PDA

Просмотр полной версии : А кто-нибудь в сад НЕ ходит?



Вилисса
07.02.2011, 11:35
Если не ошибаюсь, в садик не ходит Лиза у Маринки, а есть кто-то еще. кто не ходит в сад вообще, не важно по какой причине?

Меня интересует, на какие развивающие занятия надо водить ребенка, чтобы он не особо "отстал"? Цифры-буквы будем плавно учить дома, когда научится хорошо говорить - будем учить стихи, ну может песни петь. Хочу отдать с осени на танцы. Что еще надо?

Мышка с книжкой
07.02.2011, 11:38
Мы в сад не ходим. И пойдем ли вообще - я пока не знаю. Потихоньку подыскиваю кружки, чтоб с осени пойти (ну или раньше, если прием будет). Хочу на танцы плюс еще что-то спортивное. Что касается стихов/счет/чтение и тд - учим дома.

franchi
07.02.2011, 12:16
про себя скажу, в моей семье с моей стороны никто никогда не ходил в сад, типа сад это ужас ужас зеленые сопли и совок. Стас первый.
я ходила в группу типа ГКП (тока прогулки)+няни, группа была частная, да, во времена СССР!
в театр. студию
на фиг. катание
на изо и лепку
год перед школой на подготовку и к логопеду (картавила) частно.
у меня было много друзей по площадке, ходили в гости друг к другу, мамы коопрерировались и сидели с нами по-очереди, потом вместе пошли в одну школу.
у меня было очень хорошее детство.

теперь не знаю, мне каж. детей садовских в разы меньше стало на площадках ,чем в мое время и нагрузки выше, родители водят детей на занятия с 9 месяцев. Вот у нас кроме сада нет друзей, грустнооооо.

oksana_15
07.02.2011, 12:17
а у вас нет сада?
я в сад не ходила и садика боялась,
но я сейчас очень довольна
плюсы
1.коллектив, на площадках детей нашего возраста нет. появились друзья, которых можно в гости приглашать, к ним ходить
2.как следствие п.1 ребенок стал лучше разговаривать, горшок "освоил", игрушки прибирает, засыпает лучше
3.в саду утренники проводят, это так трогательно
4.регулярность занятий:спортивное, музыкальное, лепка, рисование
5.для мамы если не работает свободное время

минусы:
иногда болеет

LACO
07.02.2011, 12:19
мы не ходим. 2 раза в неделю по 1.5 часа ходим на развивалки, дома много читаем, знаем все буквы, считает по минимуму. С осени, если с садом не сложится, хочу больше в логику его направить. На спорт с 5 лет пойдем на айкидо. А пока пусть будет у ребенка детство :)

Вилисса
07.02.2011, 12:23
Я вот тоже в сад не ходила, но и ни на какие занятия тоже, сидела дома с прабабушкой, в школу пошла, умея свободно читать и писать печатными буквами. Ну и считала тоже. В те времена это было более чем достаточно, многие дети вообще буквы в первый рахз в школе узнавали.
Единственное, чем мне "аукнулось" нехождение в сад - это неумение социализирватсья в обществе, мне очень доставалось в школе первые годы.

У нас очень мало закомых, кто не ходит в сад, в основном это многодетные семьи, а еще не водят по религиозным причинам, т.е. мнение что ребенка в саду испортят морально.

У нас тоже нет друзей почти, только мой крестник, ему только 2 исполнилось, и тоже 2 летняя девочка из многодетной семьи. но мы нечасто видимся.

Lanlet
07.02.2011, 12:25
На Тусовках есть «Клуб "домашних" детей» - http://new.hlopoty.ru/vb/showthread.php/8553

franchi
07.02.2011, 12:26
вот, мне в школе пришлось ужасно трудно, в классе было 42 человека (85 год). ужас. я отошла тока годам к 12, наверное, школу ненавидела.

Вилисса
07.02.2011, 12:29
а у вас нет сада?
я в сад не ходила и садика боялась,
но я сейчас очень довольна
плюсы
1.коллектив, на площадках детей нашего возраста нет. появились друзья, которых можно в гости приглашать, к ним ходить
2.как следствие п.1 ребенок стал лучше разговаривать, горшок "освоил", игрушки прибирает, засыпает лучше
3.в саду утренники проводят, это так трогательно
4.регулярность занятий:спортивное, музыкальное, лепка, рисование
5.для мамы если не работает свободное время

минусы:
иногда болеет

Сад есть, рядом. но : 1. сам по себе плохой (мало занятий, не хватает воспитателей, нет логопедов. психологов) 2. очень плохо кормят 3. много детей гастарбайтеров 4. заведующая взяточница. сколько будет вступит.взнос - неизвестно. 5. плата за сад высокая для нас, 2-2,5 т.р. 6. босюь, что будет болеть и заражать мелкого.
Есть другие сады. но надо ехать и очень неудобно. Скорее всего. они лучше.

Но, тем не менее. я готова отдать ребенка в сад, по всем перечисленным тобой плюсам, но тут не только я решаю.

franchi
07.02.2011, 12:30
в такой как ты описала незачем отдавать, если нет суровой необходимости.

Kukla
07.02.2011, 12:46
мы не ходим в сад, т.к. все еще ждем путевку (в Мытищах с этим просто кошмар). Но с сентября вожу Рому в ГКП в частный центр. Он там находится 4 часа, группа 12 чел. С ними не гуляют и не кормят (перекус носит с собой), только занимаются по садовской программе+музыкальные занятия+что-то типа ритмики, ну и игры конечно. Я оооочень довольна. Плюсов масса:
-ребенок мой имеет возможность общаться с другими детьми и это самое важное. Т.к. наши сверстники в большинстве своем ходят в сад и на площадках сейчас одни малыши. Ему банально скучно и от этого страдают все в семье, не только он
-с ним занимаются творчеством и у него есть видимые успехи. Дома мы тоже занимались, но я же не педагог, умею не так много (да и творчество никогда не было моим коньком, скажем прямо), просто иногда не хватает идей. Да, идеи можно найти и в интернете, но на это нужно время, которого вечно не хватает.
-они изучают буквы и цифры. Мы дома тоже изучаем и уже продвинулись гораздо дальше. Но, повторение-мать учения, так материал гораздо лучше закрепляется
-песни! Мой ребенок наконец-то запел! Я ему с года пою детские песенки, но из него выудить ничего не получалось. А тут так распелся. Недавно пришел и поет: "Я пеку-пеку-пеку, всем друзьям по пирожку, а для милой мамочки испеку я пряничек" Таааак приятно;0)
-у нас теперь есть режим, который нельзя задвинуть, если кому-то лень. Эти 4 часа в ГКП выстраивают день и очень дисциплинируют

В общем, на занятия водить надо, даже если вы много занимаетесь дома, есть и другие плюсы. К вопросу, что выбрать...что интересно и нужно ребенку. Если нравится творчество, водите на творческие занятия. К тому же, развитие мелкой моторики важно. И в этом возрасте детям уже важен спорт, скорее какая-то физическая нагрузка и возможность подвигаться-побеситься. Если не занимаетесь чем-то активным сами. водите на ритмику.

Вилисса
07.02.2011, 12:50
в такой как ты описала незачем отдавать, если нет суровой необходимости.

Ну да, вот наш папа тем же принципом и руководствуется. Но это хорошо, пока я с младшим ребенком буду сидеть дома (до 2 лет точно), а что потом делать? бабашка (моя мама) послала нас нафик, сидеть с 2 детьми не собирается, а на няню нет денег. Как выход, и мне и мужу устроитсья на работу по графику 2 через 2 и за детьми смотреть самим.

Самое обидное. что у меня столько всего для сада закуплено....

Но занятия необходимы, и общение с детьми. Ей очень скучно дома. А заниматься я с ребенком не умею.

franchi
07.02.2011, 13:15
дело не в закупках шмотья для сада, фиг с ними, на кружки оденете.
плохой сад это зло
хороший, как тебе описали выше, конечно гуд.
может пока на занятия?
унас обычный сад, но не такой ужасный как ты описала, нормальный. еда вкусная, чисто и красиво.

зы: у меня подруга жила на даче с бабушками до 7 лет, родители в мск работали, правда бабушка была известный киноператор (фильмы про Кощея бессмертного, Золушку, она снимала), учила внучку многому, родители приезжали на выхи, отдали в моск. школу, она говорит ОЧЕНЬ было трудно, боялась сначала сильно коллектива, учителей. Сама сына отдала в сад с 5 с половиной лет+куча занятий и бассейн.

Иришунчик.
07.02.2011, 13:44
Сад есть, рядом. но : 1. сам по себе плохой (мало занятий, не хватает воспитателей, нет логопедов. психологов) 2. очень плохо кормят 3. много детей гастарбайтеров 4. заведующая взяточница. сколько будет вступит.взнос - неизвестно. 5. плата за сад высокая для нас, 2-2,5 т.р. 6. босюь, что будет болеть и заражать мелкого.
Есть другие сады. но надо ехать и очень неудобно. Скорее всего. они лучше.

Но, тем не менее. я готова отдать ребенка в сад, по всем перечисленным тобой плюсам, но тут не только я решаю.

А почему мало занятий?И какие занятия?Можно же поговорить с воспитателями,заведующей.Впринципе в яслях,детки ничего такого особенного и не делают,на физру ходят,прыгают там,на музыку танцуют под музыку репетитора,в группе рисуют красками и лепят(соответственно все воспитатели помогают,а еще клеют иногда),но все это немного 2 раза в неделю.Если этого мало,можно ходить на дополнительные кружки,секции.Это ИМХО,но сад дает многое,как может не очень хорошее,так и хорошее.
На счет плохо кормят.А чем там кормят?Мне кажется во всех садах москвы или как то округами одно и тоже утвержденное выше меню.У нас в районе везде одинаковые блюда.А на счет того,что ребенок вообще там может не есть,ему это просто может не нравиться.Мне вот мой говорит,что ест,но я сомневаюсь,но ведь дома то он это не ест.И в школах полно гастрабайтеров (вообще гастрабайтеры ты имеешь ввиду какую то национальность? или что?я что то немогу допонять этот термин).Заведущие большинство любят деньги.А попасть в сад в любом случае,если ты не через комиссию,то придеться как то лично с заведующей договариваться,если есть возможность,то конечно платить,если конечно не заведущая подруга.Что за оплата сада такая 2-2,5 тыс.?Где этот космический сад находиться?

Вилисса
07.02.2011, 13:55
А почему мало занятий?И какие занятия?Можно же поговорить с воспитателями,заведующей.Впринципе в яслях,детки ничего такого особенного и не делают,на физру ходят,прыгают там,на музыку танцуют под музыку репетитора,в группе рисуют красками и лепят(соответственно все воспитатели помогают,а еще клеют иногда),но все это немного 2 раза в неделю.Если этого мало,можно ходить на дополнительные кружки,секции.Это ИМХО,но сад дает многое,как может не очень хорошее,так и хорошее.
На счет плохо кормят.А чем там кормят?Мне кажется во всех садах москвы или как то округами одно и тоже утвержденное выше меню.У нас в районе везде одинаковые блюда.А на счет того,что ребенок вообще там может не есть,ему это просто может не нравиться.Мне вот мой говорит,что ест,но я сомневаюсь,но ведь дома то он это не ест.И в школах полно гастрабайтеров (вообще гастрабайтеры ты имеешь ввиду какую то национальность? или что?я что то немогу допонять этот термин).Заведущие большинство любят деньги.А попасть в сад в любом случае,если ты не через комиссию,то придеться как то лично с заведующей договариваться,если есть возможность,то конечно платить,если конечно не заведущая подруга.Что за оплата сада такая 2-2,5 тыс.?Где этот космический сад находиться?

Мы живем в Московской области.
сад сейчас стоит 1980 рубелй. Яслей нет, группы для детей от 3 лет и выше. Ясли закрыли 2 года назад, типа недостаток финансирования.

мама год работала в садике нянечкой, рассказывает, что в группе 5-леток занятия с 9.30 до 11, какие конкретно не рассказывала, но стихи учат и утренники проводятся. потом прогулка. потом обед, сон до 15-30-16 часов, после полника дети либо в группе бесятся и их постепенно разбирают, либо гуляют и их с прогулки. Очень многих водят на доп.занятия. т.к. в саду ничего дать не могут, может в других группах лучше. но сын соседки сейчас ходит в сад и она недовольна, но у нее есть возможность водить на доп занятия (платно в детском центре логопед раз в неделю и группа подготовки к школе раз в неделю, мальчику будет скоро 6), и бесплатно в дом культуры на рисование, кажется.
Насчет кормежки - на завтрак каши, в основном неплохие. но еще бывает геркулес крупного поомола, с опилками и гречка водянистая . Один раз молоко свернулось, катышки слили, долили воды, масла и это дали детям. Супы - на ведро воды три листа капусты. Часто дают сосиски рублей за 100, мама такие кошкам не покупает, при варке в дребедень превращаются. Селедка. винегред, но я в этом ничего страшного не вижу, дома едим. На второе жаренные на старом (неоднократном) масле котлеты. непонятные рыбные блюда. Блинчики хорошие пекут. На полдник молоко или кефир дают. Еще дают творожные запеканки. но тут какая смена на кухне, бывает что 80% манки в ней. Ну и т.д.

Гастарбайтеры - дети молдаван, армян, азербайджанцев, бывают даже таджики. Всех в сад берут за деньги. Дети плохо говорят по русски и, прости Господи. тпые как пробка. У девочек в 5 лет на уме только украшения и наряды. На занятиях ничего делать не хотят.

Мы не через комиссию, но тут это нормальнео дело. Заведующая берет взятки от 10 до 50 тысяч

marinka
07.02.2011, 14:02
мы не ходим, но стоим в очереди на место в садике...получим хорошо, не получим значит не судьба...развивалки пока прекратили, Лизке как-то стало не ин теренсо..а вот рисование, лепка, театр, ещё парочка занятий с психолого-социальном центре это все наше...комплекса , замкнутости у нас нет...с детками общаемся...
причиной для записи в сад было стремление к социализации дочки...сама в садик не ходила..особо не страдала и не с традаю от этого...что и как будет дальше пока не знаю...про сложности в школе от того что кол-в большой,это все от хар-ра ребенка зависит..у меня сестра тоже в садик не ходила, но она в любом кол-ве душа компании...чудесно и без садика у неё социализация прижилась..

Verba
07.02.2011, 14:13
Вилисса, я так поняла, что ты активно в церковь ходишь. А при церкви нет возможности организовать домашний детский сад? Может даже и платный, и устранить там сосиски за 100 рублей и запеканку без творога... То, как ты описываешь ваш детсад, это ужасно, т.е. ни для ума, ни для здоровья от него пользы не будет. И зачем тогда в него идти? А для общения дочки - надо искать другой вариант, думаю, что у церковных мамочек это тоже вопрос поиска, можно объединиться:)

CrazyMilk
07.02.2011, 14:15
мы не ходим и надеюсь не пойдем...
из занятий к трем годам может быть будут рисование, плавание, может еще что то спортивное или танцы...
не считаю сад большой нужностью..

Вилисса
07.02.2011, 15:05
Вилисса, я так поняла, что ты активно в церковь ходишь. А при церкви нет возможности организовать домашний детский сад? Может даже и платный, и устранить там сосиски за 100 рублей и запеканку без творога... То, как ты описываешь ваш детсад, это ужасно, т.е. ни для ума, ни для здоровья от него пользы не будет. И зачем тогда в него идти? А для общения дочки - надо искать другой вариант, думаю, что у церковных мамочек это тоже вопрос поиска, можно объединиться:)

Да я бы с радостью! У нас настоятель МЕЧТАЕТ!!!!!!!!!!!!! организовать детсад при храме. там будет может 1-2 группы детей. но своих, и воспитываться в соответствующей обстановке,мне туда не жалко и 3 тысячи в месяц. нашли бы, НО! НЕт помещения! Местная администрация+другие структуры. кто занимается. НЕ ПОДПИСЫВАЮТ уже нескольк лет проект строительства здания для воскресной школы и детсада. Хоть убейся.

Verba
07.02.2011, 15:50
Можно пока попробовать просто дом или квартиру снять, пока со строительством не утрясается... А то пока строить будут, твоя дочка в школу пойдет:):):)

Foxy
07.02.2011, 16:12
Мы не ходим в сад,но в апреле хотим попробовать пойти. С сентября ходим на танцы. Весной хочу начать возить в бассейн. Пока,считаю,достаточно. У нас на площадке много общения,гуляем по полтора часа 2раза в день. Плюс у многих подруг дети +/- 3-6мес с нами,пост.встречаемся,приглашаем в гости. Дома рисуем,лепим,читаем,стихи мама все уже выучила наизусть:)но говорим звуками,мало слов. Но и загружать его кружками не хочу. Всему свое время. Если ребенок нормально развивается,то упор можно сделать на физическую направленность,если есть какие-то пробелы,то лучше развивалки. Все ж мы не педагоги в общей массе своей.

@nn@
07.02.2011, 16:28
Мы не ходим, и пока свекровь с мужем меня "не переломили" отдать! Моя бабушка проработала в саду 40 лет, она против сада, я не ходила, в школу пошла читала, считала, ни каких проблем с адаптацией не было! Ходили на развивалки, сейчас переболеем и пойдем опять, потом хочу добавить что то спортивное!

chou-chou
07.02.2011, 22:50
Мы тоже в сад не собираемся (сыну 3 года). С 4 лет пойдем на подготовительные курсы при той школе, куда будем поступать. А пока занимаемся всем, чем можем. Дома-читаем, считаем, рисуем и т.д. Бассейн, пойдем на танцы с марта, гуляем много и т.д. Отличий от садовских детей - ноль. То есть, я не вижу, что кто-то нас опережает в развитии. Скорее наоборот. Правда мой сынуля жадина жуткая, и все говорят, что с этим недостатком в саду хорошо справляются.

Иришунчик.
07.02.2011, 23:29
Мы живем в Московской области.
сад сейчас стоит 1980 рубелй. Яслей нет, группы для детей от 3 лет и выше. Ясли закрыли 2 года назад, типа недостаток финансирования.

мама год работала в садике нянечкой, рассказывает, что в группе 5-леток занятия с 9.30 до 11, какие конкретно не рассказывала, но стихи учат и утренники проводятся. потом прогулка. потом обед, сон до 15-30-16 часов, после полника дети либо в группе бесятся и их постепенно разбирают, либо гуляют и их с прогулки. Очень многих водят на доп.занятия. т.к. в саду ничего дать не могут, может в других группах лучше. но сын соседки сейчас ходит в сад и она недовольна, но у нее есть возможность водить на доп занятия (платно в детском центре логопед раз в неделю и группа подготовки к школе раз в неделю, мальчику будет скоро 6), и бесплатно в дом культуры на рисование, кажется.
Насчет кормежки - на завтрак каши, в основном неплохие. но еще бывает геркулес крупного поомола, с опилками и гречка водянистая . Один раз молоко свернулось, катышки слили, долили воды, масла и это дали детям. Супы - на ведро воды три листа капусты. Часто дают сосиски рублей за 100, мама такие кошкам не покупает, при варке в дребедень превращаются. Селедка. винегред, но я в этом ничего страшного не вижу, дома едим. На второе жаренные на старом (неоднократном) масле котлеты. непонятные рыбные блюда. Блинчики хорошие пекут. На полдник молоко или кефир дают. Еще дают творожные запеканки. но тут какая смена на кухне, бывает что 80% манки в ней. Ну и т.д.

Гастарбайтеры - дети молдаван, армян, азербайджанцев, бывают даже таджики. Всех в сад берут за деньги. Дети плохо говорят по русски и, прости Господи. тпые как пробка. У девочек в 5 лет на уме только украшения и наряды. На занятиях ничего делать не хотят.

Мы не через комиссию, но тут это нормальнео дело. Заведующая берет взятки от 10 до 50 тысяч

Вилисса,ну тогда все ясно.Да действительно по написанному обстановочка не самая приятная и хорошая.Наверное мы бы тоже не стали в такой сад ходить.Я не думала во первых,что моск.обл.

alfika_888
08.02.2011, 01:32
Пока дочка не ходит в сад...Из занятий дома: рисует бесконечно(может в течение всего дня рисовать),песни поет,стихи рассказывает, сказки пересказывает,танцуем(как можем:-))), развивалки по Железновой с 1года включаю иногда,ну,и книги-книги-книги...
Думаю,весной-летом начать ходить в бассейн...
Осенью возможно и отдадим в детский сад,т.к. я хочу начать подыскивать работу..хотя бы на пол дня.