PDA

Просмотр полной версии : есть спецы по форматам картинок? gif & png ?



Ксения
19.02.2011, 13:44
тань, по программе не подскажу.
а насчет пнг - он кажется, без потерь качества и слои подддерживает. в гифе главная беда - ограниченное кол-во цветов - 256 и никак не больше.
если не ошибаюсь, в png ограничения на кол-во цветов нет.

а поддерживает png анимацию или нет очень легко проверить: делаешь простенькую анимашку в image ready например, и пытаешься сохранить в png/ если все сохранится - значит поддерживает :)
сама проделать фокус не могу - протух серийник для Adobe IR который у меня стоит

Сануля
21.02.2011, 18:08
A фотошопе можно.

Ксюшка правильно написала.
Пнг он очень большой за счет того, что поддерживает слои, прозрачность слоев, много цветов.

PNG поддерживает три формата изображений: truecolor (полноцветный), grayscale (монохромный) и palette-based (использующий палетту из 256 выбранных для данного изображения цветов).

GIF поддерживает только третий из них (256 цветов, хотя и может симулировать grayscale используя "серую" палетту).

Кроме того PNG полностью поддерживает альфа-канал (т.е. участки с заданной степенью прозрачности), а GIF только два состояния: "полная [не]прозрачность".

GIF-файлы используют для хранения всех малоразмерных графических элементов: значков-ссылок, надписей и миниатюр

Chuchy
23.02.2011, 01:13
Рассказываю.
Анимацию поддерживает только гиф, максимум 256 цветов, альфа-прозрачность не поддерживается (обычно нужна для полупрозрачных гладеньких краев), но поддерживает 100% прозрачность в отличие от джпега. Этот формат создавался много лет назад для хранения баз картинок.

Пнг бывает двух видов - пнг-8 (аналог гиф, только без анимации), по качеству картинки пнг-8 получаются такие же, как гиф или чуточку получше, по весу в большинстве случаев легче (соответственно, сравнение только для однослойных картинкок).

Еще есть формат пнг-24. Это аналог высококачественного джпега с поддержкой альфа-прозрачности, файлы получаются гораздо тяжелее гифа, пнг-8, jpg (даже если сохранять в разрешении 100 дпи). Исключение - маленькие картинки БЕЗ прозрачного фона, такие, порой, получаются легче гифа и пнг-8.
Он нужен для качественного наложения картинки с прозрачным фоном на другую картинку (как пример - моя линейка, я свое обещание помню, чуть с завалом разгребусь, займусь линейками). Вот, кстати, с линейками я алгоритм не доработала, по идее, надо эту тяжеленную пнг-картинку переводить в jpg, должна стать раза в 2 легче... У пнг-24 есть еще одна заморочка: ИЕ 6 не поддерживает альфа-прозрачность. Т.е. если смайлик на прозрачном фоне сохранен в пнг-24, в ИЕ 6 появится серый фон-квадратик.

Чтобы перевести гиф в пнг, надо открыть в фотошопе и сохранить для веб в нужном формате. Я не пробовала анимированный гиф разбить на слои, но, думаю, это вполне реально. Вопрос только зачем? )) Пусть остаются анимированные гифки, с ними веселее! Если на сайте корректно отображается оба формата, я бы их трогать не стала...

Chuchy
23.02.2011, 01:17
Это тифф слои поддерживает... А пнг, насколько мне известно, нет... Я не права?