PDA

Просмотр полной версии : Развитие В какие игры поиграть?



Nastia
28.03.2011, 21:54
Вот сломала себе уже голову, в какие бы игры поиграть с ребенком в течении дня, чтобы и интересно было, и поучительно. Скажу сразу, дочка у нас просто мега гиперактивная, усидчивости мало, и из-за этого она сама старадает. Хочет везде и все в итоге только слезы и психи. я уже устала. Вот вижу допустим, что она сидит с книжками начинаю ей читать в веселой игровой форме с песенками и прибаутками она слушает ровно 3 минуты потом швыряет книжку и уходит. Но и сама с собой не играет, т.е все тащит мне и ждет игры, но мои варианты ей не нравятся. Как угодить? Что придумать?

nimfa lesnaya
28.03.2011, 22:41
Книжки, которые сами читаются? У меня ребенок любит подойти - включить, слушает сам, повторяет слова. Стихи обожает.
Если есть конструктор - у нас самостоятельно стал играть когда я насобирала ему домик, машинку, самолет и тп, он пол утра разбирал сидел :) Мелочь, но он был занят сам! Практикую дальше такое, удачно. Со временем стал пытаться и обратно собирать.
Под детские песенки делать упражнения, не знаю как сказать... вот как танец маленьких утят с движениями))) И весело и активность расходуется.
Некоторые игрища я просто показывала как можно - в кран посадила человека, мол шофер рулит, крюком зацепили машину - авария, чинить везем. Ребенок проникся - теперь может чего-то там себе сам придумывать.

Silvo4ka
28.03.2011, 22:47
у меня Тимофей любит искать в книжках знакомые предметы, ну и узнавать новые. Не любит слушать сами сказки, но картинки может рассматривать бесконечно долго. Ну и как мальчик, любит катать машинки с горки. Рисовать очень любит. Просит нарисовать что-нибудь, а потом разукрашивает.

Nastia
28.03.2011, 23:04
В книжках как раз картинки и рассматриваем, я ей параллельно ее и читаю. Потом говорю ей найти в книжке нужную картинку, она находит и показывает. Музыкальные книги на ура идут, только вот с ними она максимум минут 15 просидеть может, потом либо мне их тащит, либо нудит, что ей что-то надо, а что она не знает. Мол, мама прояви фантазию. Сортеры, рисовалки и прочее тоже нам на 5 минут. Вот думаю надо попробовать пластилин и крупу, это что-то новенькое для нас. А вот воду переливать не получается, она ее либо выливает, либо пить пытается. Эх.. Дел никаких с таким шилопопом. Хочу,чтобы она хоть как-то могла себя сама развлечь, а то я даже посуду помыть не могу, как обезьянка виснет на мне и зовет играть.

Nastia
28.03.2011, 23:11
Еще и конструктор попробуем, как раз подарили, а я все откладывала, думала рано нам

А еще вот вспомнила, очень любит пазл деревянный с животными, нам из Испании в подарок привезли, вот с ним возится долго

Silvo4ka
28.03.2011, 23:33
Дел никаких с таким шилопопом. Хочу,чтобы она хоть как-то могла себя сама развлечь, а то я даже посуду помыть не могу, как обезьянка виснет на мне и зовет играть.
я чаще всего домашними делами занимаюсь во время Тиминого сна :) пока бодрствует - могу пропылесосить, пока сам кушает творожок - мою посуду и готовлю ужин :) а так тоже на мне виснет... но мы можем бесконечно долго рассматривать книги.
Вот эту книгу http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90829&modelid=6483219&show-uid=686790113013407801 я уже рекомендовала раньше, ее часами можем смотреть :)

K_Yulia
28.03.2011, 23:59
Ой, Настена!!!! Привет!!!
Ну как вы, устроились на новом месте?
Дом нашли, как вообще????
У нашей по периметру комнаты миллион предложений, на столе карандаши, альбом и пластилин с досочкой, мольберт с мелками, пазлы, мозаика, банка с бусами, посудка и плита, коляска и куклы, книжки и т.п. Во что хочет, в то и играет сколько хочет. Но сейчас весна, основная масса времени на улице теперь, дома тока поесть да одеться/раздеться.

Nastia
29.03.2011, 00:04
Мы как раз в апреле собираемся на развивалки, пока нам не дали координаты, ждем от нашего невролога запись туда (мы ж в Америке сейчас, тут все только по направлениям, да по записям).
Насчет моего взрослого представления я объясню, у нас с рождения проблемы по неврологии, эпи приступы были 2 месяца в возрасте от 4,5 до 6,5 месяцев. Поэтому у нас идет задержка развития как физическая ( благо сейчас она ходит, но еще не бегает и по ступенькам не поднимается) так и психическая. Я как почитаю форум, что детки умеют делать в более младшем возрасте так выть хочется. И не потому, что мой ребенок этого еще не умеет, а потому что моему ребенку сложно это объяснить, хотя здешний невролог уверяет нас, что все отлично, только надо к логопеду и на развивалки поводить, т.к она быстро все схватывает. Так вот если у здоровых деток развитие идет само собой соответсвенно возрасту и ребенка надо только направлять, то у нас нужно толкать ребенка вперед при чем с двойной силой. Поэтому и интересуюсь занималками, может я что-то не знаю и не даю своему ребенку и как раз помогут советы. А это стремление соответствовать ровесникам у меня идет как раз с 6 месячного возраста. наверно уже мне пора к психоаналитику :)

Nastia
29.03.2011, 00:10
Юльчик привет! Да мы уже обустроились, обходим всех специалистов тут, пытаемся снять все диагнозы какие нам в России понаставили. Вот в понедельник мрт будут делать, молюсь во все углы, чтобы было все нормально.А так сняли тут квартиру, рядом с парком, гуляем тоже много, тут погодка уже летняя. Вот когда совсем жарко сидим дома и выносим друг другу мозг.
Я вот почитала твой список игрушек и уже записала в свои покупки, думаю Лизке мольберт с мелками точно приглянется,да и идея с бусами отличная, у нас пока камешки идут. А вот коляски, куклы думаю еще не пойдут,не понимает оа еще ролевых игр совсем.

нетерпеливая
29.03.2011, 00:19
Я как делаю - если мне надо посуду помыть, например, ставлю рядом с собой стул, на него ребенка, вручаю ему стаканы, ложки, насыпаю в них фасоль или еще какие зерна, в какой-то стаканчик немного воды - и пока я мою посуду - ребенок прудит пруд, переливает воду, выкидывает фасоль из одного стакана и складывает в другой - ну вообщем занимется во всю - попробуйте, может у вас тоже получится такая своеобразная совместная деятельность.

Ну еще я выигрываю время когда ребенок на полчаса мульты садится смотреть - незнаю, смотрит ли у вас, но может попробовать? С бейби энштейна начать, например

Еще тема, которая заинтересовала рисованием - берете белый лист и белый восковой мелок (если нету - можно свечкой), рисуете мелком или свечкой картинку на белом листе, потом даете ребенку кисть, краску и он начинает на листе малевать, а то что воском нарисовано - проявляется - очень у нас это рисование на ура идет, я уже приноровилась срисовывать картинки с раскрасок - чтоб интереснее и правдободобнее было.

Еще у нас в фаворитах тесто соленое - только не самодельное, а покупное, плей дох - он с эти тестом может очень долго заниматься, причем не меня просит лепить, а сам ему применение находит.

Ну может в интернете посмотреть какие-то хороводы или активные игры, ну например у нас такая игруля - беру ребенка за руку, начинаю с ним ходить очень быстро по комнате туда сюда (можно по кругу) и приговариваю - "Пошел король по лесу, по лесу, по лесу, искать себе принцесссу, принцессу, принцессу (останавливаетесь) давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем (прыгаете), и ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем (ножки по одной вперед, можно потрясти ими), и ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем (хлопаем) и ножками потопаем, потопаем, потопаем (топаете), головкой покиваем, покиваем, покиваем (киваем головой) и снова начинаем!" Так ходим пока не потеряет интерес))))

Мы еще много всяких пальчиковых игр с развивалок выучили и почти каждый день в них играем.

Ну как-то так...

нетерпеливая
29.03.2011, 00:30
Вот еще с наших зянятий подвижные игры:

Раз видали мы в бору
Интересную игру
На полянке под сосной
Прыгал весь народ лесной.
Зайцы прыгали вот так… ( изображаем заячьи прыжки)
Волки прыгали вот так : ( волчьи прыжки)
Белки прыгали вот так : (беличьи прыжки)
А медведь, а медведь
Тоже не хотел сидеть
Прыгал так, так, так (медвежьи прыжки - ноги на ширине и переваливаемся с одной ноги на другую)
Да и бух в овраг ( падаем вместе с ребенком на пол - абсолютно все дети в восторге от этого момента :-))



Зайцы скок, скок, скок
Да на беленький снежок (2 р.) ( прыгаем)
Приседают, слушают: ( приседаем)
Не идет ли волк. ( изображаем заячьи ушки)


Зайке холодно сидеть ( изображаем дрожь - трем себя как будто нам холодно)
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так,
Надо лапочки погреть. ( трем ладошки друг о дружку)

Зайке холодно стоять, ( изображаем дрожь)
Надо зайке поскакать,
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать. ( скачем как зайчики)

Кто-то зайку напугал. ( закрываем лицо руками)
Зайка прыг - и ускакал
Вот так, вот так,
Зайка прыг - и ускакал. ( ребенок убегает, прячется)

Nastia
29.03.2011, 00:38
Тань, а я думала, что одна удивляюсь всем умелкам. На самом деле, тревожит меня многое, то что она у нас сама себе на уме, вот если что-то хочет то никаких запретов да и слов вообще не слышит (может так все детки себя ведут, я не знаю, т.к она у нас первый ребенок), да и все эти диагнозы,если честно, сбивают с ног. И вот черт аутизма у нее нет, она дико общительная, любит новых людей, но я явно не в авторитете. У нас речи почти нет, только мычит ну и самое элементарное типа мама,папа, баба, деда, ам ам и все. В магазинах устраивает истерики, чтобы спустили ее на пол, а если отпустить, то сносит все с полок на фиг. При этом меня не слышит вообще. Благо тут не заставляют платить за испорченные вещи, а то бы мы разорились. Кушать ложкой самостоятельно мы только учимся, на горшок ходим, но не просимся и т/д/ Все это конечно беспокоит.

Nastia
29.03.2011, 00:39
Спасибо большое за идеи. будем пробовать

K_Yulia
29.03.2011, 00:44
Очень рада за вас!!!! Дай Бог!
Про отставания и то, что на форумах пишут... на заборе тоже пишут, я стараюсь ориентироваться на что-то среднее.
Мы вот цвета никак не освоим, да никто и не настаивает, проговариваем, сравниваем (желтый как банан), когда-нить дойдет))))))
Наша бегает как маленький гоблин, коленки полусгибаются, прыгать не умеет, но по ступенькам гоняю, ходит, на стремянку забирается сама, соответственно и на горку может. Летом будем ей ставить спортивный уголок, где много лестниц всяких. Думаю вам тоже нужен спорт комплекс для Лизы.
Но зато наша болтает отлично и много, пересказывает сказки, песни, стихи, не как школьница естественно, но очень хорошо для своих 1,8.
Купи Лизе много шнуровок, напольную мозаику, конструктор, пластелин и картон (пластилин на картон лепит и лопаточкой размазывает).
Ролевые игры - это повторение маминых действий. Мы куклы кормим, варим им кашу и суп, спать укладываем, можем кукле сказать "что ты орешь"))))), подметает, посуду моет, лечит, отвертками крутит и т.п.

Nastia
29.03.2011, 01:13
Да я даже опросы устраивать не хочу, чтобы не расстраиваться. Понятно, что мы делаем все, чтобы развитие шло и пусть с задержкой, но шло. Вот нам логопеда назначили, надеюсь с апреля ходить будем уже, плюс назначили типа ЛФК, т.к массажи нельзя, а мышечный тонус кое где еще снижен. Ну и развивалки. На них не знаю когда очередь дойет. Поэтому и спрашивала про занятия, много идей почерпнула, чтобы самой ее.
А вобще я заметила, что я могу ей в течении месяца объяснять что-то, ей вроде по фиг и смотрит не внимательно, зато через месяц начинает выдавать. Да с таким интересом. Может время приходит, может доходит до нее долго, не знаю. Но хоть результат моих трудов виден.

Dizzy
29.03.2011, 07:43
А мне кажется ,коляска сейчас самое то. У меня старший ре с 1,5 лет (и до сих пор иногда пробирает) не расставался с коляской, правда ,не давал туда никого сажать .шишки-камни туда собирал и так возил.
А младший не так фанатично к коляске относится ,но любит по дому куклу покать (да-да, у моих мальчиков есть 1 кукла, с моего детства оставшаяся).

Apelsinka2303
29.03.2011, 13:21
не переживай, я тут еще в 9 мес расстроилась немного, есть одна форумчанке, я почему-то на её дочь оринетировалась. мы почти ровесники и вот она пишет мы пошли, я помню тогда ооочень грустила, а позже выяснилось что они по 3-5 шагов делали, а мы в 10 уже сразу потопали и не останавливалась. может твоей что-то другое нравиться, я вот очень расстраиваюсь что моей не нравиться когда её держут за руки(пальцы) жуткая истерика, следовательно играт в пальчиковые игры мы не можем. у нас Рита очень любит музыкальные инструменты(это по линии мужа, он и сам в музыкалке учился) может брынчать на пианино небольшом ну те же 15 минут.
еще мы машу и медведя любит(правда сейчас уже очень и не оторвать) научились в прятки играть(туки туки блягодаря этому мультику делает).
по пробуй тоже в прятки поиграть, сначала за дверью спрячься, за шторкой. у нас Рита ходит и говорит А, а я в ответ А и когда она совсем рядом то я тише говорю или просто что-нибудь шепчу. Постепенно уже стала усложнять(в шкафах сижу, в ванной за шторкой, смешно очень когда она под кроватью меня ищет(нагибается и высматривает).в зоопарк сходите(у вас теплее, у нас сейчас не айс погода).
мы рожицы любим у зеркала строить, языки показываем или это они с папой делают могут покричать, а потом резко замолчать, потом смеются. в ванной я ей даю губку и стакан и она набирают в губку воду и над стаканом её держит, струйкой наливает(в ванной удобней).
а в комнате мы горох пересыпаем(правда только со мной, а то потом собирать его замучаешься,так как сноровка еще не та у Риты).
в коляске мы сами любим кататься,благо вес еще позволяет,выдерживает.
ложки деревянные есть может ходить стучать ими.
на кухне в кастрюлях копается, пока что-то готовлю.
а если активно на тебе висит, может хипсит попробовать? у меня сестра купила, очень довольна.