PDA

Просмотр полной версии : Черногория



Sutorinka
01.04.2011, 17:14
Всем добрый день! Подолгу живу в Черногории. Задавайте вопросы - об отдыхе, жизни и даже о свадьбе в Черногории :)

Океана
06.04.2011, 11:13
Сама была в Черногории только раз - снимала апартаменты в Бечичи.
Вот щас думаю организовать поездку с детьми и бабушкой на море. Куда лучше податься для тихого спокойного семейного отдыха?
Еще не совсем поняла там систему с магазинами. Возможно, это только в Бечичи для туристов магазины, где далеко не все можно купить (в плане продуктов питания). И никакого рынка там не было. Или продуктовые рынки вообще не приняты? Все только в супермаркетах продается? (хотелось каких-то свежих овощей/фруктов прям с грядки).
А как там с погодой в "несезон"? Т.е. не летом? Есть ли смысл ехать на сентябрь-октябрь или на майские? Пусть не купаться в море, но поездить-посмотеть по стране ...
А еще глядя с побережья на горы, куда уходил автомобильный серпантин, очень хотелось взять авто на прокат и съездить куда-нибудь "вверх" чего-нибудь посмотреть. Что самое интересное? (Если не брать в расчет фьорд около Тивата).
Да, вспомнила. Там много народу прыгало с парашютами с вершины горы (парапланинг, если не ошибаюсь). Может, у тебя есть знакомые или контакты кого-то кто этим занимается и может "прокатить чайника"?

okspa25
08.04.2011, 14:12
где в Москве могу купить дешевые билеты в Черногорию?

Lutik
08.04.2011, 14:32
а туда нет дешевых билетов.
Купить их можно через интернет регулярку - Черногорские авиалинии, Аэрофлот. Чартеры можно посмотреть на chartex.ru - но в цене выигрыша никакого, зачастую дороже будут, а вот задержки вылетов - запросто.

Tatusya
08.04.2011, 19:08
Московия. забронировали там билеты.

Lutik
08.04.2011, 20:23
Московия. забронировали там билеты.

только у Московии очень высокий процент задержек рейсов, при сравнительном скромном общем количестве рейсов http://www.aviaport.ru/digest/2011/04/06/213490.html
набрала на их сайте цены - и опупела, за эти деньги у катарцев можно на филиппины полететь.:о((

Ленточка
08.04.2011, 22:32
Перелет реально очень дорогой. По этой причине решили в ЧГ в том году не лететь!

Незарегистрированный
12.04.2011, 09:46
Сама была в Черногории только раз - снимала апартаменты в Бечичи.
Вот щас думаю организовать поездку с детьми и бабушкой на море. Куда лучше податься для тихого спокойного семейного отдыха?
Еще не совсем поняла там систему с магазинами. Возможно, это только в Бечичи для туристов магазины, где далеко не все можно купить (в плане продуктов питания). И никакого рынка там не было. Или продуктовые рынки вообще не приняты? Все только в супермаркетах продается? (хотелось каких-то свежих овощей/фруктов прям с грядки).
А как там с погодой в "несезон"? Т.е. не летом? Есть ли смысл ехать на сентябрь-октябрь или на майские? Пусть не купаться в море, но поездить-посмотеть по стране ...
А еще глядя с побережья на горы, куда уходил автомобильный серпантин, очень хотелось взять авто на прокат и съездить куда-нибудь "вверх" чего-нибудь посмотреть. Что самое интересное? (Если не брать в расчет фьорд около Тивата).
Да, вспомнила. Там много народу прыгало с парашютами с вершины горы (парапланинг, если не ошибаюсь). Может, у тебя есть знакомые или контакты кого-то кто этим занимается и может "прокатить чайника"?

Я вам отвечу, т.к. имею опыт трехмесячного отдыха в Черногории и через 2 недели еду туда снова.
1. Билеты, если хочется подешевле, лучше покупать сильно заранее. В этом году в январе можно было купить у Сибири билеты порядка 9-10.000 туда-обратно. Потом все резко дорожает, в этом году вообще билеты подорожали. В общем, на сезон после нового года надо мониторить s7, монтенегро аэрлайнс, московию, в этом году еще аэрофлот пустил

Мне кажется в Черногории в сезон нигде особенно не тихо. Если только какие то небольшие городки смотреть в Которской бухте -Муо, Столив. Но там береговая линия специфическая.
Бечичи чисто куротный городок, отели, да апартаменты, супермаркетов там нет больших, насколько я знаю. Это все есть в Будве - супермаркеты Макси, Воли, Мегамаркет. Большой рынок есть в Будве на ул. Медитерранска, там где такое большое бордово-зеркальное здание построили, за ним. Е%сть еще небольшой рыночек в центре города , рядом с Макси. А фруктовые развальчики так просто на каждом шагу.
В несезон там прекрасно.Имхо, самый лучший период это май - первая половина июня и сентябрь. Погода переменчивая, но большую часть времени тепло, полно фруктов, в мае черешня, клубника, малина. И МАЛО народу. В мае пляжи чистые, лежаки бесплатно, такси за копейки. В прошлом холодном году мы начали купаться в 20 х числах мая, иногда и на майские народ купается. Но вода прохладная, конечно.
Поездить везде - Котор и по бухте: Пераст, Ризан, Герцег-нови, вглубь Острог, Цетинье, Ловчен, Скадар, вдоль по побережью до Великой пляжи, до Дубровника можно доехать. Еще есть каньоны, горные озера, но это уже далеко достаточно.

На парашутистов сама все смотрела, но не в теме.

Lutik
12.04.2011, 10:38
но при этом мои знакомые рассказывали, что были там в середине июня, народу нет вообще, инфраструктура курортная только-только начинала оживать, пляжи были еще грязные, никто их не пытался подготовить к пляжному сезону. В общем, сложилось ощущение, что в начале турсезона там делать нечего, не говоря уже про май.
Ну а насчет стоимости авиа - правило - покупать за полгода работает во всех авиакомпаниях ,но на многих направлениях разница между ценой билета купленного за полгода и за месяц до поездки отличается в разы, в то время как в черногорию и 9-10 тыс. за полгода считаю не низкой ценой. В ту же Италию в десяток городов я за месяц куплю билеты в 2 раза дешевле, чем в Черногорию и на 20% дешевле, чем если бы я покупала за полгода Черногорию.

Наверняка там хорошо, с этим не спорю - но с точки зрения соотношения цена/качество Черногория пока очень сильно проигрывает многим другим направлениям. И в их интересах бы сейчас привлекать туристов хотя бы более-менее доступными ценами на авиа....но почему то этого не делают.

ЮЛ
13.04.2011, 01:32
дважды были в Черногории в конце июня, с пляжами и погодой все супер! до 1 июля народу не много, но и не совсем пустынно конечно. А вот 1го числа количество отдыхающих резко увеличивается и с каждым днем их становится больше и больше, сразу возникает желание сесть в машину и укатить подальше от побережья :) Оба раза мы летали спонтанно, буквально за 3-4 дня собирались, поэтому билеты выходили не дешево в районе 30 тыс на двоих.

Незарегистрированный
13.04.2011, 11:34
Были в Черногории два года назад с 16 по 29 мая. Очень понравилось.
Днем было жарко, вода уже 21-23, вечером одевала кофту с длинным рукавом, пару раз дождь был. Народу еще мало. Проживали на вилле у друзей на полуострове Луштица. Купались на пляжах Жаница (отмеченный голубым флагом), Мириште и Плави горизонт (один из немногих песчаных пляжей Черногории), очень чистенько и еще давольно безлюдно, но кафе и рестораны уже работали. Много катались на машине, были в Которе, Тивате, Герцог-Нови, Будве, Баре, Цетинье, Скадарском озере, на Велика Пляжа и Ада-Баяна. На велосипеде катались до деревушки Роса - там очень красиво. Были на ночной морской рыбалке. На катере плавали до пещер и до острова Мамула, на котором расположен форт. Клубнику и черешню покупала на рынках в Которе (прям у входа в старый город) и Герцог-Нови.
Отдыхом остались очень довольны.

Незарегистрированный
13.04.2011, 18:19
но при этом мои знакомые рассказывали, что были там в середине июня, народу нет вообще, инфраструктура курортная только-только начинала оживать, пляжи были еще грязные, никто их не пытался подготовить к пляжному сезону. В общем, сложилось ощущение, что в начале турсезона там делать нечего, не говоря уже про май.
Ну а насчет стоимости авиа - правило - покупать за полгода работает во всех авиакомпаниях ,но на многих направлениях разница между ценой билета купленного за полгода и за месяц до поездки отличается в разы, в то время как в черногорию и 9-10 тыс. за полгода считаю не низкой ценой. В ту же Италию в десяток городов я за месяц куплю билеты в 2 раза дешевле, чем в Черногорию и на 20% дешевле, чем если бы я покупала за полгода Черногорию.

Наверняка там хорошо, с этим не спорю - но с точки зрения соотношения цена/качество Черногория пока очень сильно проигрывает многим другим направлениям. И в их интересах бы сейчас привлекать туристов хотя бы более-менее доступными ценами на авиа....но почему то этого не делают.

На Барской ривьере и возможно Ульцинской в мае действительно на пляжах грязно, еще не убрано то, что за зиму штормами прибило. Но конкретно в Будве с начала мая уже сезон - пляжи чистые, лежаки стоят (бесплатные). Поэтому имхо лучше всего не в сезон ехать туда. Но я смотрю народ вон и на Луштице прекрасно отдохнул.
Билеты в этом году подорожали :( Понимаете, когда едешь на длительный срок с детьми и планируются многочисленные приезды родственников, то просчитываешь все варианты - перелет на нужные даты в нужное место ПРЯМЫМ рейсом+стоимость трансфера. Я с нового года мониторила ситуацию с билетами и апартаментами, чтобы рассчитать стоимость поездки. И ЧГ получился наиболее оптимальный вариант. Я еще рассматривала Испанию, там жилье недорогое как раз. Но билеты туда еще дороже, а туда куда дешевле (до Мадрида, например) + стоимость трансфера, я уж молчу про неудобство перекладных.

ЮЛ
13.04.2011, 19:38
+ надо не забывать про недорогое питание в Черногории, если его сравнивать с другими европейскими странами. мы во 2ю поездку дикарем, сняли шикарные апартаменты в Святом Стефане за 42 евро в сутки, на питание уходило в районе 12-15 евро в день. на завтрак покупали пршут, местные сыры, каймак, йогурт, на обед и ужин одном из супермаркетов в Бечичи брали мясо (плескавицы, свининую отбивную, курицу) тут же при нас это готовили на гриле, мы прыгали в машину, за 3 минуты доносились до своего апарта, накрывали на веранде с видом на море стол, и с салатом и вином это медленно поглощали :)

Kassy
17.04.2011, 11:31
Черногория и Хорватия - 2 прекрасные страны!!! Я была в Черногории. И мечтаю поехать в Хорватию. Природа в Черногория - просто рай на Земле! Это то, ради чего, в первую очередь стоит ехать туда! Ну и конечно, чистое море, вкусная еда, и умеренные цены.
Словами трудно описать как там красиво! Это надо увидеть. Мы посетили все экскурсии, включая рафтинг.
Насчет отелей и еды в отелях ничего сказать не могу. Мы жили в апартаментах в Будве. Моя знакомая живет в Хорватии, и сдает апартаменты и виллы в Хорватии и Черногории.

Если кому-то нужна информация, пишите в личку.

Lutik
17.04.2011, 12:19
Я с нового года мониторила ситуацию с билетами и апартаментами, чтобы рассчитать стоимость поездки. И ЧГ получился наиболее оптимальный вариант. Я еще рассматривала Испанию, там жилье недорогое как раз. Но билеты туда еще дороже, а туда куда дешевле (до Мадрида, например) + стоимость трансфера, я уж молчу про неудобство перекладных.

насчет дорогих авиабилетов в Испанию - не соглашусь -и уж тем более на новый год можно было в пределах 5 тыс. купить билеты, сейчас за 9-10 (Барса), Малага - 14 тыс. Насчет перекладных - не поняла. Летала с ребенком рейсаим с пересадками-гораздо лучше, чем к примеру чартерами. При этом чартеры зачастую и дороже получаются. Ну и плюсы аэропортов пересадок - дьюти фри:о))) Зачем лететь в Мадрид, если в Малагу, Аликанте и Валенсию - довольно много рейсов есть (в районе 10 тыс. билеты стоили зимой, сейчас 14-18 тыс - то есть как в Черногорию). Тем более когда едешь на месяц - эти пересадки не так утомляют.
Насчет дешевого питания в Черногории..... там ведь рыба и морепродукты дорогие, да? я рыбная душа - в Черногории похоже рискую стать веганом:о))) то есть для меня точно Черногория дешевой не будет.
Еще один момент отпугивающий меня от Черногории - это галька. Там вообще есть песчаные пляжи?
Если ли места "заточенные" под детей - для меня чтобы отдых был комфортным - нужно, чтобы для детей были развлечения типа детской площадки (потому как мой "вечный двигатель" в отсутствии такой развлекухи - не даст мне отдыхать).

Kassy
17.04.2011, 15:13
Да, рыба в Черногории дорогая. Но я не фанатка рыбы, так что мне без разницы. Пляжи там почти везде галька. Хотя есть недалеко от Будвы платный пляж Яз. Там песок.

Foxy
17.04.2011, 22:56
насчет дорогих авиабилетов в Испанию - не соглашусь -и уж тем более на новый год можно было в пределах 5 тыс. купить билеты, сейчас за 9-10 (Барса), Малага - 14 тыс. Насчет перекладных - не поняла. Летала с ребенком рейсаим с пересадками-гораздо лучше, чем к примеру чартерами. При этом чартеры зачастую и дороже получаются. Ну и плюсы аэропортов пересадок - дьюти фри:о))) Зачем лететь в Мадрид, если в Малагу, Аликанте и Валенсию - довольно много рейсов есть (в районе 10 тыс. билеты стоили зимой, сейчас 14-18 тыс - то есть как в Черногорию). Тем более когда едешь на месяц - эти пересадки не так утомляют.
Насчет дешевого питания в Черногории..... там ведь рыба и морепродукты дорогие, да? я рыбная душа - в Черногории похоже рискую стать веганом:о))) то есть для меня точно Черногория дешевой не будет.
Еще один момент отпугивающий меня от Черногории - это галька. Там вообще есть песчаные пляжи?
Если ли места "заточенные" под детей - для меня чтобы отдых был комфортным - нужно, чтобы для детей были развлечения типа детской площадки (потому как мой "вечный двигатель" в отсутствии такой развлекухи - не даст мне отдыхать).

В том году были в Черногории как раз в июне,с 12 числа. Всё ухожено,пляж-да,мелкая галька. Отель выбирали под ребенка с площадкой,аниацией,каждый вечер мини-дисков,отель Иберостар Беливью 4*,что в Бечичи,брали All. Из рыбных неплохих ресторанов "Три рыбаря" в Рафаиловичи,минут 15 от отеля. Будва 7мин на такси,Старый Город. Мы каждый вечер ходили в Будву с коляской,обратно брали такси. Еще рядом с нами хороший отель Splendid 5*, тот еще лучше,но территория меньше. Пляж у нас был собственный,что не характерно для Черногорских отелей. Ездили на Яз-это пляж ,куда обычно местные ездят,он более чист,галька ровнее. У меня знакомая в Черногории с мужем живёт уже 4-ый год.

Lutik
18.04.2011, 00:55
мда, видимо пока Черногория не мой вариант, хотя природа там красивая. Цены на Иберостар как в испанских иберостарах, пляж с песком-платный (а гальку я категорически не люблю), авиа и рыба дорогие.... Почему то в Гонконг дешевле, чем в Хорватию и Черногорию....

Незарегистрированный
18.04.2011, 11:28
насчет дорогих авиабилетов в Испанию - не соглашусь -и уж тем более на новый год можно было в пределах 5 тыс. купить билеты, сейчас за 9-10 (Барса), Малага - 14 тыс. Насчет перекладных - не поняла. Летала с ребенком рейсаим с пересадками-гораздо лучше, чем к примеру чартерами. При этом чартеры зачастую и дороже получаются. Ну и плюсы аэропортов пересадок - дьюти фри:о))) Зачем лететь в Мадрид, если в Малагу, Аликанте и Валенсию - довольно много рейсов есть (в районе 10 тыс. билеты стоили зимой, сейчас 14-18 тыс - то есть как в Черногорию). Тем более когда едешь на месяц - эти пересадки не так утомляют.
Насчет дешевого питания в Черногории..... там ведь рыба и морепродукты дорогие, да? я рыбная душа - в Черногории похоже рискую стать веганом:о))) то есть для меня точно Черногория дешевой не будет.
Еще один момент отпугивающий меня от Черногории - это галька. Там вообще есть песчаные пляжи?
Если ли места "заточенные" под детей - для меня чтобы отдых был комфортным - нужно, чтобы для детей были развлечения типа детской площадки (потому как мой "вечный двигатель" в отсутствии такой развлекухи - не даст мне отдыхать).

Ну, поделитесь, где такие волшебные билеты?
Прямой рейс до аликанте в январе-феврале можно было еще по 16000 купить, если вылет в будни, потом по 20.000 и выше. Смотрела и непрямые. Удобных стыковок НЕ было. А сутки где то с ребенком (с двумя) болтаться - извините.

До Валенсии из москвы вообще рейсов нет, хоть прямых, хоть кривых. Только перекладные.
Единственные бюджетные билеты были в Мадрид.

В общем сдайте явки по билетам. Я туда на следующий год собираюсь.

Lutik
18.04.2011, 11:46
Ну, поделитесь, где такие волшебные билеты?
Прямой рейс до аликанте в январе-феврале можно было еще по 16000 купить, если вылет в будни, потом по 20.000 и выше. Смотрела и непрямые. Удобных стыковок НЕ было. А сутки где то с ребенком (с двумя) болтаться - извините.

В общем сдайте явки по билетам. Я туда на следующий год собираюсь.

Люфтганза с промокодом, брюссельские авиалинии, эйрберлин, эйрбалтик (хотя вот балтик - не очень нра) - в общем, европейские с пересадками. Но это все с одной пересадкой в Европе. Российские перевозчики не могут таких цен предложить априори, поскольку +18% НДС надо платит. Сибирь конечно летит до Мадрида за 10-12 - но имхо - не бест вариант.
С двумя детьми может и тяжеловато, но мне с одним было легко.
В Валенсию видела у кого то, но были и поинтереснее цены аликанте на тот момент (у кого смотрела - не помню).

Вот прямо сейчас навскидку нашла Малагу на пиковый конец августа за 11 с копейками и это без промокода (Люфты).

Zlatik
21.04.2011, 22:39
подскажите пожалуйста, в Святом Стефане совсем закрыли пляж Короля и Королевы? в 2008 еще отдыхали на нем, а в 2009 вроде уже только для отдыхающих в тех отелях

Zlatik
21.04.2011, 22:53
еще вот что хотела спросить - может подскажите какое место и какую виллу выбрать чтобы и пляж рядом с песочком и место тихое и спокойное
(в Святом Стефане нам очень понравилось, но не королевские пляжи с очень крупной галькой)
еще в Рафаиловичах были на вилле Лука Митрович - сейчас Бонака называется в принципе понравилось-но может что еще посоветуете?

Незарегистрированный
22.04.2011, 00:35
www.chernogora.ru
Может одна из этих вилл заинтересует? Обе принадлежат знакомому моего мужа, мы два года назад отдыхали на вилле, которая на полуострове Луштица.

Zlatik
23.04.2011, 14:58
спасибо, но мы без машины будем, почитала что в эти виллы лучше ехать с возможностью быть мобильным

Незарегистрированный
24.04.2011, 01:01
Согласна... Удачи в поиске подходящей виллы!

Milky Way
25.04.2011, 11:50
Всем добрый день! Подолгу живу в Черногории. Задавайте вопросы - об отдыхе, жизни и даже о свадьбе в Черногории :)

Добрый день!ОТдыхали в прошлом году в Хорватии. Очень понравилось. В этом году хотим в Черногорию.
Что не нравилось в Хорватии - каменные пляжи.
В Черногории есть места, где пляжи песчаные?
И еще вопросы:
где лучше снимать виллу или аппарты, чтобы и недалеко от аэропорта и место не только для отдыха но и посмотреть куда съездить? И чтобы магазины и рынки рядом? И пляжи песчаные? Есть такое?

Незарегистрированный
25.04.2011, 14:15
В Черногории тоже много скалистых берегов, каменистых, галечных и бетонных пляжей, это минус...
Из своего опыта:
В Герцог-Нови и окрестностях есть пляжи, сочетающие песок и гальку. Ехать от аэропорта Тивата или вокуруг залива (по времени около часа-полтора, может... точно не вспомню уже) или на пароме, что быстрее... Мне в Герцог - Нови очень понравилось: магазины, рынок есть, набережная, чтобы гулять и старый город, чтобы посмотреть... До Котора с его достопримечательностями не далеко...
Шикарный мелкопесчаный пляж Плави Горизонт расположен в очень красивой бухте на полуострове Луштица, вокуруг хвойные и оливковые рощи. Долгий, мелкий заход в воду - идеально для детей. Там действительно красиво, нам очень понравилось. Около этого пляжа есть только один советского типа отель, то и 2, то ли 3 звезды... Наверно, можно поискать виллу или апартаменты в ближайшем к нему населенном пункте Радовичи и его окрестностях... От аэропорта Тивата не долго ехать, по дороге на Луштицу большой супермаркет есть. В самих Радовичах маркеты и рыночек небольшой вроде.... Но если своим ходом - пешком, то вокруг гулять негде и смотреть нечего...
Еще песчаный пляж в Бечичи знаю, это недалеко от Будвы...
Ну и конечно, многокилометровый мелкопесчаный пляж Велика Пляжа с черным вулканическим песком, растянувшийся от Ульциня до границы с Албанией. Мы были почти на границе в Ада Баяне. Ехать сюда от аэропортов Тивата и Подгорицы одинаково не близко, про проживание и достопримечательности ничего не подскажу, так как приезжала тока посмотреть-покупаться на пару часов...

Sutorinka
25.04.2011, 14:51
Если нужны тихие местечки - посмотрите в сторону Боко-Которской бухты. Или сам Которский залив, или , куда-нибудь ближе к Герцег Нови - Баошичи, Дженовичи. Еще , как вариант - местность рядом с Баром. Но там с цивилизацией - не очень )

Milky Way
25.04.2011, 16:59
В Черногории тоже много скалистых берегов, каменистых, галечных и бетонных пляжей, это минус...
Из своего опыта:
В Герцог-Нови и окрестностях есть пляжи, сочетающие песок и гальку. Ехать от аэропорта Тивата или вокуруг залива (по времени около часа-полтора, может... точно не вспомню уже) или на пароме, что быстрее... Мне в Герцог - Нови очень понравилось: магазины, рынок есть, набережная, чтобы гулять и старый город, чтобы посмотреть... До Котора с его достопримечательностями не далеко...
Шикарный мелкопесчаный пляж Плави Горизонт расположен в очень красивой бухте на полуострове Луштица, вокуруг хвойные и оливковые рощи. Долгий, мелкий заход в воду - идеально для детей. Там действительно красиво, нам очень понравилось. Около этого пляжа есть только один советского типа отель, то и 2, то ли 3 звезды... Наверно, можно поискать виллу или апартаменты в ближайшем к нему населенном пункте Радовичи и его окрестностях... От аэропорта Тивата не долго ехать, по дороге на Луштицу большой супермаркет есть. В самих Радовичах маркеты и рыночек небольшой вроде.... Но если своим ходом - пешком, то вокруг гулять негде и смотреть нечего...
Еще песчаный пляж в Бечичи знаю, это недалеко от Будвы...
Ну и конечно, многокилометровый мелкопесчаный пляж Велика Пляжа с черным вулканическим песком, растянувшийся от Ульциня до границы с Албанией. Мы были почти на границе в Ада Баяне. Ехать сюда от аэропортов Тивата и Подгорицы одинаково не близко, про проживание и достопримечательности ничего не подскажу, так как приезжала тока посмотреть-покупаться на пару часов...

Большое спасибо за развернутый ответ!
Мне стало интересно про Бечичи и Луштицу.
Попробую поискать аппарты там.
А вот еще такой вопрос - насколько Черногория дороже/дешевле Хорватии? В ценах в магазинах, обслуживании, общепите? И еще - в Хорватии я приобрела массу недорогих но качественных итальянских вещей ( одежда, обувь) по смешным ценам. Но Дубровник - цивилизация. Есть такое в Тивате или Будве? Или имеет смысл сплавать на пароме в Италию?

Milky Way
25.04.2011, 17:00
Сама была в Черногории только раз - снимала апартаменты в Бечичи.
Вот щас думаю организовать поездку с детьми и бабушкой на море. Куда лучше податься для тихого спокойного семейного отдыха?
Еще не совсем поняла там систему с магазинами. Возможно, это только в Бечичи для туристов магазины, где далеко не все можно купить (в плане продуктов питания). И никакого рынка там не было. Или продуктовые рынки вообще не приняты? Все только в супермаркетах продается? (хотелось каких-то свежих овощей/фруктов прям с грядки).
А как там с погодой в "несезон"? Т.е. не летом? Есть ли смысл ехать на сентябрь-октябрь или на майские? Пусть не купаться в море, но поездить-посмотеть по стране ...
А еще глядя с побережья на горы, куда уходил автомобильный серпантин, очень хотелось взять авто на прокат и съездить куда-нибудь "вверх" чего-нибудь посмотреть. Что самое интересное? (Если не брать в расчет фьорд около Тивата).
Да, вспомнила. Там много народу прыгало с парашютами с вершины горы (парапланинг, если не ошибаюсь). Может, у тебя есть знакомые или контакты кого-то кто этим занимается и может "прокатить чайника"?
Не подскажете - хорошие аппарты Вам попались в Бечичи? Как Вы их нашли? Сколько стоили? ( можно в личку или на почту panyterra@mail.ru)

Незарегистрированный
25.04.2011, 17:42
Большое спасибо за развернутый ответ!
Мне стало интересно про Бечичи и Луштицу.
Попробую поискать аппарты там.
А вот еще такой вопрос - насколько Черногория дороже/дешевле Хорватии? В ценах в магазинах, обслуживании, общепите? И еще - в Хорватии я приобрела массу недорогих но качественных итальянских вещей ( одежда, обувь) по смешным ценам. Но Дубровник - цивилизация. Есть такое в Тивате или Будве? Или имеет смысл сплавать на пароме в Италию?

Рада, если Вам помогла...
Сравнить Черногорию и Хорватию не могу, так как в Хорватии не была... Но судя по рассказам других по цене примерно одинаково... Вот на Кипре - точно дороже, там я была, могу сравнить :)
Про приобритение вещей тоже не подскажу, с этой целью в магазины не заглядывала, видимо зря... :)
Из тех городов и мест Черногории, где я была, когда по стране катались - в Герцог-Нови, Которе, Тивате и Будве точно цевилизация есть!
Знаю , что паром ходит из Бара (Черногория) в Бари (Италия), но мы так и не решились...
Трехдневный круиз на пароме "SVETI STEFAN", в летний период с 1 июля по 15 сентября для граждан России, Белоруссии и Украины.
Программа экскурсии:
1-ый день - отправление парома из порта Бар в 23:00
2-ой день - завтрак в ресторане парома около 07:00. Прибытие в город Бари (Италия) около 08:30.
3-ий день - прибытие в порт города Бар в 08:00. Высадка пассажиров и трансферт в отели.
Даты проведения экскурсии в 2011 году:
Июнь: 13.06 – 15.06, 27.06 – 29.06
Июль: 11.07 – 13.07, 18.07 – 20.07, 25.07 – 27.07
Август: 08.08 – 10.08, 15.08 – 17.08, 22.08 – 24.08
Сентябрь: 05.09 – 07.09, 12.09 – 14.09
Оформление shore pass, который дает право беспрепятственно выходить с корабля и заходить на корабль только с копией паспорта и полицейской визой.
Ориентировачная стоимсоть 145 евро
Не сочтите за рекламу, у моих знакомых, у которых две виллы с апартаментами в Черногории, есть сайт http://www.chernogora.ru/index.html . Их виллы Вам скорее всего не подойдут, они на удалении от моря и цивилизации, там только с арендой машины можно жить :), но на сайте есть много другой полезной информации о Черногории и вопросы им можно задать... Посмотрите по разделам, там и про пляжи, и про цены и расстояния от аэропортов и т.д.

Kassy
28.04.2011, 22:56
Мила, песчаные пляжи есть на Святом Стефане. Правда это не песок, как на Мальдивах, но мелкая галька. Еще есть платный песчаный пляж Яз, недалеко от Будвы.
Сама Будва - шумный город для молодежи. Лучше жить в Тивате, или на Святом Стефане. Итальянских вещей в Черногории тоже полно. По крайней мере старый город Будвы выглядит как настоящая Италия! И вещи итальянские там тоже продаются. Я себе там купила итальянский чемодан.

Если хотите, можем вам предложить апартаменты на Святом Стефане от 70евро/сутки, или апарты от 60евро в Тивате. Имейл вы мой знаете.

K_Yulia
29.04.2011, 13:06
Вопрос к знатокам:
- порекомендуйте отель самый лучшый в самой лучшей части Черногории для отдыха мамы с 2-х летним ребенкок
Что включаю в понятие "самый лучший отель":
- с собственным пляжем, без посторонних
- чисто, уютно, красива, с чудным видом (я страшный визуалист)
- детские площадки, анимация, мини-диско и тп.
- все включено, нормальная еда для 2-х летки, который еще не на "диком" общем столе.
- ну про такие вещи как уборка в номере, смена пастелей и полотенец и не говорю
- чтоб бесплатные лежаки и зонтики...
Что включаю в понятие "самая лучшая часть Черногории":
- климат (теплое море, нет волн и ветра и т.п.)
- красивущая природа, а не только море и пляж
- красивый город, чтоб вечером прогуляться с ре
и не на такси....
Ну как-то так.
Аппартаменты не хочу, не хочу покупать продукты, готовить и заниматься всей этой бытовухой, хочу отдохнуть, просто отдохнуть и "просолить" ребенка.

K_Yulia
29.04.2011, 13:26
Ого, наткнулась на статейку: http://www.7ya.ru/article/Bolgariya-Chernogoriya-i-Horvatiya-mify-i-realnost/
наверное уже хочу в Хорватию))))))

ЮЛ
30.04.2011, 00:16
Юль, ты права в своих желаниях - в плане сервиса, как мне кажется, Хорватия пока лучше Черногории, все же она более цивилизованная :) А красивая природа и там и там, мне обе страны очень нравятся :) По отелям ничего не скажу, т.к мы предпочитаем скромные апарты :)

Foxy
30.04.2011, 21:03
Вопрос к знатокам:
- порекомендуйте отель самый лучшый в самой лучшей части Черногории для отдыха мамы с 2-х летним ребенкок
Что включаю в понятие "самый лучший отель":
- с собственным пляжем, без посторонних
- чисто, уютно, красива, с чудным видом (я страшный визуалист)
- детские площадки, анимация, мини-диско и тп.
- все включено, нормальная еда для 2-х летки, который еще не на "диком" общем столе.
- ну про такие вещи как уборка в номере, смена пастелей и полотенец и не говорю
- чтоб бесплатные лежаки и зонтики...
Что включаю в понятие "самая лучшая часть Черногории":
- климат (теплое море, нет волн и ветра и т.п.)
- красивущая природа, а не только море и пляж
- красивый город, чтоб вечером прогуляться с ре
и не на такси....
Ну как-то так.
Аппартаменты не хочу, не хочу покупать продукты, готовить и заниматься всей этой бытовухой, хочу отдохнуть, просто отдохнуть и "просолить" ребенка.

Иберостар Беливью соот-ет этим требованиям. И мини-диско с анимацией,и детская площадка, и питание всё вкл,уборка номеров ежедневно,находится в Бечиччи, до Будвы пешком ходили с коляской каждый вечер,да что там- до Старого Города ходили. Обратно неск.раз такси ловили-3-7 евро. Ребёнку было 1,3 г. Ходили и в обратную сторону-вечерний променад,в Рафаиловичи,почти до Св.Стефана(остров -отель)дошли. Ездила в Дубровиник на экскурсию. Ездили на авто с друзьями ( они там 5 лет живут) на местный пляж Яз.
В-общем,отдыхом довольны. Если интересно и надумаешь,покажу фото в отеле,номеров и т.д. на почту. Рынок ,супермаркет ,палатки,2-3 аптеки через дорогу от отеля. В соседнем отеле детский аквапарк,но когда мы были он не работал:(

K_Yulia
30.04.2011, 22:41
Иберостар Беливью соот-ет этим требованиям. И мини-диско с анимацией,и детская площадка, и питание всё вкл,уборка номеров ежедневно,находится в Бечиччи, до Будвы пешком ходили с коляской каждый вечер,да что там- до Старого Города ходили. Обратно неск.раз такси ловили-3-7 евро. Ребёнку было 1,3 г. Ходили и в обратную сторону-вечерний променад,в Рафаиловичи,почти до Св.Стефана(остров -отель)дошли. Ездила в Дубровиник на экскурсию. Ездили на авто с друзьями ( они там 5 лет живут) на местный пляж Яз.
В-общем,отдыхом довольны. Если интересно и надумаешь,покажу фото в отеле,номеров и т.д. на почту. Рынок ,супермаркет ,палатки,2-3 аптеки через дорогу от отеля. В соседнем отеле детский аквапарк,но когда мы были он не работал:(

Спасибо за рекомендации!
Конечно я хочу и фотки и более подробную инфу)))
А пляж у этого отеля свой, да?

Если я не проникнусь Хорватией (но природа на фотках манит), но буду изучать Крит/Родос...

Ого, жуткие отзывы об этом отеле http://infotur.ru/chern/gost/1627/comments
Что-то мне Черногория отельная совсем пугает. Буду все-таки смотреть Хорватию или Грецию...

Foxy
01.05.2011, 13:34
Ну в первом отзыве их поселили в соседний отель,мы там бронировали номер на последние сутки,т.к номер в нашем отеле нужно освободить в 12.00, а вылетали мы в 21.15. Ребёнку было 1,3 г и мы еще спали днем по 2-3 часа,в коляске на улице -не вариант для нас,спит чутко. Ну и каши разводить и ошпаривать бутылку где-то надо было. Номера в Таре даже получше,единственный большой минус-нет балкона. Ну и пляж у них не свой. Постояльцы питались в " нашем " отеле-это да. Ну кто хочет сэкономить-это вариант.Что касается первого отзыва , то не повезло с туроператором,который за это и отвечает. У нас с расселением проблем не было. Питание нормальное,мороженое ,фрукты разные,а не только яблоки,бананы в каждый прием пищи. Отель на 4* уж точно тянет,мне есть с чем сравнить,и это не Турция,Египет. Правда,в Хорватии не отдыхала.
Про Родос сказать ничего не могу,т.к едем туда впервые в июне.
Мы в Черногории познакомились с девушкой,она была с дочкой и мамой. В предыдущем году они отдыхали в Иберостаре на Крите,сказала,что Черногорский проигрывает. Но им опять же не повезло с номером,номер был без холодильника и что-то там еще вроде.

Foxy
01.05.2011, 14:13
Пляж у отеля свой,но лежаки и зонтики по 2 евро.

Milky Way
03.05.2011, 12:57
Мила, песчаные пляжи есть на Святом Стефане. Правда это не песок, как на Мальдивах, но мелкая галька. Еще есть платный песчаный пляж Яз, недалеко от Будвы.
Сама Будва - шумный город для молодежи. Лучше жить в Тивате, или на Святом Стефане. Итальянских вещей в Черногории тоже полно. По крайней мере старый город Будвы выглядит как настоящая Италия! И вещи итальянские там тоже продаются. Я себе там купила итальянский чемодан.

Если хотите, можем вам предложить апартаменты на Святом Стефане от 70евро/сутки, или апарты от 60евро в Тивате. Имейл вы мой знаете.Ксения
если будете отвечать на моё письмо - пишите пожалуйта на другой ящик panyterra@yandex.ru, у меня с яхуу проблемы. Если отвечали сегодня - перешлите пожалуйста на другой адрес на яндексе, ибо сегодня с утра не могу попасть в свою почту вообще и никак ((

oksana_15
03.05.2011, 13:42
Черногория очень напомнила наш город Сочи, отели очень дорогие, дикарем мне не понравилось отдыхать, с ребенком тяжело топать в горку, минут 10, да и в комнате можно сказать не убирали, море чистое и красивое, но в некоторые дни было очень холодное, мы были в начале августа
питание в кафешках нас утомило, ждешь пока ребнок нахватается хлеба и убегает, к моменту , когда принесут он уже ессть не хочет. готовили иногда сами, но вообще этим на отдыхе заниматься не хочется.
природа красивая, было приятно, что можно покататься. а не тюленем лежать, страна маленькая, в любое место добираться пару часов максимум, в горы мы правда не поехать

и сказать, что дешево я не могу, у нас вышло что-то около 120, с арендой авто, 2 недели

Kassy
03.05.2011, 20:51
Ксения
если будете отвечать на моё письмо - пишите пожалуйта на другой ящик panyterra@yandex.ru, у меня с яхуу проблемы. Если отвечали сегодня - перешлите пожалуйста на другой адрес на яндексе, ибо сегодня с утра не могу попасть в свою почту вообще и никак ((

Здравствуйте, Мила.
Ответила на новую почту.

Ксения
11.05.2011, 13:03
класная тема.

почти все осилила, но вопрос все-таки остался...
см - http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/27158-хочу-на-море-с-детьми.-ищу-отель-аппарт-ты-и-тп.-(-июнь)
может кто-то что нить посоветовать?

Ксения
11.05.2011, 13:16
запуталась в территориях/регионах
можете на примере http://stocktours.ru/montenegro-villa
рассказть что более приемлемо (в смысле региона) для спокойного отдыха семейства с мелкими детьми в июне.
собираемся брать машину на прокат чтобы смотреть что вокруг. но вообще просто пожить на море хочется и поплескаться вдоволь.

можно ответ на почту - mksyu@yandex.ru

OlgaS
11.05.2011, 22:41
запуталась в территориях/регионах
можете на примере http://stocktours.ru/montenegro-villa
рассказть что более приемлемо (в смысле региона) для спокойного отдыха семейства с мелкими детьми в июне.
собираемся брать машину на прокат чтобы смотреть что вокруг. но вообще просто пожить на море хочется и поплескаться вдоволь.

можно ответ на почту - mksyu@yandex.ru

Могу схематично набросать:
Ульцинская ривьера - пляж километров 13 песка - так называемый Великий пляж. Очень мелкий вход в воду идешь, идешь а все по пузо. Песок гряязновато серо-коричневого цвета. Мне не понравился чисто внешне. Пляж обустроен мало. Есть зонтики и лежаки, есть душ, но легкий напряг с туалетами. В городе тоже есть пляж, но очень маленький и такой же мелкий.
Барская ривьера - Бар "типа" город-порт. Порт там действительно есть, но он не мешает никому. На мой взгляд в Будве в августе было куда грязнее чем у нас в портовом Баре. Пляжи галька, есть кусочек с мелкой галькой, почти песком, но поскольку в этом месте активно растут сосны то он перемешан с сосновыми иголками. Мне лично Бар нравится, но это моя ИМХА и я не навязываю его никому.
Святой Стефан - оч. красиво, но дорого:) пляж мелкая галька
Петровац - очень маленький городок с небольшим пляжем. По мне ходить там особо некуда
Бечичи городок на подъезде к Будве. До Будвы пешком по набережной. Наверное оптимальный вариант для отдыха с детьми если вы не ищете спокойного отдыха.
Будва - город туристов:) пляжи битком набиты. На мой взгляд море там грязновато.

Мы для отдыха выбрали пригород Бара - Шушань. Но мы в отдыхе ищем тишину и спокойствие поэтому от этого места получаем удовольствие и еще там отменнейший рыбный рынок.

Все вышеизложенное, мое личное видение и не претендует на истину в последней инстанции

Океана
13.05.2011, 11:25
Черногория и Хорватия - 2 прекрасные страны!!! Я была в Черногории. И мечтаю поехать в Хорватию. Природа в Черногория - просто рай на Земле! Это то, ради чего, в первую очередь стоит ехать туда! Ну и конечно, чистое море, вкусная еда, и умеренные цены.
Словами трудно описать как там красиво! Это надо увидеть. Мы посетили все экскурсии, включая рафтинг.
Насчет отелей и еды в отелях ничего сказать не могу. Мы жили в апартаментах в Будве. Моя знакомая живет в Хорватии, и сдает апартаменты и виллы в Хорватии и Черногории.

Если кому-то нужна информация, пишите в личку.
Очень нужна информация по апартаментам или виллам в Черногории или Хорватии. Но в личку войти не могу - какая-то фигня с настройками форума.

Океана
13.05.2011, 17:29
Еще вопрос - есть ли разница в перелетах а/к Аэрофлот и Московия до Тивата?
Московия - это чартеры или тоже регулярные рейсы?

Lutik
13.05.2011, 17:46
Еще вопрос - есть ли разница в перелетах а/к Аэрофлот и Московия до Тивата?
Московия - это чартеры или тоже регулярные рейсы?

есть конечно, и большая. хотя все чартеры, но московия - лидер по количеству задержанных рейсов. У Аэрофлота свой терминал - у них даже чартеры будут вовремя вылетать или с минимальной задержкой. Ну и сервис на борту будет тоже отличаться в лучшую сторону у АФЛ,