PDA

Просмотр полной версии : Вопрос к владелицам йогуртниц. Наринэ



Ya_Ya
11.02.2011, 16:15
Купила я, наконец, это наринэ. ПО рецепту написано, что на поллитра сделать закваску, а потом из закваски сам напиток делать.
Я так поняла, что закваска густая, как йогурт, а потом сам напиток жидкий.
Вы что едите? Закваску, которая как йогурт (наверное.. я еще не пробовала делать) или жидкий (или он все-таки не жидкий?) напиток Наринэ?
Поделитесь опытом )

chapyc
11.02.2011, 18:06
Йогурт из закваски получается НЕ жидкий,если баночку перевернуть, сразу не выльется, закваска не то чтобы густая, у меня больше пушистая что ли, а иногда как простокваша.

Solida
11.02.2011, 18:35
Нормальный йогурт из закваски получается)) не жидкий. Только у меня не нарине, а ацидофильная из института питания.

Ya_Ya
11.02.2011, 20:48
Вопрос в другом.. вы едите первичную закваску? или продукт на основе полученной закваски?
Т.е. в инструкции к наринэ написано сначала сделать закваску, потом из нее сделать продукт Наринэ... вот вы делает Наринэ или сделали первичную закваску, ее и едите?

chapyc
11.02.2011, 21:01
Тогда при чем здесь йогуртница? Напиток наринэ готовится в термосе, из закваски. А в йогуртнице готовится йогурт на основе закваски наринэ. Едим конечный продукт, т.е. дважды нарине.

Ya_Ya
11.02.2011, 23:44
Тогда при чем здесь йогуртница? Напиток наринэ готовится в термосе, из закваски. А в йогуртнице готовится йогурт на основе закваски наринэ. Едим конечный продукт, т.е. дважды нарине.

понятно, спасибо )

Maruska
12.02.2011, 11:17
Тогда при чем здесь йогуртница? Напиток наринэ готовится в термосе, из закваски. А в йогуртнице готовится йогурт на основе закваски наринэ. Едим конечный продукт, т.е. дважды нарине.

а расскажи, пожалуйста,
1) как именно делать закваску в термосе, особенно, чем измерять температуру молока, ибо в инструкции написано, что для получения закваски нужна именно температура 37-39
градусов?
2)можно ли изготовить конечный продукт если нет йогрутницы, например тепло обернув банку или в томже термосе?
3) какая у вас йогуртница, сколько времени занимет приготовление в ней продукта и как там температура - какую выставишь, такую держит или там предопределенны температурный режим?

chapyc
12.02.2011, 14:27
Никогда градусником ничего не мерила, поэтому видимо и продукт не всегда одинаковый получается, я только йогурт в йогуртнице готовлю, рецепт взяла на старом нашем форуме, все точно делала, закваски правда побольше в каждую баночку кладу. Из особенностей - наринэ сухое надо хранить в холодильнике, я на столе хранила и у меня перестал йогурт получаться. Йогуртница Мулинекс, никакие температуры там не выставляются.

Вот нашла, Автор выкладывала, я в йогурт еще ванилин добавляю и чуть сахара, либо без сахара, но после приготовления с вареньем ем.

Закваска
Наринэ - биомасса ацидофильных лактобактерий. Покупается в аптеке. Хранится в холодильнике - это обязательное условие . Я использую наринэ в виде порошка: мне попадалась фасовка в пузырьках и в пакетах. Привожу рецептуру для пузырьков (скорее всего она будет на сопутствующей бумажке, но все же).

0,5 л молока вскипятить, остудить до 40С, пенку снять. Перелить молоко в чистый, ошпаренный кипятком, термос и добавить туда содержимое одного пузырька наринэ, разведенного в небольшом количестве того же молока. Плотно закрыть, хорошо перемешать, оставить на 12-18 часов. Закваска готова.

Хранится в чистой посуде в холодильнике не более 7 дней.

Йогурт

Составляющие: 1 л молока 1,5%, 3 ст. л. закваски на основе наринэ (если интересно, как сделать закваску - могу рассказать).

В молоко комнатной температуры добавляем закваску, перемешиваем до однородности и - в йогуртницу на 8 часов. На выходе имеем вкусный йогурт а-ля молочный консистенции "баночку перевернули - йогурт на месте".

Если заменить легкое молоко на более жирное - в моем случае 5% - на выходе будет йогурт более сливочного вкуса, пористый внутри.

Ели заменить вообще молоко на молоко топленое 3,2% - на выходе все так же консистенция, чуть менее пористая, чем с жирным молоком, специфически топленого вкуса.

Solida
12.02.2011, 15:17
я правильно поняла по описанию, что закваска не воспроизводимая? неделю ею поквасил, потом надо новую покупать?

У меня закваска хранится 2 недели в холодильнике. Я за это время обычно 3 литра йогурта делаю. Потом новую закваску надо делать. Обычно сразу покупаешь несколько пузырьков закваски, кладешь в морозилку и не паришься. Они там полгода могут хранится

Maruska
12.02.2011, 16:32
я правильно поняла по описанию, что закваска не воспроизводимая? неделю ею поквасил, потом надо новую покупать?

насколько я понимаю, нарине продается в сухом виде в аптеке, его можно принимать и вовсе в сухом виде внутрь как лактобактерин, к примеру.
В упаковке 10 порошков, из одного порошка готовится поллитра закваски, которая хранится в холодильнике неделю или две (не помню, как точно в инструкции)
При приготовлении йогурта на литр молока идет около двух ложек закваски(опять же, если не преревираю инструкцию).

chapyc
12.02.2011, 18:42
Наринэ продается в порошочках, в пакетиках мелких, сделал закваску-использовал и новую заквасил, когда снова захотел.

Zveruwka
13.02.2011, 22:20
Девочки,а у кого-нибудь дети едят этот йогурт из Нарине?

chapyc
13.02.2011, 22:37
неа))))

Solida
14.02.2011, 13:34
Девочки,а у кого-нибудь дети едят этот йогурт из Нарине?

У меня другая закваска - ацидофильная. Дочка ест йогурты с удовольствием

Ya_Ya
22.02.2011, 00:07
Девочки,а у кого-нибудь дети едят этот йогурт из Нарине?

мой ест