PDA

Просмотр полной версии : Вы считаете себя посредственностью?



Неземная
22.04.2011, 12:41
Вот странные меня мысли одолевают по пятницам.. :)))) Хочу поболтать.
Как вы считаете, вы человек посредственный(обычный) или какой то вот интересный и необычный со своей миссией на Земле и т.д. ?)) Как сами себя оцениваете и как вас оценивают друзья?
Вот сегодня на своей же работе встретилась с бывшим однокурсником, случайно, приехал на презентацию своего дебютного кино проекта.. В институте наш худ.рук всегда говорил, когда к нам на курс пытались подкинуть блатных: " Я не хочу воспитывать посредственностей!! Как ювелир подбирал каждого и моя задача лишь выполнить грамотную огранку этих камушков (имея ввиду нас)". Поговорили мы с этим парнем и я понимаю, что я то самая, что ни на есть посредственность :))) Работаю косвенно по профессии, сижу в офисе, в отличии от него и его бурной жизни, хоть и интересуюсь многими вещами, но объективно это мало кому интересно. Не зажигаю, что называется :)) По сути, то над чем мы прикалывались в инсте, над обывателями, я сама наверное им уже давно стала. Или у меня самооценка совсем занижена?
С другой стороны, есть у меня двое знакомых (представители творческих проф) которые в один голос говорят, что они чувствуют, что созданы для чего то такого фундаментально, для того, чтобы оставить след на Земле, по сути являясь очень посредственными ремесленниками в своей профессии.
Надеюсь никого не утомила..
Как считаете, вы необычный человек?

totoshka
22.04.2011, 13:04
Если брать с этой стороны, глобальной, что я могу сделать на Земле - я самый посредственный человек. Думаю что таких как я 99,9%, т.к. ничего не могу сделать выдающегося для планеты. Возможно большая часть к выдающимся относится из области науки.
Если же рассматривать со стороны моего окружения, то я явно отличаюсь от остальных.

Katushka
22.04.2011, 13:07
К моему глубокому сожалению считаю себя самым обычным человеком! Работа, дом, изредка поездки куда-то, встречи (тоже крайне редко) с друзьями, паралелльное изучение, в вяло текущем режиме, чего-то нового! Все!
Я тоже задумалась над этой темой буквально пару недель назад, когда познакомилась с одним очень интересным товарищем из которого энергия прет изо всех щелей....чего он только не умеет...и играет на гитаре, и поет, и работает на очень интересной творческой работе, и ездит смотреть мир, офигенно катается на коньках, у него куча друзей и практически нет свободного времени, поездки на природу, увлечение автомобилями и тремя иностранными языками, из него позтиф просто прет! он всегда улыбчив, всегда в отличном настроении, постоянно соврешенствуется и изучает что-то новое!
Глядя на него я поняла, что я просто какая-то лохушка...мы с ним ровесники, но я себя чуствую по сравнению с ним старой деприссивной клячей, которая упустила в жизни много чего интересного!
Понятное дело, что жизнь еще вся впереди и все в моих руках, но тут скорее дело в характере или в чем-то другом!
Глядя на него хочется жить, хочется изучать и позновать что-то новое!
Я смотрю на себя и понимаю, что я что-то в этой жизни явно делаю не правильно :-)))

p.s. Может это и не совсем по теме, но что-то вот вспомнилось!

Неземная
22.04.2011, 13:16
Если же рассматривать со стороны моего окружения, то я явно отличаюсь от остальных.
Ну конечно мы рассуждаем не в глобальном плане.. в масштабах Земли, ав масштабах вашего окружения, нашего форума и т.д.
Ну есть же средне статистический человек, который ходит как правило на не очень интересную работу(от звонка до звонка), после работы быт, без особо интересных занятий и спать и так годами т.д. А есть другой тип людей, которые куда то всё время стремятся, читают, учатся, ездят, жизнь кипит,развиваются в каком то направлении и делают успехи и т.д.
Вот у меня такое ощущение в последнее время, что я скатываюсь на уровень как раз какого то быта в последнее время, сегодня я предельно откровенна :)))) ну тоесть каждый день пытаешься что-то успеть сделать (то, что успевал раньше например) а не успеваешь за бытом ничего, а дни бегут, превращаются в месяцы и т.д.
Ну тоесть, пока ты строишь быт, другие летят в космос. Пока ты стоишь на месте, ты отстаешь назад - вот такое у меня ощущение.

Slastena
22.04.2011, 13:16
Рефлексировать иногда полезно! :) Только увлекаться не стоит! :)
Я не считаю себя ни той, ни той. Просто человек, с наверное какой-то миссией, как узнаю с какой, то поделюсь! :)
В глазах своего окружения (друзья, родственники) считаюсь очень продвинутой, необычной и мобильной мамашей, мне удивляются, некоторые даже восхищаются. А вот не считаю, что мои будни достойны восхищения, именно потому что это мои будни, а они не живут так, поэтому для них это странно и как-то феерично. Дядя вот недавно восхищался как я знаю Москву и вожу машину (он сам из Челябинска), ну как ему объяснишь, что хорошо я знаю только те маршруты, по которым часто езжу, что если бы он тут жил ориентировался бы точно так же.
Или вот, что я до последнего дня беременности водила машину, чем приводила в восторг и обморок всех меня видящих! А для меня в этом ничего такого сверхъестественного нет.
И то что я в четыре ребенкиных месяца вышла на паркет с тренировок, а в его восемь уже вышла на первый турнир после родов - для кого-то подвиг, а для меня будни.
Много еще чего могу перечислить. Тут больше вопрос своего отношения к себе и своим будням - если тебя что-то не устраивает, то тебе всегда будет казаться, что кто-то зажигает, а твоя зажигательная жизнь проходит как-то мимо тебя.
Я раньше тоже так думала, но потом заметив, что те вещи, которые я считаю обыденными, восхищают других людей, то стала к своим будням относится по другому, я теперь горжусь ими и они меня перестали так сильно угнетать.

Неземная
22.04.2011, 13:23
Я смотрю на себя и понимаю, что я что-то в этой жизни явно делаю не правильно :-)))
!
Да да... я тоже задаюсь этим вопросом. И вроде бы всё есть, а ты как пень себя порой чувствуешь. Не пойму, может быть это лень по жизни? Хотя, назвать себя ленивой я никак не могу.. относительно работы точно.

Лохматый
22.04.2011, 13:29
Я - обычный среднестатистический человек. Рост 180, вес - 77. Не богатый, не бедный. Творчески наверное не сильно реализован, но особого расстройства от этого не испытываю.
Зажигать? Ну, можно было и зажигать, но предпочитаю построить сейчас такое будущее, чтобы мог наслаждаться жизнью после 45-50 и особо не парится, при этом не сгорая сейчас.

Наверное я посредственность, но мне достаточно комфортно при моей "посредственности", а комфорт от своей жизни, на мой взгляд - главное.

jolly_olly
22.04.2011, 13:32
Темка как раз вовремя )))
У меня такие же мысли. О том, что надо бы что-то сделать, что наверное я что-то могу, чего другие не могут.
А посмотришь - дом-работа.
Вспоминаю себя несколько лет назад, понимаю, что тогда точно была яркой (работа с командировками, драмкружок, пение , танцы, друзья-подруги, язык).
прям стыдно, что теперь в 7 с работы ухожу, в полдевятого дома , в 11 спать :):):)
и это еще детей нет ))

Неземная
22.04.2011, 13:49
Лохматый, вам можно только позавидовать! Хотя, если честно я сомневаюсь, чты вы такой уж заурядный человек, что так спокойно рассуждаете на эту тему. Думаю, у вас нет такого ощущения, Что вот и вспомнить нечего будет в свои 50 - 60 лет, детям рассказать о приключениях (которых не произошоло) и т.д. думаю, вы лукавите здесь :)

Неземная
22.04.2011, 13:56
Вспоминаю себя несколько лет назад, понимаю, что тогда точно была яркой
прям стыдно, что теперь в 7 с работы ухожу, в полдевятого дома , в 11 спать :):):)
и это еще детей нет ))
Угу.. тоже самое ощущение. Всё познается в сравнении.. с собой. А ведь действительно это ещё детей нет. Не знаю, возможно ли жить полной жизнью не у ущерб семейным отношениям и работе. Кому то же удается!

Hola
22.04.2011, 14:17
Это такое относительное понятие - посредственность. Ведь это субъективное отношение. Для своих родных кто-то -центр вселенной, а в офисе - посредственность. Он может быть звездой театра, а бывшая жена считает его посредственностью. И так любой человек.
Я не считаю людей посредственностями. Просто есть те, кто мне неинтересен или неприятен, я их не замечаю. Но это не значит, что они посредственности.
А что до себя - нет, я себя тоже не считаю посредственностью Искренне уверена, что каждый человек - индивидуальность.

Неземная
22.04.2011, 14:25
Hola, поэтому я и спрашиваю, как вы сами себя оцениваете, относительно себя и своих амбиций, относительно других людей вокруг вас.

Токси
22.04.2011, 14:30
Ой, да я вообще звезда!!! гыгы:) главное, что скромная:)

Hola
22.04.2011, 14:31
Я добавила про себя. Вообще, по совести говоря, считаю себя "уникальностью". Мне это говорят и мама (что говорит о любви ее) и папа (что говорит о том, что я оправдала его амбиции на дочь) и муж, и ребенок, и друзья. В общем, я в любви живу, и в ощущении, что я такая-растакая-мадам-Брошкина:)))
Другое дело, что я пальцы не гну и не умею, и скромности и воспитания во мне предостаточно, чтобы не фарсить.

ЮЛ
22.04.2011, 15:08
Ну ни за что не поверю, что нормальный человек не считает сам себя уникальным :) Конечно можно и нужно сравнивать себя с разными людьми и далеко не всегда это сравнение будет в свою пользу, и очень хорошо, когда самокритика присутствует, но это не лишает нас уникальности :) Мир весьма не однобок и от того, что один человек и рисует, и поет, и танцует, другой, например, занимающийся исключительно кораблестроением, однозначно не хуже, может он еще и семьянин уникальный.
Я никогда не была карьеристкой, ну прям совсем это не интересовало, почти никогда не вела бурную жизнь (хотя конечно разные периоды бывают, особенно в молодости), мне по темпераменту комфортно, когда все спокойно и размерено, когда поставленную задачу можно доводить до желаемого результата, а не тяп ляп. Я реально горжусь тем, что и как мы с мужем делаем. И искренне надеюсь, что наши свадебные истории будут с интересом смотреть внуки тех молодых, которых мы сейчас снимаем потому, что помимо постоянного самообучения, мы столько и душевных и физических сил в это вкладываем, ну не может это пропасть даром :)
А еще мне муж все время говорит, что я уникальный человек, я ему говорю да нет, я обычный, даже очень-очень сильно обычный, а он говорит, что я не понимаю...)) Если хоть один он считает, что я не обычна - это уже кайф! )))

Лолита
22.04.2011, 15:11
да.и мне как Лохматому совершенно комфортно.
Особых талантов не имею, зато живу жизнью, которая мне нравится
Рассуждать с позиции "я вот весь из себя такой и такой а вы серые..." могу люди с разновидностью звездной болезни
Согласна с Холой, для меня нет понятия посредственность и непосредственность, а есть понятие индивидуальности

Барабулька
22.04.2011, 15:12
Ой, да я вообще звезда!!! гыгы:) главное, что скромная:)

+1,да,как лягу на кровати,руки раскину-звязда,а если еще и пальцы растопырю,то ваще снежинка(с)))))))))))))))))

Неземная
22.04.2011, 15:24
Вот блин... тоже хочу быть Снежинкой :)))))
Пойду лягу.. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile.gif (http://smiles2k.net/aiwan_smiles/index.html)

Katie
22.04.2011, 15:27
я самая обычная посредственность))) но себя, конечно, считаю звездой))))))))

Неземная
22.04.2011, 15:33
И еще: кто знает, может быть наша миссия в этой жизни - быть предком кого-то великого?
Да, утешаю себя этим :)) Для мужчин да, этот вопрос стоит более остро, может быть моя миссия стать соратником успешного мужа? :))
Вот кстати Hola написала интересную мысль о том, что она оправдала надежды родителей как дочь, тоесть добилась скажем так того уровня, которого от неё ожидали, возможно мои терзания связаны именно с тем, что в общем понимании моей семьи (бабушки, тетушки и т.д.) я наверное не оправда надежд семьи.. ещё в институте мне были предъявлены завышенные критерии успеха, я неприменно должна была стать звездой и выйти замуж за богатого москвича.. чего собственно не произошло по причине моего же не желания таких стандартов.

Lilla
22.04.2011, 16:48
Не считаю себя посредственностью ))). Сейчас пыталась сформулировать почему... и вот не знаю ))). Хотя, наверное, дело в людях которые меня окружают. Мои близкие, мои друзья не считают меня посредственностью, а я им верю :). И "в ответ" тоже не считаю их посредственнотсями. Могу про каждого оду написать )))) Думаю, это от того, что меня с детства учили в каждом видеть ЧТО-ТО, а если человека знаешь хорошо, то этого "чего-то" видишь всё больше и больше. Ну и плюс я никогда не считала, что человек ктороый "изучает массу языков- стал известным - куда-то бежит" - это неприменно что-то замечательное, а человек который живёт спокойно - посредсвенность. Для меня гораздо важнее ,чтобы человек был гармоничным, чтобы он умел быть счастливым... а эти понятия для каждого заключают в себе что-то своё. И я заметила, что часто люди, которые пытаются всё успеть, всюду ухватить, на деле просто не знают что им надо. И мало что знают глубако и осмысленно (ведь времени обдумать всё что происходит нет). И не так часто эти люди счастливы всей этой суетой. Для них это уже такая же рутина. Просто по другому они не могут. Хотя, конечно, это не правило.

Вольга
22.04.2011, 17:07
В маштабах глобальных, самая обычная и неприметная. В своём окружении более значима.

Ана
22.04.2011, 17:21
гы)) в детстве - лет до 13 - я была свято уверена в том, что у меня есть великая миссия - типа спасти мир или первой полететь к далеким звездам)))
сейчас я самая посредственная посредственность и очень комфортно себя в этой роли ощущаю. от всяких "интересностей" я быстро устаю, и при ближайшем рассмотрении все эти "интересности" оказываются обычным колебаниями материи, не более значимыми, чем смех ребенка или падение камешка в лужу. это что касается творческих профессий, я их не уважаю в принципе. кого я уважаю - так это ученых, врачей, инженеров и т.п., но в этих областях я все равно бы больших высот не смогла достичь, так что не жалею, что занимаюсь не этим.
мой след на Земле тоже банален - это дети.

franchi
22.04.2011, 17:36
тут непоятно то ли ты считаешь себя посредственностью в силу своих природных данных (ум, способности к наукам, умение рисовать петь и тп, красота тела), или по карьере, или же на фоне толпы
я себя поср. не считаю, сравниваю себя с другими людьми на работе, соображаю очень быстро, это тоже талант.
одна моя тетка сказала мне про ре, когда я ныла, что дектер достал: ты пришла в этот мир, чтобы дать ему жизнь. Красиво! Показательно.

K_Yulia
22.04.2011, 17:48
Мне кажется тут все дело в самоудовлетворении, в личностной гармонии. Если все ок - ты звезда, если нет - дискомфорт, который заставляет задумываться, а что же я делаю не так....
Ну и никто не отменяет личных рамок счастья. Для кого-то это здоровые дети, для кого-то мировое призвание.
Как раз на днях с бывшим м/ч общались на тему "Пирамида Маслоу" и о том, что в маленьких городах "заработать" имя/статус/известность проще и быстрее, чем в Москве.....
Я посредственность, во Владимире уже бы была на другой ступени по той же пирамиде Маслоу, но в Москве у меня больше возможностей для помощи детскому дому, например....
Сложная тема.....

Daniella
22.04.2011, 18:06
Зажигать? Ну, можно было и зажигать, но предпочитаю построить сейчас такое будущее, чтобы мог наслаждаться жизнью после 45-50 и особо не парится, при этом не сгорая сейчас.

Наверное я посредственность, но мне достаточно комфортно при моей "посредственности", а комфорт от своей жизни, на мой взгляд - главное.

Плюсанусь. Я тоже вполне обычным человеком себя считаю.. Причем не только считаю а и хотела быть им всегда, не тянуло меня прям стать кем то единственным и не повторимым.. хотелось всегда комфортной жизни в первую очередь!! Спокойной, комфортной, обеспеченной но не более. Не люблю когда много внимания ко мне от посторонних людей, вообще предпочитаю узкий круг друзей.
А у не простых людей, и жизнеь не простая.. звезд мне обычно жалко, творческие супер таланты вечно в мучениях и терзаниях эмоций... это со стороны может казаться что все супер, а там подводных камней еще много может быть.. мне это не надо. Мне хватает творческой, но спокойной работы, не хочу менять это на что-то другое!!) Думаю и несколько следов после меня останутся, в виде архитектурных зданий в разработке которых я принимала участие) Ожидание родителей думаю оправдала, даже более, я была младшей и больше они мне кажется возлагали надежд на старшую сестру, но в итоге вышло наоборот. наверно потому что я никогда не как она не хотела показаться лучше чем я есть на самом деле, а скорее наоборот "прибеднялась", но дело делала и всегда старалась ради себя самой.
А еще мне всегда казалось что важно чтобы дети были лучше родителей, большего достигали, чтобы покаление все прогрессировало и прогрессировало!! Мало же к примеру тупо нарожать детей, надо вырастить личность, вложить в ребенка многое, дать старт хороший чтобы опять же он достиг большего чем родители! Чтоб был прогресс и развитие! И он потом стремился к тому же со своими детьми! Чтобы не топтаться на месте покалениями, и уж тем более не быть хуже родителей, не деградировать, вот в этом тоже глобальный смысл жизни!

Любопытная кошка
22.04.2011, 19:38
Для всего мира я несомненно посредственность. Для своей семьи я незаменима и очень полезна. Это и есть моя миссия - делать так, чтобы моим близким было хорошо и комфортно.

Относительно НЕпосредственных людей. Мне кажется, что люди яркие, превносящие в жизнь планеты что-то важное, глобальное и т.д. вряд ли хорошие супруги и родители. И их в этом винить невозможно - отдаваясь делу всей жизни они могут не находить времени на семью. Конечно есть исключения, но они лишь подтверждают правило.

Неземная
22.04.2011, 21:05
тут непоятно то ли ты считаешь себя посредственностью в силу своих природных данных (ум, способности к наукам, умение рисовать петь и тп, красота тела), или по карьере, или же на фоне толпы
На фоне толпы нельзя себя считать посредственностью, поскольку толпа по умолчанию не может быть уникальной!
Относительно себя: я наверное не реализована в полной мере в работе, хотя работа у меня в принципе в очень творческой сфере, и читая вас понимаю, что наверное выходу этой творческой энергии не находится ещё и потому, что нет детей, тоесть некому передать то, что уже накопилось в моем багаже.
Ведь оно как.. совсем в молодости ты впитываешь как губка(студенчество) ты быстро растешь, участвуешь в чумовых проектах, а потом раз.. и ради семьи и отношений скажем отходишь немного в сторону, но себя такой помнишь, а детей нет и ты как бы получается стоиш на месте.. наверное так.

Неземная
22.04.2011, 21:12
во Владимире уже бы была на другой ступени по той же пирамиде Маслоу..
Да, подруга детства, которая стала в итоге примой театра в моём родном сибирском городе, говорила мне всегда, что пусть я лучше здесь буду Татьяной Власовой, чем в Москве одной из ста таких Татьян :)))) Там она звезда городского масштаба, тут бы о ней даже не узнал никто, но.. каждый делает свой выбор.

NeTakaya
22.04.2011, 22:17
Я считаю себя обычным человеком, на глобальном, мировом уровне.
И мне в этом чувстве очень комфортно и спокойно..
Я счастлива тем, что имею. Семья, живые родители, безусловно сын.. Что может быть лучше?)
Для меня в этом смысл жизни- в том, чтобы жить каждым днем, радоваться и наслаждаться. Именно сегодня. Завтра может не быть.

Я посредственность для Земли, но для своих родных я неповторимый человек. Как и они для меня) счастье.
Я не хочу быть особенной для мира, непосредственной личностью, доказывать что-то окружающим и себе. Это все неправильно, не мое)
Я хочу жить своей ячейкой…мне не было нужно никогда всеобщее признание, одобрение, ничего такого) Жизнь у меня самая обычная…как у многих тысяч.. Но я совсем не переживаю)

Вообще, с возрастом, заметила, что становлюсь более замкнутой, и стараюсь лишний раз даже свои «особенности и таланты» держать при себе)Так сказать, сама в себе. С семьей, друзьями- я одна. С чужими- совсем другая.. поэтому, видимо, и сложно судить о себе самой.

Но одно я знаю точно- для наших родителей мы все самые непосредственные, особенные и лучшие ;)

По поводу Быта, и ощущения, что жизнь проходит мимо.
Просто каждый день должно быть что-то такое, что несомненно порадует твой мозг, и твое тело.. Тогда ложась спать, не будет мучительно обидно и грустно, что день прошел зря.
Я для себя такие моменты четко выделяю- потому что я точно знаю, что меня порадует- езда за рулем в одиночестве с любимой песней на полной громкости, танец на каблуках дома под зажигательную песню, 30 мин с классной книжкой, 30 мин в интернете в полете за мечтой к новым путешествиям, 15 мин на расширение кругозора путем прочтения какого-то исторического момента в прошлом, или открытия в настоящем….15 мин на полудрему в ванне с аромамаслами..
В общем, по мелочам. И день не прошел мимо, не прошел зря. А, вообще, жизнь прекрасна тогда, когда «погода в доме» хороша. И тогда уже не важно, посредственность ты или непосредственность :)