PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте, куда можно податься дня на 4?



Океана
30.03.2011, 11:48
Хочу вырваться куда-нибудь вдвоем с мужем дня на 4 (выходные + пара рабочих дней). Выбор из Европейских городов. Критерии выбора таковы:
1. Нужно - чтоб было чего посмотреть, но недалеко ехать. Вдобавок слишком обширная экскурсионная программа мужу не понравится. Неплохо бы так, чтобы пешком топать и по пути что-то смотреть.
2. Чтобы было где вкусно, но не слишком пафосно поесть и попить (пива, вина).
3. Желателен город, в котором есть аэропорт и рейсы из Москвы. Жаль будет из 4 дней потратить 2 только на дорогу (если из аэропорта еще куда-то долго ехать). Ну или прямой поезд из Москвы (это если недалеко).
4. Я совсем профан в получении виз. Если страна в Шенгене, то надо будет либо тур в фирме покупать, либо в посольстве в очереди стоять? А как еще можно получить визу, чтобы кучу времени на это не потратить?

Вот что про города думала:
1. Киев или Минск (виз не надо, доехать можно и на машине). А есть чего там посмотреть? В Киеве не была. В Минске - только пару дней в командировке, но не знаю ничего о достопримечательностях.
2. Берлин, Мюнхен, Гамбург - обожаю Германию, но на них 4 дней слишком мало. Там жить надо... Да и виза.
3. Францию не слишком люблю, но может плохо ее знаю.
4. Италия? Что там - Рим, Милан?
5. Прага - ? Но там тоже Шенген, да?
6. Краков. Только не знаю, есть ли туда прямой транспорт из Москвы.

Гуру путешествий, помогите советом, а?

Лейка
30.03.2011, 11:53
А рассматривается только Европа? К примеру, хороший вариант - Стамбул. И виза не нужна.

Океана
30.03.2011, 11:58
Для меня не только Европа. Я бы и в Стамбул съездила, и в Баку... Но мужу интереснее Европа.
А в Стамбуле как с жильем/достопримечательностями/едой? Можеть и уговорю, если будет чем заинтересовать...

NeTakaya
30.03.2011, 11:59
В Киеве не была, но мои знакомые кто был- с очень хорошим впечатлением!!
А не хочется шенген получать? Но почему? Если проплаченный тур на уикенд, то не должно быть проблем, мне кажется..

Из Европы я бы с мужем поехала на 4 дня или в Мюнхен, или в Прагу, или в Барселону. Просто потому что для парижа и Рима этого времени совсем уж мало(( ну это мое мнение...Да и на Барселону маловато...но все же. В Испанию и Чехию проще визу получить.

Стамбул, кстати, очень неплохой вариант!

NeTakaya
30.03.2011, 12:01
Для меня не только Европа. Я бы и в Стамбул съездила, и в Баку... Но мужу интереснее Европа.
А в Стамбуле как с жильем/достопримечательностями/едой? Можеть и уговорю, если будет чем заинтересовать...

Стамбул-это же Константинополь))столица Византии. Так что с достопримечательностями там все в норме)

Океана
30.03.2011, 12:20
А не хочется шенген получать? Но почему? Если проплаченный тур на уикенд, то не должно быть проблем, мне кажется..


Да я как раз очень хочу Шенгенскую визу получить, но не знаю КАК это делается. Мне экскурсионный тур не нужен. Только авиабилеты + гостиница. И все. Муж все равно не станет по коллективным экскурсиям ездить. Мы бы сами походили по городу и что-нибудь посмотрели...

NeTakaya
30.03.2011, 12:28
.
Да я как раз очень хочу Шенгенскую визу получить, но не знаю КАК это делается. Мне экскурсионный тур не нужен. Только авиабилеты + гостиница. И все. Муж все равно не станет по коллективным экскурсиям ездить. Мы бы сами походили по городу и что-нибудь посмотрели...

очень просто, покупаются авиабилеты, делается бронь в отеле, берутся справки с работы, медицинская страховка, фотографии, заполняются анкеты и все)) Но у каждого посольства, конечно, список свой необходимых документов!
Другое дело, что точно так же можно купить "тур", в который входить будет только авиа и отель! Например, я видела такие у Натали-Турс. На визу, соответственно, подают доки они сами, но никаких экскурсий и тд...не будет, только если сами не захотите на месте заказать.

Lutik
30.03.2011, 13:07
Стамбул неплохой вариант.
Киев, Минск.... мне нравится Киев, но два полных дня мне хватает, Белоруссия... мне очень понравился маленький город Гродно - два дня на него можно потратить вполне несмешно отдыхая, но он от Минска в 4 часах (дважды была там в командировке, и хочу еще хотя бы разок посетить). Ну и все таки, имхо - это не очень Европа - слишком уж они близки они к нам.

Из Европы выбрала бы Мадрид (прямые рейсы у s7 ок.200 евро) или Барсу. Тем более велик шанс получить полугодовой шенген.

Италия и Германия тоже неплохо.В принципе 4 дня хватит и на Рим, или на Мюнхен, или на Берлин, или на Венецию+Верона, Прага или Вена - тоже вполне подойдет, Будапешт. Но там будет однократный шенген только. В Вену вообще частенько недорогие билеты бывают (6 с копейками даже без распродаж у аэрофлота) - а город очень комфортный и красивый, но опять же шенген.

Я как обычно, за самостоятельную подготовку, это только кажется, что с агентством визу получать проще - один раз попробуешь сама - потом уже не страшно.
По времени конечно побольше займет, но опыт то стоит того, чтобы 1-1,5 часа потратить на это:о)))
Плюс самостоятельности не только в выгодности поездки (обычно в 2 раза дешевле турагентств), но и в возможности самостоятельно выбрать размещение - не убогие 2* на окраине Римини, а квартиру в центре Рима. Ну как то так.

Нино
30.03.2011, 19:05
Мне нравится энергетика небольших городов.
На 4 дня из того, что мне понравилось: Амстердам, Копенгаген, Мюнхен, Лиссабон, Лиль, Прага, Вена
Я просто не очень люблю огромные города. Они для меня слишком суетные. Но можно и Париж, Рим, Мадрид, Брюссель рассмотреть.
Визу самим не сложно. Только город выбери!
Киев мне понравился. Была дважды. И Стамбул понравился. Такое смешение культур!

Океана
30.03.2011, 22:33
Ну вот в итоге у нас на повестке дня остались Мюнхен, Прага, Париж.
Мюнхен - любим мы Германию, да и музей БМВ там есть :)
Прага - все можно пешком обойти, еда вкусная, есть чего посмотреть.
Париж - мужу интересно, а я там была и не слишком-то впечатлилась.

P,s. Неужели на получение визы в Германию можно всего 1.5 часа потратить?! Я помню, очереди в консульство занимались с ночи и целый день убивался на томительное ожидание... А потом еще надо было отстоять очередь, чтобы получить паспорт с визой.

Dashenka
30.03.2011, 22:37
В Риме были - потрясающий город... но 4 дня на него явно мало ((( Хотя удовольствие получите, и наверняка захотите вернуться)))

Прага - удовлетворяет всем критериям на 200%

Визы самостоятельно - это очень просто! правда, в некоторые страны Шенгена проще, чем в другие ))) Главное не напортачить со списком документов и собрать побольше бумажек )))

Dashenka
30.03.2011, 22:39
P,s. Неужели на получение визы в Германию можно всего 1.5 часа потратить?! Я помню, очереди в консульство занимались с ночи и целый день убивался на томительное ожидание... А потом еще надо было отстоять очередь, чтобы получить паспорт с визой.Да, сейчас всё проще. Мы подавали в Австрию в прошлый четверг - запись заранее, провели в визовом отделе минут 40 всего. Визы готовят за 5 дней (правда, у нас возникли с этим проблемы, но у нас специфическая ситуация - разруливаем), на получение виз вообще народу нет. В Бельгию получали визы в прошлом году - тоже элементарно всё прошло. Сейчас все эти процессы упростились!

NeTakaya
30.03.2011, 22:40
Ну вот в итоге у нас на повестке дня остались Мюнхен, Прага, Париж.
Мюнхен - любим мы Германию, да и музей БМВ там есть :)
Прага - все можно пешком обойти, еда вкусная, есть чего посмотреть.
Париж - мужу интересно, а я там была и не слишком-то впечатлилась.

P,s. Неужели на получение визы в Германию можно всего 1.5 часа потратить?! Я помню, очереди в консульство занимались с ночи и целый день убивался на томительное ожидание... А потом еще надо было отстоять очередь, чтобы получить паспорт с визой.

в консульстве Германии сейчас ппц...я сама мониторю, мне доки подавать скоро, так там запись сейчас на 27 апреля((( у меня все не сходится((

Мерси
30.03.2011, 23:01
О! Лютик, Гродно, это да, у меня муж оттуда, обожаю этот городок.

Lutik
30.03.2011, 23:35
Запись в немецком посольстве всегда заранее. Но все нормально организовано, пришел (минут за 15 до обозначенного времени желательно), по своей очереди зашел, ждать там внутри от 5 до 20 минут максимум, к окошку подошел, доки сдал минут за 10, оплатил визу и свободен. потом пришел получил - опять же ко времени получения приезжаешь, иногда бывает очередь, иногда нет - главное свой номерок своего цвета не пропустить, иначе придется еще подождать, пока круг всех цветов не пройдет.

В австрийском посольстве, имхо, еще проще и быстрее. Коллега недавно в Прагу получала - тоже говорит все быстро.

Lutik
30.03.2011, 23:42
О! Лютик, Гродно, это да, у меня муж оттуда, обожаю этот городок.

Здорово:о)) Белорусский вроде бы город, хотя на самом деле литовско-польско-еврейский еще, службы в костеле на польском. Рестораны хорошие- до сих пор помню карпаччо из шампиньонов - таких вкусных сырых шампиньонов потом не могла найти в Москве. А самая древняя церквь и вид оттуда - красотища!

Лёся
31.03.2011, 15:52
Вильнюс Литва. Через турфирму Балтурас можно купить без экскурсий или будет одна обзорная пешеходная. Вкусно кормят, кофе там супер. Доехать ночь на поезде.
Так же сама не была но родственники ездили в Ригу.

NeTakaya
31.03.2011, 16:18
Вильнюс Литва. Через турфирму Балтурас можно купить без экскурсий или будет одна обзорная пешеходная. Вкусно кормят, кофе там супер. Доехать ночь на поезде.
Так же сама не была но родственники ездили в Ригу.

Вильнюс, кстати,да...мне сестра хвалила! причем именно 4 дня они были с мужем.

ЮЛ
01.04.2011, 01:25
Я бы еще из прибалтийских столиц посоветовала бы Таллин, хотя сама была при этом и в Риге, и в Вильнюсе (дважды), но я люблю именно Таллин :) Этот город умудрился сохранить свой средневековый ансамбль, многие дома в старом городе, как были построены, так больше и не перестраивались.
Для пожеланий: быстро добраться самолетом/поездом, побродить и заодно посмотреть, не пафосно поесть/пива попить - просто идеальное место :) И 4х дней должно вполне хватить. Хотя моя подруга, поехавшая именно в 4х дневное путешествие в Таллин, вернулась неудовлетворенная малым количеством дней и через год отправилась еще на 5 дней :)

Lutik
01.04.2011, 06:48
Сколько людей - столько и мнений.
А я бы на 4 дня в Прибалтике - Ригу выбрала бы, Таллинн имхо довольно скучный (ну если только на один день в Хельсинки смотаться, но Хельсинки дорогой и скучный). Я была в Таллинне через пару дней после вступления в зону евро - местные жаловались, что заметно подорожало все. Еда мне тоже в Латвии больше понравилась (сильно дешевле чем в зоне евро и в Мск), приветливость к туристам - также в Латвии больше пришлась по душе.

Океана
01.04.2011, 11:24
Ну вот как-то не лежит пока душа к бывшей советской Прибалтике.
Германия отпадает из-за визы. Ради 4-х дней столько мороки - нет уж.
А в Испании всегда мультивизы Шенгенские дают? Может, тогда куда в Испанию и податься... да и погода там в апреле-мае получше будет, чем в Центральной европе.

NeTakaya
01.04.2011, 11:31
Ну вот как-то не лежит пока душа к бывшей советской Прибалтике.
Германия отпадает из-за визы. Ради 4-х дней столько мороки - нет уж.
А в Испании всегда мультивизы Шенгенские дают? Может, тогда куда в Испанию и податься... да и погода там в апреле-мае получше будет, чем в Центральной европе.

в таком случае, я за Испанию. Дают мульти, но не всегда. Но вдруг повезет?;)