PDA

Просмотр полной версии : ПИК. стоит ли связываться?



Zelenaya
27.04.2011, 14:33
Девочки, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь покупал через них новостройки? Присмотрели себе квартирку в строящемся доме (прям совсем строящемся- фундамент только залили:)). Чтобы ее прикупить, будем продавать свою и занимать денег на доплату. Поэтому не хотелось бы вляпаться.
Собственно, что меня в них смущает.
во-первых, отзывы в инете
во-вторых, то, что они не заключают ДДУ (вместо него работают по договору жск, т.е. по сути по серой схеме, поправьте, если не права). Никаких сроков сдачи, естественно, в договоре не прописано, все только на словах со ссылками на то, что ПИК уже тыщу лет на рынке и как можно не доверять такой всей из себя надежной компании. Эти же фразы периодически всплывают на всяческих форумах, где народ по 5ому году ожидает ключей от своих квартир.

есть у кого реальный опыт покупки новостроек через пик? настолько всё плохо?:(

HelenHenson!
27.04.2011, 14:45
честно говоря ты сама написала столько ляпов у этой конторы что я, как человек сторонний, в жизни бы не стала с ними связываться....все минусы что ты описала - аховые и очень серьезные...
лучше поискать другого застройщика...

Zelenaya
27.04.2011, 14:55
другие застройщики строят не там, где надо :) точнее, не там, где нам надо :)
мы сначала новостройку присматриваем, а потом я начинаю все досконально по ней изучать..здесь прям вот идеально всё нам подошло, и метраж, и цена, и компания вроде как на слуху (мы первый раз просто какие-то операции с недвижимостью совершать бум, поэтому неопытные, так сказать), я уже мысленно переехать успела :)..
а тут вот капнула про компанию и как-то крылышки-то подобломались.. вот надеюсь, может, кто чего хорошего скажет:)

Дочка Варвара
27.04.2011, 21:22
сейчас многие компании застройщики стали работать по жск

ЮлЁк
28.04.2011, 11:06
У меня сестра два раза покупала квартиры у ПИКа. Она довольна. Доверяет только им. Одиночные дома они строят очень быстро. Когда покупаешь квартиру на стадии фундамента, дают вексель. Вот по поводу ЖСК ничего не могу сказать, может у них сейчас что-то изменилось.

Zelenaya
28.04.2011, 11:24
У меня сестра два раза покупала квартиры у ПИКа. Она довольна. Доверяет только им.
во)) это я и надеялась услышать )) значит все-таки не все настолько страшно.
Насколько я поняла из отзывов в инете, строят они действительно быстро, но вот со сдачей тянут.. или сдают с косяками и на долгое время забивают на доделку этих самых косяков (читала, например, товарища, который, купив квартиру на 16ом этаже, 8 месяцев ждал ввод в эксплуатацию лифтов...это, конечно, не критично, попу подкачать можно недурственно за это время, но ему и затаскивание материалов для ремонта приходилось оплачивать..хотя через суд ему потом возместили-таки все расходы). кому-то везет меньше - ключи получают со скандалами и обращениями в суд через год-два, а то и три после оглашенного УСТНО срока сдачи. Да и начиталась про договор жск..по сути покупатель вообще прав никаких не имеет и не защищен никак.
Но раз твоей сестре повезло так, да еще и 2 раза, то не все, наверное, так ужасно :) Пошарила по рейтингам надежности..пик в тройке лидеров, так сказать :) не знаю уж, насколько проплачены эти рейтинги..

Zelenaya
28.04.2011, 11:28
т.е. в принципе, это нармальная практика? мне казалось, что сейчас чуль ли не обязательным сделали заключение именно ДДУ, т.к. там хоть как-то покупатель защищен (может, я и наивная, конечно:))..и прописанные на бамажке сроки, а не обещанные по телефону девушкой из колл-центра, обнадеживают все-таки

Дочка Варвара
28.04.2011, 12:41
любая новостройка это риск, либо долго сторят, либо ключи долго дают
надо просто понимать чего ждать и быть морально готовыми

Любопытная кошка
28.04.2011, 13:42
Мы у них покупали квартиру в 2006 году, дом был уже построен, шли отделочные работы. Ключи выдали в срок, вот только с собственностью были проблемы. Их имущество арестовывали по суду и мы ждали год. Сейчас все ок. В принципе у нас много знакомых покупали у них, все давно живут в квартирах.

K_Yulia
28.04.2011, 16:56
Я в ПИКе работаю)))))
Все наши дома сдаются, даже в кризис, т.к. все эконом класса на гос.кредите и часть для города....

Любопытная кошка
28.04.2011, 18:33
Я в ПИКе работаю)))))
Все наши дома сдаются, даже в кризис, т.к. все эконом класса на гос.кредите и часть для города....

Юля, а в каком отделе ты работаешь?

K_Yulia
28.04.2011, 23:03
Юля, а в каком отделе ты работаешь?

Не в продажах :-)
Я в управлении документационного обеспечения, главный специалист по контролю качества. До декрета была в Департаменте стратегического развития, но в кризис и в мое отсутствие Департамент сократили полностью. Начинаю все с начала))))

Zelenaya
29.04.2011, 01:50
О, Юль, спасибо, что заглянула в темку, успокоительная инфа из первых уст, так сказать:) (пардон за фамильярность, я тут не совсем "новенький":)) заочно почти всех знаю, т.к. несколько лет назад с кучей народу замуж на этом форуме выходила, с тех пор все как-то больше читаю, пишу очень редко..да и под другим ником была:)) .
Так вот, о чем это я.. то, что сдаются-это я поняла (вроде как, опять же судя по отзывам, никто без квартиры не остался еще, ттт), но почти все как один пишут про дикие задержки сдачи домов - 1-4 года. И претензий никаких не предъявишь - сроки-то в договоре не прописаны, т.е. по сути сдавай, когда хочешь..А после сдачи еще обнаруживается куча косяков (как то лифты, например), которые никто не спешит исправлять...
Я просто боюсь, что квартиру продадим, в долги влезем и будем с родителями куковать несколько лет в ожидании ключей.. а потом еще дцать лет в собственность через суды оформлять. Да, знаю, тогда надо покупать вторичку, но на вторичку у нас просто не останется мест, где можно занять..почки пока жалко продавать :)
Собственно, пишу все нарытые в нете минусы пика, наверное, в надежде, что ты меня разубедишь :)

K_Yulia
29.04.2011, 09:54
О, Юль, спасибо, что заглянула в темку, успокоительная инфа из первых уст, так сказать:) (пардон за фамильярность, я тут не совсем "новенький":)) заочно почти всех знаю, т.к. несколько лет назад с кучей народу замуж на этом форуме выходила, с тех пор все как-то больше читаю, пишу очень редко..да и под другим ником была:)) .
Так вот, о чем это я.. то, что сдаются-это я поняла (вроде как, опять же судя по отзывам, никто без квартиры не остался еще, ттт), но почти все как один пишут про дикие задержки сдачи домов - 1-4 года. И претензий никаких не предъявишь - сроки-то в договоре не прописаны, т.е. по сути сдавай, когда хочешь..А после сдачи еще обнаруживается куча косяков (как то лифты, например), которые никто не спешит исправлять...
Я просто боюсь, что квартиру продадим, в долги влезем и будем с родителями куковать несколько лет в ожидании ключей.. а потом еще дцать лет в собственность через суды оформлять. Да, знаю, тогда надо покупать вторичку, но на вторичку у нас просто не останется мест, где можно занять..почки пока жалко продавать :)
Собственно, пишу все нарытые в нете минусы пика, наверное, в надежде, что ты меня разубедишь :)
А что ты хочешь от меня услышать)))
Я за всю компанию не отвечаю. Могу сказать одно - это же новостройка, а новостройка - это мега риски. Гарантирую, что с ПИКом риски есть, но не такие стремные, как с Су-155 например...... У нас нет обманутых дольщиков. Сейчас у нас гос.кредит - а это страховка для покупателей. компания выходит из кризиса, за 2010 год сотрудники получили премии (не получали 2 года).
Наивно предполагать, что вы сможете жить в новостройке сразу же после сдачи дома или даже получения ключей... И это не только у ПИКа, это везде так. И если с пиком это может случиться на 4 года, то люди ждут квартир по 15 лет....
Лично я не стала бы продавать квартиру, а взяла бы под нее кредит на покупку новой. Как только вы получите права собственности на новостройку, вот тогда и продавайте свою и погашайте досрочно кредит....
Скажи, какой объект вы выбрали, я узнаю, есть по нему какие-нить подводные камни.
Например, в кризис у нас строился дом на Каховке, очень хотели там купить квартиру, но в кризис с кредитом побоялись связываться. В итоге в "моем" доме уже живут люди, а не прошло и 2-х лет...... И, кстати, дом был "проблемный", его не продавали, оказывается, в кредит, т.к. были обременения (на участке были гаражи в собственности), но Директор департамента координации строительства мне сказал, дом построим....
Пиши в личку, ок. Не буду на форуме пиарить свою контору и раззказывать об объектах.

Lanlet
29.04.2011, 13:10
Лично я не стала бы продавать квартиру, а взяла бы под нее кредит на покупку новой. Как только вы получите права собственности на новостройку, вот тогда и продавайте свою и погашайте досрочно кредит....


Хороший вариант. Только для этого у людей уже должно быть наличкой хотя бы 30% от стоимости новой квартиры. Да и з/п должна позволять крыть такие сумасшедшие платежи, состоящие к тому же в основном из одних процентов.

А как же они продадут старую, если до окончания выплаты кредита она будет под залогом у банка?

K_Yulia
29.04.2011, 15:07
Хороший вариант. Только для этого у людей уже должно быть наличкой хотя бы 30% от стоимости новой квартиры. Да и з/п должна позволять крыть такие сумасшедшие платежи, состоящие к тому же в основном из одних процентов.

А как же они продадут старую, если до окончания выплаты кредита она будет под залогом у банка?
Ань, а как вообще люди планируют купить новостройку, если она продается на стадии строительства и ждать завершения все-равно 1-2 минимум, где до этого жить....

cat
01.05.2011, 20:18
Ань, а как вообще люди планируют купить новостройку, если она продается на стадии строительства и ждать завершения все-равно 1-2 минимум, где до этого жить....

многие живут у родителей и ждут свою новостройку, это очень распространено. мы так делать не стали даже ради того, чтобы получить большую площадь(по отношению к цене вторичка/новостройка) ,для меня - это вешалка.

Fly
02.05.2011, 13:36
у нас так семья знакомая продала квартиру и вложилась в стройку и прогорели. теперь живут впятером в подмосковье на съемной квартире.......... ни денег ни квартиры, ничего не могут сделать. а продали чтобы расшириться, причем продали свою, разменяли свекровину (или тещину забыла уже), ей однушку оставили и все...ппц

я бы никогда не продала свою, если нет запасного варианта

Lanlet
02.05.2011, 13:55
у нас так семья знакомая продала квартиру и вложилась в стройку и прогорели. теперь живут впятером в подмосковье на съемной квартире.......... ни денег ни квартиры, ничего не могут сделать. а продали чтобы расшириться, причем продали свою, разменяли свекровину (или тещину забыла уже), ей однушку оставили и все...ппц

я бы никогда не продала свою, если нет запасного варианта


Даша, а можно поподробнее? Прогорели – в смысле вообще всего лишились? Их прямо в наглую обманули или там долгострой теперь? Где новостройка? Кто застройщик? (чтобы знать "героев" в лицо)

Zelenaya
02.05.2011, 19:07
Ань, а как вообще люди планируют купить новостройку, если она продается на стадии строительства и ждать завершения все-равно 1-2 минимум, где до этого жить....

у родителей, а родители пока как раз в отъезде )) не было бы варианта, где жить, естественно, рассматривали бы только вторичку

K_Yulia
02.05.2011, 19:57
у родителей, а родители пока как раз в отъезде )) не было бы варианта, где жить, естественно, рассматривали бы только вторичку

Ну хорошо, что есть где жить, пока квартира строится и заселяется.
Итак, какой ПИКовский объект вы выбрали?

Zelenaya
02.05.2011, 20:53
...не могу никак найти, как теперь личные сообщения отсылаются (( можно здесь? :)

Итак, какой ПИКовский объект вы выбрали?
Мы хотели ЖК Аннинский, я там даже квартирку выбрала уже, мысленно стояла на балконе и созерцала просторы битцевского парка)) Изучила все карты местности, со спутника каждый пень рассмотрела))
Но мы тут на выходных прокатились посмотреть.....и даже на стройку заезжать не стали, т.е. так, из пробки попялились на 4 (или сколько там) построенных этажа 1ого корпуса и дальше поехали (( стоит прям на МКАДе почти, хотя по картам не так все плохо казалось. Т.е. одной стороной на мкад смотрит, другой на варшавку. и прям ну совсем на дороге. Третья, да, на парк. Но решили, что не наш вариант((
Так что сижу дальше новостройки сканирую))

K_Yulia
02.05.2011, 21:29
...не могу никак найти, как теперь личные сообщения отсылаются (( можно здесь? :)

Мы хотели ЖК Аннинский, я там даже квартирку выбрала уже, мысленно стояла на балконе и созерцала просторы битцевского парка)) Изучила все карты местности, со спутника каждый пень рассмотрела))
Но мы тут на выходных прокатились посмотреть.....и даже на стройку заезжать не стали, т.е. так, из пробки попялились на 4 (или сколько там) построенных этажа 1ого корпуса и дальше поехали (( стоит прям на МКАДе почти, хотя по картам не так все плохо казалось. Т.е. одной стороной на мкад смотрит, другой на варшавку. и прям ну совсем на дороге. Третья, да, на парк. Но решили, что не наш вариант((
Так что сижу дальше новостройки сканирую))

У ПИКа плохие площадки эконом класса, я никак себе по этой причине не куплю у нас квартиру. Плохие в переносном смысле - не удобные для меня, минут 20 от метро, и если на Янгеля и Пражской развитая инфраструктура, то на Анино по мне так полная жопа.
Английский квартал купить-то можно было бы, но чтобы жить в таком доме доход должен быть выше))))

Аня
02.05.2011, 22:40
Изучила все карты местности, со спутника каждый пень рассмотрела))

Можешь поделиться ссылочками на карты и спутники, по которым изучаешь?

Zelenaya
03.05.2011, 00:42
ну эконом он и есть эконом))
На английский квартал слюнями капала уже, но это явно не про нас :)

Zelenaya
03.05.2011, 00:45
да я в общем-то по гугл мэпс или яндекс картам шарю обычно+ форумы читаю по интересующим объектам+ если что-то конкресное интересует, например "экология района/промзоны и т.п.", у яндекса спрашиваю:)

Аня
06.05.2011, 00:28
Zelenaya, ничего больше интересного из новостроек не нашла?

Zelenaya
06.05.2011, 01:45
Zelenaya, ничего больше интересного из новостроек не нашла?

Аня, новостроек-то в принципе немало. Мы просто принципиально смотрим юг, юго-восток, т.к. вся северная часть Москвы для нас чужбина. У меня и у мужеа все друзья-родственники с южной стороны, и мы оба всю жизнь тут живем, так что далеко уезжать оба не хотим категорически :) А, если еще учесть ограниченность в финансах...то только наш юг, юго-восток и остается))
СЗАО сейчас, по-моему, активно застраивается, но я даж не лазила в ту степь ))

В заМКАДье много интересных предложений, кстати.. по цене особенно)) но чет мы пока за МКАД не готовы)