PDA

Просмотр полной версии : Мы стали неуправляемые!!



Lobanchik
18.02.2011, 22:29
Девочки, ре растет и меняется на глазах, сейчас мы ВСЕ открываем, ВЕЗДЕ лезием. Выводишь ее из кухни, где она только что не открыла на себя духовой шкаф и вытащила все кастрюли из ящика, она по пути тянет скатерть со стола, задевает стул, тот падает, задевает ногой кошару. Кошка вообще пресмыкающееся стала. Сейчас нам хватает сил открыть все ящики, шкафы. Что будет дальше, просто боюсь подумать..

Виноградик
19.02.2011, 09:48
Человек мир познает. Что в этом страшного?
Как только моя начала все открывать, сделала дом максимально безопасным, что нельзя трогать и открывать - строго говорила ОПАСНО. Интерес к ящикам угас примерно через месяц. Вдоволь наковырялась там, все изучила, потом ходить начала учится и больше не лазила туда.

Flombiya
19.02.2011, 09:53
Абсолютно нормальное поведение ребенка )) Все через это проходят. Если так напрягает, можно закрыть все шкафы специальными заклепками, убрать скатерть. Выдели доче пару полок в шкафу и положи туда то, что не жалко, а все остальное подними повыше.

yana
19.02.2011, 11:18
да это нормально. выдели на кухне один ящик где лежит пластик и всякое безопасное небьющееся, а на остальные заклепки поставь. скатерть с детьми очень опасная вещь - если ваза или тарелка горячая будет стоять представть что может случится! убирай!
у нас когда аня начала ходить произошла генеральная разборка - все что опасное было убрали повыше. везде заклепки поставили, кошку гоняла тоже но я ей сразу говорила что дуся старая и ее можно только гладить месяцам к 11 она поняла.
и поверь - это еще управляемый ребенок! неуправляемые это когда в магазине на пол бросаются и орут как будто их режут и на все один ответ НЕТ!

биги
20.02.2011, 01:19
Познавать мир это конечно хорошо, только не на кухни. Если ты сейчас не научишь ребенка отходить от кухни, то могут быть последствия. Помни это!!!!
Моя строго знает, что кухня не для детей. Сейчас нам 2,8 и перед тем как войти она сто раз спросит можно ли ей на кухню.

Она сейчас пооткрывает все, а потом и надоест :) Начнет другим заниматься.

Мальвина
20.02.2011, 09:37
мы тоже неуправляемые стали с 8 месяцев ;)) это возраст такой, нужно пережить.

Lobanchik
20.02.2011, 10:09
Познавать мир это конечно хорошо, только не на кухни. Если ты сейчас не научишь ребенка отходить от кухни, то могут быть последствия. Помни это!!!!
Моя строго знает, что кухня не для детей. Сейчас нам 2,8 и перед тем как войти она сто раз спросит можно ли ей на кухню.


А как отучить ре от кухни , если единственный способ приготовить поесть, когда она рядом на кухне же и крутится, она от меня дома не отлипает!!

Ya_Ya
20.02.2011, 13:05
Познавать мир это конечно хорошо, только не на кухни. Если ты сейчас не научишь ребенка отходить от кухни, то могут быть последствия. Помни это!!!!
Моя строго знает, что кухня не для детей. Сейчас нам 2,8 и перед тем как войти она сто раз спросит можно ли ей на кухню.

Мне в плане кухни, да и вообще в плане воспитания нравится другой подход. Он хорошо изложен вот здесь - http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html
Ребенка нужно воспитывать и учить, делать это с самого рождения и лучше всего в процессе повседневной жизни, на собственном примере и привлекая его к своим делам. Понятно, что делать это надо не бездумно, а в соответствии с его возрастом..

А по теме.. Как можно называть это неуправляемостью? ))) Ре познает мир, ему все интересно и это нужно приветствовать. Как же ей по-другому учится? Я считаю, что нужно дом приспособить под ребенка, а не наоборот и уж тем более запрещать ребенку находится на кухне, имхо, это бред! у нас, например, полжизни проходит на кухне - и я, и муж любим готовить, любим чаёвничать.. в общем, кухня наше все и ре тоже любит тусить с нами на кухне. И помогает нам уже в силу своего возраста - папа научил - разбирает посудомоечную машину и подает нам чистые ложки-поварешки. Да, я или муж перед этим быстренько вытаскиваем оттуда ножи и вилки, а дальше мы учимся помогать маме и я считаю это здорово! )

биги
20.02.2011, 13:11
У каждой матери свои подходы должны быть. Я готовила только когда ребенок спит. Про кухню она вообще не знала и каждый день я ей вдалбливала, что там можно обжечся, что огонь там и т.д. Она и сейчас у меня почти не заходит. Она у меня даже ест в комнате за своим столом.И будет есть, до тех пор пока уже сама будет понимать что такое плита и т.д
А теперь я напишу почему я так боюсь кухни для маленького ребенка. Очень много моих сверстники в ожогах и родители просто не доследили за ними. У одного моего друга вообще страшные ожоги он пролил на себя суп в 3 года. И вот чтоб избежать это по максимому нужно отучить ребенка вообще заходить в кухню до определенного возроста. Но это мое ИМХО

Nikki
20.02.2011, 14:04
Да нормально это. Если открывание каких то ящиков тебя напрягает, поставь специальные ограничители. У нас на кухне жизнь кипит активно, никогда его не ограничивала, с самого младенчества объясняла, что включенная духовка опасно, горячо. Сейчас спокойно занимаюсь на кухне, в духовке пирог, Пашка возится рядом, но к плите близко не подходит, когда я открываю, чтоб проверить готовность, отходит подальше и дует ) типа горячо. На кухню сам относит в мусорку свой ночной памперс, залезает на стул и со стола берет печеньки. Сейчас засорилась раковина, мою посуду в ванной, а Пашка все относит на кухню и складывает на стульчик, сковородки убирает в духовку, потом подаем мне столовые приборы, чтоб я убрала в шкаф и т.д. Не так давно вместе на пару чистили картошку овощечисткой, любит на кухне подметать. Я даже не представляю, как это вообще туда не пускать, зачем? Супы и воду я всегда на всякий случай ставлю на дальние конфорки, чтоб не стянул не дай бог, хотя прецедентов не было.

Martini
20.02.2011, 14:09
Ага, здорово - "не заходить на кухню", особенно в однокомнатной кватрире. т.е. у ребенка боооольшая клетка из комнаты получается, коридор - 4м, в ванной с туалетом делать нечего. Не представляю, как это я смогла бы так ребенка ограничить

Ана
20.02.2011, 17:03
ну, не пускать ребенка на кухню - это имхо перегиб. мне было несложно сделать ее безопасной (острое, горячее, бьющееся в недоступное места, на шкафы замки от детей, что такое горячо и что нельзя трогать дверцу духовки, когда она работает, объяснить тоже достаточно легко). ну и конечно до определенного возраста одну я ее там не оставляла.

а возраст - ну да, вот такой возраст, через это все проходят.

биги
20.02.2011, 17:11
Знаешь что здорово :( Когда такие мамы как ты! приучают детей к кухни, а потом их дети на кладбищах лежат. Прости что грубо, но таких случаев у меня 2 только рядом с могилоей моей бабушке, это только на одном участке. Обидно что мамаши думают что кухня для детей и можно уследить за каждым движением ребенка. Пусть лучше в клетке

Martini
20.02.2011, 19:05
Ну-ну, действительно грубовато. а в комнате нельзя опрокинуть на себя телевизор? залезть в розетку и т.д.?а потом я не предлагаю пускать ребенка в вольное плаванье по кухне. Просто Имхо - запрет на кухню совсем - как-то не правильно.максимально обезопасить кухню и, конечно же, под строгим присмотром, а не - "мама лицом к плите", а ребенок развлекается в ящике с посудой.
и вопрос - если совсем не пускать, то до какого возраста? как понять, что 100% ребенок не захочет изучить кастрюлю с горячим супом или духовку?тем более это было так долго НЕЛЬЗЯ, что потом просто НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО у него в голове может быть

биги
20.02.2011, 19:15
Это не было так грубо если так часто не случалось бы :((( Есть места где очень много опасности для ребенка и кухня это то место, где его Мего много. Вы мамы и вам решать где клетка для ребенка, а где лучше в клетке, но с меньшей опасностью. Для меня в квартире самое опасное это балкон и кухня и я своего любимого ребенка огорожу от лишних неприятностей. А вы сами решайте:) Вот мне толькот интересно обязательно готовить, тогда когда ребенок подвижен? Нельзя в стульчик посадить или когда спит приготовить? Неужеле жизнь остановится если приготовить в тот период когда ребенок спит. И я не говорю что мой ребенок категорически не заходит на кухню.

Рыжий шуршунчик
20.02.2011, 19:43
это управляемый ре)))) у нас кастрюли в доступе всегда, всегда разрешала по ним постучать. так же в доступе был тостер (естественно не подключенный к сети) туда многое пихалось а еще там такаЯ "интересная" кнопочка. сделай внизу то что трогать можно и побольше))) и все будут давольны

Martini
20.02.2011, 21:06
ну да, я ж и имела в виду, что когда надо отвлечься, то не в "свободном полете", а ограничить - стульчиком, шезлонгом и т.д.

биги
20.02.2011, 21:23
Девочки, ре растет и меняется на глазах, сейчас мы ВСЕ открываем, ВЕЗДЕ лезием. Выводишь ее из кухни, где она только что не открыла на себя духовой шкаф и вытащила все кастрюли из ящика, она по пути тянет скатерть со стола, задевает стул, тот падает, задевает ногой кошару. Кошка вообще пресмыкающееся стала. Сейчас нам хватает сил открыть все ящики, шкафы. Что будет дальше, просто боюсь подумать..

Martini я вот на это сообщение отвечала. Судя из того что пишет автор темы. То такие игры нужно избежать на кухни потом ребенок будет думать что играть там можно и даже нужно. Вот по этому я так резко высказалась. Если в 10 мес это не остановить то в 2 года ребенок будет бегать на кухню постоянно и ты просто будеш бегать за ним и следить. Лучше приучать сейчас как к данности. Что кухня и ребенок и развлечения на той же самой кухни Это не совместимо!!!!

Irenv86
21.02.2011, 09:15
Мне в плане кухни, да и вообще в плане воспитания нравится другой подход. Он хорошо изложен вот здесь - http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html

Спасибо за ссылку!!! Мне тоже очень импонирует такой подход))))

Martini
21.02.2011, 10:41
+100 про развлечения на кухне! )) наверное мой мозг и язык еще не восстановился,поэтому я так все коряво поняла сначала и ответила не понятно.

биги
21.02.2011, 12:31
:)

yana
21.02.2011, 12:50
почитала ссылку -согласна что надо все заботы по дому вокруг ребенка строить но давать потрогать нож и показывать как из одной морковки две - я не согласна! ане строго было сказано что нож, плита, духовка, чайник, камин - только мама и папа трогают. Бо тоже учим, если он например к духовке лезет то аня вперед меня ему орет что нельзя. а про ножи я вообще молчу!

Nikki
21.02.2011, 14:18
и мне ссылка очень понравилась! по мне так это как раз правильное, всестороннее развитие ребенка.
" Без собственного опыта он будет этого избегать только в одном случае – будучи выдрессированным . Избегать опасность потому что она опасна, а не потому что мама будет сердится, он будет только имея внутреннее понимание. И вот тогда он будет действительно защищён – он сам себя защитит." вот тоже с этим согласна, а то некоторые и в два года на качелях страхуют держа за руку, чтоб не дай бог не упал.

Lutik
21.02.2011, 15:24
Ну какая же это неуправляемость - это познание мира.
Учитывая моего шилопопа - я была только рада, что ребенок нашел себе рядом со мной занятия - пару ящиков и полок было выделено для разгромления - и маме удобно - ребенок вечно занят перекладыванием кастрюль и ребенку развитие и развлечение. Естественно, не забываем меры предосторожности - тем более всякие икеи, чикко и ище с ними наделали для родителей столько всяких защитных гаджетов - что вообще проблемы не вижу.
У нас духовка нагревалась - но как то мы очень быстро приучили к тому, что там горячее - предостерегающего вопля мамы пару раз было достаточно, чтобы навсегда закрепилось у ребенка.

Скатерти и проч. опасности убирать подальше - привыкайте ножи, вилки, бьющиеся предметы, тарелки с горячей едой и т.п. убирать на недостижимую высоту для любопытства ребенка.

Lutik
21.02.2011, 15:27
Знаешь что здорово :( Когда такие мамы как ты! приучают детей к кухни, а потом их дети на кладбищах лежат. Прости что грубо, но таких случаев у меня 2 только рядом с могилоей моей бабушке, это только на одном участке. Обидно что мамаши думают что кухня для детей и можно уследить за каждым движением ребенка. Пусть лучше в клетке

если не оставлять соблазнов для ребенка - ничего с ним на кухне не случиться - ножи подальше убирать, провода от электрочайника тоже.Потом так привыкаешь кухню сканировать с точки зрения ее безопасности для ребенка, что в гостях хочется все переставить и убрать подальше:о))))