PDA

Просмотр полной версии : пожаловаться (логопедическое)-НОВОСТИ 06.01+06.02



Koluchka
24.09.2010, 08:35
про сады ничего не знаю.... Хотя говорят, что там вроде хорошо (негативна ни разу не слышала)

а вообще:
1) ты много людей встречала, кто совсем плохо говорит? Я нет. НО при этом очень многие говорят, что мол в детстве проблемы были и были уздечки. Что-то мне кажется, что в школе половина проблем исчезает ( нагрузка другая и читать начинают и общаться больше).

2) уздечка... у меня до сих пор (!) две короткие уздечки (язык не достает до верхнего неба плотно). И че? да ничего - по-русски и английски говорить не мешает. Моей маме грозились резать (мне лет 5 было - помню это отлично), мама мне объяснила, что мол я не говорю звуки какие-то и мол будут ножиком резать. Я очень расстроилась-испугалась и ходила тренировалась. Сама себе постоянно повторяла какие-то там звуки. Через пару месяцев вроде их сносно произносила. Резать не стали. Так и живу с 2-мя короткими уздечками.

Пингвинарий
24.09.2010, 09:03
по уздечке не подскажу, но с нашим Никитой с его произношением занимаются действительно регулярно. Занимается мама, сестра. НАдо заниматься довольно много. Результаты очевидны, да. ПОдрезать не стали.

Лиза ходит в логосад. ОТличное место, кстати. ЕСли удастся попасть и вам, то там действительно должны быть хорошие занятия, что совсем не отменяет занятия дома. КАждый из них получает домашнее задание, которое делать надо обязательно!

Натуська
24.09.2010, 09:40
Мы с Максом занимаемся сами, где-то после трех с половиной лет няня и я пришли к выводу, что нужно брать инициативу в свои руки (у нас просто логопедов хороших нет , а может, я про них не знаю). Опыт подруг: одна водит дочь к логопеду, 2 раза в неделю на протяжении уже полугода -результатов почти нет =((( Ребенок говорил хорошо, потом с рождением двух младших четкая речь сменилась на лепетание-подражание маленьким..Логопед кардинально эту проблему пока не решил..
Мой брат отходил в логопедический сад 2 года-картавость так и не убрали, остальные звуки были четко и без логопеда.
Мы пока занимаемся дома, "Р" поставили давно и быстро, с шипящими тоже проблем нет. Сейчас работаем над "л", иногда четкость исчезает..Мое мнение, что кроме нас самих детское произношение никому не важно будет..

prima lena
24.09.2010, 10:39
мы встали на очередь в логоп. сад, Арина в 2, 5 года очень плохо говорит, уздечка сказали нормальная.
чтобы попасть в логп. сад нужна справка от логопеда+комиссия (??).наш логоп. сад считается лучшим в садом в районе,группы по 10 человек)принимают детей с 3х лет).
справка у нас будет, комиссию будем проходить в феврале.

Светля4окк
24.09.2010, 10:43
в таких садах хорошо, но туда анрил попасть. Цены - от 70 тыс до 100тыс (это типа взятки), ето именно если сад такой, о котором ты говоришь. Есть ещё сады "ТИПА" логопедические, там занятий намного меньше, не каждый день точно.

Тань, вот лично мой совет. Найди хорошего логопеда и пусть он каждый день (кроме выходн) приходит и занимается с Матвеем. Прогресс увидишь сразу. Так и взрослый (мама/ты/муж) будут видеть правильность занятий, и задания будешь получать "из первых рук", и качество их выполнения будешь контролировать сама.
Я бы так поступила.

Любашка
24.09.2010, 11:02
мы подрезали уздечку в 4 года, я писала об этом, после этого ребенок стал наконец таки говорить К и Г!!! и в принципе начал говорить Р (подобие Р), а не л...На помогло, раеально, заниматься растягиванием терпения бы не хватило у меня

Natahins
24.09.2010, 11:11
мы ходим в логопедический сад, но у нас так сложилось по счастливой возможности:) Чтобы туда попасть обязательно надо справку от логопеда о недоразвитии речи или как-то так... потом комиссия специальная, где ребенка опять же смотрят. У нас была договоренность с заведующей, так что все комиссии прошли без проблем.
К сожалению, мы уже три недели болеем, но ходила на собрание на этой недели, очень много рассказывали про детей, их возможности и успехи, много занятий проводят, выдают домашние задания, вообщем занимают по полной программе. Детей в группе 10 человек, 1 воспитатель, логопед и нянечка. Считаю шикарные условия, посмотрим, что будет дальше...

ДРУЖИЛКА
24.09.2010, 13:15
Расскажу как обстоят дела в логопедическом саду:в группе по 12-14 человек,каждый день групповое занятие с ребенком в группе в форме короткого урока,плюс индивидуальные занятия с логопедом в его кабинете. Логопед затем на каждого ребенка пишет задания для воспитателя (они занимаются во второй половине дня) и плюс задания на дом для родителей. Ко всему прочему все режимные моменты логопедические-в течении всего дня следят за речью ребенка,все действия проговариваются (умывание,игры,одевание,прогулка)и тому подобное.....

LjaljaV
24.09.2010, 19:44
я в таком саду работаю...вам нужно взять направлением на психолого-медико-педагогическую комиссию, прямо сейчас начинайте собирать документы, узнай, где ваша комиссия находится и когда ближайшая (скорее всего после нг праздников)...записываться надо в первый же день работы комиссии (у нас это 14 января), не откладывать, т.к. там реально большая очередь и мест в садиках может не хватить..вам напишут общее недоразвитие речи и пойдете в речевой садик...что и как в таких садах происходит тебе написали выше..обычно дети, которые начали посещать группу для детей с нарушениями речи,заканчивают садик в ней же, но уже с хорошей речью...захотите уйти раньше - опять же через комиссию...минус таких групп - могут быть дети с совершенно разным уровнем недоразвития речи, т.е. и почти неговорящие, и говорящие ужас как..хотя обычно дети не перенимают такое речевое поведение;
если у вас только звуковка, то вполне можно заниматься с логопедом дома, но: это деньги, т.к. занятия нужны каждый день или хотя бы три раза в неделю, и логопед должен быть очень квалифицированный (может понадобиться использование спец.зондов для постановки звуков - должен быть сертификат у логопеда)

Hola
24.09.2010, 19:53
Похоже надо ехать именно к тому врачу, которого рекомендовала логопед, чтобы он подрезал. А это другой конец Москвы... :(

Мне очень не нравится эта связка. Похоже на "я вам выписываю очень нужные вам лекартсва, купите их в этой конкретной аптеке". Ты не задумывалась на этим. Может, стоит показать уздечку в логопедическом саду?

directoramama
24.09.2010, 20:02
там маленькие группы, 2 воспитателя на группу, улучшенное питание, хорошие занятия, сильная подготовка к школе и прочие радости. Многие туда стремятся.
Но тут 2 момента:
- кругом будут плохоговорящие дети, возможно это будет тормозить (но возможно там будут нормальные дети с небольшими дефектами, очень уж туда любят устраиваться)
- на самом деле все зависит от всадика и воспитателей. Иногда и логосад не исправляет речь полностью.

Есть логопедические сады (в нашем районе это сад компенсирующего типа, т.е. там кроме детей с проблемами речи есть дети с другими проблемами), а есть простые садики с логопедическими группами.
Вот второй вариант предпочтительней.

Процесс конкретного попадания в садик мне неведом.

Ol4iik
25.09.2010, 00:08
а как можно узнать квалифицированный и сильный логопед или нет? помимо наличия сертификата. и вот например, логопедами становятся после пед.интститута, разве еще нуже сертификат к тому?

Апельсинка@
25.09.2010, 00:55
Диляра по образованию логопед,если не ошибаюсь.

Faleleevna
25.09.2010, 01:11
Так, как логопед сообщаю: в логопедическом садике группы по 12 человек и заниматься дома тебе с ним нужно будет все равно!!! И каждый день!!! То есть утром он занимается в саду (у воспитателей своих забот хватает, плавали, знаем. Не будут они артикуляционную гимнастику ему делать. А логопед берет на 20 минут индивидуально в день. Вот и подумай.) так что по вечерам будешь тренировать его по заданиям логопеда сама!!! Кстати, логопедические садики часто лучше готовят к школе, чем обычные. Не отказывайтесь от направления туда! И еще, если и правда короткая уздечка (а я бы перепроверила у еще какого-нибудь другого логопеда), то именно с этим связаны все многочисленные нарушения разных групп звуков (шипящие, вибранты. Чтобы её растянуть придется много заниматься...

Faleleevna
25.09.2010, 01:18
Не надо никаких сертификатов на зонды, что за бред! Логопедами становятся после пед.института и достаточно просто диплома ВУЗа. А сертификаты уже выдают курсы повышения квалификации. Хорошие логопеды с большим стажем обитают в "логопед-плюс" (забей в поиске).

LjaljaV
25.09.2010, 11:05
сертификат нужен, если логопед будет ставить звуки с помощью специальных зондов или делать ребенку массаж языка..хорошо, если есть стаж работы не менее 3 лет, можно пообщаться с родителями бывших учеников логопеда, узнать насколько им помогли занятия..даже без всего этого - начнете заниматься, через пару недель будет видно есть результат или нет

LjaljaV
25.09.2010, 11:08
я именно это и имела ввиду...а то бывает, что логопеды делают массаж неквалифицированно, чем только портят все:(
а ты в садике работаешь? у вас разрешено делать массаж логопедам? есть для этого оборудование?

LjaljaV
25.09.2010, 11:11
мне кажется, нет ничего странного в том, что попросишь у логопеда контакты родителей его бывших учеников...у вас есть время еще, чтобы собрать документы и готовиться к комиссии, на случай если решите идти в садик, судя по нашему району и близлежащим места в такие заведения разлетаются моментом

LjaljaV
25.09.2010, 11:41
мне кажется, что вам лучше все же в садик...если Матвей с 8 до 18 в саду, то вечером ему будет уже трудно заниматься с логопедом качественно, ведь занятия -большой труд для малыша

Рыжий шуршунчик
25.09.2010, 12:05
может логопедический сад в вашем возрасте это хорошо. но на всю жизнь запомнила логопедичискую группу двоюродного брата. его мама на речь особого упора не делала и в 5 лет он припоганейше говорил.и они его перед школой отдали в сад, в логопедическую группу. к этому возрасту основная масса детей когорые говорили как мой брат имели отклонения в психике или отстовали в развитии (мой брат просто плохо говорил и других отстований не было) кароче вся семья была в шоке от той группы и уговаривали брата забрать. на его психике эта группа слава богу никак не отразилась

LjaljaV
25.09.2010, 12:14
бывает и такое...но сейчас это неизбежно..в саду, где я работаю, группы для детей с зпр переполнены, поэтому в группы для детей с речевыми нарушениями попадают и дети с зпр:( но их немного, в среднем 3 человека на группу

Faleleevna
26.09.2010, 00:23
LjaljaV, я в саду проходила практику еще во время учебы в Универе. Никаких сертификатов конкретно на зонды логопеды там не имели и не надо было. на логопедический массаж - да, нужно закончить спец.курсы или прослушать лекции (я ходила на одну в логопед-мастер). Сейчас я работаю в школе. Только у нас не логопункт, а логопедические классы по 12 человек (типа как в садике сделано:)

А ты давно в таком саду работаешь?!



Отправка отредактированного (26 Sep 10 00:25)

Юлуна
26.09.2010, 00:24
В мою хорошую языковую школу НЕ берут детей после логопедического сада или логопедических групп. Так что если вдруг в планах есть попасть именно в языковую школу, то этот момент наверно стоит уточнить.

Ol4iik
26.09.2010, 00:43
но не понятны основания к отказу.
а что за школа?

Юлуна
26.09.2010, 00:48
Я французскую заканчивала, №1286. Подробностей не знаю, но знаю точно, что не берут 100%. Вот кстати, тоже про это пишут http://1form.ru/2010/03/15/shkola_logo/



Отправка отредактированного (26 Sep 10 00:52)

LjaljaV
26.09.2010, 14:38
4ый год уже...у нас садик для детей с ОНР и ЗПР, на данный момент я работаю ка дефектолог в группе ЗПР, со мной в паре работает логопед

Yunat
26.09.2010, 17:52
Ярославе еще при рождении сказали что у нее короткая уздечка и надо будет подрезать. Но вот нам 4 года и произношением не страдаем. В два года выучили алфавит посредством звуков. С 3.5 лет произносим р, л и того раньше. Так что не уверена что это с уздечкой связано.

franchi
27.09.2010, 14:28
мне подруга кидала номерок логопеда, кот ездит на дом, пишет, что стоит 600 рублей. могу скинуть


лукаво, есть даже спец. лого санатории в сокольниках, в ивантеевке (в инете пишут, что хороший), там как интернат без родителей. не знаю как сейчас, моего мужа туда в советское время отправили, так там было полно детей алкоголиков и тп, вообщем он там еще хуже стал говорить и плакал все время.

Ljaljav без пароля
27.09.2010, 19:45
судя по тому, что у нас в саду - логопеды не занимаются платно с детьми, которые посещают садик...но могут посоветовать тебе специалиста:) но мож это только в нашем саду такие все "правильные"

Ljaljav без пароля
27.09.2010, 19:48
я считаю, что надо пытаться растянуть уздечку массажем и гимнастикой..хотя бы попытаться..а потом уже резать..логопед тебе дала номер хирурга, который скорее всего хорошо подрезает уздечки, у меня тоже был телефон хирурга, но это аж в Реутово

Faleleevna
28.09.2010, 00:26
LjaljaV, а ты какой Универ заканчивала?

Ана
28.09.2010, 10:15
Тань, я пробовала просить, не занимается она. в принципе. правда у нас самый обычный садик и всегда был обычным. так что вынуждены ходить на занятия в детский центр - но там своя засада - стандартное занятие длится 45 минут, для 3летки это охренительно долго, эффективны только дай Бог первые 20 минут. ну и каждый день туда не поездишь конечно((
я сейчас тоже озаботилась поиском логопеда, кот. будет ездить на дом, но не уверена, что дома дочь будет хорошо заниматься...

Ljaljav без пароля
28.09.2010, 14:36
у нас в саду такое правило у специалистов..берем на платные занятия только из других садов или "с улицы"..спроси у логопедов в саду, может, ваши не такие принципиальные:)
с гимнастикой все индивидуально...моя сама перед зеркалом крутит языком и ей очень нравится..насчет видео-уроков не знаю, но это можно использовать только как дополнение или игровой момент в занятии с логопедом..специалист нужен однозначно

Ljaljav без пароля
28.09.2010, 14:37
МПГУ..я логопед и дефектолог в одном лице:)

Ляль
28.09.2010, 15:25
Конечно, кто кроме вас, родителей, будет стараться еще помочь ребенку... вы думаете логоп.занятия-это панацея??? ага, щас! ЛОгопед как правило СТАВИТ звуки, а дальше вся работа ложится на плечи родителей- и от того- насколко хотят родители, чтоб говорил ребенок правильно -зависит и речь вашего чада...

Вот к примеру, на занятии с логопедлм за 20-40 минут : артикуляционная моторика, чтоб подготовить язычок к нагрузке, может задания на развитие фонематического слуха, моторики и т.д., сама постанова звука занимает не мало времени и самое главное сил ребенка...

ну а когда звук поставлен - логопед уже пробует, как пойдет в слогах-словах... После чего дает ВАМ задания на дом... чтоб постоянно закрепляли - не только минут 10 в день проговорили слова., которые написал вам логопед - и все, завтра еще 10 минут проговорить, а послезавтра снова к логопеду- да так можно ходить и пол года и 2 года- не будет результатов...

Основная работа ведется конечно же дома-по закреплению звуков в словах , и вообще в речи... Ребенок же не говорит пословицами, потешками, стишками - которые как правило пишутся на дом и заучиваются ребенком (он может в этих стихах и четко без запинок произносить все поставленные звуки) а закреплять надо в самостоятельной речи.... ПОСТОЯННО!!!!

Если просто звук-не в слогах - придумайте, как можно обыграть то или иное действие ребенка, вместе с "жужжанием, шипением или моторчиком".. застегивает сапожки-молния: ж-ж, ж-ж,.. идет к двери - мы с тобой как 2 комарика литим: ж-ж, ж-ж... спускаемся на лифте.. и т.д.. тоже самое и в слогах... и словах...
Надо просто ПОСТОЯННО в течение дня заниматься с ребенком, не делая из этого "занятий", а как-то обыгрывая ситуацию в пользу ребенка...

Я племяннице ставила элементарное Ш,Ж пол года набегами...и естессно, занятиями с родителями-"ну как-нибудь и когда-нибудь пожужжим"... все без толку.. летом гостила у них дня 3-4... все, Девочка прекрасно говорит- т.к. все 3 дня я с нее не слезала... идем кмываться- играем, катаемся на качеле- сочиняем историю про мышку-нарушку... и воображение развивается и речь... поливаем из лейки- вспоминаем картинки из такой-то сказки со звуками Ш,Ж.. потом придумываем рифмы к этим словам, и идем полоть картоШку, а картоШка нуЖна мыШке... Штобы... И т.д.. И все, 4 дня НЕПРЕРЫВНОЙ работы со звуками, да, девочка под конец устала ... конечно, сколько сперва требуется сил следить за своей речью, и еще правильно ствить язычок, и контролировать силу выдоха.. но ничего оно того стоит.

Так что все желание и достижение результатов на 90% - в Ваших же руках... Логопед только подготавливает, ставит звук, корректирует дальнейшую работу...

А если на занятии проговорили правильно, дома 10 минут тоже напрягся ребенок-правильно, а потом расслабился и все - до следующего занятия - то и результатов скорее всего не ждите...

Нет, конечно не у всех деток одинаково.. кому-то достаточно пары занятий, и он сам себя слышит, контролирует и исправляет... кому-то более сложно это, требуется больше времени и сил... , естественно, у всех все индивидуально... кто-то еще не достаточно "созрел". С одним мальчиком в саду занималась год_все прекрасно...казалось вот-вот сам, без пальчика зарычит... (видно , что психологически уже привык к пальцу-заводить мотор.. и без него ну никак .)и никак... уже бы год прекрасно сам рычал - так нет... только под конец года язык оторвался от пальца..

Еще сосед 6 лет пошел в поликл. к логопеду- сказала ой, много звуков, я вас не возьму... ну и что... ходила я к ним, мальчик прекрасно сначала зарычал,т.к. "Р" пошло первое... потом зашипел. Поставила, немного закрепила, и сказала, что не буду больше ходить - хотите, чтоб говорил - старайтесь сами..т.к. что я с ним 40 минут посижу порычу- что вы на протяжении дня будете заниматься...

Да много таких ньюансов.. нельзя говорить, если у этого этот логопед быстро поставил все звуки, тогда почему этот еще так сильно кортавит...


Вобщем, если хотите, чтоб хорошо и быстро звуки вошли в речь- берите дело в свои руки и "заниматья" надо в течение всего дня, а не только: сел, позанимался и все...

Ляль
28.09.2010, 15:29
по поводу уздечки- надо пробовать... у кого-то и с короткой нормально звуки ставятся.... кому-то действительно поможет только подрезание..

Ляль
28.09.2010, 15:50
раз мы тут собрались, логопеды... подскажите, сколько сейчас стоят занятия у логопеда....

собираюсь выходить а работу..планирую заниматься индивидуально.. либо в саду, либо на дому - в расценках не ориентируюсь - сидела в декрете..



Отправка отредактированного (28 Sep 10 15:51)

ДРУЖИЛКА
28.09.2010, 17:25
+10000

всегда ,чтобы были результаты при любых проблемах и отставаниях (я в общем целом,не только про речь)надо самим родителям прилагать много усилий помимо специалистов!

Ljaljav без пароля
28.09.2010, 19:49
просто +мульен к тому, что ты написала...жаль только не все родители понимают, что заниматься с детьми и прилагать усилия надо и им тоже:(
по расценкам - стоимость от 1000 за 40 минут..сужу по знакомым логопедам

Faleleevna
28.09.2010, 23:25
Ljaljav, а когда заканчивала?! Я в 2006 его же:)))
Нам в логопед-мастер говорили что занятие сейчас 800 руб. за 40 минут, а 1000 берет специалист с большим стажем и т.д. как на самом деле, не в теме, так как только вышла и частников у меня сейчас нет.

Ljaljav без пароля
29.09.2010, 12:46
я тоже в 2006:)
я училась на олигофренопедагогике:)
Диляра тоже наш универ заканчивала

Ана
29.09.2010, 13:07
а можно спросить у тебя как у логопеда? вот нам не дают домашних заданий, хотя мы постоянно об этом спрашиваем. но мы пока не звуки ставим, мы в принципе "запускаем" у ребенка речь (ЗРР). единственное задание, которое нам было озвучено с самого начала - это дома обеспечить ребенку благоприятную среду, т.е. максимально все проговаривать четко и правильно, что я и делаю и мужа с переменным успехом заставляю. плюс садик у нас.
но логопед же с ней на каждом занятии делает акцент на определенные слова (через дверь кое-что слышно) - но нам не говорит какие и чтобы мы их тоже усиленно "поповторяли" дома.

твое мнение - это нормальная практика? или надо искать другого логопеда? занимаемся 3 недели, 2 раза в неделю ходим. ребенку 3 года ровно.

ДРУЖИЛКА
29.09.2010, 15:50
Татьяна,я в поисковике яндекс набрала логопедические занятия,там их мноооого,именно видео,и групповые,и индивидуальные,есть и те которые можно скачать бесплатно. Глянь,что тебе наиболее покажется интересным для Матвея,включи ему,вдруг заинтересуется,или ты сама что нибудь возьмешь от туда в качества примера дома заниматься....

ДРУЖИЛКА
29.09.2010, 15:53
Привет коллегам и однокурсницам можно так сказать)))

Олечке-лялев,отдельный привет;);)

Happy-Ann
29.09.2010, 17:27
Yuluna писал(а):

> Я французскую заканчивала, №1286. Подробностей не знаю, но знаю
> точно, что не берут 100%. Вот кстати, тоже про это пишут
> http://1form.ru/2010/03/15/shkola_logo/
>



Сорри за ОФФ, просто забавно получилось - я тоже эту школу заканчивала;)
И кстати, все правда - не берут. На себе испытано: в детстве были проблемы с буквой Р, занималась с логопедом. Так на приемной комиссии ко мне прицепилась логопед, сказала, что я не выговариваю половину алфавита (зубы менялись) и не смогу нормально заниматься языком;-) В итоге, пришлось решать вопрос через знакомых.

Кстати, что харакетрно, по французскому всегда была твердая пятерка, за произношение хвалили все, в том числе и французы;-)

Happy-Ann
29.09.2010, 17:35
Тань, у меня свекровь педагог-дефектолог, занимается этим уже лет 30 с лишним. Она в основном работает со слабослышащими детьми, но не только. С малышами обычными тоже часто работает, занимается звуковкой, развитием устной и письменной речи. Как я смотрю, к ней обычно водят малышей несколько раз в неделю (раза три обычно), но, конечно, не каждый день. И она считает, что эффект хороший возможен только при очень активном участии родителей. Ну, собственно говоря, не она так считает, а практика это подтверждает.

Но просто хорошее видео, мне кажется, тебе не поможет. Надо, чтобы тебе специалист показал, что именно и как именно делать.
Если хочешь, я могу у нее спросить про то, какие есть пособия на эту тему, где вообще найти можно нужную информацию. Правда, не знаю, насколько конкретно она сможет посоветовать что-то, не видя ребенка (не зная проблемы).

Ljaljav без пароля
29.09.2010, 20:11
:D
у нас тут прям клан образовался из дефектологов

Ljaljav без пароля
29.09.2010, 20:20
Тань, подумай тогда серьезно о спецсадике..там даже если дети не хотят, занимаются все равно..отходите год, потом пройдете комиссию, если именно спецсад, или просто перейдете в обычную группу, если это логогруппа в обычном саду..и сможете пойти в языковую школу..и речь будет хорошая у ребенка
видео - это хорошо, но заниматься только со специалистом..деткам всем тяжело делать гимнастику для языка, никто не хочет, т.к. это трудно..но надо

ДРУЖИЛКА
29.09.2010, 20:50
Оль,надеюсь ты поняла кто я)))))

LjaljaV без пароля
29.09.2010, 21:40
конечно:)

Anika16
29.09.2010, 21:52
Таня, если не ошибаюсь, ты где-то недавно писала, что у тебя есть знакомый логопед на юге москвы? Подскажи координаты, пожалуйста.

Faleleevna
29.09.2010, 23:40
Тань, наверно у вас стертая дизартрия, раз язык плохо ворочает и смазанность речи (каша во рту). А с ней действительно долго ставятся звуки и скорее всего помимо артикуляционной гимнастики нужен будет и массаж языка, чтобы нормализовать тонус. Но массаж точно должен делать специалист, а не родитель дома перед видео! Спроси у вашего логопеда, массирует он язычок?!

Faleleevna
01.10.2010, 17:14
а кинь ссылочку, интересно посмотреть:)

LjaljaV без пароля
01.10.2010, 18:34
я попробую написать одной своей знакомой..вы территориально на Преображенке?

Сануля с работы
04.10.2010, 17:39
Тань, мы сейчас не говорим:

Ш, вместо него С.
Л и Р вообще не говорит, вместо него звук непонятный. с убранным языком.
Ж, вместо него З.

в общем, тоже много. у вас больше?
В саду логопед тревогу не бъет. говорит, все выправится...

Faleleevna
06.10.2010, 23:59
Таня, спасибо! Посмотрю, заценю:))) неужели вам всё же нельзя её растянуть??? Матвею же не 6 лет, когда перед школой этим поздно заниматься...

chapyc
06.01.2011, 13:01
у нас тоже Р, ну ваще никак, зато твердую Л за одно занятие поставили, я в шоке была

chapyc
06.02.2011, 20:41
Спасибо, за подробности :-) Мы тоже научились Дррррррррррррррррррррррр, пока только так, в слова не вставляем еще. Научились так, все выходные она себе пальцем язык выбрировала, и постепенно научилась вибрировать без пальца. Такое желание было, ужас просто, говорим:"Пусть ротик отдохнет",- а она ни в какую, с утра до ночи.

chapyc
06.02.2011, 23:49
Ага, я так мужу и вставила по первое число, когда он сказал Наташе, что больше не может слышать это дррррррр, я тоже уже не могла, но из последних сил хвалила