PDA

Просмотр полной версии : Позвонили нам из сада (типа поныть)



Вилисса
23.05.2011, 12:25
Не успели мы с мужем поговорить на тему. что нам не звонят из сада и видимо мы пролетели (что бы сняло споры в семье, идти ребенку в сад вообще или нет), так тут мне звонит заведующая!
С ходу объявила, что надо купить эмаль для покраски сооружений во дворе и отработать 5 дней. Я сказала, что отработать никто у нас не сможет, т.к. мне рожать через месяц, а папа без выходных вкалывает. Тогда заведующая сказала, что в этом случае надо купить эмаль на 8 тысяч, разных цветов, в больших баках. Машина у вас есть - я говорю нет, везти не на чем. Она - ну тогда приносите деньги. напишите дарственную. Я - ок. решим вопрос. Она - ну тогда звоните.

Сижу и думаю, надо ли мне оно? Муж категорически против, т.к. и дорого все, и вступит.взнос (типа нехрен коррупцию поддерживать) и ежемесячный и поборов много. И сад сам по себе не фонтан, и болеть она будет там и мелкого заражать.
И медкарту негде делать. В поликлинике из врачей только педиатр, логопед и стоматолог. Таких врачей, как окулист, ЛОР мы вообще в глаза не видели за три года, у хирурга были последний раз в год, у невролога - год назад. сейчас этих спецов вообще нет, а платно где-то делать - я с пузом ее не дотащу. да и не на что.

Татка1
23.05.2011, 12:29
А нельзя сказать заведующей, что ваше финансовое положение не позволяет вам делать подобные закупки для сада? Напиши в департамент, в конце концов! Это хамство, имхо.

Вилисса
23.05.2011, 12:57
А нельзя сказать заведующей, что ваше финансовое положение не позволяет вам делать подобные закупки для сада? Напиши в департамент, в конце концов! Это хамство, имхо.

а как доказывать? она и побольше денег требует, у нас еще бабушка там работала... навернео скидку сделала))) это со всех так


с другой стороны, если мы не пойдем в сад, чего ж...у рвать?

Apelsinka2303
23.05.2011, 13:17
пипец конечно, требовать деньги вперед договора.
нас хоть попросили по 5 тыс на добровольное пожертвование. я пока карту не принесла и договор не заключила, денег не дам.
а это хамство, я бы сначала заключила договор(если решитесь) а потом сказала, увы у нас пополнение и мы не можем потратить столько денег. и все в лес

Apelsinka2303
23.05.2011, 13:20
а карту берешь направление в ту пк где есть эти специалисты и там проходишь. мы в прошлом году перед морем тогда 2 день дымовухи был искали лора по районным пк. нашли взяли направление и приехали, нас посмотрели(правда там у них запись была, а мы без записи и с жутким кашлем). с направлением и омс не имеют право отказать.
если решишься идти в сад, то обзвони ближайшие детские пк. запишись к специалистам(можно и в филат-ю думаю) потом возьми направление и езжай по врачам(ну или платно).

Verba
23.05.2011, 13:28
У вас как - ребенок общительный?
Если да, и тянется к деткам, надо в сад идти... Но болеть, скорее всего, будет сильно, особенно в начале...
Если нет - с учетом второго декрета и если есть, кому помочь - бабушка, например, я бы попробовала еще годик-два погодить с садом... Вроде где-то писали, что детей предшкольного возрастра (т.е. 5-6 лет) в сад обязаны взять при любых обстоятельствах. Вот и подождала бы эти два года до 5 лет, а потом попробовала обоих детей сразу и отдать...
Но с двумя детками можно и с ума двинуться, если без помощи, так что ты по себе посмотри - как, справишься?
А по поводу поборов - если в сад не пойдете, так и скажи заведующей - денег нет, извините...
Если пойдете - может с ней еще поторговаться? Сказать, что таких денег нет, можем дать три тысячи, не хотите - не берите... Сразу в департамент я бы не стала писать-звонить, это все же вопрос организационный, а не относящийся непосредственно к ребенку, поэтому попыталась бы сначала договориться...

Any
23.05.2011, 13:29
Согласна с девочками - надо было сразу сказать - мы малоимущие, ничем материально помочь не можем. Ты думаешь таких в саду не будет? Есть! Уж половина точно!
Ты сходи к заведующей и уже лично скажи, что помочь-то попробуешь - но прям минимум самый, скажи могу подарить тысячу рублей, не больше. У нас спрашивают, а можете ли? Я отвечаю - не могу! Материальное положение плачевное - еле на еду хватает.
Лучше сразу в лицо говорить нет, чем бегать по департаментам и жалобы строчить. Потому что у нас например полно таких родителей, которые бегут и сами предлагают деньги и заоблачные подарки.

Any
23.05.2011, 13:33
Ну вот Таня и ответила почти как я и думаю :) И про карту - направление в другую ПК и вперед. Все бесплатно.
И вообще возьми себе за правило - везде где отказывают, требовать письменный отказ с объяснением причины и круглыми печатями и подписями всех главных. Обычно дальше уже не отказывают ;)

Вилисса
23.05.2011, 13:33
а карту берешь направление в ту пк где есть эти специалисты и там проходишь. мы в прошлом году перед морем тогда 2 день дымовухи был искали лора по районным пк. нашли взяли направление и приехали, нас посмотрели(правда там у них запись была, а мы без записи и с жутким кашлем). с направлением и омс не имеют право отказать.
если решишься идти в сад, то обзвони ближайшие детские пк. запишись к специалистам(можно и в филат-ю думаю) потом возьми направление и езжай по врачам(ну или платно).

мы не в Москве, поэтому ближайшая дет.пол-ка - это районная в Люберцах ,там специалистов для своих не хватает. наших не принимают. Надо вообще наведатсья к врачу. а то год уже носа туда не показывали. Может все не так плохо, как мне со стороны кажется

Вилисса
23.05.2011, 13:39
У вас как - ребенок общительный?
Если да, и тянется к деткам, надо в сад идти... Но болеть, скорее всего, будет сильно, особенно в начале...
Если нет - с учетом второго декрета и если есть, кому помочь - бабушка, например, я бы попробовала еще годик-два погодить с садом... Вроде где-то писали, что детей предшкольного возрастра (т.е. 5-6 лет) в сад обязаны взять при любых обстоятельствах. Вот и подождала бы эти два года до 5 лет, а потом попробовала обоих детей сразу и отдать...
Но с двумя детками можно и с ума двинуться, если без помощи, так что ты по себе посмотри - как, справишься?
А по поводу поборов - если в сад не пойдете, так и скажи заведующей - денег нет, извините...
Если пойдете - может с ней еще поторговаться? Сказать, что таких денег нет, можем дать три тысячи, не хотите - не берите... Сразу в департамент я бы не стала писать-звонить, это все же вопрос организационный, а не относящийся непосредственно к ребенку, поэтому попыталась бы сначала договориться...

Ребенок общительный по настроению. Других детей видит на дет.площадке. если мне не лень туда переться (су пузом тяжело и в лом уже. поэтому папа ходит, когда дома. Он и помогает. Бабушка у нас гордая, сказала, что будет оказывать посильную помощь, я к ней за этой помощью и не обращаюсь особенно, все сами с мужем делаем, благо у него плавающий график. Когад узнала, что у нас еще будет ребенок, сказала, Что с двумя детьми она сидеть не будет, выкручивайтесь сами. Вот она на садике и настаивает. Но отводить и забирать придется мне (имея малыша на руках). Муж против сада из-за болячек, боиться что младший будет болеть тоже, а дочка у нас пока болеет раз в год и реже, я тоже болячек боюсь, ибо не знаю, что буду делать тогда.

я так растерялась, когда она позвонила, что только спросила про размер этого взноса, и все. Материальное положение н е ах в самом деле, официальная зарплата мужа 10800, на руки до 25 иногда выходит, я вот только по декретному больничному получила. но это деньги на строительство сразу отложила (в доме нет ванны и туалета) и на необходимые покупки к рождению и для дома. что буду получать до 1,5 лет - видимо мало и пока на эти деньги не рассчитываю.

Verba
23.05.2011, 14:25
Ребенок общительный по настроению. Других детей видит на дет.площадке. если мне не лень туда переться (су пузом тяжело и в лом уже. поэтому папа ходит, когда дома. Он и помогает. Бабушка у нас гордая, сказала, что будет оказывать посильную помощь, я к ней за этой помощью и не обращаюсь особенно, все сами с мужем делаем, благо у него плавающий график. Когад узнала, что у нас еще будет ребенок, сказала, Что с двумя детьми она сидеть не будет, выкручивайтесь сами. Вот она на садике и настаивает. Но отводить и забирать придется мне (имея малыша на руках). Муж против сада из-за болячек, боиться что младший будет болеть тоже, а дочка у нас пока болеет раз в год и реже, я тоже болячек боюсь, ибо не знаю, что буду делать тогда.

я так растерялась, когда она позвонила, что только спросила про размер этого взноса, и все. Материальное положение н е ах в самом деле, официальная зарплата мужа 10800, на руки до 25 иногда выходит, я вот только по декретному больничному получила. но это деньги на строительство сразу отложила (в доме нет ванны и туалета) и на необходимые покупки к рождению и для дома. что буду получать до 1,5 лет - видимо мало и пока на эти деньги не рассчитываю.

Короче, помощи не будет, придется тебе самой с двумя детьми справляться...
Судя по темам на форуме - ГВ младшего не спасет от болячек, плюс как там старшей дочке - не будет ощущаться, что ее после рождения второго сплавили чужим людям в садик?
И про сад ваш я помню, ты плохие вещи писала...
Я бы подождала годик, все таки, может при церкви что организуется за это время:)
Только надо решить вопрос с очередью - если вы откажетесь в этом году, то все? никаких вариантов на следующий год? или возьмут?
Мы так в ясли пошли, из страха, что в три года мест не будет... По результату, просто платили за месяц и не ходили, когда нам окончательно надоело болеть из-за сада... В следующей году, думаю, пойдем даже с болезнями (если второго декрета не будет:)):):).
А по поводу финансов, ты как будто оправдываешься:) Ну и что, что деньги есть, они же ваши деньги, отложены на ваши цели...
Ваш садик, судя по рассказам, сам родителям должен доплачивать:), а не ты извиняться, что не несешь в него денег...

Мышка с книжкой
23.05.2011, 17:20
Ты знаешь, при таких поборах, вспоминая, что ты про него писала, я бы послала садик к лешему. Сумма очень существенная (у нас просто такое же фин положение, как и у вас). Справится одной с двумя детьми (да еще если муж все таки бывает дома не только 2 дня в неделю) вполне можно, поверь. Да, конечно, устаешь, куда без этого, но справится можно - видишь, я даже время на инет нахожу ))))) Не знаю, что будет дальше, когда Алиса подрастет, но пока вполне нормально. А садик- ну действительно может стоит подождать, когда при церкви откроют? ИЛи же дождаться, пока младший подрастет и отдать их обоих сразу (я так хотела, но нам сейчас предложили в сад, вот тоже думаю, но у нас никаких поборов...). Там может или садик изменится или финансовое положение.

Вилисса
23.05.2011, 17:51
Я тут подумала. что на эти 8000+2000 в месяц официальных и как минимум по 500 р. в месяц "сборов", при учете средств, сэкономленных на оформлении медкарты в садик и на лекарствах, которые теоретически могли быть куплены ДВУМ болеющим младенцам я вполне могу позволить посещение развивающих занятий хотя бы раз в неделю + у нас есть бесплатные занятия в доме культуры (для малышей с 3,5 лет - те же танцы.

упомянутый многими детсад при церкви-эх, мечта, мечта! похож, ее сбычу увидят только мои внуки, т.к. местные власти постоянно находят причины не разрешить постройку отдельного здания для воскресной школы...да и средства никак не соберут...

franchi
23.05.2011, 19:55
а вот нз. отсидишь ты три года с сыном, дальше что?

может поводить ее туда в облегченном режиме? а про поборы сказать что нет денег. у нас тут в москве народ из-за тыщи давиццо.

Вилисса
23.05.2011, 21:05
а вот нз. отсидишь ты три года с сыном, дальше что?

может поводить ее туда в облегченном режиме? а про поборы сказать что нет денег. у нас тут в москве народ из-за тыщи давиццо.

как вариант я их обоих могу отдать по льготной цене в православный сад НГОУ Образ, а после него они сразу туда же и в школу пойдут.

или придумать что-то еще, типа Маша дома с бабушкой и на развивалки, а сын в сад .

Миракл
23.05.2011, 22:15
Ну пойдете вы в сад в 5-6 лет, так же болеть будете и Маруся и мелкий, только тебе еще на работу надо будет выходить.
Присоединяюсь к тому, что надо сказать денег нет, и попробовать походить и тебе полегче будет дома.

oksana_15
24.05.2011, 10:32
я бы устраивала в сад
сходи поговори с заведующей, приниси справку о зарплате, что денег нет. попроси "скидку"

Вилисса
24.05.2011, 20:12
я бы устраивала в сад
сходи поговори с заведующей, приниси справку о зарплате, что денег нет. попроси "скидку"

меня знающие люди предупредили, что лучше нигде не афишировать свое бедственное мат.положение, т.к. оганы опеки не дремлют.... есть уже случаи....

Any
24.05.2011, 20:15
лучше нигде не афишировать свое бедственное мат.положение, т.к. оганы опеки не дремлют.... есть уже случаи....
Бред какой. Наоборот - раз можешь делать взносы в сад и т п , значит не нуждаешься в доп пособиях и урежут все на фиг. Я с таким боем выбивала в собесе 750 в месяц, а мне их выписали с таким видом, как будто я миллионерша и последнее с государства требую. Тьфу.

Вилисса
24.05.2011, 20:44
Бред какой. Наоборот - раз можешь делать взносы в сад и т п , значит не нуждаешься в доп пособиях и урежут все на фиг. Я с таким боем выбивала в собесе 750 в месяц, а мне их выписали с таким видом, как будто я миллионерша и последнее с государства требую. Тьфу.

я в смысле, что не говорить, что нет денег на "вступит.взнос" (читай - взятку). Ясен пень, что если 8 штук отвалю за здорово живешь, то не нуждаюсь

И не бред. Приятельница рассказала, как у одной семьи с 3 детьми был долг 3-4 месяца за кварплату. так завуч школы на нее настучала в отместку за жалобу в соцзащиту и не прошло трех дней, как детей из семьи забрали, кого из детсада, кого прям из школы... хорошо этой семьи с соседями и знакомыми повезло, все на защиту встали и детей вернули....

Вилисса
24.05.2011, 20:45
Ну пойдете вы в сад в 5-6 лет, так же болеть будете и Маруся и мелкий, только тебе еще на работу надо будет выходить.
Присоединяюсь к тому, что надо сказать денег нет, и попробовать походить и тебе полегче будет дома.

Дык если денег не дать, то я не думаю , что нас в сад пустят.... можно конечно попробовать договориться, чтобы оказать мат.помощь попозже, а там видно будет.

Татка1
25.05.2011, 10:25
Дык если денег не дать, то я не думаю , что нас в сад пустят.... можно конечно попробовать договориться, чтобы оказать мат.помощь попозже, а там видно будет.

Если вы есть в списках в сад, то вас не имеют права не взять. Пиши в департамент образования! Жалуйся на вымогательство.

Цыбулька
25.05.2011, 15:27
Ну пойдете вы в сад в 5-6 лет, так же болеть будете и Маруся и мелкий, только тебе еще на работу надо будет выходить.
Присоединяюсь к тому, что надо сказать денег нет, и попробовать походить и тебе полегче будет дома.

Согласна с этим мнением. Болеть будет так же и будешь разрываться между работой и больничными и нафик такой работник кому нужен. Может она у тебя и болеть сильно не будет сейчас. Кстати на развивалках они также хватают болячки. Води до сна ее, т.е. пообедает и забирай. Заключи договор и потом переговори с заведующей на счет взносов. Я так вижу твою ситуацию

Цыбулька
25.05.2011, 15:28
меня знающие люди предупредили, что лучше нигде не афишировать свое бедственное мат.положение, т.к. оганы опеки не дремлют.... есть уже случаи....
дану бред какой...вы же не бомжи какие

Цыбулька
25.05.2011, 15:30
Если вы есть в списках в сад, то вас не имеют права не взять. Пиши в департамент образования! Жалуйся на вымогательство.
Вот именно! Она не имеет права никакие 8000 требовать с тебя

Вилисса
29.05.2011, 18:20
Вот именно! Она не имеет права никакие 8000 требовать с тебя

деньги позиционируются как добровольное пожерствование на кап.ремонт сада (ежегодно в июле месяце.


Списки в сад есть только у заведующей. Тут все записываются прямо в дет.саду. никто нив какие комиссии не обращается. Не знаю, только у нас это или везде по МО. Все знакомые записывались прямо в садиках, не только в этом.

В общем. мы до сих пор думаем.

Я , помимо денег, не представляю 2 вещи на данный момент. первая - это как делать мед.карту в садик при отсутствии в поликлинике большинства врачей (писала об этом неоднократно уже, но в поликлинике с ребенком не была год с лишним. вод доеду с ней на Манту, все выясню на всякий пожарный. И вторая вещь - как я буду водить-забирать ее в садик с грудничком, в любую погоду. А если заболеет, то ведь потом с этим же грудничком подмышкой придется ездить в поликлинику выписываться в садик!
Т.к. я не рассчитываю ни на чью помощь, муж вечно на работе или отсыпается, а мама себе на уме. Типа решилась на второго, вот и ковыряйся сама с ними.

Кэтт
31.05.2011, 01:56
Я , помимо денег, не представляю 2 вещи на данный момент. первая - это как делать мед.карту в садик при отсутствии в поликлинике большинства врачей (писала об этом неоднократно уже, но в поликлинике с ребенком не была год с лишним. вод доеду с ней на Манту, все выясню на всякий пожарный. И вторая вещь - как я буду водить-забирать ее в садик с грудничком, в любую погоду. А если заболеет, то ведь потом с этим же грудничком подмышкой придется ездить в поликлинику выписываться в садик!


Вилисса, про первое написала на почту (уж слишком длинно).
Про второе: а садик далеко от вас? Пешком сколько идти не спеша?

Может, мама все-таки потом передумает? Вот увидит, полюбит...

Вилисса
31.05.2011, 10:02
Вилисса, про первое написала на почту (уж слишком длинно).
Про второе: а садик далеко от вас? Пешком сколько идти не спеша?

Может, мама все-таки потом передумает? Вот увидит, полюбит...

ага, письмо получила, ответила уже. спасибо!

пешком с ребенком максимум 10 минут, одна и за 5 дойду

насчет мамы не уверена, чем ближе срок родов, тем "фортеля" все изобретательнее и нервотрепнее, вплоть до того, что не разрешит ребенка тут прописывать (не знаю, имею ли я право прописать без ее разрешения, т.к. она собственник недвижимости, но это не квартира, а частынй дом).
она мне тут заявила, что я все сделала не так как ей хотелось, и мужа не выгнала, и ребенка ей в год не оставила и не вышла на работу (ее мечта - чтобы я на нее бросила дочь , а сама бы вела светско-карьеристкую жизнь, гуляла то бишь.)
Ну а моя вторая беременность и установившийся мир с мужем ее добили.......... но эта тема для другого форума.

nata314
31.05.2011, 12:49
Слушай, а как другие дети делают мед карты? Они же все тоже не москвичи, живут где-то поблизости с вами, у них тоже нет лора и прочих врачей... Подойди к педиатору. Спроси - как карту сделать? Иногда педиаторы рассписываются сами в карте за ЛОРа и прочих.
Насчет 8 тыс - я бы сказала, что денег нет. Вообще сад и правда слишком пафосный какой-то. У нас никаких поборов вообще не было. Скинулись только в начале по 2 тыс с носа - это на подарки детям на ДР, на новый год и на новые игрушки в группу.
Насчет болезни будет приносить... Вопрос сложный. Но у меня например дочка не болела 6 месяцев - хотя сын постоянно что-то из яслей приносил. Потом она один раз заболела (в 6 месяцев). И потом без болезней т-т-т. Да и лето на носу, каникулы. Т.е. получается один всего раз за "учебный" год она заболела. (родилась 3 октября). Не так уж страшно. Зато мне сад значительно облегчает жизнь. Что-то приготовить могу, погулять спокойно где хочу (1 раз гуляю с только дочей и 1 раз с двумя), прибраться, в магазин сходить, в поликлинику... Мы живем без бабушек-дедушек.