PDA

Просмотр полной версии : Как готовите первого ребёнка к появлению братика или сестрёнки?



D41
14.02.2011, 01:35
Подскажите, пожалуйста, как вы готовите своих первых деток к появлению второго ребёнка.
Мы сейчас ждём второго ребёнка, срок пока маленький, но как готовить старшего? Он у нас очень ревнивый. К двоюродной сестрёнке относится очень ревниво, иногда может дёрнуть за ркчку. Отбирает у неё свои игрушки и т.д. Моему сыну сейчас 3 года. В сад пока не ходим, так что всё время привык что мама рядом и уделяет ему максимум внимания.

Дашуля
14.02.2011, 10:07
Моя сама спросила: "Мама, а почему у тебя такой большой живот?". Сказала, что там сестричка живет. Теперь постоянно гладит "сестричку", разговаривает с ней, целует, обнимает. Сказала, что будет с ней няньчиться, кормить из баночки и памперсы одевать. В качестве подготовки говорю ей, что она будет сестричку учить чистить зубы, держать правильно ложку, рисовать. Также мы отобрали часть игрушек "для сестрички" и положили отдельно. Правда она продолжает с ними играть. Говорю, что отдаст свою кроватку и свою старую одежду. Ей пока нравится рассуждать на тему появления сестрички. Иногда спрашивает: "А потом там братик будет жить (в животе)?". Еще интересовалась как она оттуда вылезет ( хорошо что не как туда залезла). Я сказала что мне живот разрежут. (планируется КС, так что не обманула).

Рыжык
14.02.2011, 10:16
Андрей особо этим не интересуется, но обещает братику дать черный автобус и еще говорит что живот мне откроет доктор. Мы правда это вообще не обсуждали.

markizza
14.02.2011, 10:20
Моему 2 года 2 месяца старшему. Он пока мало что понимает, но я ему стала говорить, что у него будет братик или сестренка, как сама узнала. Объясняю ему, что нужно маме помогать. Говорю, что в животике сидит малыш, ребенок в пупок заглядывает наверное хочет посмотреть, так забавно. Говорю, что появится еще один человечек, который будет его любить, а сынок будет отвечать взаимностью. И все мы будем счастливы.

nadya78
14.02.2011, 10:33
моя тоже очень негативно сначала восприняла новость, говорила что будет кормить сестру карандашами, сейчас пока ничего не комментирует, просто знает что весной будет сестра... а так читала что надо рассказывать что братик или сестричка когда родятся ничего не будут уметь, игрушки держать, сидеть, играть и т.д., чтобы старший после рождения не разочаровался, потому как дети думают что родится типа друг или подруга с которым можно пойти и поиграть

Лейка
14.02.2011, 11:13
У нас похожая ситуация - сын не столько ревнивый, сколько очень привязан ко мне. Когда я рядом, хочет все делать только со мной. Понятное дело, что с новорожденным такой расклад не всегда сочетается.
В сад мы как раз пошли, в том числе и для того, чтобы у ребенка появилось "свое" пространство, ну и попривык бы как раз, пока второго нет.
Иногда ходим в гости к подругам с младенцами, чтобы продемонстрировать "объекты" вживую ( в последнее время они стали большой интерес вызывать, раньше он их как будто не видел).
Рассказываем, что у нас будет маленький ребеночек, что мы с ним будем вместе за ним ухаживать, коляску катать, соску давать и тп. А ты, типа, будешь старшим авторитетом:). В общем, пока сын с удовольствием обсуждает, как будет все это делать, "качать лялю" и прочее, но как оно на практике пойдет, кто его знает.

Сануля
14.02.2011, 11:20
К сожлению, у вас сеяас тяжелый возраст как раз.
У меня вообще с этим проблем нет, а 3 года - самая ревность.

Заходите издалека, рассказывайте, показывайте других малышей. Говорите потом, что будет защитником, опорой...

Иришунчик.
14.02.2011, 12:23
Ну сказали,что у мамы в животике лялечка живет.Спросили кого он хочет брата или сестру?Сначала категорически сестру,теперь только брата,а на вопрос "А вдруг будет сестра"-отвечает "Ну ладно можно и сестра".Ждет теперь лета,хотя говорит,может можно и сейчас,чтоб появился брат или сестра,говорю сейчас нельзя пока еще маленький и растет в пузике.Готовит свои игрушки для лялечки.Ну вот вообщем пока и все.

Stasenjka
14.02.2011, 12:49
С самого начала рассказываю про лялю в животике,чтобы осторожно ко мне. Сейчас спрашиваю будет ли он мне помогать с лялей играть с ней кормить и т.д. ему все нравится Да говорит)Но вчера купили комбез маленький говорю для ляли он отобрал так зло и говорит мое мое)

Puma
14.02.2011, 15:37
Как раз хотела такую тему завести. У нас пока любой намек на то что появится сестричка или братик выливается в истерику, что не надо мне никого, хочу чтобы нас только трое было мама, папа и я. И больше нам никто не нужен :(
Я даже пока боюсь сказать что этот кто-то уже в животике, чтобы она драться не начала. Хотя дочка сама догадалась вчера. Я ее сейчас не поднимаю, говорю живот болит и она вчера говорит: "ага, у тебя живот наверное болит, потому что там сестричка сидит, и вырос он у тебя.... давай ее оттуда скорее достанем и выкинем" :(
Так что просто пока стараюсь внимание на других малышей обращать, говорить как ее малыш любить будет, что она будет для него главной, рассказываю как я рада что у меня сестричка есть.

Вилисса
14.02.2011, 15:55
Я своей говорю, Что в животике теперь живет лялечка, маленький братик, и больше ничего не говорю, она меня по животу гладит, прижимается лицом к животу. целует, просто кладет голову на живот и лежит так. Никаких сцен ревности пока нет. Может просто не понимает? У нас других детей в окружении очень мало, она их очень любит.

sWEtLAna77
14.02.2011, 17:48
Нам ваше тока год и 2 месяца....он и не понимает что скоро появится братик...так что пока просто ждем))))

Лейка
14.02.2011, 18:10
Нам ваше тока год и 2 месяца....он и не понимает что скоро появится братик...так что пока просто ждем))))

По ходу, тебе в итоге легче всех нас будет. По крайней мере с точки зрения ревности, старший воообще не будет помнить себя как единственного и неповторимого:).

D41
14.02.2011, 18:32
ы своего старшего готовили к появлению двоюродной сестрёнки (когда у сестры моей дочка должна была родиться). На словах всё было хорошо. И заботиться обещал, и не обижать, игрушками делиться и т.д. А когда она родилась, то началось что то невероятное... Её на руки берём, сын тут же просится на руки. Объясняли, что она маленькая, ходить не может, сидеть не может, но бесполезно! Когда она спала мог спокойно в комнату забежать и свет ей включить, ребёнок есстественно просыпался (сестра моя в панике была). Но как то обуздать сына не получалось. Сейчас правда привык уже. И когда мы встречаемся он не так уже дастаёт малышку, но первые пол года для всех были пыткой. У меня надежда на то, что сын малыша будет видеть каждый день и привыкнет быстрее.

ДРУЖИЛКА
15.02.2011, 21:35
Готовила старшего к появлению ляли,спрашивала кого он хочет братика или сестренку (когда пол не знали),больше хотел братика,сестренку не хотел..Потом готовили именно к появлению сестренки (когда пол узнали),говорил,что будет любить ее,защищать и прочее...ждал ее появления....Правда тоже все просился в животик залесть и говорил,вот ляля вылезет,а я туда залезу...Пока в род доме лежала,все ему про сестренку говорили,готовили его к ее приезду домой...

И вот когда ее привезли,он особого интереса не проявил,смотрел просто настороженно,трогать ее не хотел,рядом находиться не хотел...И в какой то момент проснулась забота у него-накрывал,укрывал ее,трогал за ручки,ножки,лицо,гладил ее...Но не долго эта любовь длилась,теперь у него "охота"на сестру,уже пару раз тыкнул ей в голову,сегодня сильно ущипнул за живот...постоянно хочет ее обидеть,ходит как лис возле нее...Стал агрессивным,в играх резкость появляется,хулиганит по полной,весь дом на ушах...Меня иной раз как чужую воспринимает,говорит,что не любит и не будет со мной дружить...стал драться,кусаться....Я и наказывать его боюсь,потому что с сестрой связать это может,будто она виновата...и так ее постоянно наказать (да и меня с папой) ее пытается...Вообщем ревнует по полной((((У нас как то даже разделение детей произошло-папа с сыном,я с дочей...И так стараюсь с ней меньше времени проводить,тока памперсы меняю да кормлю,все время с сыном и все равно ревность((( Говорю-давай поцелую тебя,он отвечает-папа придет с работы и поцелует меня,я-я тоже хочу тебя поцеловать,он-целуй Вику...Вот такие мысли у него(((( Эх,терпение и время поможет видимо....

qwerty
15.02.2011, 22:04
Федя пока очень ждет. Надеюсь очень, что ревности не будет. Мы и книжки читаем как у кого сестренки братики появляются.... Но там посмотрим.

Натуля
15.02.2011, 22:11
У нас разница 1,7. Ревности особо нет. Заботится о ней носит соску, памперсы, одежду. Конечно кричит, когда кормлю и когда спит, но не из злости, она просто очень шумная у нас. Было время, когда просилась на ручки, когда Веронику держала, я садилась, брала одной рукой одну, другой - другую, вроде бы это прошло.Стараюсь не ругать, если что-то не так, только когда без этого не обойтись. Пока вроде бы нормально справляемся. Появилось очень много игр с куклами, спать укладывает, говорит, чтобы не шумели, пампепрсы меняет, массаж делает и тд. Готовить не готовила, просто гладили животик, говорили, что там сестренка. Мне кажется она особо не понимала, а в таком маленьком возрасте дети привыкают быстро