа ее видит по вечерам, когда возникают легкие капризы.

Еще у нас проблема, что папа не может в пятницу лечь раньше 3-4 часов утра, а дочь просыпается в 9-9.30, тоже начинается бурчание.

А по теме, я считаю, что ты права, лишние падения ни к чему, тем более от неудачных никто не застрахован. У меня муж в этом смысле про "бабские" форумы не наезжает, потому как на его "крутом мужском" форуме недавно у кого то ребенок из кроватки с переломом теменной кости падал

Slastena
04.02.2011, 16:01
Мой муж в игрушки не играет - у него другие увлечения за компом, но у нас таких проблем нет. Я сейчас в экстренном порядке дошиваю платье на турнир, поэтому по вечерам ре полностью на нем. А купание ре - это вообще полностью папина прерогатива практически - им там весело !:)
Мужчины так устроены, пока они не поймут=увидят, что так может происходить, не поверят и будут считать бабским форумом. Поэтому либо нужно было допустить падение ре, либо перестать оставлять ре на диване.Либо в манеже, либо на полу. Не испачкается ре после ванны за 20 минут, а если прохладно - ну одень потеплее и всего делов. У нас иногда ре по часу после ванны гуляет на полу.

Kro
04.02.2011, 16:06
Мужа надо лечить. У нас вообще ре на кровати не остается один уже месяцев с 3х. Муж за компом играет только когда ре спит. Во время бодрствования он либо играет с ним, либо присматривает, если малыш на полу. По поводу позднего отбоя я тоже лечила, примерно таким образом: "Ты можешь вообще не ложиться, но встать изволь вместе с Витей, т.к. сб и вс - единственные для меня дни, когда благодаря тебе я могу поспать лишний часок." Стал ложиться около часа.

Ана
04.02.2011, 18:54
Мужчины так устроены, пока они не поймут=увидят, что так может происходить, не поверят и будут считать бабским форумом. Поэтому либо нужно было допустить падение ре, либо перестать оставлять ре на диване.

+1, мой стал относиться серьезно только после того, как ребенок "в его смену" упал. правда это не помешало ему его еще пару раз проворонить, но у нас мелкий такой вертлявый был с рождения, что мы его оба раза по 3 "упускали" на нашей кровати с 2 до 5 месяцев - потом только в кроватке с поднятыми бортами или на полу оставляли... старшая падала только 1 раз в таком возрасте.

nata314
04.02.2011, 18:58
У меня тоже однажды ре упал с кровати, когда я за компьютеров сидела :( Правда я его вроде как очень безопасно положила и он еще не ползал и даже не переворачивался. Он лежал-голопопил и каким-то макаром одноразовая простыня за секунды сьехала с дивана, она скользская была...
Вообще, я считаю что мужчинам тоже надо давать отдыхать. Может я своего слишком берегу, не знаю :) Просто я даю ему и за компьютером посидеть и телик посмотреть. А мыться я иду когда он уже отдохнул и как раз хочет повозиться с мелкой лялей. За старшим к счастью уже можно не следить пока моешься :)

nata314
04.02.2011, 19:00
Могу посоветовать помимо перевоспитания мужчин, еще купить коврик юрим или что-то похожее . И ребенка класть на коврик. Так и вам будет спокойнее и ребенок будет целее :)

Ёлка
04.02.2011, 20:16
Ну я как бы мужа понимаю в его компьютерном времяпрепровождении, сама тоже люблю на форуме зависнуть. И не особенно поэтому ему препятствую. Опять же домашними делами не нагружаю, берегу, да и сам муж не рвется помогать, привык, что уборка-стирка-готовка на мне. С дитем это сложнее, но техника помогает здорово. Ребенком не озадачиваю, сам проходит мимо нас, играющих на диване или на полу и, если в настроении, подхватит на руки, подкинет раз-другой, ну может на ручках поносит пару минут по комнате. Если мне нужно на кухню - беру сына с собой и сажаю в стульчик.
Три раза в неделю папа после работы ходит по своим развивайкам - курсы английского на работе, волейбол с коллегами и фитнес. Плюс командировки в режиме пару недель дома - неделя в отъезде. Не считая посиделок на работе "отмечали день рождения Васи или обмывали машину Пети" и поездок с коллегами куда-то корпоративно или узким коллегиальным междусобойчиком.

Это я к тому, что папа у нас вполне отдыхает от семейно-пеленочной рутины, да и не нагружен он ею особенно.

Я в принципе не прошу прям сидеть с дитем вечер, хотя конечно была б не против. Просто посмотреть минуту, пока я чищу зубы. Я ж даже душ принимаю по-солдатски. Сколько там положено в армии на экстренный подьем? У меня уже движения отработаны - запрыгнуть в ванную, закрыть дверь, открыть кран, переключить душ, намылиться одним взмахом, облить себя из душа и выпрыгнуть, на ходу уже вытираясь и надевая труселя.

Это я не столько жалуюсь, сколько констатирую как это происходит. Ну типа я не мегера :-)

И при таком раскладе наша папа позволяет себе еще и рисковать здоровьем ребенка, отвлекаясь в те считанные минуты, пока меня нет рядом.

Вчера вот заявил, что купит манеж и чтоб я в такие моменты сажала ребенка в манеж. Про манеж мне и свекровь сказала, когда сегодня с ней общались и я с трагизмом в голосе рассказала, как внук чуть не рухнул вниз. Но пардон, какой нахрен манеж? Еще бы клетку или поводок предложили.


Поэтому либо нужно было допустить падение ре, либо перестать оставлять ре на диване.Либо в манеже, либо на полу. Не испачкается ре после ванны за 20 минут, а если прохладно - ну одень потеплее и всего делов. У нас иногда ре по часу после ванны гуляет на полу.

Насть, да тут вопрос был в двух минутах - ну не одевать же ребенка, готового ко сну, потеплее и потом раздевать, ради того, чтоб маме на 2 минуты отлучиться умыться.

Petra
04.02.2011, 20:39
у меня ребенок с 4 месяцев на полу тусил. И таких проблем не возникало. И присматривали только когда он подползал к опасным местам на полу(розеткам или удлинителю).
А мылась я,кстати,днем,когда ребенок спал) Или вечером опять таки когда уснет)

jenova
04.02.2011, 21:34
у нас Сашка шилопопа, она на кровати только если кто-то с ней на кровати, в противном случае она спускается на пол.
Наш папа золотой :) он не подвергает ребенка опасности, он ее купает, играет с ней, ползает за ней (они в стадо играют), дают мне поваляться в ванной иногда :) вот сейчас наливается, кайф. и дает мне поспать лишний часик в выходные. он привык просыпаться как на работу, и просыпается раньше дочки, поэтому когда просыпается дочь я отдаю ее папе а сама досыпаю (потому как ночи у нас на сиське или на животе у меня и поспать часик без ребенка под боком кайф)

Токси
04.02.2011, 22:17
Это безобразие. Поражаюсь твоему терпению. Я бы уже комп выкинула в окно (что я один раз уже делала, правда на лестничную клетку).

Кэтрин
04.02.2011, 22:20
Ленчик, ты меня прости за возможно резкий ответ, и не совсем про падения, но ты вообще-то вашего папу распустила..."привык, что уборка-стирка-готовка на мне".. а чего это он привык-то? на тебе еще, между прочим, ребенок! можно сказать 24 часа в сутки! ну стирка - ладно, стирает вообще-то машинка, готовка - можно чередовать готовку с полуфабрикатами... но уборку-то почему нельзя ему делать? ты еще и полы поди сама ежедневно моешь раз малыш ползает?
просто имхо его невнимание к ребенку - последствие его незагруженности домашними делами... потому что как показывает практика, и не только моя, до какого то определенного периода мужчины хлопоты с ребенком ставят в список домашних дел))) ага, вот так цинично... посему предлагаю ему делегировать очень ответственную домашнюю работу периодически (т.е. часть уборки + занятие с ребенком), самой на это время сваливать из дома (но не сразу, а после нескольких попыток, по первости просто туси в другой комнате и ногти крась))) -типа ничем не могу помочь, у меня лак), а потом громко ему восторгайся какой муж золото и как тебе с ним повезло... как-то так..
пишу опять же из собственной практики, но у меня в первые дни-недели жизни мелкого настроение было не самое благодушное, и я тупо заявила "либо у тебя жена=мегера, но постоянно дома, с ребенком и в домашних делах, либо ты принимаешь активное участие, но я с хорошим настроением, хорошей фигурой, и хорошим маникюром"...

Lanlet
04.02.2011, 22:22
Вчера вот заявил, что купит манеж и чтоб я в такие моменты сажала ребенка в манеж. Про манеж мне и свекровь сказала, когда сегодня с ней общались и я с трагизмом в голосе рассказала, как внук чуть не рухнул вниз. Но пардон, какой нахрен манеж? Еще бы клетку или поводок предложили.


Не вижу никакого криминала в манеже в режиме «надо отойти на 5 минут – посадила – вынула». Ну или в кроватку с бортиком сажай. Упустишь сейчас подходящий момент, вообще потом никуда не сможешь посадить без ора.

Вообще после 5 месяцев (читай – после падения) перестала оставлять ре на кровати. Всё. Лафа закончилась. А манеж/детская кроватка/детский стульчик (нужное подчеркнуть) незаменимые помощники для мамы, которая одна проводит день с ребёнком. Ты, пардон, по своим делам как днём ходишь? Без мужа же обходишься? Или терпишь?




Насть, да тут вопрос был в двух минутах - ну не одевать же ребенка, готового ко сну, потеплее и потом раздевать, ради того, чтоб маме на 2 минуты отлучиться умыться.


А тебе обязательно умываться в эти 2 минуты между купанием и укладыванием? Нельзя умыться после того, как ре заснул? Поменяй местами эти 2 действа и ежедневной проблемы не будет.


(естественно, всё вышеописанное вины с мужа за его безответственность не снимает)

Алексия
04.02.2011, 22:54
зря ты папу ребенком не озадачиваешь. пофиг есть настроение или нет, твой ребенок НА! занимайся! потом только хуже будет. если с рождения не проникся усипусичными настроениями, умилением от смены памперса и тому подобной возьни, то дальше ничего не изменится. пока в руки сама не дашь инициативу не проявит. он то отдыхает от "семейно-пеленочной рутины", а ты нет. оставляй его с сыном вдвоем почаще, еще лучше на пару часов уходить из дома, молочка оставь и иди погуляй. сначало будет страшно, вдруг уроннит, не досмотрит и т.д. но пусть поймет какого это с маленьким ребенком, а если ты сама все делаешь, то как муж поймет какого тебе.
принимать душ по солдатски не норма, а то скоро будешь есть стоя и левой рукой :)

Biote
04.02.2011, 23:07
+1
у нас папа тоже как ваш: комп, гульки, спортзал, деловые встречи по вечерам. + мы с ре жили у моих родителей 3 месяца. Боюсь даже представить наше возвращение домой (а оно уже завтра). Все это его сильно разбаловало. Но я собираюсь теперь его МАКСИМАЛЬНО напрягать, хотя такая де не мигера)))
Уже кстати было 2 больших скандала, чуть ли не до развода, после фразы "ребенок тебе вообще не нужен". Я понимаю, что такое нельзя говорить, но иногда сил не хватает. Я в конце-концов не всесильная и нервы у меня не железные.
Найди у мужа слабую сторону с акцентом на тебя и дави. Я так с фигурой буду. Его крайне огорчает мой лишний вес и свисающий животик. Поэтому я собираюсь пойти на фитнес. Естественно папа в это время с ребенком.
Поверьте, он отлично справится. Папы же совершенно другие, когда без нас))) я думала, мой и памперс то менять не умеет... А он не то что поменял, но и попу ребенку помыл))))

Мальвина
04.02.2011, 23:18
У нас уже ребенок так с дивана и сполз головой вниз, папа не уследил. До этого слезал попой вниз и становился на коленочки. Ещё ночью один раз уполз, когда все спали. Я проснулась, когда малыш уже был на краю, поймать не успела. И ещё один раз был: оставила спящего ребенка на середине дивана. Вышла в ванну на 2-3 минуты, прихожу, а ребенок уже на полу. Чувствую себя ужасным родителем.

Biote
04.02.2011, 23:21
У меня тоже так было. Ребенок уснул на кровати, я вышла на 2 минуты поговорить по телефону, обратно возвращалась уже бегом на крики. Хотя раньше с этой кровати и не думал слазить. Таааак стыдно!

Токси
04.02.2011, 23:47
А вы преграды не делаете никакие, когда ползующего ребенка одного оставляете?[88]

Lanlet
05.02.2011, 00:20
А вы преграды не делаете никакие, когда ползующего ребенка одного оставляете?[88]


Ну какие тебе преграды. Это ж клетка уже будет. Пусть лучше учится летать.

Biote
05.02.2011, 03:22
Ну а серьезно, какие преграды? Одеяла и подушки навалить? Так мой, например, такие преграды вмах и самое главное СПЕЦИАЛЬНО преодолевает! Если папа не будет смотреть, то толку ноль.

Мальвина
05.02.2011, 11:50
Ну какие тебе преграды. Это ж клетка уже будет. Пусть лучше учится летать.

В моем том случае, когда я спящего ребенка на диване оставила, то если его перекладывать в кроватку, то он моментально проснулся бы и началось бы нытье на ближайшие 3 часа, потому что был бы невыспавшийся ребенок, а самостоятельно засыпать он не умеет. Если диван ограждать подушками и т.д., так в нашем возрасте мы на них легко заползаем и падать с них будет ещё выше, чем просто с высоты дивана 35 см.

Токси
05.02.2011, 12:08
В моем том случае, когда я спящего ребенка на диване оставила, то если его перекладывать в кроватку, то он моментально проснулся бы и началось бы нытье на ближайшие 3 часа, потому что был бы невыспавшийся ребенок, а самостоятельно засыпать он не умеет. Если диван ограждать подушками и т.д., так в нашем возрасте мы на них легко заползаем и падать с них будет ещё выше, чем просто с высоты дивана 35 см.

Я креслами загораживала. Выглядело это как черти что, но ребенок их преодолеть не мог:)

Рыжий шуршунчик
05.02.2011, 12:14
ну что тебе сказать ... пока не упадёт не поймёт(((( как бы это не было жаль. у нас диван правда низкий, но доча налетала много и по моей вине и по папиной. но после первого раза папа стал бдительней.

Рыжий шуршунчик
05.02.2011, 12:14
это какой же такой форум?

Мальвина
05.02.2011, 13:00
Я креслами загораживала. Выглядело это как черти что, но ребенок их преодолеть не мог:)

Кресел у меня нет. У нас эта проблема оставления и недосмотра случилась, как ребенок пополз на четвереньках, а случилось это совсем недавно - в 8 мес. и 2 дня. До этого огораживала подушками, одеялом, плюс у самого дивана борты - всё это помогало и не было никаких проблем с падениями. Сейчас поможет толко одно - не оставлять ребенка без присмотра вообще. Даже оставлять на полу у нас не выход - ребенок пытается вставать и падает; сидит, теряет равновесие и падает, иногда специально падает со всей силы. Благо все эти падения пока удавалось страховать.

Рыжий шуршунчик
05.02.2011, 13:31
у нас было пуховое одеяло на полу так что падать не шибко больно было с высоты роста ре. они все через специальные падения проходят, учатся, мы месяц себя сами роняли и главное мою это веселило шандец как)))

markizza
05.02.2011, 13:56
Лен, а ты серьезно представляла себе, что что-то будет по другому?
Что муж бросит все свои забавы и будет заниматься ребенком и над тобой порхать? У вас отношения с самого начала были такими, что все вертится вокруг мужа, все сделано для его удобства. И потом ЗАЧЕМ ему нужно что-то делать, если он УВЕРЕН, что ты сама за всем проследишь, что ты будешь заглядывать через минуту и контролировать ребенка. И правильно он сказал, что ушла мыться, вот и мойся. И почаще их вдвоем оставлять. В выходные гулять с малышом, а ты дома пока спокойно можешь и собой заняться и прибраться приготовить. В магазины, к родителям, к подружкам одна сходи пусть вдвоем играют. Если не оставить их наедине, никогда они не научатся общаться. Никогда не будет близости.
Извини, если грубо получилось.
А вообще приезжайте к нам в гости, отправим мужиков с мальчишками гулять-играть, а мы хоть поболтаем и опытом поделимся:)))

Nka
05.02.2011, 14:00
Как вариант засунуть ребенка в кроватку! или отдать ребенка папе в руки!
а так да, не все мужчины сразу переключаются на ребенка,увы...ищем выходы...

Fly
05.02.2011, 16:44
ну во первых-мое предложение по поводу игрушки в силе)))
во вторых первый год наверно все таки большое испытание для семьи
я думаю что тебе надо ему свои обиды объяснять-не высказывать а объяснять-а то так накопишь блин.... мужчины часто не понимают того чего от них ждут. для него скорей всего у вас все хорошо и он отличный муж и отец.сидит и наивно полагает что от него ничего не требуют...а на самом деле....
написала сначала еще мнение по этому поводу-но все таки я не имею права высказываться так,скажу только что пахнет жутким эгоизмом

Ya_Ya
06.02.2011, 12:40
Кресел у меня нет. У нас эта проблема оставления и недосмотра случилась, как ребенок пополз на четвереньках, а случилось это совсем недавно - в 8 мес. и 2 дня. До этого огораживала подушками, одеялом, плюс у самого дивана борты - всё это помогало и не было никаких проблем с падениями. Сейчас поможет толко одно - не оставлять ребенка без присмотра вообще. Даже оставлять на полу у нас не выход - ребенок пытается вставать и падает; сидит, теряет равновесие и падает, иногда специально падает со всей силы. Благо все эти падения пока удавалось страховать.

Наверное, меня закидают тапками, но мое мнение, что ре должен учиться на своих ошибках. От всего и вся все равно не убережешь и лучше пусть пару раз упадет сидя или вставая и приобретет опыт, что падать больно ,чем потом, не боясь падать, упадет откуда-нибудь повыше..
У меня раза 3 летал с кровати.. в итоге с 6 месяцев ребенок четко знает, что такое высота и чтоо падать с нее больно. Когда нам делали массаж в 6 мес, массажистка удивлялась, что ре, дошедший до края стола, тормозит и не шагает дальше.
Я и сейчас не стремлюсь страховать его и уберегать от всего и вся.. Хочешь потрогать горячую чашку - потрогай, закрываем ящик - защемили пальцы. Пусть лучше это случится под моим присмотром, чем когда я отвернусь. Поверь, через 2 раза защемления пальчиков (не больно, слегка, потому что я контролирую ситуацию), ре осторожничает и пальцы бережет.

нетерпеливая
06.02.2011, 13:30
У нас с мужем тоже одно время участились ссоры по поводу компа, мы решили проблему так - комп у нас в доме для личного пользования включается после 21:00 и это правило, которые никто не нарушает, все честно и все спокойно.
Я правда в отсутствие мужа включаю комп во время обеденного сна ребенка, вот как сейчас например.
Просто я считаю, что тут нужно договориться о правилах в вашем доме, прийти к компромиссу, который устроит всех, и чтобы эти правила выполнялись - следить в этом плане друг за другом, напоминать мужу, если вдруг он отступает от принятых законов - "дорогой, ну мы же договорились, я договор не нарушаю, а ты почему это делаешь?".

нетерпеливая
06.02.2011, 13:35
Лен, а ты серьезно представляла себе, что что-то будет по другому?
Что муж бросит все свои забавы и будет заниматься ребенком и над тобой порхать? У вас отношения с самого начала были такими, что все вертится вокруг мужа, все сделано для его удобства. И потом ЗАЧЕМ ему нужно что-то делать, если он УВЕРЕН, что ты сама за всем проследишь, что ты будешь заглядывать через минуту и контролировать ребенка. И правильно он сказал, что ушла мыться, вот и мойся. И почаще их вдвоем оставлять. В выходные гулять с малышом, а ты дома пока спокойно можешь и собой заняться и прибраться приготовить. В магазины, к родителям, к подружкам одна сходи пусть вдвоем играют. Если не оставить их наедине, никогда они не научатся общаться. Никогда не будет близости.
Извини, если грубо получилось.
А вообще приезжайте к нам в гости, отправим мужиков с мальчишками гулять-играть, а мы хоть поболтаем и опытом поделимся:)))

+миллион, тоже хотела написать, что муж не напрягается еще и потому, что ты не даешь ему возможности напрягаться. Учись оставлять их вдвоем.

Ёлка
07.02.2011, 13:07
Все правда, девчата, что вы говорите.
И мужа разбаловала, да. И дите ему делегировать надо почаще.

Да и свой режим надо пересмотреть так, чтоб не возникало подобных моментов.
И обустроить дом так, чтобы было куда безопасно посадить ребенка. Хотя в общем-то манеж, кроватка и стульчик в плане оставления дитя одного, пока маме надо отлучиться, тоже не совсем гуд. Вон у кого-то на папином форуме дите из кроватки упало весьма неудачно, я сама в своем детстве, по рассказам мамы, манеж как-то двигала по комнате, сидя в нем. На стульчике вообще написано "не оставлять без присмотра".

Просто пополз дитеныш вот только недавно и до этого времени я спокойно оставляла его в режиме "Папа_из-за_компа_краем_глаза_смотрит".
Видимо и моя лафа закончилась.

Ёлка
07.02.2011, 13:17
А вообще приезжайте к нам в гости, отправим мужиков с мальчишками гулять-играть, а мы хоть поболтаем и опытом поделимся:)))

Машуль, спасибо :)
Я с удовольствием, не виделись уже мама дорогая сколько времени.