PDA

Просмотр полной версии : Газовая плита - как привыкнуть???



Slastena
11.04.2011, 15:28
Рыдаю!!!!!!
Не могу - у меня все горит!!! Вытяжка не справляется, если жарю курицу, так квартира потом два дня пахнет гарью...
Конфорки тоже еще та прелесть! От плиты оторваться нельзя! Все время стой и помешивай!
То ли дело было на электрической!
Плита простая самая Gorenje (http://www.gorenje.ru/products/otdelnostoyaschaya_tehnika/plity/gazovye/items/194276/).

Loolly-Roory
11.04.2011, 16:04
Ну понимаю проблемы-пользовалась и газо- и электроплитами)) От электроплиты тоже не отойти,когда разогреется. Поменьше огонь и следить)) Не унывай-набьешь руку))

Ана
11.04.2011, 16:07
да ты че)) газовая - это кул, регулировка же мгновенная! наоборот после нее на электрической готовить обломинго)) привыкнешь! у тебя газ до минимума чтоль не прикручивается? во всех плитах есть крайняя позиция, когда газок едва-едва горит.

Лейка
11.04.2011, 16:08
Наверное, все дело в привычке, но у меня при переходе с газовой плиты на электрическую совершенно не было ощущения, что она чем-то принципиально лучше (всю жизнь прожила с газовой). Убавь огонь до минимума, если подгорает. Ну и хорошая посуда тебе в помощь, впрочем, в ней на любой плите готовить сподручнее).

NeTakaya
11.04.2011, 16:18
Тоже ненавижу газовые плиты- приходится пользоваться летом на море)))
Ничего не пригорает , но сам факт такой плиты дико неудобен- всю жизнь с электро была... Намучилась по началу, потом вроде забила. Думаю, ты привыкнешь, не расстраивайся, набьешь руку.

Верю в Чудо
11.04.2011, 16:19
Боже....мне бы такое счастье,как газовая плита!!!!! От Электро фиг отойдешь,пока она остынет(например долбанное молоко кипятить или кашу варить),а у гааазовенькой плиточки, огонечек на минимумчииик и кааййффф...(тут так сюсюкательно-ласкательно)))). Давай меняться,видимо домами))))))))т.к. у нас тут электро кругом(((((((

NeTakaya
11.04.2011, 16:23
Боже....мне бы такое счастье,как газовая плита!!!!! От Электро фиг отойдешь,пока она остынет(например долбанное молоко кипятить или кашу варить),а у гааазовенькой плиточки, огонечек на минимумчииик и кааййффф...(тут так сюсюкательно-ласкательно)))). Давай меняться,видимо домами))))))))т.к. у нас тут электро кругом(((((((
Не поняла, как это от электро не отойдешь ?))

Верю в Чудо
11.04.2011, 16:30
Ну пока режим поменяешь,конфорка же остынуть должна,вот и стой колбасся)) а у газовой конфорочку убавил и пошел дела делать))) Хотя есть один мегаплюсище у электро.у нее духовка нереально хороша)))

Лохматый
11.04.2011, 16:34
Ну пока режим поменяешь,конфорка же остынуть должна,вот и стой колбасся)) а у газовой конфорочку убавил и пошел дела делать))) Хотя есть один мегаплюсище у электро.у нее духовка нереально хороша)))

Вот поэтому у меня электро-духовка и газовая варочная панель :))

NeTakaya
11.04.2011, 16:35
Ну пока режим поменяешь,конфорка же остынуть должна,вот и стой колбасся)) а у газовой конфорочку убавил и пошел дела делать))) Хотя есть один мегаплюсище у электро.у нее духовка нереально хороша)))

Я, наверно, как- то не замечала этой особенности)) а это точно так долго? Просто на варочных панелях очень быстрое и нагревание , и остывание... Я уменьшаю закипевшую кашу с 9 до 5 и она перестает булькать почти мгновенно))..

Верю в Чудо
11.04.2011, 16:41
Вот поэтому у меня электро-духовка и газовая варочная панель :))

Везззуууккаа))))))

Верю в Чудо
11.04.2011, 16:42
Я, наверно, как- то не замечала этой особенности)) а это точно так долго? Просто на варочных панелях очень быстрое и нагревание , и остывание... Я уменьшаю закипевшую кашу с 9 до 5 и она перестает булькать почти мгновенно))..
Ага)) у тебя панель варочная, а у меня Электроплита в съемной новостройке,где ставятся самые дешевые варианты плит)))Но духовки у них клевые.

NeTakaya
11.04.2011, 16:46
Ага)) у тебя панель варочная, а у меня Электроплита в съемной новостройке,где ставятся самые дешевые варианты плит)))Но духовки у них клевые.

Понятно))))

franchi
11.04.2011, 16:53
мне газ больше нра, особенно утром, когда спешишь, в разы быстрее каша и яйца варятся.

Slastena
11.04.2011, 16:53
Регулировка то мгновенная, вот только на электрической по делениям уменьшаешь и понимаешь что куда, а здесь этот огонечек ни фига не информативен! Горит слабенький да, но эффекта от него нет, как бурлило так и бурлит. Посуда у меня нормальная. Приходится кастрюли с большй конфорки на среднюю или маленькую конфорку передвигать, чтобы именно томилось, а не кипело. Малому кашу варю, так постоянно помешивать приходится на самой маленькой конфорке, на самом маленьком огне.
А духовку после курицы каждый раз отмывать замучалась уже! У меня на электрической так не брызгалось!

Anu^ta
11.04.2011, 16:58
По-моему, наоборот, удобнее ))) Дома была газовая плита, у мужа - электрическая ))) Весело было в начале общения с этим изобретением человечества молоко убежавшее оттирать ))) по привычке просто выключала и всё... пока дойдет что выключить мало - надо еще убрать с "огня", оно уже на плите... Да и вообще привыкать к тому, что она еще остыть должна и просто убавить мощность мало, и что протирать сразу после готовки нельзя, иначе "пригорают" руки.

Rusya
11.04.2011, 17:28
а я наоборот долго не могла к электро привыкнуть, на газовой все понятно по огоньку, а тут цифры какие-то)))

Ана
11.04.2011, 17:32
резюме такое напрашивается - любая плита - вопрос привычки. поначалу все новое непривычно и поэтому неудобно. но со временем эти проблемы проходят))

Slastena
11.04.2011, 17:54
Полгода - это недостаточно для привыкания?

Барабулька
11.04.2011, 17:59
Газовая-это самое лучшее!!!Главное-это привыкнуть!Я уже давно не стою и не помешиваю,ставлю и ухожу,захожу проверять тока.У меня до этого лета тож была самая обычная,Горенье 10 летней давности и нормуль,эт я еще на новой привыкала.А еще привыкала к элетродуховому шкафу,после газовой было непривычно и неудобно,а сейчас ничего,хотя бывают косяки с выставлением температуры.

Loolly-Roory
11.04.2011, 18:54
Когда свет отрубают, сразу газовая плита становится the best))))

NeTakaya
11.04.2011, 19:10
Ой, а по мне все равно лучше электро быть не может!!!!)))))
а этот газ и пламя хрен поймешь)) а электро мгновенно нагревается, 9 позиций-ставь любую цифру, на двоечке томится прекрасно!!кайф))

Slastena
11.04.2011, 19:16
Вот и я об том же!

franchi
11.04.2011, 19:19
у меня на даче и на ленинском газ, намного больше электорплиты нра. быстро скоро. на нашей эл плите вода на суп очень долго закипает
ну и если света нет, газ спасение

биги
11.04.2011, 19:49
А для меня на оборот газовая самая лучшая, а вот электрическая геморрой. Привыкнуть не возможно :)

Daniella
11.04.2011, 20:30
приплюсуюсь к любителям газовой плиты!!)
А по поводу твоей проблемы..может она у тебя не отрегулирована? вам ее хороший специалист устанавливал? Регулировал?? Может у тебя даже на самом маленьком сильное пламя? Вообщем отрегулируй и наслаждайся:)

Slastena
11.04.2011, 21:08
устанавливали сами. насчет регулировки - хорошая идея!!!

Daniella
11.04.2011, 21:17
устанавливали сами. насчет регулировки - хорошая идея!!!

ну тогда все ясно, устанавливать должен специалист, настроить отрегулировать, проверить на утечки и т.п..
вызывайте срочно специалиста!

Katy
11.04.2011, 21:18
Газовая плита - зе бест! :)
Видимо, кто к чему привык. Я, например, не представляю себе пользование электроплитой. Мне кажется, она оооочень долго греется и готовить на ней дольше.

Дарвин
11.04.2011, 23:34
у родителей газовая,у меня-электро.
отдыхаю на газовой)) все мгновенно быстро! хоть и электро тоже не черепаха, но газовая-ваще супер! радуйся)

ЮЛ
12.04.2011, 01:26
я тоже поклонница газовых плит :) какими бы современными не были электро, они все по-разному работают и это катастрофа, пока разберешься, всю пищу испортишь :( а газ, он очень предсказуем :)

Ksu-ksu
12.04.2011, 08:55
ты просто не привыкла и не приспосоилась еще)) я когда у мужу переехала, тоже самое было, вообще в шоке была - как можно готовить на открытом огне?))) А сейчас съехали и опять электрическая - вспоминаю газовую с тоской - намного удобнее и быстрее. И, что важно, регулировка мгновенная. Привыкнешь - понравится.

Lutik
12.04.2011, 08:59
это все дело привычки - я от газовой к электро переходила с подобным настроем, но быстро втянулась. Но все равно у родителей с удовольствием пользуюсь газовой. Хотя духовка по мне лучше электрическая.

Biote
12.04.2011, 10:47
я была бы рада газовой! на электрической пока дождешься, когда разогреется... привыкнешь!

Slastena
12.04.2011, 11:24
У меня у мамы керамика - моментально греется - по времени столько же сколько и газовая.

Вольга
12.04.2011, 13:00
Вот нам в Новый год отключили в 5 вечера свет и если бы не газовая плита,ели бы всё не приготовленное. Уважаю газовую,никогда и ничего не пригорает. Тебе в помощь хорошую посуду и маленький огонь.

Lanlet
13.04.2011, 21:12
Однозначно это дело привычки. У моих родителей газовая (современная). Когда стала пробовать что-то готовить у свёкров на электро (советских времён), то просто пришла в ужас и тайно мечтала, чтобы в один прекрасный день их дом из дома с электроплитами стал домом с газовыми плитами:).

Потом стали жить у свёкров, потихоньку втянулась и освоила. И теперь, когда езжу к родителям, уже с ужасом смотрю на газовую. Все мы по сути консерваторы и заложники своих привычек.

Но где-то чуть меньше года назад муж предложил купить варочную панель. Я как консерватор была категорически против изменений. Опять привыкать и т.д. Тогда он купил на пробу всего 1 индукционную конфорку за 1.600 руб. И всё. Мне теперь не нужна ни электро, ни газовая. Электро стоит на своём месте, но я на ней теперь вообще не готовлю. В индукционной соединились все достоинства газовой и электрической, а недостатки их отсутствуют. Из претензий, конечно, то, что не вся посуда подходит для готовки. Но здешняя подошла. Конкретно в моём случае могу отметить только то, что минимальная мощность 400 (максимальная 2.000) слишком большая для готовки в посуде с низкой термопотерей. Т.е. тушение превращается в проблему, т.к. внутри посуды создаётся слишком большая температура и получается кипение. Надо будет попробовать в таких случаях готовить в обычных кастрюлях, от которых я уже отвыкла.