PDA

Просмотр полной версии : на дачах есть клещи?



Светланка
23.05.2011, 00:15
задумываюсь снять дачу, дача рядом с лесом (метрах в 30). Сейчас эпидемия на клещей. Дачники, как у вас обстоят дела с этими гадами? Вдруг у кого-то дача именно в Михнево (по Каширскоому ш.):confused: Какк от них защититься?

Светланка
23.05.2011, 00:30
блин, а если не дай бог укусят? знаю, что клеща надо в баночку положить и отвезти на исследование. ну и как я в глуши без машины его исследую?

Nezhka
23.05.2011, 00:34
клещи есть везде,где есть деревья) В траве они не живут,в лес ходить не надо-и ладно. А при походе в лес защищать открытые части тела:брюки длинные,сверху только с длинным рукавом,голова обязательно прикрыта. Если под кожу не ушел-не опасно. а каширка-это не глушь,в любой ветеринарке примут)

Nezhka
23.05.2011, 00:36
клещ не кусает,он впивается) вернее,углубляется под кожу. т.е. если жопка клеща торчит,а остальне внутри-опясно может быть. Чтобы вытащить клеща,надо капнуть на основание головки маслом и вытаскивать не резко,а потихоньку,чтобы головка не отвалилась и не осталась под кожей. Но обычно для такого надо длительное время в полуголом виде провести в лесу. Ну или с непокрытой головой.

Nezhka
23.05.2011, 00:39
и специально для дачников есть средства "а-ля раптор",которые против клещей. как от комаров.

Unochka
23.05.2011, 09:18
ну уж ладно, их и в траве полно...иначе откуда бы приносили их собаки, гуляющие около дома?

Татка1
23.05.2011, 09:29
клещ не кусает,он впивается) вернее,углубляется под кожу. т.е. если жопка клеща торчит,а остальне внутри-опясно может быть. Чтобы вытащить клеща,надо капнуть на основание головки маслом и вытаскивать не резко,а потихоньку,чтобы головка не отвалилась и не осталась под кожей. Но обычно для такого надо длительное время в полуголом виде провести в лесу. Ну или с непокрытой головой.

Лучше не подсолнечным, а камфорным маслом или нашатырем. Главное при извлечении не раздавить клеща, т.к. тогда в ранку попадет его кровь с возможным вирусом.

ste
23.05.2011, 09:42
клещей очень много сейчас. в субботу муж словил, находясь под деревьями в теч 10 мин. причем эта дрянь пробралась под джинсы! и впилась в ногу на уровне паха!
словили примерно в 200 км от москвы и были не в лесу, а в придорожном подлеске. просто остановились долить бензина из канистры.
так что, длинные брюки-джинсы не спасли:((( и комары его сожрали просто атас. я такого и не видела никада((

Daniella
23.05.2011, 09:43
На майские ездили на дальнюю дачу, там ппц сколько клецей..причем даже леса рядом с участком нету, в траве полно, с собаки только и успевали снимать штуки по 3 в день, хоть она и закапанна была от них... вообщем ужас..
а на ближней даче в последние выходные вроде норм, клещей на собаке не было замечено, то ли капли стали лучше действовать, то ли действительно не было особо..

Silvo4ka
23.05.2011, 10:00
клещи живут везде... тем более в траве! сейчас на самом деле эпидемия... сегодня узнали, что одна собака из нашего района умерла от клеща... в ветеринарках под капельницами очень много собак лежит. так что следить за собой и своими близкими, и про животных не забывать... симптомы у собак - потеря аппетита, вялость.

Daniella
23.05.2011, 10:10
клещи живут везде... тем более в траве! сейчас на самом деле эпидемия... сегодня узнали, что одна собака из нашего района умерла от клеща... в ветеринарках под капельницами очень много собак лежит. так что следить за собой и своими близкими, и про животных не забывать... симптомы у собак - потеря аппетита, вялость.

у двоих знакомых тоже собаки умерли от клещей(((((

Katie
23.05.2011, 10:43
у двоих знакомых тоже собаки умерли от клещей(((((

про ветеринарки согласна.... езжу туда посоедние пару недель... там сплошные анализы на пираплазмоз и капельницы для собачей(((

Nezhka
23.05.2011, 11:13
Ого! Интересно,с чего это они в этом году так расплодились

Китёна_
23.05.2011, 11:21
Как раз эта тема подялась когда я у своего детского врача на приеме была, мамашка одна очень интересовалась как уберечься, врач посоветовала все тоже что выше описано. И сказала, что самые опасные районы Талдомский и Дмитровский туда сказала постааться воздержаться от поездок пока. У нас как раз под Дмитровом дача, так что мы не поедим туда, поедим к другим родственникам)

Spam
23.05.2011, 12:53
ой я вот чего-то клещей боюсь вообще больше всего....
и больше всего боюсь, что не замечу его... ну не будешь же себя общупывать каждый 5 мин ( как с головой быть, на которой волос много. вообще не представляю)
а никто не знает, это сезонно как-то? они уменьшатся скоро? или это на все лето?

Unochka
23.05.2011, 12:54
насколько знаю, в мае самые опасные, могут быт энцифалитными..дальше на спад должно пойти

Нюсик
23.05.2011, 13:52
я их боюсь жуть! да и вообще насекомых всяких(((
в начале мая у ре на шапке нашла! ((( так что осматриваю его...
себе прививку хочу сделать!
муж и свекор все руками машут, что укусят и ладно, фигня! кусали-ничего не было! я конечно сложа ручки сидеть не буду в таком случае, поеду клеща на анализ сдавать...
да еще и живем в своем доме, яблони-травка...страшно(((

melky
23.05.2011, 14:19
У вас именно в Михнево? У нас там вроде никаких случаев пока не было... Хотя, у собака частенько снимаем, но он прививается и ошейник носит от всяких таких гадостей.

Эйфория
23.05.2011, 15:28
Блин, девочки, вы меня напугали пипец как((((( Собирались в выхи к друзьям на дачу, а что-то уже думаю не ехать..... Никогда об этом не задумывалась, а теперь буду с ума сходить....

Nikki
23.05.2011, 20:08
меня уже в этом году два разу кусали ( снимала и выкидывала. один под штанину залез, а один вообще под майку и впился в живот. дедушка тоже в прошлый раз с нашей дачи клеща привез. в нашем районе вроде случаев заражений не было, мы уже как-то спокойно реагируем. собаку тоже парочка укусила и двух сняла с нее ползающих.

биги
23.05.2011, 22:46
У нас деревня прям рядом с Михнево. Дела обстоят плохо. Клещей полно. У меня сабаку спасают уже неделю (пикинес):( Укусил клещ сегодня было ухудшение, но на сегодня спасли, что дальше будет неизвестно. После каждого клеща найденного на собаке или на людях, нужно везти в ветеринарку на экспертизу паразитов (чтоб понимать заразен клещ или нет)

Бельчонок
23.05.2011, 23:03
Блин, девочки, вы меня напугали пипец как((((( Собирались в выхи к друзьям на дачу, а что-то уже думаю не ехать..... Никогда об этом не задумывалась, а теперь буду с ума сходить....

а я начиталась, таксегодня с дочкой пока в Екатерининском парке (на достоевской) в центре москвыгуляли - мне всё мерещилось что по мне уже ползут))))

Катенка
23.05.2011, 23:39
У нас в Михнево дача. Клещи бывают каждый год, меня 2 раза кусали, 1 раз ребенка. В эти выходные с мужа сняли. Одно радует, никто не заболел. Кстати, кроме энцефалита есть еще болезнь Лайма, которой в наших широтах часто заражают клещи. Вообще можно вот тут почитать, меня когда первый раз укусили я там много "интересного" прочла http://encephalitis.ru/index.php?newsid=19 Кстати говоря, когда меня укусил клещ, мы поехали в Михневскую больницу, на меня как на придурка там посмотрели, типа укусил и укусил, ничего страшного. Видимо заразные клещи там не часто встречаются. Живут клещи в траве, на меня так раз залез клещ, когда я траву скошенную на участке убирала, но у нас лес рядом.

Юльча
23.05.2011, 23:43
недавно как раз смотрела передачу про клещей по тв, так вот мнение, что они обитают лишь на деревьях - ошибочно. Главная среда обитания - ТРАВА! Страшно, конечно. Я вот даже и не знала, что на экспертизу именно в ветеринарку их отдают. Спасибо, что сказали. И они сейчас везде, прям эпидемия реально.