PDA

Просмотр полной версии : про загранпаспорта для детей



Freya
15.04.2011, 13:49
Вопрос, собственно, вот в чем: есть ли смысл делать паспорт детям 4х и 0 лет нового образца?
В бывшем овире сказали - нет, их потом могут не выпустить из-за несоответствия фото оригиналу. С другой стороны, краем уха слышала, что в ряд стран могут не выпустить со старым (не дать визу).
Паспорт нужен уже сейчас, летом планируем вылазку за границу.

Ана
15.04.2011, 14:07
мы делаем старого образца годовасу. так посоветовали в ОВИРе, аргументация такая же как у вас - перестанут быть похожими - не выпустят.

визу дадут, потому что старый паспорт - это тоже паспорт установленного образца. разница между паспортами в способе их "пропуска" на границе. и поскольку я уверена, что россия не единственная страна в мире, где есть бесчиповые паспорта, то и проблем с выдачей виз и пропуском на границах быть не должно. когда где-то границы сделают исключительно "чиповыми", я думаю будет на эту тему информация ооочень задолго.

Жук
15.04.2011, 14:15
делала сыну в 2 года биометрический на 5 лет, вписывать в старый смысла не видела (мне менять в 2011 надо), стоило 500 р, старый примерно столько же, фото там уже сознательное, за год вообще не изменился.

Foxy
15.04.2011, 14:53
Я вписал к себе 2009,на фото ему 7-8 мес,отдыхали в 1,3 г,сейчас едем в 2,3 г,но,кстати,не так уж сильно и изменился он,возмужал-да,но черты всё те же. Вписывала,т.к в декабре 2011 заканчивается паспорт ,как раз и сыну новый сделаю с более реальной фотой:) на тот момент мне проще было вписать и я знала,что без меня ребенок никуда не поедет в ближ.2 года.

Лучик света в темном царстве
15.04.2011, 15:05
в год делала дочке биометрию на 10 лет, на вопрос а как же фото же поменяется-сказали так-РАЗ ДЕЛАЕМ значит можно, может они потом в чип будут подшивать следующие фото

kislorodik
15.04.2011, 15:25
+1 к Ане.
Старого образца делаем.

Шумелка
15.04.2011, 21:22
Вчера только делала страрого образца на 5 лет дочери (2 годика). 1. не нужно ребенка вести фоткать там, моя сидеть не будет ждать что ее сфоткают. 2. уже к 7 годам можно и на 10 лет сделать до 17 (тоже думаю за 10 лет будут существенные изменения, но посмотрим вобщем...) а сейчас то зачем переплачивать к тому же?

Я сама спрашивала, сейчас без отдельного паспорта ре не выпускают заграницу, т.ч. просто вписать недостаточно, потом могут и не выпустить. зачем рисковать.

Foxy
15.04.2011, 21:47
Как не выпускают? Если мы и в том году выезжали,и в этом визу(шенген) дали. Имеется ввиду паспорта ,полученные после 1 апреля 2010г. У меня вписали ребёнка в 2009 г,когда еще можно было. Паспорт считается действительным вместе с информацией, указанной в нем.

Миракл
15.04.2011, 22:11
делали новый на 5 лет.

Бельчонок
18.04.2011, 23:34
нас в последнюю поездку чуть было не выпустили.. хотя всего 1.2 было, а паспорт от 7ми месячной

Светля4окк
19.04.2011, 11:17
у меня так: у Димы старый паспорт, у Насти новый, но на 5 лет.
По поводу фотки на 10 лет (несоответствия) я спросила, мне в ОВИРе сказали, что "это уже не ваши проблемы, раз разрешено, то к вам не прикапаешься".

tata222
19.04.2011, 12:20
Вопрос, собственно, вот в чем: есть ли смысл делать паспорт детям 4х и 0 лет нового образца?
В бывшем овире сказали - нет, их потом могут не выпустить из-за несоответствия фото оригиналу. С другой стороны, краем уха слышала, что в ряд стран могут не выпустить со старым (не дать визу).
Паспорт нужен уже сейчас, летом планируем вылазку за границу.

Для того, чтобы фотография соответствовала внешнему виду, существуют фотографии на визе. Максимально актуальные. У нас десятилетние паспорта.
А насчет не выпустить - я еще несколько лет назад слышала, что в Великобританию нельзя поехать по старому паспорту, однако, мой муж туда летом летал совершенно спокойно, никто даже не спросил ничего.

Барабулька
19.04.2011, 12:27
у нас у обоих биометрия на 10 лет,тетенька сказала,что не выпустить не имеют права,макс предупредить,что хорошо бы поменять.А европейцы катаются все 10 лет ними.

Tigrenok
19.04.2011, 14:41
Мы делали прошлым летом старого образца на 5 лет. Когда летали в сентябре на Кипр, таможенник наш российский долго сравнивал лицо дочки с фото на паспорте. Я в шутку спросила: "Не похожа, что ли?" Он ответил: "Пока похожа". Но предупредил, что по мере взросления ребенка (на фото дочке было 9 месцев) в некоторые страны могут не пустить, т.к. будет не похожа на фото. И сказал, что на 10 лет делать паспорт нового образца таким маленьким детям нет смысла, т.к. все равно через 3 года будете паспорт менять - лицо изменится.

Hola
19.04.2011, 18:04
а по моему детям до 14 лет делают только старого образца на 5 лет.

Ана
19.04.2011, 18:14
а по моему детям до 14 лет делают только старого образца на 5 лет.

да вот нифига, в том-то и дело, что делают и биометрические, но их с недавних пор на 5 лет делать перестали, а только на 10. в нашей стране никогда не будет удобства для граждан по части выезда за границу. типа скажите спасибо что вообще выпускаем... сегодня мне в ФМС не отдали готовый паспорт Кирюхи, потому что документы сдавал муж. мотивация потрясающая - "у нас по поводу детей строго, кто подавал документы, тому и паспорт отдаем. а вдруг вы его увезете?". притом что я мать, принесла с собой паспорт, св-во о браке и св-во о рождении ребенка. на мой резонный вопрос - "а вдруг это отец его увезет?" бурчание "у меня приказ". занавес.

Хитрая Кошка
19.04.2011, 19:23
А мне думается что все это "тараканы" конкретных отделений. Я завтра в свое отделение поеду сдавать доки на паспорта для детей впервые. Сегодня звонила на горячую линию уфмс уточнить детали, на один из вопросом был ответ "не знаю, я забыла, спросите там куда поедите"... А позвонила в территориальное отделение-у них от зубов вся инфа отскакивает. Мне сказали что можно как угодно -хотите на 5 хотите на 10 а хотите просто впишите в паспорт. Сроки одинаковые.

Ана
19.04.2011, 19:36
А мне думается что все это "тараканы" конкретных отделений. Я завтра в свое отделение поеду сдавать доки на паспорта для детей впервые. Сегодня звонила на горячую линию уфмс уточнить детали, на один из вопросом был ответ "не знаю, я забыла, спросите там куда поедите"... А позвонила в территориальное отделение-у них от зубов вся инфа отскакивает. Мне сказали что можно как угодно -хотите на 5 хотите на 10 а хотите просто впишите в паспорт. Сроки одинаковые.

у них от зубов отскакивает общая информация, которая тебя в данном случае вводит в заблуждение. порядок выдачи паспортов для детей ЕДИНЫЙ для всех страны. почитать о нем можно здесь:
http://www.fms.gov.ru/documents/passport/

по москве и более подробно здесь:
http://www.fmsmoscow.ru/zagranpasport.php

в частности, твои "от зубов отскакивающие" товарищи забыли, а точнее не посчитали нужным, тебе уточнить следующее:
- на 10 лет делает только биометрический
- на 5 лет делается только старого образца
- ты конечно можешь вписать ребенка в свой паспорт старого образца, но за границу ребенка по такому паспорту не выпустят, т.е. вписывание в паспорт сохранено как некая "сувенирная" услуга, потому что толку от нее никакого с 2010 года. кто вписал до 2009 включительно, тех выпускают до окончания действия паспортов родителей.

Хитрая Кошка
19.04.2011, 20:36
у них от зубов отскакивает общая информация, которая тебя в данном случае вводит в заблуждение. порядок выдачи паспортов для детей ЕДИНЫЙ для всех страны. почитать о нем можно здесь:
http://www.fms.gov.ru/documents/passport/

по москве и более подробно здесь:
http://www.fmsmoscow.ru/zagranpasport.php

в частности, твои "от зубов отскакивающие" товарищи забыли, а точнее не посчитали нужным, тебе уточнить следующее:
- на 10 лет делает только биометрический
- на 5 лет делается только старого образца
- ты конечно можешь вписать ребенка в свой паспорт старого образца, но за границу ребенка по такому паспорту не выпустят, т.е. вписывание в паспорт сохранено как некая "сувенирная" услуга, потому что толку от нее никакого с 2010 года. кто вписал до 2009 включительно, тех выпускают до окончания действия паспортов родителей.


Да я как бы в курсе что 5лет это только старый образец а 10 только биометрия. Тут вопрос цены. и того что для биометрии надо дите с собой тащить. Они мне просто сказали что я могу заказать любой вариант. я не уточняла ни свои пожелания ни причины получения. но вот то что вписывание мне ничего не дает я не знала. спасибо!

Hola
20.04.2011, 16:26
мы в прошлом году делали своей, нам даже не предложили биометрический, хотя мы на него нацелились сначала вроде. Так и сказали - малышам - обычный, на 5 лет.

Бельчонок
20.04.2011, 16:38
я только что из ОВИРА! сдавала доки себе на паспорт (по электоронной подаче) и узнала как быть с дочкиным - раз её грозились не выпустить послелдний раз (хотя до этого все разы всё ок было)... реально вызвали начальника и был дан ответ - НУЖЕН НОВЫЙ ПАСПОРТ! к чипу фото не подшивается!!! чип заламинирован!!!

Бельчонок
20.04.2011, 16:39
По поводу фотки на 10 лет (несоответствия) я спросила, мне в ОВИРе сказали, что "это уже не ваши проблемы, раз разрешено, то к вам не прикапаешься".

только когда реально не выпустят будешь копаться в суде(((((((((((( что прикопаешься а что нет.. эх.. люблю я свою страну сдвоякими законами...

Бельчонок
20.04.2011, 16:40
у нас у обоих биометрия на 10 лет,тетенька сказала,что не выпустить не имеют права,макс предупредить,что хорошо бы поменять.А европейцы катаются все 10 лет ними.

кстати.. да. в Полше родственники жили - у них у дочки с рождения паспорт - он и местный и загран одновременно..

Бельчонок
20.04.2011, 16:41
Для того, чтобы фотография соответствовала внешнему виду, существуют фотографии на визе. .


а если страна безвизовая??? мне на границе так и говорили - что можно с визы фото показать..

Иришунчик.
20.04.2011, 17:58
Ребенок был вписан в мой паспорт т.к. мой заканчивается в этом году,а в том году летали отдыхать нормально и так все проканало.Сейчас себе делать собираюсь на 10 лет,ребенку обычный на 5 лет,на фиг надо тащить его,потом тоже слышала,что измениться-невыпустят,нехочу проблем.

Star***
20.04.2011, 18:39
у нас с мужем и старшим сыном биометрия на 5 лет, у младшего биомет. на 10 лет. раз дают значит можно

Olivia
20.04.2011, 18:50
У меня дочка вписана в паспорт старого образца, через полгода буду менять свой и заодно сделаю дочке нового образца. Как раз на нашем форуме неоднократно читала, что могут не выпустить из-за непохожести ребенка на старое фото, но у нас ни разу проблем не было, хотя сейчас ребенок совершенно не похож на младенца с вклеенной фотографии.

Бельчонок
20.04.2011, 20:38
У меня дочка вписана в паспорт старого образца, через полгода буду менять свой и заодно сделаю дочке нового образца. Как раз на нашем форуме неоднократно читала, что могут не выпустить из-за непохожести ребенка на старое фото, но у нас ни разу проблем не было, хотя сейчас ребенок совершенно не похож на младенца с вклеенной фотографии.

а мы в германию месяц назад летали - и сталкнулись((( хотя разница сфото всего полгода... но уже поменялась

Freya
21.04.2011, 08:57
Я сама спрашивала, сейчас без отдельного паспорта ре не выпускают заграницу, т.ч. просто вписать недостаточно, потом могут и не выпустить. зачем рисковать.

С этого места поподробней пож-та.:) У меня старшая вписана в мужнин паспорт еще 2 года назад. Изменилась не сильно, на фото узнаваема. Нам шенген чтоль не дадут? Лучше сразу новый сделать?

Ана
21.04.2011, 09:18
С этого места поподробней пож-та.:) У меня старшая вписана в мужнин паспорт еще 2 года назад. Изменилась не сильно, на фото узнаваема. Нам шенген чтоль не дадут? Лучше сразу новый сделать?

если 2 года назад - выпустят. не выпускают только тех, кто вписывается после введения нового порядка, это было уже после 2009го.