PDA

Просмотр полной версии : Психология Вопросы мамам двоих детей



Stasenjka
01.04.2011, 21:10
Поделитесь пожалуйста опытом, как вы воспитываете двоих детей, а именно, как боролись с ревностью старшего ребенка?Как проходит сон маленького ребенка,если старший шумливый?
У нас складывается такая ситуация:Максим малыша очень любит (мне так кажется),однако ревнует меня к малышу, обижается на меня, что мало времени ему уделяю (я представляла себе,что с Максимом так будет как раньше, пока малыш спит, мы вместе играем занимаемся, а Макс шумный стал чересчур активный, малыш проспается от шума каждые 10-15 минут, это было вчера). Сегодня мы с маленьким вдвоем, сон у него хороший, Максим у родителей, со мной разговаривать по телефону отказывается -плачет, а ночью мне сказала мама,что он вставал и спросонок звал папу, такого никогда не было. Мне его так жалко, вроде хочется как лучше сделать, а вот как получается. Такие чувства, вроде сбагрила ребенка бабушке,чтобы не мешал

chapyc
01.04.2011, 21:18
Даже сказать нечего, не было ревности, хотя сейчас все время Натали обвиняет в предвзятости, не знаешь, как рассудить конфликты, чтобы справедливо было, иногда даже не вмешиваюсь, пока убивать друг друга не начнут. Стараюсь, чтобы к Наташе больше требований и больше привилегий.

Натуля
01.04.2011, 21:51
Мы вдвоем с бабушкой, поэтому она брала на руки младшую, я занималась со старшей. Сначала, она как видела Веронику на руках, то просилась тоже, сейчас этого нет, памперсы носит, соску носит, надо только следить, чтобы случайно что-нибудь не произошло. Но у нас и разница меньше 1.7, в этом возрасте каждый месяц важен. Со сном было следующим образом: в это время вначале я полностью занималась старшей(читали, лепили, мы это очень любим), плюс у нас в детской сейфовая дверь осталась от предыдущих хозяев, ее закрываешь, значительно тише, а закрыв дверь в гостинную, вообще тишина, с младшей дочкой была мама, подкачать если проснется. Когда стал примерно ясен режим, то один большой сон на улице до 3 мес около 3 часов, один сон на прогулке. Просто надо приспособиться, сейчас пройдет немного времени и все станет гораздо проще, пока ты просто не понимаешь, как все наладить. И конечно где-то с месяца у нас режим сна, отталкивалась от ночного сна в 9, а там вычитаешь сколько спит ребенок, а сколько бодрствует. Конечно это все приблизительно.

tata222
01.04.2011, 21:52
Я подобный вопрос на русмедсервере задавала когда-то. Правда, мы были всё время вместе, сада тогда не было, малыш вечно на руках.. я старшую старалась не ругать за шум, она у меня по жизни шумная, а не от того, что кто-то спит и его нужно разбудить. Мне там советовали музыку включать фоном, чтобы шум не резким был, но на самом деле, я тебе скажу, ЭТО ПРОСТО НУЖНО ПЕРЕЖИТЬ. Через пару месяцев и маленький начнет спать дольше и крепче, что ли.. и старший привыкнет более-менее. Но я всё внимание старшей уделяла, пока была возможность, маленький был или в слинге, или на руках, но старшая однозначно главная была.

Алексия
01.04.2011, 23:19
а у вас нет балкона? :) ну чтоб можно было малыша спать там укладывать? я только так и спасаюсь, потому что если в комнате кладу, то старший может разбудить, он у меня тоже очень шумный и тоже Максим :)
ревности нет и не было, но первый месяц мне мама очень помогала, брала отпуск, и пока я привыкала к маленькому, со старшим кто-то другой занимался.
я согласна, это пережить надо, привыкнуть. хотя у нас и сейчас сон младшего зависит от старшего, особенно на ночь, пока старший не ляжет, мелкого нет смылса укладывать, все равно проснется от криков загоняемого спать страшего. кладу спать одновременно обоих, у нас совместный сон, один с одной стороны кровати, другой с другой.

Stasenjka
02.04.2011, 00:29
Спасибо , девочки!Заниматься некому с Максимом кроме меня. Балкон есть,была такая мысль, возможно попробуем в коляске на балконе

nata314
02.04.2011, 10:48
А реально не так?
Если уж сбагривать, то надо было это делать до рождения ребенка. Во всех умных книжках написано, что все ухудшения положения старшего надо делать сильно заранее, чтобы у него связи с младенцем не было.
Младшего в слинг или на балкон, играть со старшим с удвоенным усердием. Он старший, все привелегии у него. И подчеркивать их постоянно. Напоминать ему как хорошо что он старший - ему и конфета - а младшему только молоко. И мультики старшему...
Режим подстраивается у младшего под старшего.
...Когда ребенок чувствует что его законных прав никто не отбирает, он становится великодушным и готовым поделиться.
+100 Полностью согласна.
Имхо не надо было старшего никуда отдавать. Вообще изменения в жизни старшего должны быть минимальными.
Я лялю держала на руках, кормила - и одновременно играла со старшим (лего, книжки и т.д.).
Постоянно подчеркивать какой старший молодец, как он тебе помогает с малышом (принести памперс например). Как хорошо быть старшим - можно бегать, прыгать, мультики смотреть, пить вкусный компот (или что ребенок любит). А вот малыш, бедняшка, еще ничего не может-ничего не умеет-ничего нельзя (только титю). Старшему уделать много времени. Не запрещать трогать малыша, гладить, поощрять помощь.
У нас пока ревности нет. Надеюсь и не будет. Очень сестру любит, называет всякими ласковыми словами "моя любаня" и т.д. :)
Когда ляле было 7 дней ее вообще шум мало беспокоил. СЕйчас уже конечно это проблема - старший может разбудить. Но я стараюсь или вместе их укладывать или чтобы ляля на прогулке спала в коляске, пока мы гуляем. Ну и еще у меня старший в саду теперь до 4 вечера ... Так что по будням до 4 шуметь некому :)

Виноградик
02.04.2011, 12:49
+1 к балкону и слингу
не ругать за шум
я еще привлекала к уходу - подгузы подавала, пеленки
говорила спасибо, чтобы я делала, без такой помошницы
еще "ругала" младшего - ай,ай, нельзя так громко кричать, посмотри Лиза не кричит, она молодец)))
ревности не было и нет

нетерпеливая
02.04.2011, 13:30
У меня нет двоих детей, но мне кажется ты зря ребенка к бабушке отправила, лучше бы вызвала ее к себе на подмогу, потому как старший 100% свяжет это с появлением в доме ребенка.

nata314
02.04.2011, 14:50
Виноградик, nata314 ,
хорошо что вам удалось избежать ревности на этом этапе, но все же хочу предупредить чтобы не расслаблялись: когда младшие начнут ходить и претендовать на игрушки старших, в возрасте между годом с хвостиком и годами 3мя конфликты скорее всего пойдут.
Да. я примерно так и представляю... Возможно даже и раньше...
Наши 6 месяцев безусловно не показатель

yana
02.04.2011, 23:46
ты хочешь чтобы за неделю старший ребенок привык к такому кардинальному изменению в его жизни? мама была только его а теперь ее надо делить с орущим свертком.
представь если бы твой муж тебе привел еще одну жену и сказал ну вот привыкай. теперь вас двое. у тебя была бы ревность ну и у Максима тоже ревность. возвращай его домой - потом хуже будет, пусть сейчас привыкает пока малыш мало требует внимания. девочки уже совет про балкон дали. а потом детки привыкают к шуму быстро - у меня Бо может спать под орущий телевизор когда аня мульты смотрит. не создавай ему "условия" для сна без малейшего шороха. когда наоборот старший будет просыпаться на плач младшего сначала подойди к старшему ( если ночью ) тихо объясни что малышу надо кушать и он будет дальше спать. и иди корми маленького. если старший пару раз увидит что малыш плачет потому что хочет кушать то он потом даже не будет просыпаться.
давай, удачи тебе - потом будет здорово когда они вдвоем будут играть!!!

Stasenjka
03.04.2011, 07:21
Спасибо!Максима вчера вечером привезли домой.Он очень радовался и ляле и мне!!!
За 2 дня, пока малыш спал, я все переделала по дому, свыклась немножко,подготовилась.
Девочки, а сколько ребенку можно на лоджии спать? У нас застеклено,но не утеплено +8. Коляска трость,можно завернуть в одеяло.Я имею ввиду сны целый день. На прогулку мы выходим пока на час все вместе, а остальное время дома спать

Алексия
03.04.2011, 14:02
младший днем только на балконе спит, у нас тоже не утепленный. +8 отличная температура :)) в конверт его положи, каким-нибудь одеялом прикрой, но не перекутывай. пусть спит сколько спится. младший (Андрюшенька) в худшем случае 1,5 часа спит, если повезет может часа 3, но для меня это уже долго и я начинаю вокруг балкона ходить, ждать уже когда проснется.

Dizzy
03.04.2011, 15:38
Пока он у бабушки ,так и будет. Забирайте и срочно!! Устали ,не устали ,Вы сами хотели 2-го ре ,зачем же старшего обижать? Он чувствует ,что его отдали, т.к. младший появился ,этим еще больше провоцируете ревность.
Малышу сейчас нужна только любовь и забота ,проявляющася поесть ,уложить ,памперс поменять, ну посюсюкать иногда. А старшему нужно больше внимания и грать с ним надо чаще ,что б он не чувствовал себя обделенным вниманием.

У меня Олег был спокойный ,поэтому до месяца-1,5 лежал в кровате ,сам засыпал, сам развлекался ,потом мне помог шезлонг и опять же большую часть времени в кровате. Не приучала к ракам ,т.к. понимала ,что тогда не уделить времени старшему особо не получится ,ни дела сделать.
Для неспокойных карапузов и для родителей ,считающих ,что ре надо держать как можно больше у "тела", есть чудо-средство СЛИНГ. (но я бы не смогла со слингом дела домашние делать ,неудобно. Вот на прогулках ,очень выручал, и за Артемом бегала и Олег не пищал)

И когда надо что-то сделать с малышом ,всегда старшего зови с собой ,помочь:памперс выкинуть ,полотенце подержать ,маслицем ручки помазать.

Единственное ,за что меня мучает совесть до сих пор: мне приходилось Тему укладывать спать ,а именно лежать с ним ,а это иногда и полчаса ,а могло и до 1,5 часов дойти ,и если в то время ,когда Тема почти заснул ,а Олег просыпался и пищал ,я не бежала к нему ,а лежала и внушала себе мысль ,что не надо о нем думать ,а то Тема сразу чувствовал ,что мне не терпится от него уйти и тут же подскакивал и укладывание спать начиналось сначала... И Олег мог так пищать и 20 минут... Хотя, конечно, если я слышала ,что это не просто писки-визги ,а именно ПЛАЧ настоящий ,то шла к нему. Все упростилось ,когда я ,наконец, научила Тему самого засыпать...

Плюсы: Олег всегда сам ложился без проблем (тьфу-тьфу), лег и заснул(ну 5-10 мин может поскакать) ,а Теме оочень тяжело самому заснуть, крутится ,вертится, и может так и час пролежать..

Dizzy
03.04.2011, 15:40
+ Мильен. подтверждаю ))