PDA

Просмотр полной версии : Ситуация на дороге (выговориться и спросить)



Slastena
15.04.2011, 13:10
Девочки, вчера с мужем и с малым чуть не погибли. Трясет до сих пор.
Проезжали мимо поста ГИБДД по МКАДу по крайней правой полосе (первый ряд), ибо сразу за постом заправка, а у нас уже лампочка горела. И тут поравнявшись с гайцом, тот взамахивает палочкой и цепляет из ряда слева (второй ряд) от нас фуру. Фура и мы ехали параллельно друг другу, фура ехала сзади нас и у поста ГИБДД нас догоняла. Фура, не долго думая, включает поворотник и едет прямо в нас :rolleyes: , мужу ничего не оставалось как отжиматься вправо на площадку и лавировать между уже припаркованных там машин и фурой, которая все также продолжала свой маневр. Почему-то муж решил что сигналить бесполезно и не сигналил, думаю это зря конечно! Каким-то чудом не сбили мужика (потом выяснилось), который был водитель одной из припаркованных машин.
Я вышла и в истерике стала орать на водителя фуры, тот тоже выскочил и начал обвинять гаишника, что тот, дескать, не имел права его останавливать из второго ряда, подбежал мужик, которого чуть не сбили. Я побежала ребенка успокаивать, муж туда к ним пошел, не знаю о чем они там орали друг на друга. Гаишник намного позже подошел, сказал что все видел, хотя я сомневаюсь в этом. Принес нам извинения.
Муж сказал, что водитель фуры нас не видел, что понятно конечно из ситуации, но винить в этой ситуации гаишника смешно, хоть из десятого ряда, перед маневром надо убедиться, что ни в кого не въедешь. И если за эту ситуацию гаишник развел водилу, то я гаишнику буду благодарна!!!
Вопрос такой: имел ли право гаишник останавливать фуру, если она во втором ряду ехала?

Дочка Варвара
15.04.2011, 13:15
обычно когда гаец останавливает авто от останавливает ближайщие к нему ряды и выцепляет нужное ему авто

Токси
15.04.2011, 13:18
обычно когда гаец останавливает авто от останавливает ближайщие к нему ряды и выцепляет нужное ему авто

+1
гайцы обычно тормозят ряд (или несколько рядов), если цепляют машину из следующего ряда. Так что имхо вина гайца тут есть (я бы сказала, что основная)...
ну и водитель фуры должен был убедится, конечно, что может перестраиваться. Притормозить в конце концов, убедится, что нет машин.

PinkBagira
15.04.2011, 13:22
Уф, берегите себя. Именно поэтому я перед постом всегда в третий ряд перестраиваюсь, проще после поста притормозить и включить поворотник в сторону заправки - быстрее пропустят.
Инспектор имеет право остановить любое авто для досмотра и проверки документов, хоть из крайне левого. Только вот для этого он по идее должен был остановить первый ряд и дать указание фуре проехать к посту.
А вы у водителя фуры были по ходу дела в мертвой зоне, такое возможно.

Unochka
15.04.2011, 13:24
я думаю что у фуры вы попали в мертвую зону.
обычной гаишники тормозят...слуш, а муж не мог газу нажать чтобы быстрее проехать?

NeTakaya
15.04.2011, 13:26
Гаишник накосячил.
Если он останавливает машину не из крайнего ряда, он должен жезлом приостановить крайний ряд, следующий (если необходимо), и еще...и так до тех пор, пока не выудит машину.

Slastena
15.04.2011, 13:36
Спасибо, девочки! Теперь вина гаишника понятна.
Unochka, муж и так вдарил по газам, иначе бы не вылавировали.
PinkBagira, это если в потоке интенсивном, а если это около 12 ночи, как мы ехали, то не факт, фур вчера много очень было, а они если втопили, то не любят тормозить.
Я допускаю, что могли попасть в мертвую зону, НО, я уже написала, мы ехали в ряду перед фурой, то есть он нас видел, с нами он поравнялся, когда муж перед постом тормознул, ибо не сразу поняли кого останавливали.

Edelweiss:)
15.04.2011, 14:34
Фура и мы ехали параллельно друг другу, фура ехала сзади нас и у поста ГИБДД нас догоняла. Фура, не долго думая, включает поворотник и едет прямо в нас :rolleyes: , мужу ничего не оставалось как отжиматься вправо на площадку и лавировать между уже припаркованных там машин и фурой, которая все также продолжала свой маневр. Почему-то муж решил что сигналить бесполезно и не сигналил, думаю это зря конечно!

Обязательно надо было сигналить, тем самым привлечь внимание водителя фуры! Иначе как? Ведь у фуры огромные мертвые зоны. И думать, что обязательно он должен был вас видеть, не всегда правильно. Легче предотвратить столкновение, приложив к этому все усилия. Хорошо, что все обошлось. А гаишник, конечно же, не прав.

Katie
15.04.2011, 14:50
гаишник выполнял свою работу.. он должен проверить фуру (может он нас всех от теракта спас?) а твой муж, понимая, что фура, его просто не видит - должен был либо затормозить (так как он видел, что гаишник останавливает фуру).. или поддать газу не когда фура уже стала перестраиваться, а в момент когда гаишник поднял свою палочку...

этим и отличается водитель... от скорости реакции и предугадывания ситуации...

Slastena
15.04.2011, 15:46
Обязательно надо было сигналить, тем самым привлечь внимание водителя фуры! Иначе как? Ведь у фуры огромные мертвые зоны. И думать, что обязательно он должен был вас видеть, не всегда правильно. Легче предотвратить столкновение, приложив к этому все усилия. Хорошо, что все обошлось. А гаишник, конечно же, не прав.
Я с мужем говорила, он сказал, что если бы он сигналил, он бы не смог вывести одной рукой машину из под удара. Он как раз и приложил весь свой максимум усилий!

Slastena
15.04.2011, 15:53
гаишник выполнял свою работу.. он должен проверить фуру (может он нас всех от теракта спас?) а твой муж, понимая, что фура, его просто не видит - должен был либо затормозить (так как он видел, что гаишник останавливает фуру).. или поддать газу не когда фура уже стала перестраиваться, а в момент когда гаишник поднял свою палочку...
этим и отличается водитель... от скорости реакции и предугадывания ситуации...
Категорически не согласна, вы хоть читайте, прежде чем писать такое!!
Я сама водитель и ту ситуацию видела предельно четко. Муж сделал все, что мог в той ситуации, а именно он слегка притормозил, когда гаишник поднял палочку, он вслух спросил: нас что ли? Поняв, что не нас, он прибавил газ. Потом увидели, что это фуре, затем когда фура резко стала в нас перестраиваться, газанул, иначе бы нас размазало по этой фуре.
А вы всегда газуете, когда гаишник замахивается? Я не гаишник, но если бы была им, то меня бы такие действия сильно насторожили и я бы обязательно такое авто остановила.

Katie
15.04.2011, 16:09
Категорически не согласна, вы хоть читайте, прежде чем писать такое!!
Я сама водитель и ту ситуацию видела предельно четко. Муж сделал все, что мог в той ситуации, а именно он слегка притормозил, когда гаишник поднял палочку, он вслух спросил: нас что ли? Поняв, что не нас, он прибавил газ. Потом увидели, что это фуре, затем когда фура резко стала в нас перестраиваться, газанул, иначе бы нас размазало по этой фуре.
А вы всегда газуете, когда гаишник замахивается? Я не гаишник, но если бы была им, то меня бы такие действия сильно насторожили и я бы обязательно такое авто остановила.

я не газую)) я оцениваю сразу кому он машет)))) обычно всегда видно))) и совершать маневр и сигналить тодже могу)))) для этго не нужно рукой долбить по клаксону)) достаточно держа руль в положении большим пальцем левой руке чуть надавить )) и вуаля))

ну если у вас только свое мнение правильное - тогда да)) виноваты и фура и гаишник) еще тот мужик, которого чуть не сбили...


ну а вообще не буду я такой злой)) слава богу, что с вами все хорошо) надо забыть об этом и поблагодарить бога)

Slastena
15.04.2011, 16:24
я не газую)) я оцениваю сразу кому он машет)))) обычно всегда видно))) и совершать маневр и сигналить тодже могу)))) для этго не нужно рукой долбить по клаксону)) достаточно держа руль в положении большим пальцем левой руке чуть надавить )) и вуаля))

ну если у вас только свое мнение правильное - тогда да)) виноваты и фура и гаишник) еще тот мужик, которого чуть не сбили...


ну а вообще не буду я такой злой)) слава богу, что с вами все хорошо) надо забыть об этом и поблагодарить бога)

не всегда видно кому машет, вам повезло в такие ситуации не попадать)) а также вам повезло от рождения быть шумахером )) и являться счастливой обладательницей руля, в котором можно сигналить из любого положения рук на этом самом руле))

ну если у вас только свое мнение правильное - тогда да)) виноват только мой муж и его мастерство водителя)

ну а вообще не буду я такой злой)) хорошо, что есть люди, которые лучше знают ситуацию, в которой не были и которые всегда знают ответ на любой вопрос и знают что они поступили бы лучше) надо помнить об этом).

Edelweiss:)
15.04.2011, 16:27
я не газую)) я оцениваю сразу кому он машет)))) обычно всегда видно))) и совершать маневр и сигналить тодже могу)))) для этго не нужно рукой долбить по клаксону)) достаточно держа руль в положении большим пальцем левой руке чуть надавить )) и вуаля))

ну если у вас только свое мнение правильное - тогда да)) виноваты и фура и гаишник) еще тот мужик, которого чуть не сбили...


ну а вообще не буду я такой злой)) слава богу, что с вами все хорошо) надо забыть об этом и поблагодарить бога)

+ 1
особенно про сигналить и совершать маневр!
Вообще всегда помогает применение сигнала в подобных ситуациях, фура же не на скорости 100 км.ч перестраивалась и пыталась остановиться у гайца.
А так получается, что ваши действия могли привести к еще более плачевному результату - сбить человека....и потом иди доказывай, что там где-то гаец палкой махал и не тебе...
В общем, желаю не попадать больше в такие ситуации!

Spam
15.04.2011, 19:40
муж говорит ( а он асс в вопросах пдд)
что гаец имеет право останавливать хоть машину из 3го ряда (лишь бы водителю было ясно кого останавливают)
НО, в подобной ситуации, когда есть помехи для водителя фуры-тот не обязан ехать по головам, он имеет право остановиться хоть через 500метров если того требует ситуация, но создавать аварийные ситуации он ессно не имеет права.
тут 100%я вина водителя фуры.
но блин.... он же тоже человек, и вы правда могли быть в слепой зоне.

пс и еще не оч поняла, что значит сигналить одной рукой? у вас что кнопка сигнала под задним сиденьем?

Slastena
15.04.2011, 21:39
на хонде срв 98 года - это две такие масявочные кнопки слева и справа, да не суть. не получится перебирать рулем и сигналить одновременно.

Biote
15.04.2011, 22:37
Насть, напереживалась ты, представляю. ну слава богу все оюошлось!
по вопросу не отвечу
а вот про фуру. не видел он вас. и если что, не дай бог, то и не был бы виноватым. у меня у бывшего начальника жену так фура снесла, да еще и провезла боком прилично. хорошо машина не перекувыркнулась. так эта девушка чуть виноватой не оказалась, т.к. у фура не могла ее видеть, а она видела, что фура на нее перестраивается и создала аварийную ситуацию. имхо, бред. так давайте теперь фуры будут на всех кидаться и калечить

Biote
15.04.2011, 22:43
да ладно вам. не всегда видно кому именно машет гаишник. издалека тем более. вот когда тыкнет в направлении машины, то видно, но до этого. его шаги, замах, тут не угадаешь в кого он попадет....

по идее гаишник должен был всех остановить на ближней полосе, подождать когда фура припаркуется и дальше отпустить остановленные машины. я такую обычно картину наблюдаю, когда останавливают не с крайнего ряда

ЮЛ
15.04.2011, 23:23
я не всегда могу понять, кому машет гаишник, и сигнал у меня тоже не звучит от легчайшего прикосновения, по нему долбануть надо... и в такой ситуации, когда нужно на скорости совершать сложный маневр и важна каждая доля секунды и я бы тоже не решилась отрывать руки от руля... однозначно виноват в ситуации водитель фуры, который перед началом маневра не убедился, что не создаст никому помех.

Китёна_
16.04.2011, 12:30
У меня сегодня 2 подобных ситуации было, я в конце пути уж думать начала, не сговорились ли гаишники млин... один на вьезде на Ленинский из 3 го ряда вот также фуру выцеплял, он правда остановил 2 ряда, но нет чтобы заранее останавливать ряды фура же большая видно из далека а не в последний момент, посему сам чуть под машину не угодил, спросони чтоли был и нас напугал чуть поток друг в дружку не въехал... а через пару светофоров гаишник прям передо мной выбежал и давай из крайне левого выцеплять легковушку, я чуть не описалась,хорошо я не ношусь и реакция хорошая, а так бы чувак летел пердел и трепыхался, это при том что дорога пустая чувак был далеко сзади короче не поняла я мотив гаишника...

Рыжык
16.04.2011, 19:50
Страшно.... Берегите себя! Муж все же молодец.

евже
17.04.2011, 11:53
Обязательно надо было сигналить, тем самым привлечь внимание водителя фуры! Иначе как? Ведь у фуры огромные мертвые зоны. И думать, что обязательно он должен был вас видеть, не всегда правильно. Легче предотвратить столкновение, приложив к этому все усилия. Хорошо, что все обошлось. А гаишник, конечно же, не прав.

Когда в меня въехал МАЗ, я обсигналилась ему - хоть бы хрен. Не видел,вернее не смотрел просто он в мою сторону. И не слышал видимо.

Edelweiss:)
17.04.2011, 13:28
Когда в меня въехал МАЗ, я обсигналилась ему - хоть бы хрен. Не видел,вернее не смотрел просто он в мою сторону. И не слышал видимо.

Но если так рассуждать, то в принципе не стоит пользоваться сигналом, потому что никто и никогда его не слышит.....[confused]
Применение сигнала не должно исключать других действий, препятствующих столкновению!