PDA

Просмотр полной версии : Про аванс при покупке квартиры.



Любопытная кошка
11.04.2011, 17:53
Приветствую!
Девочки, а какую сумму вы отдавали в виде аванса за квартиру? И проверка документов продавца была до или после аванса? Риэлтор, представляющий интересы хозяина говорит, что доки только после аванса отдают на проверку, и то копии. Правда после моих препирательств обещал выслать копии на мыло до аванса. Мне тут втирают (не продавец), что аванс может достигать 500 тысяч и это, якабы, как раз будут деньги риэлтора, т.е. его проценты.
И еще... кто-нибудь покупал с меньшей ценой по договору (не 1 млн., а цена по инвестиционному контракту - хозяин не хочет налоги платить)?

Лейка
11.04.2011, 18:05
По порядку:
1. Мы отдавали аванс 200 тысяч при предъявлении подлинников документов (со стороны продавца было агентство). У вас сообще кто представляет продавца - частный риэлтор или агентство? У нас была основная проблема в том, что аванс принимало именно агентство и давало нам не расписку, а гарантийное письмо о его принятии, и только на сделке мы стрясли-таки с них расписку на всю сумму аванса. Вообще я пришла к выводу, что более чернушные конторы, чем агентства недвижимости, надо поискать)).
По поводу сумм аванса - они реально разные, кто-то дает 50, кто-то 250. 500 - крутовато как-то, конечно. Тут, думаю, Дочка Варвара точнее скажет.
То, что это комиссия агента - вполне вероятно, в нашем случае это именно так и было.
Вам как покупателям лучше было бы прописать отдаваемую сумму как задаток, а не как аванс - тогда продавец в случае отказа от совершения сделки обязан был бы вернуть вам уплаченные деньги в двойном размере. Но покупатели, понятное дело, не очень-то охотно на это идут.
2. Ну тут та же схема, по сути, и риски те же, что с 1 млн - все, что вы платите сверх указанной в договоре цены, оформляется отдельной распиской.

Дочка Варвара
11.04.2011, 18:09
аванс может быть любым, вноси 50 тыс. больше не надо, а если агенту надо свои деньги вынуть, то сделаешь довнесение в день сделки. проверяют после аванса,в авансовом солгашении прописывают фразу что в случае если ты узнаешь что квартира под залогом и т.д и т.п в течение такого то срока, предьявиш продавцу то тебе обязуются вернуть аванс, дословно фразу не напишу, температура у меня :)

Лейка
11.04.2011, 18:12
аванс может быть любым, вноси 50 тыс. больше не надо, а если агенту надо свои деньги вынуть, то сделаешь довнесение в день сделки.
Эх, все бы хорошо, только поди договорись с продавцами и их агентами на такое довнесение...Видимо, нужно просто уметь делать морду кирпичом и стоять на своем, у нас это не очень пока получается).

Любопытная кошка
11.04.2011, 18:12
Уф... у меня муж какого-то своего юриста хочет, а тот глупости мелет... про 500 тысяч. Наверное ну его нафиг, а?
Дочка Варвара... вот собираюсь таки мужу своему позвонить. Вы можете ПРОВЕРИТЬ, а не посмотреть доки продавца?

kislorodik
11.04.2011, 18:14
+1.
мы отдавали 50 000 залог, и еще 50 000 клали отдельно в ячейку на сделке-это были деньги риэлтора (со стороны продавца).документы предъявили без проблем по первому требованию.

Любопытная кошка
11.04.2011, 18:23
+1.
мы отдавали 50 000 залог, и еще 50 000 клали отдельно в ячейку на сделке-это были деньги риэлтора (со стороны продавца).документы предъявили без проблем по первому требованию.

Т.е. у вас было 2 ячейки - для продавца и для риэлтора?

Дочка Варвара
11.04.2011, 18:23
последние время больше не вносим, только редкие исключения, убалтывать надо
а вообще не любят агенты физиков, так как большиство из них не знаю что творят

Дочка Варвара
11.04.2011, 18:25
проверим конечно (нужны данные собственника/ов и адрес квартиры), а доки смотрите сами, смотрите номер квартиры который покупаете и номер указанный в свидетельстве
смотрите чтобы данные паспорта совпадали везде и т.д. и вносить только при наличии оригинала
а раз там агентсво, то чтобы у агентсва был документ что они представляют продавца

kislorodik
11.04.2011, 18:27
нет.ячейка одна.просто отдельно в стопочку попросили положить 50 000 для риэлтора.

Дочка Варвара
11.04.2011, 18:28
нет.ячейка одна.просто отдельно в стопочку попросили положить 50 000 для риэлтора.

не каждый риэлтор на это пойдет

Любопытная кошка
11.04.2011, 18:29
проверим конечно (нужны данные собственника/ов и адрес квартиры), а доки смотрите сами, смотрите номер квартиры который покупаете и номер указанный в свидетельстве
смотрите чтобы данные паспорта совпадали везде и т.д. и вносить только при наличии оригинала
а раз там агентсво, то чтобы у агентсва был документ что они представляют продавца

Агент (он из Миэля) прислал копии доков на квартиру, правда без копии паспорта хозяйки. Адрес сходится ))) Звоню твоему мужу.

Ана
12.04.2011, 12:57
200-500 тыщ аванса - вы че офигели народ? полтинник принято давать сейчас, а я когда продавала свою однушку (полностью сама, без агента), то мне вообще тридцатник давали. сами мы за трешку внесли полтинник сейчас.

Любопытная кошка
12.04.2011, 14:41
Мы не офигели, мы сами жадные - не хочу давать такую сумму. Вот ждем информацию о сумме. А вообще, то ли я такая торопыга, то ли агент у продавца тормоз... непонятно чего они тянут с авансом. Я уже мысленно ремонт начала, дверь стальную смотрю... а они никак не назначат встречу.

Дочка Варвара
12.04.2011, 14:59
200-500 тыщ аванса - вы че офигели народ? полтинник принято давать сейчас, а я когда продавала свою однушку (полностью сама, без агента), то мне вообще тридцатник давали. сами мы за трешку внесли полтинник сейчас.

на будущее, ни когда так не делай, нельзя вносить меньше чем тебе дали. тебе дали 30, так как ты физик, надо было просить 50 а 30 вносить дальше

Lanlet
12.04.2011, 15:03
на будущее, ни когда так не делай, нельзя вносить меньше чем тебе дали. тебе дали 30, так как ты физик, надо было просить 50 а 30 вносить дальше


А можно для тех, кто в танке? Физик – это продающий/покупающий без риелтора или агентства?

Из твоего объяснения я поняла только то, что Ана сделала что-то сильно неверное, взяв авансом 30. Но вот что именно неверно и почему я совсем не поняла:79:...

Дочка Варвара
12.04.2011, 15:18
физик тот кто без агента
то что взяла 30 а отдала 50 это не совсем хорошо, а данном случае она рискует 20 тыс

Лейка
12.04.2011, 16:02
Слушайте, вот вы интересно рассуждаете - давайте столько-то, а столько-то не давайте. Я б с удовольствием так и сделала - понятное дело, мне проще внести аванс в размере 50 тыс, чем 200. Но, несмотря на то, что на дворе не 2006-2007 год и рынок вроде как вялый и продавцы не рулят, как раньше, нам открытым текстом сказали - работаем только на таких условиях, не нравится (не хотите давать требуемую сумму аванса) - до свидания, ищите другую квартиру. Наши продавцы продавали свою уже довольно долго, и не обломались бы ждать еще неизвестно сколько, абсолютно все вопросы они отдали на откуп агентству и сами ничем не интересовались. А предложение было реально хорошее, мы б такое еще год искали. А у агентства была такая позиция. Может, был бы с той стороны частник или сами хоязева, такого бы не было, но, поскольку комиссия агентства составляла те самые 200 тысяч, то именно их они хотели здесь и сразу. Я к тому, что на практике далеко не все так однозначно, как в теории, к сожалению.
А судя по тому, что я потом прочитала про методы работы Ин_кома, наша ситуация - это еще цветочки, те так вообще цену повышают уже после внесения аванса. А квартир они продают много, и не факт, что, отказавшись от одного варианта, удастся быстро найти другой, устраивающий хотя бы по основным параметрам. В общем, я в шоке от агентств осталась).

Лейка
12.04.2011, 16:08
физик тот кто без агента
то что взяла 30 а отдала 50 это не совсем хорошо, а данном случае она рискует 20 тыс

А в чем риск, если это была не альтернативная сделка? Я так понимаю, что Ана сначала свою продала, а только потом стала заниматься покупкой.

Ана
12.04.2011, 17:15
на будущее, ни когда так не делай, нельзя вносить меньше чем тебе дали. тебе дали 30, так как ты физик, надо было просить 50 а 30 вносить дальше

Жень, у меня сделки не связанные между собой. ту где я взяла 30 уже давно продана. а 50 дала уже после. при альтернативе я прекрасно понимаю что надо минимум одинаковые суммы чтобы были. ну и потом, у меня эти 20 тыщ не последние. даже если бы вдруг мне пришлось вернуть 30, то 50 продолжали бы оставаться внесенными. в моей ситуации мы могли деньгами взять ВСЮ стоимость покупаемой квартиры и без продажи однушки. т.е. мы могли купить трешку ДО продажи однушки, нам по барабану. поэтому конкретно у меня вообще никакого риска не было.

Ана
12.04.2011, 17:18
Мы не офигели, мы сами жадные - не хочу давать такую сумму. Вот ждем информацию о сумме. А вообще, то ли я такая торопыга, то ли агент у продавца тормоз... непонятно чего они тянут с авансом. Я уже мысленно ремонт начала, дверь стальную смотрю... а они никак не назначат встречу.

по-дружески советую запастись оооочень большой авоськой терпения. ну ооочень большой. я сама медитирую на тему "я спокоен" уже почти месяц)) вот, сегодня опять на неделю сделка перенеслась. рынок недвижимости - он такой медленный-мееедленный...

Дочка Варвара
12.04.2011, 18:00
я понимаю что сделка альтернативная, а если нет, то тут конечно не страшно

Дочка Варвара
12.04.2011, 18:01
ну тут переговоры вести надо, договориться всегда можно, а если нет то надо думать об адекватности продавца

Ана
12.04.2011, 18:02
Слушайте, вот вы интересно рассуждаете - давайте столько-то, а столько-то не давайте. Я б с удовольствием так и сделала - понятное дело, мне проще внести аванс в размере 50 тыс, чем 200. Но, несмотря на то, что на дворе не 2006-2007 год и рынок вроде как вялый и продавцы не рулят, как раньше, нам открытым текстом сказали - работаем только на таких условиях, не нравится (не хотите давать требуемую сумму аванса) - до свидания, ищите другую квартиру. Наши продавцы продавали свою уже довольно долго, и не обломались бы ждать еще неизвестно сколько, абсолютно все вопросы они отдали на откуп агентству и сами ничем не интересовались. А предложение было реально хорошее, мы б такое еще год искали. А у агентства была такая позиция. Может, был бы с той стороны частник или сами хоязева, такого бы не было, но, поскольку комиссия агентства составляла те самые 200 тысяч, то именно их они хотели здесь и сразу. Я к тому, что на практике далеко не все так однозначно, как в теории, к сожалению.
А судя по тому, что я потом прочитала про методы работы Ин_кома, наша ситуация - это еще цветочки, те так вообще цену повышают уже после внесения аванса. А квартир они продают много, и не факт, что, отказавшись от одного варианта, удастся быстро найти другой, устраивающий хотя бы по основным параметрам. В общем, я в шоке от агентств осталась).

а у вас Инком у продавца? если да, то честно, сочувствую. у меня еще с покупки прошлой квартиры огромная неприязнь к крупным агентствам, но тогда еще рынок был бешено растущий, а то, что сейчас они творят при стагнирующем рынке, иначе как беспредельным быдлячеством я назвать не могу. а "кормят" их как ни парадоксально самые простые и зачастую бедные граждане, у которых не хватает образования или просто соображалки поизучать хотя бы интернет, прежде чем идти нанимать этих монстров, которые этих граждан в результате обдирают как липку и обращаются с ними по-скотски. с частниками и мелкими агентствами работать стократ приятнее. я даже когда сейчас квартиру искала, если в базе видела что продает кто-то из крупных, старалась по возможности не рассматривать квартиру, ибо против лома нет приема... но у меня был достаточно широкий спектр поиска, твоя слабость на рынке в том, что у тебя район ограничен.

то что они авансы задирают - они тупо бабки прокручивают, спокойно могут взять деньги на месяц, ваще ничего не делать этот месяц, клиенту своему мозги компостировать (а может он и вообще не знать что аванс взят), и тебе потом его просто вернуть. ибо им на всех одинаково посрать - и на своих клиентов, и на контрагентов (и даже, по словам бывших сотрудников, на своих сотрудников). например, в одной из первых квартир, которые я щас посмотрела, была такая ситуация: агент - Инком, альтернатива 3-ка на 2-ку, т.е. по сути легкая. по телефону агент говорит, что квартира вообще-то под авансом, но "для вас" (читай если больше дадите - классич прием) покажем. хозяин, мужик под 50, морда шире газеты, показывает мне квартиру - я спрашиваю: а давно продаете? с ноября (а это в марте дело было)... я - а почему так долго? он - не знаю, наверно мало продается квартир... двушек в этом районе по базе дохрена продается, я сама видела. я - но ведь ваша квартира уже под авансом, значит вам должны активно что-то искать? он - ну вроде агент говорила, что есть аванс (т.е. он сам до конца не знает, сколько и когда авансов получал Инком за его квартиру), но пока я ничего не смотрел... деффки, ну это нормально вообще??? этот мужик за всю жизнь свою не заработает стоимость своей квартиры (у него переселение муниципальное из снесенных домов было). и при этом такое наплевательское отношение к самой крупной в своей жизни сделке. тупо увидел рекламу и пришел в Инком. вот до тех пор пока мы будем так тупить, нас будет всякое быдло риелторское (к здесь присутствующим риэлторам сие обзывательство не относится, это про крупняк) вот так иметь.

Лейка
12.04.2011, 18:10
Нет, у наших, слава богу, был не Инком, а какое-то совершенно неизвестное мне агенство, не такое наглое, но все равно, 200 тыщ с нас по-быстрому срубило, а расписки мы получили только на сделке, и то, потому что Сбер их приструнил). В общем, рисков у нас как у покупателей было немало. Это я уж потом страстей про Инком начиталась и поняла, что бывает и хуже...

Лейка
12.04.2011, 18:17
Странно, а если агентство берет аванс и возвращает его через какое-то время, в чем его выгода? Сделка ж не состоялась, значит, оно не получило комиссию. Или такой финт делается в том случае, если находится покупатель, готовый заплатить за эту же квартиру больше?

Ана
12.04.2011, 18:21
Нет, у наших, слава богу, был не Инком, а какое-то совершенно неизвестное мне агенство, не такое наглое, но все равно, 200 тыщ с нас по-быстрому срубило, а расписки мы получили только на сделке, и то, потому что Сбер их приструнил). В общем, рисков у нас как у покупателей было немало. Это я уж потом страстей про Инком начиталась и поняла, что бывает и хуже...

ну все хорошо, что хорошо кончается)) 200 тыщ аванс действительно не самое страшное. ну и правильно Дочка Варвара говорит, здесь все зависит от переговоров, от того как себя поставишь. а поставить себя можно хорошо далеко не в любой ситуации. если например у меня была бы альтернатива + район поиска ограничен, то плясать бы мне под все дудки одновременно. а в своей ситуации и на сегодняшнем рынке я королева - у меня свободные деньги, у меня не ограничен район, у меня не ограничено время выбора. мне мои тоже пытались цену повышать после аванса (под предлогом того что их продавец цену повысил), притом что до аванса я у них еще скидку получила))) я сразу четко рявкнула, не нравится моя цена - досвидос, и больше таких предложений не поступало. теперь вот банк их нас динамит по срокам сделки (там переоформление ипотеки в цепочке над нами), и вот тут я уже ничего поделать не могу.

Ана
12.04.2011, 18:25
Странно, а если агентство берет аванс и возвращает его через какое-то время, в чем его выгода? Сделка ж не состоялась, значит, оно не получило комиссию. Или такой финт делается в том случае, если находится покупатель, готовый заплатить за эту же квартиру больше?

ну как это в чем? у компании Инком знаешь сколько таких авансов одновременно? в общем объеме весьма нехилая сумма, которую ей дали на месяц попользоваться бесплатно. а на след месяц других авансов наберут. т.е. эдакий вечный бесплатный кредит, миллионером не станешь, но на рябчика с ананасом вполне заработаешь...

Дочка Варвара
12.04.2011, 18:30
Странно, а если агентство берет аванс и возвращает его через какое-то время, в чем его выгода? Сделка ж не состоялась, значит, оно не получило комиссию. Или такой финт делается в том случае, если находится покупатель, готовый заплатить за эту же квартиру больше?

я однажды разговорилась с одной агентшой, так тетка была очень разговорчива и рассказала, как она выставила свою квартиру на продажу взяла аванс на месяц, деньги провернула, а потом вернула и извинилась :)) ей просто очень были нужны деньги

Лейка
12.04.2011, 21:44
Понятно). Еще больше укрепилась во мнении, что от агентств лучше держаться подальше.

Дочка Варвара
12.04.2011, 21:50
Понятно). Еще больше укрепилась во мнении, что от агентств лучше держаться подальше.

если вы юридически подкованы и регулярны покупаете и продаете недвижимость то тогда вы можете себе это позволить :)))

Лейка
12.04.2011, 22:04
если вы юридически подкованы и регулярны покупаете и продаете недвижимость то тогда вы можете себе это позволить :)))
Ну я имела в виду крупняки). И потом, получается, что тех, кто не подкован вообще, агентствам обмануть еще проще, что они и делают...К примеру, квартиру наших продавцов продавали ощутимо ниже рынка - мы чего в нее еще вцепились-то). Заинтересованности продать дорого, понятное дело, у агентства не было, свою комиссию они и так и так получили бы.

Дочка Варвара
12.04.2011, 22:08
почему нет заинтересованность нет, чаще всетаки у них процент от суммы, чем больше сумма тем больше процент
а потом каждая сделка очень индивидуально, и так же нет легких сделок, где-то но гимор всегда будет

Дочка Варвара
12.04.2011, 22:09
Жень, у меня сделки не связанные между собой. ту где я взяла 30 уже давно продана. а 50 дала уже после. при альтернативе я прекрасно понимаю что надо минимум одинаковые суммы чтобы были. ну и потом, у меня эти 20 тыщ не последние. даже если бы вдруг мне пришлось вернуть 30, то 50 продолжали бы оставаться внесенными. в моей ситуации мы могли деньгами взять ВСЮ стоимость покупаемой квартиры и без продажи однушки. т.е. мы могли купить трешку ДО продажи однушки, нам по барабану. поэтому конкретно у меня вообще никакого риска не было.

сорри, не правильно поняла

Любопытная кошка
15.04.2011, 22:42
Сделано - отдали залог. Умумукаться можно пока договоришься. Бедные риэлторы - наблюдать все эти крики-визги )))))))

Lanlet
16.04.2011, 12:12
Умумукаться можно пока договоришься. Бедные риэлторы - наблюдать все эти крики-визги )))))))


А крики-визги по какому поводу? О чём спорили? Это всегда так при сделках купли-продажи?

Я думала, что это дело риелторов обо всём цивилизованно договариваться. А они, получается, только в стороне стоят и слушают?

Дочка Варвара
16.04.2011, 21:11
люди покупающие и продающие недвижимость, не всегда понимают что происходят и начинают паниковать, задача агента успокоить своего клиента, но ручаться за другую сторону он не может :)) вот и бывают визги и крики
а вообще нет ни одной сделки спокойной, проверенно кол-вом и временем

Любопытная кошка
16.04.2011, 23:23
В нашем случае кричал продавец. Его агент получил наши поправки по залогу и, не глядя, отдал бумаги хозяиину. Хозяин кричал как подорваный... )))) Но потом мы нашли общий язык.

Ана
20.04.2011, 17:11
Сделано - отдали залог. Умумукаться можно пока договоришься. Бедные риэлторы - наблюдать все эти крики-визги )))))))

вы дали именно залог (не аванс)? вы круты))) а если не секрет, какую квартиру в рез-те выбрали - с перепланировкой или "голую"?

Лейка
20.04.2011, 17:30
Может, задаток? А вы оформили его как аванс или именно как задаток? Если продавец передумает, он вам двойную сумму возвращает?

Ана
20.04.2011, 20:18
тьфу ты, да, я задаток имела ввиду))

Любопытная кошка
22.04.2011, 18:49
вы дали именно залог (не аванс)? вы круты))) а если не секрет, какую квартиру в рез-те выбрали - с перепланировкой или "голую"?

Ой, конечно давали задаток (совсем я загналась с этой сделкой).
Сегодня подписали договор купли-продажи, теперь ждем регистрацию. Доки надеимся получить после майских.
Квартиру выбрали совсем без отделки, ремонт нужно начинать с нуля. Но зато никаких чужих переделок.

Ана
22.04.2011, 18:55
Ой, конечно давали задаток (совсем я загналась с этой сделкой).
Сегодня подписали договор купли-продажи, теперь ждем регистрацию. Доки надеимся получить после майских.
Квартиру выбрали совсем без отделки, ремонт нужно начинать с нуля. Но зато никаких чужих переделок.

поздравляю! а нас ВТБ все динамит со сделкой...

Любопытная кошка
22.04.2011, 19:13
Спасибо, но мы решили пока не радоваться и не обмывать. Дождемся свидетельства о собственности.
А как вы завязаны на ВТБ? У вас живые деньги или ипотека?

Ана
22.04.2011, 21:38
Спасибо, но мы решили пока не радоваться и не обмывать. Дождемся свидетельства о собственности.
А как вы завязаны на ВТБ? У вас живые деньги или ипотека?

правильно, я обмывать вообще только после сдачи-приемки собираюсь))
на ВТБ мы завязаны так, что в цепочке над нами передача ВТБ-шной ипотеки (наши продавцы переоформляют на себя ипотеку от своего продавца)

Любопытная кошка
22.04.2011, 22:50
Ого альтернатива!! :rolleyes:

Ана
23.04.2011, 12:24
Ого альтернатива!! :rolleyes:

А трешки неальтернативные на вторичке редко встречаются, к сожалению. у нас еще хотя бы цепочка всего из 2 квартир. Из всех заинтересовавших меня квартир прямая продажа трешки была только в 2 случаях – 1 жуткая несогласованная перепланировка (присоединена лоджия с выносом батарей, все стены передвинуты, в т.ч. мокрые зоны, венткороб снесен), 2 стремная бабулька которая якобы уезжает из Москвы далеко на Волгу (я про нее здесь писала). Так что… вот альтернативим помаленьку… у меня такое впечатление складывается, что четырешку свободную легче найти, чем трешку)) Наши продавцы тоже берут четырешку лысую свободную типа как у вас, да вот беда она была в ипотеку куплена.

Любопытная кошка
24.04.2011, 01:20
Поехали к нам! ))) У нас трешки от 86 метров с 10,8 начинаются. Хорошие квартиры, планировка удобная, 2 лоджии ))))

Ана
24.04.2011, 19:32
Поехали к нам! ))) У нас трешки от 86 метров с 10,8 начинаются. Хорошие квартиры, планировка удобная, 2 лоджии ))))

афигеть, дайте две)) а где такой квартирный рай на земле?