PDA

Просмотр полной версии : Психология у нас кризис 1 года?



Дарвин
24.04.2011, 21:20
Ну не знаю с чего начать..
Был ли у ваших деток кризис 1 года?
Поведение дочки очень уж изменилось) из тихо-шуршащего мышонка мы превращаемся в настоящую тигрицу или овна..
она очень четко дает понять, чего хочет и визжит и истерит, если происходит не по ее желанию.
Например, хоть и ходит самостоятельно, иногда дает руки, чтоб ее вели. именно 2. если вдруг в мамины руки затесался какой-то предмет-ору будет до тех пор, пока предмет не уберешь из рук вообще. и ходит до тех пор, пока не надоест-по круга, взад-вперед, делая остановки, опять беремся за руки и пр. попытки мамы сбежать-визг, только спустя время отвлечь ее можно-таки.
У меня к вам вопрос-не хочу ломать ее. в какой-то степени то, что она принимает решения и стоит на своем мне нравится, НО.. как мне не перейти черту и не вырастить истеричку?.. хм.. наверное это риторический вопрос.

Нюсик
24.04.2011, 22:34
у нас тоже самое: началось где-то с 1.1 (в период с 1 - 1.1 было облегчение, сам активно исследовал дом): а теперь он сам не играет ему нужны помощники (ну или за редким исключением, если вдруг вещь мегаинтересная), а по большей части это хватание кого-то кто с ним за руку/палец и ведет по своим делам б е с к о н е ч н о - то то ему дай (на 1 минуту), то это (на 1 минуту), то пазл, то ящик с игрушками - и так по кругу... стоит сесть на диван передохнуть - не тут то было - опять хватает за руку и тащит... если говорю - нет, я устала хочу посидеть - начинает истерить - садиться на пол, в крик - я начинаю отвлекать чемнть, не помогает - он не переключается, все помнит и опять при случае за руку и тащит...

но я как то не думала, что это кризис 1 года... ну любопытно ребенку, хочется ходить, шило в попке - и хожу с ним...

в общем постою послушаю)))) на ус ченть намотаю)) а то может это воспитать можно???

а еще есть вещи, которые точно нельзя, а он уперто дает понять "хочу", а я говорю "нет и все тут" - тогда тож истерит - на пол садиться и в рев - я не реагирую, иду своими делами заниматься - ре успокаивается быстро)))

Токси
24.04.2011, 22:37
тоже наша тема, правда она не совместных игр требует, а того чего нельзя брать...типа ножей, когда ешь например при ней. До валяния на полу доходит. Так что тоже советов послушаю.

Мальвина
24.04.2011, 22:59
И я постою послушаю. У нас сплошные истерики на всё. Примеров масса.

Дарвин
24.04.2011, 22:59
я поняла, что это может быть что угодно (в смысле "признаков"), а цель одна-заявить о себе, своих желаниях-намерениях и пр.. если это проходящее-я готова терпеть, но боюсь, что может перерасти в истерику а-ля "нехочуидтисплощадки-будуваляться в луже".
вот от этого мне не по себе..

Дарвин
24.04.2011, 23:00
хм-хм-хм..
девы,ну если вы постоите и послушаете,кто ж будет писАть нам?))
но радует, что мы с дочкой не одни))

Дарвин
24.04.2011, 23:06
вот кстати пример...
вчера гуляли на площадке. дочь играла, подошла к коляске, увидела бананы (купил на рынке) и стало мне понятно, что банан должен быть у нее... в общем протерли мы руки влажной салфеткой, она съела в коляске полбанана, я ей опять протерла руки, она взяла у меня салфетку, села на корточки и стала протирать асф дорожку. я есстно, стала отбирать.
ор!визг!крик!слезы!
рядом мамаша (ее деть на неделю моложе): "ой, она у вас с характером"..
я: "да, настоящий овен"
она:"мы тоже овен"
я: "ну мы совсем настоящий"...
а что тут скажешь? она конечно подумала, что мы 2 истерички видимо))) я-раз так воспитываю дочь, а дочь-потому что у нее такая мама..

Токси
24.04.2011, 23:18
Овен не овен, но я была шелковым ребенком, а потом стала настоящим овном:))

Дарвин
24.04.2011, 23:35
Овен не овен, но я была шелковым ребенком, а потом стала настоящим овном:))
вот это и пугает..весь свой первый год она была зайчиком пушистым..а сейчас..
я конешно тоже лев, но не хочется с ней бодаться-кто кого))

Токси
24.04.2011, 23:40
вот это и пугает..весь свой первый год она была зайчиком пушистым..а сейчас..
я конешно тоже лев, но не хочется с ней бодаться-кто кого))

Слушай, у меня семья, я баран, родители были тельцы в год быка родившиеся:) Ну да, бодались периодически, но зато весело было:)

Дарвин
24.04.2011, 23:42
Слушай, у меня семья, я баран, родители были тельцы в год быка родившиеся:) Ну да, бодались периодически, но зато весело было:)

Маш, я начинаю волноваться за нашего папу)) он Водолей..

Токси
24.04.2011, 23:45
Маш, я начинаю волноваться за нашего папу)) он Водолей..

у меня муж водолей, они еще дадут прикурить всем овнам с быками вместе взятыми:)

Мальвина
25.04.2011, 00:20
я ей опять протерла руки, она взяла у меня салфетку, села на корточки и стала протирать асф дорожку. я есстно, стала отбирать.
ор!визг!крик!слезы!

может не надо было отбирать? ну потерла асфальт салфеткой - ничего ж страшного не случилось, а процесс ребенку интересен был. В таком возрасте резким напором запретить, отобрать проблему не решишь, ребенок не осознает и не понимает. Можно было отвлечь ребенка от салфетки, а в это время самой её забрать. На месте бы твоей дочки я бы поступила также )))

Нюсик
25.04.2011, 00:24
может не надо было отбирать? ну потерла асфальт салфеткой - ничего ж страшного не случилось, а процесс ребенку интересен был. В таком возрасте резким напором запретить, отобрать проблему не решишь, ребенок не осознает и не понимает. Можно было отвлечь ребенка от салфетки, а в это время самой её забрать. На месте бы твоей дочки я бы поступила также )))

вот +1, думаю в этом ничего такого страшного - один раз потрет и интерес пропадет...

Дарвин
25.04.2011, 05:39
может не надо было отбирать?

ну потерла асфальт салфеткой - ничего ж страшного не случилось, а процесс ребенку интересен был.
оставить в руках ребенка влажую грязную салфетку? я правильно поняла?и до какого момента она должна была с ней оставаться?..
Тк истерия была не в первый раз,мне,как маме,стало понятно,что она начнется в любом случае при отбирании. в какой бы момент это не произошло. поэтому такие вещи пресекаю сразусо словами:"это оч грязно,давай выбросим"

В таком возрасте резким напором запретить, отобрать проблему не решишь, ребенок не осознает и не понимает.
ну резким напором в любом возрасте не запретишь...:d но знать, что есть "табу"-чем раньше,тем лучше..

Можно было отвлечь ребенка от салфетки, а в это время самой её забрать.
есть вещи,кот допускают отвлечения,а есть-"надо". разве не так у вас?

Flombiya
25.04.2011, 09:32
у меня доча козерожка тоже поистерить любит, упрется рогом и стоит на своем )) но я стараюсь не допускать ситуаций, после которых она точно начнет истерить и по возможности быстро переключать внимание.
в ситуации с бананами, может нужно было их подальше спрятать, чтобы дочь их не увидела? и если уж начала она протирать асфальт, можно не отбирать, так как свою добычу ребенок никогда не отдаст, а предложить что-нибудь или показать, еще я у дочи в предистеричном состоянии начинаю что-нибудь не по теме спрашивать типа "куда шишка мишке упала", "как паучок по ветке ползет", или стишок читать, у нас срабатывает.)

Мальвина
25.04.2011, 09:53
Да ладно, прям эта салфетка супергрязная))). На улице валяются куда грязнее предметы, которые ребенок будет подбирать, вот за этим нужно следить. Ну потерла асфальт под твоим присмотром, ничего страшного. Я своему пупсу не запрещаю ничего, если это неопасно.
Я всегда стараюсь отвлекать, только в крайнем случае делаю "надо" через ор и недовольство ребенка. У нас такого прямого "надо" нет. Это тебе надо, а ребенку это не надо)))).

Дарвин
25.04.2011, 10:00
Да ладно, прям эта салфетка супергрязная))). На улице валяются куда грязнее предметы, которые ребенок будет подбирать, вот за этим нужно следить. Ну потерла асфальт под твоим присмотром, ничего страшного. Я своему пупсу не запрещаю ничего, если это неопасно.
Я всегда стараюсь отвлекать, только в крайнем случае делаю "надо" через ор и недовольство ребенка. У нас такого прямого "надо" нет. Это тебе надо, а ребенку это не надо)))).

ну в 10 месяцев у нас тоже много чего прокатывало)

K_Yulia
25.04.2011, 10:08
Классическое поведение.
Плюс ребенок дозрел и сообразил, что есть отличный инструмент, который в вашем случае отлично работает. Смысл что-то менять ребенку в своем поведении и пробовать искать новые инструменты для взаимодействия со взрослыми, если истерики прокатывают :-)
Тут главное для себя четко решить, что ты готова исполнять по первому писку, а что нет. Походить за две ручки, поднять, чтоб посмотреть в окно -думаю это проявления исследования, почему бы и не уступить ре. А вот требования все брось и дай мне нож или нет я хочу нож и все.... - в таких случаях я как попка дурак проговариваю, что это опасно, нож острый, может сделать бо-бо, у тебя есть игрушечный нож, можешь его взять и им резать как мама... Слышит она меня через слезы или нет, проговариваю и игнорирую.
Во всех книжках большими буквами пишут, что в воспитании ребенка главное ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.
Решили не реагировать на истерику, не реагируйте никогда. И т.п. Если один родитель запрещает нож, то и второй должен запрещать....
Как-то так)))
И это у вас не кризис, это эволюция))))) Ура, ребенок начинает отлично соображать!

Мальвина
25.04.2011, 10:13
ну в 10 месяцев у нас тоже много чего прокатывало)

ну скажем так, нам завтра уже 11 мес., а так не вижу принципиальной разницы, проблемы такие же в нашем возрасте, что и ты описываешь

Дарвин
25.04.2011, 10:16
ну скажем так, нам завтра уже 11 мес., а так не вижу принципиальной разницы, проблемы такие же в нашем возрасте, что и ты описываешь
разница как раз принцпиальна)
еще 2 недели назад у нас не было такого и в помине..

Дарвин
25.04.2011, 10:23
Классическое поведение.
[quote]Плюс ребенок дозрел и сообразил, что есть отличный инструмент, который в вашем случае отлично работает. Смысл что-то менять ребенку в своем поведении и пробовать искать новые инструменты для взаимодействия со взрослыми, если истерики прокатывают :-)
Юля, не совсем прокатывают.. точнее не всегда прокатывают.

Тут главное для себя четко решить, что ты готова исполнять по первому писку, а что нет. Походить за две ручки, поднять, чтоб посмотреть в окно -думаю это проявления исследования, почему бы и не уступить ре. А вот требования все брось и дай мне нож или нет я хочу нож и все.... - в таких случаях я как попка дурак проговариваю, что это опасно, нож острый, может сделать бо-бо, у тебя есть игрушечный нож, можешь его взять и им резать как мама...
вот с этим у меня и вопрос-но ты же отберешь нож, и при этом будешь проговаривать?

Слышит она меня через слезы или нет, проговариваю и игнорирую.
это еще один вопрос-чем быстрее ребенок успокаивается, значит ли это, что он начинает прислушиваться?
Во всех книжках большими буквами пишут, что в воспитании ребенка главное ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ.
Решили не реагировать на истерику, не реагируйте никогда. И т.п. Если один родитель запрещает нож, то и второй должен запрещать....
Как-то так)))

И это у вас не кризис, это эволюция))))) Ура, ребенок начинает отлично соображать!
прям как бальзам на душу)

jenova
25.04.2011, 11:58
у меня муж водолей, они еще дадут прикурить всем овнам с быками вместе взятыми:)

дадада :) +100, водолеи они такие. у меня муж тоже водолей :)

jenova
25.04.2011, 12:01
оставить в руках ребенка влажую грязную салфетку? я правильно поняла?и до какого момента она должна была с ней оставаться?..
Тк истерия была не в первый раз,мне,как маме,стало понятно,что она начнется в любом случае при отбирании. в какой бы момент это не произошло. поэтому такие вещи пресекаю сразусо словами:"это оч грязно,давай выбросим"

ну резким напором в любом возрасте не запретишь...:d но знать, что есть "табу"-чем раньше,тем лучше..

есть вещи,кот допускают отвлечения,а есть-"надо". разве не так у вас?

У меня дочь прется с салфеток и сухих и влажных. Тоже в субботу в парке были, вытерла ей руки салфеткой, она отдавать не хотела - я ей чистую достала и поменялась :))) да и в грязной ничего сильно уж криминального не вижу. Не нож и не стекло же битое, для жизни безопасно а с познавательной точки зрения вполне неплохо

Мальвина
25.04.2011, 13:01
разница как раз принцпиальна)
еще 2 недели назад у нас не было такого и в помине..

детки меняются значит. Мой же сын так себя ведет уже как с месяц точно. Думаю, что в 12 и 13 месяцев будет всё то же самое. Например, мерием температуру, он тут же выхватает градусник и начинает играть. Его сей предмет очень интересует. Ну градусник, это понятное дело, опасная игрушка, я отбираю. У нас такие вопли на отбирание градусника, приходится заменять на какой-то другой предмет тоже запрещенный, но менее безопасный, например детские ножницы с тупыми концами.

Ана
25.04.2011, 14:03
Девочки, знак зодиака тут ни при чем. Правильно Юлия_К выше написала, это они так растут. У моего тоже недавно гневный крик прорезался))

В годовалом возрасте лучше всего работает переключение - можно мягкое, можно с прикриком, главное - чтобы в поле зрения ребенка появилось нечто новое и притягательное. В таком возрасте это очень легко делать, потом будет сложнее. "Игнорировать истерику" (без переключения) пока еще не действенно, это хорошо применять в возрасте постарше, а годоваса если игнорить, он всерно будет орать, пока не посинеет, не заикает и не уснет от усталости.

И вот что еще - в данном возрасте не стоит вопрос о "самостоятельном принятии решений" и "ломке ребенка", если не давать ему то, что он хочет. И вообще я бы исключила из лексикона понятие "ломка ребенка". Детская психика надежно защищена природой, по мере ее дальнейшего роста ты еще много раз удивишься, насколько она прочнее твоей. Грубо говоря, хрен сломаешь)) Ребенку надо обозначать границы, какие-то базовые уже сейчас ("опасно!"), какие-то ("некультурно", "некрасиво", "эгоисточно", ...) позже. У меня пока старшей только три с половиной, и могу сказать, что границы дозволенного прощупываются постоянно и до сих пор - не знаю когда этот процесс закончится, возможно никогда...

Dizzy
25.04.2011, 14:30
И мы такие были ,особенно старший ,чуть что, на колени - головой об пол (при чем руки так смешно закидывал вперед ,как-будто истово молится) и истерика, но я не считаю это правильным ,и не считаю ,что "ломала" его ,просто переступала и шла дальше со словами "у тебя 2 варианта, или лежи здесь и ори ОДИН ,т.к. я слушать это не намерена, или пойдем со мной ,поиграем/порисуем ,вообщем займемся чем-то интересным", сначала пытался и дальше манипулировать мной ,а потом быстро просек, что номер не прокатывает ,вставал и шел со мной.
Дети в этом возрасте ,д и старше такое тоже случается ,пытаются провести проверку родителей: получится манипулировать или нет. Это еще не проявление характера ,а вот если упустить что-то в поведении ,то потом уже сложнее будет ,когда подрастет, т.к. там уже будет действительно характер и обида ,что раньше все можно было ,а теперь не делают по его. Чисто ИМХО, конечно.

А есть вещи, которые можно и попустить.

P/s/ Кстати Что такого ,если ребенок протрет асфальт салфеткой? Я б разрешила, не руками же трет...

Slastena
25.04.2011, 15:24
Не понимаю я что страшного в том, что салфеткой асфальт пыталась протереть! Она ж так мир познает! Мы вчера вон на даче были первый раз, так он у меня где только не ползал и что только в рот не брал, даже в снегу немножко покопался! :) А что делать! Мир же познает! Конечно надо разумно подходить ко всему. просто обереганием от всего и вся мы ребенку не помогаем, а мешаем.
У меня тоже уже характер показывает,если что-то отнимаешь, это нормальный этап развития, не парюсь. Пока удается отвлекать. Если не отвлекается совсем и никак, то пусть проорется. да в чужих глазах будешь казаться бездушной сволочью, зато ре поймет, что его ор не всегда работает!

Дарвин
25.04.2011, 16:44
боже, девы, что вам так далась эта салфетка?))
суть не в том, это был пример.
будем считать чистоту асфальтовыхдорожек,салфетки и руки лезущие в рот после нее моим пунктиком.
пример мог быть про что угодно.
просто для конкретики.
если б привела пример как она лезет в кошачью миску, что тогда? я запрещаю это делать равно как и салфетки уличные облизывать..
вопрос был-как поступали вы когда это было,если было у вас.
вот вы теперь с этой салфеткой теряете суть вопроса, по-моему...(

Кузькина мать
25.04.2011, 18:04
слушай, ну облизывать это одно, а протирать асфальт другое)) соглашусь с большинством про отвлекать, мел с собой носите, пусть рисует на асфальте, печенье детское отлично отвлекало, если надо было утолкать в коляску и ехать домой (золотое было время, сейчас фиг чем заманишь)))), любая найденная в кармане, ненужная бумажка, чек, карточки на метро/автобус вообще хитом были