PDA

Просмотр полной версии : Развитие Вопрос к мамам двух маленьких детей



Delfy
29.03.2011, 16:16
Что вы делаете с досугом-развитием старшего ребенка, ведь с появлением младшего на это вообще не хватает времени.
Меня стала жутко раздражать фраза "мам, давай играть", я конечно вида не подаю. В итоге мы отправили старшего в частный садик, ходит 2 дня, как дальше - посмотрим.
Няню вообще не рассматривали, в нашей однушке нам самим тесно как минимум.
В развивалки со вторым грудничком не находишься.
Есть ли в данном случае альтернатива садику в плане досуга - развития старшего ребенка?

Хитрая Кошка
29.03.2011, 16:32
Альтернативы на мой взгляд такие:
Частный сад
Гкп(3 часа в день каждый день или бывает через день)
Выгуливать на улице с такими же детками как можно больше с весенне-осенний период, что зимой делать сама не знаю
Няню нанять на отвести-привести с развиваек.

murenok
29.03.2011, 16:43
Играть можно с малышом на руках, когда мелкая спит - я со старшей на кухне тусуюсь играем в тихие игры - рисуем, лепим, читаем. На развивалки я прекрасно Юлю водила вместе с Дарьей, кстати там бабульки восхищались моим "героизмом", а меня это удивляло и удивляет, ну нет ничего сложного отвести-привести старшую на занятия.
Сечас мы ходим в сад третью неделю, дома игры вечерние все так же с мелкой на руках

Delfy
29.03.2011, 16:48
что такое ГКП?

Иришунчик.
29.03.2011, 17:14
Ребеночек старший уже взрослый.А не вариант отдать на целый день в садик.Мы ходим в сад,пока малыш еще не родился,но у меня вообще лафа целый день.Забираю его из сада в 16.00.Приходим домой кушаем,смотрит мультики,а там уж и папа с работы приходит,думаю если с двумя может как то помочь .Времени не так много до вечера остается.Но вообще я слышала,что с появлением малыша в семье,все внимание еще больше должно быть направлено на старшего.Маленькому пока он маленький ничего ненужно покормить,переодеть и спать уложить...ну незнаю как на деле и правильно ли это.Думаю отчасти да!

Наташка
29.03.2011, 17:38
На развивайки водила : младшую в коляску и поехали. А в чем проблема то? Или я не поняла вопроса?
А дома занимаемся когда младшая спит.

Багира
29.03.2011, 17:57
вожу дочку за развивалки и забираю с сыном.не вижу проблемы.так же и в сад за дочкой ходим.дома всегда есть чем занять детей.

tata222
29.03.2011, 18:18
Пока сын маленький был, всё внимание было дочке, я с ним на руках и читала ей, и играли, и проч. А сейчас сложнее уже, мелкий везде залезает, во всё вникает - красками не порисуешь, с электронной викториной не уединишься. Читать тоже не дает. Да еще и следить надо, чтобы не залез никуда, не свалился.. Поэтому если старшая не в саду, меня только бабушки могут выручить. Если бы сада не было, ходила бы с дочкой на развивалки - не вижу проблемы, мы на танцы ходим с мелким, он там час сам развлекается, весной-летом еще проще будет, станем рядом гулять. А вот дома полный застрел.

Светля4окк
30.03.2011, 10:45
ГКП=группы кратковременного пребывания, при детских садах.

Про детей: имхо, старший должен иметь приоритет. так что играть в первую очередь с ним. Младшего только кормить. Причем со слингом получается эти процессы совмещать.
режим считается что надо подстраивать младшего под старшего.

+100!!!! именно так я всё и делала. И отлично ходила на развивайки (Настю в слинг и вперед). И гуляла много на площадке. И вообще, больше под Диму подстраивалась. Даже когда Настю укладывала дома, то наизусть Чуковского Диме читала (он сидел тихо на диване и слушал), :-)

Delfy
30.03.2011, 11:00
про развивалки - я так поняла, что только с маленькими мамы тоже участвуют, а детей постарше просто отдают. Была бы не проблема, если бы мы не жили у черта на куличках, а я без машины.
У меня видимо еще и переутомление, иногда бывает, не успеваю приготовить - убраться - постирать. Все можно успеть только на эмоциональном подъеме.
Кирюшка мой в садик сегодня третий день пошел, в общем никаких слез, идет с удовольствием, т-т-т, надеюсь, что так и дальше будет.

Apelsinka2303
30.03.2011, 13:49
а пусть папа кушать готовит, хотя бы раз в неделю, все же легче. у нас хоть пока и один ребенок но мясо для того же супа лежит все в морозилке по пакетикам, надо кусок достал кинул в кастрюлю, морковка уже почищена и порезана, тоже дастал на сковородку обжарил. остается только порезать лук и картошку.суп готов.+1 к слингу, думаю нашим родителям его очень не хватало.

yana
30.03.2011, 21:06
я с двумя везде хожу на все развивайки - 4 дня в неделю в разные группы и 1 раз в мою похудательную - там они просто играют с игрушками что я приношу. проблемы с двумя ходить не вижу - а сейчас так вообще легче, дэнис уже тоже везде ходит сам играется.только слежу чтобы вокруг было безопасно
читать сложно - но приучаю его сидеть на руках пока мы с аней читаем, рисует красками только за обеденным столом чтобы он не мог достать. когда за маленьким столиком аня рисует он тут как тут и швыряет все карандаши за что отправляется сидеть в угол - ну на секунду так чтобы знал на будущее.
так как они у меня спят одновременно приходится все игры на двоих устраивать. самое сложное это рисование пальчиками - грязные становятся и потом все вокруг надо быстро оттереть. но я приноровилась сразу тазик с водой ставлю и тряпку для пола.
самое сложное для меня сейчас это уследить чтобы он с дивана не упал - дурила научился залазить а слезть ногами вниз никак. так и летает головой. думаю что еще пару дней и научится. все таки девочки соображают быстрее - мы ане показывали как надо спускаться и она быстро научилась без падений вообще а тут только и ловлю его

Мявушка
31.03.2011, 01:05
Я с дочкой так занимаюсь - на нашей большой кровати выпускаю малыша поползать и рядом с дочкой играю в выбранную ею игру или читаю. Рисуем и лепим пока тоже там же. В процессе игры обращаюсь к сынульке, с ним тоже второй рукой играю, он у меня один не любит тусить.

Dizzy
31.03.2011, 07:55
Занималась в ущерб младшему ,просто боялась ,что старший начнет ревновать ,поэому проводила много времени с ним. Олег быстро адаптировался ,вообще он был тогда спокойным ребенокм ,спал ,ел, лежал в кровате или шезлонге (брала Олега с собой в шезлонге в ту комнату ,где с Темой играли).

А вот с Олегового года игры с Темой прекратились, точнее не игры ,а творчские занятия ,т.к. Олег н давал ни лепить, ни рисовать. Только недавно начали опять заниматься, потуму что Олегу это стало, наконец, интересно. Зато прекратили читать ,т.к. опять же Олег ,ни любящий читать, мешает всячески

Океана
31.03.2011, 10:27
я с двумя везде хожу на все развивайки - 4 дня в неделю в разные группы и 1 раз в мою похудательную - там они просто играют с игрушками что я приношу. проблемы с двумя ходить не вижу - а сейчас так вообще легче, дэнис уже тоже везде ходит сам играется.только слежу чтобы вокруг было безопасно


Вот для моих это просто фантастика! Ну не будут мои дети просто сидеть и играть! Им везде надо влезть, все посмотреть, все потрогать (а младшей еще и погрызть). Пока дочь еще была маленькая и могла спать в слинге - мы с сыном много гуляли и играли. А теперь дочери внимания надо больше, чем сыну - может убежать куда угодно, залезть на столик, стульчик, комод, кровать, подоконник... и прыгнуть потом оттуда - только лови. Очень любит грызть карандаши сына, облизывать его краски, а еще ест пластилин и жутко соленое тесто. Так что все подобные занятия при ней просто недопускаются.
Нас сейчас спасае сад сына - ходит на целый день. А если дома болеет - то можно просто повеситься, т.к. дети либо вместе хулиганят (старший помогает млашдей там, где она еще сама не справляется), либо дерутся и делят игрушки.
Если вместе идем в гости или рестонан, или просто гулять - дети могут запросто разбежаться в разные стороны. Ну им там интересно! И не собираются они дожидаться маму или друг друга.
По этому, к сожалению, старшему не хватает моего внимания и он начал ревновать.