PDA

Просмотр полной версии : Психология Как бороться с агрессией 2,5 лет?



Manu
01.04.2011, 11:16
Ситуация такая, нам 2,5, живте на даче сбабушкой, дет. коллектива там почти нет, сверстников тоже. Где-то уже с полгода начал проявлять агрессию по отношению к нашей маленькой собачке может подойти пнуть (не сильно) кинуть что-то , может даже машинкой средней, ко взрослым такого отношения не замечено. Если все таки видит ребенка своего возраста или старше, подбегает и сначала чильно обнимает, потом пытается повиснуть или завалить, ужас. Когда на площадке, все сидят копаются, то все ок, он занимается тем же, а если на улице одиночного ребенка встретить, то вот так. Но больше всего достается собаке конечно, она от него прячется целыми днями.
Наказывали по разному
- сначала говорили нельзя, потом шлепали по попе, потом по совету из книги "Дети с небес" закрывали на пару минут в комнате, но в ситуации с собакой это не помогает.
В семье таких примеров он не видел естественно, откуда это взялось ума не приложу.

Хочу услышать мнений по поводу жестокого обращения с домашними животными и проявлениявления агресси просто в жизни.

И пореккомендуйте книг каких-нибудь пожалуйста.

Кошка Лена
01.04.2011, 13:03
мы сейчас тоже агрессоры и в плане людей и в плане животных. единственный действенный, но очень долгий метод: предложение интересной ребенку альтернативы. типа: бить нельзя. можно подойти поздороваться за ручку, сказать как тебя зовут, и вместе поиграть в машинку (например в поликлинику всегда ношу две машины), кису бить нельзя, можно погладить вот атк и вот так, смотри как ей нравиться, давай Лешу атк погладим и т.д.
это конечно не отменяет наказаний и т.д.
но для моего ребенка наказание это нечто кратковременное и не всегда действующее, а вот от альтернатив я эффект уже вижу, хотя фантазии конечно не всегда хватает :)

Вольга
01.04.2011, 15:49
Слово нельзя для них как красная тряпка) Со впременем это проиходит, а кого то нужно приучать. Попробуй как Кошка Лена написала,не запрещать, а разрешать,но в рамках.

Хитрая Кошка
02.04.2011, 00:19
Когда у меня сын начал вдруг играть в кусалки и "как бы мо всего размаху машинкой врезаться в маму/бабушку" мы жалость вызывали. Говорили что очень больно обижались плакали и хныкали. Когда агрессия была по отношению к игрушкам то словами заставляли жалеть игрушки мол им тоже больно. Либо быстро переключали внимание. Мол это не интересно я так играть не хочу. Давай вот так. Ну и еще любая шалость или агрессия у нас всегда оценивается"Фу как не красиво/ так хорошие мальчики не поступают/ так с тобой никто играть не будет эт плохая игра" и только если раза после 3-4 не помогает то наказываем-угол. Часто достаточно лишь слова угол.