PDA

Просмотр полной версии : Отчет. По Северной Италии с ребенком за 6 дней



Lutik
14.03.2011, 16:45
Маршрут: Венеция (2 дня) – Падуя (проездом) – о.Гарда (2 дня) – Милан (2 дня).

Перелет Люфтганза : туда: Мск-Мюнхен-Венеция, обратно Милан (Мальпенса)-Франкфурт-Мск.

Итак, идея полететь в Венецию на Карнавал пришла вместе с халявой от Люфтганзы – я не могла себе позволить упустить такой шанс всего за 133 евро.
Перелеты прошли штатно, Люфтганза безупречна, на плече Мюнхен-Венеция рейс выполняла дочерняя компания Air Dolomiti на бразильском Embraer-120. Когда я увидела пропеллерный самолетик, с заходом в салон по трапу из 5-ти ступенек – напряглась. Самолет шумный, но довольно резвый. Зато ребенок был в диком восторге от их чайлд презента – дочь активно юзала сумочку с блокнотом, карандашами, точилкой, линейкой и наклейкой каждый день.

Прилетели в Венецию поздно вечером, на последнем шатлле добрались до площади Рима.
Отель бронировали специально недалеко от вокзала и площади Рима, чтобы по мостиками с чемоданом и ребенком не таскаться, тем более ребенок уже в автобусе уснул и мы ее везли до отеля в предусмотрительно захваченной в поездку трости.

Всего 3 мостика - и мы в отеле Гардена. Стандартная трешка, завтрак скромный континентальный, интернета нет (для меня это самый большой минус отеля). В отеле есть внутренний дворик – думаю, что в более теплое время года там был. В номерах в начале марта довольно свежо, но исправляется все сплит-системой. Отель небольшой, контингент преимущественно – немцы и итальянцы, кроме нас была еще одна русская пара.

Еще только вдохнув венецианского воздуха на Пьяццела Рома я поняла, что я сюда еще вернусь. Кстати, Венеция для меня теперь пахнет сдобой – по утрам все отели пекут круассаны и их запах гуляет ранним утром между каналов, как и редкие прохожие. Сам город оживает часов в 5 утра и будит постояльцев отелей звуками моторных лодок, которые собирают мусор и развозят всякую всячину по отелям и магазинам. Со звуками итальянских улиц я смерилась еще в прошлую поездку в Рим. Это нужно принимать как данность в Италии.

Несмотря на цены, я бы советовала селиться именно в самой Венеции, а не в более дешевом Местре, как это впаривают пакетникам. За одни только виды из окон – стоит поселиться в самой Венеции и не спеша прогуливаться по улочкам, а не вываливаться из битком набитого вапоретто и мчаться на вокзал Санта Лючия, чтобы добраться до места ночевки.

Карнавал начался для нас как только мы вышли из аэропортовского шаттла – мы встречали людей в костюмах и масках, а в мутных водах каналов плескался серпантин.
Мы гуляли по узким улочкам, уже утром народ одевал маски и как ни в чем не бывало шел по своим делам, общался по мобильному телефону.

Заплутать по улочкам очень легко, даже если у вас новигатор – найти нужный дом было непросто. Так мы гуляли по улицам и мостикам до обеда, зашли в рекомендованный ресторан Малибран (в одноименном отеле), где то недалеко от моста Реалто. Место неплохое, очень популярное, есть русскоговорящие официанты, еда довольно хорошая (что для Венеции редкость), хотя не скажу, что была в диком восторге от равиоли с рикоттой и овощным супом, но мужу- ценителю мяса – стейк понравился.

Но реально меня «торкнуло», когда я увидела Венецию с моста Реалто, а потом оттуда мы поехали к площади Сан Марко на вапоретто.
На Сан-Марко было невероятно много народу. Но моя нелюбовь к толпам людей ушла на второй план, когда я увидела маски. Маски с удовольствием позировали фотографам, и меня этот процесс очень увлек. Сама себе удивляюсь - что я смогла забыть о толпах туристов - я обычно ненавижу такие сборища и готова бечь от них как можно дальше.

Из-за ребенка и больших толп мы не пошли внутрь базилики Сан Марко, в дворец Дожей и на часовую башню все равно мало экскурсий и мы не успевали туда, поэтому поднялись на кампонеллу, откуда открывался красивый вид на город. Но я все равно лелею мечту, в следующую поездку добраться до острова Сан Джоржио и с кампанеллы этого острова посмотреть на Венецию.

продолжение следует....

Katie
17.03.2011, 10:04
жду продолжения)

NeTakaya
17.03.2011, 12:52
Класс! Я будто там тоже с тобой побывала)
Дальше!)

Lutik
18.03.2011, 00:18
Стало смеркаться и мы решили, что пора бы нам обратиться в сторону отеля, тем более ребенок гулял с нами без остановок и без коляски с 10 утра и почти до 7 вечера. Пешком идти было далековато, поэтому решили на вапоретто поехать (зря что ли проездной на день оплачивали да еще и за 13 евро с носа).
На станции вапоретто народу было «видимо невидимо», что появилась боязнь, что катер то утонет, если все жаждущие взойдут на него. Пока ждали прибытия вапоретто видели много русских, в том числе с наряженными детьми. Детей преимущественно одевают в костюмы тигрят, зайчиков и т.п. Видели даже целую семью плюшевых тигрят – мама, папа и сын.
Вообще атмосфера праздника захватывает. И никто не будет смотреть на тебя косо за раскрашенные лица и порой дурацкие костюмы – все ощущают себя частью праздненства. Забегая вперед скажу, что на протяжении всей поездки в других городах, уже после окончания карнавала (а мы уезжали из Венеции аккурат в день закрытия), везде нам встречались наряженные в костюмы дети, нас осыпали конфетти – то есть флер праздника ощущался аж до самого Милана.
Итак, огромной толпой загружаемся на вапоретто и несемся по мутным водам в сторону вокзала Санта Лючия, недалеко от которого мы остановились. Дочь мужественно стояла минут 15 в плотной толпе, а надо сказать, что там не принято уступать место с детьми, да и детей в принципе было много. На Санта Лючия народ дружно ломанулся на электрички в Местре (еще один антидовод в отношении Местре).
Уже в отеле я поняла, что ночной вылазки в город накануне отъезда у нас не будет – устали все. В отеле ресторана не было, попросили чай в номер (который нам дали совершенно бесплатно), муж был отправлен в магазин за припасами в дорогу на завтра и скромным ужином с прошутто.
Перед поездкой читала, что венецианцы несколько пренебрежительно относятся к туристам (в первую очередь, неговорящим по итальянски). С подобным жителем Венеции мы столкнулись однажды- портье в отеле. Все остальные были искренне рады нам, а дочь так вообще вызывала у итальянцев бурные восхищенные возгласы вплоть до Милана. Такая любовь к детям приятна, ведь у нас не встретишь такого искреннего проявления эмоций от случайных встречных. В общем, ребенка там избаловали конфетами и вкусностями в подарок (кстати делали это только спросив разрешения у родителей).

Утром мы, не без сожаления, покинули отель (я была бы рада изменить планам и выехать на Гарду поздно вечером), но у нас авто было забронировано на утро все на той же площади Рима. Бронировали авто через брокера autoeurope.com, прокатчиком оказался Европкар. Бронировали мы мерседес А180 – так как это было единственно авто с АКПП, а мы мало того разучились на механике, так еще впервые муж будет получать опыт вождения по Италии, решили не рисковать. В итоге мерса не оказалось в наличии и нам дали другого немца – АУДИ А6. Приятный бесплатный апгрейд казалось бы, но муж даже расстроился – так как такое большое авто парковать сложно.
Изначально планировали до о.Гарда посетить Верону (все равно же по пути), но потом решили не рисковать (т.к. на Верону по хорошему нужно минимум 6-7 часов) и заехали в город Падуя, примерно в 20 минутах езды от Венеции (частично по автобану правда). На Падую у нас ушло часов 5 – что то меня город не впечатлил как я рассчитывала, просматривая фотографии, но мы какие то неподготовленные туда приехали все таки. Это был выходной и для итальянцев – 8 марта – праздника особенно незаметно, но многие девушки встречались с букетиками мимоз. Но судя по всему покупали их себе они сами – за 2 евро на рынке (а предприимчивые негры пытались их втюхать подороже прохожим).
Через 5 часов отбыли в г.Сермионе, что на о.Гарда.
Отель Mistral Yachting Hotel. Небольшой, с парковкой для гостей, сауной (не нашлось времени посетить). Номер мы получили ближайший к озеру, жаль было довольно свежо, чтобы вечерами сидеть на балконе, пить вино и смотреть на озеро – сезон на Гарде начинается с мая. Отель 3* - так себе. Что мне мешало, что в Венеции, что в Сермионе – это отсутствеи евророзеток в номере – я их находила только в санузле, куда и поселился мой ноут для подзарядок. В отеле можно было комплексно поужинать за 24 евро, но надо было предварительно заказывать, что мы профукали, но на наше счастье рядом был большой супермаркет – накупили прошутто, сыры, просекко, клубнику, ароматные черри и поужинали в номере.
Кстати, местное вино стоит в супермаркете каких то нереальных денег от 1,38 евро. Максимальная цена на вино была в районе 20 евро. Но большая часть вин стоила от 5 до 12 евро.
В отеле был обещан бесплатный вай фай, но на деле его поймать можно было только в лобби баре и бесплатным был только первый час. В общем, непруха у меня там была с коннектом. Сервис в отеле тоже не понравился – в несезон они как то пофигистически относились к гостям. Только одна девушка говорила по английски, зато весь персонал знал немецкий прекрасно. Постояльцы в основном, немцы и итальянцы. Итальянцы туда приезжали семьями на выходные. Больше 15-20 постояльцев на завтраке мы не видели. Завтраки все такие же континентальные и скромные.
Следующий день мы посвятили ребенку и повезли дочь в Океанариум и на зоосафари.
Продолжение следует….

NeTakaya
03.02.2015, 11:13
Оля, ты почему не дописала отчет??!! Так хорошо начинала))) мне вот актуально стало)) а продолжения нет)

Lutik
03.02.2015, 11:20
Оля, ты почему не дописала отчет??!! Так хорошо начинала))) мне вот актуально стало)) а продолжения нет)

ого! аж какой старенький отчет подняла:)
Если надо - допишу (все равно самой полезно), но наверное уже без таких подробностей.

NeTakaya
03.02.2015, 11:21
ого! аж какой старенький отчет подняла:)
Если надо - допишу (все равно самой полезно), но наверное уже без таких подробностей.

Допиши, пожалуйста))
Я сейчас подняла поиском все темы о Венеции-Гарде-Вероне. Ищу информацию)