PDA

Просмотр полной версии : а расскажите мне про субсидии плиз



Spam
17.04.2011, 20:24
вдруг кто в теме,
мне всегда казалось, что встать на очередь можно только если на лицо выходит менее 11кв м, а тут вот что вычитала ( и вообще, в чем суть субсидии, это ж я так понимаю, как кредит только без процентов? или как?)


Субсидирование - это государственное финансирование покупки или строительства жилья.
Льготы на приобретение недвижимости предоставляются безвозмездно из средств бюджета РФ, выделенных для улучшения условий проживания граждан. Порядок осуществления безвозмездного финансирования регулируется законом n 29 города Москвы «Об обеспечении права на жилые помещения». Средства государственной помощи направляются на покупку квартиры в новостройке или на вторичном рынке жилья Москвы, Подмосковья или других городов.

Лица, которые могут получить субсидию

Финансирование приобретения новой недвижимости осуществляется для лиц, признанных в соответствии с законом нуждающимися в улучшении условий проживания. Также льготу могут получить семьи, не удовлетворенные своими жилищными условиями, если на каждого члена приходится площадь менее 18 м2.

Ограничения

Городское финансирование приобретения жилья не осуществляется в следующих случаях:

если квартира не отвечает стандартам благоустройства Москвы или типовым потребительским качествам в соответствии с условиями конкретного населенного пункта;
если жилье находится под арестом или правом на проживание владеет другое лицо;
если площадь квартиры не соответствует норме, которая рассчитывается в зависимости от численности конкретной семьи.
Также льгота не предоставляется лицам, ранее воспользовавшимся правом безвозмездной помощи города или состоящим на учете в жилищно-строительном кооперативе.

Осуществить покупку квартиры в новостройке Подмосковья можно в течение шести месяцев с момента предоставления льготы. Если жилье не приобретено в установленный срок, денежные средства возвращаются в городской бюджет. Семья в этом случае восстанавливается в очереди на финансирование.

Порядок получения

Для получения субсидии на приобретение жилья в Подмосковье нужно пройти следующие процедуры:

Подача заявления о постановке на учет в районном жилищном отделе по месту проживания. Просьбу рассматривает жилищная комиссия района, после чего готовится соответствующее распоряжение главы управы.
Представление заявления на получение субсидии и документов об изменении семейного положения в Управление социальной защиты населения. При положительном решении по заявлению очередник предъявляет документы о совершении сделок с жильем, заключении брака и т. д. Прочие материалы хранятся в учетном деле каждого гражданина.
Подготовка и подписание документов для открытия индивидуального банковского счета. На блокированный целевой счет (ИБСЦ) будут переведены денежные средства. Для его открытия требуется договор ИБЦС, заявление на разовое перечисление и заверенная копия свидетельства на предоставление льготы.
Перечисление субсидии. Денежные средства перечисляются по безналичному расчету продавцу или застройщику жилья после оплаты своей части взноса за квартиру.
Расчет

Размер финансирования зависит от времени нахождения на жилищном учете и от наличия права на первоочередное или внеочередное предоставление жилья.

Сумма льготы рассчитывается индивидуально в соответствии с нормами предоставления помещений: на единственного проживающего в квартире человека полагается 33 м2 общей площади, на семью из двух человек - 42 м2, из троих и более - по 18 м2 на каждого.

I_r_e_n_e
17.04.2011, 20:59
насколько я понимаю, субсидия дается безвозмездно если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (площадь на каждого члена семьи меньше нормы) и малообеспеченными. в таком случае поставят в очередь на получение субсидии, которая составит оч. небольшую сумму. например, у вас на двоих квартира 40 м2, так субсидию дадут всего на 2 м2, которых не хватает до нормы, остальное за свой счет))

Haley
17.04.2011, 21:05
Субсидия - это не кредит, это безвозмездно предоставленные гос-вом средства. Субсидию могут получить очередники, которые встали на очередь ранее 2005 года. Сумма субсидии расчитывается исходя из кол-ва лет, которые простояли на очереди. Мы стояли 11 лет, нам дали 70% от стоимости квадратного метра. Про кол-во метров ты все верно написала, все в соответствии с нормами, I_r_e_n_e не права.

I_r_e_n_e
17.04.2011, 21:30
Haley, а та квартира, которой уже обладает семья не идет в расчет?
Например, была квартира 35 м2 на троих и должны дополнительно дать субсидию на покупку 54 м2 по норме?

Haley
17.04.2011, 21:40
В нашем случае имеющаяся площать в квартире в расчет не шла.

Daniella
17.04.2011, 22:00
Haley, а та квартира, которой уже обладает семья не идет в расчет?
Например, была квартира 35 м2 на троих и должны дополнительно дать субсидию на покупку 54 м2 по норме?

Родители когда получали, можно было либо отдать имеющуюся квартиру и получить субсидию на новую на всю положенную площадь, либо оставить имеющуюся и они тогдда вычитают ее площадь и субсидия только на доп метры. родители стояли 18-19 лет.. в итоге получилось что гос-во оплатило процентов 20 от новой квартиры(с учетом что оставили имеющуяся однушку) вообщем не сильно выгодно, учитывая что выбор квартир ограничен по субсидиям, обычно дешевые районы, а цены тогда рости по 15-20% в год... можно было просто на год раньше купить квартиру и затраты были бы одинаковые, а если на 3-4 года раньше и не ждать этой супсидии было бы еще выгоднее)

I_r_e_n_e
17.04.2011, 22:06
я интересовалась вопросом субсидии госслужащим г.Москвы, там тоже именно такая схема расчета прописана с учетом имеющейся площади

Haley
17.04.2011, 22:06
В нашей квартире были прописаны я с дочей, мама и две сестры. Нам дали денег для приобретения квартиры на меня и дочу, и оставили нашу квартиру маме и сестрам (у нас трешка). Выбор квартир неограничен, покупай где хочешь, только нужно, чтобы АРЖСЗ одобрили (если первичка - дом должен быть построен и сдан, по вторичке по-моему ограничений никаких), и далеко не всегда хватает на что-то хорошее, но и здесь никаких проблем - доплачивай и покупай что хочешь.

Haley
17.04.2011, 22:07
Ну следуя этой логике нам бы просто дали денег на недостающие метры на человека, но у нас обстояло все иначе.

I_r_e_n_e
17.04.2011, 22:32
ну а следуя тому, что Вы выше написали про нормы без учета имеющегося, дали бы 90м2 + оставили бы ту трешку)))

Spam
18.04.2011, 00:03
ничего не поняла.
давайте вот мои примеры:
у моих родителей на 55кв м (трешка), прописано 4ро, итого около 14м на чел. нам могут дать субсидию?
у мужа на 55метрах прописано 6ро, итого 9метров на чел, там могут дать субсидию?
по сколько метров в каждом случае? можно ли их объединить?
как долго нужно стоять в очереди? меня не интересует максимальная халява, меня порадует любая скидка ибо квартиру видимо все равно покупаем.
или это лет 10 надо стоять?

I_r_e_n_e
18.04.2011, 01:14
если честно, то шансы получить субсидию не через 10 лет есть только если родственники мужа уже стоят на очереди на улучшение

Незарегистрированный
18.04.2011, 01:30
ничего не поняла.
давайте вот мои примеры:
у моих родителей на 55кв м (трешка), прописано 4ро, итого около 14м на чел. нам могут дать субсидию?
у мужа на 55метрах прописано 6ро, итого 9метров на чел, там могут дать субсидию?
по сколько метров в каждом случае? можно ли их объединить?
как долго нужно стоять в очереди? меня не интересует максимальная халява, меня порадует любая скидка ибо квартиру видимо все равно покупаем.
или это лет 10 надо стоять?


Я в этой теме копалась-копалась, но так толком и не докопалась. Как-то везде всё глухо. У нас 62 метра на троих и 77 на шестерых (по прописанным). В итоге мы типа очень хорошо живём. А что жить то приходится по 3 поколения в одной квартире – это никого не интересует. Мои родители в своё время не могли встать на бесплатное жильё, т.к. на 6-ых приходилось слишком много метров (62). Так и прожили всю жизнь со свёкрами. Теперь и у нас та же история повторяется.

Это ты документ по Подмосковью привела?

Мне вот эти меньше 18 (а не, допустим, 11 метров) попадались только в контексте определённых профессий и необходимости отработать лет 10 в том месте, где тебе предоставили.

Субсидия это, наверное, что-то другое.

Но ты учти такой момент. Вот вас там прописанных 4+6 человек. А эти прописанные больше нигде в собственности жилья не имеют? Рента ни у кого не заключена? Они ведь как-то и эти моменты учитывают. Типа семья, всё общее и всё такое. Даже пусть это будет доля в квартире за Уралом, а ты пытаешься получить жильё в Москве/Подмосковье.

Haley
18.04.2011, 08:48
ну а следуя тому, что Вы выше написали про нормы без учета имеющегося, дали бы 90м2 + оставили бы ту трешку)))

Нет, т.к. субсидию предоставляли только на меня и дочь.

Haley
18.04.2011, 09:07
Есть шанс, если твоя семья или семья мужа стоите на учете на улучшение жилищных условий (хотя я слышала, что уже год как субсидии практически никому не дают), если не стоите, то возможно можете встать (я условий постановки на очередь не знаю), но сразу вам никто и ничего не даст. Если положим твоя семья стоит на очереди, то ты можешь получить субсидию на себя, родителям оставят их квартиру и вас снимут с очереди. Или если семья мужа стоит - то же самое, но нужно учитывать будут ли согласны остальные прописанные, т.к. если тебе или мужу дадут субсидию, то остальных с очереди снимут.

Вот, что нашла:

"Субсидия на приобретение жилого помещения для всех очередников рассчитывается исходя из времени постановки на жилищный учёт. Т.е. пропорционально количеству лет стояния в очереди увеличивается процент субсидии. Максимальный процент - 70. НО - для очередников, включённых в план предоставления на текущий год, т.е. тех, чья очередь на бесплатное жильё уже подошла, и для многодетных с тремя несовершеннолетними детьми в законе сделано исключение. Этим категориям субсидия рассчитывается по полной нормативной стоимости, независимо от года постановки на учёт, т.е. 100%.
В настоящее время в соответствии с принятой жилищной программой субсидия предоставляется только очередникам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. А с начала 2011г. из них ДЖП принимает документы только у трёх известных категорий. В следующем году эти категории могут поменяться. Могут вместо многодетных, например, начать выдавать субсидии ветеранам боевых действий, или детям-инвалидам, или ещё кому-нибудь. Приоритеты в каждой новой программе устанавливает ПМ.
Пока что руководство ДЖП ясно и конкретно заявило, что обеспечиваться жильём по всем жилищным программам (и субсидиям, в том числе) будут только очередники до 2005г.
Поэтому, если вы не являетесь "нуждающимися в улучшении жилищных условий", рассчитывать на субсидию пока не стоит, и неважно, какого размера субсидию вы попросите: 40 или 100%. Кстати, и таблица, устанавливающая процент субсидии, называется: "Таблица определения размера субсидий для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий". Вы относитесь к таковым?
Если нет, будем ждать пресловутого 2013г., когда ПМ обещало начать работу с НвС."

Тут есть вышеупомянутая таблица для расчета:

http://www.moskv.ru/articles/fulltext/show/id/985/

Spam
18.04.2011, 11:54
ни у нас ни у них в очереди никто не стоит. другой недвиги ни у кого нет.

Haley
18.04.2011, 12:53
Значит субсидию вам не дадут. Можете постараться встать в очередь на будущее, мало ли что в стране изменится.

Spam
18.04.2011, 13:55
я так понимаю, что дадут (если ничего не изменится) , просто надо встать в очердь и простоять сколькото ? (судя по таблице, 3 года это уже 10проц, нас бы и это порадовало)

Haley
18.04.2011, 14:24
я так понимаю, что дадут (если ничего не изменится) , просто надо встать в очердь и простоять сколькото ? (судя по таблице, 3 года это уже 10проц, нас бы и это порадовало)

В последние 3 года ДЖП стойко стоит на своем, что все программы только для очередников, вставших до 2005 года на очередь, но потому и говорю, что лучше встать, мало ли что изменится. Но очень рассчитывать на эти 10% через 3 года не стоит.

Spam
18.04.2011, 14:39
все понятно.
спасибо!

Foxy
18.04.2011, 15:22
Подруга так купила квартиру по Л*ужковской программе с ЖСК в том году. А именно встала на очередь в 2006г ,заплатила за вход в кооператив 70тыс,потом ежемесячно платила сумму за кв.м. Смысл в том,что стоимость квартиры не по рыночной стоимости.
Программы для молодых семей есть разные. Программы государственные. Но очередники (после 2005 г уже не ставят на очередь) получают субсидии,а ты идешь по коммерческой очереди. Оплата шла через Банк Москвы. Ща не знаю что там и как. И еще,внося платежи ты в любой момент можешь выйти из этого кооператива с сохранением всех накопленных сумм,кроме " входа в кооператив".
Вот тел,если надо: 675-7108 круглосут.691-9433 "Программа молодая семья-доступное жилье"
При покупке квартиры все док-ты проверяли они.