PDA

Просмотр полной версии : А откуда нынче берутся квартиры?



СвоЯ
24.02.2011, 13:33
Почитала я соседнюю тему про рассуждения, что «вот у нас СВОЯ однушка-двушка-трёшка и там может быть максимум 1-2 ребёнка». Только несколько человек отписались, что живут с родителями. Мы вот тоже с родителями (мужа). А пишут наши ровесники в общем-то. Причём большинство и не на форуме для богачей тусующиеся. Среднестатистические москвичи-форумчане, так сказать.

Перспективы своей у нас весьма и весьма туманны (писала на Посиделках). Ипотеку может позволить себе взять максимум на 2-3 ляма в выплатой в 20 лет. Соответственно, для покупки даже однушки (в которой большинство не представляет и одного ребёнка) нужны ещё какие-то серьёзные денежные вливания. Да ещё и из Москвы очень бы не хотелось бы уезжать (для меня культурная жизнь в Москве и т.д. очень много значат + в Москве моя мама реально мне может помогать с ре). А мы тут ещё и второго хотим. Больные совсем? Да? Неудачники?

Можно считать это опросом. Интересно, как ваша квартира стала вашей? Накопили, ипотека, досталось просто так от каких-то родственников?

Просто я себе не представляю, как с нуля можно взять ипотечную квартиру? Или можно, но какой тогда доход то надо иметь? А если жена сидит с детьми дома? (т.е. от неё вообще 3-6 лет нет дохода, а одни расходы)


Можно отвечать анонимно.

биги
24.02.2011, 13:45
Ну конечно у большинства от родителей досталось или с помощью родителей была куплена. А наговорят тебе все сейчас, что все сами :))) своими силами. Мало таких пар кто сам может себе позволить купить квартиру, но на словах сдесь каждый второй живет в аппартаментах или вот вот скоро будет жить:) А если даже и живут, то конечно без помощи сдесь дело не обошлось.Но это у меня уже такое впечатления по форуму. У меня вот 4 квартиры и все они достались по наследству или в подарок от родителей. Но живу я с родителями по уважительным причинам.

Жанна
24.02.2011, 13:47
Квартиры покупаются.
В Подмосковье. 25 км от МКАД. На этапе катлована, на 15 лет, на первом этаже. Однушка.
И ждем ее уже 4.5 года. Вот весной планируем переезд.
По-другому у нас никак.
Родители не помогали. Им неоткуда.
Но мы работаем оба. Он с 15ти, я с 16 лет.

Токси
24.02.2011, 13:51
По наследству, ипотека, по молодой семье, родственники помогли. Фактически все варианты на форуме есть.

NeTakaya
24.02.2011, 13:52
Купили. Обе квартиры. Сами, никто не помогал. Хотя вру. Пару друзей дали кое-что в долг.

Барабулька
24.02.2011, 13:53
У меня муж купил маме по ипотеке отдельную квартиру,брал не с нуля,все уже выплатили заранее.Теперь мы с ним в 2-ке живем,где раньше я с мамой жила.

Иришунчик.
24.02.2011, 14:01
тоже самое разменяли квартиру мужу с доплатой на двушку и однушку,родителям соответственно однушка,двушку сдаем.а в моей двушке точнее где я раньше жила с родителями живем теперь мы.забыла дописать доплачивали за разницу в квартире всеми силами,что то у мужа,что то в кредит,плюс родители.

нетерпеливая
24.02.2011, 14:06
Ну не прям у всех есть свои квартиры. Мы с мужем москвичи, родители наши москвичи, есть две бабушки (у меня и у мужа), которые живут в отдельных двушках.
А мы вот снимаем... И даже ипотеку себе позволить не можем. Не хочется об этом думать, но когда-нибудь в этом плане что-то понменяется (я имею ввиду бабушек). Правда на эти двушки тоже много претендентов - у мужа в семье трое детей, у меня есть еще сестра, у бабушки еще есть сын ( и дочь, моя мама) - вообщем вот так... И на очереди у нас никто не стоит, потому как квадратных метров на нос достаточно... А жить нам негде... вот так вот...

СвоЯ
24.02.2011, 14:09
Ну конечно у большинства от родителей досталось или с помощью родителей была куплена.


Ну вот от родителей. А у родителей откуда? От бабушек/дедушек? Может нам просто не свезло? Вот если брать моих и мужа бабушек/дедушек. По идеи это должно быть 4 квартиры (в идеале). Но что по сути.

Значит, мои. Одна квартира в далёкой области. Двушка. На неё претендует уже 3 человека там. Не вариант. Да и стоит копейки. Вторая с моей стороны является теперь квартирой моих родителей (они прожили в этой двушке всю совместную жизнь со свёкрами и не получили в СССР свою из-за нескольких лишних квадратных метров). Т.е. тоже не вариант. Туда мы даже просто жить не можем переехать (от свёкров), т.к. там живёт ещё и моя сестра.

Теперь бабушки/дедушки мужа. Одна пара мне вообще не известна. Там что-то было типа домика в деревне. В живых давно нет, связи оборваны. А вторая пара (точнее только дедушка) жила вместе со свёкрами.

Т.е., как итог, от бабушек/дедушек или ничего не досталось или в них жили и живут наши родители. У каждой пары родителей помимо нас есть ещё 1 ребёнок.

Теперь помощь от родителей. Ни одна из сторон никогда не озвучивала, что вот если возьмёте ипотеку, то будем вам помогать, скажем, 5 тысячами в месяц (они пока все четверо работают, хотя двое уже являются пенсионерами, а остальным осталось до пенсии 1 и 3 года). Вот уйдут с работы, и уже мы должны будем им помогать. Какая уж помощь от них в решении нашей острой жилищной проблемы?

Verba
24.02.2011, 14:14
Теперь помощь от родителей. Ни одна из сторон никогда не озвучивала, что вот если возьмёте ипотеку, то будем вам помогать, скажем, 5 тысячами в месяц (они пока все четверо работают, хотя двое уже являются пенсионерами, а остальным осталось до пенсии 1 и 3 года). Вот уйдут с работы, и уже мы должны будем им помогать. Какая уж помощь от них в решении нашей острой жилищной проблемы?

Не повезло. Думаю, вы не одни такие...
ИМХО - ваш вариант - маленькая двушка в Мытищах на котловане в ипотеку...
Если не секрет - нет возможности на первоначальный взнос накопить и за ипотеку платить? Там вроде не такие большие суммы получаются...

Токси
24.02.2011, 14:15
Перенесла на МБ, тут эта тема более актуальна, чем в разделе беременности и родов.

биги
24.02.2011, 14:16
Есть такие родители которые сами говорят что будут помогать всеми силами своим детям, но это как правила зажиточные семья. Но вот у меня 1 квартира досталась от бабушке с дедушкой которые благодоря что я родилась улучшели жилплощадь и им дали еще 2-ком но правдо малогобаридку. Вторая ( там все жили еще до меня) 3 квартира отец подарил это в которой мы сейчас живем. А 4 от отцовской мамы, тоже отец решил чтоб не было дележки потом сразу сделал дарения.

jolly_olly
24.02.2011, 14:23
ну у меня например была папина тетушка в подмосковье.
Она умерла, квартира мне была подарена. Квартиру там продали, это была примерно половина стоимости однушки в Люберцах.
На вторую половину я взяла кредит.
Платила 5 лет почти.

Друг мой взял с нуля квартиру в Подмосковье. Платит ипотеку. Каждый месяц по ползарплаты.

Lovelka
24.02.2011, 14:24
У меня родители разъезжались из комуналки - продавали 3 комнаты в центре на Маяковской, купили себе там же 2 в соседнем подъезде, сдачу отдали мне. Сумма получилась небольшая, Но это был 2005 год+ я впряглась в потребкредиты,чтобы не заморачиваться с ипотекой и купила хорошую 2 шку в прекрасном месте рядом с метро (в Сев. бутово). Теперь этот дом стал образцово-показательным и стоимость квартиры не намного меньше родительской в центре, не то что раньше. А еще одна в наследство от бабули досталась - 1шка в Новогиреево. У друзей у всех почти так - покупалось в 2004-2005, до резкого скачка цен, нкоторые на стадии котлована и ключи ждут до сих пор, кто-то уже построенное или вторичку, но не позже 2005.

СвоЯ
24.02.2011, 14:28
тоже самое разменяли квартиру мужу с доплатой на двушку и однушку,родителям соответственно однушка,двушку сдаем.а в моей двушке точнее где я раньше жила с родителями живем теперь мы.забыла дописать доплачивали за разницу в квартире всеми силами,что то у мужа,что то в кредит,плюс родители.


Иришунчик, извини, выскажу некоторые мысли на твоём примере.

Вот смотри. Вы разменяли, видимо, трёшку мужа на 2 квартиры. Получается, что родители сами на это пошли? (поменять свой просторный дом на однушку ради счастья сына и внуков)? И при этом у родителей мужа получается больше нет детей?

Итого, однушка родителям. Двушка – источник дохода для вашей молодой семьи? (выплачиваете ту разницу?)

При этом вы живёте на жилплощади с твоей стороны. Извини за некорректный вопрос, а родителей твои где? Ты получается тоже единственный ребёнок в семье?


Это я к чему веду. К тому, что для достойной жизни и каких-то жилищных вариантов у детей в будущем (возвращаясь к соседней теме) в семье должен быть только 1 ребёнок. Тогда эти дети, поженившись, смогут выбирать, с кем из родителей жить, или разменять квартиры, или же просто снимать, но знать, что их детям (т.е. внукам родителей) в дальнейшем будет где жить.

А вот что нам делать, если максимально, что мы можем тратить на жильё из з/п мужа это 30 тысяч? Когда я выйду работать, то ну 45 тысяч от силы сможем на это тратить. При этом придётся на 20 лет отказаться от крупных покупок и отдыха для семьи.

СвоЯ
24.02.2011, 14:41
У друзей у всех почти так - покупалось в 2004-2005, до резкого скачка цен, нкоторые на стадии котлована и ключи ждут до сих пор, кто-то уже построенное или вторичку, но не позже 2005.


Т.е. секрет своего жилья – это не знакомиться с будущим супругом в те благоприятные для покупки годы, а уже покупать жильё;). Кто не успел, тот опоздал:(?

Расскажи, плиз, про котлован. С котлованом всегда 6-7 лет ждут? И насколько вообще велик риск? Мы готовы подождать 5 лет, но лишь бы у нас и наших детей не получилась в будущем ситуация, когда нам под 50-60, дети совершеннолетние (с перспективой скорого замужества, мы, возможно, платим за учёбу в ВУЗе, ипотеку нам уже по возрасту не дадут), а нам от трёшки свёкров достаётся на всех четверых одна однушка (и, возможно, ещё и доплатить придётся). Надо вкладываться во что-то сейчас, пока молоды и ещё способны зарабатывать.

Вольга
24.02.2011, 14:45
У кого то осталась квартира от бабушки, или землю(дачу продали).
У меня например бабушка умерла и мама отдала 1 комнатную квартиру мне. Но в Подмосковье всётаки дешевле недвижимость.

Angels
24.02.2011, 14:56
Мои родители в мои 18 лет построили дом в ближайшем подмосковье и уехали туда жить, оставив нам с сестрой большую трешку. Через 7 лет мы ее продали и купили две большие двушки с доплатой, за нее доплачивал муж, за меня родители. Сейчас у сестры есть еще одна двушка в Москве, они ее сдают (куплена ее мужем с нуля). У нас с мужем пока кроме моей квартиры ничего нет. У моих родителей помимо дома есть еще трешка на Кутузовском, но вроде вся их недвижимость остается нашим детям, поэтому о квартире для ребенка я пока не переживаю. Надеюсь лет через 5 муж купит нам квартиру моей мечты.

Chuchy
24.02.2011, 15:00
Мне мама квартиру купила. Причем не с нуля. У нее на севере была однушка, она ее там продала, бабушка с дедом доложили еще по тем временам (9 лет назад) 8 тыс $, и купили такую же однушку за МКАДом. В перспективе расширение жилполщади благодаря помощи родителей мужа, но пока помолчу, чтобы не сглазить.

Самостоятельно купить жилье для нас из области фантастики.

Юля-ля без пароля
24.02.2011, 15:07
Мы купили квартиру сами с минимальной помощью со стороны родителей. Эту помощь потом им вернули. Купили сначала однушку за Люберцами. Да далеко, да неудобно на работу было ездить, да это была почти деревня. Но зато наша, большая (порядка 50 кв.м.) однушка. Взяли потреб. кредиты, много. Начали выплачивать, появился стимул больше зарабатывать. Выплатили за 2 года. Потом продали, купили 2-ку. Да опять не в Москве (Белая дача), но зато 2 км от МКАД, на машине 30 мин макс со всеми возможными пробками. И она НАША, большая квартира. Не все так страшно

Иришунчик.
24.02.2011, 15:29
Иришунчик, извини, выскажу некоторые мысли на твоём примере.

Вот смотри. Вы разменяли, видимо, трёшку мужа на 2 квартиры. Получается, что родители сами на это пошли? (поменять свой просторный дом на однушку ради счастья сына и внуков)? И при этом у родителей мужа получается больше нет детей?

Итого, однушка родителям. Двушка – источник дохода для вашей молодой семьи? (выплачиваете ту разницу?)

При этом вы живёте на жилплощади с твоей стороны. Извини за некорректный вопрос, а родителей твои где? Ты получается тоже единственный ребёнок в семье?


Это я к чему веду. К тому, что для достойной жизни и каких-то жилищных вариантов у детей в будущем (возвращаясь к соседней теме) в семье должен быть только 1 ребёнок. Тогда эти дети, поженившись, смогут выбирать, с кем из родителей жить, или разменять квартиры, или же просто снимать, но знать, что их детям (т.е. внукам родителей) в дальнейшем будет где жить.

А вот что нам делать, если максимально, что мы можем тратить на жильё из з/п мужа это 30 тысяч? Когда я выйду работать, то ну 45 тысяч от силы сможем на это тратить. При этом придётся на 20 лет отказаться от крупных покупок и отдыха для семьи.
Да именно трешку мужа на две квартиры.И муж и я в семье единственные дети.В этой трешке жил отчим мужа,он умер в 2007 году,когда мы женились.Мама с отчимом за год до этого разошлись.У мамы мужа своя однушка(досталась ей от отца т.е. родной дедушка мужа),там и живет. Квартира двухкомнатная там где жила я с родителями,досталась нам.Но не по моей инициативе,мы жили вот практически буквально еще пол года назад все вместе,мне абсолютно комфортно было.Я забеременела вторым и родители захотели уехать в однушку,ни чем им не теснее,есть же двушка и они могут жить спокойно в ней.Только смысл двум людям немолодым ходить и аукаться в двушке,тем более она в другом районе,а однушка рядом.Поэтому они очень рады и счастливы и нам просторнее.Еще в перспективе(конечно не дай бог нехочу вообщем то об этом думать) есть квартира бабушки мужа и родного отца мужа.И даже несмотря ни на что,как многие там писали коттеджи нужны,особняки пятиэтажные.Даже живя с родителями,с мужем и первым ребенком-я бы все равно если дано родила второго и ни чем бы не страдала.Это дело добровольное хочешь ребенка рожай,нет тогда и ненадо кряхтеть я считаю,как многие начали это делать.Некомфортно типа в трешке да пожалуйста не рожайте-никто же не просит,не настаивает.
А вам что делать,ну незнаю может купить квартиру на стадии застройки,мы тоже рассматривали этот вариант для родителей,но далеко больно от нашего района было.А знакомый один развелся с женой и у него было 3 мил. Так он ввязался в квартиру двушку в стадии застройки и теперь имеет свою двушку на алексеевской,свободную,просторную и всего подождал около года,мне кажеться даже меньше.Сейчас взял кредит и купил еще одну двушку на такой же стадии,ждет должна к лету готова быть,кредит потихонечку выплачивает.Я считаю это вариант.

Светля4окк
24.02.2011, 16:00
я несколько раз писала - моя квартира от папы. то есть папа много лет пахал. Первую квартиру ему дали как спецу, его перевели из владим.области. тут (в МО) дали квартиру. я там и жила до 17 лет. Потом (лет 20 назад) он перешел на гос.службу и много там пахал. вот и напахал на "улучшение жил.условий", получил квартиру, мне её и отдал. так что моей заслуги НОЛЬ! а папе будут благодарна по гроб жизни своей!

Незарегистрированный
24.02.2011, 16:06
Мне квартира досталась по наследству... от папы... когда мне было 13 лет, он умер.. потом через 4 года умер дедушка (его папа), а через полгода - бабушка (его мама)...больше детей у них не было... это было 12 лет назад... я единственный ребенок в семье... вот так и получилось, что я осталась единственной наследницей (по тем законам) и мне досталась квартира. Мои родители были в разводе, мы с мамой жили в другой квартире (вот это большая-пребольшая заслуга моей мамы, она смогла еще при СССР купить кооперативную квартиру, за что ей огромное спасибо!).
Папину квартиру я продала,я физически и психологически не могла там жить... и вложила деньги в новостройку... в 2004 году. Через 3 года мы уже с мужем стали обладателями трешки, где сейчас и живем ;)

Lovelka
24.02.2011, 16:06
Т.е. секрет своего жилья – это не знакомиться с будущим супругом в те благоприятные для покупки годы, а уже покупать жильё;). Кто не успел, тот опоздал:(?

Расскажи, плиз, про котлован. С котлованом всегда 6-7 лет ждут? И насколько вообще велик риск? Мы готовы подождать 5 лет, но лишь бы у нас и наших детей не получилась в будущем ситуация, когда нам под 50-60, дети совершеннолетние (с перспективой скорого замужества, мы, возможно, платим за учёбу в ВУЗе, ипотеку нам уже по возрасту не дадут), а нам от трёшки свёкров достаётся на всех четверых одна однушка (и, возможно, ещё и доплатить придётся). Надо вкладываться во что-то сейчас, пока молоды и ещё способны зарабатывать.

Сейчас кидалова с дольщиками нет, по крайней мере все проблемы в этой отрасли - это отголоски 5-10 летней давности таких контор,как "Социальная инициатива". Сейчас ужесточены требования к застройщику и местные власти обязали по-возможности заканчивать такие долгострои. Вариантов несколько на самом деле:
1. Заходить на сайты крупных игроков на этом рынке, типа ДСК-1 (оч. советую, кто из моих покупал квартиры, остались довольны) и выбирать. Застройщики на сайтах публикуют информацию о стадии строительства, планровку и пр., а также сроки сдачи дома. + этого варианта в том, что не переплачиваете риэтору.
2. Покупать журнал, типа "Недвижимость и цены" и смотреть конкретный микрорайон, а потом тупо сравнивать цены, в конторах, которые продают эти квартиры.
3. Покупать через переуступку, т.к. нет объекта права, в данном случае недвижимости, по ГК можно купить право требования на будущую квартиру.
Почему написала про ДСК-1 в п.1 - они не сильно затягивают сроки, к тому же если дом панельный, то строят достаточно быстро. Почему я написала про панельный - в него на ремонт вкладываться меньше надо, ИХМО. В монолитных порой стен нет внутренних и самим нужно делать проект по электрике,т.к. провода только до щитка в подъезде.
Я покупала в СУ-155, не оч. советую. Со сроками прокатили. К тому же есть ряд проблемных мкрн.

Sweety
24.02.2011, 16:52
У родителей была большая трешка-сталинка практически в центре - ее удалось разменять с доплатой (свекры помогли) на 3 квартиры: родителям трешку-хрущевку, нам однушку-хрущевку и сестре однушку в подмосковье (Павшино) на этапе фундамента. Новостройку потом поменяли на однушку-вторичку в Реутове, там она и поселилась.
Мы, готовясь к рождению Машки, превратили однушку в двушку - построили полноценную стенку, получились 2 крошечные комнатки по 9 метров, одна без окна - но все же две.
Теперь собираемся поменять ее с доплатой на полноценную двушку, правда все равно скорее всего хрущевку. На доплату кое-что сами скопили, плюс свекры опять же помочь обещают - надеюсь, в этом году осуществим сию операцию и сможем вплотную заняться планированием второго :-)

murenok
24.02.2011, 16:59
Мы живем в однокомнатной квартире которую муж получил в 20ть лет от государства, он стоял на очереди с рождения на улучшение жилищных условий. У меня от папы есть трешка в Железнодорожном, вот планируем туда перебираться, а однушку сдавать.
Но в принципе, мы присматривались к ипотеке, так как сейчас у нас есть накопления и они покрывают % первого взноса, но решили для себя что ипотека для нас очень долгосрочно, будем искать другие варианты покупки квартиры в Москве ( так как гипотетически квартира в Москве нам нужна)

Ксения
24.02.2011, 17:08
у нас в стартовом капитале был поный ноль! ни на моих ни на мужниных родителей рассчитывать не приходилось. жили-жили в съемной однушке,а потом у меня начал появляться "эффект гнездования" :) вразившийся в том чтов день получки изымалась минимально-прожиточная сумма , а остальное с маниакальной стремительностью уносилось в банк, на депозит. сами в то не веря и до сих пор не особо понимая как мы все-таки это смогли, но за год мы накопили 15% на первый взнос и радостно влезли в ипотеку.на дворе стоял 2005 год. купили трешку в ближайшем подмосковье /(1,5 км от мкад) в новостройке. год ждали ключей. но с тех пор довольны и счастливы. хочется конечно еще и домик в деревне (дачу и тп) ноп ока это ни в каких объективных реальностях не знаится :)) но мы стремимся. пока просто пытаемся вылезти из финансового запопинска (когда я родила второго муж год был без работы. а ипотеку и прочие серьезные обязательства никто не отменял :( до сих пор расхлебыываем)

это моя история.
вопрос твой понятен, но мне кажется что в большинстве случаев имеется стартовый капитал в виде родительских накоплений или наследства от какой-нить бабушки и уже с этим люди лезут в ипотеку.
но и с нуля возможно. главное стремится, хотеть и не просто сидя на лавочке тосковать , а предпринимать шаги для решения проблемы.
у меня,к стати, есть несколько примеров, как молодые пары снуля абсолютно не то что трешку в мо в ипотеку купили,а за 5 лет так рванули в карьерные высоты, что купили себе по нескольку объектов недвижимости, и не только на родине. и реально все сами.

Dashenka
24.02.2011, 17:13
Многое зависит тупо от зарплаты. Ведь реально зарплаты в Москве разнятся от 20-30 до 100-150-200 тыщ, у нас на форуме есть представители "от" и "до" (мне так казалось). Вот начиная от з/п где-то тыщ в 60-70 на одного супруга, при отсутствии других серьезных финансовых необходимостей (типа лечения или серьезной помощи родителям) вполне можно за пару-тройку лет накопить на первый взнос на однушку-двушку, даже и без стартового капитала и помощи кого-либо. А уж те кто получают 120 и выше, вообще особо напрягаться не надо.

LuKar
24.02.2011, 17:27
мы с мужем купили самостоятельно. Первую в 2003 году (однушка). Сами копили, заняли у родственников-друзей, кредит в Сбере. Отдали все долги за полтора года. Отказывали себе во многом. Потом родилась Саша, немножко обросли жирком, появились еще кое-какие накопления. Опять заняли по кругу, в 2007 купили двушку. Часть долгов родители "переоформили" в подарки нашим детяи, все остальное отдали. Тяжело было. До сих пор за границей один раз были (пять лет назад, в Болгарии). Зато СВОЯ двушка, ну и душу греет то, что действительно сами заработали ее

Toha
24.02.2011, 17:28
мы с мужем приехали в москву, сначала снимали у родственников(за комуналку только платили) а когда им понадобилась квартира и нас попросили...решили что за ту цену которую предлагают за съем, проще свою хоть и в ипотеке, поэтому решились на ипотеку-купили-в Железке однушку, три года уже оплатили, надеюсь что еще два годика и мы расплатимся, брали на 15лет. НО! у него от мамы в наследство осталась квартира в деревне, которую мы продали(но это не деньги а смех) но хоть чуть чуть смогли погасить часть долга. А так стараемся по максимуму откладывать, чтобы досрочно гасить. В перспективе надеемся расплатиться за квартирку и купить большей площади(но теперь наверное уже без кредита-будем копить)
да, за время кредита, я была беременна, родила, но в декрете не сидела, постоянно работаю, потому что подругому никак не расплатиться с ипотекой.
так что считаю, что главное поставить цель и идти к ней(зп у нас не гигантские, у мужа то 50, то 20. месяц на месяц не приходиться, у меня стабильно, поэтому знаю, что со своей зп за кредит всегда заплачу а на его как никак проживем) вот так как то:)))

SugarFree
24.02.2011, 18:01
у мужа подарок родителей, у меня наследство
сливать одно и другое не планируем (я против, это моя финансовая подушка, прибавка к пенсии, ну или детям), расширяться будем уже за счет своих накоплений

Пусярик
24.02.2011, 18:14
Мы сейчас живем в своей двушке, в Железке. После свадьбы жили год у свекров (в Москве) в трешке. У моих родителей есть в Подмосковье большой дом, но муж не захотел там жить. Думали о своем жилье. У мужа появилась возможность взять долгосрочный кредит под маленький процент (4%). Суммы хватало на 50% от стоимости двушки в Подмосковье. У нас были с мужем накопления и родители добавили по 10% . Так мы и купили нашу квартиру (вторичка). Деньги родители нам "простили". Давали в долг на ремонт. За что им огромное спасибо. Да, дело было в 2004-2005 гг. Очень удачное время.

Масяня
24.02.2011, 18:23
Я москвичка, у меня есть 1/3 приватизированной квартиры,в которой живет моя мама и сын моей сестры, и по понятным причинам дорога мне туда заказана, живем с мужем (теперь уже бывшим военным) в настоящей общаге, ждем когда ему дадут положенную типа квартиру, но с нашим млятским государством и его положенными 33 кв м (официально не женаты и выйти замуж за него я из-за такого же преславутого квартирного вопроса не могу) будем ждать еще лет -цать((((( у мужа есть доля в доме в далекой-далекой деревне, но он на нее не претендует как и я на свою, ипотеку брать - муж из-за квартиры сидит на низко оплачиваемой работе, а я ребенка очень хочу да и возраст поджимает..

Fly
24.02.2011, 18:32
мы планировали влезть в ипотеку. надоев снимать и поняв что эти же деньги + те что мы отдаем за долг за машину могли бы платить за СВОЮ квартиру. поэтому мы съезжаем со съемной и планируем немного подкопить(первый взнос), машину на продажу и влезть уже в ипотеку , а там может и вероятней всего второй вариант пройдет-но пока не загадываю ничего-как Бог даст так и получится. я в декрете, планирую выйти на работу годикам к 2-с малышом скорей всего будет сидеть моя Мама. и кстати мы как раз подпадаем под твой вариант про 2-3 ляма и на 20-25 лет (это при учете что я в декрете-т.е. мой доход не учитывается). мне лично фиолетово-практика показывает что народ быстрей расплачивается (лет за 5-7)

Lutik
24.02.2011, 18:44
Купила сама, в кредит, даже без помощи мужа.
В свое время родители дали часть денег ( несколько тысяч долларов), которые я положила в банк на несколько лет, но эта сумма очень мне помогла, когда надо было платить первоначальный взнос и оплачивать нотариусов и оформление сделки в ипотеку. Потом совместно с мужем выплачивали проценты, слава богу уже все выплатили и вывели из залога. Это наше единственное жилье. До этого несколько лет снимали квартиры.
Собственно родители в жилищном вопросе нам помочь не имеют возможности, так как не имеют таких доходов. Но чем могут - они всегда помогают, и до сих пор суют нам деньги, хотя у нас и выше доходы, чем у них.


Когда я брала ипотеку,а это было до начала ипотечного бума, многие крутили пальцем у виска, многие глядя на мой успешный опыт в ипотеке, потом сами побежали брать ипотеку.
В общем, я рада, что мозгов, авантюризма и дальновидности хватило в свое время в это ввязаться, так как моя квартира подорожала с тех пор в 4 раза. И я не уверена, что сейчас я бы потянула это финансово, хотя и наши с мужем доходы выросли существенно за этот период.
А сейчас мне проще решиться на ипотеку опять, так как на расширение жилплощади могу вложить имеющееся жилье.

Шумелка
24.02.2011, 20:55
Мы вначале покупали 1-шку- почти 10 лет назад с нуля - тогда даже ипотеки не было, был кредит и то что накопили за 1 год работы на нескольких работах (муж без выходных вообще тот год работал)
Когда появился ребенок- прошлой весной продали нашу 1шку (кредит дааавно выплатили) и купили 3-шку снова в кредит. И я очень рада и горжусь собой и мужем :) что смогли и в москве даже. Хотя если совсем туго, то мои друзья многие в Подмосковье ближайшем купили квартиры и нормально живут, там даже просторнее и экология лучше, но ездят работать в Москву. 1 подружка на дому с 2 детьми и няней работает - ведет 2 бухгалтерию в 2 фирмах.

Правда мне для этого пришлось выйти на работу и в чем то себе отказывать... Но не могу сказать, что прям на всем эконовим и работаем без выходных- сейчас этого нет. Все относительно спокойно, даже в отпуск недорогой ездим.
Мы оба не руководители, заоблачных з-п не получаем. Но и конечно легкую и простую работу не можем себе позволить. Хотя если подумать, то наверное легкой и просто работы и не бывает )))
На очереди никто не стоял у нас, льгот, субсидий и даже по молодой семье мы не проходили (у меня муж старше меня существенно).
Сейчас я еще решила себе позволить пойти учится. Попробую, если смогу все совмещать..

И варианты всегда есть, было бы желание! У меня много примеров этому. И я с годовалым ребенком нашла такой вариант для нас... Но ребенка хотелось бы обеспечить жильем, хоть скромным...

Foxy
24.02.2011, 21:14
Многое зависит тупо от зарплаты. Ведь реально зарплаты в Москве разнятся от 20-30 до 100-150-200 тыщ, у нас на форуме есть представители "от" и "до" (мне так казалось). Вот начиная от з/п где-то тыщ в 60-70 на одного супруга, при отсутствии других серьезных финансовых необходимостей (типа лечения или серьезной помощи родителям) вполне можно за пару-тройку лет накопить на первый взнос на однушку-двушку, даже и без стартового капитала и помощи кого-либо. А уж те кто получают 120 и выше, вообще особо напрягаться не надо.

+1

Fly
24.02.2011, 21:26
молодцы шумелка! прям вдохновитель)))

Иришкин
24.02.2011, 21:53
Двушка у мужа по социальной ипотеке, у нас с родителями трешка в Подмосковье, была куплена 10 лет назад в кредит и в нее вкладывались все мои деньги лет за пять. Поэтому считаю квартиру на половину своей, живем все вместе пока тут. Еще есть квартира, которая мне от дедушки досталась двушка в Подмосковье, в ей бабушка живет. А так у процентов 80 квартиры естественно от родителей или родственников.

Мявушка
24.02.2011, 22:24
У нас была сначала такая ситуация - муж заключил договор ренты с бабушкой, мы с ней 5 лет жили вместе в соседней комнате (квартира двушка), соответственно готовили, убирали за ней и т.п.Через 5 лет я взвыла, тк иногда бабуська вредничать начинала. Я поняла, что больше не могу там жить и все случилось как в поговрке "глаза боятся, а руки делают" - у меня было накоплено 5 000 долл, я взяла кредит и мы с мужем назанимали денег у друзей, еще я заняла у мамы 2000 долл (все долги удалось отдать в течение года, кредит еще года три гасили). Купили отличную большую однушку в ближайшем Подмосковье, куда и переехали. Через несколько лет бабушка умерла, так у нас получилось две квартиры. Объединять их не хотим, планируем взять кредит и поменять двушку на трешку. И еще купили землю - мечтаем построить дом и переехать туда с мужем в старости.

K_Yulia
24.02.2011, 23:55
Мне родители купили однушку в 2005 году до дикого скачка цен... Точнее нам с сестрой на двоих, но сестре она была не нужна до окончания универа...
И родители моего на тот период будущего мужа купили себе новую квартиру, а старую трешку сдавали.
Теперь мы живем в их старой трешке.... Сестра моя живет в нашей с ней однушке....
Но к дочиному первоклассию планируем менять район, продавать эту свекровскую трешку (она кстати тоже на двоих у мужа и его сестры), то есть будем иметь половину от продажи и влезать в ипотеку....
Не все просто, но и не все безнадежно....

Да, я не Москвичка, родителям моим дали ссуду на работе на покупку моей однушки...
Родители мужа москвичи. Им квартиру в свое время гос-во давало просто так, потом они ее приватизировали... Вторую новую купили самостоятельно, опять же за счет ссуды на работе свекра...

Мышь Пушистая
25.02.2011, 00:10
А я свою квартиру получила от государства и это почти сказочная в наши времена история. Моя бабушка в 76-м году получила 3-шку, с ней в эту квартиру въехали моя мама, тогда еще юная барышня, брат мамы с женой и сыном. Потом мама вышла замуж и прописала к себе папу, а в последствии и меня. Хотя жить мама с папой уехали к папиной маме. Тем временем у маминого брата родился второй сын, старший сын женился и родил двойню, у меня появилась сестра. Короче, в 90-м году в этой квартире оказалось прописанными 12 человек! В этом же году квартиру расселили, дали еще две, двушку старшему сыну маминого брата с женой и двумя детьми и двушку моему дяде. Мы получили возможность переехать в эту трешку. Естественно все и думать забыли про всякие очереди на улучшение, нам же все и так улучшили. В 2004 году у нас раздался звонок из жилищной комиссии и попросили прийти за смотровым талоном на квартиру, оказалось что с очереди даже после расселения квартиру не сняли, т.к нам по нормам не хватало пары метров . С мамой чуть удар не случился. В итоге я получила двушку, на себя и на бабушку. Вот такая сказка )))

Ol4ik
25.02.2011, 01:53
на свои доходы мы никогда бы не смогли накопить первоначальный взнос на ипотеку. у меня такая истрия:
мои родители стояли на очереди на расширение жилплощади в мск. с 2002 по 2004 год я выбивала эту субсидию всеми правдами и неправдами. с мужем познакомились мы в 2002 году как раз. тогдя я и начала рыть землю носом. ибо не так это просто как кажется. субсидия на расширение тогда составила половину стоимости однушки в подмосковье. я тогда получала гроши вообще. муж-тогда еще просто мы не были расписаны, он взял вторую половину в потребкредит. и мы выплачивали почти всю зп его и мою жили у родителей его.. до этого с 2002 по 2004 мы снимали квартиру. потом когда расчитались мы взяли второй кредит на его зп опять на ремонт. это составляло половину стоимости квартиры опять. опять выплатили. прожили пару лет всего. тоесть с 2004 по 2007 мы жили с его родителями. прожили в гашей там 2 года. и тут муж запел песню, что хочет расширяться. для меня эти кредиты-это вообщ удавка. т.к. за эти годы выплаты кредитов мы никуда не ездили отдыхать и ничего из одежды обуви не покупали почти. только самое необходимое, когда ботинки разваливаются уже. брррр вспоминать больно если честно. тогда было очень туго.
я тупо помню свои ощущения в тот момент, когда мы освободились от кредита последнего....у меня деньги жгли ляшку. я с каждой зп шла и напокупала шматья нужного и не нужного. обуви, всю херь, что не могла себе позволить все это время. шкафы ломились просто.... и вот опять менять жилье опять кредиты...мрак я жутко не хотела. мы долго думали москва или подмосковье. но волею судеб я забеременела второй раз и без вариантов мы начали искать рядом с его родителями ибо тут есть кому помогать. в зажопинске под именем долгопрудный. мои родители живут на западе мск. там кв метры вообще не укупишь. если только в хрущевке и 2-шку. решили в долгопе. и тут чисто случайно получился кризис общемировой, цены не то,ч то упали но перестали гигантско расти. и нам удалось волшебным образом случайно купить большую трешку уж с бюджетным ремонтом. и за смешные деньги. первичку. остаток взяли в ипотеку. платит туго конечно, но стараемся опять по максимому. поэтому за год мы выплатили почти все. осталось малька. при этом я не работаю уже 4 года. муж все тянет на себе. в этот раз помогли его родители. закрыли нам четверть ипотеки. +материнский капитал+возврат налога на квартиру+еще много всяких выплат было случайных в ипотеку. поэтому все так быстро получилось. свою квартиру я вспоминаю до сих пор какая она была шоколадная. теперь большая но бюджетная. я согласилась на долгопрудный с одним условием-что когда дети малька подрастут мы переедем в мск. муж согласился. но тепреь я понимаю, что в меньшую я не хочу а на такуюже площадь но в мск мы точно не потянем по нашим зп. эхх

вообщем вот так. первый взнос получается сделали мои родители, что разрешили мне оформить субсидию на свою квартиру, а не взяли е сами не купили трешку себе самим. у меня ест ьбрат младший. он конечно в попе с квартирой получается. но ему родители по наследству оставляют свою. а пока он молодой он тоже также в попе.

K_Yulia
25.02.2011, 10:18
[quote=СвоЯ;333134]Т.е. секрет своего жилья – это не знакомиться с будущим супругом в те благоприятные для покупки годы, а уже покупать жильё;). Кто не успел, тот опоздал:(?

Расскажи, плиз, про котлован. С котлованом всегда 6-7 лет ждут? И насколько вообще велик риск?

Работаю в ОАО "Группа Компаний ПИК" уже 4 года. Все наши квартиры строятся, дома сдаются, люди ключи получают быстро, особенно эконом класса.

@nn@
25.02.2011, 10:27
из ипотеки

Koluchka
25.02.2011, 10:29
повезло и немного бережливости.

Начала копить в 17 лет (как вышла на работу), потом в 2003 кажись (перед скачком диким) удалось купить однушку тыс за 50 где-то.
Причем не в ипотеку, а с целым "пакетом" кредитов (чтобы не выпускать "собственность" из рук).

Primavera
25.02.2011, 10:46
[quote=СвоЯ;333134]Т.е. секрет своего жилья – это не знакомиться с будущим супругом в те благоприятные для покупки годы, а уже покупать жильё;). Кто не успел, тот опоздал:(?

Расскажи, плиз, про котлован. С котлованом всегда 6-7 лет ждут? И насколько вообще велик риск?

Работаю в ОАО "Группа Компаний ПИК" уже 4 года. Все наши квартиры строятся, дома сдаются, люди ключи получают быстро, особенно эконом класса.

Здорово. А мы вот как купили в конце 2007г, дом был на 90% построен. До сих пор собственности ждем. застройщик - банкрот:( Но не ПИК, конечно, нет.
Друзья мои близкие в такой же ситуации, ключи ждут уже лет 6 после постройки! дома.

oksana_15
25.02.2011, 11:21
первоначальный взнос помогли родители
ипотека
квартира в подмосковье, подольский р-н, но мы купили поближе к свекрам, чтобы ббыло кому с детьми заниматься
3ка на этапе строительства, в 2007 купили, в 2008 дали ключи, в 2009 мы въехали
до этого мы снимали, 1,5года жили со свекрами, нам перед родами хозяйка съемной квартиры сказала, что собралась ее менять, ждать когда она квартиру поменяет мы не стали, за неделю до родов переехали к свекрам, а так на совместный быт не решились бы))

нетерпеливая
25.02.2011, 12:56
Естественно все и думать забыли про всякие очереди на улучшение, нам же все и так улучшили. В 2004 году у нас раздался звонок из жилищной комиссии и попросили прийти за смотровым талоном на квартиру, оказалось что с очереди даже после расселения квартиру не сняли, т.к нам по нормам не хватало пары метров . С мамой чуть удар не случился. В итоге я получила двушку, на себя и на бабушку. Вот такая сказка )))

у моей соседки похожая история - бабушка встала на очередь и никто об этом знать не знал, бабушка умерла уже лет 7-8 назад, а им звонят и говорят - приходите за квартирой... они офигели


а вообще очень хорошая тема, я вчера начала продумывать, как отложить на первый взнос, просмотрела новостройки в МО... Спасибо за положительные примеры!

Лёся
25.02.2011, 16:55
На первоначальный взнос пошла квартира доставшаяся папе от бабушки в подмосковье, на остальное взяли кредит на 10 лет, купили маленькую трешку вторичку в Москве. Кредит пока выплачиваем. В декрет ушла после взятия кредита, но изначально расчитывали такой ежемесячный платеж чтоб если что муж в одиночку мог выплачивать. О расширении думали сразу как поженились, смогли осилить спустя 4 года. Специально меняли работы, искали и более денежные и с белой ЗП, хотя это было не спросто, в свое время 1,5 месяца каждый день ездили на 2-3 собеседования.

Jenyffer
25.02.2011, 17:53
Ипотека на 15 лет. Подмосковье, т.к. дешевле. Повезло, что тогла выдавали кредит с 0 взносом.
Ну и брали, пока оба работали и учитывался общий доход.

Шумелка
25.02.2011, 21:54
Да, я бы очень хотела своим примером или друзей вдохновить кого то еще! Мне жаль смотреть как многие за съем квартиры платят приличные деньги- не намного меньше ипотеки. Просто пару лет надо посильнее поднапрячься и скопить сумму заветную, а в следующие годы уже будет по затратам на ипотеку так же как если бы снимали квартиру. Только это уже свое- делай с этим что хочешь и жить можно в более комфортных условиях - где то ремонт сделать или живность завести... Эти 2 года напряга- того стоит!

Еще хотела по доходу нашему написать, чтоб если кто то серьезно задумается, то могли сравнить, просчитать... по 50тыс. руб мы с мужем зарабатываем. Сейчас еще доп. доход у меня и мужа по 10тыс (но у мужа временный наверное). Вобщем максимум 120тыс в месяц получается, но немного (15тыс) мы еще родителям мужа даем\помогаем, а они помогают нам с Ре сидеть пока мы работаем. Остальное -расходы разные, в том числе и ипотека соответсвенно...

Fly
25.02.2011, 22:03
Шумелка а сколько у вас выплаты по ипотеке?

Токси
26.02.2011, 00:21
Если говорить обо мне, то та квартира, в который мы сейчас живем изначально была собственостью (именно собственостью) деда свекрови. Потом путем долгих судов с кучей родственников эта квартира перешла ей. Когда у нее родился сын, то 1/2 квартиры она ему подарила, а потом уже в 2004 году им с мужем потребовались приличные деньги на развитие бизнеса и она предложила нам вторую половину, которая принадлежала ей, выкупить по рыночной стоимости (сами они давно уже жили в собственном доме под Королевым и возвращаться в Москву не планируют). Условие было, что деньги даем разом и оставляем ей московскую прописку, никаких рассрочек...ну позанимали везде где можно, сумма нехилая была, учитывая стоимость квартиры, вот только спустя 3 года (в 2007) расплатились по всем долгам, где занимали.

О жилье для детей я в принципе не беспокоюсь, у меня от родителей 2 квартиры отличные остались (лучше бы не оставались, а родители остались), еще 3 от бабушек и дедушек, дай бог им здоровья.

Шумелка
26.02.2011, 12:46
У нас ипотека небольшая сейчас плюс столько же почти должны знакомому (который смог дать в нужный момент и ему мы не выплачивали пока, так договорились- платить начнем через 1.5 года как взяли).
Сумма ипотеки уменьшается с каждым месяцем (мы получается уже 10 мес. платим- брали в Сбере). Все время переплачиваем больше, т.к. платим по 50 тыс. часто (или меньше если НГ например много затрат отнял или ремонт и мебель предстоит покупать- будем платить в эти периоды меньше).
НО можем платить (то что они расчитывают с учетом нашего досрочного погашения) уже менее 20 тыс. рублей помоему (могу ошибится так как по миниму и не планировали платить изначально, т.к хотим за 3 года все долги отдать.
Вобщем сейчас у нас нестандартная ипотека: да и взнос за эту уже 3-шку был огромный первоначальный, т.к. я накопила больше миллиона до беременности и не потратила их и плюс 1-шку продали же... так что кредит брали относительно небольшой (могли вообще не брать, если бы решили в МО купить квартиру, а не в Москве). Самое тяжелое- это накопить первоначальный взнос на первую квартиру или хоть комнату- хоть какую недвижимость. Вот тогда было тяжело и выплаты были существенными (когда первую квартиру- 1шку покупали), получалось больше половины нашего совместного дохода отдавали за ипотеку (но тогда и наши доходы были гораздо меньше - з\п у всех меньше же были).
Но как говорится- глаза боятся. а руки делают! Главное просчитать все, найти свой вариант (может хоть немного но кто то из родственников или друзей сможет дать в долг под меньшие проценты чем в банке), все расчитать и не бояться уже, а решаться!