PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Цистография и рефлюкс. Сходили. И на урографию сходили



mwk
06.04.2011, 08:53
Девочки, я в основном читатель, а не писатель, но вот решила написать.
Был ли у кого из детишек рефлюкс или, может, кому делали цистографию? Я в сильном расстройстве, вчера побывали у нефролога. Хочу также предупредить всех мам: если есть какие-то отклонения в анализе мочи, то лучше сходить к нефрологу. Я вот полгода слушала педиатров, которые на наш белок в моче каждый раз назначали антибиотики (3 раза), но к нефрологу не посылали. Нервы мои не выдержали, и я сама платно повезла ребенка к нефрологу. Нефролог была в шоке от назначений педиатров, по УЗИ предварительно поставила диагноз ПМР (т.е. рефлюкс), на следующей неделе будем делать цистографию для подтверждения диагноза. Боюсь ужасно... Еще нефролог сказала, что рефлюкс вообще может проходить бессимптомно, а в результате - сморщенная почка. Если был когда-нибудь у ребенка пиелонефрит или цистит, то возможно развитие рефлюкса, так что УЗИ почек надо делать непременно.
Если кто делал цистографию расскажите, как ребенок это перенес. Ну или просто пожелайте нам удачи в следующий вторник...

Славия
06.04.2011, 09:08
могу только пожелать удачи!!!

mwk
06.04.2011, 09:10
Спасибо! Надеюсь, что обойдемся без операции

Мерси
06.04.2011, 10:03
Ты рано стала нервничать. УЗИ в данной ситуации не информативно, только цистография, тч говорить о чём либо ещё рано. Неприятная процедура, но пережить можно. Пусть всё у вас будет хорошо.

mwk
06.04.2011, 10:27
Спасибо! постараюсь не нервничать.

Puma
06.04.2011, 10:46
У дочки рефлюкс. Цистографию делали и много чего еще.
Диагноз поставили год назад. Год активно лечимся пока, лежим в больницах. Через 2 недели опять ложимся, будут делать контрольную цистографию и цистоскопию и дальше определять тактику лечения.
К сожалению ПМР действительно часто проходит бессимптомно и на него могут указывать лишь незначительные периодически отклонения в моче или разовые небольшие повышения температуры, которые в возрасте до года часто списывают на зубы. А в результате поражена почка.
И еще к сожалению на УЗИ рефлюкс достаточно часто не возможно определить. У нас рефлюкс достаточно большой степени, по простому УЗИ его не видно, как и не увидели поражения почек на простом узи.
Схема лечения зависит от степени рефлюкса. Если рефлюкс подтверждается, сначала применяют консервативное длительное лечение (таблетки и физиотерапия), если не уходит, то делают подсадки коллагеновые (это еще не операция и так могут не один раз), если и тогда не уйдет, то уже операция (но моя врач в больнице говорит что это очень большая редкость когда до такого приходится доходить).
Единственное, что если рефлюкс подтверждается, то все таки надо набраться терпения и планомерно лечить и приготовится что это надолго. Но опять же процент излечения большой.
Цистографию скорее всего вам будут делать под наркозом. Взрослым девочкам делают без наркоза, но это болезненная и неприятная процедура. Малышам (не знаю до какого возраста) делают под наркозом. Нам вот пока опять под наркозом будут делать. Наркоз легкий, масочный. Ребенок практически сразу приходит в себя.
Потом день-два сохраняются у него болезненное мочеиспускание. Хорошо несколько раз в день поделать теплые ванночи с фурацелином.
Но не надо цистографии боятся, ее надо сделать, чтобы поставить правильный диагноз.

mwk
06.04.2011, 11:00
спасибо за подробный рассказ! Про наркоз я спрашивала, сказали, что без наркоза будут делать. Велели привести еще папу - держать дочь. Вот этого и боюсь, раз уж надо обоих родителей, чтобы держать ребенка, значит очень болезненная процедура.

@nn@
06.04.2011, 11:00
Мы были у 4 урологов, 3 нефрологов, только один врач настаивал на цистографии остальные против, делают без наркоза в Филатовской, но мы так и не сделали пока решила с врачом подождать УЗИ июньского! Отпишься как Вы, пусть все пройдет хорошо!

mwk
06.04.2011, 11:04
Спасибо! Обязательно отпишусь. Цистографию будем делать, уж очень меня перспектива сморщенной почки пугает. На УЗИ у нас сильно выражено расширение лоханок (2 месяца назад на УЗИ в нашей поликлинике ничего не заметили), тянуть в нашем случае не стоит

Puma
06.04.2011, 11:16
Ну в принципе, да, процедура болезненная. Я собственно говоря и буду под наркозом делать, чтобы ребенок не дернулся, потому что надо хорошо его фиксировать, а уговорить ее потерперть я не смогу

mwk
06.04.2011, 11:21
Я бы тоже хотела под наркозом, ведь это издевательство. Как вспомню свой рентген матки - больно аж глаза на лоб лезут. А тут еще катетер в такую маленькую писюшку, а мама с папой держат и не защищают от злых врачей.

Puma
06.04.2011, 11:24
Я очень рада что мы в результате сделали цистографию. Ее действительно как-то странно назначают, когда мы лежали в больнице с пиелонефритом очень редко кому назначали с такими же симптомами. Я считаю что нам крупно повезло, что все таки направили на нее.
Потому что по простому УЗИ у нас не видно было расширенных лоханок, ни вообще изменения почек (делали за неделю до того как у нас пиелонефрит случился), а по цистографии рефлюкс 3 степени :(
Еще потом делали экскреторную урографию: это специальное УЗИ после ввода контрастного вещества. И вот только по ней увидели поражения почек.

Puma
06.04.2011, 11:26
Подскажи пожалуйста, а чем у вас мотивировали что цистографию делать не надо, у меня до сих пор некоторые врачи говорят что против цистографии. Но нам только по ней диагноз поставили. Я думаю, может можно как-то альтернативно что-то сделать. Потому что нам еще ни одна цистография светити впереди

Puma
06.04.2011, 11:28
Ну может там сделают какое-то обезболивание местное.
Каким-то девочкам в больнице взрослым уколы делали перед этой процедурой, но я так поняла что они успокоительные, а не обезболивающие

mwk
06.04.2011, 11:34
а мамам там успокоительные уколы не делают? Мне точно надо, а папе - тройную дозу.

mwk
06.04.2011, 11:35
а, и еще я читала ответ одного врача, что обезболивание снижает информативность, не знаю почему

Puma
06.04.2011, 11:42
Ты главное думай о том, что главное чтобы диагноз поставили!
А вообще хорошо тебя понимаю, я накачена успокоительными в день цистографии была под завязку, хотя я саму процедуру не видела, только принесла ребенка, подождала пока наркоз подействует и вышла.
Но вот когда кровь из вены ей берут и один раз мне дочку держать пришлось (никак взять не могли), с тех пор (часто приходится сдавать) сама уже нее не держу, прошу медсестер держать, а сама выхожу :(

Abazyatka
06.04.2011, 15:35
А у нас, когда мы лежали в больнице с пиелонефритом, ВСЕМ назначали уро и цистографию. Урографию мы сделали (Слава Богу все в норме). А цистографию мы делать не стали, т.к. мы попали в ноябрьские праздники и должны были неделю лежать просто так и ждать эту процедуру, а по больнице ходила кишечная инфекция. К тому же дочка у меня простыла, еще и аллергия вылезла. В области памперса все было красное.
От одной мамочки в больнице я слышала, что цистография может спровоцировать пиелонефрит, что это риск занести инфекцию. Но она же не врач, просто в инете где то прочитала. От врачей ничего подобного я не слышала.

mwk, желаю вам удачи. Пусть все пройдет хорошо, чтобы дочка быстро забыла неприятности от этой процедуры. И самое главное, что бы диагноз не подтвердился.

tata222
06.04.2011, 17:27
Ох, надо же. Удачи вам! Пусть всё пройдет хорошо и диагноз не подтвердится. Держим пальцы за вас.

cat
06.04.2011, 20:07
Дай Бог, чтобы все обошлось у Вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мерси
06.04.2011, 20:09
Мы делали дочке (9 лет) месяц назад цистографию. Под наркозом (сначала хотели без, но она так плакала). Плюс 2 дня пили антибиотики после процедуры. Первый день было больно ходить в туалет, на следующий день уже всё ок было.

mwk
07.04.2011, 08:13
Спасибо!
тоже читала, что можно занести инфекцию, но куда деваться...

mwk
07.04.2011, 08:14
Ох, надо же. Удачи вам! Пусть всё пройдет хорошо и диагноз не подтвердится. Держим пальцы за вас.


Дай Бог, чтобы все обошлось у Вас!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спасибо, девочки!

mwk
07.04.2011, 08:17
Мы делали дочке (9 лет) месяц назад цистографию. Под наркозом (сначала хотели без, но она так плакала). Плюс 2 дня пили антибиотики после процедуры. Первый день было больно ходить в туалет, на следующий день уже всё ок было.

ой, бедная девочка. А что же нам в 3 с половиной без наркоза собираются делать...
А какой результат цистографии у дочки? Все в порядке?

Foxy
07.04.2011, 13:18
Девочки,только вчера прочла эту тему,а сегодня получили анализ мочи,в котором лейкоцитов 4-5,эритроцитов 12-16. Что это значит,может,кто подскажет. Сразу скажу,это пересданный анализ,в предыдущем было больше лейкоцитов,но меньше эритроцитов. Педиатр прописала марганцовкой промывать и Камерон Н по 3капли.Потом переслать мочу и урологу показаться.
Как думаете,может,уже сейчас УЗИ имеет смысл сделать? В растерянности...

Мерси
07.04.2011, 13:42
ой, бедная девочка. А что же нам в 3 с половиной без наркоза собираются делать...
А какой результат цистографии у дочки? Все в порядке?

По цистографии всё ок, хотя стращали нас до неё сильно, чуть ли не заочно рефлюкс поставили, тч постарайся переживать раньше времени. Будем держать за вас кулачки. А на счёт наркоза может, можно договориться с врачами.

Manu
07.04.2011, 13:55
А где в ыделали узи, после того, как в вашей поликлинике ничего не заметили?

mwk
07.04.2011, 14:05
А где в ыделали узи, после того, как в вашей поликлинике ничего не заметили?

мы съездили в 38 детскую больницу, мне рекомедовали нефролога оттуда

mwk
07.04.2011, 14:07
Девочки,только вчера прочла эту тему,а сегодня получили анализ мочи,в котором лейкоцитов 4-5,эритроцитов 12-16. Что это значит,может,кто подскажет. Сразу скажу,это пересданный анализ,в предыдущем было больше лейкоцитов,но меньше эритроцитов. Педиатр прописала марганцовкой промывать и Камерон Н по 3капли.Потом переслать мочу и урологу показаться.
Как думаете,может,уже сейчас УЗИ имеет смысл сделать? В растерянности...
Сделайте УЗИ перед походом к урологу. Если еще раз повторится, то и нефролога стоит посетить.

mwk
07.04.2011, 14:09
По цистографии всё ок, хотя стращали нас до неё сильно, чуть ли не заочно рефлюкс поставили, тч постарайся переживать раньше времени. Будем держать за вас кулачки. А на счёт наркоза может, можно договориться с врачами.

Хорошо, что все ок оказалось у дочки. За кулачки спасибо!

Foxy
07.04.2011, 14:50
Сделайте УЗИ перед походом к урологу. Если еще раз повторится, то и нефролога стоит посетить.

УЗИ почек,правильно я понимаю?
Спасибо!!!!!

Мерси
07.04.2011, 22:48
мы съездили в 38 детскую больницу, мне рекомедовали нефролога оттуда

Да, 38 хорошая больница, нефрологическое и урологическое отделения там достойные. Мы в своё время там лежали.

Шумелка
08.04.2011, 00:54
Удачи! Очень надеюсь что не подтвердится.
такой маленькой. все же я бы про наркоз подумала, может можно с врачем поговорить и договориться.

mwk
08.04.2011, 08:21
УЗИ почек,правильно я понимаю?
Спасибо!!!!!

Да, УЗИ почек и мочевого пузыря. Если ребенок умеет терпеть и проситься в туалет, то на полный мочевой пузырь. За час-полтора до УЗИ попросить ребенка пописать, а затем надо выпить воды примерно стакан. Делают УЗИ, затем надо выйти пописать и еще раз на УЗИ - смотрят как опорожняется мочевой пузырь и уменьшаются лоханки почки.

mwk
08.04.2011, 08:22
Удачи! Очень надеюсь что не подтвердится.
такой маленькой. все же я бы про наркоз подумала, может можно с врачем поговорить и договориться.

Спасибо! тоже надеюсь. Про наркоз очень надеюсь, но вот нефролог на мой вопрос сказала, что нам будут делать без наркоза. Попробую в рентгенкабинете еще раз попросить.

Foxy
08.04.2011, 14:14
Да, УЗИ почек и мочевого пузыря. Если ребенок умеет терпеть и проситься в туалет, то на полный мочевой пузырь. За час-полтора до УЗИ попросить ребенка пописать, а затем надо выпить воды примерно стакан. Делают УЗИ, затем надо выйти пописать и еще раз на УЗИ - смотрят как опорожняется мочевой пузырь и уменьшаются лоханки почки.

Для нас эо будет сложно, т.к то хорошо просился,то в штаны дует. Но делать УЗИ всё равно настроены. Спасибо!!!

mwk
13.04.2011, 08:08
Сходили на цистографию... В общем, не так это старшно, как мне казалось. Папа держал дочь за плечи, я за ножки, медсестра за пару секунд вставила катетер. Дочка пищала и вырывалась, но небольше, чем на ЭКГ, скорее от страха, чем от боли. Труднее было ее уговорить не двигаться во время снимка. Затем попросили пописать на пеленку, и во время этого процесса еще раз снимают. В заключении: рефлюкс не выявлен.
Но что-то мне не легче... Ведь изменения в почке есть, и раз клапаны мочеиспускательного канала тут не при чем, то дело в самой почке получается. Теперь я еще больше боюсь. На следующей неделе идем на урографию, может там что прояснится.

Шумелка
13.04.2011, 21:37
Пиши, как прояснится что то. Но очень надеюсь что все как то обойдется и все это будет позади. Удачи вам!

Puma
13.04.2011, 21:44
Хорошо что рефлюкс не подтвердился!
Удачи, все будет хорошо.
А пиелонефриты у дочки были? После них могут быть изменения в почках (что-то типа рубцов)

cat
13.04.2011, 22:23
Удачи вам и чтобы все было хорошо!!! напиши, как сделаете, мы за вас переживаем(

Мерси
13.04.2011, 23:07
Сходили на цистографию... В общем, не так это старшно, как мне казалось. Папа держал дочь за плечи, я за ножки, медсестра за пару секунд вставила катетер. Дочка пищала и вырывалась, но небольше, чем на ЭКГ, скорее от страха, чем от боли. Труднее было ее уговорить не двигаться во время снимка. Затем попросили пописать на пеленку, и во время этого процесса еще раз снимают. В заключении: рефлюкс не выявлен.
Но что-то мне не легче... Ведь изменения в почке есть, и раз клапаны мочеиспускательного канала тут не при чем, то дело в самой почке получается. Теперь я еще больше боюсь. На следующей неделе идем на урографию, может там что прояснится.

Дочка-молодец, герой. Хорошо, что нет рефлюкса. Может, вообще ничего страшного и нет. Будем на это надеяться.

mwk
14.04.2011, 08:13
Пиши, как прояснится что то. Но очень надеюсь что все как то обойдется и все это будет позади. Удачи вам!

Спасибо! Тоже надеюсь.

mwk
14.04.2011, 08:18
Хорошо что рефлюкс не подтвердился!
Удачи, все будет хорошо.
А пиелонефриты у дочки были? После них могут быть изменения в почках (что-то типа рубцов)

В июле было бессимптомное воспаление, проявилось только в случайно сделанном анализе мочи - лейкоциты и белок высокие оказались. Педиатры написали в результате - цистит, хотя цистит себя проявляет болями при мочеиспускании обычно, а у дочки не было этого - писала как обычно. Возможно это и был пиелонефрит. Надо было сразу к нефрологу сходить, но тут пожары и дым, и мы сбежали подальше.

mwk
14.04.2011, 08:19
Удачи вам и чтобы все было хорошо!!! напиши, как сделаете, мы за вас переживаем(

Спасибо! Обязательно напишу, в четверг сходим на урографию и к нефрологу.

mwk
14.04.2011, 08:21
Дочка-молодец, герой. Хорошо, что нет рефлюкса. Может, вообще ничего страшного и нет. Будем на это надеяться.

Спасибо! Очень верю и надеюсь. Дочка и правда молодец, я даже и не думала, что она так себя мужественно поведет. Ей там подарили большущий шприц (без иголки, конечно), она теперь своим мягким зайчикам уколы делает.

mwk
22.04.2011, 08:49
Ну вот вчера сделали урографию и сходили к нефрологу со всеми результатами. Нефролог сказала, что патологии почек нет, просто вот такие особенности строения. Я ей показала наши результаты общего анализа мочи - в субботу белок в полтора раза выше верхней границы нормы, лейкоциты 15 при норме до 5. И анализ по Нечипоренком - лейкоциты 2000 при норме до 2000. "Ну вот видите, по Нечипоренко анализ нормальный" - сказала нефролог. "А белок?" спросила я. "Да там копейки" - ответила врач. Велела сдавать раз в месяц общий анализ, посетить гинеколога (были в прошлый раз, когда лейкоциты и белок зашкаливали - мазок идеальный), и бороться с запорами. Внимание обращать только на лейкоциты,а не на белок.
Что же делать-то? К гинекологу сходим в субботу, к гастроэнтерологу надо бы по поводу запоров. А может, еще к какому-нибудь нефрологу сходить? посоветуйте что-нибудь...

Puma
22.04.2011, 14:39
Я бы наверное к еще одному нефрологу сходила с результатами цистрографии и урографии, просто чтобы подстраховаться.
Сдавала бы в течение несколько месяцев анализы мочи и общий и нечипоренко. Я когда отслеживала тенденцию сдавала еженедельно общий анализи и каждые 2 недели Нечипоренко. Потом каждые 2 недели общий и раз в месяц Нечипоренко.
И к гинекологу тоже. У нас при нормальном Нечипоренко и не очень хорошем общем в гинекологии все время дело оказывалось.

Цыбулька
22.04.2011, 15:50
А как запоры влияют на все это?

Мерси
23.04.2011, 23:25
Ну вот видишь, всё не оказалось совсем нестрашно. У нас вот тоже особенности строения: слишком маленький мочевой пузырь для нашего возраста. Тоже регулярно сдаём анализы, более информативен кстати именно Нечипоренко. Не знаю, насколько всё связано, но у нас вот по линии гастроэнтерологии также небольшие проблемы обнаружились(.

Сакура
24.04.2011, 10:15
я только прочитав тему узнала что мне оказывается в детстве делали цистографию.до сих пор не знала что это такое со мной вытворяли. спросила у мамы что у меня там искали, она говорит вроде чет проверяли но ниче не подтвердилось.

mwk
25.04.2011, 08:33
Я бы наверное к еще одному нефрологу сходила с результатами цистрографии и урографии, просто чтобы подстраховаться.
Сдавала бы в течение несколько месяцев анализы мочи и общий и нечипоренко. Я когда отслеживала тенденцию сдавала еженедельно общий анализи и каждые 2 недели Нечипоренко. Потом каждые 2 недели общий и раз в месяц Нечипоренко.
И к гинекологу тоже. У нас при нормальном Нечипоренко и не очень хорошем общем в гинекологии все время дело оказывалось.

Спасибо! Наверное, так и сделаем... Гинеколог словам нефролога очень удивилась, и сказала, что белок от гинекологии в моче не бывает. Кому верить, не знаю. Сходим еще куда-нибудь к нефрологу.

mwk
25.04.2011, 08:34
А как запоры влияют на все это?

Нефролог сказала, что все в животе взаимосвязано, кишечник, гинекология, мочеиспускательная система - бактерии туда-сюда кочуют, при запорах микрофлора нарушена..

mwk
25.04.2011, 08:35
Ну вот видишь, всё не оказалось совсем нестрашно. У нас вот тоже особенности строения: слишком маленький мочевой пузырь для нашего возраста. Тоже регулярно сдаём анализы, более информативен кстати именно Нечипоренко. Не знаю, насколько всё связано, но у нас вот по линии гастроэнтерологии также небольшие проблемы обнаружились(.

ну вот, получается, наш нефролог права насчет взаимосвязи...

mwk
25.04.2011, 08:37
я только прочитав тему узнала что мне оказывается в детстве делали цистографию.до сих пор не знала что это такое со мной вытворяли. спросила у мамы что у меня там искали, она говорит вроде чет проверяли но ниче не подтвердилось.

Как интересно - многим людям, оказывается, делали, наша гинеколог тоже сказала, что ей делали года в 4, так она до сих пор с ужасом вспоминает это.