PDA

Просмотр полной версии : почему мы так не любим русских за границей?



Ана
10.04.2011, 15:41
ОЧЕНЬ часто (т.е. почти всегда на самом деле) на форумах, и в отзывах туристов натыкаюсь на фразы типа "и там почти нет русских!" (это как плюс всегда месту отдыха), или "впечатление от отдыха подпортили соотечественники", или "не люблю когда много русских", ну и так далее.

и вот я думаю, я одна такая, кому соотечественники ни разу не испортили отдых?

причем нельзя сказать, чтобы я отдыхала в местах, где русских мало - я и в Турции бывала, и в Греции, да и в общем наших везде теперь хватает, разве что в какой-нить амазонской глубинке нас пока мало))

и нельзя сказать, чтобы я не замечала соотечественников, но каких-то специальных отрицательных эмоций от них я никогда не испытывала. и даже наоборот, неоднократно думала, какие соотечественники тихие и культурные, и как вообще кому-то такие люди могут испортить отдых и/или помешать почувствовать колорит чужой страны. сама я тоже веду себя в чужих краях тихо и уважительно.

и меня мучает вопрос - откуда такое огромное количество людей, не желающих видеть рядом с собой именно соотечественников на отдыхе?

у меня пока версии такие:
1) мне просто всегда сказочно везло
2) это издержки российского менталитета, мы просто не любим друг друга - ни дома, ни за границей (и только я одна такая хорошая всех люблю)))
3) это "атавизм" родом из 90х (и только мне одной такой умной приходит в голову задуматься о его актуальности сегодня))))

в общем, так себе версии...)) какие будут у вас?

и расскажите конкретно по эпизодам, что вас заставило невзлюбить соотечественников за границей? 90е просьба не вспоминать - про них все понятно и объяснимо)) интересно настоящее время и относительно недавнее прошлое - ну с начала 2000х скажем так.

Лейка
10.04.2011, 15:57
Сама недавно размышляла на эту тему. Я к таким нелюбящим не отношусь - может, мне тоже сильно везло, а может, я просто не обращаю внимания, но соотечественники, раздражающие своим поведением, мне уж лет 10 за границей не попадались (ездим, в том числе, и на любимые русскими курорты). Наоборот, зачастую встречаются очень приятные люди, от общения с которыми получаешь только удовольствие, а уж если у них есть дети-ровесники нашего ребенка, так вообще красота)). По-моему, все эти фырканья насчет непристойно ведущих себя наших туристов уже давно неактуальны, если честно. Взять ту же нашу поездку на Крит - мы жили рядом с Малией, это чуть ли не самое тусовочное место на отрове, нежно любимое английской молодежью. Так нашим у них еще учиться и учиться отрыву). Так что эпизодов у меня таких в памяти ноль, если прицельно не сидеть и не думать.

NeTakaya
10.04.2011, 16:12
Меня лично напрягала только тема "прилипчивости", навязчивости.
То есть, я помню, лет пять назад в Египте, в Турции...соотечественники пытаются вести "культурные беседы", при пересечениях в ресторане, на пляже.. Предлагают вечером вместе сходить куда-то, съездить на экскурсию, посидеть в баре и тд. смутно помню те дни, но меня любые агитации в отпуске вводят в ступор))я не хочу этого и не люблю. Мало того, я вообще, не хочу, чтоб кто-то ко мне подходил, о чем-то со мной говорил, что-то предлагал и тд. Муж, в принципе, равнодушней к этому... А мне не хочется ничего такого.

Потом я стала замечать, что,в основном, это туристы с Урала, с Сибири, с Дальнего Востока... Москвичи сидят тихонечко, заняты своими делами))) А остальные-на диско всех-самые отвязные, в барах-самые выпившие, на пляжах-самые громкие, в ресторанах-самые голодные..))

На Мальдивы я летела с прицелом-минимум русских, хочу тишину. И пожалуйста-самые громкие песни в караоке на качающихся ногах-это русские)) Я не говорю, что это плохо,я просто констатирую факт)))

Какой кайф, что в Америке нам не встретился ни один русский за 15 дней!!нет, вру, семейная пара в Вегасе и один фотограф в Брайс Каньоне))все. Ура!)
А в Индии все были очень спокойны, адекватны. Но это потому что отель такой, наверно. А. может, и в самом деле, за несколько лет люди "успокоились" и их не тянет на подвиги за рубежом))

Lutik
10.04.2011, 17:50
Я отношусь к тем, кто не любит русских за границей. Даже когда летела недавно люфтганзой - до франкфурта из италии - была нормальная публика, , как только сели в самолет из фракфурта до Москвы - русских на рейсе было много и это тут же стало невероятно заметно - только русские мне кажется могут спорить в проходе из-за того, где чей багаж должен лежать и вообще создавать толчею при посадке.

Примеров для возникновения нелюбви встречала достаточно - наркоманка или алкоголичка в Риме, которая нагло стала лезть "пообщаться", чтобы деньги выпросить в итоге, когда мы не изъявили желания участвовать в беседе - услышали в свой адрес много лестного, пьяные вдрызг соотечественники в самолете, из-за которых едва не посадили самолет раньше времени, чтобы сдать их, хмурая рожа, которая не спросив разрешения, не поздоровавшись хотя бы взглядом - заняла столик за которым мы с ребенком уже сидели и которая не только не извинилась, но и что то нелицеприятное вслед сказало, когда я ему сказала, что тут вообще то занято (кстати, этот чувак пришел на завтрак в ресторан бизнес отеля в трико!! в резиновых пляжных шлепанцах и носках).

В общем, как то россияне умудряются часто производить неприятное впечатление за границей. Про безобидных "клуш", которые впервые выехали за границу в составе экскурсионной группы и страшно тупят - я вообще молчу, к ним я скорее снисходительно отношусь, они безобидные, хотя и за их поведение перед иностранцами мне стыдно бывало не раз.

ну и вообще эта нелюбовь скорее стыд за выходки соотечественников, потому что и меня только за то, что я русская автоматом будут причислять к таким же зачастую невоспитанным и грубым людям и вешать ярлыки (мы ведь тоже вешаем ярлыки и на немцев, и англичан и русских тоже). Потому что только от русского, который тебя толкнет в толпе случайно - ты услышишь "куда прешь", а немец даже если ТЫ его толкнешь - он автоматом тебе скажет "иншульдеген" - вот в этом наша разница.

Сразу скажу - эмигранты - бывшие соотечественники видимо достаточно ассимилированы, потому что узнаю их легко в толпе, но они ведут себя гораздо более прилично.

Hola
10.04.2011, 18:06
Это точно не атавизм 90-х, ибо еще Толстой говорил, что нет ничего хуже, чем повстречаться с русским заграницей:))
Я не люблю русских в общей массе, (хотя отдельные очень приятные в общении люди разумеется попадаются на отдыхе), потому что многие из них некультурны, грубы, а когда еще и понимаешь что они говорят, да в какой форме порой становится тошно. К тому же, я уезжая на отдых хочу отключиться от обычной жизни, от своей страны и от людей, с которыми каждый божий день по улице ходишь в том числе.
Мне неприятно пьянство в общей массе, хотя опять же полно исключений. и англичане могут фору нашим дать. Мне неприятна слишком развязная манера поведения многих - вот, блин, типа я такой крутой, заграницей отдыхаю, давайте лижите мне задницу.
Мне неприятен чрезмерный пафос некоторых русских, обычно лишь старающихся показаться богатыми, а на самом деле - пшик. Вообще противно, когда живут по принципу "хороший понт дороже денег" - ну, кому они пытаются доказать и что??? Тьфу, прям вспомню и мерзко....

Katy
10.04.2011, 19:41
Я скажу так - не люблю русских, отдыхающих по системе все включено. Потому что по моим наблюдениям (не очень обширным), от этой системы у некоторых людей срывает крышу. И начинается откровенное свинячество. Например, в Турции отдельные личности ужирались до поросячьего визга и лезли купаться в бассейн несмотря на то, что после 20:00 это было запрещено. И даже беременная девица вела себя точно так же - пила пиво и сигала в бассейн с пузом месяцев 7 :rolleyes:
Плюс, такое чувство, что многие считают себя дико крутыми, отдыхая по системе "все включено" в странах, где эта система не повсеместно. Например, в том году в Греции мы столкнулись с такой компанией во время экскурсии на Афон. По всей видимости, они были не из центральных городов, а откуда-то типа Ростова или Саратова. Вели себя как короли жизни, все им что-то не так было, сидели и гундели (то места хорошие уже заняли, то никто вокруг них не плясал и т.п.). Очень смешно и ничего кроме недоумения и презрения не вызывает лично у меня.

Lutik
10.04.2011, 20:25
Тут надо фильтровать и русских тоже. По причине большого числа русских - не отдыхаю в Турции, но была на "все включено" в Испании и в Греции, где русских не так уж и много (именно в тех отелях, где я была) - поэтому неприлично себя ведущих видела только два раза.
И дело даже не в системе все включено - а в менталитете наших людей, впервые накопивших и выехавших отдыхать.
Опять же Турция - это дешево и визу делать не надо - поэтому туда едут не только приличные люди, которые только пляжку хотят, но и всякие "из грязи в князи". Аналогично и с немцами в Турции - в Турцию едут в основном немцы-пролетарии, поэтому о них и мнение соответствующее.

Cheerful_Mum
10.04.2011, 20:38
мне не везло с соотечественниками, видимо.
я спокойно отношусь и к алкоголю, и к курению.
НО мне не нравится, когда вокруг меня на пляже через одного дымят. и бросают окурки прям около себя, чуть прикапывая песочком или закладывая парой камешков. равно как и пиво-водка-что там еще: пустые бутылки бросаются здесь же.
я далеко не в восторге от пьяных русских вечером, которые дорываясь до ai, ужираются в такой хлам, что хвастаются всем съеденным /пардонте/ по всей округе.
мне совершенно не греет душу лежать на пляже и слушать отборный русский мат. я не к тому, что теже немцы не матерятся - но я их не понимаю :-)
и еще меня откровенно бесит наш подход "страны советов": надо обязательно доколупаться до чего-либо и попытаться внушить свое мнение на происходящее. или дать совет. или просто пообщаться. или еще что-то. я с детьми на отдыхе предпочитаю говорить на английском уже, чтоб лишний раз не домагались.
при этом наши более злые, чтоли.... менее человечные - точно.

перелеты с толпой "наших" на отдых - это тоже для меня отдельная песня.
я совершенно не понимаю, зачем надо напиться еще до посадки в самолет. там же продолжить уничтожать купленное в ДФ. а потом ломиться в туалет покурить. не можешь выдержать несколько часов? купи электронную сигарету. я знаю, что самолет от этого не загорится - НО есть правила и их СТОИТ соблюдать. ну, и хоть минимальное уважение к остальным тоже иметь.

выбирая отдых с детьми я в первую очередь ищу те места, где русских или совсем нет (что бывает редко), или их количество минимально. так было с Кипром, так сейчас с Турцией. пусть не везде, но в отелях, которые я выбираю, русских критически мало :-)

Julika
10.04.2011, 20:53
может мне везло, что я не встречала хамства и безобразного поведения со стороны соотечественников за границей, но в большинстве своем я стараюсь не обращать внимания на них. Куда большим поводом для беспокойства для меня оказалось приставучесть египтян, даже не торговцев "привет, наташа, покупай кальяны", а именно которые чуть ли не за руку хватают и чтото начинают втирать - экскурсии, кабаки, такси и тд

Наверное это еще потому, что пакетному отдыху предпочитаю самостоятельный, т.е. в той же испании могу выбрать отели, в которые не выгружают целиком русский чартер:)

Daniella
10.04.2011, 21:46
Не могу сказать что я всех русских не люблю, но некоторые точно встречаются не адекватные..обычно это либо из "глубинки" приехавшие совковые тетки и мужики, либо москвичи с пальцами веером считающие что мир крутится вокруг них... пару раз такие кадры попадались.. чаще конечно это египет/турция и подобные более доступные места. Хотя американцы тоже ведут себя не лучшим образом, или старые немки загорающие топлес там где это нельзя, да и вообще имхо на общественных пляжах не очень уместно..или мамаши которые разрешают своим детям все, я конечно понимаю что у них принято так но иногда это выходит за рамки и начинает раздражать.. точнее даже не скажу что это раздражает, но я это замечаю и поражаюсь некоторым людям..
Поэтому для меня тоже плюс когда в отеле не много русских, когда он не большой и не пафосный, чтоб пальцатых и расфуфыренных не встречать) Небольшие семейные отели, где нет ультра ола и отсутствует анимация -для меня идеальный вариант и неприятных личностей там не встретишь)

April
11.04.2011, 00:49
Я не люблю по одной причине - языковой. На отдыхе хочется релакса и смены окружения, атмосферы. А когда фоном идет русская речь, а ты хочешь-не хочешь вынужден слушать обрывки или целые разговоры (в основном на пляже, в ресторане, автобусе и пр.) соотечественников и ты понимаешь, о чем они говорят...
Крайностей в поведении особо не замечали ни у русских, ни у других национальностей. Но мне как музыка - слушать французскую речь, например. Пусть они там болтают хоть о кастрюльках, хоть о том, кто с кем когда и где, я их не понимаю и мне кайф)))))

Katie
11.04.2011, 02:28
а я не люблю русских заграницей))))))) всегда можно отличить)) по одежде. ) по непонятному гонору)))) постоянно недовольным лицам))) брр..
и японцев не люблю))) за толпу) мельтешание)))

Сакура
11.04.2011, 07:43
меня частенько раздражают русские на отдыхе.
особенно когда идет тетушка в домашнем халате и на голове платочек из какого огрызка от пеленки, на пляж вечно с какими то занюханными целофановыми пакетиками ходят,
в ресторане хотят взять ВСЕ! и побольше,
на дискотеке поливают на пол напитки и бросают стаканы и им пофиг что диджей говорит ,
девушка ужралась и ползала по танцполу, витоге диджей орал русские пошли вон отсюда (ну тут он был немного не прав, но в его словах имелась ввиду та пьяная компания из которой эта девушка),
порой ведут себя как тут написали выше, как будто короли (ну оно и понятно, если чуваки всю жизнь живут в деревне, а тут дорвались),
русские постоянно орут на своих детей (фразы "я тебя сейчас убью и тут закопаю , или не беси меня, уродина слышу постоянно),
так же по отелю постоянно ходят беспризорно дети 3-4 лет, на вопрос где родители отвечают папа пиво пьет, мама спит
после прогулки на яхте малыша забрала скорая, а все потому что мамаша не удосужилась одеть ребенка и бледненький малыш с нежной кожей обгорел так, что живого места не было ( я подходила к этой мамочке в начале поездки и предупредила, что малыша не мешало бы одеть или хотябы как минимум намазать, на что было отвечено что они сами разберутся)
постоянно вижу русских со сломанными руками, ногами

поэтому выбираю отели где поменьше русских

Love in Paris
11.04.2011, 09:10
Я довольно нейтрально отношусь к русским, стараюсь просто не сталкиваться и не вступать в массы. Не люблю, когда наши начинают кучковаться... т.е. знакомятся, а потом считают своим долгом остаток отпуска провести с нами или теми, с кем познакомились.... Мы так в Египте отдыхали: моя младшая сестра выехала с нами в первый раз, умудрилась познакомиться с парой молодоженов, которые тоже в первый раз были заграницей... Блииииин, а я специально выбирала отель итальянский, русских было на весь отель, от силы, человек 20... а наша нашла нам "развлечение" ... Девушка из этой пары вела себя очень и очень неприятно... один из случаев за 12 дней: в 12 ночи закрывают бар на оле, она подходит в 23.58 и начинает требовать алкоголь... бармен ей отказывает, ой, что тут началось :( она и орала, и руки себе заламывала, и плакала, в итоге пошла на ресепшен... Но это не самое страшное, т.к. отель расчитан на итальянцев, персонал на русском вообще ничего не говорил, из нашей компании на англ разговариала только я.. девушка меня потащила на ресепшен устраивать разборки... чтобы я переводила... я уладила вопрос, но осадочек остался....
в Турции тоже была как-то картина маслом: отдыхали вдвоем с подругой, обе уезжали от стресса, поэтому изображали из себя тихих алкоголиков :) да, я тоже на оле люблю с 10 утра и до последнего, но веду себя мирно, никого не трогаю, а просто вИпиваю :)))) Так вот, идем мы в 12 дня с подругой с пляжа, у нас по коктейлю, идем болтаем, собираемся в номер... тут три девушки идут уже по территории отеля в купальниках (!!!), мы понимаем, что состояние у них уже веселое... одна, что самая заводная, случайно услышала, что мы говорим на русском.. и давай хватать нас за руки... Шла утренняя анимация (танец отеля, танец у бассейна и тыды), музыка играла... она нас давай тащить танцевать... мы деликатно ей отказываем, продолжаем путь.. тут она стремглав устремляется к сцене, забирается на неё и орет - мы же русские, вы что, нам тут всё мооооожно!!! Мы почти уже бежали в номер... остаток отдыха, обходили их за несколько метров..
Ещё не нравится, когда наши строить начинают арабов... блин, ну, да, арабы, да, приставучие, но зачем уподобляться-то???
Но мне сравнить, видимо, пляжный отдых сложно.. из европейских пляжей были только в Хорватии, а так - Египет, Турция, Тунис.. т.е. те страны, где явно от русских не уйти :)
в Хорватии было всё мирно, отель немецкий, русских - пары с детьми, молодежи почти не было...
в Европе пешеходной особо не встречала русских в массовых кол-вах

Lutik
11.04.2011, 09:21
лекарство от таких русских напрашивается само собой - отдыхать не в Турции, не в Египте и т.п. потому как в других странах как то реально полных отморозков или тетушек с целофанновыми пакетиками не встречала. Хотя мужик в миланском бизнес отеле в трико и в резиновых тапочках на носки мне самой "запал" в душу.

Daniella
11.04.2011, 09:30
лекарство от таких русских напрашивается само собой - отдыхать не в Турции, не в Египте и т.п. потому как в других странах как то реально полных отморозков или тетушек с целофанновыми пакетиками не встречала. Хотя мужик в миланском бизнес отеле в трико и в резиновых тапочках на носки мне самой "запал" в душу.

ну вот именно поэтому многие и не любят турцию/египет)) ну или если уж по каким то причинам выбрали эти страны, то стараются отели где мало русских подобрать)

Motor
11.04.2011, 10:28
я не люблю русских за границей, ведущих себя по принципу "мне все должны"
еще не люблю отдыхать в "русских" отелях тк слышна русская речь и в этом случае мой мозг не отдыхает.

Ана
11.04.2011, 13:44
почитала, подумала...
пока склоняюсь к версии №1 - мне таки везло)) ко мне русские не приставали с дружбой, при мне не совершались пьяные выходки, не орали на детей, и даже на пляже курили главным образом иностранцы... один раз только помню в Копенгагене тетечка пристала, отбилась от своей группы в свободное время, и очень хотелось ей покушать, а она языков никаких не знает. но тут только посочувствовать можно - заказала ей еды в кафе, сказала сколько она должна будет заплатить, и распрощалась.

хотя, после более внимательного прочтения ваших ответов, я для себя уяснила еще одну причину - я на отдыхе веду себя как пенсионерка - поужинать, прогуляться и баиньки. никогда не посещала выпивательные заведения поздно вечером или упаси Боже дискотеки. наверно это потому, что за границу я регулярно стала выезжать после 24 лет, когда бурная юность в попе уже отыграла. до этого в 90е еще будучи студенкой 1 раз ездила в Прагу, вот там мы с другой русской молодежью действительно бухали постоянно, по ночам шлялись по клубам и по городу, и вели себя, с моей сегодняшней колокольни, весьма неуважительно по отношению и к местному населению, и к историческим местам. а ведь такой молодежи, да еще впервые выезжающей за рубеж, и сейчас вероятно хватает, просто я с ней уже, в силу "стариковского" образа жизни на отдыхе, не пересекаюсь.

Lutik
11.04.2011, 15:00
Ты знаешь, я вроде бы тоже по клубам не хожу, всячески избегаю соотечественников, стараюсь селиться в отели, которые не очень популярны у русских, на пляже времени мало провожу - больше времени путешествую по той стране, где отдыхаю, но периодически все равно сталкиваюсь с "образцами" некрасивого поведения - возможно они мне просто очень режут глаз и выделяются и запоминаются. Слава богу - ко мне не пристают - но почему то все равно за них стыдно перед иностранцами.

Ана
11.04.2011, 16:18
может у тебя типа комплекс такой?)) ну вроде они все априори небожители, а мы - ой, извините, мы на секундочку, можно тут с краешку вашего рая понюхаем?)))

Lutik
11.04.2011, 16:31
может у тебя типа комплекс такой?))

не сказала бы, у меня есть друзья-иностранцы, и потом к россиянам, которые давно живут на Западе я отношусь спокойнее - они не ведут себя так как многие наши за границей.
Скорее меня свои раздражают. Они меня безусловно и в моем подъезде раздражают - но когда они каждый день мелькают - хочешь не хочешь, а к плохому тоже привыкаешь. А там на контрасте - это особенно заметно.

Unochka
11.04.2011, 16:37
а я к нашим нормально отношусь - предпочитаю с ними не сталкиваться..
вот кстати англичане на отдыхе мне нравятся порядком меньше..
а еще хохлы ведут себя неадекватно, при этом говоря на русском

Kukla
11.04.2011, 16:40
если быть объективным, то и среди иностранцев на отдыхе видела достаточно примеров упившихся до скотского состояния, ведущих себя не всегда иделлически-вежливо и учтиво. Но в целом правильно некоторые подмечают, хочется на отдыхе отключится от действительности: не слышать перепалки на родной речи (хоть я и знаю английский, но легко могу отключиться и не вслушиваться в беседы на английском), не хочется в ресторане пробиваться к еде (все же в этом плане большинство иностранцев учтивее, все организовано в очередь).
Раньше наличие русских на отдыхе не особо раздражало, но вот в прошлом году отдыхали в Турции и там это действительно напрягало. Волт небольшой примерчик из моего прошлогоднего отчета (в конце провожу параллель с французами, т.к. в позапрошлом году отдыхали тоже в турции в отеле, где 90% было французов):

98% отдыхающих в отеле – русские. Хотя, больше семейных с детишками, поэтому громко балагурящих и откровенно мерзко перепитых не видно (ладно уж, перегарное амбре от некоторых в баре по утрам не в счет). Но лично видела как одни товарищи чуть не подрались из-за тени от зонтика! Из-за лежаков тоже было много стычек. Так противно. Иностранцы как-то поделикатнее все же. Во всяком случае, сложно представить француженку, перетаскивающую лежак с чужим ребенком на солнцепек, потому что она заняла рядом стоящие лежаки раньше, посему тень от зонтика ее.

В общем, если есть выбор, то конечно же, лучше отель, где поменьше соотечественников. Так комфортнее.

Ана
11.04.2011, 16:42
ну ладно, тогда спишем на особенности мировосприятия)) у меня есть такая особенность - погрузиться в свое настроение и ничего, что в это настроение не вписывается, вокруг не замечать)))

Ана
11.04.2011, 16:43
а я к нашим нормально отношусь - предпочитаю с ними не сталкиваться..


вот за эту фразу - зачет!)) боюсь даже догадаться, что ждало бы соотечественников, если бы ты к ним относилась плохо))))))))

Ана
11.04.2011, 16:50
Kukla, про тень от зонтика - это хит)) мне всегда казалось, что тень уходит далеко от зонтика только рано утром или ближе к закату, и в это время тень уже не так и нужна, а если и нужна, то на тебя падает тень от соседнего зонтика. так что подраться из-за тени это надо талант иметь действительно))))

и да, наверно имеет значение, что я давно не была в Турции..

Unochka
11.04.2011, 16:51
вот за эту фразу - зачет!)) боюсь даже догадаться, что ждало бы соотечественников, если бы ты к ним относилась плохо))))))))

да я вообще сама позитив:)
и кстати часто на отдыхе с кем-то знакомимся, и даже продолжаем дружить..
но лучше вдвоем, отдельно и в отеле минимум времени.
кстати думаю иностранцы тоже не подарок, просто мы их зачастую не понимаем

Ана
11.04.2011, 16:58
кстати думаю иностранцы тоже не подарок, просто мы их зачастую не понимаем

вот кстати да - это как песни на незнакомом языке - часто кажутся нам лучше, чем песни в том же муз стиле, но где мы понимаем слова))) но эффект действительно имеет место быть - если вокруг тебя иностранная речь, ты прекращаешь поневоле регистрировать в своем мозгу чужие смыслы, а значит мозг лучше отдыхает.

Unochka
11.04.2011, 17:02
ну а еще сталкиваешься с соотечественниками при условии если в отеле проводишь много времени, ездишь на массовые экскурсии и у тебя все включено..
поэтому я за минимум времени в отеле, за изучение страны самостоятельно

Ана
11.04.2011, 17:15
я не люблю русских за границей, ведущих себя по принципу "мне все должны"


задумалась на эту тему - мне кажется это как-то связано с тем, что по возвращению домой нам никто ничего не должен, т.е. эффективно пожаловаться некуда. вот и выгрызают на месте по максимуму.

взять к примеру заселение в номер пляжного отеля - пока у нас не было детей, нам всегда с первого раза давали ужасные номера, если сразу денег не сунешь. европейцы что, тоже суют денги? они же даже наличности с собой не носят... но их селят нормально, по кр.мере я никогда не видела европейца, просящего его переселить, и много раз видела русских за этим занятием. я думаю потому, что у них существует эффективная система обратной связи через туроператоров и агентства. а у нас отель знает, что посредникам на все покласть, и на след год они впарят этот отель другому васе пупкину независимо от сервиса, полученного васей сегодняшним. может я ошибаюсь конечно, но впечатление было всегда именно такое - "а что они нам сделают? ничего."

Ана
11.04.2011, 17:16
ну при детях это бывает уже сложновато...

Unochka
11.04.2011, 17:38
ну понятно..
мы были в греции в альделмаре - русские не доставляли неудобств, видимо ценовая категория делает свое дело

Cheerful_Mum
12.04.2011, 00:33
я не хожу на дискотеки, в клубы и тыпы вообще - ни дома, ни на отдыхе. НО при этом с вящей регулярностью мне попадаются вышешие из этих заведений товарищи :-) уже надоело, право слово. и + диско вечернее в отелях.. тоже самое...

про детей - да. постоянно окрики. обидно за малышню.
хотя, мож иностранцы тоже своим что-то высказывают - но кроме англ. я никакими языками не владею :-)

Океана
12.04.2011, 11:44
Вот совсем свежий случай с Мальдив. Тихий уютный отель, весьма дорогой. Других отдыхающих видишь, как правило, только за завтраком-ужином в ресторане, причем столики расставлены так, чтобы максимально не мешать друг другу и сохранить уютную уединенную атмосферу. И вот однажды вечером в ресторан вваливается сильно выпивший детина со своей дамой сердца. Они занимают чужой столик (уже занятый!) Официант со своим вежливым объяснением ситуации и предложением паре занять свой стол - посылается сами догадываетесь куда... Потом детина начинает обниматься и целоваться со всеми официантами - мол "мы братья навек", потом ломиться к мангалу, где повар готовит мясо - отталкивает повара и просит свою девицу его пофотографировать за мангалом (а пофиг что в это время ужин сгорит!) И все это сопровождается громкими пьяными выкриками бугая и визгливым хохотом девицы... Пофиг, что они не русские, а украинцы - и для других отдыхающих, и для персонала отеля запомнится только одно - что русские могут упиться и вести себя как последнее быдло... Ну очень обидно, что за границей складывается такое мнение обо всех "русских" (т.е. всех из бывшего СССР).
Вот именно за это я и не люблю соотечественников за рубежом.

Барабулька
12.04.2011, 12:23
Нет,русские вроде не портили,а вот немцы да,они хлеще наших пьют,ругаются и ведут себя порой вообще неподобающе(видела пару примеров) А то что не любят русских,это скорее уже привычка,типа русские-быдло,а все остальные в белом))А на деле в каждом стаде есть паршивая овца.

Daniella
12.04.2011, 15:40
В общем где-то могут и говорить что русских не любят, но если вы себя тихо и приветливо ведете, к вам будут относиться хорошо кто-бы вы ни были! Так что стыдно оно конечно стыдно за таких быдл, но на себе ни разу не ощущала! Ну исключая стандартные правила по заселению русских в некоторых отелях..
Кстати в тайланде нам не раз местные говорили что русских они очень любят)))

Lutik
12.04.2011, 15:50
В общем где-то могут и говорить что русских не любят, но если вы себя тихо и приветливо ведете, к вам будут относиться хорошо кто-бы вы ни были! Так что стыдно оно конечно стыдно за таких быдл, но на себе ни разу не ощущала! Ну исключая стандартные правила по заселению русских в некоторых отелях..
Кстати в тайланде нам не раз местные говорили что русских они очень любят)))

еще бы в Тае нас не любили - мы не любим торговаться, шедрые, к тому же нас легко нае...ть - фаранги одним словом.
Нас всегда в отели нормально заселяли - вот уж где, а от персонала отелей никогда не ощущала особого отношения.

На Бали кстати всегда предпочитала представляться поляками:о)) потому как - стоит балийцу услышать, что ты русский - как тут же огонь наживы в глазах разгорается и ценники задираются, а меня и без этого "задрало" их цены сбивать. Правда гид-балиец нам попался совершенно с другим отношением.

nAHTEPA
13.04.2011, 17:41
Тоже предпочитаю не сталкиваться с русскими заграницей. На вылете и прилете в аэропорту -это тоже отдельная песня:(
История из Доминиканы ( из последних - февраль 2011г. Не я летала, коллега):
У них в отеле отдыхали молодые люди из Сибири. Пили целыми днями, не просыхая. На экскурсию поехали в таком же состоянии. И конечно всю дорогу горланили, требовали остановки и цеплялись к окружающим. В итоге ( как коллега рассказывает выбрав самого безобидного и "хилого" парня) прицепились к нему и издевались. Началась потассовка, и он чтобы хоть как-то от них защититься. Потому что они его уже бить начали, откусил одну из них палец(!!!!). В итоге весь их экскурсионный автобус , вместо экскурсии 4 часа провел в полицейском участке. И хорошо еще, что попался хороший местный гид, который все это разруливал как мог и всех успокаивал, и отдыхающих и полицию и "Этих"....
И весь перелет до Москвы наши соотечественники пили, гуляли по салону, шумели и т.д. В общем им всем все равно, что перелет тяжелый и они не одни летят в самолете.
Вот поэтому-то, я предпочитаю искать рейсы на далекие растояния пусть и с пересадкой, но иностранными авиакомпаниями. Там как-то народ в основном иностранный или русские , но поприличнее.

Токси
13.04.2011, 17:53
Я очень давно не встречаю быдло-русских в большом количестве. Тех кого встречаю, их не больше чем быдло-англичан, быдло-немцев и так далее. И я даже не знаю, что мне противней, смотреть на бухающих и гнущих пальцы русских или на англичан, гуляющих в 7 вечера по центру курортного города с голыми членами наперевес.
И уж точно мне никогда не стыдно за быдло-русских перед европейцами, пусть европейцы со своим быдлом разбираются.
Отели выбираю не по национальному признаку, а скорее по возрастному. Если хочу тусовки, то выбираю достаточно молодежный отель и молодежный курорт (% быдла любых национальностей в этих отелях выше, так как они сравнительно недороги), если хочу тихо мирно, то выбираю пенсионерский отель на пенсионерском курорте (в таких быдла вообще не встречала).

Но повторюсь я уже очень давно не вижу русского быдла и таких ситуаций как тут описывают.

rigiihvost
13.04.2011, 19:44
Покатавшись по миру,пришла к выводу что уже не очень стыдно за русских.
Так как быдло у всех национальсностей присусутсвует.
Раздражает на отдыхе понимать родную речь, волей неволей слышишь разговор-бесит.А иностранная речь идёт себе фоном, на неё внимания не обращаешь.
По возможности выбираем отели не популярные у соотечественников. Не всегда, конечно получается.
На Бали в "Интерконтинентале" один товарисчь громко, наверное чтобы все слышали, давал указания типа покупай акции, не покупай акции,принимай вагоны и т.д.
Но я постоянно убеждаюсь, что молодёжь заграничная нашим ещё фору даст.Да и люди в возрасте тоже колхозня ещё та попадается.
В Ватикане объявлят на неск языках, что вы в святом месте ведите себя тихо.как вдруг за спиной у нас раздаётся весёлый неудержимый гогот 6-х ,вероятно немецких глубоких пенсионеров.
На Бали отдыхала молодёжь из Австралии,так они как бегемоты сидели в небольшом бассейне возле бара с пивом и коктейлями с утра до вечера, с перерывами на ланч.Это был пипец.
Плюс родители играли с детьми в мяч,ч-з весь бассейн.Мы бы на наших сказали, какая невоспитанность!!! ан нет наши парочками культурно полеживал на лежачках.
Прилично ведут себя азиаты: китайцы, японцы и пр.
А! вот из последнего-это полный капец!
Кения, Момбаса.В отеле была куча итальянцев и они говорливые,хуже нет! Так вот они приветствовали друг друга за 100 м, ор крик! а людям всем за 60 лет.
Лежит парочка курит и случайно вижу, что дама.... бычок прикапывает в песок!!!!!! я в шоке, смотрю, а возле неё вообще всё в бычках.Я встаю и как могу на английском ей говорю что она свин, так делать нельзя есть пепельницы!
Все итальяшки с круглыми глазами смотрят на меня, мол чего такого то.А дама объясняет мне что так она каждый день делает, а когда уходит с пляжа, прибирает за собой!)))) вообщем она встала и начала свои бычки собирать в пакетик при мне.
После такого понимаешь, что дело не в национальности дело в воспитанности и менталитете

Ана
13.04.2011, 20:24
Пантера))) ржу))) откусил палец - это уже где-то было...))) и ухо тоже)))
значит наши зажигательные сибиряки уже и дотуда добрались...

Ана
13.04.2011, 20:28
И уж точно мне никогда не стыдно за быдло-русских перед европейцами, пусть европейцы со своим быдлом разбираются.

+1000


Отели выбираю не по национальному признаку, а скорее по возрастному.

да, наверно в этом тоже дело - я выше писала, что люблю отдыхать по-пенсионерски, вот видимо такие места и выбирала, куда гуляще-отрывной контингент не едет))

nAHTEPA
13.04.2011, 20:41
А я что-то так впечатлилась, теперь если в Доминикану собирусь в тот отель ни ногой)

Olivia
14.04.2011, 16:07
Я тоже отношусь к тем, кто русских на отдыхе не любит и старается избегать.
Случай сегодня утром (мы сейчас на отдыхе): сидит наш ребенок в ресторане за столом завтракает, мы с мужем отошли, чтоб себе что-то принести, но дочка у нас остается в поле зрения. За соседним от нее столиком сидит русская тетка, у которой не хватат приборов. Вместо того, чтоб попросить принести официанта она воровато оглядывается и берет с нашего стола прям из под носа у ребека. Хотя лишних у нас нет, стол накрыт на троих, и она видела, что сидят трое. Это нормально?

И еще мне очень стыдно, что большинство наших соотечественников так и не выучило английский язык, при
том упорно обращаясь к обслуживающему персоналу по-русски.

Токси
14.04.2011, 16:10
Я тоже отношусь к тем, кто русских на отдыхе не любит и старается избегать.
Случай сегодня утром (мы сейчас на отдыхе): сидит наш ребенок в ресторане за столом завтракает, мы с мужем отошли, чтоб себе что-то принести, но дочка у нас остается в поле зрения. За соседним от нее столиком сидит русская тетка, у которой не хватат приборов. Вместо того, чтоб попросить принести официанта она воровато оглядывается и берет с нашего стола прям из под носа у ребека. Хотя лишних у нас нет, стол накрыт на троих, и она видела, что сидят трое. Это нормально?

И еще мне очень стыдно, что большинство наших соотечественников так и не выучило английский язык, при
том упорно обращаясь к обслуживающему персоналу по-русски.

А почему стыдно за язык?

Lutik
14.04.2011, 16:20
А почему стыдно за язык?

скорее за отсутствие языка - когда пытаются с персоналом отеля общаться только на русском, да еще и часто в стиле ".. еп ту"

Токси
14.04.2011, 16:25
мммм, понятно...

на самом деле я поняла в чем основная проблема русских, не любящих соотечественников заграницей...собственные комплексы и заморочки.
Единственный аргумент - полностью сменить обстановку кажется мне не комплексом и не заморочкой:)))

Лейка
14.04.2011, 16:42
Слушайте, ну немцы почему-то турецкий язык не учат. И ничего, местное население как-то прекрасно под них приспособилось. Что, все в мире должны учить английский? А в некоторых странах на нем вообще не говорят, как тогда быть?
Вот читаю описанные тут случаи и снова убеждаюсь, что либо я не туда смотрю, либо мне сильно везет - ничего подобного у меня на отдыхе не происходит. Бухих и рвущихся курить соотечественников в самолете вообще не помню когда в последний раз видела - ну собственно, до введения соответствующих ограничений разве что. Параллельные миры, честное слово.

Lutik
14.04.2011, 16:56
так речь не о национальном языке - а об общем языке общения - английском.
ну и опять же есть элементарные вещи - поприветствовать, сказать спасибо, извините. В идеале на языке той страны, где ты находишься. Уж это несложно совсем.

Турки и на русском прекрасно разговаривают. Тоже ведь приспособились под нас, можно сказать.
Турцию вообще нужно отдельно рассматривать - это тюлений отдых и существенная статья доходов Турции.

Проблема то в другой плоскости.
недавно в Италии столкнулась с тем, что в определенных местах мало кто говорит по английски, причем все говорят еще и на немецком - в это место много немцев приезжает отдыхать.
но мы с официантом как то весело пытались найти общий язык - а русские вообще не пытаются его искать, они тупо говорят по русски, не пытаясь хотя бы знакомые английские слова вставлять - "типа ему надо - пусть меня понимает". Это как минимум невежливо.
.

Ана
14.04.2011, 19:57
мммм, понятно...

на самом деле я поняла в чем основная проблема русских, не любящих соотечественников заграницей...собственные комплексы и заморочки.
Единственный аргумент - полностью сменить обстановку кажется мне не комплексом и не заморочкой:)))

вот и мне так же показалось.

Daniella
14.04.2011, 22:03
в чем комплексы?? не поняла мысли совсем..
хорошо бы еслиб комплексы были у этого быдло за которое стыдно))) да и вообще проблемы не у тех кто не любит быдл, у нас то все в порядке, проблемы обычно бывают у быдл, у них и отдых то не складывается все у них через одно место)))
а стыдно потому что многие судят о русских в общем и в том чесле по такому быдло и как то не хочется чтобы тебя с ними ровняли... и согласна с Lutik по поводу языка.. ты едешь путешествовать за границу, почему бы не подумать что тебе там надо будет общаться, никто тебе там не должнет что-то.. в конце концов действительно при необходимости можно культурно объясниться жестами, мило улыбаясь, а не стоять тыкать, по русски пытаясь что-то добиться от непонимающего персонала..
я лично к культуре и воспитанности достаточно требовательная, меня воспитывали в строгости и многому научили, не люблю невоспитанных это действительно раздражает.. а в российской глубинке мало кто заморачивается по этому поводу к сожалению..

Токси
14.04.2011, 22:10
Комплексы, как раз в отношении, а что о нас подумают европейцы. А если разобраться, то с чего вообще это должно волновать? Ты ведешь себя прилично и слава богу. Европейцы это каста какая-то привилегированная, что их мнение или думы чем-то важны? Мне лично плевать что они думают, точно также как и им плевать, что о них думаю я , ты и еще миллион других русских.
Поэтому и говорю, что комплексы. Не знаю откуда. Может из дества, когда многим говорили "ты что не делай так, а то что соседи подумают".

Ты думаешь европейцам стыдно за свое быдло? Да им пофиг, им важно как они сами себя лично ведут, а как ведут остальные плевать.

Daniella
14.04.2011, 23:10
а при чем тут европецы.. мы вообще об египте и турци в основном.. да дало совсем не в этом.. мне и в россии стыдно что я рядом с быдло к примеру живу... а за них, скорее просто обидно что ты с ними из одной страны, конечно не хочется что тебя с ними ровняли, по мне это нормальное желание. есть множество приличных русских, у них есть свои плюсы, они общительные, дружелюбные, веселые, таких тоже не мало!
а на счет "ты что не делай так, а то что соседи подумают" я только за еслиб к этому всех приучили, быдлом этого и не хватает, потому что их никогда не колышет что о них подумают и вообще как они со стороны выглядят... мы все же живем в обществе, а один из главных законов приличного общества это думать не только о себе, и стараться чтобы о тебе хорошо думали другие! разве не так?? в чем смысл жить и делать все только как тебе нравится, плевав на окружающих?? если так плевать на чужое мнение надо идти жить в лес, ходить там голым, орать матом, пить и творить что хочется и никто тебя не осудит и косо не посмотрит...

Токси
14.04.2011, 23:20
а при чем тут европецы.. мы вообще об египте и турци в основном.. да дало совсем не в этом.. мне и в россии стыдно что я рядом с быдло к примеру живу... а за них, скорее просто обидно что ты с ними из одной страны, конечно не хочется что тебя с ними ровняли, по мне это нормальное желание. есть множество приличных русских, у них есть свои плюсы, они общительные, дружелюбные, веселые, таких тоже не мало!
а на счет "ты что не делай так, а то что соседи подумают" я только за еслиб к этому всех приучили, быдлом этого и не хватает, потому что их никогда не колышет что о них подумают и вообще как они со стороны выглядят... мы все же живем в обществе, а один из главных законов приличного общества это думать не только о себе, и стараться чтобы о тебе хорошо думали другие! разве не так?? в чем смысл жить и делать все только как тебе нравится, плевав на окружающих?? если так плевать на чужое мнение надо идти жить в лес, ходить там голым, орать матом, пить и творить что хочется и никто тебя не осудит и косо не посмотрит...

ок, не перед европейцами, а перед иностранцами.
В идеале, конечно, было бы здорово, чтобы каждый думал не только о себе, но и об окружающих. Но ты же понимаешь, что это невозможно, нигде причем. И что за всех теперь стыдится? Если ты культурный человек, ведешь себя прилично, то никто не будет думать, что ты какая-то не такая потому что русская, а некоторые русские ведут себя не очень прилично. Любой здравомыслящий человек не оценивает нацию, по группе не очень культурных людей. А на мнение нездравомыслящих,причем в данном случае, если речь идет об оценки нации, я бы сказала даже недалеких людей, реально можно положить.

Барабулька
14.04.2011, 23:30
мммм, понятно...

на самом деле я поняла в чем основная проблема русских, не любящих соотечественников заграницей...собственные комплексы и заморочки.
Единственный аргумент - полностью сменить обстановку кажется мне не комплексом и не заморочкой:)))

согласна.Среди иностранцев тоже есть быдло.И правильно пишешь,что им пофиг и не стыдно за свое быдло,они сами по себе,они итак привелегерованы,а русские такие и есть,типа сидишь,стыдно и ты вот на форуме пишешь,мля,как мне стыдно за русское быдло,вот они такие -сякие,вот он и показатель русскости,вот и за это в том числе нас можно не любить)

Lovelka
14.04.2011, 23:35
Более отвратных и невоспитанных хамов,чем поляки и чехи я не встречала за кордоном.
Я имею ввиду,если отдыхать вместе с ними в отеле где-нибуль в Турляндии или Египте
Поразило, когла они в 10 утра в баре в бассейне пили джин тоник, ковырялись в носу,пукали в воду,рыгали и при это говорили, эти русские такие свиньи..
Бррррр, как вспомню
А они считали,что правы-мы для них как аборигенты для Томаса Кука

Токси
14.04.2011, 23:38
Ой, Юль, у них пукать и рыгать это норма (что естественно, то небезобразно), это мы не понимаем такого:)

Daniella
15.04.2011, 09:56
ок, не перед европейцами, а перед иностранцами.
В идеале, конечно, было бы здорово, чтобы каждый думал не только о себе, но и об окружающих. Но ты же понимаешь, что это невозможно, нигде причем. И что за всех теперь стыдится? Если ты культурный человек, ведешь себя прилично, то никто не будет думать, что ты какая-то не такая потому что русская, а некоторые русские ведут себя не очень прилично. Любой здравомыслящий человек не оценивает нацию, по группе не очень культурных людей. А на мнение нездравомыслящих,причем в данном случае, если речь идет об оценки нации, я бы сказала даже недалеких людей, реально можно положить.

Я думаю что вполне возможно..со временем.. возьмем японию или еще некоторые азиатские страны, у них с культурой явно получше, они сдержаные их воспитывают в строгости поэтому какого-то быдла на улице не встретишь, для них это большая редкость.. может и мы когда то такими станем если мамы будут больше уделять внимание воспитанию...
А я и не говорю что про МЕНЯ лично кто то думает что я бескультурная и т.п.. ни разу с таким не сталкивалась, наоборот, как раз.. у меня то какраз нет комплекса что обо кто то нехорошо думает, за себя я спокойна. но это не мешает мне видеть и осозновать то как ведут себя многие мои соотечественики, и то что иностранци это видят и потом не редко сталкиваешься с мнениями(статьи в журналах/интернете, ити по отношению персонала/гидов) что русских не сильно любят(естественно все понимают что есть и приличные культурные люди, но раз обобщают значит некультурных видимо больше, или шока от них больше).. естетсвенно не очень приятно это осознавать, хотелось бы что когда говоришь что ты русская, в мозгу человека не было первой мыслью "аа..русская, знаем мы чем славятся русские..", а наоборот "о русская, правда, вы такие хорошие и т.п. и т.д..." Ну а считать что вокруг все тупые раз оценивают русских так тоже как то ну не очень умно.. раз это сложившееся мнение не у одного конкретного человека а уже разошедшееся на пол мира, не думаю что можно их всех считать такими тупыми.. это устоявшееся мнение, и хочешь ты или нет но это факт... ну и тем более я сама видела не корректрое поведение русских которое и меня-то не радовало и мне самой же комфортнее отдыхать от массового скопления русских, потомушто слишком больша вероятность нарваться на кучку быдло...
а на счет положить/не положить ты себе это как представляешь? кому не положить ходят с лозунгами не все русские быдно не судите по кучке и при разговорах всех разубеждать в обратном, а выходя из номера краснеть опускать глаза потому что я такая же русская и мне стыдно???)))))))) Естественно я ниче не делаю, мне так же положить как и тебе, потому что изменить я это не могу, и отвечаю только за себя, но мозг то есть и я вижу и могу дать оценку происходящему и понимую что не так и почему кому-то это может не нравится! Вообще чем больше людей это будут понимать, видя все безобразие со стороны, тем сами будут культурне, поэтому имхо чем больше русских будут осознавать, что им стыдно за таких соотечественников и они не хотят быть такими же быдло, тем больше будут стараться себя вести культурнее и тем все лучше и лучше будет мнение о русских!!;)

Lutik
15.04.2011, 10:56
В идеале, конечно, было бы здорово, чтобы каждый думал не только о себе, но и об окружающих. Но ты же понимаешь, что это невозможно, нигде причем

вот по этому принципу живут многие европейцы (со всякими пьяными поляками, чехами, англикосами не сталкивалась - именно пьяными, нормальных полно видела) - но другие европейцы ведут себя с учетом интересов других даже когда просто идут по дороге . Я не знаю почему, но у нас потрясающая способность расталкивать других в плотном потоке, идти против основного направления дивжения, остановиться в конце эскалатора разинув рот (иностранец сначала отойдет), в метро ломиться в вагон не давая выйти выходящим, сбрасывать пепел и курить в лицо идущему сзади человеку (хотя испанцы тоже много курят, но как то соотносят свои движения, чтобы пепел не летел). Поэтому наша привычка сплевывать под ноги рядом идущему - на мой взгляд во сто крат хуже публичных громких высмаркиваний немцев (но у немцев - это часть их представления о здоровье - спрашивала об этом у друга немца), а у нас сплевывание - это бескультурие (это делают далеко не все русские).



Если ты культурный человек, ведешь себя прилично, то никто не будет думать, что ты какая-то не такая потому что русская, а некоторые русские ведут себя не очень прилично. Любой здравомыслящий человек не оценивает нацию, по группе не очень культурных людей. А на мнение нездравомыслящих,причем в данном случае, если речь идет об оценки нации, я бы сказала даже недалеких людей, реально можно положить.

встречают то по одежке, и чтобы доказать что ты культурный - нужно какое то время пообщаться. Понятно, что наверное большинство из них относится именно ко мне нормально и не вешает "ярлык", потому что и я в иностранщине "заражаюсь" приветливостью. И много нормальных русских туристов я встречаю в Европе, но быдла и всяких невоспитанных русских тоже видишь, и если уж мне неприятно их поведение, то иностранцам вдвойне. И если уж мне не хочется общаться с такими, то им тем более. И образы Галустяна и Светлакова в новых выпусках Нашей Раши о поведении русских в Турции - к сожалению, очень точно передают взгляд на нас глазами иностранцев.

Токси
15.04.2011, 21:23
Неужели вы всерьез полагаете, что отношение иностранцев к нам формируется поведением наших туристов?:) У них образ складывается исключительно по СМИ и как преподносят нашу страну в целом в этоих СМИ. Хоть все русские будут вести себя заграницей как на приеме у королевы, отношение к нам не изменится, будет эта присказка про водку, медведя и так далее.

Daniella
15.04.2011, 21:59
Ну мы говорим про туризм же?? соответственно отношение и видишь находясь в путешествии, в отелях. А там персонал как раз судит именно по поведению.. вряд ли они и за медведей всех русских селят в отдельный кокпус/этаж где давно небыло ремонта или дальше всего от моря, или дают в руки один стакан пива, вместо любого количества для других туристов...?!?!? Им там как раз это сми до лампочки!! Ну и потом опять же такое отношение к русским не везде, а именно там куда ездит много быдл... В менее популярных и доступных курортных странах и местах, такого "особенного" отношения к русским не увидишь, скорее наоборот. Так что сми тут абсолютно не при чем..

Токси
15.04.2011, 22:01
Я очень давно была в Турции и Египте, но хоть убей не помню, чтоб там как-то отдельно селили, давали плохой номер или ограничивали в алкоголе. Наверно, я тогда вообще не обращала внимания на публику вокруг.

Lutik
15.04.2011, 23:08
Я очень давно была в Турции и Египте, но хоть убей не помню, чтоб там как-то отдельно селили, давали плохой номер или ограничивали в алкоголе. Наверно, я тогда вообще не обращала внимания на публику вокруг.

ну может ты была в отеле с небольшим количеством русскоговорящих? Ну и твой английский видимо не выдавал в тебе русскую:о))

Токси
15.04.2011, 23:09
ну может ты была в отеле с небольшим количеством русскоговорящих? Ну и твой английский видимо не выдавал в тебе русскую:о))

Я там по-русски общалась! нафиг говорить на инглише, когда все кругом говорят по-русски, причем в разы лучше, чем по-английски:)

Кстати вспомнила забавный случай в Турции из тех времен. Мы тогда поехали компанией отмечать поступление в институты. Все приличные такие к слову, за границей не первый раз бывавшие, в общем вести себя умеем:) Один мальчик из наший компании забыл из шорт-плавок достать ключи от номера и конечно же в море их утопил. На ресепшене, когда мы сообщили о потрере, потребовали плату 100 баксов, мы заплатили (везде висели по отелю памятки, что за потерянный ключ -100 баксов). А потом мы с подругой пошли гулять, сдали как полагается ключ на ресепшн и когда вернулись, нам говорят его нет. Как я тогда орала на них вплоть до угроз вызова полиции (это кстати волшебное слово было мной произнесенное), что ключик сразу нашелся:) Как потом выяснилось не единичный случай и разводить не только русских пытались. Видимо такой вот тёркиш сервис у них:)

Ана
16.04.2011, 15:16
Видимо такой вот тёркиш сервис у них:)

)))))) тёркиш - это в данном случае от слова "тёрки"?))))

Токси
16.04.2011, 16:59
)))))) тёркиш - это в данном случае от слова "тёрки"?))))

именно:))))

Бельчонок
20.04.2011, 21:07
о! я могу книгу писать про эпизоды.. на скидку, первое что приходит на ум:
в турции в полпервого ночи русские девицы, на русском требующие виски)) причём сматом, руганью и отношением к бармену как к человеку третьего сорта.. к этому добавлю что их система включено не работала уже как 30мин.. она до 00ч была и часов с 8 утра чтоль..

во вьетнаме, в шикарном винперле - мадам тоже на чисторусском требовала АВОКАДО - показывая на манго.. бедный повар был в ужасе от этой громадной женщины что то зло требующей от неё..

там же - постоянный вынос емы нашими соотечественниками - и это не фруктик орешки для ребенка - это огромные полные тарелки и пакеты сйогрутами(( противно

млин.. в Испании - с 6 утра громкие разговоры за стенкой.. на весь отель.. (понятно - в россии 8 утра)

распитие спиртных напитков из горла в самолёте и последующие драки..

вгоа - в люксовом рыбномресторане пляски настоле под мобильный (правда это украинцы были, но русскоговорящие всё же)))

Бельчонок
20.04.2011, 21:12
на отрове, нежно любимое английской молодежью. Так нашим у них еще учиться и учиться отрыву). Так что эпизодов у меня таких в памяти ноль, если прицельно не сидеть и не думать.

о!!!! тут ППКСище!!!! нашим реально неугнаться.. и чего там молодежью.. за людьми в возрасте тоже.. ехала в автобусе из одного города в другой вИспании с англичанами.. на вид 40-50лет.. ужас.. 10 утра - пьянющие, орут.. все в пирсинге.. и ирокесами и т.п. правда услышала что испанцы стали говорит типа вот русские - я влезла в разговор и сказала - что нефига не русские!!!!

Бельчонок
20.04.2011, 21:14
Потом я стала замечать, что,в основном, это туристы с Урала, с Сибири, с Дальнего Востока... Москвичи сидят тихонечко, заняты своими делами)))))

и тут ППКС... "большая тётя была из екатеринбурга". девушки в турции - с вятки... москвичи-питерцы весьма адекватны..

Lutik
20.04.2011, 21:32
млин.. в Испании - с 6 утра громкие разговоры за стенкой.. на весь отель.. (понятно - в россии 8 утра)

в испанских отелях звукоизоляция просто атас!!! - многие наши этого не понимают - зато многие с первого раза понимают стук кулаком в стену:о)))

Lutik
20.04.2011, 21:34
и тут ППКС... "большая тётя была из екатеринбурга". девушки в турции - с вятки... москвичи-питерцы весьма адекватны..

я не хочу сказать, что все москвичи-питерцы такие уж воспитанные, а провинциалы - быдло, но зачастую москвичи так умудохаются работать, стоять в пробках или толкаться в метро - что на отдыхе тупо расслабляются, а некоторые провинциалы - отрываются по полной - "как в последний раз" - типа я год-два копил на этот отдых - возьму от него по полной.....

Lusmilka
20.04.2011, 23:10
Я как-то сторонюсь после нескольких случаев:
1. о.Крит.2005год. Русские приходят на шведский стол и набивают полную сумку яблок. Каждый день....Это же тупо нереально съесть даже. И главное эти яблоки стоят копейки. Греки даже замечания им не делают-официанты отворачиваются с выражением брезгливости.
2.о.Крит.2005год. Греческий вечер. Греческий танцор устраивает конкурс, ему наливают рюмку вина, ставят куда-то, он выделывая разные па-ее выпивает(без помощи рук)-задача соперника из толпы-повторить. Собственно приз-эта рюмка вина. Каждый тур-разный участник. Один из его номеров-рюмку ставят на землю, он садится почти на шпагат и без помощи рук-дотягивается и выпивает. Повторить вызывается девушка в ультра-коротком платье. Шпагат не вышел, но свои стринги и задницу голую показала всем.
3. Вообще ощущение того, что русских не кормят в стране и они голодают-постоянно пытаются нахапать побольше-хотя очевидно, что не съедят
4. Турция.2008год. Русский сидит с семьей в ресторане, в котором ужин стоит 10долларов, типа а-ля карте, но вход 10долларов, еда бесплатно, напитки- за отдельную плату. Пьют воду, естественно радостно едят с неугасимым энтузиазмом, но ведут себя так-как будто первые миллионеры, официантов подзывают криками, или щелканьем пальцев. Под конец он начинает требовать сигару-наивные турки бегут аж фиг знает куда, т.к. у них в ресте нет сигар, приносят-он начинает выбирать, узнает что цена от 50 до 100 долларов, офигивает, еле-еле выискивает какую-то почти самокрутку за 10долларов и с диким апломбом ею дымит.
5. Турция.2008год. В баре нас спрашивают Вам мохито обычный или по-русски, интересуюсь как это по-русски-ответ-это когда чистый ром с листиком мяты:)
Остальные разы уже ездила в те места, где не ездит русское большинство. Я не стыжусь русских, я стыжусь не интеллигентных русских-а тут спасение только одно, ехать куда они еще не доехали, либо изначально в более дорогие места

Бельчонок
21.04.2011, 01:35
И еще мне очень стыдно, что большинство наших соотечественников так и не выучило английский язык, при
том упорно обращаясь к обслуживающему персоналу по-русски.

вот это полный финиш.. несколько раз переводила на ресепшенах - что хотят крикливые дамочки)) доходило до абсурда. в том же Вьетнаме - мадам ругаясь матом по русски и на нем же излагая мысли требовала чтоб уборщица не убиралась у них в номере - т.к. будит ребенка. я так удивилась - отель реально на 5 зв.. персонал весь вышколен.. я ей говорю - вешайте табличку - не беспокоить. она говорит - вешаю и показывает мне табличку - "уберите мой номер"))))
а то что у нас народ реально слово вода, сок и один два три не знает...

Бельчонок
21.04.2011, 01:37
Слушайте, ну немцы почему-то турецкий язык не учат. И ничего, местное население как-то прекрасно под них приспособилось. Что, все в мире должны учить английский? А в некоторых странах на нем вообще не говорят, как тогда быть?
Вот читаю описанные тут случаи и снова убеждаюсь, что либо я не туда смотрю, либо мне сильно везет - ничего подобного у меня на отдыхе не происходит. Бухих и рвущихся курить соотечественников в самолете вообще не помню когда в последний раз видела - ну собственно, до введения соответствующих ограничений разве что. Параллельные миры, честное слово.

я вообще когда еду в страну где скорее всего не поймут мой английский - стараюсь выучить пара тройку разговорных предложений. числительные. еду, цвета

Бельчонок
21.04.2011, 01:59
в испанских отелях звукоизоляция просто атас!!! - многие наши этого не понимают - зато многие с первого раза понимают стук кулаком в стену:о)))

эх.. не умею я кулаком.. но приму к сведению)))

Бельчонок
21.04.2011, 02:00
я не хочу сказать, что все москвичи-питерцы такие уж воспитанные, а провинциалы - быдло, но зачастую москвичи так умудохаются работать, стоять в пробках или толкаться в метро - что на отдыхе тупо расслабляются, а некоторые провинциалы - отрываются по полной - "как в последний раз" - типа я год-два копил на этот отдых - возьму от него по полной.....

но ведь наблюдения и показывают.. что чаще всего кто отличается...?

Бельчонок
21.04.2011, 02:03
5. Турция.2008год. В баре нас спрашивают Вам мохито обычный или по-русски, интересуюсь как это по-русски-ответ-это когда чистый ром с листиком мяты:)

ржу в голос..

Lutik
21.04.2011, 10:18
но ведь наблюдения и показывают.. что чаще всего кто отличается...?

да я и не возражаю - я просто высказала предположение - почему такое поведение больше свойственно провинциалам. Они реально меньше работают, меньше сил и времени тратят на дорогу дом-работа-дом, другой темп жизни и соотвественно восприятие отдыха.