PDA

Просмотр полной версии : как бы вы поступили?



Ксения
25.02.2011, 23:16
про садик, межродительские отношения и финансы...

итак, имеем:
* садик с нехилыми запросами на тему спонсорства и покупок "нужностей"
* малоадекватную в этом плане воспитательницу, которой все время что-то надо, причем в час по чайной ложке, но зато ежедневно и невнятно
* ругнь и дрязги внутри как род. комитета, так и просто родителей

чтобы не быть голословной скажу что в сад группа УЖЕ вложила с сентября порядка 300 тыр! (ок. 170 это тотальный ремонт санузла. под моим руководством :) ) . это помимо обычной платы + добровольно-принудительной пустой квитанции + оплаты доп. услуг и занятий.
в группе 14 человек.

РК в режиме нон-стоп выполняет заказы сада: канцелярка, игрухи, книги, уборка территории, костюмы и тп.
правда, справедливости ради скажу, что все заказы выполнять не успеваем и это невозможно: слишком их много и они абсолютно нечеткие. Четкие (типа "купите 10 альбомов") выполняются сразу же. а вот "хочу того не знаю чего но чтобы вчера и супер-красиво" по остаточному принципу.

тема последнего конфликта:
воспитательница вдруг заявила что типа все купленное пришлов негодность, РК бездельники, детям играть не во что (реально группа ЗАВАЛЕНА отличными игрухами,п особиями и тп. их уже размещать негде. одних только видов театров группе 7 штук. вгруппе! подчеркиваю)
один из папаш грозно помахал кулаками в сторону Рки спустя некоторое время привез в группу вагон игрух. дорогих. и не особо нужных с моей точки зрения. ну например, зайца с морковкой quapps я никак не могу считать необходимым дидактическим пособием для 4-летних детей. Кованая кровать для кукол с балдахином - тоже... круто, красиво, но...
привез и молчок. всем прислал письмо "папа Машеньки (условно) купил игрушек нашим деткам"
щас вдруг выясняется, что он хочет себе затраты полностью возместить. цена вопроса: 30 тыр!!!! вот лично я возмущена. потому что:
1. я не вижу необходимости покупать это все
2. цены далеки от оптимальных. к примеру тот же заяц куплен на 500 р дороже, чем предлагает яндекс при первом же запросе. и стоит этот заяц 3000р. нафиг он нужен??? в саду-то!!
3. у меня нет лишних денег на подобную чушь и блажь
4. обидно до черта, что мы (РК) ежденевно попу рвем, выискиваем, покупаем, привозим... и нас г..но смешали. а этот пришел "благодетель" и стал героем. блин.

вот чтобы вы сделалаи?

PS поход к заведующей - последняя мера. она эту политику покрывала и покрывает. она заинтересована в набитости сада дорогими игрухами ип рочей показухе.

PPS садом в целом довольны до соплей. офигительный! с точки зрения развития детей и имеющихся там возможностей :)
щас

Lutik
25.02.2011, 23:41
один из папаш грозно помахал кулаками в сторону Рки спустя некоторое время привез в группу вагон игрух. дорогих. и не особо нужных с моей точки зрения. ну например, зайца с морковкой quapps я никак не могу считать необходимым дидактическим пособием для 4-летних детей. Кованая кровать для кукол с балдахином - тоже... круто, красиво, но...
привез и молчок. всем прислал письмо "папа Машеньки (условно) купил игрушек нашим деткам"
щас вдруг выясняется, что он хочет себе затраты полностью возместить. цена вопроса: 30 тыр!!!! вот лично я возмущена. потому что:
1. я не вижу необходимости покупать это все
2. цены далеки от оптимальных. к примеру тот же заяц куплен на 500 р дороже, чем предлагает яндекс при первом же запросе. и стоит этот заяц 3000р. нафиг он нужен??? в саду-то!!
3. у меня нет лишних денег на подобную чушь и блажь
4. обидно до черта, что мы (РК) ежденевно попу рвем, выискиваем, покупаем, привозим... и нас г..но смешали. а этот пришел "благодетель" и стал героем. блин.


Судя по всему этот папашка сделал все по своей собственной воле, не советуясь ни с кем и не являясь в такой покупке представителем РК? Тогда в сад его - сам купил, ни с кем не посоветовавшись - пусть сам и расплачивается.
Вариантов пока вижу два - первый - прикинуться ветошью, динамить и на все вопросы когда отдадите свою долю из этих 30 тыс. - скажи ,что со мной предварительно никто эти покупки не согласовывал ,папаша все купил сам и дороже, чем можно было - я не буду платить.
Вариант два - найти таких же недовольных и объединившись свою позицию озвучить и оставить "заботливого" папашу с тем же результатом, ну максимум компенсировав только часть затрат, которые посчитаете разумным. Второй вариант конечно сложнее.

Ксения
26.02.2011, 00:35
Судя по всему этот папашка сделал все по своей собственной воле, не советуясь ни с кем и не являясь в такой покупке представителем РК? Тогда в сад его - сам купил, ни с кем не посоветовавшись - пусть сам и расплачивается.

абсолютно так. и я так считаю.
для себя решила сделать так:
будет настаивать - объясню причины отказа. не поверит: скажу "финансовыми вопросами в нашей семье занимается муж. ему и звоните." и муж даже не против :)) он у меня и за словомв карман не поелезет и людей на место ставить умеет, причем предельно корректно и изящно.

Миракл
26.02.2011, 00:56
А в сад он пойти не хочет? Моей уже в 2,5 ээтот заяц нафиг не нужен был. За 30 можно было до хрена нужного и полезного купить.

Чтоб потом не говорили, пусть в РК идут и смотрят, что и как делают. Мне пустьхоть кто заикнется, отправлю на фиг пирамидку вязать.

Токси
26.02.2011, 00:58
Инициатива наказуема, так ему и объясните. Свои покупки он не согласовал с РК, купил откровенную хрень, вот пусть и разгребает.

Ксения
26.02.2011, 01:49
.... купил откровенную хрень, вот пусть и разгребает.
ну нет. хренью я бы это называть не стала. коляски модные по 3000р, парковка...
просто НЕОБХОДИМЫМИ эти вещи никак не назовешь..
я бы еще поняла покупку каких бы то ни было обучающих-развивающих вещей типа конструкторов, театров, пазлов... а это, как мне кажется, неплохо, но должно покупаться каждым родетелм ДОМА. в меру возможностей кошелька.
понятное дело что машинка за 5000 р с большой долей вероятности будет крепче, интереснее и тп чем машинка за 300р, но ведь так можно дойти до абсурда. и развивающей составляющей в покупке -lwfnjq машинки/коляски/куклы я е вижу. хоть убейте.
претензия именно в том, что такие вещи надо покупать для домашнего юзания....

Ксения
26.02.2011, 01:53
А в сад он пойти не хочет? Моей уже в 2,5 ээтот заяц нафиг не нужен был. За 30 можно было до хрена нужного и полезного купить.

у нас этот заяц ив 1,5 и в 2 вызвал интереса на 10 минут. пылился на нежилом втором этаже кровати пока не надоел и не выкинула в подъезд для украшения оного.
еще у нас было 4 игрухи этой фирмы и у 3 из них почти сразу же начались проблемы с "мозгом". может, не повезло. покупали в разное время в разных местах. с тех пор фирму не люблю


Мне пустьхоть кто заикнется, отправлю на фиг пирамидку вязать.
хорошее выражение. возьму на заметку! :)
а вообще - предложение вступить в рк и пахать там игнорятся. :( вот только наезжать все горазды.
а вообще, я тоже бвроде как была готова к тому что будут недовольные, что буду их отшивать вот таким макаром... а по факту все равно и обидно, и отшивание такое не работает... есть тока желание послать всех туда-сюда и прогулятся :)

Ксения
26.02.2011, 02:01
кстати,а вот скажите....я много хочу от воспитательницы и придираюсь?

1. о собрании ЛИЧНО Я узнала от нее по брошенной вскольз невнятной фразе "в пятницу после хореографии в 17.30 надо забрать ребенка и присутсвовать в группе" в ЧЕТВЕРГ ВЕЧЕРОМ.
ни одного объявления в раздевалке!!! хотя есть и магнитная доска и стенд.
вот лично мне кажется правильным ПИСАТЬ на видном месте такие вещи. причем не за день а хоть как-то пораньше
2. на собрании из 4 членов РК была только 1, что и было выставлвено в претензию относительно дееспособности РК.
воспитательница ЗНАЯ что :
* в группе болеет половина детей (следовательно, многие из родиетлей не смогут быть т.к. стерегут болеющее чадо)
* 1 из членов РК болеет сама и вся ее семья
* 2ая уехала на неделю в пансионат о чем УВЕДОМИЛА восп-цу и заведующую заблаговременно
* я (3й член РК) узнав о собрании предупредила что не уверена что смогу быть, тк чтобы миху отвезти домой (а это обязательное требование восп-цы - отводить детей домой в дни собраний ДО собрания) мне его надо либо забрать ДО занятий, что не разрешается, либо папу привлечь (а для этого ему надо в 4 ути с работы и предупредить начальника об этом не за полчаса)
то есть она знала что из 4 членов РК: 1 болеет и не придет, 2я уехала, 3я с большой долей вероятности не приедт, 4я вообще-то работает в этот день до 21
и все равно назначала собрание на эту дату.
мне это видится сознательной подставой.
я маньяк?
косяков на самом деле больше, но не стану вас грузить.

Сакура
26.02.2011, 02:08
читаю я такие темы и радуюсь что у нас в саду такого нет. у нас игрушки больше на советские похожи, но есть абсолютно все и большинство развивающих-лабиринты, конструкторы, мозайки, ролевые наборы (врач, строитель, кухарка), куклы, пара колясок, кровати, лошадь качалка. но у нас нет РК, и подарки каждый дарит от себя.а в плане денег сдали в сентябре по 2000 на подарок к НГ, рамки, шторки, ковер. принесли доместос, фейри и т.п тоже 1 раз. стоит задуматься прежде чем ребенка отдавать в крутой сад....

Ксения
26.02.2011, 02:21
читаю я такие темы и радуюсь что у нас в саду такого нет. у нас игрушки больше на советские похожи, но есть абсолютно все и большинство развивающих-лабиринты, конструкторы, мозайки, ролевые наборы (врач, строитель, кухарка), куклы, пара колясок, кровати, лошадь качалка. но у нас нет РК, и подарки каждый дарит от себя.а в плане денег сдали в сентябре по 2000 на подарок к НГ, рамки, шторки, ковер. принесли доместос, фейри и т.п тоже 1 раз. стоит задуматься прежде чем ребенка отдавать в крутой сад....

Знаешь, мы ходили год в такие "простые" ясли прямо у дома (в этот сад ТОЛЬКО на машине добраться можно). ушли в этот. и несмотря на сложности, не жалею.
ибо я вижу и плоды развития (никакие доп. занятия не требуеются на данном этапе. некогда и незачем), и плоды того что там условия несравнимые, и то что здоровьем там реально занимаются так как я не смогла бы обеспечить (сад профильный, компенсирующего вида). так что оно того стоит, и то что ребенок туда бежит с удовольствием. и плюсы от этого сада сложно выразить в денежном эквиваленте.
сад, кстати, государственный. :)

Elen
26.02.2011, 15:53
Может быть стоит просто отказаться от функций РК?
Нет его. И все.
Или по крайней мере ты не в нем. Пусть этот папа занимается, если хочет. Ты сдашь деньги - сколько сможешь.

+1. Я бы уже послала всех с таким подходом. ИМХО, налицо ошибки руководства.

Ps: Ксения, я тебе в личку написала.

Светля4окк
26.02.2011, 19:07
ой, ну у меня много эмоций (и букв будет много).
1. Давайте подойдем чисто юридически к вопросу. Действия Рк в садах регламентируются документом, который был принят в 70х годах (!!!!!! в 1972 вроде). Действие этого документа НИКТО не отменял. Нам на собрании первом раздали этот документ. Так там прописано ЧТО и КАк делает РК. Вот и вы делайте так. Тогда все взятки гладки. Никакой самодеятельности не надо (в смысле. можно воспиталке скащать, что она преувеличивает роль РК в вашей группе).
2. Самодеятельного папу - в лес...вальсом... Закон новый читали? дайте ему почитать? что там написано? что всё, что купит РК (или отдельный родитель) можно принести в группу, но (!) предварительно принести зав-щей и написать бумагу, согласной которой вы (РК/родитель) ПЕРЕДАЕТЕ В ДАР саду то. что принесли. Кроме того, такое заявление может быть написано только от частного лица, никаких групповых дарений. И перед покупкой "нужности" родители должны акцептовать РК такую покупку. То есть, вы имеете полное право предложить папше 2 варианта - или он передает в дар всё купленное в сад, или же пусть заберет обратно. РК ему не давал "разрешения" покупать то, что САм захотел. Купил=рискнул.
И на будущее, объясните мужчинке, что сперва думает, потом предлагает, потом (официально так) - собирает подписи простого большинства родителей (это просто - бумажка на стенде. вот например у нас "хотим лошадь на масленницу, детей катать" - все подписываются. что готовы сдать по 100р на лошадь), и только ПОТОМ делает. Не надо бежать впереди паровоза. Все остальное - ЕГО ИНИЦИАТИВА.
3. Род.собрание. В том же док-те вроде прописано, что зав-щая и воспитатели заблаговременно предупреждают о дате и времени собрания. Заблаговременно - это не менее, чем за 24 часа. т.е. не накануне вечером. Условий типа "ре отведите домой, а потом сами придете" - не имют права вам ставить. Что это за бред?

а если по-человечески:
1. уйти из рк не особо выход. придут такие молчуны, которым всё пофигу и будут вам счета выставлять - то им игрухи на 30тыс, то им фикус редкий за 10тыс.
2. правильно, что к мужу посылаешь. пусть мужики разговаривают сами, быстрее разберутся.
3. воспиталку надо бы "поставить на место" в своих желаниях. если она что-то хочет, то пусть обоснует значимость и необходимость для детей, а не из разряда "надо!". Или она грамотно ставит хотелки. или... в лес... вальсом..

CrazyMilk
27.02.2011, 09:48
ой Светик...я тебя так люблю)))))надо подборку составить из твоих "много букав"...пригодится вдруг)))))
а по теме - я бы послала...или на месте папаши не требовала бы денег взад

Светля4окк
27.02.2011, 11:23
ой Светик...я тебя так люблю)))))надо подборку составить из твоих "много букав"...пригодится вдруг)))))
а по теме - я бы послала...или на месте папаши не требовала бы денег взад

я тя тоже люблю, :-)
у меня просто мозги стали набекрень, из-за "учусь жить по букве закона".
Так проще - если прописано - делай как прописано, если нет - пошли все в сад. Издержки будущей профессии. :-)

Ксения
27.02.2011, 14:15
Светик! спасибо за ответ!!!
итак по порядку.
ИЗ РК я фактически уже удаллилась... ибо на работу выхожу (все сижу в низком старте и жду свистка :)).и РК нормальные люди и их тоже достали такие "бочки" что на нас катят и никто ни разу не против сложить полномочия. только вот что-то те кто наезжает на прямое предложение "а давайте вы..." мигом отвечают "нет.я не могу у меня других проблем много". :))
про документ насчет РК я даже не знала что такой есть. а где его почитать можно? у нас ничего не предъявлялось....
папа будет послан, это факт. ну или как минимум, деньги за свои дары будет собиратьи вытряхивать из родителей он сам, ЛИЧНО.
знаю многих, кто без боя не сдасться :)

вопрос : как поставить воспиталку на место?
к зав. ходили. она в курсе странностей педагога. но держит ее за стаж + она с детьми хорошо ладит. в коллективе у нее подруг нет (инсайдерская инфа). в разговоре с азведующей, она как хороший руководитель, всех подчиненных покрывает и оправдывает....
прямые разговоры с воспитательницей не проходят. - она улыбается (ее улыбка - это вообще отдельная тема. "как прибили, так и держится" :)), но говорит что все укзаание свыше и обсуждать она это не буедт.
обидно, что ее вклада в группу мне не видно.т.е каждый хороший воспитатель чего-то мастерит в группе, чего то свое, душевное вносит, и материяльное кстати часто тоже. а эта....
нас 3 месяца мурыжили на тему сделайте "коврик настроения". что за кврик,к акие требования, какие у него функции икак это должно быть? - все вопросы остались без ответа. хочу того не знаю чего. даеж примера не показали.
девочка одна сделала, смастерила. красота!!! психологу вроде понравилось, детям - тоже, выглядит суперски.... от воспит-цы кривая морда без пояснений. и спустя 3 (!!!) месяца,с ейчас на собрании, она заявляет "т.к. вы бездельники/дурни и тд, мне пришлось САМОЙ тратить время, силы и деньги и спасать вас. я купила вот такой коврик в виде сердца. извольте оплатить + купить к нему термонклейки, пришить липучки и т.п.."
какие нафиг сердца? какие наклейки??? речи об этом ни разу не шло!!!
бред блин!

еще в требованиях воспитательныци обнаружилось: купить цветочную рассаду для делания цветника на площадках, посадить, заменить все деревянные объекты на площадке ибо старые рассохлись, купить краску и покрасить всю площадку....
а еще детям нужны игрушечные сыры-колбасы (ёпрст!!! в группе этого неск. десятков. + в сентябре по ее же задданию мы покупали игрушечные кондитерские изделия и ЯЛИЧНО спрашивала: другие продукты нужны? пока мы на оптововм складе. было сказано что? - правильно: у нас все есть!. и так всегда! блин!), коляски, книжки... и уже не помню что еще... но много...
а еще она объявила что к подаренному тем папой пеликану (3000р) не хватате больших сачков. так что докупите и... (тут внимание!!!) мы будем играть им на улице. (вот скажите: лично у вас много УЛИЧНЫХ игрушек (я не про велики, а именно игрушки для площадки) по 3000р??? я супержмотина? но мне кажется, что такие дорогостоящие электронные игрухи - это для домашнего и ЛИЧНОГО использования. а не в саду на улице...)
это только начало требований...
это нормально?

Хитрая Кошка
28.02.2011, 00:17
Нет это не нормально. Может я еще "зеленая" в вопросах сада у нас пока ГКП, но я слабо представляю нашу воспитательницу вот с такими заявлениями. Честно. Объясните мне зачем вы пляшите под ее бредни? Почему вообще позволяете подобное выдавать? Либо вы (все родители) сами себя бездонным и безотказным кошельком представили что она решила реализовать все свои даже самые больные фантазии или вы (все родители ) безотказные/робкие товарищи что не можете ее на место поставить. Как так? Что вами всеми движет? Не первую подобную тему читаю и такое впячетление что вас зомбируют и вы ведетесь на подобные трюки... Неужели и у нас такое будет???

Ксения
28.02.2011, 11:41
история продолжается....

сказано собрать по 100 р на катание на лошадях. некоторые сдали. председательница РК пытается передать деньги воспит-це - та отказывается . под прелогом: "когда будет катание тогда и сдадите". - "а когда оно будет?" - "этого я не могу вам сказать"
слушьте, это у меня парнойя??? что опять всех желают выставить дураками или...?

далее:
"у нас масленица. принесите блинов"
"хорошо. когда? сколько"
"когда - неизвестно точно. вечером будет понятнее" (инсайдерская инфа: праздник завтра утром. точно!)
у меня опять шиза или это осознанно?

далее:
"когда будет утренник?" (инсайдеркая инфа: 2 или 3-го. шпион забыл :) но точно знал. это ИЗВЕСТНО)
"не могу вам сказать. дети ездили на фестиваль надежда... все сдвинулось..." (и тем не менее, я НЕ ВЕРЮ что за 3 дня до утреника неизвестно у кого когда.. а как родители дожлны на работе отпрашиваться. объясните, а?)
мы (я, бабушка одной из девочек и председательница РК) стоим и просто фигеем от такого стечения "незнаний"

в завершение беседы председательница РК крайне корректно сказала что т.к. было 3 человека из 14 и всего 1 из РК (в нем 4 человека), то принятые решения никак нельзя считать мнением большинства и надо бы собраться ВСЕЙ группой. Восп-ца сказала что она больше не придет, она итак свое время тратит... и... ушла в группу, причем, судя по всему плакать!
сказано было все без наезда, без намеков, ПРЕДЕЛЬНО КОРРЕКТНО. я присутствовала и еще одна бабушка. НИЧЕГО обидного и тп сказано не было.
человек не дружит с головой???

в общем, я близка к тупой депрессии и битью головой об стенку ибо НЕ ПОНИМАЮ что делать дальше. поборы заведующая будет покрывать. это полбеды. она ведь и воспитательницу будет покрывать. она работает там не год и не два, возможно все 15 лет существования садика. то есть обо всех ее особенностях и странностях она наверняка знает.
терпеть такое отношение и разжигание межродительской розни - тоже мне кадется невозможно...
в общем, слушаю дельные предложения на тему разруливания всего этого бреда.
собрать родителей хотя бы без воспитательницы - планируем после 8 марта.

дело сущес твенно осложняется тем у у воспитательницы 10-го ДР и портить ей его нам нет никакого желания. мы все-таки не изверги и не хотим никого иводить. зато известно что заведующая 13-го убывает в отпуск. тянуть сразборками видится нецелесообразным.блин!

Светлячокк. вопрос к тебе, раз уж ты в курсе прав и обязанностей. воспитательница может отказываться от посещения собрания, инициированного РК?

PinkBagira
28.02.2011, 12:41
вот я читаю и охреневаю.. честно..
если у вас нет положения о родительском комитете, его нужно срочно создать и подписать с заведующей. а дальше приказом заведующей ознакомить под подпись всех воспитателей. В положении прописать сроки всех уведомлений вас о значимых событиях.

А с таким подходом заведующей - ну не знаю, у меня складывается ощущение о профнепригодности, честно. Как чяеловек может чему-то учить, если он четко мысли сформулировать не может??
А хотелки их отсекайте. Это тоже в положении можно обговорить.
вот варианты:
http://www.detsada.net/node/3757
http://www.dou1129.ru/archives/19

Ксения
28.02.2011, 13:06
спасибо за ссылки!

профнепригодность кого? воспит-цы? - возможно.
но это она взрослым не может (или не хочет?) формулировать. а с детьми как раз самое оно: поторяем сто раз и мило улыбается (бррр. от улыбки меня уже передергивает. реально: впервые в жизни встречаю улыбку "как прибили так и держится". бррр!)
заведующая на самом деле очень правильная: всех строит, очень энергичная и деловая. как руководитель - она зе бест. к ней нетп ретензий. просто у нас и у нее цели разные :)

Hаley
28.02.2011, 13:32
Мы уже почти садовские ветераны - скоро в подготовительную, но такого бреда я не понимаю. Причем я не понимаю именно родителей - почему ведетесь? Я бы уже давно сказала, что таких денег у меня нет и нажаловалась бы куда следует.

Хитрая Кошка
28.02.2011, 14:10
в положении можно обговорить.
вот варианты:
http://www.detsada.net/node/3757
http://www.dou1129.ru/archives/19

Слушай, я поняла что речь о РК конкретной группы а не всего садика, а здесь именно об общем комитете. Для отдельно взятой группы должны быть подобные документы? Ну по аналогии.

Ксения
28.02.2011, 14:18
да,у нас именно в группе этот бред.
и причина, как мне видится,в конкретной личности. и в ее подпевалах (есть одна диверсантка в рядах мамаш. нифига не делала и не делает,А интриги плетет, воспиталке поддакивает и ведет диверсионную работу.)

Verba
28.02.2011, 14:29
Ксения, а что случится, если ты не будешь покупать и делать то, что просит воспитатель? Вообще не будешь? Она будет хуже относится к твоему ребенку?

oksana_15
28.02.2011, 15:25
сами виноваты, показали, что денег много, вот навязывают вам всякую фигню

у нас все сборы проговаривались на первом собрании, в том числе и ремонтные, на 1 собрании было озвучено, что нужно купить/сделать:минимальный ремонт, канцелярия, коврики новые (мы их сразу попросили, самим выбрать и сказать, где купить) и обговаривалось, что на лошадки, театры деньги будут дополнительно собирать по 80-100р, за недели 2 вешают объявление, что будет спектакль, при желании сдать столько -то рублей
воспитатели сами ведут тетрадь с расходами и прикрепляют чеки, на собраниях кому интересно можно ознакомися со всеми расходами

вообще я б, конечно, рада была , если у нас была такая "особенная "группа, 14 человек, хороший санузел и по большому счету, ваши выплаты чуть больше 20ты, ну не так много, в сравнении с частным садом, но у нас такие деньги многие сдавать не будут и не смогут

дядю , конечно, в сад посылать, с его инициативой, надо все согласовывать, как это сделать без ругани не понятно, ну если он не дурак, поймет, что никто ему ничего сдавать не будет, по большому счету у него никаких бумаг нет, где его кто-то просит/обязывает все это купить, кроме чеков

у нас знакомый рассказывал, как за "устройство" в сад его попросили купить мебели на 60 тыс, он купил, через какое-то время попросили чеки принести и бумагу, что он все "дарит", поменялась воспитатель, новенькой принес чеки, она от них как от чумы, он к заведующей, она под "дурочку" : кто вас просил покупать?ничего не знаем, ничего не видели. Он объяснил, да я не с претензией, я вот бумагу напишу, что подарил, но администрация вся делала вид, что про мебель ничего не знает и ничего не слышали

Ксения
28.02.2011, 16:02
ну ведь он требует не у меня лично, а у группы.
конкретно я ничего не решаю. к сожалению.
или ты предлагаешь род.комитету объявить бойкот хотелкам воспитательницы?
думаю, это крайняя мера, которая осложнит отношения родителей и заведующей со всеми вытекающими печальными последствиями. у нее есть отличный рычаг давления на неугодных: ежегодная медико-педагогическая комиссия, ершающая нуждается ли ре в дальнейшем воспитании-лечении или его можно в просто сад отправлять.
и потом у нас нет цели вообще ничего не покупать в сад. так что в любом случае сухого бойкота не получится, нужен просто фильтр пожеланий...

Lutik
28.02.2011, 16:13
или ты предлагаешь род.комитету объявить бойкот хотелкам воспитательницы?

ну зачем бойкот - проговорить с воспитательницей, что ее ежедневные просьбы набежали с сентября по сегодняшний день на такую то сумму , да мы понимаем и ценим, ваши занятия с детьми, видим их результаты, но считаем, что суммы собираемые на (перечисляешь часть фигни на которую она просит деньги) не является важной и приоритетной для развития ребенка, что мы (РК или от лица всех родителей) считаем, что детям есть во что играть (вспоминаешь про 7 театров), что денег вложено уже очень много и для некоторых родителей они существенны для их бюджета. Что суммы, вложенные за детей на сегодняшний момент превышают 20 тыс. на человека, не считая ежемесячных оплат и плат за доп. занятия и что эта сумма ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает средние суммы, которые родители платят в других ДС. И что так продолжаться не может, потому как вы не бездонная бочка, к тому же в настоящий момент не является очевидным, что вы вкладываетесь в крайне необходимые вещи.
И что просьбы докупить должны быть не ежедневными, а раз в две недели хотя бы. Желательно с обоснованием, можно списком. Прикинься веником - что как с представителя РК с тебя некоторые родители спрашивают об этом.

Verba
28.02.2011, 16:26
ну ведь он требует не у меня лично, а у группы.
конкретно я ничего не решаю. к сожалению.
или ты предлагаешь род.комитету объявить бойкот хотелкам воспитательницы?
думаю, это крайняя мера, которая осложнит отношения родителей и заведующей со всеми вытекающими печальными последствиями. у нее есть отличный рычаг давления на неугодных: ежегодная медико-педагогическая комиссия, ершающая нуждается ли ре в дальнейшем воспитании-лечении или его можно в просто сад отправлять.
и потом у нас нет цели вообще ничего не покупать в сад. так что в любом случае сухого бойкота не получится, нужен просто фильтр пожеланий...

А вот про рычаг - интересно...
И что, все дети в других группах так до конца переходят в этом саду? Или кого-то удаляют все равно, несмотря на все вливания в хотелки воспитателя?
Вот лично на твоем месте я бы удалилась из родительского комитета - не важно, будет у тебя замена или нет... или максимум - дотянула бы до конца года, если совсем не хочется конфликта. Ведь тех детей, чьи мамы не в родительском комитете, не будут непременно отчислять из группы?

А ты, Ксения, стараешься для всех детей - а все равно будешь всем неугодна - и родителям (что много денег сдавать), и воспитателям (что не так высоко прыгаешь), и заведующей (найдется причина:)).
Попробуй стараться для своего сына - а для этого нужно не чтоб всем детям было очень хорошо, а чтоб конкретно тебя и твоего ребенка запомнили как "хороших". Т.е. подарки и внимание воспитателю и заведующей, а игрушки и т.п. пусть покупают те, у кого времени свободного вагон...

Светля4окк
28.02.2011, 16:34
у меня только один вопрос - нахрена такая воспитательница? что в ней такого волшебного?????? реально - не понимаю.

Есть такое дело - горячая линия деп-та образования ИМЕННО по вопросам незаконного сбора денег/непонятных требований воспиталок и прочее. Я понимаю, что вы МО, а не Москва, но не сомневаюсь. что и в МО такое есть. Я не говорю - бегите, роняя тапки, и звоните. Но как аргумент в разговоре с зав-щей можно использовать.
Это дело надо прекращать! я вообще в шоке! мы в начале года сдали по 2 тыс в РК, и это на весь год - тут и день воспитателя, и НГ (детям подарки и воспиталкам), и кастрюли (для еды) новые купили на группу. и игрухи, и подарочки на 23 февраля мальчикам, и девочкам на 8 марта, и воспиталкам на 8 марта, и фотограф на НГ, и на бахилы.
Вот на лошадь сдаем по 100р дополнительно, на блины попросили принести продукты - тоже с этих денег, купили и отнесли, им повара будут печь.
Даты праздников известны заранее - 3го утренник по поводу 8 марта, 4го масленница .
Почему у вас то это "секрет полишинеля".
Вам просто надо подойти к зав-щей и попросить, условие выдвинуть, - или вас заранее информируют посредством объявы на вашем стенде (не менее, чем за 3-4 дня), или вы будете всех и все посылать в сад. Стенд есть? есть! вот пусть и пишут.
По поводу неадекватных хотелок вашей воспит-цы - это жесть!
Вы можете ей объяснить, что в своем маразме нужно быть логичным! У каждого действия есть ПРИЧИНЫ, значимость, необходимость. Просто так, как известно, даже мухи не летают! Так вот на каждую её хотелку, вы должны спрашивать "зачем? каковы причины?". Бред в виде какого-то то там плаката настроения - это бреееееед. тут ещё вот пример приводили - маме связать пирамидку. Люди, да они сбрендили что ли! Узнайте ЗАЧЕЕЕЕМ это надо?
Я понимаю - конкурс осенних поделок. конкурс новогодних игрушек и т.д. Но , блин, делать некую хрень просто потому, что кто-то так хочет.... это извините....
По поводу собрания. Вообще, по нормативам есть кол-во собраний в год. Например, в школе - 1 раз в четверть, т.е. 4 собрания за год. В саду тоже есть, только я не знаю , как часто. Узнать можно легко у зав-щей.
И на будущее - просите "хотелки" наперед писать. Например, на год учебный. есть глобальные вещи - типа подушки обновить. а есть херня - купить 8мой театр. И вот когда будет конкретный список - тогда и будут расходы. ну и резервный фонд небольшой. Озвучьте его воспиталке , если уж она такая ненасытная. Типа вот у нас 50 тыс на группу НА ГОД!!!! вот и "усмиряйте в себе" монстра на эту сумму.
Ну, вообще. я в шоке от таких поборов. Нафиг такой сад... ещё и государственный. Деньги из вас тянут налево и направо. Они посредством вас тупо крадуд бюджетные деньги. Сад то гос-ный, значит им выделяются ср-ва, а с учетом того. что вы и площадки в порядок приводите, и цветуёчки сажает - тупо тырят деньги бюджетные, им выделяют на цветочки - они их тырят, цветочки то вы сажаете. Причем нигде не отчитываясь.
Вообще, сады щас на самофинансирование переводат. Договоритесь, что в начале года будете переводить некую сумму (или по месяцам), но пустбь вас в теч.года не беспокоят, а только отчитываются за истраченные деньги.

Ксения
28.02.2011, 17:04
ну зачем бойкот - проговорить с воспитательницей, что ее ежедневные просьбы набежали с сентября по сегодняшний день на такую то сумму , да мы понимаем и ценим, ваши занятия с детьми, видим их результаты, но считаем, что суммы собираемые на (перечисляешь часть фигни на которую она просит деньги) не является важной и приоритетной для развития ребенка, что мы (РК или от лица всех родителей) считаем, что детям есть во что играть (вспоминаешь про 7 театров), что денег вложено уже очень много и для некоторых родителей они существенны для их бюджета. Что суммы, вложенные за детей на сегодняшний момент превышают 20 тыс. на человека, не считая ежемесячных оплат и плат за доп. занятия и что эта сумма ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает средние суммы, которые родители платят в других ДС. И что так продолжаться не может, потому как вы не бездонная бочка, к тому же в настоящий момент не является очевидным, что вы вкладываетесь в крайне необходимые вещи.
И что просьбы докупить должны быть не ежедневными, а раз в две недели хотя бы. Желательно с обоснованием, можно списком. Прикинься веником - что как с представителя РК с тебя некоторые родители спрашивают об этом.
абсолютно эту самую речбь уже толкали и воспитательнице и даже заведующей. именно с просьбами о том чтобы давать поручения раз в месяц и конкретно. даже не просили их умерять аппетиты, а только рационализировать процесс...
реакции толковой не было.в оз и ныне там :(

Ксения
28.02.2011, 17:05
Есть такое дело - горячая линия деп-та образования ИМЕННО по вопросам незаконного сбора денег/непонятных требований воспиталок и прочее. Я понимаю, что вы МО, а не Москва, .

Свет, садик в москве :))

Ксения
28.02.2011, 17:14
Вет, она не может объяснить причины. не может!!!! пытались выбить. не говорит.
единственный аргумент "этов се для ваших детей!!! неужели вам жалко? как вы можете!"
говорим: "нам не жалко. просто денег нет. и нес читаем что дети умрут без 8 театра"
на ложшадей мы тоже сдавали.
и на аниматоров на НГ
и блины завтра сами приносить долны.
это все фигня
насчет нужносте, я ж говорю, когда в списке "нужностей" была озвучена пляшущая елка!!! я прямым текстом ее послала с такими "необходимостями"
мне попросили купить игрушки в группу. я специальноп оехала на 1000 рублей купила игрушек для группы, а они их гроздьями на улице развесили!!!! мне было обидно.разве так делают?
причем на предложение украсить елку самодельными конфетами, гирляндами, морковками было сказано что "вон на др. площадках как красиво.а мы чего? и вообще - вам что для детей антуража праздника жалко?"
нее, ну слушайте, я все понимаю, но вообще-то игрухи для дома и для улицы и калибра разного, и качества и вообще...

насчет фикс. суммы.. мы предлагали.. нас послали.. мы итак кроме обычной квитанции оплачиваем разные доп. услуги (больше чем квитанция) + добровольно-принудительная пустая квитанция. типа на костюмы, развивалки ип роч...
вот мне непонятно, неужели из всего этого нельзя найти денег на ремонт сооружений на детской площадке??? как раб. сила родители готовы выступить, но еще и покупать эти доски-бревна.. мне кажется этов се-таки дело сада.
кстати, никто не овтетил насчет электронной игрухи за 3000р для улицы. кто-нить кроме меня считает, что это бред? или это я жмотина ине адекватина?
грозить заведующей разборками никто не станет. в целом садом все довольны. и я тоже. проблема в конкретной личности и нашей невозможности с ней существовать мирно. в другуюгруппу не хочу. там совсем олигархи :(( + по слухам тамошняя воспиталка детей есть заставляет,ч enm не до рвоты :( с поощрения руководства. не хочу!

oksana_15
28.02.2011, 17:23
ну ведь он требует не у меня лично, а у группы.
конкретно я ничего не решаю. к сожалению.
или ты предлагаешь род.комитету объявить бойкот хотелкам воспитательницы?
думаю, это крайняя мера, которая осложнит отношения родителей и заведующей со всеми вытекающими печальными последствиями. у нее есть отличный рычаг давления на неугодных: ежегодная медико-педагогическая комиссия, ершающая нуждается ли ре в дальнейшем воспитании-лечении или его можно в просто сад отправлять.
и потом у нас нет цели вообще ничего не покупать в сад. так что в любом случае сухого бойкота не получится, нужен просто фильтр пожеланий...

раз у нее такой рычаг, я бы платила сколько надо, т..к. частный сад дороже, а условия у вас, как в частном, но свалила бы из родительского комитета
я не вхожу в РК, но регулярно что-то ненапряжно делаю для сада и для РК, так и РК и воспитатели меня любят, т.к. я вроде как не должно ничего, но помогаю.

если бы было голосование платить за игрушки , которые дядя купил 30тыс или нет, я бы проголосовала против, но если большинство родителей одобрило бы, я бы отдала эти 2 тыс.а не получилось ли , что воспитатель этому папе сама задание дала?

Verba
28.02.2011, 18:02
кстати, никто не овтетил насчет электронной игрухи за 3000р для улицы. кто-нить кроме меня считает, что это бред? или это я жмотина ине адекватина?

в другуюгруппу не хочу. там совсем олигархи :(( + по слухам тамошняя воспиталка детей есть заставляет,ч enm не до рвоты :( с поощрения руководства. не хочу!

Вот и ответ.
В саду находятся дети богатых родителей, поэтому игрушка 3000 на улицу для них недорого и нормально. В группе, где "олигархи", игрушки на улицу, наверное, тысяч за 15000...

Хитрая Кошка
28.02.2011, 18:44
Ксения, а если не секрет где ваш садик? Не в жулебино случаем? У нас тут есть один такой. Фиг попадешь жировка ежемесячная окола 5000 + допы итого если быть везде и всюду около 15000 выходит в гос саду(!)!!!! Но все местные мамы в курсе что если туда и попадешь надо быть готовой раскошелиться... Может стоит подумать что вам ценнее -место в данном саду или усмирение бредней воспиталки.

Алинчик
28.02.2011, 19:41
Прочитала и сижу в тупом шоке от таких поборов и наглости воспиталки. Мне кажется тут два выхода либо ставить условия заведующей что пусть все заранее озвучивается и ставят в известность или идут лесом, второй терпеть и делать.

Ана
28.02.2011, 19:49
тоже засомневалась в ценности садика, почитав тему... если воспитатель неадекватна со взрослыми, как она может быть адекватна с детьми? дети не идиоты. а прикленная улыбка для них имеет еще меньше ценности, чем для взрослых, они фальшь за километр видят.

игрухи по 3 тыщи на улице играть - бред.
папашу с 30 тыщами в сад, как уже правильно выше сказали - инициатива наказуема.
на слезы и патетику воспиталки не реагировать, или реагировать, но очень избирательно. куда она от вас денется-то, если вас большинство?

аргумент "вам что жалко для своих же детей?" - имхо не в пользу профессионализма воспитателя говорит. чтобы увлечь детей с помощью постоянно обновляемых дорогущих игровых примочек - не надо быть воспитателем вообще. говорит что РК лентяи? улыбаемся и киваем- да, мы такие, а у вас, да, работа тяжелая. да, постараемся исправиться.. когда-нибудь... главное близко к сердцу ее "наезды" не принимать))

Ксения
28.02.2011, 21:02
нет. совсем не там :)))
этот сад только для детей с мед. проблемами. мне помимо развивающей ценности он еще и ценность медицинскую имеет: там массажи, физио, бассейн, сауна. джакузи, лфк, тренажерный зал. все это реально для детей и они это получают. яне могу это обеспечить без этого. и кислородные коктейли каждый день (я их вообще не пробовала в жизни) - тоже нигде кажись не подуают.
это только малая толика того что там есть для детей. так что в этом плане грех жаловаться.

Хитрая Кошка
01.03.2011, 10:28
нет. совсем не там :)))
этот сад только для детей с мед. проблемами. мне помимо развивающей ценности он еще и ценность медицинскую имеет: там массажи, физио, бассейн, сауна. джакузи, лфк, тренажерный зал. все это реально для детей и они это получают. яне могу это обеспечить без этого. и кислородные коктейли каждый день (я их вообще не пробовала в жизни) - тоже нигде кажись не подуают.
это только малая толика того что там есть для детей. так что в этом плане грех жаловаться.

Зачем интересно детям сауна и джакузи? При каких мед показаниях оно нужно?
Кислородный коктейль дают в 90% садах и даже в Гкп. Бассейн тоже почти везде имеется. Ну а остальное конечно аргумент чтоб там держаться но не повод идти на поводу у этой "шантажистки". Надо ее на место ставить. Найдите среди родителей человека(возможно мужчину или не члена рк) который обладает грамотной речью и чувством самообладания с твердой позицией ну знаешь бывают такие "бойбабы" непробиваемые в своей позиции. И натравите хоть временно ее/его на воспиталку. Пусть ее немного осадят.

Lutik
01.03.2011, 10:44
этот сад только для детей с мед. проблемами. мне помимо развивающей ценности он еще и ценность медицинскую имеет: там массажи, физио, бассейн, сауна. джакузи, лфк, тренажерный зал. все это реально для детей и они это получают. яне могу это обеспечить без этого. и кислородные коктейли каждый день (я их вообще не пробовала в жизни) - тоже нигде кажись не подуают.
это только малая толика того что там есть для детей. так что в этом плане грех жаловаться.

мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
Имеющие у вас поборы не имеют никакого отношения к медицинской направленности сада.
На корявые попытки в открытую манипулировать типа "вам детей своих не жалко" - у меня сразу крыша падает, ненавижу когда мною пытаются манипулировать (а уж если хочешь манипулировать - делай это хотя бы умело).
Попробуйте сказать в ответ - не жалко, у детей все необходимое есть.
Она привыкла, что вы не говорите "нет", а только мягкие вопросы задаете.

Ксения
01.03.2011, 11:36
А вот про рычаг - интересно...
И что, все дети в других группах так до конца переходят в этом саду? Или кого-то удаляют все равно, несмотря на все вливания в хотелки воспитателя?
...

реально вроде никого не отчисляли еще (или единиц), но постоянно об этом напоминают. манипулирование в чистом виде.

из РК я уже фактически удалилась.. ибо выхожу на работу скоро и мне простою некогда будет этой фигней заниматься.

насчет мягкости наших ответов ей. наверно я неверно изложила... мы-то ей говорим четко и оперделенно - "нет", но до нее не доходит.

скоро будет собрание с заведующей. это уже оперделено.
ббоюсь заведующая нас затопчет и слова не даст сказать. готовимся к такке и самообороне :)

Ксения
01.03.2011, 11:45
ну вообще-то сауна очень полезная вещь и для сердечно-сосудистой системы и и для опорнодвигательного аппарата. после сауны дети фиточаи пьют и спец. какие-то то ли упражнения то ли гимнастику..
джакузи (точнее гидромассаж) одна из офигительно хорошо работающих тонизирующих процедур с массой полезных эффектов. для некоторых деток и их диагнозов (реабилитация после тяжелых травм, ДЦП - таких детй в саду достаточно) - это вообще спасение.я в свое время себе правую руку к жизни вернула только при помощиводных процедур,а мне врачи предрекали печальную картину будущего(недвигающуюся в локте правую руку. после травмы)
про кисл.коктейль - то что он во всех садах - впервые слышу. может это и так. в саду под окнами о таком даже и не слыхивали и не помышляли.

твердых родителей ищем. лешка мой пойдет. он умеет весьма корректно фактически, но очень ехидно и болезненно психологически, ставить человка на место. придраться не к чему (то есть хамом его обозвать просто не за что), но при желании лешка с легкостью делает так чтобы неугодному собеседнику стало настолько некомфортно, что это будет последняя беседа и желание общаться вновь у того отпадет напрочь. не знаю, доходчиво ли написала, но .. главное чтобы нам дали вообще хоть слово вставить. ибо заведующая она реально как тяжелая бронетехника :))


кстати, вчера с утра сдали по 100 р налошадей, вечером оказалось что лошадей не будет, а будет что-то за 200. сдали. но 1 мама не сдала, так относившую заведующей председательницу РК, та чуть с потрохами не съела... бррр!
а самое обидное, что на сам праздник родителмя прийти не разрешили :((( я хотела пофоткать. праздник на улице, мы все блинов принесли, аниматоры должны быть (наверно на это 200р)... но однозначно сказали что для родителей праздник завтра, так что все свободны, двери закрываются...
уууу

а вообщем, мысли ваши поняла, свои тоже...
думаю тему надо закрывать,а может и удалялть вовсе...
всем спасибо за ваше мнение!!!

Славия
01.03.2011, 12:40
кислородные коктели правда есть везде, даже в нашем саду в МО
на самом деле, если сад дей-но гос-й, то можно написать в деп-т образования-один раз сделают вежливое предупреждение, все немного утихомирятся...
слишком много фигни покупается..
проф-м воспитателя не оценивается умением использовать дорогие игрушки...