PDA

Просмотр полной версии : А вы ходите в брюках в церковь?



Цветик-Семецветик
20.04.2011, 12:18
Если я иду в церковь я надеваю юбку, но многих вижу в штанах. Но вопрос возник не просто так. Дело в том, что мы с мужем в ближайшее время планируем поездку в Суздаль, там множество храмов, соответственно мы будем туда заходить. Планировала ехать в джинцах, но теперь даже не знаю. Вы как бы поступили? ( Мама говорит, что могут и замечание сделать, будет как -то не очень приятно)

melky
20.04.2011, 12:20
Если и хожу в брюках (джинсах), то точно не специально, а если зашла по пути только...

Daniella
20.04.2011, 12:23
ну одень юбку и не мучайся)

Дочка Варвара
20.04.2011, 12:26
в юбке, но у меня есть аля юбка на завязках, http://s005.radikal.ru/i212/1005/e0/cb1f5b43717c.jpg типа такой, я ее с собой беру если еду в холодное время года

Lutik
20.04.2011, 12:27
Если я иду в церковь я надеваю юбку, но многих вижу в штанах. Но вопрос возник не просто так. Дело в том, что мы с мужем в ближайшее время планируем поездку в Суздаль, там множество храмов, соответственно мы будем туда заходить. Планировала ехать в джинцах, но теперь даже не знаю. Вы как бы поступили? ( Мама говорит, что могут и замечание сделать, будет как -то не очень приятно)

ну у нас любят замечания делать - самые "святые" бабульки обычно......
Я конечно далеко не набожная, в церквь хожу скорее как в достопримечательность, поэтому если я в брюках - значит иду в брюках, а когда мне нужно было "душу лечить" - потребность возникла - я зашла, никто мне замечаний не делал (но зима была, холодно, в юбках то мало кто ходит зимой).
Имхо, главное то - что в голове и на душе у тебя.
Ведь путешествовать в брюках намного удобнее.

Неземная
20.04.2011, 12:28
Если у вас туристическая поездка, а не целенаправленная паломническая. то в джинсах вполне нормально, но корректно на джинсы одевать длинный палантин по типу парео, повязывать. Потом убрать в рюкзак или сумку не проблема. Просто в джинсах приходить(если ты верующая) не очень, если честно.
Я так делала, когда мы были на Валааме. Остров - один большой монастырь, куча паломников приезжала, все в юбках, сама себя в такой ситуации не ловко будешь чувствовать. Поскольку из за шторма на Ладоге застряли мы на острове на долго и нас поселили в бывшей келье(поскольку мест не было больше) пришлось одеть длинное платье с туристическим рюкзаком :)))) Смотрелось забавно.. даже где то фото было

Haley
20.04.2011, 12:38
Суздаль это же близко, почему бы в юбке не поехать? Мы ездили в Муром, спецом сходить в монастыри, к Петру и Февронии. Я ехала в юбке. Если ты заранее знаешь, что пойдешь в церковь, лучше надеть юбку или взять с собой.

PinkBagira
20.04.2011, 12:43
В твоей ситуации я брала с собой 2 палантина: один на голову, второй как юбку заворачивала. Не вижу ничего страшного в этом. Если специально иду в церковь - то всегда пдатье/юбка, а если по ситуации - то и в джинсах можно.
Кстати о Суздале и Владимире. Мы были неприятно идивлены, когда зашли в церковь (не помню в каком городе точно, возможно в обоих), а нас из нее за билетами погнали. Причем касса была чуть в стороне. Оказалось, что у них во время службы вход бесплатный, а потом - платный, как в музей. Вернулись, купили билеты, но неприятный осадок остался. Пожертвовать на восстановление храма после этого совсем не тянуло, хотя ящики стояли на каждом углу.

Мы ездили в конце апреля - было прохладно и очень ветрено. если планируете гулять по городу - лучше джинсы одевать и свитер потеплее с собой.

Еще ресторанчик хочу посоветовать, называется Улей и находится недалеко от музея деревянного зодчества, в комплексе гостиниц "Пушкинское подворье" (тут с названием могу ошибиться). Цены средние, но обстановка и обслуживание понравились.

CrazyMilk
20.04.2011, 12:44
нет, не хожу
но я в том не вижу проблемы... можно и в брюках... дело не в одежде

Неземная
20.04.2011, 12:49
Кстати о Суздале и Владимире. Мы были неприятно идивлены, когда зашли в церковь (не помню в каком городе точно, возможно в обоих), а нас из нее за билетами погнали. .
Кстати, если церковь стала музеем, как например храм Спас на Крови в Питере, то юбка уж точно не нужна.

Biote
20.04.2011, 13:03
можно повязать сверху платок, шарф большой, юбку на завязках, одеть плащ или длинное пальто

ЮМАма
20.04.2011, 13:10
обычно в тех храмах и монастырях, где запрещено ходить в брюках, на входе лежат специальные платки-юбки.

Katy
20.04.2011, 13:15
В Суздале мне ни в одной церкви замечаний не делали по поводу брюк/джинс. Как и во многих других туристических местах. Там, где ношение юбки имеет принципиальный характер (на территории некоторых монастырей, например), обычно стоит лоток с общественными юбками на завязках. Надеваешь поверх своих джинс и идешь себе спокойно в храм.

Малышенция
20.04.2011, 13:57
А что, если не верующая, то можно и в штанах?

Верю в Чудо
20.04.2011, 14:09
Я хожу в джинсах,но сверху одеваю платье-сарафан(ну которы с штанами носятся,вы не подумайте ничего дурного)))

Вольга
20.04.2011, 14:21
Нет не хожу. Если ты едишь специально и знаешь, что будешь заходить в церковь, то не ищи оправдание, а одень юбку. Всё таки в церкви свои правила, ведь на голову повязываем платок.

Сануля
20.04.2011, 16:38
Возьми парео, какое не жалко. Толлько не завязывай, а , например, булавкой сколи (тогда ноги не так открываются). Или сооруди себе длинную юбку на завязках из самой дешевой ткани.

А Ниловой Пустыни при входе раздают такие юбки бесплатно, чтобы поверх боюк одевать.

Бельчонок
20.04.2011, 16:45
хожу в брюках (даже несмотря на то что много лет отработала в Православной организации), но если монастырь - строго в юбке..

Olivia
20.04.2011, 16:51
Я в Суздаль в джинсах ездила, никто замечаний не делал. В Мск я тоже как правило в штанах в церковь хожу.

Spam
20.04.2011, 17:05
а моему исходить надо не из того что кто-то может одернуть или нет, а из того что сам в голове имеешь.
есть поговорка про чужой монастырь и чужие правила, так зачем оправдания искать,удобно-не удобно.....
а то что половина в храмах не в юбках (сколько была, уж половины точно не видела, может есть несколько и они жмутся от стеснения к стеночке), это скорее неуважение к правилам данного места... и чего смотреть на кого-то, надо для себя решить зачем ты туда идешь,тусить или все-таки попросить о чем-то.
ИМХО.

Цветик-Семецветик
20.04.2011, 17:13
Спасибо за совет. Обязательно зайдем в этот ресторан, если он там еще есть. Мы тоже в самом конце апреля поедем. И помойму там прохладенее погода, чем в Москве.

Баранка
20.04.2011, 17:18
Еще ресторанчик хочу посоветовать, называется Улей и находится недалеко от музея деревянного зодчества, в комплексе гостиниц "Пушкинское подворье" (тут с названием могу ошибиться). Цены средние, но обстановка и обслуживание понравились.
Пушкарская слобода называется комплекс (мы там жили), но я бы посоветовала не Улей , а ресторан Пушкарь, там получше..
кстати, 15-17 июля в СУздале будет проводиться праздник огурца, мы собираемся)))
Никто не хочет?

Бельчонок
20.04.2011, 17:23
Во Владимире - в одном из собором находится Исторический музей!

Hola
20.04.2011, 17:38
Если на экскурсии где-нить, а я в штанах - то иду, да и если считаю, что холодно на улице, а идти по улице много, то пойду в брюках, просто одену куртку подлиннее. Я вообще что-то стала меньше переживать по поводу этих условностей....вера в сердце, а не во внешнем виде.

биги
20.04.2011, 18:07
Я считаю что в храм можно приходить в чем угодно лишь бы было не пошло. Бог нас принемает любыми и дело тут не в юбки. Я хожу в джинсах или брюках.

Motor
20.04.2011, 18:21
+1
эти правила придуманы людьми от религии, а не от Веры

K_Yulia
20.04.2011, 18:21
В те монастыри, куда не пускают без головного убора и брюках, при входе есть и платки и юбки.
Можешь взять с собой что-то типа палантина или юбку, которую можно одеть поверх джинс - нет проблем.
Хорошей поездки :-)

Малышенция
20.04.2011, 18:27
Мне так никто и не ответил...Интересно, а есть где-то прописанные правила в чем можно заходить в церковь, а в чем нельзя?

Неземная
20.04.2011, 19:47
А что, если не верующая, то можно и в штанах?

При чем тут можно и в штанах? Конечно можно... но лучше всё же в юбке. Жестких рамок нет, есть рекомендации.
Юбка - это уважение к вере, месту в которое ты приходишь и во многом уважение к традиции. На деловую встречу ты же не прийдешь в купальнике и парео, так? Если ты человек верующий, то должна понимать этику места в которое ты идешь. Если нет, ты можешь просто не знать об этом - иностранцы приходят в обычной одежде разумеется в наши церкви.

Малышенция
20.04.2011, 20:15
Здесь кто-то написал, что если верующая, то обязательно в юбке. Вот я и спросила означает ли это, что если неверующая, то в штанах можно получается? Ну и раз уж зашел такой разговор интересно стало, есть ли правила, регламентирующие одежду для посещения церкви в принципе.

Spam
20.04.2011, 20:18
есть, это вроде в Библии написано.
найду-процитирую.
а насчет того, что там кто-то пишет, что вера не в одежде, а в сердце, так вы задайте сей вопрос батюшке, о чем разговор.
с ним мож спорить не будете..

Moyadorogusha
20.04.2011, 21:20
Если я выхожу на улицу целенаправленно, чтобы зайти в церковь, то обязательно одену юбку и платок. А если гуляла и поняла: хочу зайти в церковь, то обязательно зайду в чем бы одета ни была.

Julenka
20.04.2011, 22:00
Я в монастырь хожу. И когда лютой зимой носила ребенка на причастие, сама была в джинсах, т.к. точно бы все отморозила. Священник тихонько мне сделал замечание. Было очень неудобно

HelenHenson!
20.04.2011, 22:55
ездили в Суздаль и во Владимир....жили как раз в Пушкарской слободе...везде ходила в джинсах и без платков...никто слова против не сказал..там одни туристы....какие правила...о чем вы???

Emma
21.04.2011, 00:30
Гостиница называется "Пушкарская слобода".

Spam
21.04.2011, 00:41
тогда вот интересно, почему когда привозят святыны из Иерусалима,например, и выстраивается огромная очередь за пределами храма ( да вот недавно случай был), священнослужители и охранники подходили к тем кто стоял не просто в юбке, а в парео (или типа того) поверх брюк и говорили, что Высшее духовенство не благословило входить и прикасаться святыни в таком виде и люди были вынуждены разворачиваться.
и еще, если брюки по вашему женская одежда теперь, и мир изменился и тп..... так может и платок одевать не будем? а что? в повседневной жизни многие из вас платки носят? 1%? меньше?
а насчет юбок зимой, тоже смешно читать,как же целые приходы в монастырях и за полярным кругом до -40 в юбках круглый год? и ничего, все живы и здоровы.....
вообще странная тема.
кого действительно сей вопрос волнует не для праздной болтовни, вот сходите и ЛИЧНО спросите у батюшки, а потом нам и расскажете.