PDA

Просмотр полной версии : а насколько законна запись детей до года в ПК только в 1 день?



PinkBagira
24.02.2011, 19:55
Нам пора к ортопеду, так как ребенок встает у опоры и немного стал передвигаться вдоль нее. Пошла сегодня в пол-ку. Грудничковый день у нас по вторникам.
В итоге:
1. есть 2 ортопеда, но во вторник ОБА работают в первой половине дня. один вроде 8 до 12, второй с 8,30 до 14,00.
2. Ортопеды закреплены по участкам, значит запись идет для нас только к одному (к кому конкретно я даже выяснять не стала)
3. В пол-ке карантин, весь февраль вообще записи к специалистам не было. Сейчас на следующую неделю вроде пошла запись, хотя карантин еще не снят официально.
4. На 1 марта - все занято, 8 марта выходной.

Я попросила записать нас на другой день (тем более что по вторникам у нас бассейн и с 10,15 до 12-45 я не могу, а время записи НЕ равно фактическому посещению. в районе много многодетных, которые без очереди идут). Мне отказали, типа раз до года - то запись ТОЛЬКО в грудничковый день. Но с таким подходом, мы в ближайшие 2,5 недели точно не попадаем, а то и больше (с учетом того, что к ортопеду дети до года ходят все же чаще, чем после года). Муж возмущен и говорит незаконно, готов идти ругаться к заведующей.
Я прежде чем ругаться хочу все же выяснить, законны ли действия сотрудников пол-ки? нам до года на плановые посещения действительно можно приходить только в грудничковый день??

ПС. я бы взяла карту и пошла бы в порядке очереди в другой день, но карты на руки у нас теперь не дают, а без записи ее к врачу не отнесут.:confused:

marinka
24.02.2011, 19:57
а сходи к глав.врачу...она все тебе объяснит...
мне кажется вам ерунду сказали про то что нельзя записаться на лругой день кроме грудничкового..мы не груднички, но у нас вообще некоторые спец, в грудничковый день не при нимают по записи..груднички в грудничковый день идут по всем сец. без записи..

PinkBagira
24.02.2011, 20:58
да вот я и чувствую, что фигню порят. Не могут записать ребенка после года в грудничковый день - этому поверю. в конце концов такое правило в пол-ке есть.
Меня больше возмутило следующее:
1. Принимают только 1 день в неделю, осмотр у ортопеда детей до года 1-2 раза минимум (и это если проблем нет). При этом врач принимает 4 часа!! В другие дни та же тема. И если педиатр принимает 4 часа, а потом по вызовам ходит, то почему такой график приема у ОРТОПЕДА???
2.Почему при наличии мест в другие дни я не могу записаться в них? я осознаю, что риски получить заразу в другой день выше, но это должен быть мой выбор.

Я просто чувствую, что меня вынуждают таким образом на платный прием в другой клинике. У нас есть карта в Зацепина, но бесплатно туда только по направлению из пол-ки (или РД). вроде был прием платный, буду выяснять.

Светля4окк
24.02.2011, 21:10
карту обязаны выдать. сперва иди "на дурачка". то есть просто сама скажи. что вам с картой надо подъехать к платному врачу. или .например, в др. больницу (Морозовку), и что вам нужна туда ваша карта. Если не дадут, то иди к глав.врачу, с её помощью точно карту получишь.
А лучше сразу и обратиться с вопросом к глав.врачу.
Еще вариант - звони на горячую линия деп.здрав-ния и спроси там.
Третий вариант - обратись к участковому педиатру. Вот у нас просто "волшебная" медсестра, она нас записывает по моей просьбе к кому надо.
Так что сперва "мирные" пути - ваш участковый педиатр, глав.врач, а потом уж более жесткие меры (типа звонки на горяч.линию). Только при разговоре с глав.врачом тоже можешь спокойно сказать (если тебе откажут) - "ну ладно, я ещё этот момент уточню в деп-те здрав-ния", :-)

PinkBagira
24.02.2011, 21:45
Третий вариант - обратись к участковому педиатру. Вот у нас просто "волшебная" медсестра, она нас записывает по моей просьбе к кому надо.
Так что сперва "мирные" пути - ваш участковый педиатр, глав.врач, а потом уж более жесткие меры (типа звонки на горяч.линию). Только при разговоре с глав.врачом тоже можешь спокойно сказать (если тебе откажут) - "ну ладно, я ещё этот момент уточню в деп-те здрав-ния", :-)

тут проблема - я не наблюдаюсь у педиатра в пк (до октября 2010 у нас не было врача на участке, все время посылали к разным. поэтому мы отдельно у педиатра наблюдаемся. а вот спецов после 1 месяца (невролог, кардиолог) - уже в пк. в карту приношу и вклеиваю копии посещений врачей, результаты вакцинаций, анализов вне ПК.

ругаться муж не пойдет, не с его нынешним графиком работы. это он пар выпустил и полегчало. а я девушка докапчивая, если мои интересы зацепили, буду копать "а почему и на каком основании". естественно на максимум мирно.. сначала по крайней мере.
я тут посидела, вспомнила, что наш кардиолог принимает по 3 часа так как в другое время она педиатр на участке. совмещает так сказать. посмотрю завтра, может с травматологом такая же ситуация. я с одной стороны понимаю желание врачей взять 1,5 ставки чтобы получать побольше, но блин, часто фактически они это время не отрабатывают.. что в условиях толпы пациентов - нервирует..

Chuchy
25.02.2011, 00:21
Действительно, врачи в основном стараются брать подработку. У кого-то полставки в парочке детских садиков, кто-то по школам ходит, у кого-то дежурные вызовы, кто-то совмещает узкую специализацию и педиатрию, а есть узкие специалисты, которые работают в 2-3 местах.
По-моему, тебе сказали фигню. Если есть талончики на другие дни недели, должны записать. Может регистратор имела ввиду, что в грудничковый день вы можете пройти без записи? Могло так быть, что вы друг друга не поняли? А вообще, среди регистраторов попадаются неадекватные дамы, которым с людьми работать противопоказано, может ты именно на такую нарвалась. Еще может быть такой вариант: введение новинки - электронной самозаписи. И запись к ортопеду открыта исключительно один день в неделю...

Сакура
25.02.2011, 00:25
бред какой то.когда мне надо было я с грудничком приходила в любой день к любому врачу.иногда даже специально не в грудничковый день, чтобы поменьше народу было

PinkBagira
25.02.2011, 10:04
Вот и я думала, что к ортопеду не проблема попасть.
В нашей пол-ке ко всем специалистам строго по записи. и так как детей в районе объективно много в регистратуру спустили указание - запись грудничков только по вторникам. Я с этим уже столкнулась при записи к кардиологу и неврологу. С неврологом повезло, во вторник тоже все было забито, но тетечка записала таки на среду (я сказала что очень очень надо, плюс в карте была пометка врача прийти в 6 мес).

То, что в другие дни места были - я видела (у нее листок с записью лежал). в не самое удобное время - но было. видимо она побоялась, что вот мне сейчас место даст, а потом придет ребенок старше года, а места нет. не знаю вообщем.
Я нервничаю, так как ребенок стал очень быстро вставать на ноги (вот реально за неделю скачок сильный), педиатр советует показать ортопеду и подбирать обувь. а я вот не знаю, терпит 2,5-3 недели подбор обуви или нет.

пойду еще раз схожу сегодня. посмотрим что и как.

Nka
25.02.2011, 10:55
Записывались на любой день,где было место и ходили тоже как нам удобно,у нас вообще 1 ортопед и каждый день по разному работает

Nka
25.02.2011, 10:58
Я нервничаю, так как ребенок стал очень быстро вставать на ноги (вот реально за неделю скачок сильный), педиатр советует показать ортопеду и подбирать обувь. а я вот не знаю, терпит 2,5-3 недели подбор обуви или нет.

Мы в 6.5 мес начали вставать,потом через неделю пошли вдоль опоры-даже не думала париться :)