PDA

Просмотр полной версии : Разное ваше поведение на детской площадке



Хелен
14.04.2011, 15:19
Можно я вас еще раз спрошу? Мне кажется, что где-то на старом форуме уже были такие темы. Ваше отношение к чужим и своим игрушкам на площадке? У меня дочка никогда не отнимала чужих игрушек, ни совочки, ни лопаточки и пр, но и свои дает с неохотой. Мы берем всякую мелочь, дать поиграть другим ребяткам нам несложно и нежалко, но только тогда , когда захочет моя дочь. У меня есть пару подруг, которые иногда на меня обижаются: выходим на улицу с игрухой, они со своими детьми и игрухами. Их дети лезут отнимать игрушки у Вари, мамы смотрят на меня и говорят, давай поменяемся или дай поиграть. На что я всегда отвечаю: Варя захочет - даст, нет - значит играем своим, вы своим. Я никогда из вежливости к другим не забирала и не заберу ее игрухи. На площадках наблюдаю часто обратное: ой, васенька, смотри какой хороший мальчик, ну дай ему покатать машинку, ты же хороший мальчик...а Вася может не хочет давать свою любимую машинку!!! А иногда вижу как бабулю у своих чад отнимают игрухи и дают другим чтобы выглядеть на общем фоне хорошими! Значит я плохая?

Вольга
14.04.2011, 15:29
А мне если честно всё равно. Если у моей возьмут игруху, так я ей скажу, что поиграют и отдадут и ничего тут страшного нет. Все дети как дети. Она тоже может взять чужую без разрешения, но всегда отдаёт и не ныкаеться с ней. Самое главное, чтобы моя никого не обижала, а нас не обижают.
Ну это скорее всего, что у моей дочки характер спокойный. Она всё понимает.

Хелен
14.04.2011, 15:29
вчера девушка-мама чеченка с горячей южной кровью обругала меня, когда я забрала у нее любимого мишку моей дочи. Варя дала поиграть, но та девочка ушла с ней далеко, Варя начала нервничать, где ее мишка. Я забрала. Та кинула нашу игрушку демонстративно на землю и ушла с ором. Я в ответ не орала, но сказала всего пару слов, этого было достаточно. Меня лучше не трогать и дочь мою лучше не обижать. Но вот после этого я еще больше становлюсь уверенной, что я права: не отнимать-не брать чужого-но и своего не давать, если не хочется.

Petra
14.04.2011, 15:30
Я так не делаю. Считаю,что ребенок должен уметь делиться.Потому также прошу его поменяться с другими детьми.

NeTakaya
14.04.2011, 15:30
я тоже такая. Спокойная. Зачем нам выглядеть перед кем-то хорошими? Или пытаться такими быть? мы должны в детях воспитывать собственное мнение и справедливость. Или все меняются, или никак. Хочешь поиграть чужой игрушкой-дай свою взамен. Не хочешь чужую, хочешь своей играть-не давай. Все просто)

Сакура
14.04.2011, 15:31
Можно я вас еще раз спрошу? Мне кажется, что где-то на старом форуме уже были такие темы. Ваше отношение к чужим и своим игрушкам на площадке? У меня дочка никогда не отнимала чужих игрушек, ни совочки, ни лопаточки и пр, но и свои дает с неохотой. Мы берем всякую мелочь, дать поиграть другим ребяткам нам несложно и нежалко, но только тогда , когда захочет моя дочь. У меня есть пару подруг, которые иногда на меня обижаются: выходим на улицу с игрухой, они со своими детьми и игрухами. Их дети лезут отнимать игрушки у Вари, мамы смотрят на меня и говорят, давай поменяемся или дай поиграть. На что я всегда отвечаю: Варя захочет - даст, нет - значит играем своим, вы своим. Я никогда из вежливости к другим не забирала и не заберу ее игрухи. На площадках наблюдаю часто обратное: ой, васенька, смотри какой хороший мальчик, ну дай ему покатать машинку, ты же хороший мальчик...а Вася может не хочет давать свою любимую машинку!!! А иногда вижу как бабулю у своих чад отнимают игрухи и дают другим чтобы выглядеть на общем фоне хорошими! Значит я плохая?

я всегда так же делаю.если мой ребенок не хочет отдавать, НИКТО не посмеет у него что то отнять. но если мой сын держит в руках свою игрушку и начинает собирать все что у других, тогда ищем компромисс-или меняемся или кладем на место

NeTakaya
14.04.2011, 15:31
вчера девушка-мама чеченка с горячей южной кровью обругала меня, когда я забрала у нее любимого мишку моей дочи. Варя дала поиграть, но та девочка ушла с ней далеко, Варя начала нервничать, где ее мишка. Я забрала. Та кинула нашу игрушку демонтативно на землю и ушла с ором. Я в ответ не орала, но сказала всего пару слов, этого было достаточно. Меня лучше не трогать и дочь мою лучше не обижать. Но вот после этого я еще больше становлюсь уверенной, что я права: не отнимать-не брать чужого-но и своего не давать, если не хочется.

ужас!! это хамство уже
мне последнее предложение в твоем сообщение очень нравится-по мне, правильно именно так.

MarinkaS
14.04.2011, 15:31
мне кажется это не из за того " .... чтобы выглядеть на общем фоне хорошими...." , а как минимум из за того, что бы дети не создали конфликтную ситуацию ну и наверное плюс стараются привить навыки "поведения в обществе без конфликта", типа ничего страшного не случится если чужой РЕ какое то время поиграет твоими игрухами. Нам ровно год, на прогулку выходим с целым пакетом игрух, но как только видим чужие - наши нам фиолетово, даже если игруха у другого РЕ такая же, нам надо именно его. Мы пока ребенку не можем объяснить в силу ее возраста что это чужое .... и я или мамы (в зависимости от того с кем гуляет) просим у сопровождающего РЕ взрослого поиграть ихними игрухами, при этом свои игрухи отдаем на всеобщее пользование. При этом у нас с во дворе очень многие оставляют игрухи на площадке, они лежат там круглые сутки, их никто не трогает и дворник утром собирает их по всему двору в определенной место. Т.е. можно выйти на улицу, детей нет, а игрух полно.

Хелен
14.04.2011, 15:35
Если дочь дает добровольно поиграть - это одно, но бывают когда сами мамы, бабушки и тд отнимают у своих для других...Чтобы быть хорошими или как? Я никогда у своей ради других ничего не отнимаю. Не хочет давать - это ее право.

Maruska
14.04.2011, 15:36
Я предлагаю своей поделиться-поменяться, ели она не соглашается - ее право, потому что это ЕЕ вещи.
Отнимать у своей чтоб дать другому точно не буду.
Если вижу, что моя переживает, что взяли ее вещь без спросу опять же, говорю, что поиграют и вернут, а ты пока поиграй вот этой чужой игрушкой. Потом обязательно подчеркиваю, что вернули ее игрушку. Если уговоры не действуют, прошу маму или ребенка вернуть наше.

Хелен
14.04.2011, 15:43
Приехала моя бывшая замечатальная свекровь, пошли они с дочкой гулять. Воркует над ней, любит ее, НО на площадке у Вари мальчик хочет взять поиграть лопатку. Так моя свекровь вцепилась хваткой бюльдога в этот несчастный совочек, тянет из рук внучки, вырывает, лишь бы дать другому. Дочь стоит разинув рот. Она не хочет отдавать, это ее самый любимый самый дорогой, самый красивый и самый бесценный совочек. Никто таких чувств не испытывает к совочку как она, мы взрослые этого не понимаем! Она ЛЮБИТ его. А здесь родная бабушка пытается отнять, чтобы отдать другому...не понимаю, так и сказала и вернула совок дочери.

ДРУЖИЛКА
14.04.2011, 16:35
Точно так же веду себя на площадке,но пришла к этому не сразу...Тоже первое время старалась сделать так (уговорами,просьбой,примерами,мягким отниманием),чтобы сын умел делиться со всеми...А потом докумекала,что ребенка своего обделяю не понятно ради чего,игрушки для детей это самое ценное и дорогое,и если он не хочет (при условии что чужие игрухи ему не нужны и он их не берет),то не обязан ни кому (ни самым маленьким,ни ровесникам,ни старшим детям) их давать. И даже меняться не обязан,если не хочет.Все должно быть по желанию,даже если это кому то не нравится.Я же не прошу папу или маму чужого ребенка со мной поделиться своим мобильным телефоном или машиной,так сказать поиграть на время...Это личные вещи взрослого,так почему дети должны делиться? А чтобы дети не выросли эгоистами и собственниками ,все равно нужно делать попытки объяснениями-разъяснениями,примерами в играх дома,что делиться тоже хорошо,правильно и нужно,но придти к этому должен сам ребенок,он сам должен созреть до того,чтобы без стресса для себя поделиться самым дорогим для него)))

April
14.04.2011, 17:06
Когда был возраст помладше и ре еще до конца не осознавал мое-чужое, с этим как-то было проще. Своими игрушками вообще не интересовался, сразу подбирали чужие.
А сейчас началось "мое". Это надо перерасти. Поэтому сейчас не отбираю даже для самого близкого Теминого друга. Сначала спрашиваю, разрешит ли он поиграть или захочет ли поменяться. Если нет, то объясняю второй стороне - мол, извини, дружок, Тема пока не хочет. Может попозже захочет. А чтобы совсем обидно не было, иногда беру другую игрушку и начинаю придумывать какую-нибудь игру, чтобы увлечь обиженную сторону.
В ситуациях, когда надо собирать обратно свои игрушки у других деток, у самих детей не отбираю. Зачем? Подхожу к родителям и прошу их. Пусть сами забирают и отдают нам во избежание всяких конфликтов и недовольств.

Наташка
14.04.2011, 18:22
раньше я тоже так делал - забирала у своего чтобы отдать тому кто просит, но не для того что типа я хорошая, а чтобы он не жадничал. Но потом я поняла что я одна такая дура - другие дети забирают и чужое и свое не дают и мамаши стоят молчат. Плюнула на жадность, для проформы говорю поделись не делится - забиваю...

Foxy
14.04.2011, 18:22
Мне кажется,отбирать у своего ребенка не нужно,но предлагать делиться и всячески акцентировать на этом внимание стоит. Маленький человечек не должен расти эгоистом и думать -это моё,никому ничего не дам("бука" какая-то). Понятно,у них сейчас такой возраст,но возраст пройдет,а делиться нужно учить,чтобы быть добрее,потом сам же захочет поиграть в чужую игрушку. Позиция "мне вашего не надо,но и своего не дам" как-то жадностью попахивает,ну еснно не в таком возрасте.

Foxy
14.04.2011, 18:25
раньше я тоже так делал - забирала у своего чтобы отдать тому кто просит, но не для того что типа я хорошая, а чтобы он не жадничал. Но потом я поняла что я одна такая дура - другие дети забирают и чужое и свое не дают и мамаши стоят молчат. Плюнула на жадность, для проформы говорю поделись не делится - забиваю...
У некоторых мам позиция "сами разберутся",а мамы стоят семечки лузгают. Особенно радует,когда дети разного возраста.

Чикинс
14.04.2011, 22:49
Интересная тема, про поведение на площадке) Я у своего ребенка отнимать не буду, но обязательно предложу поделиться или поменяться.
У нас другая ситуация была, в которой я даже не знала как поступить. Девочка нашла палочку, играла ей и мой деть очень захотел эту палочку) Взял меня за руку подвел к девочке и мою руку кладет на палочку, мол забери) Я начинаю объяснять, что девочка играет, я не могу забрать, она поиграет и даст ему. Предлагаю девочке дать нам палочку, она естесс не хочет)) Палочка клевая!))) Мой продолжает класть мою руку на палочку, просить меня, чтобы я забрала. И уже слезы начинают наворачиваться. И никак не получается отвлечь его на другое. Никуда не хочет идти, ничего смотреть)) Хорошо мама девочки попросила ее дать моему поиграть. Девочка дала. Мой прям счастливый схватил палочку))) Ну вот как поступать? Если допустим мама ребенка не включается. А мой уже почти в слезах и другие палочки ему не нужны, и слушать, что это чужое тоже не хочет....

Мявушка
14.04.2011, 23:04
У меня дочка не всегда хочет делиться игрушками, я ей предлагаю поделиться тем, во что она в данный момент не играет, а дальше ее решение - иногда она дает, а иногда нет. Могу попытаться ее уговорить, но не настаиваю и уж тем более не отнимаю ее игрушки, чтобы дать другим поиграть.

нетерпеливая
14.04.2011, 23:09
Интересная тема, про поведение на площадке) Я у своего ребенка отнимать не буду, но обязательно предложу поделиться или поменяться.
У нас другая ситуация была, в которой я даже не знала как поступить. Девочка нашла палочку, играла ей и мой деть очень захотел эту палочку) Взял меня за руку подвел к девочке и мою руку кладет на палочку, мол забери) Я начинаю объяснять, что девочка играет, я не могу забрать, она поиграет и даст ему. Предлагаю девочке дать нам палочку, она естесс не хочет)) Палочка клевая!))) Мой продолжает класть мою руку на палочку, просить меня, чтобы я забрала. И уже слезы начинают наворачиваться. И никак не получается отвлечь его на другое. Никуда не хочет идти, ничего смотреть)) Хорошо мама девочки попросила ее дать моему поиграть. Девочка дала. Мой прям счастливый схватил палочку))) Ну вот как поступать? Если допустим мама ребенка не включается. А мой уже почти в слезах и другие палочки ему не нужны, и слушать, что это чужое тоже не хочет....

о, мой ребенок тоже так периодически делает, когда видит что ему не дают игрушку - берет меня за ручку и подводит к ребенку, смотрит в глаза и говорит "мама..." я в таких ситуациях стараюсь не вестись на провокацию - это он меня приучится подключать ко всем ситуациям, а я такого не хочу! Я ему просто объясняю - ты попроси, если тебе дадут, значит поиграешь, если нет, то нет - и слежу за развитием ситуации, но за ребенка не прошу ни в коем случае, если дело доходит до слез - переключаю

Верунчик
14.04.2011, 23:39
Я спокойно отношусь к игрушкам, естественно забирать у своего что-то чтобы дать другим не буду, но когда другие детки берут наши игрушки, которыми сын в данный момент не играет - ничего не имею против. Когда другие дети что-то пытаются у него взять чаще всего не вмешиваюсь, он и сам не отдаст, если не захочет, ну а отдаст - тоже неплохо, учится делиться. Если отнимает он - вмешиваюсь и говорю, что надо попросить, если вижу что другой ребенок не хочет отдать - переключаю на что-то другое

биги
15.04.2011, 01:05
Я нормально отношусь что дети могут отобрать у моей или наоборот. На то они и дети. Самое важное, нужно научить своего ребенка делиться с другими и понимать, что это всего лишь игрушка и причем уличная!!!!!А на улице свои законы :). Я могла спокойно взять игрушку ее (которая у нее в руках была и дать ребенку другому и при этом говорила "Что давай подружимся и дадим посмотреть игрушку ну и т.д") Вообще не понимаю родителей которые так резко к этому относятся. Так еще и пробегает кошка с другими мамашками. Проще для вас не выходить тогда вообще с игрухами. А дома играть себе спокойно и твой ребенок будет лишний раз без истерик и мамы другие спокойней.

Бельчонок
15.04.2011, 01:48
психологи тоже самое говорят. ребенок должен понимать и беречь свою собственность! плевать на других мам! я тоже спокойна и не обращаю внимания!

Иришунчик.
15.04.2011, 09:19
Да была такая темка.Ну если считать песочные игрушки лопатки,формочки,то вообще считаю что вышел на улицу значит там нету твое-мое,там все общее,а мое-твое дома лежит,если жалко для других детей невыноси,играй дома.Все подруги такого же мнения.Ну вообще не стараюсь в этот вопрос лечь,детки всегда сами могут разобраться,ведь у каждого свой характер,свое мнение есть,незохочет не даст,я конечно жадности никогда не учу,говорю,что дай просто посмотреть,мальчик посмотрит и отдаст,а игрушка то все равно твоя останется,если ни в какую,то тогда пусть сам разбирается с детьми из рук же я небуду вырывать.Вот у нас например тем летом было,мы все давали деткам,но вот если кто то хоть близко подойдет к его машине на которой ездить можно,он был готов выцарапать глаза и как я не объясняла что так нельзя,нехорошее поведение,все без разницы,при чем он к чужой машине такой же хотел спокойно подходить и кататься,а к его недолжны,вот тут долго бились,но все без результатно,пока не наступили холода и мы перестали гулять с этой машиной.Сейчас уже повзраслел,разумный мальчик стал!!!

биги
15.04.2011, 09:34
Да тут чеченка ни причем. Была бы я вместо той мамы, также с горячей кровью российской, грызанула бы тебя. На улице нет вашей игрушки есть все общее. Ты что хочешь, чтоб над твоим ребенком смеялись и над тобой тоже, так глупо себя вести и внушать своему ребенку, что ты сам по себе, а они сами. Ну и что выростит? У нас во дворе была такая мамашка сразу ее осекли, потом очень часто видели ее одной с ребенком и их игрухами, только детю от этого не хорошо.Посмотрим что у вас тогда в саду будет. Там дети быстро помогут освоиться к закону давать и отдавать свое. И если ты вовремя не научишь ребенка, что игрухи это не очень важное и есть в тот момент другие игрухи то твоему ребенку бдет Ох как тяжело!!!!
Я вот не понимаю твой ребенок, а чужие жеребята чтоль???? Другим родителям тоже не понравится когда их ребенок хочет именно вашу игрушку, а ему не дают. Или как? Объеснить что вот та тетя не разрешает, так как очень любит своего ребенка??? Так чтоль. На улице должно быть понимание и уважение к другим детям, а если его не будет думаю что очень скоро вы будете гулять одни.

Милашка
15.04.2011, 10:54
Ты не права, да конечно может доля истины в твоих словах есть, НО надо учить ребенка делиться уговорами, просьбами, а не так не хочешь не давай, конечно же если ребенок прям совсем уперся в свою игрушку, то отнимать не надо, надо просто молча встать и уйти, т.е показать ребенку, что он не прав, .... Тут правильно уже сказали на площадках все общее, а если не нравится иди и играй одна со своим ребенком, что бы не травмировать других детей.... Подошли попросили у дочки игрушку, попробуй ей объяснить, что надо делиться, ты дашь свою, а тебе дадут в другую поиграть еще может быть более интересную, а с твоей политикой ты быстро станешь изгоем и ваши друзья тоже не захотят с вами играться..... Потому что в саду в таком случае дочке будет ох как тяжело... Есть у нас одна такая мамочка которая теперь себе локти кусает, когда ее ребенок сидит в углу песочницы играет с посуду к ней подходит другой ребенок, а девочка в крик это мое не подходи.... И в саду эту девочку не приняли дети.....

Милашка
15.04.2011, 10:57
Ой мне тоже хотелось бы ссылочку эту почитать.....

Алинчик
15.04.2011, 11:01
Я всегда предлагаю поделится игрушкам, но вырывать конечно из рук не буду игрушку, но при этом могу предложить другую нашу игрушку. Делится надо уметь и не быть жадиной. Но и я знаю что мой ребенок никогда не отдаст ту игрушку в которую играют если будут отбирать)))) даже детки постарше

NeTakaya
15.04.2011, 11:37
а вы , что с ума сошли???
На площадке все общее??!!!

Ну ну. Бред сивой кобылы.
А сообщение Биги в таком резком ключе прям выбесило! Вряд ли Хелен заслужила твое резкое такое обращение!

На площадке нет общего!!Не надо.
Это, может, в старческих районах Москвы, в маленьких двориках все общее.
А в новых районах, где сплошь молодое поколение, и нет пенсионеров, а есть только мамы и папы, все работающие и занятые, им нафиг не нужны ваши общие игрушки.
Нет, ну нету слов просто.

Неужели если у моего ребенка классный велик, электромашина, суперские игрушки итд…он должен вываливать это в кучу- берите, это все общее?! Щааасс. Прям.
У всех все свое. И это так замечательно.
При все при этом у нас на площадке дети делятся. Не потому что это общее. А потому что им хочется так.
И мой сын даст игрушку тогда, когда он захочет, а не тогда, когда я ему скажу, тетя Клава попросит, или потому что «есть закон улицы,где все общее». У нас никто не будет быстро запрыгивать на твой велик или машинку, хватать лопаты и формочки без разрешения!

И именно такой подход-это подход уважения, воспитанности, подход учтивости и подход поиска компромисса. Когда дети знают, что у каждого-свое. Но можно меняться, играть, дружить. Уважай другого, узнай его мнение, учись ждать и думать. Учись делиться. Вот что ребенок извлекает из такого воспитания.

А что он извлечет из вашего??!! Что все общее?? И потом он будет в школе отнимать у других, будет самонадеянным и вседозволенным-ну все же можно, ей Богу, все разрешено, бери-не хочу. А чувства «своей» вещи, своей собственности, и , главное, своего мнения, у него не будет. Толпа-вот что получается потом. Стадо. С «общими» игрушками.

Как хорошо, что я живу в месте, где адекватные мамы. И никакая мама не разрешит своему ребенку пользоваться без спроса чужими игрушками. А то ее быстренько поставят на место!! Каждому-свое.
Жаль, Элен в Америке, а то она бы подтвердила нашу картину. И то, как дети дружат, и развивают в себе хорошие качества характера и целеустремленности, общения в коллективе.

Милашка
15.04.2011, 11:39
Нет тут не права как девушка, так и ты тоже!!!! Во первых как ты забрала эту игрушку???? Если подойти к ребенку по хорошему и объяснить, что дай пожалуйста нашу игрушку, а то хозяйка плачет я думаю, что процентов 90 детей тебе ее спокойто отдадут, а если не получается, тогда подойти к маме и сказать так и так заберите игрушку у своего ребенка, а то мы нерничаем.... И мама тогда я думаю не начала бы кричать как ты описываешь.... Просто как я поняла, что ты просто подошла и отобрала игрушку у ее ребенка, мне бы например тоже такое отношение не понравилось, конечно я бы кричать не стала, а просто успокоила бы своего ребенка....

ДРУЖИЛКА
15.04.2011, 11:39
Как хорошо сказано!

NeTakaya
15.04.2011, 11:43
Девушки, цитируйте кому отвечаете, а то непонятно, кто на кого гонит бочки)

ДРУЖИЛКА
15.04.2011, 11:44
Девушки, цитируйте кому отвечаете, а то непонятно, кто на кого гонит бочки)

Я тебя процетировала)

Хелен
15.04.2011, 12:01
Эй-эй...пардон конечно, но не стоит так категорично и с наездами...Я культурная особа, но могу и не промолчать и "грызануть"...Девушки, не уходите в сторону, не переиначивайте тему и читайте, уж коль начали, внимательно. Я НЕ говорила о жадности, мы даем, даем все, что есть, уступаем на качелях, уступаем места везде и всем. Мой ребенок абсолютно не жадный и мы воспитываем ее так, чтобы могла и умела делиться, помогать, сочувствовать. Речь идет о том, что я не ОБЯЗАНА забирать у ребенка что-то, чтобы дать другим поиграть, если моя не хочет это давать.
И еще, уважаемая, не поверите, у нас полно друзей на площадках и по жизни. мы делимся всем-всем и дочку так воспитываем. Но если она не хочет дать в какой-то момент что-то поиграть другому, я не настаиваю и не отнимаю, лишь бы дать постороннему ребенку.
ПС: я посторонний человек для вас, девушка, поэтому все свои категоричности оставляем при себе. Уж грызануть я себя точно не позволю.

Жук
15.04.2011, 12:04
ммм... болезненная тема, потому как мой Алеша в числе тех, кто отнимает игрухи, при этом недостатка в своих нет и мы стараемся всегда находить что-то,что может заинтересовать чужого ребенка. Все имеющиеся дома не вынесешь играть, конечно, умеренно надо делиться, если я вижу что чужой ребенок истерит и не хочет давать - я уговорю своего и мы вообще уйдем. Такого чтобы мой не давал не бывает - он с легкостью вступит в игру и поделится. Думать, что все мое и быть собственником, а в детских коллективах часто просто жадиной тоже не вах как здорово. Рано или поздно в школе-универе-работе придется все равно делить чай-печенье или еще что-то. Но и думать что всегда если нет своего и оч.хочется то можно взять чужое - это еще хуже. Как и во всем стоит найти компромисс и золотую середину.

Хелен
15.04.2011, 12:06
Я подошла к маме и совершенно спокойно и с улыбкой попросила вон той даме в розовой куртке (моей дочери) подарить нашу игрушку. На это она швырнула ее. Девушки? Ау вы о чем, какие отнять, грызануть, поругаться....Я офигиваю...
Все корректно и предельно вежливо, я попросила вернуть самый дорогой предмет ее законной владелице, общая игрушка на площадке - это только на время, на поиграть , на 5 мин. Далее это игрушка моей дочери.
Прежду чем делать выводы, вы у меня уточните, как все было на самом деле, ок?)

NeTakaya
15.04.2011, 12:11
ммм... болезненная тема, потому как мой Алеша в числе тех, кто отнимает игрухи, при этом недостатка в своих нет и мы стараемся всегда находить что-то,что может заинтересовать чужого ребенка. Все имеющиеся дома не вынесешь играть, конечно, умеренно надо делиться, если я вижу что чужой ребенок истерит и не хочет давать - я уговорю своего и мы вообще уйдем. Такого чтобы мой не давал не бывает - он с легкостью вступит в игру и поделится. Думать, что все мое и быть собственником, а в детских коллективах часто просто жадиной тоже не вах как здорово. Рано или поздно в школе-универе-работе придется все равно делить чай-печенье или еще что-то. Но и думать что всегда если нет своего и оч.хочется то можно взять чужое - это еще хуже. Как и во всем стоит найти компромисс и золотую середину.

Вот именно . Золотые слова.
Я сейчас вспомнила картину, когда мы выходили со снегокатом гулять на горку. Там были детки с ледянками просто. И некоторые так смотрели жалостливо на санки…
Я сказала об этом Мише, просто указав на то, что мальчик (девочка) смотрит с грустными глазами. Спросила что он думает по этому поводу.
Он ответил, что у них ледянки, и, наверно, они хотят прокатиться на санках.
Заметьте, я подвела ребенка к этой мысли. Не заставляла дать покататься, не просила. А всего лишь спросила его мнение.
И он сам предложил дать им покататься немного. Посмотрел постоял , и попросил ледянку.

Ура! Все очень просто. Но я не просила, не давила, не делала ЦУ. Я лишь помогла ему сделать свой выбор. Свой!! Правильный выбор.

NeTakaya
15.04.2011, 12:17
Хелен, посторонние люди с Хлопот уходят. Хочешь обособиться - делай это на других сайтах. Ок?

В твоей этой теме прозвучало такое НЕПРИЯТНОЕ (по крайней мере для меня, и судя по ответам - для многих) количество агрессии и категоричности, что вполне естественно мы все предположили, что и в жизни ты ведешь себя аналогично.
Если это не так и в жизни ты белая и пушистая и у тебя много друзей - постарайся и на форуме общаться в том же тоне, чтобы не наживать себе здесь врагов. Речь не о СУТИ высказываний, речь именно о ТОНЕ...

Татьян, можно вопрос?
А где именно у Хелен прозвучала агрессия и категоричность? Я вот реально сейчас тебя не понимаю. Честно. Человек изначально очень спокойно и вежливо сформулировал свою мысль. И доходчиво объяснила , что она не монстр на площадке.

А слова Биги тебе не кажутся категоричными? Как она резко и грубо ответила? Это видно невооруженным глазом, пропасть между ТОНОМ их высказываний.

Хелен
15.04.2011, 12:18
Таня, мне казалось, что именно я себя вела вполне мирно. Сорри. Предлагаю тему закрыть.