PDA

Просмотр полной версии : Психология как правильно реагировать ???



HelenHenson!
28.04.2011, 00:10
Почти год как мы ходим в ГКП...и я страшно гордилась тем что мой ребенок единсвтенный кто не плакал ни разу когда я проиводила его в ГКП на 2 - 3 часа....он всегда был спокоен...

Другие дети рыдали по 30 минут под закрытой дверью группы, даже приходилось вызывать их родителей, уводить домой...или вообще есть детки чьи родители до сих пор сидят все занятия в ГКП в одной комнате с детьми и воспитательницей..

И вот я была рада и горда тем какой сынок у меня молодец, спокойно заходит в группу, машет мне ручкой и я спокойно уходила домой дела делать..

Но последние 4 посещения - это обязательная 10 минутная истерика...что за фигня...

Слава Богу он успокаевается черех 10 минут...но теперь он напрочь не хочет заходить в группу и вообще начинает реально орать когда я его переобуваю что бы отправить играть в ГКП...

Воспиталка говорит, закрывайте дверь и уходите, что бы он скорее отвлекся на игрушки, занятия, других детей...

И все это на глазах кучи мамочек с детишками. которые приходят , а тут мы олрущие..и заводим других деток...

HelenHenson!
28.04.2011, 00:12
у меня есть предположение что может он стал старше и стал больше соображать и понимать что вот щас мама уйдет и ему в силу взросления стало уже не все равно что мамы не будет??? может это причина???
Воспитатели те же...все то же...
У меня только такое предположение - позврослел..

HelenHenson!
28.04.2011, 00:13
а еще ребенок на улице на свое имя вооьбще не реагирует...хоть оборись..дома всегда реагирует...а на улице даже головы не повернет..при этом может уходить фиг знает куда за чем нить интересным для него...

marinka
28.04.2011, 00:31
может есть причина тому что ребенок начал плакать??? может его кто обижает в садике,кто-то из деток?? да они стали взрослее стали общаться и может кто-то обижает...
стыдно , а за что??? забей на это..
про ничего не слышу иду куда хочу, у нас только сейчас вот вылезло..и тоже н знаю откуда это и как реагировать...думаю только разговорами можно как-то улучшить ситуацию..

Sweety
28.04.2011, 00:41
Советую попытаться разведать не случилось ли с ребенком чего в садике. Может быть какая-то мелочь, а ему запала в голову. Хотя если говорит плохо, узнать очень непросто...
У нас просто была такого типа ситуация - год дочка ходила в садик с удовольствием, и вдруг несколько дней стала реветь по утрам и говорить что не хочу в садик. Пытались спросить что случилось - Машка не отвечала, хотя говорила уже прилично. Постепенно через игры, расспросы и ночные фразы ситуация таки выяснилась: напугала ее однажды нянечка, сказав фразу "если будешь так долго одеваться, сейчас все пойдем гулять а тебя в группе закроем". Она понятно не со зла, сказала и забыла, и женщина вполне неплохая, второй год в нашей группе. А у Машки так отложилось, что она потом входя в сад начинала плакать, однажды среди ночи встала с плачем "мама, пойдем заберем ключи и вывернем ручки, а то меня закроют!".
С воспитателями поговорили, "поставили на вид", ребенка успокоили - все потихоньку наладилось.
В общем, поиграйте в садик дома, последите за поведением ре, с воспитателями поговорите - вполне может всплыть какая-нибудь неприятность.

Таша86
28.04.2011, 00:51
У нас именно в вашем возрасте начались истерики когда я ухожу и оставляю его с папой, бабушкой.. Если по тихому не свалить, то будет рыдать крокодильими слезами и тааак смотреть.

HelenHenson!
28.04.2011, 06:08
так так...дайте подумать..что у них там случлось..ну у них в феврале появились новые детки..и среди новичков была девочка, которая в первые 2 посещения пыталась отдубасить ВСЕХ мальчиков в группе...но это быстро разрешилось и прекратилось....а щас то уже конец апреля...запоздалая реакция??

Еще у нас 2 воспитательницы ,работают по очереди....одна из них в мае уходит в декрет и стала гораздо нервознее чем раньше....часто детей сажает на стульчики со словами "Ты бегал и ты наказан"..но это максимум на что она способна,....это я точно знаю, так как в группе постоянно сидит одна или две мамашки с теми детьми кто за год так и не смог отпустить своих мам ( им позволили сидеть весь год с иедтишками)....они всё видят и при них воспиталки смирные...Ну неужели из за того что ре могут посадить на сутльчик ,что бы успокоился - начинаются истерики???? странно...

я просто склонна думать что все таки ре дозрел до понимания того что вот щас его переобуют и мама уйдёт...

но дома про садик реагирует хорошо...достаю одежду и говорю..мы щас пойдем в садик....он начинает перечислять мне тех с кем дружит, радуется что пойдем пешком до дадика, по пути покатаемся на качельках...то есть дома истерики нет по поводу поерспективы сада..

радует только то что гарантированно ребенок все таки успокаивается...если его переключить на что то интересное...просто те 10 минут пока он бастует под вдерью., мне катастрофически позорно...так тупить. не слышать предложений поиграть, посмотреть новую игрушку, присоедниться к какому нить занятию....но отплакав свои 10 минут он с чувством выполненного долга начинает вести себя нормально..

HelenHenson!
28.04.2011, 06:11
У нас именно в вашем возрасте начались истерики когда я ухожу и оставляю его с папой, бабушкой.. Если по тихому не свалить, то будет рыдать крокодильими слезами и тааак смотреть.

с папой и бабушками остается вообще без проблем....он даже может не обратить внимание что я ушла....меня не бывает по 5-6 часов....ре даже не вспоминает про меня....играет и ведет себя с родными хорошо....

Foxy
28.04.2011, 12:11
У нас похожая ситуация,но огромная разница в том,что вы ходите год,а мы 2 недели. Первые 5 дней ходил на ура,махал ручкой мне и я уходила. Потом начал поднывать ,когда входили в раздевалку,теперь горько плачет: "мам,мам!"
Но его один раз ударили в лоб и именно в тот момент,когда я пришла за ним,т.е всё произошло на моих глазах. А сколько раз это могло быть без меня? Позавчера пришли домой,раздеваю-укус. Сегодня рыдал в раздевалке,пока воспитатель не отвлекла кормить рыбок. Я свалила. До этого сам с радостью шел в группу.Сказать,что не понимал и думал,что я сижу в раздевалке.....не знаю...т.к я ему говорила,что он поиграет с детками,погуляет и после обеда я его заберу. Он понимает,говорит уверенно :"Да!" Про укус воспитатели не в курсе,говорят не плакал,может,перетерпел. Но мой не из тех кто перетерпит,скорее сиреной заорёт. Сказали другого мальчика укусили-да,а моего не видели. Всё-таки не исключаю вариант насилия от других детей. На сон даже оставлять не хочу пока. Мы в обычный сад ходим. При этом,это театр одного актера,только ухожу успокаивается быстро и переключается на игру. Когда прихожу,ребенок веселый,бежит ко мне,радуется,целует. Он и дома целует,но тут как-то по-особенному - по- взрослому ,то ли скучает так,то ли мож правда его обижают. Сам он не драчун и когда кто-то толкает уходит,лиьо,если сильно,может заплакать. Ну учить что ли агрессии? Давать сдачу? Так будет и по делу и без боюсь,в таком возрасте вряд ли эту тонкую грань дети понимают. Делема.

Лейка
28.04.2011, 12:29
Знаешь, как показывает практика, слезы - это не самая худшая реакция. Мой вот вообще не плакал ни разу, когда в сад пошел, был спокоен как танк. Я поначалу была жутко этим довольна - оказалось, зря. Со временем вылезла такая реакция на стресс (начало похода в сад), что лучше бы он орал и истерил, честное слово - что, кстати, мне и подтвердила потом садовская психолог, с виду очень грамотная спец. Это так, лирическое отступление).
В вашей ситуации, думаю, его действительно что-то могло сильно расстроить или напугать в саду, вряд ли это реакция на твое прощание и оставление его одного, все-таки давно уже ходите. Может, просто обезъянничает с кого-то? Дети это дело любят)). В любом случае, не переживай,ходить вам осталось всего ничего, с осени все начнете с чистого листа). И уж других мам стыдиться точно не надо, они тебя как никто понимают, а если б и нет - какая разница, речь о маленьком ребенке.

oksana_15
28.04.2011, 12:35
я бы заморачивалась над тем, что с ребенком. а не мамами и воспитателями
в первую очередь с воспитателями бы поговорила, пусть понаблюдают
у нас в "сложные" периоды ребенок носит с собой игрушку в сад

вообще нужно учиться не сравнивать своего ребенка с толпой, а оценивать его как личность, стаюсь не говорить фраз :смотри вася не плачет, а ты...
но это мое мнение

Puma
28.04.2011, 14:28
вообще нужно учиться не сравнивать своего ребенка с толпой, а оценивать его как личность, стаюсь не говорить фраз :смотри вася не плачет, а ты...
но это мое мнение

полностью согласна.
Мне мой ребенок, когда я поначалу говорила "посмотри никто не плачет", отвечала : "мама, ну я же не никто, я Ксюша". :)
У меня дочка поначалу начинала нормально ходить. Через какое-то время начались истерики каждое утро.
Я связываю это с тем, что поначалу ей было интересно, а в какое-то время поняла что это теперь ее обязанность и это на постоянной основе будет.
Вторая причина, плач начался после болезни, когда она поняла что у мамы все таки есть возможность не водить ее в сад. И она истерит по утрам в надежде что я ее заберу домой.
Третья причина плача - ребенок сова и утром у нее все время отвратительное настроение.
Мне кажется, что если бы дочке было некомфортно в саду, она бы бежала оттуда вечером бегом, а так она часто вечером уходить не хочет.

Что касается ора по утрам:
1. мне абсолютно все равно что подумают другие родители и воспитатели, меня интересуте только мой ребенок (у нас больше никто не плачет)
2. Сказать что я страдаю по поводу истерик не могу, мне ее конечно жалко, но сердце кровью не обливается. Это просто то что надо сделать.
3. Действительно как выше написали пусть лучше ором выпускает эмоции чем тихо страдает. У меня дочка подруги ровесница моей дочери пошла в сад внешне спокойно совершенно в отличие от моей. А сейчас как выяснилось у нее накапливалось все и у них сейчас пошли большие проблемы по неврологии