PDA

Просмотр полной версии : А есть закон про половину льготников в группе?



Ellie
01.05.2011, 21:28
В нашем округе распределение путевок будет с 1 по 15 мая. Мы в очереди 21 (черт!). Хотя неделю назад были 20 и я почти что выходонула. Посмотрела список, а там 14 льготников (неделю назад было 13). Вот интересно, меня выкинут или есть еще шанс, если льготников в группе будет таки половина?
Ваши мнения? И буду признательна за ссылку на закон (нормативно-правовой акт) о том, что льготников должна быть половина.

Эйфория
02.05.2011, 14:52
это в СВАО?
Мы тоже все ждем распределения, только очередь то вниз, то вверх....

Ellie
02.05.2011, 16:43
Ага, СВАО. Мы в один сад 21, а в другой 27. Хотя в последний были 31 еще совсем недавно. Не понятно мне как так происходит.

Океана
04.05.2011, 08:35
Ссылку на закон не дам, т.к. сама не нашла.
У меня примерно такая же ситуация, только на следующий год. Мы по списку (пока) 26-е, но перед нами человек 18 льготников.
Вот знакомая, живущая в САО, уверяет, что ей именно в комиссии сказали про 50% льготников. Что мол система сама набирает из них только половину группы, а далее - по очереди. Но что-то мне не верится в "непогрешимость" этой системы...

А посему сижу и думаю, стОит ли мне нести подтверждение своей "льготы" в комиссию, и является ли вообще льготой то, что сын у меня уже ходит в сад, и, естественно, дочку я хочу отдать туда же.

Светля4окк
04.05.2011, 10:47
да, есть!
это тот самый закон, который вышел осенью (по которому и создавалась эл.комиссия, с 1 окт.2010г).
Там прям есть строчка, что в группе 50% льготников. И там же есть, что места даются в первую очередь москвичам (т.е. с постоянной пропиской в Москве).

Что хочу сказать конкретно тебе - шанс есть!
Перед тобой 14 льготников, но они ведь не только в этот сад стоят. а в том числе и в другие, так что хоть кто-то. но попадет в другой сад. на саму льготу смотри - если там льгота "братья/сестры ходят в данные ДОУ" - то понятно, что люди хотят именно в ЭТОТ сад (как у меня было), а если льгота другам (матери-одиночки, многодетные, полицейские и прочие) - то они вполне же могут стоять в 3 сада, везде у них льгота и они могут попасть в другой сад (не обязательно ваш сад у них приоритетный). Так что шанс есть. Но такой... пограничный! :-)
И потом, если у тебя впереди 14 льготников, то ты 7мая в очереди нельготников! значит мониторь ситуацию внимательнее!
просто есть ещё категория ВНЕочередники, это особые товарищи, им даже не надо в очереди стоять, их ОБЯЗАНЫ взять, даже если они придут прям в день дележа путевок. Вот тогда вас могут сдвинуть. Но это маловероятно.
Удачи!

евже
04.05.2011, 13:31
да, есть!
. на саму льготу смотри - если там льгота "братья/сестры ходят в данные ДОУ" - то понятно, что люди хотят именно в ЭТОТ сад (как у меня было), а если льгота другам (матери-одиночки, многодетные, полицейские и прочие) -

А разьве теперь брат/сестра - эту льготу не убрали? Вроде говорили, что теперь это не льгота.

Миракл
04.05.2011, 13:57
нет, не убрали, только теперь это самая простая льгота - дает преимущественное зачисление.

Незарегистрированный
05.05.2011, 14:52
А разьве теперь брат/сестра - эту льготу не убрали? Вроде говорили, что теперь это не льгота.

Это в школу её убрали, вроде, а в сады оставили. По крайней мере, в электрической комиссии она отображается.

Светля4окк
05.05.2011, 19:48
А разьве теперь брат/сестра - эту льготу не убрали? Вроде говорили, что теперь это не льгота.

это в школе убрали. В саду - точно нет. но "по садовским" меркам - это самая последняя льгота из списка, :-) но нам вот ооочень помогла.

Океана
10.05.2011, 23:07
Закон-то законом, но...
Заведующая в приватной беседе пожаловалась, что в этом году вместо 50% льготников в группу ей пропихнули 70%...
Как я и думала - любой закон в нашей стране могут обойти в интересах определенных категорий граждан :(

Светля4окк
11.05.2011, 09:01
Закон-то законом, но...
Заведующая в приватной беседе пожаловалась, что в этом году вместо 50% льготников в группу ей пропихнули 70%...
Как я и думала - любой закон в нашей стране могут обойти в интересах определенных категорий граждан :(

ну вообще для этого и создали наблюдательную комиссию из родителей. И любой непопавший может обратиться с просьбой "посмотреть" каких граждан взяли. Другой вопрос, что все молчат. А если "завестись" по этому вопросу, то тогда будет все по-закону.

Светля4окк
14.05.2011, 14:38
ВОТ нашла!
5.7. Количество мест в учреждении, предоставленных для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право на зачисление в учреждение, не может превышать количество мест в учреждении, предоставленных для детей, не имеющих таких прав
это из ПорЯдка формирования - http://www.mosedu.ru/parents/preschool/komplektovanie/komplektovanie_dou.php