PDA

Просмотр полной версии : Как помочь подруге



jolly_olly
13.05.2011, 13:21
Девочки, вот есть у меня подруга. Умница-красавица, все при ней.
Но не везет в личной жизни.
было 2 романа, оба с женатыми, оба раза они обещали развестись и в итоге снова возвращались в семью.
А вешали лапшу ... буду только с тобой, ты моя судьба, мы предназначену друг другу и т.п.

Она очень верит таким вещам и вот после последнего романа она уже почти год в депрессии. Никого не хочет, ни с кем не встречается, так еще этот гад ей периодически звонит и говорит "Я не уверен, правильное ли решение принял. Может ты была моей судьбой"

В итоге она ни с кем встречаться не может, т.к. ей кажется, что она его предает.

Уже и к психологу ходила , но та ей что-то не сильно помогла.
Короче каждый день у нее трясучка. Все мысли только об этом.
Что делать ? куда ее отправить.

Мне кажется, что она сама себя в это загоняет. Во первых у нее какой-то стереотип, все романы по одному сценарию.
А во вторых вот эти истерики на год, тоже по одному сценари. Что она 3 года назад страдала по первому кандидату, что сейчас - даже слова одинаковые.

Lovelka
13.05.2011, 13:40
Ну это из серии - если третий муж бьет по морде, дело в не в муже, а в морде.
Если честно, не всякая разумная женщина пойдет на роман с женатым, при условии что дело не в деньгах
А вот так вот - чувства, судьба-злодейка разлучница, почему я не встретил тебя тогда, .....цать лет назад
И вот дети подрастут - я сразу к тебе, а ты жди! Жена то у меня дура, и вообще я с ней только из жалости и даже сексом не занимаюсь
Плавали-знаем
Если ей по-жизни нравится изображать жертву и заниматься психологической мастурбацией (по-дургому не скажешь), то велкам!
А если просто не везет,то встряхнуть ее как следует
Лучше всего - клубами, посиделками,курортами, спортом (это вообще вещь- после как минимум 4 тренировок в неделю депрессию как рукой снимает)

Главное-пусть поймет,что только в 5% роман с женатыми заканчивается уходом из семьи
И что-то мне подсказывает,что она в эти 5% не попадает, ибо нужно быть завоевательницей и аналитиком, а не нытиком
Жизнь одна,годы летят, а тратить их на человека,который этого не стоит - очень глупо
В старости она себе этого не простит

ЮМАма
13.05.2011, 14:04
интересно, как можно помочь человеку которому 1) помощь не нужна 2) психолог не помог.
ща вот на форуме коллективным женским мозгом возьмем и решим проблему тысячи баб, которые ведутся на отношения "по кругу", изобретем кнопку перезагрузки чужой башки и получим нобелевскую премию. Ага!
Если человек идиот - это надолго и пока сам не захочет измениться ему ничем не помочь. Какие проблемы пресекать любые отношения накорню с женатым мужиком? кажется, что может быть проще-то, сказать один раз НЕТ в самом начале и ждать принца дальше.
А если уж запустила, а потом поняла, что ничего не светит, ну скажи ты это окончательное НЕТ, не бери трубку, не разговаривай, запишись на кружки кройки и шитья, что бы мозг был каждый вечер занят подсчетом петелек, а не страданиями по дурной башке.

jolly_olly
13.05.2011, 14:24
я понимаю, что велосипеда мы не изобретем.
Но может кто-то посоветует тренинг, курсы ?

наверное, это глупо спрашивать совета тут ))) Но я уже устала от ее истерик на эту тему. Не переключается она ни на что.
Клубы и прочее - она не ходит одна. Компанию себе искать не хочет. Я не могу ее сопровождать на такие мероприятия.
В отпуск - те же самые причины.
Советовала ей пойти в спортзал - тоже 1000 причин.

Но жаль ее до невозможности. Прям вот искренне. Красивая, неглупая , работает... но вот такие тараканы..

dreams
13.05.2011, 14:40
а не надо её жалеть - она ещё больше упивается своей участью. Послать нахрен и как в фильме "Мачеха": либо ты сидишь и себя жалеешь, либо отрываешь зад и что-то делаешь.

Slastena
13.05.2011, 14:46
Есть не помог один психолог, то пойти и найти другого. При этом она отдает себе отчет, что это не разовый забег, а долгая и длительная работа над собой? Можно попробывать на групповую терапию сходить для начала. Могу порекомендовать и группу и некоторых психотерапевтов. По-другому эту ситуацию не изменишь, никакими кружками по кройке и шитью, и никакими клубами и тусовками.
У нее типичная ситуация для недолюбленных папами девочек - искать недоступных для любви объектов. Сама через это прошла, поэтому знаю о чем говорю.

jolly_olly
13.05.2011, 14:57
26 лет.
Таня, вот мне кажется, действительно именно такие тренинги ей и нужны.
Если несложно, попробуй найти как они называются.

Может удасться ее уговорить на это.

Lilla
13.05.2011, 15:21
Жалеть точно не нужно.
У меня есть приятельница, способная просто мозг съесть. Это кошмар!!! У неё вечно ворох совершенно нерешаемых проблем. Начиная от того, что она не может видеться с парнем т.к. учится и работает (при этом то, КАК она учится и работает - это песня... такого раздолбайства я просто не видела никогда раньше). И заканчивая тем, что её в семье не любят и ничего для неё не делают (ага, возят отдыхать в лучшие отели, оплачивают все расходы, мама помогает постоянно с учёбой...). И это в 23 года!
Но это приподносится так, что очень многие считают её несчастной, борящейся изо всех сил с обстоятельствами недолюбленной девочкой.
И чем больше её жалеют, тем сильнее она входит в образ.
Общаться я с ней могу только в духе... Она мне "у меня с этой работой не будет личной жизни, я состарюсь в одиночестве" (работа 3 раза в неделю по пол дня))))). Я ей "да, у тебя безвыходная ситуация, старайся смириться"))) Несколько таких ответов и ей со мной говорить на такие темы становится не интересно. Зато все позитивные высказывания её я искренне поддерживаю. В результете, к концу общения она смеётся и от обычной унылости не следа))))
Что-то ещё я для неё сделать не могу. Просто потому что ей НРАВИТСЯ так жить. Как и твой подруге. Что бы она не говорила. Потому что бывают на самом деле несчастья, когда человек с любой психикой впадает в отчаяние. Но если человека не устраивает быть нестчастным, он достаточно быстро умудряется оправится от ударов (если даже сам не может справится, то интуитивно тянется туда, где ему помогут). А если человек снова и снова несчастен - значит его так устраивает. И именно поэтому у неё и нет личной жизни. Её просто тянет туда, где у неё будет повод страдать. А твоя задача устроить разговоры так, чтобы она тебя не тянула в эту сферу своей жизни.

Lilla
13.05.2011, 15:31
Неужели эти тренинги помогают таким, как эта девушка? Может я сильно не права, но у меня есть подобны знакомые (девушка, про которую я только что писала и другая, ещё с более похожей ситуацией). И я просто вижу, как они идут на этот тренинг с мыслью "я схожу, конечно, но МОЮ ужасную и вселенскую трагедию каким-то тренингом не решишь". И на самом деле им скорее важно будет прийти оттуда и сказать. "Да. всем помогают и вообще это круто, и в прошлый раз (после прошлого романа) это бы меня спасло, но сейчас...". Хотя конечно попытка не пытка. Дай Бог, чтобы помогло...
Зато я уверенна, что если человек САМ находит этот тренинг, то он ему поможет Потому что человеку это НУЖНО и он по крайней мере искал выход.

jolly_olly
13.05.2011, 15:42
Кстати, она только что мне написала, что ей подруга посоветовала сходить к женщине, котора занимается как раз расстановками по Хелинтону. И тут мне его советуют.
Совпадение ?:)
Ну в общем пусть сходит. Попробует тогда это.
главное, чтобы не с мыслью " схожу, конечно, но МОЮ ужасную и вселенскую трагедию каким-то тренингом не решишь" :):):)

Slastena
13.05.2011, 16:54
Я туда шла именно с этой мыслью. И до середины процесса смотрела на это как на какое-то дурацкое шоу. Пока меня не выбрали участвовать в одной расстановке в роли маленькой девочки, и я не увидела свою рефлекторную реакцию на пешку-мать. Меня "торкнуло".
Тем не менее моей трагедии это не помогло :) Оно просто ее высветило... ну и что дальше-то?... Вначале конечно была эйфория, но когда она ушла, вопрос "и что с этим делать?" остался. Если это кому-то помогает проблему РЕШИТЬ, могу ему только позавидовать. Я со своими мучаюсь уже целый год активных методик. И пока эффект мизерный.

Если проблему удалось высветить, то это фактически решение этой проблемы. На самом деле, если психолог говорит, что я помогу решить проблему, то надо бежать от этого психолога, сверкая пятками, ибо шарлатан он, а не психолог!
Я со своими тупиковыми отношениями с мужчинами (любила тех, кому я была не нужна), пришла в гештальт-терапию. Сначала на терапевтическую группу, в которую отходила целый год (но это условие группы - она живет целый год). Она мне столько всего дала, что у меня жизнь кардинально изменилась! Начались отношения с нормальным мудчиной, который меня любил, даже пришлось за него замуж выйти! :) Потом был долгий перерыв в психологии. В беременность пошла на первую ступень обучения, получила сертификат. Надо на вторую идти, но это если консультировать, а я пока не вижу в себе желание этим заниматься.
Все, что я смогла вынести, то самая большая ошибка нуждающихся в психологической поддержке, это после высвечивания своей проблемы - это не бежать, сломя голову, ЧТО мне с этим сделать. Не надо с этим ничего делать прямо сейчас. Надо попытаться осознать как это происходит в твоей жизни, как тебе с этим живется, что ты получаешь, а что не получаешь, если это происходит в жизни. Таким образом проблема как бы анализируется, раскладывается по вехам. В конце анализа понимаешь как это устроено в твоей жизни и как ты это можешь поменять. Задача психолога в данном случае помочь высветить проблему (а не диагностировать ее) и помочь ее проанализировать, подсказать на что стоит обратить внимание (а не решить проблему за клиента).

Lilla
13.05.2011, 17:52
Если человеку, который хочет поднимать штангу, объяснили что у него нет рук или в руках принципиально не прокачиваются бицепсы, боюсь это знание ему мало поможет. Надо придумать чем заменить руки и как накачать то, что не желает накачиваться.
По поводу мышц, которых нет. Мне тут забавный пример в голову пришёл... У меня мама никогда не умела кричать. И вообе повышать голос. Вот такая психологическая особенность... Она не кричала, когда тонула (обычным голосом пыталась сказать что-то типа "помогите, пожалуйста"). Случайно заметили. Меня она могла шлёпнуть с видом бешенства (если я, например, на дорогу выбежала), но при этом она не кричала, а бежала ко мне. Я уж не говорю про споры. Она просто замолкала, если на неё повышали голос. Представляете, вот так человек прожил 55 лет!!! Училась, работала, вышла замуж, вырастила ребёнка. Кричать ей было НЕУДОБНО!! Ей подруги говорили: так нельзя, ведь что случится с тобой или с дочкой ты же даже на поморщь шёпотом звать будешь!! А потом у нас появилась собака. Я гуляла с ней сама 10 и 11 класс. А потом уехала в общагу. А мама осталась с ней и ей пришлось гулять. всё бы ничего, но собака маму не слушалась (я-то ей ого-го каким криком приказывала) и лаяла на прохожих. И это при маме, которая всю жизнь жила так, чтобы никому не мешать и не ругаться!!! В результате маме было неудобно за собаку больше, чем неудобно кричать!))) За 12 лет жизни с собакой кричать она стала ого-го)))) Собака её слушается)))
К чему я это? Многие жизненные истории подтверждают что человеческий потенциал чуть ли не безграничен. И самый средний человек при необходимости может ТАКОЕ, что и представить сложно. Так может, если штанга не поднимается- не так оно на самом деле и нужно? Или обратное - кинуть себя в ситуацию, когда не поднять её = чему-то ещё более сложному чем борьба с атрофировавшимися мышцами?
На самлм деле просто хотела в тему поделиться историей с мамой и собакой))) Уж очень меня это саму удивило в своё время))))

Slastena
14.05.2011, 01:30
Вот... это ГОД.
Год регулярных занятий мозги меняет. Даже 3 месяца меняют. А однократное _высвечивание_ проблемы к сожалению не всегда. Зависит от тяжести проблемы.
Если человеку, который хочет поднимать штангу, объяснили что у него нет рук или в руках принципиально не прокачиваются бицепсы, боюсь это знание ему мало поможет. Надо придумать чем заменить руки и как накачать то, что не желает накачиваться.
Ну так я и писала, что работа с психологом - это долгая и трудная работа. Если не готов, то лучше и не связываться, иначе будет большое разочарование.то во-первых, а во-вторых, это долгая и постоянная работа над самим собой. И первое с чего все начинают, это входят в ступор от того, что они пришли за советом как переделать партнера, а партнера оказываеться никак и никогда не переделаешь. Можно только себя изменить. На этом многие ломаются.
Придумать чем тебе заменить руки можно только самому - психолог тут не помощник.

Ну и как можно поменять отказ части мышц от работы? Особенно если человек очень хочет быть штангистом?...
Дальше будет долгий-долгий путь поиска редких врачей-специалистов, редких методик, которые потребуют встать на уши и может быть запустить эти мышцы... через несколько лет.
А главное, что обычно люди, попробовав многочисленные советы, и сами начинают догадываться, что проблема сложнее чем у других... что наверное что-то "с мышцами не в порядке". Так что подтверждение этого факта прорыва-то не делает. И решения не дает... Это не таблетка, не панацея.
На гештальт мне тоже предлагали пойти, но не готова я потратить на это год. Пока.
Я как будущий психотерапевт и гештальтист не могу говорить по абстрактного штангиста и понять, что ему мешает. Могу только про себя и свои ощущения. Если мышцы отказываются что-то делать, значит либо их забили (если они раньше тренировались много и неупорядоченно), либо имеет место быть психосоматика.
Меня долго время мучали приступы удушья и состояние близкое к панике (сердце из пяток выскакивало), хотелось куда-то спрятаться, кружилась сильно голова, давление падало до обморока. В одно и то же вечернее время. К врачам не обращалась. И как-то меня на группе так прихватило. Естественно, это привлекло внимание ко мне ведущих. Стали разбираться. Мне было точно понятно, что с группой это не было связано, так как такие состояния у меня были и до нее. Мой тренер дала совет попытаться понять что такого моло произойти в это время некоторое время назад, потому налицо психосоматика. Я стала копать в этом направлении. Самостотельно. Дня через два поняла, что в это время я попала в аварию. Но в тот момент когда я попала в аварию, я не переживала ее, не реагировала эмоционально. Соответственно непережитые мной эмоции (страх за свою жизнь, злость, обиду) в какой-то момент стали проявляться в виде таких приступов. Как только я это осознала и позволила себе испугаться, разозлиться и обидеться, то приступы прошли.

На гештальт мне тоже предлагали пойти, но не готова я потратить на это год. Пока.
Я бы тебе как продвинутому юзеру рекомендовала бы пойти не на групповую терапию, а на первую ступень гештальта. Это тебе в сто крат полезнее будет, с твоим фундаментальным подходом) и не надо год тратить. Точнее год тратить, но встречи раз в месяц-два по два дня.

В теории да. Тем не менее ни один из психологов мне не помог высвеить что-то новое. А все прорывы в моем сознании возникали совершенно другим способом, как правило после прочтения хороших книг.
Последний раз мне психолог "помог" так: я к ней пришла со словами "все, я сдалась, моя фантазия закончилась, дайте мне таблеток". Она дала мне таблеток. Потом я шла и думала "теперь у меня есть таблетки, я точно знаю что они мне должны помочь... я сама пришла за ними... но я не хочу пить таблетки!..."... и мозг, напуганный таблетками, предложил еще парочку идей...
Причем врач была как раз очень недовольна тем, что я к ней пришла год назад, получила таблетки и пропала, и что вероятно в этот раз я снова пропаду... ей этот факт не нравится...
Ну почему ты решила, что тебе обязательно высветят новую проблему? Может тебе лишний раз ткнут про незавершенный гештальт, чтобы ты за него зацепилась, завершила и пошла дальше с облегченным рюкзаком.
Если тебе книги помогают - это же здорово! Мне вот тяжело, мне проще на индивидуальную консультацию сходить пару раз в год, если совсем заклинит, или на какой-тренинг или салон сбегать. ))
Врача можно понять! :) Ей тоже хочется кушать! :)) Но у моего терапевта была такая практика, что к ней клиент ходил раз в год и каждый раз успешно. Видимо такому клиенту было достаточно таких встреч. Может это тоже твой вариант. :)
Мне кажется, если ты в психологии ищешь инструменты и решения, то тебе не психология нужна, а альтернатива ей, эзотерики там всякие. Психология изначально не заточена, чтобы стать решебником по проблемам.

Slastena
14.05.2011, 01:50
Ты видишь в данной истории пример того, что "потенциал человека безграничен", и я с этим совершенно не спорю. Я же в этой истории вижу другое - чтобы сделать такую ЭЛЕМЕНТАРНУЮ с точки зрения большинства вещь - крикнуть!... ведь всего лишь - "напрячь голосовые связки и крикнуть", у твоей мамы - взрослого здорового человека! - ушло несколько лет!... Ну может не 12, но вряд ли она научилась за 1 день... Не исправляются такие вещи за 1 день... хотя казалось бы - "напрячь связки и закричать".
Я же возразила против идеи что "определить проблему это уже полдела"... ну вот определили, объсняли ей, стращали опасностями - и ничего... и только когда появилась собака - несколько лет дого-терапии помогли. А не заведи вы собаку, эта проблема вообще не была бы решена.
Блокировки в мозгу исправляются сложнее всего. Между "установлением проблемы" и "решением проблемы" безумная пропасть.
Просто до собаки у нее не было сильной необходимости пересмотреть свое отношение к неудобству крика. Собака как ситуация явилась катализатором. Совершенно не факт, что до появления собаки не случилась бы ситуация, в которой стало бы неудобно молчать.

Slastena
14.05.2011, 02:24
У меня все было намного проще. Когда у меня началась подобная психосоматика, вплоть до того что я начала задыхаться посередь дороги... и от ужаса от того что задыхаюсь, задыхаться еще больше... через пару дней борьбы с этой катастрофой я пошла к врачу... Врач посмотрел меня и сказал, что никакой опухоли в горле у меня нет, и вообще ничего страшного нет, а есть банальная психосоматика.
В тот же день она и прошла ) Без всяких выяснений "откуда она взялась"... Как только приступ начинался, я его не усиливала паникой, а вспоминала, что это на самом деле прикол моего мозга. Он тут же и проходил.
Тебе видимо нужно было "найти ситуацию", для того чтобы успокоиться... Мне было достаточно слова врача, что я буду жить.
Да, потому что мы так устроены. По-разному! :)



Мне туда и предлагали... но я не понимаю как, куда.. в общем как-то пока не собралась.
Если ткнешь пальцем куда звонить, куда идти - может быть и схожу... вот на вышеупомянутые расстановки, которые мне рекомендовала та же девушка что и гештальт, я сходила...
Посмотри здесь (http://www.migip.ru/). Из терапевтов могу рекомендовать Рубштейн Нину, Руманову Надежду, Жилина Артема, Меликову Аиду. Как правило они еще в паре с кем-то.


Я разве где-то говорила про новые проблемы?
Выше ты писала:
Тем не менее ни один из психологов мне не помог высвеить что-то новое.
Мне показалось это относится к новым проблемам. Извини, если не так. Не уточнила - сама виновата! :)))

Я не очень понимаю, что такое гештальт, но подозреваю что у меня незавершенных - вагон и маленькая тележка... я не понимаю одного - КАК их завершить? Как я понимаю, Позволить себе испугаться, разозлиться и обидеться" - это и есть данный путь... ну я себе позволяю обидеться... я регулярно это делаю... и тем не менее обида не уходит... КАК себе позволить чтобы она ушла?... я не понимаю... это опять-таки не вопрос ЧТО сделать, это вопрос КАК.
У меня сложности с определением. Точнее с определением, чтобы оно стало понятно всем. Для меня гештальт - это некий объект, привычка, положение вещей, ситуация, переживание (можно добавить свое). Если что-то из этого не дает покоя, часто встречается, часто мешает жить, то значит где-то на каком-то жизненном пути я недопережила этот гештальт. И они так копятся копятся... Некоторым вообще не придаешь никакого значения, вроде бы и жить не мешают... Но когда их вывернешь на белый свет, офигеваешь от этого! Я между прочим о своем изнасиловании в пятилетнем возрасте поняла только спустя двадцать лет, что это было изнасилование. А до этого просто считала факт моей жизни, ни на что не влияющий, а повлиял он оказывается на мое отношение к сексу. О как!
Если ты обижаешься, а обида не уходит, значит плохо обиделась! :))) А если серьезно, то надо разобрать твою обиду. Тут надо прям на составляющие разбирать. Самое важно попытаться понять какие чувства ты испытываешь, когда обижаешься.


Я в психологии искала решения в школе... Сейчас я уже знаю, что в ней их нет. Решения и методы есть в тренингах, в действиях... и их нет в говорильне с психотерапевтами... ну вот на мой теперешний взгляд, за мой приличный опыт общения с разными психотерапевтами... Не помню чтобы от них для меня был реально какой-то эффект, чтобы поговорим с ними меня торкнуло, я что-то узнала новое о себе...
Поэтому сейчас я на театральных курсах, а дальше размышляю - то ли идти на следующий этап театра, то ли переключиться на йогу...
В эзотерике ответов тоже нет, откуда?... Хотя - что ты подразумеваешь под эзотерикой?
Ок, про твое отношение к психологии и психотерапевтам я поняла. Но насколько я могу судить по тому как ты пишешь и что ты пишешь, возможно терапевты тебе и не требуются! :)
Под эзотерикой я подразумеваю эзотерику! :)

Эзотерика - это учение, совокупность знаний, предназначенных только для посвященных людей, несущих данную тайну в себе и не имеющих право распространять ее за пределы своего знания. Понятие эзотерика произошло от греческого слова "еsoterikos", означающее в переводе - скрытый, внутренний. Учение содержит все то, что собиралось, накапливалось, столетиями хранилось, передавалось из поколения в поколение и совершенствовалось в культуре разных народов. Эзотерика - это процесс познания окружающего мира и бытия, познание самого себя как части целого. Каждый человек несет в себе тайну, и она должна принадлежать только ему - вот истинный смысл эзотерики
Я пока на трансерфинге реальности тренируюсь. Правда в последнее время забросила это. Еще очень хочу Блаватскую почитать. Видела фильм о ней, очень запало мне.

Slastena
14.05.2011, 02:37
Необходимость то была. Сил не хватало.
Чтобы обычный человек смог перепрыгнуть 2х-метровый забор, не достаточно положить по другую сторону забора мешок золота.... Который создаст необходимость. Особенно если деньги "ну очень нужны"... Все равно не перепрыгнет.
Чтобы человек перепрыгнул забор, нужно сзади пустить разъяренного медведя.

для сложных вещей "необходимость" - не работает. Работает "загнать в угол".До появления собаки у нее было ЗАВАЛИСЬ ситуаций, когда было неудобно молчать. Но они все не были уровня "выбор из двух зол".
Если ну очень нужны, по закону трансерфинга точно не перепрыгнет - ибо сильно возмущает своими хотелками информационное пространство! :)
Все ли? Когда встал вопрос о выборе между спасением собственной жизни и неудобством кричать, она выбрала не кричать. Что для меня жутко, потому что это точно большие проблемы с самооценкой, раз самый главный инстинкт был загашен навязанной моралью!


В соседней теме девушка писала, что она не желает быть стервой, запинывающей мужа, даже ради блага семьи и ребенка. На самом деле это отмазка того самого неумения... если некоторые действия нам сложны, мы ищем аргумент почему их не делать.. и готовы пожертвовать... даже семьей...
если бы пинать мужа для нее было естественным привычным делом, ей даже в голову бы не пришло проявить деликатность по отношению к мужу и тем самым развалить семью. Это вопрос привычки и навыков.
Я не читала ту ветку, но мне тоже не хочется быть такой стервой. Мне противоестественно пилить мужа, но поскольку человек это такая скотина, которая ко всему привыкает, я научилась пилить. Нет, я по прежнему не получаю от этого удовольствия, но уже не чувствую сильных неудобств по этому поводу. Развиваюсь так сказать! :)

Slastena
14.05.2011, 03:05
эээ... когда я обижаюсь, я испытываю обиду :)) нет?
обида это вполне конкретное чувство, как правило "несоответствия ожиданий и надежд". Считал, что тебя должны были обнять, а тебя стукнули. Должны были похвалить, а вместо этого наругали. Ни в чем не виноват, а тебя поставили в угол. "ты вел себя хорошо, а почему-то получил плохую реакцию". Обида. Нет? Этого не достаточно?
Обида - это слишком общее обозначение реально испытываемых эмоций. То есть неконкретное по существу. Разбери свою обиду на составляющие: Ты злишься? На кого? Тебе грустно? и пр.


но йога это не эзотерика, да?

Думаю, что йога - это тоже эзотерика, но если это не фитнесс-йога конечно.


про блаватскую слышала, но почему-то так руки и не дошли... напомни, кто это и чем она интересна? и что у нее читают? мне как раз сейчас читать в дороге нечего.
Вот я и все не дойду!
Блаватская Елена Петровна "Тайная доктрина" - одна из основоположников теософии. Изучала буддизи и индуизм, оккультизм. В штатах вела спиритические сеансы. Совершила трехкратное путешествие вокруг земли в поисках различных знаний. В ее доктрине говорится, что человек это и есть бог, поэтому ему по силам все.


Оххх и наоффтопили мы тут!:22: