PDA

Просмотр полной версии : Психология размышления про отдых ре с бабушкой



Ксения
13.04.2011, 02:03
постараюсь вкратце ибо спать хочется...
ситуевина: я вышла на работу, наш садик летом не работает (июль-август). бабушка-дедушка готовы взять миху с собой на какую-ту турбазу на селигере на острове. на 2 недели. вроде бы предложение заманчивое и половина из вас скажет что только имечтает о том чтобы ре забрали в таком формате... но у меня-то как всегда все сложнее! :)
переживаю на следующие темы:
1. банально опасаюсь за безопасность мероприятия.
у Б. и Д. отмечено регулярное необдумывание всех возможных последствий действий ребенка и его возможностей. т.е. частенько были зафиксированы факты "да не, номрально, не свалится" когда я отчетливо вижу что он падает! уже падает.
или
"да не, там тепло, нормально"... я трогаю ребенка, а он ледяной или наоборт мокрый как мышь. замечено что в 75% случаев после прогулок с Б. и Д. Мишка заболевает. совпадение?
или
"да ниче не будет... вон ванька/манька/санька все детство так провел и ничего.." мне опыт 20летней давности на неизвестных мне доподлинно личностях не указ... мне плевать что было с санькой/ванькой и как это было сто лет назад...
а маньяк?
2. турбаза на острове посреди селигера
условия, понятно, остатки советской "роскоши"
боюсь что ребенку будет банально скучно на 1 убогой качеле и в пустой песочнице. здесь он все-таки имеет другое. игрушек многос собой в сумках не увезешь.
3. медицина
Б. и Д. ни разу не были один на один с болеющим ребенком. они просто НЕ ЗНАЮТ что делатьс ожогом, как лечит температуру и как часто надо высмаркиваться. инструктции слушают но соблюдают по своему усмотрению.+ наличие там цивилизации, врачей, лекарств и тп - для меня сомнительно. если еще аптечку можно взять с собой, то как быть с остальным?
4. удаленность
вот че-ни тьслучится или кто-нить кому-нить надоест, я смогу примчаться тольков ближайшие выхи. катастрофа?
а если там не работает мобильная связья сойду с ума в первые же сутки... тут конечно лечить уже меня надо, но тем не менее
5. взаимоотношения (самое опасное на мой взгляд)
ввиду возраста и особенностей характера и малой степени внушимости родсвенников довольно часто возникает мишкин протест перерастающий в тотальное "уходи, ты плохая!"
ситуация разруливаемая только родителями ибо Б. и Д. упрямо гнут свою линию, усугубляя ситуацию и отказываясь проявлять хитрость и гибкость.
наша попытка отдыха летом с другой бабушкой на море показала, что мих способен должго выдерживать этот протест и выносить мозг колоссально. даже у меня желание отлупить возникало раз в 5 минут. он явно крепче всех нас взятых!
мне прям таки видится картина, что михе быстро надоест окрестный лес, испугает большой жук (условно), дедушка примется давть на "мальчикам не подобает...", мих замкнется и все -алес! до свидания отдых.
я маньяк?
до кучи расскажу. что своим закручиванием гаек и настойчивостью Б. и Д. прив сех своих благих намерениях и культпрограммах на все выходные добились устойчивого отказа михи ехать хотябы на 1 деньс ночевкой к ним и ходить на мероприятия с ними. :( + он боится с ними спать, т.к. ему запрещают вертеться. а он и правда как веретено пока засыпает. взрослые изменить свое поведение отказываются :(
6. а как же санька?
ну тут банально мучит мамская совесть: как же так, старший будет в лесу жуков ловить и на лодке кататься,а мелкий будет тут в новостройках выхлопами дышать? :(
двух с собой не возьмут, факт. + саня еще на гв

че делать? отпускать или нет?
рассказы о возможных сложностях именно связанных с ребенком - не слышат. напрочь. обсуждать не намерены. в крайнем случае готовы ехать без него, но будет обида.

придумала как вариант: сослать в начале лета их на "пробное" проживание куда-нитьв подмосковный лес. чтобы хоть узнали как это в принципе, сребенком. но пока эта идеятолько у меня в голове. кстати, есть конкретные рекомендуемые места не такие как бекасово, фореста и т.п.где есть инфраструктура для ребенка, а именно банальная турбаза в лесу со средним набором сервисов: недырявые домики, стандатная кормежка, развлечения в виде леса ип роката великов...?

tata222
13.04.2011, 07:09
По-моему, ты сама не хочешь его никуда отпускать "в таком формате". Хорошая мысль попробовать куда-то в менее экстремальное место, но я бы в целом не отпустила при отсутствии адекватного подхода к ребенку. Кстати, еще одна капля в море паранойи - клещей не боишься?

mwk
13.04.2011, 08:14
Я бы не отпустила. И не только потому что я тоже маньяк, но в большей степени из-за нежелания бабушки и дедушки прислушиваться к ребенку и к маме.

Lutik
13.04.2011, 08:15
По-моему, ты сама не хочешь его никуда отпускать "в таком формате".

+1
но учитывая, что есть недоверие к бабушке и дедушке, тут конечно поводы для беспокойства будут. Но местами ты себе накручиваешь - например, что ребенку станет скучно. Даже если это произойдет - это "несмертельно",к сфере безопасности это не относится. Возможно я пофигист, потому как уже два лета подряд на 5 месяцев оставляю дочь у бабушки, причем приезжать за 1000 км у меня есть возможность крайне редко. Но вопросами "скучно" не заморачиваюсь - с собой всегда берется много любимых игрушек.
Понятно, что у Б.и Д. свои какие то представления о воспитании, и это нормально. И то, что ребенку придется учиться в разных системах воспитания существовать - тоже нормально. Возможно проблемы во взаимоотношениях с Б.и Д. у ребенка от того, что он с ними ожидает твоего стиля поведения. Пусть учится.
Насчет болезней - конечно страшновато отпускать. Но наша бабушка сама паникует заранее, но справляется, когда ребенок заболевает.
Другое дело ,что все таки далековато Б. и Д. хотят ехать. Тебе было бы безусловно спокойнее, если они будут поближе.
Клещей кстати сама боюсь, но они есть везде:о((

Жук
13.04.2011, 09:03
Мои увезут ребенка на лето за 200 км, я буду ездить каждые выходные, но переживаю больше за самих Д. и Б. - устанут, Леха мега электровеник, может загонять кого угодно, а на даче участок большой+огород. Доверяю им больше чем себе, единственное, знаю, что будут дергать Алешку (туда-сюда не лезь) и с ложечки кормить,ну и баловать. Мои паникеры, свекры больше пофигисты - но сомнений в том,чтобы отдать ребенка нет. Ребенку в миллион раз полезнее с плохой бабушкой на природе, чем с хорошей в городе,имхо.

HelenHenson!
13.04.2011, 09:23
если всё в таком ключе - никуда бы никого не отпустила...тут и Б и Д взвоют и рассоряться с внуком.....и сам внук возненавидит и Б и Д......и я так понимаю что им вообще стремно по жизни то доверить внука даже на прогулку....а тут ехать непоняно куда....жуть.....короче я бы отказалась..сославшись например на то что у Миха вообще не даст отдохнуть дедам и просто их измучит.....а ты такая заботливая что не можешь этого допустить....
одно дело отдать сына дедам которым доверяешь как себе....а другое - когда они вообще не хотят соображать на тему как вести себя с маленьким человечком...и как о нем заботиться..

Пробная недельная поездка и правда расставила бы точки над i.....может Б и Д поумерят свой пыл в желании увезти внука на Селигер, как только он там им начнет зажигать в ближнем Подмосковье???

oksana_15
13.04.2011, 09:38
ты себя накручиваешь
я всегда к общению с бабушками отношусь с позиции, чем больше они будут заниматься с ребенком , тем больше будут его любить, а когда ребенка любят больше народу ребенку только хорошо.
когда у тебя ребенок родился у тебя разьве был опыт по играм и лечению,нет, не было, но ты научилась, так и Б.с Д., научиться можно только с полным погружением
ты сейчас в детях воспитываешь нелюбовь к Б. и Д. и они могут отодвинуться очень легко
у меня такие примеры мама не давала ребенку общаться с его теткой, а тетка хорошая водила его везде (театры, кино) , подарки, любила мальчика. тетю отодвинули , как итог тетя уже через год смирилась и перестала скучать. т.е. необщаясь можно быстро свести всякие отношения на нет

про скучно, а у тебя дома больше развлекух , чем на селигере, игрушки и комп можно и с собой дать, а там озеро, на которое ребенок будет ходить с радостью
Б. и Д. научатся с одним потом 2х будут брать

пансионат в подмосковье
http://www.yunoct.ru/info/10088691/
я с ребенком жила в обычном 2-х местном, все отлично, втроем думаю будет теснова-то

NeTakaya
13.04.2011, 09:45
Во всех пунктах я увидела только не доверие к Б и Д. А как тогда дальше? Ты даже если отпустишь-все равно будешь переживать.
Здесь корень другой. Не условия, не возможная скука и ссоры, не отсутствия опыта лечить твоего ребенка... а именно нету того доверия, с которым можно отпустить их вместе.

Biote
13.04.2011, 10:24
я сама понимаю, что ни за что не отдам ре свекрам. вот своим родителям с удовольствием, т.к. оба ответственно и с вниманием относятся к ре. адекватно! а вот родители мужа... они конечно ответвенно подходят, но дедушка их вечно работает\в компе ковыряется. а бабушка напротив не отходит от ре. а учитывая насколько он у меня самостоятельный, она ему быстро надоест. и вообще я говорю не надо так делать, а потом прихожу и вижу, что она так делает. бесит!
но никуда не денешься. надо отдавать....
вот поедем сейчас все вместе в турцию - посмотрю что да как....

знаешь, 2 недели не так долго. если так тяжело будет - поедешь к ним на выхи. но 2 недели думаю надо. иначе будет обида. и муж еще обидится. и что тогда? ты ведь не скажешь, что не доверяешь его родителям. они мужа твоего выростили как-то))))

Хитрая Кошка
13.04.2011, 10:48
Ни за что!!! При таких "вводных" никогда и никуда дальше 2х часовой доступности. Меня больше всего смущает отношение Б и Д к безопасности и здоровью. Не дай Бог они там на Селигере начнут его одного отпускать погулять "как Маньку/Ваньку в далеком советском прошлом. Да еще и на реку. Вода это вообще опасно и тут перебдеть лучше. А они как я поняла немного пофигисты. Страшно.

Я была с мужем на Селигере - там есть такие глухие места Сти не дай Бог ребенку свернуть за угол грибочек посмотреть-не найдетесь потом.. Нафиг нафиг такой отдых!

А что касаемо обид и привыканию ребенка к Б и Д устоям их любви: успеете еще, и обиды это просто детсад какой то. Я своей прямо говорю-да я параноик я не отпущу я здесь сума сойду это раз. Плюс можно аргументировать банальной необходимостью быть с мамой а не где то там так как нужно сделать курс массажа или зубы или просто ты хочешь побыть вместе с детьми. К вам приедут гости именно в этот период. Вам надо куда либо всем выехать. Короче включите фантазию и придумайте подходящую вам отмашку почему не отпускаете, если прямо сказать что боитесь за сына в таких условиях.

Алинчик
13.04.2011, 10:57
Вообще наблюдая за собой я тоже боюсь что не так сделают, не справятся или еще чего, но если посмотреть со стороны то это придирки матери))) Я думаю отпустить можно ребенок не такой уже маленький и развлечения он найдет себе точно)))) Ну и пробный заезд тоже не помешает.

Катринка24(minimax81)
13.04.2011, 11:08
Я тоже псих и не отпустила бы ни за что! Это очень долгий срок и очень далёкое расстояние, не говоря уже о прочих НО.
У нас тут на прошлой неделе приключилось вот что: оставили ребёнка моей маме, в МОскве, в квартире, чтобы сходить в кино, через 20 минут звонит мама полной истерике - ОН УПАЛ, РАССЁК ГУБУ! Прибегаем -ребёнок в крови, губа порвана в хлам, зубы передние вывихнуты, вместо верхнеё десны жуткая гематома и синяк, слава Богу, с ними была моя младшая сестра - она кровь остановила, а мама валялась в истерике и обмороке.
Хотя я ей каждый раз даю бумажку, на которой записаны телефоны неотложек, скорых платных и бесплатных, наш полис и 10 тысяч рублей на всякий страшный случай.
Но до неё не дошло, что делать.
Мы скорее его отвезли к Рошалю - губу зашили, было тяжко, прошло полторы недели - зуб передний можем в любой момент потерять :(
И никакого Селигера не понадобилась - обычная квартира, в МОскве!
Что упал, я маму не виню, но что она совсем не сориентировалась, что делать - это ужасно расстроило :((( Она мед. сестра, я была уверена, что всегда можно на неё расчитывать.
А потом, подумай, как ты будешь дёргаться, пока они будут там с Мишей - это ж никаких нервов не хватит, даже если всё будет ОК, тараканы в мамской голове ещё никто не отменял :)

Катринка24(minimax81)
13.04.2011, 11:10
Да, кстати, в травмпунке каждый врач, который выяснял, что дело случилось у бабушки, говорил: "БАБУШКИ - ЭТО ЗЛО! Большая часть детей с травмами приезжает к нам после бабушек!"

Хитрая Кошка
13.04.2011, 11:12
Вот вот. Вопрос не столько в месте пребывания (хотя все равно и он роль играет) а в бдительности и адекватном поведении Б и Д при экстренных ситуациях и в случаях когда надо быть просто внимательнее и бдительнее.

Светля4окк
13.04.2011, 11:30
после прочтения поста у меня один ответ - НЕТ, не пустила бы!!!!
при условии, что это объективное описание ситуации.
Ну, к слову - со своими свекрами (хотя свекровь отличный врач) я бы НЕ отпустила Димона, вот просто нет!!! и всё!!!!!
и вообще, у меня дети "только парой" ходят - это раз, я считаю, что в таком малом возрасте дети должны быть на отдлыхе хотя бы с 1м родителем - это два.
Вот скажите мне - если что-то случится с ре, то кто будет себя потом винить????? а ведь виноват будет только родитель, что отпустил с Б. и Д.
Это моё личное мнение, своих детей я никуда не отпускаю и не собираюсь (речь именно о поездках в неблизкие места).

Koluchka
13.04.2011, 11:49
мысль №1 - на селигере на островах плохо реально работает мобильная связь (моя сестра там на лодке катается уже не первый год, бывают дни без связи с ней). Но телефоны-то на турбазе быть должны?!

мысль №2 - Ксень, все равно детей от себя "отпускать" научиться придется. Вон в школе каникулы уже 3 месяца (июнь-август). И тогда они будут только чуток взрослее. Но шкодить и что-то придумывать они будут. И бабушка с дедушкой не будут успевать угадывать действия. Как впрочем и ты тоже не всегда.

мысль №3 - бабушка с дедушкой МОГУТ и ХОТЯТ (редкое сочетание между прочим). Зачем их обрубать? следующий раз не захотят. Бабушка с дедушкой специально вредить ребенку-то не будут.

мысль №4 - в следующем году (санек будет не на ГВ). Ты будешь работать. И тебе придется придумать куда девать уже двоих. ИМХО лучше в этом году провести "эксперимент" на одном, чем в следующем эксперимент уже на двух.

Ps Хм... мне не предлагали куда-то взять ребенка (в поездку или просто на выхи). Может и у меня были бы такие же мысли...

sNOBOREdistka
13.04.2011, 13:34
Так далеко, да на две недели, да в такие условия, да еще с ТАКИМИ бабулей-дедулей - НИ ЗА КАКИЕ КОВРИЖКИ.

franchi
13.04.2011, 14:35
я бы радовалась, например, у меня желающих "приютить" ре на лето нет.
свекровь своих детей не растила (сады с 6 мес, сады на даче, лагеря и продленка), она скажет, а что пусть ходит в дежурный, мы ходили и ничего выросли. рррр
дед уедет в деревню с мая по октябрь, он дряхловат и немного торомозит умственно после инсульта, с ним стремно, ребенок его перешустрит на раз-два, да он и не предлагает
моя мать болеет.

HelenHenson!
13.04.2011, 14:41
я бы радовалась, например, у меня желающих "приютить" ре на лето нет.
свекровь своих детей не растила (сады с 6 мес, сады на даче, лагеря и продленка), она скажет, а что пусть ходит в дежурный, мы ходили и ничего выросли. рррр
дед уедет в деревню с мая по октябрь, он дряхловат и немного торомозит умственно после инсульта, с ним стремно, ребенок его перешустрит на раз-два, да он и не предлагает
моя мать болеет.

мне кажется что "радуются" предложению увезти ре хоть куда нить от Б иД только те кому никто и никогда такого не предлагал...
мне вот тоже никто не предлагает внучка вывезти на дачу, море и прочее....всё сама сама сама...
и иногда кажется ..что только предложите....сдам ре дедам и свалю куда нить хоть на недельку с мужем...
а потом начинаю включать мозг и понимаю что просто не смогу доверить ре ни Б ни Д больше чем на 6 часов и только в Москве и только в нашей (подготовленной)под ре квартире....
а о том что бы отправить его куда нить из Москвы...без меня - пока она такой маленький.....нет...не смогу.....только начиная лет с 3,5 максимум...

franchi
13.04.2011, 15:21
меня бабушки растили, отличное было дество. и на дачу брали на все лето с мая по сент.

Ана
13.04.2011, 15:30
если есть возможность "пробного отдыха" - это самое лучшее имхо. так и сделай.

я пока бабушкам детей не отдавала ни разу. этим летом планирую максимум по неделе отвезти Арину к одной бабушке и к другой. вот как раз на пробу. на 2 недели на отдых тоже бы не отдала бабушкам. а вот няне бы отдала - тут дело не в том, кто родственник а кто нет, а в том, кто ребенка хорошо знает, кто с ним хорошо ладит и привык о конкретном ребенке заботиться.

Ксения
14.04.2011, 00:05
мысль №1 -...

отвечу сразу всем получится...

все эти мысли у меня были и есть. и я понимаю что отпускать НАДО. надо УЧИТЬСЯ отпускать детей, иначе я и себя, и родню, и детей до шизы доведу...

вроде как убедю-убедю себяв этом,а потом бац и обрубает, что если двруг я в чем-то окажусь права в своих опасениях,
1. пострадает ребенок
2. мне себя простить будет невероятно сложно.
в общем, вся в метаниях...

муж разделяетс омнения. и даже пытался поговори ть с мамой на тему ОПИСАНИЯ возможных осложнений и моментов, которые надо предусмотреть ипродумать, но мама моментально замыкается и слушать ничего не хочет. нас считают напыщенными всезнайками и даже слушать на тему коррекции собственного поведения не хотят.

Ксения
14.04.2011, 00:12
да, доверия на 100% нет.
но этоу меня еще и характер такой: я, пожалуй, никому иничему в этом мире не доверяю настолько.
Б. и Д. допускали ряд косяков которые то доверие подрывают. но не вижу в этом чего-то особенного и сверхъестественного.
вот скажите честно: вы все своим бабушкам на 100% доверяете?
мне кажется или не все или не всем... так что теперь?
это приговор отношениям и возможностям Б. и Д. во всем? бред!
в общем так: если нет доверия на 100%, но я вижучто намерения благие и ссориться не моя цель, так что теперь? лезть в бутылку? кто от этого выиграет?
а по словам "раз нет доверия, то чего обсуждать" я вижу очевидное отрицание возможности компромисса.. ситуация безвыходная? - тоже не бывает...
вобщем овпрос переходит в плоскость " как дать бабушкам шанс и при этом не угробить ни ребенка, ни взаимоотношения?"
я умею только обсуждая искать компромиссс. с ними этот номер не проходит. не обсуждают...
как еще? хитрить? НЛП? :))) еще версии?

Ксения
14.04.2011, 00:21
прмяой отказ сейчас означает:
1. 100% обида Б. и Д.
(недавно я уже обидела их... тем что с трудом уговорив Мишу правдами и неправдами посетить заранее купленный Б. и Д. концерт, невзирая на предупреждения, что это не совсем то что ему интересно и поехав с ним сама, позволила ему/нам покинуть это чудное мероприятие спустя 40 минут после начала (имхо уже подвиг!) даже не дождавшись антаркта (о ужас!!! их аргумент: нечего ныть, пусть слушает,п росвящается. иначе так никогда и ничего не узнает). мероприятие это было - отчетный окнцерт детского хора, проходивший в доме музыки. дети пели оч. странные вещи, никак не связанные с потребляемым Мишкой музыкальным репертуаром в виде песенок из мультфильмов и тп. реально пение сомнительного качества и непонятного смысла. кто ходил в муз. школы, понимает о чем я - это не те песенки которые любят дети. это может быть интересно самим занимающимся или сочувствующим... в общем, я миху поняла и приняла его отношение к происходящему. а они нет. :( разговаривать не перестали, но явно сильно биделись.
вот это очевидный пример НЕЖЕЛАНИЯ понять ребенка и принять его право на собственное мнение. нежелание понять чтов 4 года интересы немного другие нежели в 65.... и именно это меня парит)
2. непонятно куда девать Миху на время неработы сада
3. отстутсвие полезных и/или интересных альтернатив природе и отдыху.

Koluchka
14.04.2011, 08:42
2. непонятно куда девать Миху на время неработы сада.

А дежурный сад не пробовала "заказать"?
а Б. и Д. - это свекры? или твои родители?
И Ты всем не доверяешь? или только кому-то одному?

Иришунчик.
14.04.2011, 09:25
Вижу в этой истории много минусов.А наверное решать все равно тебе,если им все же доверяешь несмотря ни на что,тогда пусть едет,если нет,тогда пусть остается.Тут выбор небольшой.Но мне кажеться когда двое взрослых людей сами предлагают взять с собой ребенка,они должны предпологать какая ответственность сразу на них ложиться,что они случись чего полностью за него отвечают.Что если он заболеет(не Дай Бог),то они же с ним мучаться и будут и лечить его,самим себе гемор создавать,мне кажеться никому ненадо,тем более у тебя написано,что они халатно немного ко многим вещам относятся,а как же они тогда своих детей выростили.У них же есть опыт,справятся,дети же выросли,все живы-здоровы.У меня ребенка никто никогда настолько долго не берет,даже свекровь на выходные неберет,потому что все знают,я может и хотела бы отдать его на пару дней,но это большая ответственность и случись чего я бошку оторву не разбираясь.А младший малыш с кем остается?

Лейка
14.04.2011, 11:19
Касательно отдыха - если тебе так неспокойно, то не надо отпускать, конечно - изведешь себя и всю семью. В конце концов, Миша еще маленький, по мере его взросления часть проблемных пунктов наверняка снимется сама собой.
А вот что касается истории с концертом - во избежание лишних обид, я бы просто сама с ними не поехала)). Бабушка с дедушкой на своем опыте убедились бы, что не то мероприятие выбрали для ребенка, а ты вроде как и ни при чем.
Отвечая на твой вопрос - 100%-ного доверия у меня к обоим бабушкам тоже нет, у нас другой пунктик - они все время норовят накормить сына едой, которую я ему не даю, и хоть ты им кол на голове теши. Но это мне не мешает спокойно оставлять с ними ребенка, ибо переделать взрослых людей невозможно, а общение с любящими людьми детям только на пользу.

K_Yulia
14.04.2011, 12:28
А может тебе с ними и вторым ре.
В другом случае, не отпустила бы, и только по причине мега удаленности и отсутствия верталета на крыше дома....

Lukaa
14.04.2011, 14:07
по п.2 Моя подруга возит с собой ребенка по всему миру. Он в свои шесть лет уже полмира объездил, включая Австралию, США, Бразилию, но из всех поездок в наибольший восторг его привела поездка с бабушкой в Вологду. А как же? там лошадки, собаки, коровы :) Это к вопросу о том, где детям скучно, а где нет. На эту тему, мне кажется, не стоит заморачиваться.
по п.3 Как может быть, что бабушка с дедушкой ни разу не были один на один с болеющим ребенком. У них что, детей нет? как они могут не знать базовые вещи? я понимаю, что ваши представления о том, как что лечить, могут не совпадать, но вряд ли они настолько уж беспомощные, как написано.
-че делать? отпускать или нет?
с таким настроем - нет, не отпускать.

Лолита
15.04.2011, 00:28
нет. дальше дачи(60 км) и большого кол-ва родных никуда не пущу
тем более вода
Этим летом забрали Ми на дачу, но там были бабушка,дедушка, мой старший брат с женой и двумя детьми :)
30 глаз и я спокойна :)