PDA

Просмотр полной версии : Самые высокооплачиваемые профессии



Хитрая Кошка
24.02.2011, 19:00
К разговору о достатке семьи и будущем детей.
Из моего поколения 85 и около того года, единицы осознанно и по своему выбору приобретали образование в той или иной области. Чаще по совету родителей или по личным не всегда верным представлениям кем они будут после получения диплома. Большинство трудоустроилось не по профессии. Но мы как мамы ведь как рассуждаем "я хочу дать ребенку хорошее образование чтобы он смог хотя бы себя обеспечить а в идеале даже купить квартиру машину и семью содержать ". Но какое оно-хорошее образование? Точнее какие области имеют перспективу с вероятностью хотя бы 50% приносить ощутимый доход чтобы человек смог осилить и ипотеку и машину и двух детей? Как вы на сегодняшний день это видите? Какую базовую профессию/профессии вы бы порекомендовали своим детям? И что из дополнительного?

Пример:
Руководитель отдела коммерческой недвижимости, образование юридическое/экономическое, язык, что-то еще?


Биржевой брокер, образование экономическое (мир экономика или межд-е отношения), плюс курсы форекс, два языка, курсы MBA . Примерный доход 150тыщ в Мес. Ну это к примеру.

Что будете советовать вы? Ну хотя бы на выбор, если предоставите полный выбор ребенку. Что есть хорошее образование и перспективная профессия?


Ps то что если способностей нет то и МГУ или Оксфорд не панацея это ясно. Но ведь стремиться то куда то надо если говорить именно о цели как можно больше зарабатывать своим трудом.

Hola
24.02.2011, 19:15
а смысл советовать? Надо же сначала хотя бы понять к чему тяготеет ребенок? если он выраженный гуманитарий зачем его насиловать экономикой? А если вдруг он воспылает любовью к биологии, то едва ли стоит ему навязывать юриспруденцию....лучше помочь в том, что интересно ему.

franchi
24.02.2011, 19:33
бандит и фотомодель:))
по теме, зачем так рано загадывать? я планирую дать нормальное образование, там сам решит.

Токси
24.02.2011, 19:34
а смысл советовать? Надо же сначала хотя бы понять к чему тяготеет ребенок? если он выраженный гуманитарий зачем его насиловать экономикой? А если вдруг он воспылает любовью к биологии, то едва ли стоит ему навязывать юриспруденцию....лучше помочь в том, что интересно ему.

+1

к тому же у большинства этот вопрос возникнет лет через 15, посмотрим, что будет с рынком труда

Зы. Тут в ЖЖ у Конделаки проводился опрос, где участвовали нынешние школьники старших классов и студенты. Предлагалось назвать самые перспективные профессии.
Лидером был seo-оптимизатор (простите за тафтологию, но я пишу так как звучало в опросе), маркетолог и сотрудник Газпрома.

Последнее меня вообще очень сильно улыбнуло:) Хочу найти ВУЗ, где обучают данной специальности:)

Hola
24.02.2011, 19:44
+1


Лидером был seo-оптимизатор (простите за тафтологию, но я пишу так как звучало в опросе), маркетолог и сотрудник Газпрома.

Последнее меня вообще очень сильно улыбнуло:) Хочу найти ВУЗ, где обучают данной специальности:)

Московский Государственный Газпромовский Университет - МГГУ:)))))

Angels
24.02.2011, 19:56
+1

Лидером был seo-оптимизатор (простите за тафтологию, но я пишу так как звучало в опросе), маркетолог и сотрудник Газпрома.

Последнее меня вообще очень сильно улыбнуло:) Хочу найти ВУЗ, где обучают данной специальности:)

Институт нефти и газа. У мужа там практически все друзья учились там и старшая сестра, после института кто в Газпром пошел работать, кто в Лукойл. Муж тоже туда поступил, но потом решил пойти учиться в Бауманку, но в итоге работает с нефтью-газом.

Дочке ничего советовать не буду, сначала дорасти надо до этого возраста.

Lutik
24.02.2011, 20:03
Сейчас есть очень большой недостаток технических специалистов, инженеров, проектировщиков, а также химиков.
Если к моменту когда мой ребенок будет заканчивать будут эти специальности востребованы - буду рекомендовать, но все равно нужно с поправкой на интересы и склонности смотреть.
Сейчас рано загадывать.

Kro
24.02.2011, 20:30
единственное, что я на 100% знаю - это то, что обязательно нужно дать ребенку хотя бы один язык иностранный.

Иришунчик.
24.02.2011, 20:36
Не планирую вмешивать в выбор образования своего ребенка т.е. помочь в денежном плане,учиться,стараться,создать условия для этого необходимые да,но выбирать за ребенка профессию или уж тем более навязывать ему несобираюсь.Каждый должен сам строить свою жизнь,понять,где ему интересно,чем ему интересно заниматься.Не всегда выбранная нами профессия оказываеться правильной,поэтому многие и не работают по профессии,а работают там где ольше платят.А на счет того какую я профессию считаю самой денежной,сказать однозначно нельзя,самое главное не профессия,а сам человек,к чему стремиться,чего добился,до какой должности вырос.А так в любой профессии можно зарабатывать хорошо в высших должностях естественно.Вот на примере знакомых работает мужчина летчиком(командир корабля) получает 180 тыс. в среднем-считаю хорошей зарплатой.Другой знакомый тоже работает летчиком оклад 30 тыс. руб.-копейки для такой профессии.Один добился просто того,что устроился в нужную фирму,туда где платят,мотаеться днем и ночью туда сюда,берет подработки,тем самым обеспечивает себя и семью из 4-х человек.Другой просто пару полетов в месяц в тухлой компании,едва хватает на еду.Вот и разница,а профессия хоть опасная,но считаю хорошей-денежной(для мужчины конечно).И так почти в любой профессии вот например гаишник,получает копейки оклад там я думаю тысяч 20 от силы.Однако у подруге муж гаишник,ездиет на новом х5 и отдыхают они то в доминикана,то на мальдивах,вообщем сомневаюсь,что с зарплаты 20 тыс. такое можно себе позволить,значит человек получает намного больше и без разницы каким способом,он этого добился и это его результат.

Дочка Варвара
24.02.2011, 20:52
профессий много высокооплачиваемых, но все зависит от человека
я всю дорошу думала что сын будет на скрипке играть (утрирую конечно, но на каком-то муз инструменте), а сын у меня фанатеет от футбола, играет с 6 лет, 7 раз в неделе на поле и я с ним. и мечтает стать сначала футболистом, а потом тренером, и что я могу сказать, не надо сынок здоровье гробить, или что футболисты заканчивают карьеру очень рано, что тренерам мало платят
я готова поддержать ребенка в любом его выборе, а советовать куда лучше не буду, хорошо там где нас нет :))

Светля4окк
24.02.2011, 21:15
Сейчас есть очень большой недостаток технических специалистов, инженеров, проектировщиков, а также химиков.
.

даааа? ткните меня носом - ХДЕЕЕЕЕ нужны химики? чтоб платили хорошо? мой муж отличный химик, но нифига нет возможности устроиться. Для химиков отлична область нефти и газа, только вот нихрена там не светит без связей, порой там сидят такие "тук-тук-войдите" (но! зятья/сваты/братья руководства), которые формулу спират назвать не могут (или кислоты обычной). Так что тут ещё важно - кто тебя крышует. :-)

Lutik
24.02.2011, 21:42
даааа? ткните меня носом - ХДЕЕЕЕЕ нужны химики? чтоб платили хорошо? мой муж отличный химик, но нифига нет возможности устроиться. Для химиков отлична область нефти и газа, только вот нихрена там не светит без связей, порой там сидят такие "тук-тук-войдите" (но! зятья/сваты/братья руководства), которые формулу спират назвать не могут (или кислоты обычной). Так что тут ещё важно - кто тебя крышует. :-)

"недостаток химиков" - не равно тому, что "их рвут на части", ты прям не в российском государстве живешь. Это статистика, но как известно, к жизни она часто имеет опосредованное отношение. Это реальность, и к сожалению, тут не всегда работает рыночное правило - мало предложения=большая з/п, то есть как ты и говоришь - крыша важнее.
У меня много друзей химиков - и они либо поменяли специальность, вынужденно, либо уехали за границу, либо работают в институтах на грантах и проектах (опять же иностранных) - но гранты как полагается - то есть, то нет. Насколько я понимаю самый большой недостаток в биохимиках.

У меня муж тоже из таких вот востребованных профессий - и он давно говорит, что в его сфере беда с кадрами. Но все равно, не смотря на то, что он несет в общем то уголовную ответственность (причем за неправильное решение, принятое может быть лет 10 назад), на его з/п эти риски не отражаются, но тем не менее грех жаловаться, бывают в его сфере и хуже примеры. а все почему - новых кадров мало и учили их плохо, а старые кадры вымирают, образуется вакуум.
Ну это можно сказать ему повезло в правильную контору на правильную должность устроиться, а ведь раньше он получал меньше меня, маркетолога, имея кандидатскую степень в своей области.:confused:

Иришкин
24.02.2011, 21:56
сотрудник Газпрома.

Последнее меня вообще очень сильно улыбнуло:) Хочу найти ВУЗ, где обучают данной специальности:)
Типа керосинки что-то:) как там правильно нефти и газа
хотя наверное не в ВУЗ тут надо искать :)

Лейка
24.02.2011, 22:23
Я мечтаю, чтоб мой ребенок стал высококвалифицированным пластическим хирургом:46:. Ну это шутка, хотя в каждой шутке есть доля правды - мне кажется, это идеальное сочетание таких качеств профессии для мужчины, как востребованность (в современном мире стремление людей сохранять молодость и красоту будет только актуальнее со временем), трудоемкость и высокие доходы. Но это, понятное дело, из разряда совсем уж мечты - сама подталкивать к такому выбору не буду, конечно, в медицину идут многие, но нужно в нее все-таки идти по зову сердца. А так - сложно сказать, какие специальности будут наиболее востребованы, да и от человека многое зависит. Но, наверное, хотела бы, чтобы был все же заточен на технические науки.

Мявушка
24.02.2011, 22:31
Я больше всего хочу, чтобы мои дети были счастливы, поэтому просто поддержу, если их к чему-то конкретному будет тянуть. Сама пошла в банковские работники из-за денег - тяжеловато было в 90-х с деньгами в семье, но в итоге на работу ходила как на пытку (за исключением пары мест), хотя была одним из лучших работников - мне неинтересно...

Нино
24.02.2011, 23:05
даааа? ткните меня носом - ХДЕЕЕЕЕ нужны химики? чтоб платили хорошо? мой муж отличный химик, но нифига нет возможности устроиться. Для химиков отлична область нефти и газа, только вот нихрена там не светит без связей, порой там сидят такие "тук-тук-войдите" (но! зятья/сваты/братья руководства), которые формулу спират назвать не могут (или кислоты обычной). Так что тут ещё важно - кто тебя крышует. :-)

А я тебе на эту тему говорила. Муж сотрудничал с несколькими химиками. И никто не смог довести дело до конца.
А в какой области он у тебя химичит?

Зеленоградочка
25.02.2011, 10:06
а я пока "настаиваю" на том чтобы Аня стала стоматологом )))
время покажет, чего сейчас загадывать, но помогать буду, потому что сейчас очень жалею что меня родители в свое время "не заставили" подойти к выбору более серьезно

nata314
25.02.2011, 10:25
мне кажется важно узнать о профессии и будущей специальности заранее и побольше... Потому как наши знания о профессиях часто поверхностны или не правильны. "кибернетика - это что-то связанное с киборгами", "Экономист - это тот, кто экономит" и т.д....

nata314
25.02.2011, 10:27
+1

к тому же у большинства этот вопрос возникнет лет через 15, посмотрим, что будет с рынком труда

+1
раньше вот было модно быть инженером и они хорошо получали, а наступила перестройка и инженеры в чистом виде стали никому не нужны... все ушли в другие области...

Lukaa
25.02.2011, 10:35
Как выпускница МГУ могу с уверенностью сказать, что какой бы факультет ребенок ни выбрал, он с таким образованием не пропадет (от человека конечно зависит, но это очень хорошая база), даже если будет потом работать не по профессии. Сама работаю в финансах, но в моем окружении из тех, кто сделал блестящюю карьеру в финансовой сфере, есть выпускники географического, физического, биологического, мехмата, ВМК, не говоря уже об экономистах и юристах. Хорошее образование - это не прикладные знания, а развитие умения думать, искать собственные решения проблем, смотреть на ситуацию с разных точек зрения, умение использовать свои мозги. А прикладные знания можно получить и на курсах, и непосредственно на работе. Поэтому я за хороший ВУЗ в первую очередь, а специальность - дело второстепенное. Все строго ИМХО.

Dashenka
25.02.2011, 10:41
Согласна с Lukaa, я тоже как выпускница МГУ могу заявить то же самое. У нас в ИТ-компании работают и физики, и химики, но все люди с мозгами и смогли доказать свои способности, зарабатывают приличные деньги. Да, не 150-200 тысяч, но очень даже неплохо.

По поводу ребенка, я считаю, что важно еще не только то, Какая зарплата у него будет, а чтобы работа нравилась. Среди людей, которых я вижу вокруг себя и которые зарабатывают именно много - очень немногие из них любят свою работу :( Я получаю меньше, а муж мой еще меньше, но мы именно получаем удовольствие. Ну и, конечно, всё-таки повезло с тем, что та область, которая нам с ним нравится, приносит нормальный доход... (нормальный в моем понимании - это от 50 до 100 тысяч).

Lukaa
25.02.2011, 10:59
Я это и пыталась сказать, что пусть выбирает любую специальность, лишь бы она была по душе :)

Natahins
25.02.2011, 11:15
сложно пока представить, что будет в нашей стране через 10 лет и более, как изменится сфера образования, какие профессии будут востребованы.
Конечно, не буду лукавить и говорить сейчас, что не буду ему ничего советовать или наставаить на каком-либо выборе. Кто, если не родители, первыми должны направить своег оребенка на лучший путь, другое дело, если так получится, что сын сам решит и определится раньше, чем мы ему что-то предложим, то придется с этим считаться, и очень надеюсь, что выбор будет хорошим:)
Считаю, что хорошее воспитание и забота о ребенке и его развитии в раннем возрасте залог его успехов в будущем.
А вообще на сегодняшний день хорошее образование - это приличный вуз и владение ин.языками.

Lukaa
25.02.2011, 12:02
Для людей с мозгами уровня 1% населения или даже меньше, "не 150 тыс" - это ПЛОХО!!!
Согласна на все 100.

Менять работу ради зарплаты - это не очень хороший подход для мужчины, которому важно заниматься _своим_ делом.
Тут уж каждый сам для себя решает по приоритетам и по возможностям, что важнее, свое дело или обеспечивать семью, и по силам ли заниматься своим делом так, чтобы совместить одно с другим.

Мой знакомый сейчас пошел в инженеры, конструировать самолеты - зарплата тысяч 15.
В моей семье в той же сфере человек получает более 150, с опытом работы 6 лет.

Lukaa
25.02.2011, 12:03
Можно чуть по конкретнее, какие задачи ты как финансист решаешь, которые требуют описанных выше качеств?
Решаю вопросы оптимизации бизнес-процессов в условиях реорганизации бизнеса, оптимизирую затраты и т.д. Когда-то давно я работала аудитором, там эти качества нужны были, пожалуй, еще больше.

Dashenka
25.02.2011, 12:05
Для людей с мозгами уровня 1% населения или даже меньше, "не 150 тыс" - это ПЛОХО!!!Я имела в виду когда приходишь куда-то работать с изначально непрофильным образованием. Да, через 3-5 лет уже можно подняться выше, уже будет опыт в новой области.

Lukaa
25.02.2011, 12:23
[QUOTE=lukavo;333663]а что, теперь свежий выпускник МГУ получает сразу тысяч 50-100 (приличная зарплата по твоим критериям)
В каких областях столько платят выпускнику без опыта?
[QUOTE]
У нас в банке платят, например. У моей коллеги в крупной компании, которая наружной рекламой занимается, тоже платят. В крупной телекоммуникационной компании платят. Не 100 конечно, но 50-70. Не всем подряд конечно, но людям без опыта работы. Это я вспомнила последние примеры, когда либо я сама, либо мои близкие друзья искали себе новых сотрудников.

Lukaa
25.02.2011, 12:25
И где ит-шнику через 3-5 лет платят 150-200 тыс? Поделись местами... а то многие 1С-ники (математики) работают на 80 который год... Они воспользуются твоим советом.
Газпромбанк, Hewlett Packard, Microsoft, т.д.

Dashenka
25.02.2011, 12:31
В каких областях столько платят выпускнику без опыта?
В нашей фирме, выясняла, платят где-то 30 (плюс-минус)
35 у меня было 5 лет назад...но не совсем без опыта, полгода до этого я проработала худо-бедно. Разработка банковских продуктов.


И где ит-шнику через 3-5 лет платят 150-200 тыс? Поделись местами... а то многие 1С-ники (математики) работают на 80 который год... Они воспользуются твоим советом.Возможно, 1С не самая удачная в этом смысле область?

Dashenka
25.02.2011, 12:39
Там много сотрудников, которым платят такие деньги? Или это зарплата нескольких начальников ит-отделов?Вообще, конечно, мы пропустили диапазон 100-150. Потому что 150-200 это действительно много. а 50-100 - средне. А вот 100-150 - да, это зарплата не начальников отдела. А просто руководитель группы, рук. проекта и т.д., этих позиций в одной средней компании может быть штук 10-15. Ну по крайней мере у нас так (я работаю НЕ в банке).
Но вообще, вот я смотрю на людей, которые зарабатывают, скажем, от 120-150 тысяч - это либо неинтересная и нудная, скучная (для меня) работа, либо переработки/нервы/затрах. А так чтобы люди с такой зарплатой с удовольствием ходили на работу и вовремя с нее уходили - не вижу таких примеров. Но я, конечно, смотрю со колокольни своих собственных интересов и приоритетов.

Dashenka
25.02.2011, 12:47
Какой-то переход на личности уже пошел ))) Если бы я не сидела 3 года в декрете, у меня было бы больше ста. Я только вышла (3 месяца назад), и думаю, что вопрос >100 решится в течение полугода.
Насчет 1С я практически ничего не знаю, я занимаюсь Java. Видимо, Java более престижна, ну и вообще это другое направление разработки. Может, в этом дело?

Lukaa
25.02.2011, 12:50
В чем заключается твой вклад в "оптимизацию бизнес-процессов"?
Вот тебе говорят "надо оптимизировать процесс". Какой? Что ты дальше делаешь?
Сложно приводить конкретные примеры и при этом соблюдать корпоративную политику конфиденциальности, но я попробую. Произошло слияние двух крупных иностранных банков, которые занимаются совершенно разными видами деятельности (допустим, розничным бизнесом и коммерческим), в России у каждого банка был дочерний банк или представительство, которые тоже занимались соответственно розницей и корпоративным бизнесом, имели разные системы и программы, разные принципы составления бухгалтерской и управленческой отчетности. Одно из этих подразделений после слияния ликвидировали, а второму перешли его функции, т.е. теперь появился и тот, и другой вид бизнеса. Работы естественно прибавилось, появилась куча новых требований, а количество народу здесь в России стало в два раза меньше (в финансовом департаменте я имею в виду). В итоге была пересмотрена структура финансового департамента, перераспределены обязанности и сферы ответственности, пересмотрены используемые системы и методы составления управленческой отчетности, ну и так далее. Я не знаю, насколько имеет смысл вдаваться в подробности.


Какое было образование у твоих коллег-аудиторов? Какой у них и у тебя был стаж работы в те времена, когда ты там работала и от тебя требовались выдающиеся способности?
Мы все пришли в Большую Четверку (тогда еще Пятерку) сразу после института, без опыта работы. Образование у большинства было экономическое (МГУ, ВШЭ, Финансовая Академия), но процентов 20 было с других факультетов МГУ (в основном мехмат, физфак и ВМК, но были и другие (биофак, химфак)). Про выдающиеся способности я ничего не писала, я писала про то, что фундаментальное образование - это способность думать, а не прикладные навыки. И оно безусловно позволяло работать эффективнее за счет того, что стараешься увидеть картину целиком, а не проверять по инструкции отдельные "кусочки". Например, ты выдишь, что у компании есть привлечение средств от какого-то странного контрагента, и в первую очередь пытаешься вникнуть, зачем и почему, может это составляющая какой-то сделки, а не просишь сразу кучу первичной документации, которая в конечном итоге будет ни о чем, но по инструкции.

Lukaa
25.02.2011, 12:52
Это в России?
Там много сотрудников, которым платят такие деньги? Или это зарплата нескольких начальников ит-отделов?
Это в России. Я не работаю в этих компаниях и не знаю, сколько народу получает там такие зарплаты, я знаю несколько конкретных человек, которые там столько получают, и они не являются начальниками it-отделов.

Lukaa
25.02.2011, 12:54
в банках всем платят много. потому что это банки. Это не интересно.

а что тогда мешает всем пойти работать в банки? не берут?

Lukaa
25.02.2011, 13:09
Что обеспечивает резкий перепад в зарплатах между людьми сходного образования-интеллекта-знаний-способностей-опыта?
Знание иностранных языков, карьерные амбиции, коммуникативные способности, а также то, как человек уже проявил себя (иными словами, мнение, которое о нем сформировалось в профессиональной сфере)

Lukaa
25.02.2011, 13:40
Ты же умеешь решать сложные задачи - вот и объясни, что им мешает пойти в банки? :)
А я не разделяю мнение, что в банках платят больше, чем в компаниях (аналогичного уровня на аналогичных позициях).

Токси
25.02.2011, 13:41
В банке я не удивлюсь если это окажется зарплатой какой-нибудь кадровички. Потому что там все много получают.

Это миф:)

Lukaa
25.02.2011, 13:46
Это все не самые актуальные качества для ИТ-шника.
Как раз знакомый ИТ-шник, работающий в банке и получающий выше рынка, ни одним из этих качеств не обладает.
В данном случае (в том числе в твоем - в банке) ключевой параметр - слово "банк" :)))
А вот почему банк не берет более дешевого ит-шника? или почему взяв дешевого, сразу начинает платить ему много (тоже распространенный сценарий...) . Почему?

Да, я не про айтишника, я в целом.
У нас берут на работу тех, кто удовлетворяет требованиям, а они высокие. И если человек им удовлетворяет, а такого найти бывает непросто, то получает за это достойную компенсацию. Потому что за более низкую компенсацию он работать не согласится, а работодатель не хочет терять ценных сотрудников. Законы рынка.

Lukaa
25.02.2011, 13:49
Можно поподробнее, где и кем он работает, хотя бы в общих чертах.

Чего-то в личку не получается, все виснет :(
Скажем так, разработки в оборонной сфере по иностранным заказам.

Lukaa
25.02.2011, 14:00
Смешно :) Ничего, что я финансовый директор и сама лично разрабатывала схему реорганизации?

Про способности выпускников Финансовой академии и ВШЭ я ничего не говорила, не надо искажать мои слова. Да, умение думать - это очень востребованный навык в работе аудитора. И да, у выпускников хороших ВУЗов он присутствует чаще, чем у выпускников "не-пойми-чего".

Lukaa
25.02.2011, 14:03
За более низкую компенсацию этот специалист работает в области отличной от банка. Другое дело, что менять шило на мыло он не хочет, и банк, пользуясь наличием халявных в общем-то денег, спокойно тратит их покупая тех кто ему нужен. Другие фирмы себе это позволить не могут,им деньги не так легко достаются. А банки в нашей стране -могут. У нас ведь самые грабительские процены по кредитам, у нас всестороння я государственная поддержка банков, у нас для банков режим максимального благоприятствования... вот они и покупают что хотят... но это искусственное завышение цен. И естественно что поскольку банков мало, то и людей в эту "элитную зону" попадает мало, это не массовое явление.
Ну вот ты сама и ответила на свой вопрос :-))

Токси
25.02.2011, 14:09
Как я понимаю, свежий выпускник Финансовой Академии или ВШЭ, большинство из которых знают математику на уровне 4х баллов средней школы, обладает повышенной способностью Думать, принципиально отличающей его от 90% других выпускников ВУЗов? И именно этот особенный навык зеленых выпускников оказывается основным и востребованным в работе аудитора?

Откуда ты знаешь уровень знания математики выпускниками ФА и ВШЭ? Как знание математики связано со способностью "думать"?:)
Я не спорю, что у выпускников ФА и ВШЭ знания математики ниже, чем у выпускников физмата, мехмата и так далее, но это и логично, было бы странно, если б это было наоборот:)
И вроде вполне естественно, что в аудиторской компании приоритет будет отдан выпускникам ФА, ВШЭ, Плешки, так как все-таки людей там этому учат и учат неплохо, но человек с хорошей базой иного непрофильного ВУЗа также имеет все шансы, математики в этой профессии крайне мало, а вот способности анализировать, понимания финансовых и экономических процессов требуется больше. Причем тут математика?

Motor
25.02.2011, 14:17
Другое дело, что менять шило на мыло он не хочет, и банк, пользуясь наличием халявных в общем-то денег, спокойно тратит их покупая тех кто ему нужен. Другие фирмы себе это позволить не могут,им деньги не так легко достаются. А банки в нашей стране -могут. У нас ведь самые грабительские процены по кредитам, у нас всестороння я государственная поддержка банков, у нас для банков режим максимального благоприятствования... вот они и покупают что хотят... но это искусственное завышение цен.

Тань, мне вот интересно как ты представляешь себе работу банка и движение его денежных потоков?
ну вот какая у банка маржа по-твоему?
и знаешь ли ты что-то о стоимости трансфертов?
и каковы на твой взгляд плюсы для экономики страны в отсутствии господдержки для банков в кризис?
и сколько должен получать человек, ставящий свою подпись на документе о том, что он (этот человек) гаранитрует возврату средств заемщиком в срок?

просто из твоих постов складывается в печатление, что банк - это некий симбиоз "барной" стойки для оплаты бумажек по ЖКХ и баблохранилища как в 11 друзьях Оушена, где деньги лежат штабелями на полу и уборщица получает 100 тыс.

Токси
25.02.2011, 14:31
Расскажи мне про особенность конкурсов в эти ВУЗы? интересен твой взгляд...

Насчет экономики и математики, а также финансового анализа, то тут цифры, которые по твоему мнению достаточно столбиком посчитать или на калькуляторе, являются конечным результатом, даже не результатом, а способом отражения конкретных процессов и как раз эти процессы надо и понять, что и откуда, а цифры вторичны абсолютно.

Dashenka
25.02.2011, 14:31
Java имеет международные заказы, а 1С сугубо российская специфика. Видимо в этом дело и есть.
А где ты Java учила?В университете был курс полугодовой ("основы"), потом меня взяли прямо на 4м курсе без опыта на маленькую з/п (сама через hh), проработала около полугода и дальше уже устроилась на эти самые 35 тысяч. Тут главное зацепиться, пусть и на маленькую зарплату, потом на конкретных проектах уже можно знания наработать довольно быстро (при наличии желания), а со знаниями и рвением подняться в зарплате уже не так уж и сложно. Но опять же, имеют значение и способности, и личные качества, всё в совокупности.

Нино
25.02.2011, 14:37
Это в России. Я не работаю в этих компаниях и не знаю, сколько народу получает там такие зарплаты, я знаю несколько конкретных человек, которые там столько получают, и они не являются начальниками it-отделов.

ХП на позицию маркетинга завуалированно предлагал мне 70-100. Примерно такая же ситуация в АйБиэМ. Айтишники сотку наверняка получают + хорошие годовые бонусы.

Токси
25.02.2011, 14:41
Да и насчет химиков, биологов их очень даже хорошо берут в аудиторские компании, где развито направление экологического и промышленного аудита.

qwerty
25.02.2011, 14:42
Я думаю, что знание языка, а лучше не одно, автоматически увеличивает стоимость будущего специалиста в любой отрасли. И это уже можно начинать заранее давать. Потом можно отдать на управленца. А там, когда сам определиться, что хочет, пойдет и второе образование получит.
Я вот сама выбрала "быть юристом", даже поработала начальником юротдела, но поняла, что не мое и сменила официально профессию (пошла и закончила престижный вуз и уже осознано) на учителя. И надо сказать, что начальником юротделала, я получала меньше, потому что была как миллионы таких же юристов...
Ну вот для сравнения средняя зп юриста доворника 40-60т.р., с английским языком 60-100т.р., а с английским и немецким 100-150т.р.

Dashenka
25.02.2011, 14:45
Представь себе, что технологии меняются, и Java по какой-то причине накрывается, заменяясь чем-то принципиально иным. А тебе уже 35 лет, у тебя дети, времени на обучение с нуля уже нет. А на новые технологии идут свежие выпускники, молодые-амбициозные-свободные, которые смотрят на тебя, перебивающуюся на остаточных заказах на Яву по небольшим ценам и говорят "это вы просто не умеете работать"... или еще лучше "у вас нужных качеств нет!" :))Да, Тань, я об этом тоже думаю. Да даже неважно, что случится с Явой, но в 35-40 лет я уже не смогу программистом работать, как сейчас, так или иначе надо переходить куда-то, во что-то более абстрактное, ну там, менджмент проектов, или архитектура, или еще в какой-то менджмент. Вот думаю, куда мне было бы интересно? Потому как быть программистом - это всегда надо быть на гребне волны, как ни крути :( А я Явой в ближайшие 10-20 лет точно ничего не случится, это же мейнстрим.

Токси
25.02.2011, 14:45
Я думаю, что знание языка, а лучше не одно, автоматически увеличивает стоимость будущего специалиста в любой отрасли. Потом можно отдать на управленца. А там, когда сам определиться, что хочет, пойдет и второе образование получит.


А мне наоборот кажется. "Управленец" (вот кстати реально только в РФ такое есть, куда ни плюнь везде менеджеры) - это ни о чем. Лучше фундаментальное базовое, а уж потом если надо, то дополучить mba

qwerty
25.02.2011, 14:48
А мне наоборот кажется. "Управленец" (вот кстати реально только в РФ такое есть, куда ни плюнь везде менеджеры) - это ни о чем. Лучше фундаментальное базовое, а уж потом если надо, то дополучить mba

Я с тобой согласна полностью, НО согласись, в 17-18 лет ТАК сложно определиться КЕМ ты хочешь стать...., чтобы потом по этой специальности и работать, и получать не только деньги, но и удовлетворение от работы.

Токси
25.02.2011, 14:49
Я с тобой согласна полностью, НО согласись, в 17-18 лет ТАК сложно определиться КЕМ ты хочешь стать...., чтобы потом по этой специальности и работать, и получать не только деньги, но и удовлетворение от работы.

Ну может и сложно, я не знаю:)

NeTakaya
25.02.2011, 14:50
Я хочу вклиниться по поводу конкурса в "те" ВУЗы. Кхе-кхе, вообще-то, у нас был такоооой упор на экзамен по математике. Мама не -горюй. При том, что в лицее нас учили именно усиленно тому, что понадобится для поступления, и у меня этот предмет был на отлично, я чувствовала себя полным идиотом , когда видела задачи с экзамена. Это все равно были с каждым годом задачи все сложнее и сложнее, с каждым годом мудренее и мудренее..(((и занимаясь с репетитором, я не могла догнать...ну как же решить эту заковырку. Потому что задачи с экзаменов отличались от "программы поступления", да похожи, да принципы одни, но все равно не то и не так.
В итоге, сидя на экзамене, я билась билась, а 2 задачи из 10 не решила(( Моих 8 было достаточно,да. Но 2 я не решила! И это проучившись 3 года в лицее, с усиленным изучением математики, и прозанимавшись год с репетитором.

А линейка, а матанализ и тд и тп?...уууххх я даже вспоминать не хочу, как нас "дрючили" всех. И требовали с нас знаний, вдалбливая одно и то же по несколько раз.
Сложно. Так что все-таки математике учат и в таких вузах тоже.
Не забываем еще про такие предметы (у нас были), как:
ипотечное кредитование, страхование ВЭД, кредитная политика компании,управление финансовыми рисками,МСФО, финансовый анализ
риск-менеджмент,инвестиции,основы аудита,рынок ценных бумаг, банковское дело, кредитный рынок, логистика,налоги, мировая экономика
финансковое право, статистика финансов, информационные сиситемы,теория вероятностей, математическая статистика, маркетинг,экономич.анализ...
....

и это не все далеко еще!!!!!Так что не надо нас , выпускников,престижных вузов, считать только понтовщиками. Нас тоже много чему учили. И плюс еще гуманитарные пердметы типа концепции естествознания, философия, психология, социология, отечественная и мировая история... Широкий кругозор и широкий спектр знаний-вот что дает фундаментальное образования. Престижные ВУЗы. Экономические. Юридические. Это основа для многих очень успешных людей.

Unochka
25.02.2011, 14:55
Я с тобой согласна полностью, НО согласись, в 17-18 лет ТАК сложно определиться КЕМ ты хочешь стать...., чтобы потом по этой специальности и работать, и получать не только деньги, но и удовлетворение от работы.

можно определиться и понять где хочешь учиться.
насчет математики в ФА - там достаточный уровень, явно ниже физмата и т.д., но там упор на другие предметы.
Таня, специально для тебя - у нас ставка начального уровня идет 45 грос, мы смотритолько ФА, МГУ, Плешку и т.д....и дело не в понтах - люди с понтами из этих вызов не пойдут к нам работать, в образе мышления, построении логики и т.д..., ибо люди слабые, нецелеустремленные и тд не пойдут в эти ВУЗы - им не по зубам это.
Сразу оговорюсь - я говорю про экономистов и без тех, для кого понты это все

qwerty
25.02.2011, 14:57
Ну может и сложно, я не знаю:)

А у тебя какое образование? Ты сразу поняла, что это твое?
а потом, вот брат мой пойдет на mba, ему даже на работе оплатят, НО туда только с 25 пускают, вот он сейчас ждет, когда исполнится, а до 25 тоже надо где-то учится.

Motor
25.02.2011, 14:58
а я и не умаляю

у нас - тыс 15-20 максимум получает

Unochka
25.02.2011, 14:59
А у тебя какое образование? Ты сразу поняла, что это твое?
а потом, вот брат мой пойдет на mba, ему даже на работе оплатят, НО туда только с 25 пускают, вот он сейчас ждет, когда исполнится, а до 25 тоже надо где-то учится.

и чему он научится в 25 лет на мба? наверняка пойдет в какой-нибудь росс ВУЗ.
не зря в приличные зарубежные требуют опыт руководящей должности в крупной компании и определенный возраст

Токси
25.02.2011, 15:00
А у тебя какое образование? Ты сразу поняла, что это твое?
а потом, вот брат мой пойдет на mba, ему даже на работе оплатят, НО туда только с 25 пускают, вот он сейчас ждет, когда исполнится, а до 25 тоже надо где-то учится.

Финансово-экономическое (специализация антикризисное управление и оценка предприятий) и да сразу поняла, что мое. Ни дня не работала по иной специальности (если не считать подработок в школе) и свою работу просто дико люблю.

NeTakaya
25.02.2011, 15:00
8й класс моей школы...

Таня, ты училась в спецшколе,если я правильно помню!!!В математической.
Не надо сравнивать.
У тебя предвзятое отношение к выпускникам престижных экономических ВУЗов. Чтобы работать финдиректором, одной математикой сыт не будешь. А ты считаешь именно так. Я тебе написала выше чему еще учат будущих финдиректоров.

qwerty
25.02.2011, 15:04
и чему он научится в 25 лет на мба? наверняка пойдет в какой-нибудь росс ВУЗ.
не зря в приличные зарубежные требуют опыт руководящей должности в крупной компании и определенный возраст

Да он уже научился, закончил престижный российский вуз и успешно работает по специальности, аспирант и ждет, когда 25 исполнится, чтобы учиться.

Unochka
25.02.2011, 15:07
Да он уже научился, закончил престижный российский вуз и успешно работает по специальности, аспирант и ждет, когда 25 исполнится, чтобы учиться.

на мой взгяд мба необэходим при достижении определенного уровня, например cfo, ниже смысла не вижу...
в российском варианте - по сути будет как второе высшее экономическое

Нино
25.02.2011, 15:07
Ну ibm у меня за соседним столом сидит. Там действительно зарплаты за 100... правда про чистый ИТ я ничего не знаю. Разве они занимаются в россии разработками софта?
Но это цена иностранного консалтинга. Уровень сотрудников при этом совершенно разный, на зарплату напрямую не влияет. Или даже влияет обратно.
Но попал в эту область - можешь спать спокойно и получать приличные деньги. Пока область не развалится.
Я за сегодняшний день ну вообще ничего не сделала... Сижу на форуме... За что мне платят зарплату? Кому интересна моя "способность решать серьезные задачи?"... тут задач-то сложных вообще ни одной... С ними справляются выпускники любых вузов, включая технологический институт города урюпинска.
На кой шут я действительно училась...

Разработкой сами - вряд ли.. Поддержка у них быть должна. А далее есть разные интеграторы и прочие ИТ-компании.
Они тоже хотят вкусно кушать)))
А спать спокойно и хорошо кушать - да, это про них. И офис тебе в красивом Сити (не дай бог иметь машину) и очень приличное питание. А также никаких задержек на работе: с 9 до 18 и гуляй, Вася.

Motor
25.02.2011, 15:12
особенностью конкурса в эти вузы до введения ЕГЭ была сдала экзамена по математике
и поверь мне. математика была да же не на уровне Сканави "со звездочкой"

NeTakaya
25.02.2011, 15:13
Ну, может, ты права,отчасти в чем-то, Татьян.. со своей позицией. Не знаю

Но я своего отдам туда, куда он захочет

Unochka
25.02.2011, 15:15
Ну, может, ты права,отчасти в чем-то, Татьян.. со своей позицией. Не знаю

Но я своего отдам туда, куда он захочет

проще согласиться,чем что-то доказывать, ибо прав у нас здесь только администратор

Нино
25.02.2011, 15:16
Ум и карьера человека иногда вещи взаимоисключающие))
Как ни странно.
Яркий пример, что из моей институтской группы самую яркую карьеру сделала девочка, которую я про себя называла "дерево". Средние очень способности. Не сильно поставленная речь. Я помню позор на вручении дипломов.. Она вышла к микрофону говорить речь и ничего не сказала.. Но желание и амбиции. И ведь прет как танк!!
А умным технарям у нас не научились платить...

Нино
25.02.2011, 15:19
Ну да, у нас тоже очень красивый офис :))) Там в холле днем даже на рояле играют. Просто легкое звуковое сопровождение для фона :))
но за что я здесь деньги получаю?... и чем я лучше 1С-ника - не понимаю...

Ну, Тань... я перед декретом почти ничего не делала.. Как ни стыдно. Где-то это год продолжалась. Ведущай ай-ти компания! Одна из! А вот вязли меня.. и забыли зачем. Зарплату платили исправно. И даже в горячую пору пытались в отпуск не пустить)) А кто-то горбатился. ну я так понимаю чаще это студенты или те, кто работал первый год. Ошибки управления. Обидно, что деградируешь же от такой ситуации. Не меньше, чем от сидения в декрете.

Lukaa
25.02.2011, 15:19
Т.е. ты тот самый Иван Иваныч, который вызывает на ковер Васю с Петей? :)
Если нет - ну расскажи на пальцах-то... Чтобы понятно было... 10 действий, которые ты выполняешь для получения результата.
Извини, работа, проделанная мною за последние полтора года, не укладывается в 10 действий и 10 пальцев.

Lukaa
25.02.2011, 15:23
Но из моего ответа можно сделать очевидный вывод, что:
а) эта оплата не имеет никакого отношения к рынку
б) эта оплата результат отечественной кривизны
в) в этой ситуации важнее не "чему учить" или "что знать?", а "где работать"...

а) почему это? банки точно такие же участники рынка труда, как и компании
б) предположим, хотя я не согласна
в) только вот почему-то туда, где много платят, не берут кого попало, а что-то требуют взамен!

Lukaa
25.02.2011, 15:28
Ты сама написала, что в твоей области человеку без опыта работы платят 50-70тыс.
В нашей области - 30. Берут тех же самых выпускников, из тех же самых ВУЗов.

Я не в курсе, в какой области ты работаешь. Я уже писала про другие западные компании, где зарплата студента без опыта аналогичная той, которую предлагаем мы для стартовой позиции.

Lukaa
25.02.2011, 15:48
Почитала я последние несколько страниц, и не вижу смысла продолжать участвовать в обсуждении этой темы. Хорошее образование придает уверенности - это факт. Корочки престижного ВУЗа безусловно плюс к резюме, а не только к знаниям, и повышают ценность в глазах работодателя, хотя выпускник "черти-чего" может быть ничуть не глупее и обладать теми же знаниями, но ему придется это доказывать, по крайней мере в начале карьеры. Но я не вижу в этом абсолютно ничего плохого.
Среди моих однокурсников большинство сделали сногсшибательную карьеру, некоторые возглавляют крупные российские компании или занимают другие руководящие позиции, у многих свой успешный бизнес, и это их личная заслуга. И я искренне желаю своему ребенку, чтобы и его жизнь сложилась по похожему сценарию, чтобы он получил хорошее образование и имел все возможные возможности, ну а дальше все будет зависеть от него самого.

Нино
25.02.2011, 16:19
Кажется экономист здесь ты ;) Вот и объяснила бы, почему банк для стартовых позиций людей без опыта предлагает более высокую зарплату, чем для выпускников ТЕХ ЖЕ вузов в других местах.


Но могу попробовать объяснить на пальцах:

Озеро, море, река - все это элементы "круговорота воды в природе"... озеро часто речушками соединяется с морем, море с океаном... они все тем или иным способом связаны, в крайнем случае через дождь и испарение воды.
Тем не менее у них отличается даже соленость воды.
И уж точно отличается уровень воды над базовым уровнем ("уровнем моря").
Высокогорное озеро имеет уровень выше, чем океан. Хотя казалось бы они связаны, и озеро давным давно должно было в океан стечь.
Да, вода в озере никакая не особенная. Вода как вода.

в) только вот почему-то туда, где много платят, не берут кого попало, а что-то требуют взамен!

вообще-то "кого попало" никуда не берут, и за зарплату всегда что-то требуют.
вода сама по себе везде одинаковая :)))

но понятно, что вода, попавшая в высокогорное озеро, может считать что она чем-то уникальна - ведь она высоко и ее мало, не то что эта "плебейская" вода в океане ;) Ведь почему-то в это озеро попала именно она! :)))

==
кстати, ты так и не объяснила, в чем заключается твоя работа.

Что-то сомнительно, чтобы рядовой банк предлагал большую стартовую ставку... Я начинала как раз в банке.. Нисший эшелон получал копейки!

Lukaa
25.02.2011, 16:21
Мне конечно очень льстит, что мы перешли на такое подробное обсуждения меня и моего жизненного пути, но предлагаю перенести этот диалог (а это именно диалог) в личку.

Dashenka
25.02.2011, 16:34
Кажется экономист здесь ты ;) Вот и объяснила бы, почему банк для стартовых позиций людей без опыта предлагает более высокую зарплату, чем для выпускников ТЕХ ЖЕ вузов в других местах.Я думаю, что частично у них зарплата выше, т.к. работать в банках не так комфортно в плане дресс-кода, всяких политик безопасности, организации рабочего простанства и т.д. Ну например, мы работаем с банками - там у людей нету выхода в скайп, аську, часто нет выхода вообще в интернет, регулируется начало-конец рабочего дня и т.д. Я бы вообще в таких условиях работать не смогла, поэтому если и пойду в банк, то только на оооочень большую зарплату :d Да и вообще вряд ли, т.к. на данном этапе мне эта разница в деньгах, пусть хоть в 2 раза, но не привлекает.

Hola
25.02.2011, 18:46
гыыыыы, а большинство известных мне журналистов и переводчиков, по образованию, - гуманитарии и по складу ума и по профессии. Есть только пара, закончивших физтех или экономический. Реально, два человека.

Нино
25.02.2011, 21:28
Я думаю, что частично у них зарплата выше, т.к. работать в банках не так комфортно в плане дресс-кода, всяких политик безопасности, организации рабочего простанства и т.д. Ну например, мы работаем с банками - там у людей нету выхода в скайп, аську, часто нет выхода вообще в интернет, регулируется начало-конец рабочего дня и т.д. Я бы вообще в таких условиях работать не смогла, поэтому если и пойду в банк, то только на оооочень большую зарплату :d Да и вообще вряд ли, т.к. на данном этапе мне эта разница в деньгах, пусть хоть в 2 раза, но не привлекает.

Твои вывода - заблуждение. Дресс-код как везде. Интернета может у операционистов нет, а выше у сотрудников - есть. И аська и все что хочешь. Но согласись, что аська все-таки не сильно рабочий инструмент. Вполне реально общаться почтой. там более вменяемо сохраняется история переписки. Мы же про деловое общение говорим? Рабочий день и в других организациях регулируемый. Возможно просто тебе не критично опаздывать. Но это вопрос твоей организации и принципиальной позиции руководства.

Токси
25.02.2011, 21:33
Твои вывода - заблуждение. Дресс-код как везде. Интернета может у операционистов нет, а выше у сотрудников - есть. И аська и все что хочешь. Но согласись, что аська все-таки не сильно рабочий инструмент. Вполне реально общаться почтой. там более вменяемо сохраняется история переписки. Мы же про деловое общение говорим? Рабочий день и в других организациях регулируемый. Возможно просто тебе не критично опаздывать. Но это вопрос твоей организации и принципиальной позиции руководства.

+1
Когда я работала в одной консалтинговой компании у нас было дико строго и с дрессом, и с аськой (да и в целом с интернетом, почти все было заблокировано, понятно что обойти можно при желании, но тем не менее) и с опозданиями на работу, при этом уровень зп был существенно ниже той компании, где я работаю сейчас (тут все что хочешь аськи, скайпы, ни одной сайта не заблокировано, приходи на работу, когда хочешь - главное выдай результат в срок, а работай хоть на луне. Понятно, что есть определенные рамки в той же одежде, но не нстолько, что каблук не ниже 5 см и не выше 7). И главное в моей нынешней компании люди работают с удовольствием, а в предыдущей из под палки. Когда из компании уходят целыми департаментами - это о много говорит. А компания была приличная достаточно, известная в наших кругах:)

Нино
26.02.2011, 10:28
Нино, ну вы как-то с Lukaa договоритесь, а? :)
Она уверяет, что и в ее банке, и у кучи ее знакомых, включая рекламное агентство, стартовые зарплаты зеленых выпускников без опыта - от 50тыс.
Надеюсь 50тыс еще не копейки в твоем понимании? ;)

Можно попытаться и договориться)))
Ну просто сама подумай.. зачем в банке на стартовой позици платить много?
Сходила на джоб ру. Операционист от 18 до 35. Ну это в среднем. На начало карьеры как раз 18 и будет приходиться.
Я и ушла то из банка потому, что рост зарплаты меня не впечатлял. Ну пусть я работала там не в самое лучшее время, пережила кризис, но все-равно: ушла сразу на з/п в двое больше, причем сменив область. Т.е. в той области я была новичком! Так что я не верю...
50К не копейки в моем понимании. Особенно на начало карьеры.
Lukaa работает же на хорошей позиции.. может ее мало интересует самый низ?
У меня подруга возглавляет отделение ВТБ.. надо спросить ее о з/п. Не о ее, конечно)))

Токси
26.02.2011, 10:38
У меня жена брата главный экономист отдела финансовой отчетности в одном из немелких банков, з/п 120 гросс до декрета. После декрета 100 гросс, так как исключила из ТД пункт о ненормированности рабочего дня, то есть работает без переработок. Ну как-то не считаю, что банки переплачивают своим сотрудникам:)

Лейка
26.02.2011, 11:37
В банках ничем не выдающиеся зарплаты. Говорю это как банковский юрист,с 2002 года и до последнего времени в них работавший. Причем как в отечественных, так и в иностранных (за редким исключением, типа Дойче, но после кризиса они тоже, можно сказать, лавочку больших зарплат прикрыли). Тут как раз обратная тенденция - чем крупнее и известнее банк, тем меньше он платит. Естественно, зарабатывающие подразделения и топ-менеджмент не в счет, я говорю об обычных сотрудниках. К примеру, к нам в юрдепартамент (банк входит в 30-ку) ищут претензионщика, с образованием и солидным опытом - 70 гросс. Кредитчики точно не больше получают. Я, правда, думаю, что они еще долго искать будут, но кто знает, ведь в отделе, где открыта эта вакансия, за сопоставимые деньги далеко не выпускники работают.

Foxy
26.02.2011, 12:50
В банках ничем не выдающиеся зарплаты. Говорю это как банковский юрист,с 2002 года и до последнего времени в них работавший. Причем как в отечественных, так и в иностранных (за редким исключением, типа Дойче, но после кризиса они тоже, можно сказать, лавочку больших зарплат прикрыли). Тут как раз обратная тенденция - чем крупнее и известнее банк, тем меньше он платит. Естественно, зарабатывающие подразделения и топ-менеджмент не в счет, я говорю об обычных сотрудниках. К примеру, к нам в юрдепартамент (банк входит в 30-ку) ищут претензионщика, с образованием и солидным опытом - 70 гросс. Кредитчики точно не больше получают. Я, правда, думаю, что они еще долго искать будут, но кто знает, ведь в отделе, где открыта эта вакансия, за сопоставимые деньги далеко не выпускники работают.

Вот +100! Это давно устаревшая инфа ,что в банках ЗП выше. Говорю за Казначейство и бэк. Работала и в фин.компаниях,и в росс.банке и сейчас в иностранном. Хотя у нас сильно разнятся ЗП даже среди спецов,не знаю с чем это связано. Кто в какое время пришел и кто брал на работу,видимо:) Или кто сколько просил и могли ли ему столько предложить как спецу данного подразделения.

Hola
26.02.2011, 16:35
Это я к тому, что "пойти в экономический" в последние 10 лет было модно, и никто не оборачивался (из родителей) на склонность детей к тем или иным сферам наук. Потому и имеем сейчас экономистов-гуманитариев. На мой взгляд ни в ....ни в Красную армию такие специалисты. Реальными ассами в профессиях становятся те, кто знает чего хочет и получает соответственное образование. Умение говорить оно хорошо для "срубания бабла", а не для достижения высот в профессии, если только ты не профессиональный оратор или спич-райтер Медведева:))

Токси
26.02.2011, 19:13
Не могу судить о ВШЭ, я не интересовалась этим вузом, но когда я поступала в ФА в 1999 году

Экзамены в виде тестов да, 4 экзамена в каждом 10 вопросов/задач по 1 баллу каждая итого максимум 40 баллов:
1. Математика - 10 задач на 2 часа. Варианты ответов есть, но просто ткнуть пальцем не получится, так как решения все равно проверяют, то есть если в листке ответов будет указан верный ответ, а решение задачи будет неверным (или вообще отсутствовать), то балл не засчитают.
2. Русский - орфорграфия и текст на пунктуацию. Можно допустить 1 ошибку в орфографии и 1 пунктуационную, дальше минус балл за каждую ошибку.
3. Иностранный язык - тут легкий тест по большей части на грамматику. Но опять-таки одна ошибка минус один балл.
4. География - его я боялась больше всего. 10 вопросов, много вариантов ответа и выбрать нужно тоже много вариантов ответа и если хоть один не укажешь вариант - это минус балл. А вопросы из серии "Укажите регионы РФ, где есть добыча нефти, но нет ее переработки" ну так к примеру и 10 вариантов ответа, правильных из которых 7.

Когда поступала я, минимальный проходной был 37 на самый левый факультет налоговой полиции (потом его расформировали за ненадобностью) и полупроходной 36 был (это если набрали всех, кто 37 и выше и остались еще места). Такая тенденция сохранялась до 2002 года (я тогда летов в приемной комиссии работала и проходной балл еще отслеживала).

Бюджетных мест было 100%, платного отделения как такого не было. Платное предлагали тем, кто набрал не менее 28 баллов, при этом по каждому экзамену должно быть не менее 7. 6 баллов приравнивалось к "двойке" и тут не брали даже на платное. При этом платники не учились отдельно, они учились месте со всеми и я честно до сих пор не знаю кто на моем потоке был платник, а кто нет.

Unochka
26.02.2011, 19:45
Не могу судить о ВШЭ, я не интересовалась этим вузом, но когда я поступала в ФА в 1999 году

Когда поступала я, минимальный проходной был 37 на самый левый факультет налоговой полиции (потом его расформировали за ненадобностью) и полупроходной 36 был (это если набрали всех, кто 37 и выше и остались еще места). Такая тенденция сохранялась до 2002 года (я тогда летов в приемной комиссии работала и проходной балл еще отслеживала).


+100...видимо мы поступали в одно и то же время в тот год на фин менеджмент дневной надо было 39 из 40 набрать, на МЭО 40 из 40.

Токси
26.02.2011, 19:50
+100...видимо мы поступали в одно и то же время в тот год на фин менеджмент дневной надо было 39 из 40 набрать, на МЭО 40 из 40.

Возможно, знаю, что до 2002 проходной высоким оставался, потом мне было не до этого, так как уже работала по специальности и было не до тусовки в премке летом:) На финансы в мой год тоже проходной был 40 из 40 и взяли некоторых победителей каких-то олимпиад с 39. Также знаю, что высокий балл был и в 95-м, у меня тогда двоюродная тетка туда поступала на страхование (38 был), при том что в 99-м страхование проходной уже 37.

Токси
26.02.2011, 21:09
...
это вот это ваши билеты уровня сканави со звездочкой?
http://www.edunews.ru/exam/ec27math.htm

а это география, похоже?
http://www.edunews.ru/exam/ec27ge99.htm

Это похоже на билеты подготовительных курсов, они на порядок легче экзаменационных вариантов. Если когда-нибудь доеду до родительской квартиры, надо найти свои тетрадки от репетиторов, там более приближенные варианты к реальности.

Да, и вступительные экзамены, я никогда не называла 2высшей математикой" матtматика потом еще 1-й, 2-й курс идет...и с уровнем экзамена на поступление он никак не связан.

Да, Плешка и Финансовая Академия разные ВУЗы

Foxy
26.02.2011, 21:16
Не могу судить о ВШЭ, я не интересовалась этим вузом, но когда я поступала в ФА в 1999 году

Экзамены в виде тестов да, 4 экзамена в каждом 10 вопросов/задач по 1 баллу каждая итого максимум 40 баллов:
1. Математика - 10 задач на 2 часа. Варианты ответов есть, но просто ткнуть пальцем не получится, так как решения все равно проверяют, то есть если в листке ответов будет указан верный ответ, а решение задачи будет неверным (или вообще отсутствовать), то балл не засчитают.
2. Русский - орфорграфия и текст на пунктуацию. Можно допустить 1 ошибку в орфографии и 1 пунктуационную, дальше минус балл за каждую ошибку.
3. Иностранный язык - тут легкий тест по большей части на грамматику. Но опять-таки одна ошибка минус один балл.
4. География - его я боялась больше всего. 10 вопросов, много вариантов ответа и выбрать нужно тоже много вариантов ответа и если хоть один не укажешь вариант - это минус балл. А вопросы из серии "Укажите регионы РФ, где есть добыча нефти, но нет ее переработки" ну так к примеру и 10 вариантов ответа, правильных из которых 7.

Когда поступала я, минимальный проходной был 37 на самый левый факультет налоговой полиции (потом его расформировали за ненадобностью) и полупроходной 36 был (это если набрали всех, кто 37 и выше и остались еще места). Такая тенденция сохранялась до 2002 года (я тогда летов в приемной комиссии работала и проходной балл еще отслеживала).

Бюджетных мест было 100%, платного отделения как такого не было. Платное предлагали тем, кто набрал не менее 28 баллов, при этом по каждому экзамену должно быть не менее 7. 6 баллов приравнивалось к "двойке" и тут не брали даже на платное. При этом платники не учились отдельно, они учились месте со всеми и я честно до сих пор не знаю кто на моем потоке был платник, а кто нет.

+1 в 2000г в МЭСИ (эконом-стат)

Токси
26.02.2011, 22:02
Хм...зашла сейчас ради интереса на сайт ФА, посмотрела перечень экзаменов. Вместо географии обществознание. А в школах сейчас вообще есть такой предмет как география? Кто-нибудь знает?

Токси
26.02.2011, 23:46
Заявлено что варианты вступительных.
Можно еще на вашу программу математики посмотреть? что-то в инете ее нет.

Но вообще... посмотрела я сейчас автореферат на кандидатскую о методах оценки интернет-компаний. Тема мне интересная - пошла читать...
Я поняла, чему учат экономистов...



можешь ссылку дать? интересно как оценщику почитать этот автореферат:)

Токси
27.02.2011, 00:02
ага, нашла, почитаю на ночь:) вдруг придется оценивать интернет-компании

Токси
27.02.2011, 00:22
Потом краткий перессказ для чайников сделай, если не трудно. Хочу понять, есть ли там сухой остаток. Мне как человеку из интернет-мира тема интересна - как оценить например Лукиру ;)

Ну сухой остаток в нашей работе есть всегда - заключение о величине рыночной стоимости компании, под которой стоит твоя личная подпись и печать организации, в которой работаешь и за то, что написала несешь уголовную и материальную ответственность.

Автор кандидатской, судя по беглому просмотру, просто предложил, что именно интернет-компании необходимо оценивать вот таким методом из кучи возможных и стандартизированных. В целом выбор метода вне зависимости от формы организации бизнеса, зависит от структуры инвестиций в этот бизнес, как формируются денежные потоки а также стабильны они или нет, акционируется компания или нет, какая структура основных фондов (если есть вообще). А тут он явно делает выводы на основе одной компании, при этом для другой компании выбранный метод будет необъективным.

romashka
27.02.2011, 00:30
Как выпускница МГУ могу с уверенностью сказать, что какой бы факультет ребенок ни выбрал, он с таким образованием не пропадет (от человека конечно зависит, но это очень хорошая база), даже если будет потом работать не по профессии. Сама работаю в финансах, но в моем окружении из тех, кто сделал блестящюю карьеру в финансовой сфере, есть выпускники географического, физического, биологического, мехмата, ВМК, не говоря уже об экономистах и юристах. Хорошее образование - это не прикладные знания, а развитие умения думать, искать собственные решения проблем, смотреть на ситуацию с разных точек зрения, умение использовать свои мозги. А прикладные знания можно получить и на курсах, и непосредственно на работе. Поэтому я за хороший ВУЗ в первую очередь, а специальность - дело второстепенное. Все строго ИМХО.
+1000000

Токси
27.02.2011, 00:38
Тань, а ты что к экономистам-математикам привязалась?:) Я таких знаю только специалистов по математическому моделированию экономики, во всех остальных специальностях математика есть, но постольку поскольку:) она вторична:) да я об этом уже тут писала, так что не буду больше повторяться.

вот тебе рейтинг вузов по ЕГЭ: http://informatio.ru/2010/09/top-50-obshhij-rejting-vuzov-po-srednemu-proxodnomu-ballu-ege-2010/

вот тут лучше http://www.rian.ru/ratings_multimedia/20100902/271380235.html
картинка кликабельная

Токси
27.02.2011, 01:01
Так это вы мне говорите что вы математику знаете и что у вас крутые вступительные экзамены - Сканави со звездочкой.
Сказали бы "не знаем и не понимаем зачем она нам нужна, только мешает :)) - я бы и успокоилась...

Просто я-то как технарь надеялась увидеть в экономике науку, а в экономисте - человека, умеющего считать. И все думала - ну почему же это не так? Теперь поняла - это там и не предусмотрено :)
Экономической наукой, похоже, занимаются не в экономических, а в математических институтах.
А экономический вуз следует воспринимать как 5-летний тренинг презентейшн-скилл во всех вариациях :)) Имеет полное право :)

У тебя либо одно, либо другое, середины видимо не бывает:) И ты опять не поняла раз пишешь, что она мешает, ну да бог с тобой:)
Будем считать себя тупыми неучами недостойными стоять рядом с великими технарями-царями наук.

Да Академия, теперь Университет.

Открой первую ссылку, которую я кинула, там картинка не кликабельная, но более полная, там топ-50 по проходному баллу. вторую ссылку я кинула потому что там отсортировать по направлениям можно.

Токси
27.02.2011, 01:17
Ну у тебя все что не математика с физикой, то не наука, поэтому о чем тут говорить. Обсуди это с докторами экономичесих наук, юридических наук, социологических наук и так далее.

Токси
27.02.2011, 01:40
Но я придумала альтернативно и весьма уважаемое место - тренинг :)

помогает?

Токси
27.02.2011, 01:58
Сухой остаток - это то что метод, про который пишет автор правильно будет использовать при оценке компании в его примере, а также для сотни аналогичных ей, но взять его работу за правило, а именно, что вот интернет-компании оцениваем именно так и никак иначе, нельзя. Все равно нужно анализировать кучу фактороф прежде чем выбрать метод.

Насчет "штучного" товара, тут тоже есть свои методы, они очень консервативны именно по причине отсутствия рынка, это касается изобретений, опытных образцов, бренда, торговой марки и так далее. Это одна из самых сложных областей оценки. Как правило, проверяется тем, что оценщик рассчитывая стоимость этого "штучного" товара предполагает и пытается просчтитатьтут доп. прибыль, которую получит предприятие, если будет использовать этот "штучный" товар. Так что проверяется, если оно в итоге не будет, а "продавцом" товара проверяется, если прибыль будет существенно больше, чем оценщик написал.

Насчет, что цифру можно подвинуть в любую сторону, то да можно, сколько угодно, у нас в РФ это вообще практика распространенная, поэтому и ввели уголовную и материальную ответственность оценщика (не фирмы, а именно оценщика), а также обязательное членство в саморегулируемых организациях оценщиков, которые твой отчет еще 150 раз проверят. Поэтому если брать серьезные организации, дорожащие свое репутацией (которую кстати тоже можно оценить, и это относится к штучному товару), то между ними разницы в стоимости не будет глобальной.

Ну мне было бы странно не заметить на основе чего автор делает выводы, надо еще статьи его почитать, я там видела список, но это я так чисто для самообразования. Еще мне не понравилось использование сравнительного подхода, считаю опять-таки его не объективным в нашей росс. действительности, потому что информация у нас очень закрытая по тем параметрам, по которым он считает мультипликаторы.

Токси
27.02.2011, 02:06
Я не финансист:)) Финансист у меня муж:) Да и мне в принципе пофигу, что ты думаешь по этому поводу:) Это я мягко сказала:)

А об образовании в целом, в моей области, например, ценится строительное с их сметами и + доп. вышка по оценке.

Да, и у меня президент компании доктор экономических наук:)

Токси
27.02.2011, 02:28
Аналогичных ей по каким конкретно признакам?

По уровню доходности и по специфики распределения денежного потока, сопоставимости продукции, по количеству клиентов/покупателей. Скажем Утконос и инет-компания, которая занимается продажами надувных бассейнов. Их нельзя сравнивать и оценивать аналогично, а вот какие-нибудь 2 сайта по продаже мобильных телефонов вполне возмжно.


В результате машина сама по себе дорогая, а ее оценочная стоимость...

Стоимость затрат на ее производство за минусом износа. Как правило, такие вещи просто под списание идут. И оцениваются именно для этих целей.


Сравнить имеющийся товар с рынком... естественно в каждой области деятельности свои нюансы и опыт, но в целом это не предмет научного изучения

Не предмет, но и оценочная деятельность не подразумевает оценку трусов. А когда оцениваешь предприятие типа Газпрома, это уже не интернет пошерстить и посмотреть по чем эти трусы продаются в других магазинах.


Если вещь "дорога как память" - какая тут прибыль?

Это вообще не предмет оценки, тут к антикварам и искусствоведам...

Токси
27.02.2011, 02:33
ps: про спектрометр это даже не шутка... я уже давно планирую его купить для вышеупомянутых целей. Говорят, стоит тысяч 15. Но мне _надо_ :)

Вот тебе тяжко жить то а:)

Да и не надо за меня домысливать, что я вообще думаю и что мне важно, а также все закончившие финансово-экономические ВУЗы.

Токси
27.02.2011, 02:51
А сайт по продаже мобильных телефонов и детских игрушек - можно?

Чисто теоретически можно, но чтоб это утвержать надо посмотреть их отчетность за последние 5 лет минимум, а также кучу других документов.


Или Хлопоты и Свадьба.ру?


Я не заню, что такое свадьба.ру, ни разу там не была. Но скорее всего возможно, потому что это находится вне категории материального бизнеса, так что методы буду схожи.


а как проверить, что те результаты, которые получились у автора кандидатской по поводу данной конкретной компании - действительно верные? Она посчитала своей методикой - получила одну цифру. Все считали другими методиками - получали другие цифры. Как понять, что она "правее", чем предыдущие исследователи?

просчитать правильно другими методиками, результат должен получиться схожим с незначительными расхождениями. Это кстати главный принцип. Мы же классически считаем 3 подходами один и тот же объект (а уж выбор методов внутри подхода).

Ты сейчас задаешь вопросы, явно не понимая, что такое оценка вообще, мне очень сложно с нуля и на пальцах объяснить вещи, которые ну для меня кажутся простыми. Неудивительно, что мы обычно пишем большой талмуд, чтоб каждое действие было понятным.

Токси
27.02.2011, 03:07
Есть рулетка, есть линейка, есть портновский сантиметр... а теперь пишут кандидатскую "а еще расстояние можно измерить, толкнув тележку с заданной скоростью и засечь сколько времени она будет ехать". И важно чтобы у этой тележки результаты совпали с сантиметром, правильно? Кандидатская именно об этом?

Не совсем, кандидатская о том, что в рамках определеного подхода, для оценки инет-компаний объективно использовать именно вот эту модель, которую автор предложил. Спорно.


А если появятся три другие метода, у которых результаты будут совпадать друг с другом но не совпадать с первыми тремя?
Ну договорятся Вася-Петя-Дима, и начнут своими разными методами оценивать все в 2 раза дороже. И?

Ну пусть появляются, когда их включат в международные и федеральные стандарты оценки, тогда будем использовать 6 методов. Тань мы завязаны на законе!

Токси
27.02.2011, 03:11
Ну вот судя по тому что ты пишешь, явно не понимаешь...
Проверяют Тань просто, заказывается встречная оценка, а потом в суде выясняем отношения. Вроде доступно объяснила.

Токси
27.02.2011, 03:39
Не только суд, но он последняя инстанция.

Так в том то и дело, что разрешенные законом должны дать одинаковый результат. А автор пишет, что вот эта модель (заметь ничего нового (а на мой взгляд в кандидатской должно быть что-то новое)) оптимальна для инет-компаний. И все! Почему говорю спорно, потому что я не кандидат, а практик. Если бы каждая кандидатская на тему как надо делать воспринималась бы как руководство, то не надо было бы каждый раз изобретать велосипед. А так вообще по теме оторвана от росс. действительности... еще этот бета-коэффициент для расчета ставки дисконтирования. В теории то оно пректрасно, так и надо, только закрытость компаний не позволяет его достоверно рассчитать.

Токси
27.02.2011, 11:54
Считаю, что разговор сильно вышел за рамки заявленной темы. Если у тебя есть какие-то вопросы, пиши в личку или аську, будет время отвечу, хотя я не понимаю зачем тебе это.

Hola
27.02.2011, 17:56
Насколько я наблюдаю последнее время, и этот факт мне оказался в диковинку и шокировал - в большинстве неконкретных профессий типа менеджера или администратора (офиса, проекта) именно способности к болтологии и есть необходимый признак профессионализма.
Это со строителем все просто: он или построил стену, которая будет стоять. Или нет. Хотя тоже возможны варианты: она вроде стоит, а через пару лет рухнет..
А как оценить работу менеджера не-по-продажам (менеджера-управленца), которого по деньгам за проданный товар не оценишь? Что мерило его успеха как не умение себя продать?


На самом деле даже в работе программиста сейчас важна болтология - сделав паршивую программу, убедить клиента что именно это ему и было нужно. А другое невозможно.
Как учат специалисты по продажам, "вы продаете не товар, вы продаете эмоцию"... И если так... если покупателю эмоция намного важнее, то надо ли вообще тратить силы и время на улучшение товара?
Это реально никому не нужно!... Не подойдет этот товар - выкинут и купят другой. И тоже с эмоцией.

А тебе не кажется, что сейчас менеджер - это тот же инженер 20-30 лет назад, то есть их толпы, но большинство - форменные троечники. По крайней мере у меня такое впечатление складывается. Вот не смог определиться что ты есть на самом деле, не нашел себя в жизни - и менеджер.
А про программистов... а почему программист должен и продавать товар свой? Я чего-то не понимаю в этой сфере... Продают у нас менеджеры...

Анькин
27.02.2011, 21:18
про вступительные в ВШЭ
Тань, в 1997 было 4 экзамена - экономика (макс 5 баллов), Русский (зачет/незачет), англ (макс 5 баллов), математика (макс 7 баллов). Проходной на экономику 16 из 17. Математика письменно, 6 или 7 задач часа на 3 (вариантов ответов нет).